Перейти к публикации

Майские лучики. Жаркое лето!


Xenos

Полезные сообщения

Мариша, а куда делись помощники? Ведь если по честному, у меня ситуация - лучше не пожелаешь! Стыдно, конечно, что при таком количестве помощников, я еще и подепрессовать успела.

У меня и свекровь приезжает, и выходные мы у моих родителей торчим, и тетя приходит хоть на пару часов, и Наилюша в садике до 4-х. А сегодня няня пришла, договорились, что по средам будет приходить, чтобы мы с Наилей на занятие могли съездить.

 

Оленька25, нет, с соской мы так и не дружим. Она прокатывает только как игрушка минут на 15, и то надо подтыкать каждую минуту.

И, кстати, специально для тебя инфа :) как с животиком лучше стало, малыш гораздо лучше спит. Правда, я его на каждый сон на балкон вытаскиваю. Но днем он спит у меня в среднем 4-5часов!!! По сравнению с Наилей (2часа днем - это максимум) - это фантастически много! :) Пока Наиля в садике, я с Анвариком много что успеваю, и в душ сбегать, и убраться, и даже чай попить.

 

NadinBes, эх, разболелись :( представляю, как тяжело и сама болеешь, и малыш. А Лелик как? Выздоравливайте скорее!!!

 

Альбина, эх, я тоже детей уложу, потом иду чай пить, а потом сразу спать! А потом только муж с работы возвращается :)))

А напиши, что вы решили с обрезанием? Во сколько делали, как перенесли детки? Я вот что-то думаю отложить эту тему лет до 10, может пусть сам решает, надо это ему или нет. Очкую я, Славик (с).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, спасибо! Выздоравливайте все вместе! Темке скорее зубика дождаться и сопли уйдут. Нас Мирамистин прошлый раз очень выручил. Сейчас все по новой. Сопли, кашель и набухшая десна. Я мечтаю об аромолампе с эвкалиптом...но нельзя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, а у вас на каждый зубик сопли и кашель? Так жалко Фи! Это ж сколько еще зубиков впереди...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька25, о, я тоже телевизор почти не смотрю. Честно говоря, я не знаю что такое отдых. Посидеть-расслабиться в интернете, это просто расслабление. Сон тоже у меня не входит в стадию, как отдых. Отдых, это наверное полностью забыть обо всем! Никаких мыслей. А в сложившихся условиях своей жизни такой возможности пока не представляется.

NadinBes а вот я наоборот плакать почти не умею. Могу разреветься только над фильмом каким нибудь, или если беспомощна в плане деток своих (когда болеют особенно), ударятся, плачут долго, и всё. Иногда если муж обижает. А так в состоянии усталости, или паники , нет не умею так выпускать пар. Я видимо из ряда тех, кто долго копит, а потом настоящий взрыв.

Ой-й-й, ой-й-й, размечталась )) Я даже представила. Про секс я уж просто здесь умолчала, подумала что не всем интересна "личная" жизнь форумчанок, я больше затрагиваю здесь то, что касается в основном детей. Что касается секса (я упоминала) нам нехватает ещё одной комнатки! Хоть маенькой комнатушечки, кладовочки. :D Как муж называет чтобы была, не спальня, а е*альня ))) ;) Простите за такое определение, но это на самом деле так. Хочется как раньше кричать, за закрытой дверью, чтобы весь процесс был таким громким и долгим, как молодые ))) Не думать ,что у нас на прелюдии 5 минут, на сам Акт 3 минуты. А так чтоб, Буря эмоций, страсти, фантазий, так чтоб ни о чем не думать, а только нас-лаж-да-ть-ся...

Мы с тобой по-моему одни здесь на форуме такие Хочушки озабоченные !!!! )) :hohot: Сколько помню этих историй, мы с тобой всегда так оживленно поддерживаем эту беседу ))) Наши мужики вешаются )))) Ё-хоу!!! )))) :cool:

 

А если вернуться на землю, то мы тоже уже второй месяц наверное болеем. Даже после выписки из больницы все равно по 2 кругу слегли. Радель из д/с тащит ОРВИ, Радмир с интузиазмом подхватывает. Так и живем. С ингалятором не расстаемся. Наша семья скоро уверенно сможет назвать себя фармацевтами-самоучками )) Диплом можно защитить на тему «лечение деток раннего возраста». Мне тётя моя такой рецептик для иммунитета подсказала, вот на выходных собираюсь в магазин затариваться )) Короче, берём горсточки (немного всего разного) изюм, курага, чернослив, грец.орехи, и еще всевозможные полезные сухофрукты и орехи, перекручиваем всё вместе через мясорубку и размешиваем с медом, давать 2 раза в день по 1 ч.л. Можно и взрослым! А еще рыбиий жир (как в детстве нам давали), можно Барсучий жир. Будем пробовать.

 

Динара, Если не сосет пустышку, это же тебе только на руку! Не настаивай! Мы вот тоже не сосем, вполне себе спокойный ребенок, зато из поильника и из чашки в своем возрасте уже пьет на «ура» ни грамма, ни капелюшки не проливает. Чего Радель, великий пустышник, не умел делать в возрасте 8 месяцев! Из чашки мы научились пить уже месяцев с 5. И из ложки очень очень умело ест. Ничего не выплевывает. Грудь пососет, и все ложится спать. Укладывается без всяких там ритуалов.

 

Насчет обрезания. У нас точно не будет такого что один ребенок такой, а другой ребенок другой ( я в смысле обрезания). Раз уж взялись за это дело, то бросать бессмысленно. Поэтому мы будем обрезать! Только я хотела в 1,5 года как и Раделя, но здесь в Нурлате не делают такие операции до 3 лет. Поэтому будем ждать 3-летнего возраста. А наш который Чахоян, ему запретили делать эту процедуру в связи с историей с мальчиком и Аксубаевского района (слышали наверное). Нам именно Чахоян делал. Мужчина вообще золотой! Мне очень понравился. Я к нему каждый день ходила. Заживало тоже довольно быстро! Зато сейчас... Не могу насмотреться на своего любимого мальчика, не мальчик, а мечта ))) Та-акой красивый! Аккуратный. Сам писиет, моем, ничего не трогаем, не открываем, не ковыряемся там, мочой не пахнет, споласкиваем только и всё. Да и он всё сам ходит, смотрит и приговаривает «ой, тэ-ти». )))) Это все сугубо индивидуально. Ты с мужем посоветуйся. Ему в каком возрасте делали? Потому что это как бы... по отцовской линии же идет. Как папа предпочитает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Альбина, я не растаиваю на пустышке, не хочет, пусть не сосет. Он, как и Наиля, сисечник. Тоже все время на груди висит. Если научится на груди засыпать, то без соски будет даже легче потом. Просто до этого проблема была со сном. Сейчас вроде получше уже.

А с обрезанием все сложно :) нашему папе в детстве не делали. Он сам решил и сделал в 13лет. А сыну хочет сейчас делать, но до года я однозначно не хочу. Ладно, подумаем об этом позже :)

 

Надюша, если бы еще наш папа дома был, то была бы совсем красота. Вчера пришел "пораньше" - в 9. Когда дети уже спят и я уже почти в отрубе :) а так все в 11 или позже возвращается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девчат привет, я тут пропала опять не надолго)))

Катринka, а ты уже анализы или что-то в этом роде сдавала, проверялась??? хотя нас тоже послали сначала так пробывать, но когда за пол года ни каких результатов, проверили на гормоны, а там как всегда бардак... поэтому и овули не было или слишком поздно, пришлось опять стиммулироваться, хотя если посмотреть на эту Б, то О была совсем не поплану, хотя я склоняюсь больше, что уменя их было две. Я уже ждала М со дня на день, а получилось что за Б.....

так что я одно поняла, главное верить и не отчаиваться, хотя моментамиэто очень трудно.....))))

ну ты мастерица, класс!! если б ты не сказала, что сама сделала, то я бы подумала, чтокуплено. МОЛОДЕЦ!!!!

*lula*,спасибочки, надеюсь оно так и будет, так как я не набираю вес. А врач меня успокоил в последний раз, что у не которых может и всю Б токс быть. Я как представлю, ужас...((((

Juliia, я тоже не знаю, но вижу, что это уже в ходит в привычку(((( ногти красить мы уже и сами умеем, тут на днях догадалась разурасила свои ногти фломастиром, подходит и говорит "смотли, мама, плавда класива" я там чуть не упала, когда это все художество увидела))) зеленые ногти....

хочущая, держись мать!!!! в переди только самое лутшее!!!

ты не одна такая, и у меня бывает накатывает.... ничего не поделаешь прорвемся)))

 

yuki, ха-ха, а -ла- Маша растет у нас уже)) я тоже с Лерчиком строго, бывает и в углу стоит, если уже ни чего не помогает, но а если я ее воспитывать не буду, то у нас вырастит бандитка, а потом уже будет поздно..... свекровь на моем ДР три раза всем под нос сунула, что мама у нас строгая, что бы все услышали, но к счастью кто-то промолчал или высказался в мое сторону.... и каждый раз она тычет мне под нос этим, делает из меня тирана((( очень обидно и не приятно... она ее вечно балует, боится обидеть, аона уже ей на шее села и ножки свесила, делает у нее что хочет...

вы не подумайте, я тохе ей спускаю многое с рук, сюсюкаюсь.балуюсь с ней, но мое мнение, что всему есть свои приделы...

и мен очень приятно, что потом чужие люди мне говорят, что у меня воспитанный, социальный ребенок, хотя домо мы с ней воюем иногда....

как-то так..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Notka*has2babies*, моя мама умудрилась простуду подцепить, а мужа работой завлили. ВОт и сдулись помощники =) но на самом деле что ни делается, действительно к лучшему. Я сейчас уже, окунувшись сразу в суету всю эту, ничего теперь не боюсь :D дальше только легче будет!

хочущая, у меня слишком много тараканов в голове, и от них одни беды =)) детей я доверяю только двум людям в мире - моей маме и моему мужу. Все... Поэтому вопрос о няне не стоит вообще в принципе. Мы только один раз ходили к моим родителям, на след.неделе тоже скорее всего выползем, мне такой помощи в целом хватает, все же смена обстановки. А свекры... Они для меня родными людбми не стали, их присутствие в моем доме - как ножем по сердцу.

Так что, в принципе, я сама виновата в том, что нет помощников =) но уже правда не напрягает, первый шок уже прошел от того, что детей теперь двое =))) теперь это само собой разумеющееся

И давайте там не болейте!!! :flower:

кстати, мы малышей укладываем одновременно и в одной комнате. Так что вторая в нашем расположении... скорее бы прошли 6 недель после родов :malicious:

И я дя себя нашла способ расслаблсяться - в тихий час днем я смотрю всякие киношки типа "Грязных танцев" и "Красотки" =)))) это. оказывается, таааааак расслабляет!!!

NadinBes, плаксы мы =)

Надюш, поправляйтесь там! Все это пройдет, и время простудное противное тоже пройдет!

:flower:

Наденьк@, вот про строгость то же самое!!! свекры мо всем сообщают на каждом углу, какая я строгая, и не разрешаю Саше по кровати у них дома скакать... а как только я отвернусь - свекры тут как тут, скачи, Сашенька, хоть шею себе сверни. На кровати этой долбаной... Эта кровать у нас прям камень преткновения =)))

И про воспитание... Тоже пределы устанавливаю, и считаю, что это правильно. Но иногда так жалко... Понимаю умом, что правильно поступаю, запрещая опасные вещи, а сердце так и рвется разрешить запрещенное, лишь бы малышка не плакала и не расстраивалась -))) но... строгость нужна. На мо взгляд :) просто в разумных пределах... которые стараюсь соблюдать :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в первый месяц жизни Марины ревела один раз. Однажды во время борьбы с изжёванными сосками ценой невероятных усилий нацедила с груди бутылочку молока, поставила рядом на стол, а когда стала вставать - случайно опрокинула её и всё вылилось :( Ещё лактостазы эти... В общем, сидела и навзрыд ревела, не могла успокоиться. В этот день я и решила снова ввести в рацион дочи смесь. Потому что борьба за ГВ приносила только громадный стресс. Так что вот. Все мои расстройства были связаны именно с молочными проблемами. Всё остальное было для меня легко и приятно :)

 

По поводу строгости: ну тут все наверное знают, что я очень строгая мама. И мне плевать на мнение окружающих по этому поводу. Я хочу, чтобы дети выросли нормальными людьми, а не эгоистичными лентяями, которые ничего не знают и знать не хотят. И кстати теперь в садике воспитатели хвалят сына и ставят его в пример. Он сам заправляет кроватку, выполняет все гигиенические мероприятия, одевается-раздевается, выполняет все задания на уроках... Многие дети этого всего не умеют делать или не хотят, за них всё делает нянечка или родители. А ведь сын ходит в группу на год старше своего возраста, им там всем по 5,5 - 6 лет!

Свекровь, кстати, детей мной пугает, ага. Я у неё заместо бабайки :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yuki, и мне мою Манюню жалко, особенно, она у нас еще такая актриса, может уткнуться в подушку или в коленки и рыдать на взрыд, как-будто истерика.... а слез-то нет, чисто давит на жалось и все....

Xenos, " Я у неё заместо бабайки :D" ха-ха я тоже, она только вот на прошлой неделе рассказывала, мы ей Валерию оставили, а сами на дачу поехали.... так оказывается, чтобы ее полохить в кроватку, так как она и так ее позже на полтора часа собралась укладывать спать, она ей сказала, давай быстренько, а то мы от мамы получим.... и это потом она сама мне рассказывает.... :sorry:

мой режим вечно нарушается там, хотя я ей всегда говорю во сколько ее положить.... поэтому я ее там и не хочу надолго оставлять, максимум на пау часиков, но когда выхода нет- приходится...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня прям от сердца отлегло, что я не одна такая, кем собственного ребенка пугают -))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, а я не считаю себя строгой, а даже наоборот. Но вот на режиме сна я строго растаиваю для дочери. Могу пойти на компромисс, но до определенного предела. То есть, если я сказала, что киндер после супа, значит может рыдать, но пока хоть немного бульона не поест сладкое не получит.

Не запрещаю, но ограничиваю сладкое, мучное, мультики. А еще зубы обязательно чистим, хочет или нет.

А все остальное у нас по договоренности с дочей, в рамках разумного, естесственно. То есть, если она просит суп, я его могу приготовить, то я сделаю. А если не могу приготовить, то будет есть то, что есть в холодильнике.

Ну и очень много областей, где она сама принимает решение, что одеть (по погоде конечно), какой ложкой кушать, гулять сейчас или позже, как она хочет поиграть и во что

Я ее практически не ругаю (за исключением нашего кризиса недавнего, но надеюсь, что он у нас позади) и не наказываю. Может просто у дочки характер такой.

В общем, не знаю, это строгое воспитание или нет :) сама я себя считаю мягкой :) но при этом я очень довольна и дочерью, и собой :) Хотя может и надо где-то быть пожестче...

 

Марина, у меня были похожие чувства по отношению к свекрови первое время. Но сейчас я, во-первых, понимаю, что они любят друг друга, и что если они не будут общаться, то и хороших взаимоотношений у них не будет. А это все таки ее бабушка. Когда Наиле был годик я вынуждена была попросить свекровь приезжать два раза в неделю на пару часов. И вот тогда я увидела разницу. Одно дело свекровь и Наиля любили абстрактную внучку и абстрактную бабушку. А тут они нашли общий язык, общие интересы. И свекровь ее теперь обожает, а для меня это очень важно. Я считаю, что не имею права ограничивать их общение.

А насчет того, что балуют ребенка. Наши тоже безбожно балуют, но опять-таки я для себя решила, что не смогу всю жизнь ребенку создавать "мои идеальные" условия. Что она должна научиться дифференцировал свое поведение, с бабушками - может баловаться и капризничать, в садике - слушаться, а с мамой - договариваться :))) утрирую, конечно. Но приблизительно так.

Но тут есть момент, моя свекровь всегда слушает, на чем я настаиваю. И всегда выполняет. Но настаиваю я не так уж на многом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Динара, ну у нас так же в плане строгости... и под категорическим запретом опасные вещи типа висения на ручке двери, разгуливания на кухне, когда там суп кипит... то есть в разумных пределах, а не так, что ребенок по струнке ходит. Но для свекров и окружающих и это все строгость ужасная...

Что касается свекров - я Сашу им в первые месяцы ее жизни насильно привозила. Она для них внучкой стала только месяцев в 7, когда поползла... а до этого они к соседским детям лучше относились. Сейчас про Ваню даже не спрашивают. Я за общение детей с бабушкой и дедушкой, мы раз в неделю в гости к ним ходим. Только вот общение с нами они запросто могут поменять на дачу, например. В общем, тут много нюансов... Так что пусть общаются, мне не жалко, только под присмотром. А то у них не дом, а атомная бомба для ребенка... разбросанные таблетки, немытые полы, хрустальные тяжеленные вазы понатыканы на уровне досягаемости ребенка... В общем, общение - это одно, а вот доверие оставить им ребенка это уже совсем другое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо :) а то я уже начала думать, что разбаловала дочку :) А с опасными вещами нам проще, она осторожная девочка. Если сказать, что это опасно и может быть больно, то она не будет лезть.

Ты знаешь, я так понимаю, что свекры в Наиле души стали не чаять именно после того, как общаться стали. А до этого тоже, то на дачу укатят, то в театр. На нашу выписку вообще на отдых укатили, Наилю увидели первый раз, когда ей месяц уже исполнился. А сейчас все готовы бросить для нее.

А квартира у них тоже опасная, но они просто не знают и не умеют обезопасить пространство. И игрушек у них до сих пор нет, не умеют их выбирать и покупать. Поэтому свекровь чаще к нам приезжает и у нас остается с ребенком. А если приходится у них оставлять, то спасает как раз "балование" - они за ней по пятам ходят :) представляешь, свекровь до сих пор Наилю на улице страхует, чтобы не упала! Зато я точно знаю, что с ребенком ничего не случится :)

При этом, повторюсь, у меня очень адекватная свекровь, поэтому я через свое недоверие перступила и очень теперь этому рада.

А ты в садик планируешь Сашу отдавать?

 

Пысы. Пришла посылка с айхерба, очень понравились витаминки Дисней с рыбьим жиром! Порошки буду пробовать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у Саши это любимые витаминки, рыбки ))))) мы тож по одной попробовали - вкуснятина ;-)

А я тож страхую Сашу на улице )))) а вот другие как раз нет... и я постоянно боюсь, что ребенок расшибется )))) это реально сложная тема, свекры... пусть общаются с детьми, но все же под надзором :-D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помню точно Лула и Джулия, кто пользуется ингаляторами (небулайзерами) расскажите про ваши модели, в смысле посоветуйте. Мы тут заболели, такой глубокий кашель впервые, завтра буду вызывать врача, бегу впереди паровоза - подозреваю, что он нам играляции порекомендует....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kafa, в аптеках продаются. У нас Omron, там три насадки - одна только для рта, две маски, из них одна детская. А так разницы в них вроде особой и нет, в небулайзерах...

 

Девчат, у кого малыши-кареглазики. Когда глазки темнеть начали? А то вот все думаю, серые у Ванюшки глазки останутся, или же покоричневеют??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kafa, мы долго пользовались инголятором, у нас был там целиндр с двумя отверствиями, с переди одевалась маска, а сзади спрей вставлялся, надо было прислонить маску к носу и рту, потом нажать на спрей, доня делала пару вдохов и выдоховм. затем повторяли все еще раз....

выздоравливайте побыстрее!!!

yuki, Мариш, у Лерчика так и остались серые глазки, хотя серые, только у моей бабушки)))

 

Сегодня был в садике разовор о развитии Валерочки,мне сказали, что она унас очень хорошо развита, что они уже подумывают ее раньше времени из яселек перевести к деткам постарше.... также сказали, что она уже сама может найти компромиссы с другими детьми и чаще всего уже все разрешает сама. Драться она не дерется, всего лишь два раза замахнулась, так как не могла найти выход из ситуации, так же сказали, что у нее сильный характер и она знает, чего она хочет, целеустремленная. У нее есть защитная реакция, если она не хочет чтобы к ней подходили, она вытягивает руки и на растоянии вытянутой руки ни кого не пускает...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наденьк@, сзамечательной характеристикой Леры вас! :) молодечик девчушка! а она на немецком общается с детками?

Про глазки - у Сашуни нашей тож серые, а вот интересно, если вдруг карие, то когда они карими становятся? Но думаю, у Вани тож серые будут - от зрачка уже светлеть стали... Кажется, Юля-Лула говорила, что у ее Верушки сразу темнеть стали.

Быть мне одной кареглазкой в семье =)) так странно... всю жизнь была уверена, что карие глаза - доминантный признак, а вот фигушки =))))

 

Надюш, а какая у тебя ПДР? тебя надо занести в список повторно-заскочивших в роддом за дитем =))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yuki, был врач, послушал, бронхита нет... вот думаю, а нужен ли нам ингалятор)))) это, как в пословице про петуха жаренного, который куда-то там клюется)))))) девочки, а у всех есть ингалятор "на всякий случай", и когда вы начинаете ингалироваться? с первым чихом, кашлем, дабы не уйти в бронхит?? .. про Лулу и Джулию помню, что там особый случай и особая дружба с ингаляторами, меня больше заурядная ситуация интересует, когда с бронхитами дего не приходится иметь, просто простудный кашель...

 

Марина, в семье моего брата кареглазые родители, и обе пары бабушек-дедушек (кроме одного), дети там оба голобуглазые блондины при кареглазых шатенах родителях. Вот как у Наденьки с сероглазой бабушкой:). Я темная кареглазая шатенка, муж русый и голубоглазый, Алина похоже на меня разве что по половому признаку:) Вот как так?:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вам вечером нарисую схему наследования карих глаз)))

Там дело в комбинации доминантных и рецессивных генов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yuki, spaibki!!!! она общается, но пока больше жестами и мимикой, и отдельными словами, так как не умеет еще составлять предложения на немецком, конечно если она бытается на русском доказать свою точку зрения, они ее не понимают)))) но у них есть воспитательница, которая немного знает русский... в крайнем случае она помогает ей

ПДР у меня 19 апреля 2013.

а за глазки, я даже рада в моем случае, так как у меня зрение очень плохое, я очень надеялась, что детям достанятся папины глазки... хоть у Лерчика зрение хорошее, но мы все же стоим пока на учете у окулиста, нас проверяют, каждые пол года, чтобы на всякий случай не упустить момент...

 

Kafa, ну и славо богу!!! У нас тоже особый случай, так как Лерчик бранхитнится, поэтому он у нас и имеется, а так бы я о нем и не подумала бы

ну, а насчет полового сходства, я всегда говорю, что отг меня Лерке только пиписька досталась))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kafa, у нас ингалятор уже сто лет... у меня особенность, что простуды легко переходят в бронхит, вот и стоит поэтому. Пользуются в семье все, кому не лень, когда кашель начинается. То есть по сути ингалятор у нас на 3-4 семьи. Вообще штука нужная, если есть склонность к бронхитам, а так... ведь такой ингалятор довольно дорого стоит, а в случае редкой необходимости можно и через чайник подышать. Как мне кажется =))

Jess_M, будем ждать!!! :)

Наденьк@, Kafa, девчушки, похожие на пап, счастливые ;) будем надеяться, что наши внуки будут на нас похожи :D

и все же когда ж глаза темнеют... пойду у октябрят спрошу -)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. У нас Фи вчера опять захрипел, решила один день попробовать без больницы обойтись. Один раз подышали беродуалом, без видимых улучшений, зато после ингаляций с тантум верде кашель опять вернулся, так что мы пока дОма, ттт. Зубик уже просвечивает.

Динара, да, мы теперь на каждый зуб так реагируем. Я на автомате все делаю: нос закапать, почистить, закапать, подышать.

Яна, у нас Би Вэлл, мне его подарили, после рождения Кирилла. Стоял без дела, я даже забыла про него. Если дома есть часто болеющие, то он очень помогает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наденьк@, клёвый у тебя ПДР! Родишь прям в него - можешь смело Ксюшкой называть, будет у тебя персональная Ксенос, версия 2.0 :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, про наследование цвета глаз.))))

Из школьного курса генетики мы знаем, что гены бывают рецессивными (и обозначаются они "а") и доминантными (обозначаются "А"). Помним также, что половые клетки человека, т.е яйцеклетки и сперматозоиды несут в себе половинный набор хромосом (и соответственно генов). Таким образом, двойной набор генов в схемах (т.е. набор генов организма) обозначается 2-мя буквами, а набор генов половых клеток - 1 буквой.

Карий цвет глаз обусловлен доминатным геном "А", а светлые глаза - рецессивным геном "а".

 

Рассмотрим 1 вариант, когда один родитель с карими глазами, а второй - со светлыми. (На схеме у нас с карими глазами "мама", но на самом деле это может быть и папа :) )

Ссылки скрыты.

Таким образом, из схемы видно, что все дети получаются с карими глазами, но будут нести ген светлых глаз.

 

Вариант 2.

Когда 1 родитель кареглазый (но несет рецессивный ген светлых глаз, т.е. в предках у него были люди со светлыми глазами), а второй со светлыми глазами.

Получается, что 50% детей будут с карими, а 50% - со светлыми глазами.

 

Вариант 3.

Когда оба родителя имеют карие цвет глаз, но есут рецессивный ген "светлоглазости"

75% детей будут кареглазыми, и только 25% получат от родителей рецессивные гены и будут со светлыми глазами.

 

В реальности такой четкой разбивки на проценты, конечно, не получится))))

 

Вот как-то так:confusion:

Изменено пользователем Jess_M
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...