Перейти к публикации

Дневник Loura: Жизнь как в сказке!


Полезные сообщения

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Loura, :Hello: у Тима : мама,папа, ба ба. та та) , кошка- мАу, ХА-ХА (смеется,копирует)и на своем быстро так,что то говорит.

А вот "Дай","на", "ам-ам"-учу,никак

Изменено пользователем Ирушка&Тимушка
Ссылка на это сообщение
(изменено)

*ШаМаня*, помню-помню) Он так и ест только суп-пюре? Или получше уже стало в этом плане? В саду-то, наверное, и другую пищу ест уже. И как он там вообще питается? Никто его не будет ведь с ложки кормить. Тебе просто нужно один раз всё переосознать и поменять свой подход к ситуации, мне кажется. Разговаривали мы у нас в Сентябрятах по этому поводу (у нас есть личный педагог-психолог детский, которая постоянно даёт нам дельные советы, Наташа :Hello: ), это чревато очень, таким поведением мамы могут не только самостоятельность во всём погубить на корню., но и ещё бОльших дров в воспитании наломать.

Ирушка&Тимушка, отличный у вас словарный запас для вашего возраста!

Что мне запомнилось из советов логопеда для данного возраста. Если ребёнок стремится к звукоподражанию, у него есть желание говорить, то всё норм.

Мама должна работать эхом. Вот он сказал Аааа, ты за ним повторяешь этот звук, потом предлагаешь этот же звук, но уже в др.интонации. Потом другой звук. Если не получается у малыша повторять, то возвращаемся к предыдущему.

Плюс побуждение к речи. Если он промычал что-то нечленораздельное, то ты просишь: "Сынок, я тебя не поняла, скажи словом ещё раз". Даже если ответа нет, всё равно так каждый раз побуждать нужно.

В общем, я к тому, что не нужно ребёнка "учить" в плане "скажи "Дай!"" или "скажи "На!"", "Повтори!", нужно учить только в общении.

Ещё. Нужно возвращать ребёнку слова правильно произнесёнными. Вот он сказал, к примеру, "Бака", а ты в ответ: "Да, сынок, правильно, это СОбака!".

Ещё. В речи взрослых не должно быть "детских" слов типа "Бибика", это заметно тормозит речь ребёнка. Машинка - правильно, хоть и сложнее.

И самое главное, чем могут помочь родители, это чёткая артикуляция при чтении стихов, пении песенок, в разговоре, общении. Ведь дети копируют нас.

софья17, спасибо большое! Да, сегодня мини-юбилей)

Баунти, спасибо!) Не болейте, мои хорошие.

//Муся//, твой папа - наш человек! :) Здорово, когда папы принимают активное участие в воспитании дочек! За недельки спасибо!)

Изменено пользователем Loura
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Loura, да я только недавно стала понимать, что папа у меня ого-го-го. Он САМ ездил со мной и сестрой в отпуск. Причем ездил начиная где-то с моих трех лет. Конечно, ездили к родственникам, там всегда был кто-то, кто мог помочь. НО до 5 дней в поезде с двумя детьмиииииииииииии :girl_wacko: Кстати, мама всегда боялась с детьми в поезде, только один раз ездила, когда мне 2 недельки, а потом полтора годика было. А так - каждое лето папа нас сгребал и вез к родне :girl_wacko:

 

Что еще хотела спросить. У тебя йогрутница есть???

Ссылка на это сообщение

Loura, пирог то простенький,мне некогда ж особо возиться :m0591: Тесто в кулинарии вчера муж с Глебом прикупили,обычное,дрожжевое.Рис сварила,обжарку(морковка с луком) сделала,пока остывает это всё,раскатываю тесто.Муж на днях сёмгу охлаждённую прикупил, часть в хоттере пожарили(вкусно),а часть осталась.Так в пирог пригодилась :D Рыбку тоненькими пластиками,без косточек и кожи,на раскатанное тесто укладываем,сверху нее рис с обжаркой,я ещё свежей зелени добавила(укроп,петрушка,розмаин и перо зеленого лука-мелко всё порезала),лаврушку поломала и тоже в начинку.Поверх начинки ещё семги положила,вторым слоем теста накрыла,обмазала яйцом взбитым и в духовочку разогретую до 150-180 на 30 мин.Потом выключила и пирог в духовке остывал. Фотки нет,тк с утра некогда было фотать. Вкусно очень! Муж в шоке,что я на ночь глядя готовку затеяла :Crazy:

Ссылка на это сообщение

Loura, сам он ест хлеб, сыр, котлеты, пельмени,ну там яблоки(фрукты,в общем),из каш только гречку. а молочне каши ни в какую, суп никак вообще,овощи тушеные и картошку на дух не переносит. не знаю, что с ним делать... вот когда насают такие моменты-все в блендер и сама кормлю :cry: в садике с этим борются... а с ним борись-не борись,все выплюнет :girl_cray:

Ссылка на это сообщение

Loura, привет.:)

да, я так и стараюсь все делать , говорить, стишки, песенки.тим особенно песни любит слушать, петь ) и танцевать, и головой танцует в низ , в верх)) :)

Ссылка на это сообщение

//Муся//, да, папа у вас точно ого-го! Редкий экземпляр)) Мой тоже в этом плане хороший отец, но 5 дней в дороге вряд ли бы осилил)) А так тоже лет с 3х, каждое лето, брал меня в круиз по Волге, без мамы (он у меня сам капитан судна, моряк-речник).

Йогуртницу очень бы хотела, т.к. здесь проблемы с кисломолочкой, нет вообще ничего, ни кефира, ни творога. А детям они нужны(( Но мне даже закваску негде взять. Да и нет здесь в продаже такого чуда. Если решу вопрос с поставкой закваски, то закажу из Германии или Англии йогуртницу.

Перчик ЧИЛИ, о, класс! Вкусно, верю, но сложно для меня. Тесто нужно дрожжевое самой ставить. Тут только слоёное в продаже. Но всё переписала, сделаю как-нибудь, сёмгу очень лю.

Мужа порадовала, умничка))

*ШаМаня*, блин, сложно у вас с кормёжками(( А он уже в таком возрасте у тебя, что сладить с ним не просто, верю. Гнёт своё, прочухав, что мама за еду переживательная, знает, что даст "любимое" или накормит сама если что.

Мурёночек, не-а)) Что-то не по душе картошечка тогда пришлась, из-за грибов. Явно лишние они были. Это меня угостили замороженными лисичками, а они никакие на вкус. Но я на след.день исправила этот недостаток: залила всё сливками и запекла в духовочке) Вот это уже повкуснее оказалось. Теперь если и буду картошку жарить, то одну))

Ирушка&Тимушка, вот и умнички, не стОит тебе за речь переживать, у вас всё отлично!

 

У нас тепло, но дождливо(((( Надоело так это уныние(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Loura, :Hello: Можно вставлю свои 5 копеек в разговор о йогуртах и йогуртницах :m0591:

У меня есть это чудо,очень нравится.Она у меня с маленькими баночками.Потом прикупила мультю,как оказалось в ней тоже есть прога для приготовления йогурта(только в большой посуде). Совсем недавно узнала,что йогурт можно даже в термосе готовить.

Наташ,ты по просторам инете поищи,в чём приготовить йогурт,думаю найдёшь подходящий вариант,пока йогуртницу купишь.

Про закваски. Всегда готовила по простому рецепту:литр магазинного,пастеризованного молока(не кипятила и не подогревала) смешивала с баночкой обычной активии(йогурт,без добавок),разливала по баночкам и в йогуртницу на 7-8 часов. Несколько дней назад на нашем местном сайте получила по заказу биозакваски(несколько видов йогурта,2 вида кефира и биокомплекс-для первого прикорма малыша;там даже есть закваски для сметаны и творожка),так вот в инструкции пишут,что молоко подогреть до 42 градусов,смешать с закваской и в йогуртницу или термос вылить.

Молоко,активию у вас продают?

Изменено пользователем Перчик ЧИЛИ
Ссылка на это сообщение

Loura, привет! расскажи как с ГВ у вас..ты у Баунти писала что ночью уже не кормишь.. можно подробнее :D:flower: на будущее , думаю к лету будем заканчивать ГВ...

Ссылка на это сообщение

софья17, Привет. Вы совсем планируете заканчивать? Мы только перестали кормиться и я начала более менее высыпаться, как приболели и в итоге снова с сисей и днём и ночью :D Loura, мне тоже интересно про ГВ ;)

Ссылка на это сообщение

Мурёночек, к лету совсем ага)) хочется по крайней мере так)) получится ли не знаю)))меня зубы мучают(( зубы мудрости лезут..криво..в другие зубы упираются..боль ужасная..особенно ближе к вечеру и всю ночь((( замучалась уже..вот и хочу закончить ГВ и бегом зубы удалять... (там все сложно..разрезать десну..потом зашивать..потом через 10 дней снимать швы..и все это время на обезболивающем..так по крайней мере мне стоматолог рассказала..когда мои зубы смотрела...) Егорка спит очень плохо..постоянно сосет..вот думаю может спать будем лучше))) правда не представляю как уложить его спать без груди :think1:

Ссылка на это сообщение

софья17, мда..тяжёлая ситуация...брррр...А мы на время засыпания соску используем, а ночью уже её не треба) Подержится бывало за грудь и засыпает. А спать получше стал, когда не кормила. Думаю потому, что газиков стало меньше образовываться и отрыжечка не мучает. А вы, как я поняла, совсем против соски? Мне бы летом тоже бы уже хотелось бы закончить, так как Руська у меня в этом плане очень бесцеремонный: надо- пошёл и взял, и всё равно, что кругом кто-то :m0591:

Ссылка на это сообщение

//Муся//, Перчик ЧИЛИ, софья17, Баунти, всем привет! Позже отпишусь и всем отвечу!

Мурёночек, софья17, для вас прям отдельно напишу про гв - советы по отлучению.

Ссылка на это сообщение

Loura,  приветик ,а вы совсем уже без ГВ?

Мне тоже будет очень полезны советы по отучению от груди,у нас это большая проблема...

Изменено пользователем lilya1610
Ссылка на это сообщение

//Муся//, нет, пока не изучала этот вопрос с поставкой сюда закваски. Думала, может, маму просить, чтобы по почте пересылала :sorry:

Перчик ЧИЛИ, о, спасибо за советы) Активия есть, молоко тоже, конечно (здесь оно, правда, всё в коробках, пастеризованное). Термос, правда, мужу отдала на пользование в командировках, так что либо йогуртницу искать либо жить дальше без кисломолочки)) Но я недостатка в йогуртах не испытываю, кстати, здесь только они и есть из к/м продуктов. Мне бы кефирчики, ряженки всякие, биопродукты, творожки. Хотя и йогурты бы тогда сама делала!

Маме в России подарили мультю с функцией йогуртницы, говорит, приедешь домой в отпуск и заберёшь себе (здесь же их тоже нет), но я теперь вообще сомневаюсь поедем ли мы летом домой :sorry:

А тебя с мультей, кстати! Помню, что ты хотела, но думала, что муж из-за хоттера не согласится))

Баунти, класс про папу!) У меня мама тоже тяжёлая на подъём, с папой всегда интереснее было) Отрадно, что и нашим детям с папами очень повезло!)))

lilya1610, да, мы совсем без ГВ( Не думала, что так быстро получится. Советы я писала в Сентябрятах, не читала? Для девочек продублирую.

софья17, Мурёночек, lilya1610, после года отлучение от ГВ - это уже процесс воспитания человечка. В таком возрасте мы учимся договариваться с нашими детьми (а не просто взяли и забрали грудь), учим терпению, учим тому, что маме нужно доверять, её нужно слушаться, потому что она лидирующая в паре мама-ребёнок, т.е. учим уважению и авторитету. Много чему учим))

 

 

Этапы отлучения:

1 Убираем дневные хаотичные прикладывания

2 Обучение засыпать без груди днем

3 Убираем кормления при пробуждении

4 Убираем кормление на ночь

5 Убираем ночные кормления

 

Советы по первому этапу:

"Ограничиваем прикладывания отвлекающими моментами - попить, поиграть, посмотреть что-то. Чтобы ребенок учился не только сосанием груди все эмоции проживать.

"Дам сисю, когда помою вот это яблочко". И демонстрировать процесс - вот яблочко, вот мама его моет. Потом честно дать. Это приучает чуть-чуть ждать.

Следующий этап: "Сейчас помою яблочко, почищу, а потом дам сисю"

Далее: "Вот помою яблочко, почищу, потом мы его немножко поедим, а затем дам сисю"

 

 

Советы по второму этапу:

- "Когда количество дневных прикладываний уменьшается, настает время приучения к дневному сну без прикладывания к груди. Можно удлинять и добавлять новые детали в ритуал засыпания (сказка, песенка, поглаживание спинки или грудки). Если есть возможность воспользоваться для укладывания помощью родственников, это пригодится, но в принципе не обязательно. Другим работающим вариантом оказывается удлинение маминого отсутствия: мама укладывает своего кроху в кроватку, вслух вспоминает о каком-то важном деле и обещает сейчас вернуться. Первоначальное время ухода может составлять 20-30 секунд, потом мама возвращается и укладывает малыша как всегда. Постепенно мама отсутствует все дольше. Главное, маме нужно сообщать, зачем она уходит, и если ребенок отправляется искать ее - он должен найти маму за этим самым занятием (к примеру, заваривание чая или уборка игрушек). В таком случае мама не сердится на малыша, а просто заканчивает свое дело и возвращает кроху в кроватку, попросив в другой раз дожидаться ее там. В какой-то момент, вернувшись, мама застанет свою детку мирно спящей."

 

Советы по третьему этапу:

- "Чтобы обойтись без кормлений при просыпаниях, во время пробуждения ребенка мамы не должно быть рядом. А когда малыш вас находит, отвлеките его чем-нибудь интересным или вкусным (едой или питьем - роли не играет). Для начала можно просто давать грудь не сразу, а через пару минут."

- "Утром встаем раньше малыша, бежим готовить кашку, а не разлеживаемся нежимся в постельке полчаса."

 

 

Советы по четвёртому этапу:

- "Когда малыш научится регулярно засыпать и просыпаться днем сам, по той же схеме постепенно убираются вечерние засыпания под грудью. Если мама действовала уверенно и не торопясь, то после этого малыш сам начнет реже прикладываться к груди ночью. И, наоборот, если мама излишне форсировала события, то количество ночных прикладываний может увеличиться или кроха может начать сосать что-то еще, например свои ручки. В этом случае лучше на некоторое время вернуться на несколько шагов назад и немного подождать. Возможно, время для перемен настанет уже через неделю-другую."

- "Так же постепенно меняем ритуал.

После купания кормим кашей, молочка попьем или компотика, потом вместе идем в комнату, выключаем свет, заваливаемся с ребёнком на большую кровать. Он там возится-возится, мы обнимаемся-целуемся. Потом мама песенки поёт, спинку гладит, ножки. И малыш засыпает. Времени занимает от 20 до 40 минут. Попробуйте, может не с первого раза, но все у вас получится"

 

 

Советы по пятому этапу:

- "В качестве последнего шага потихоньку сокращается длительность ночных прикладываний. Для начала надо забирать грудь у малыша, если он, наевшись, тихонько посасывает ее во сне и не просыпается от попытки ее забрать. Постепенно продолжительность ночных сосаний должна сократиться до нескольких минут и стать символической. А когда мама уже в течение некоторого времени не укладывает малыша спать, он начинает все реже просыпаться ночью, и в какой-то момент может проспать всю ночь без прикладываний к груди. Этот момент можно использовать, и больше малыша не прикладывать вообще. А можно подождать еще некоторое время, постепенно увеличивая количество ночей без прикладываний, пока ребенок совсем не перестанет сосать ночью."

- "Обычно, если ребенок научился засыпать без груди, он легко может уснуть и ночью без груди, когда проснется достаточно поглаживаний, объятий или нежных слов. На некоторое время желательно оставить ночные кормления."

 

 

Некоторые аспекты.

Консультанты считают допустимым использование фразы "сися заболела, сися болит". Потому, что часто так и бывает после пару дет.кормлений, в завершающей так сказать стадии лактации - или циклические боли в сосках, или ребенок начинает разучиваться сосать, или мама чувствует нервное напряжение, когда ребенок сосет и оно ей неприятно, бывает, что к отлучению маму подталкивают неприятные ощущения в матке, когда ребенок начинает сосать.

Ребенок падал, стукался коленкой, болел, он знает и понимает, что мама и ее части тела тоже могут болеть.

Можно демонстративно помазать соски чем-нибудь, но цель - не напугать, а вызвать сочувствие, жалость.

Вот, что пишут мамы: "Я мазала соски Траумелем, тем же, чем мазали его "вавки", когда он падал (что-то он в том возрасте прилично падал...Он спросил - титя болит? Да, сказала я...давай днем титя подлечится, а вечером я тебе дам."

 

"Сына посмотрел, спросил больно ли мне, я сказала очень, на что получила ответ: ИДИ КО МНЕ Я ТЕБЯ ПОЖАЛЕЮ! Обнял меня, медленно гладил грудь и уснул. Вот уже неделю мы так засыпаем."

 

Однако если вы решили больше не давать грудь, не обещайте дать по выздоровлении.

Также не стоит сильно акцентировать внимание на вашей боли.

 

Но не в коем случае грудь ничем не мазать, зелёнкой, имею ввиду, и т.п. Надеюсь, не нужно объяснять зачем.

 

 

Об уверенности

Когда мама не может принять решения, мучается (надо - не надо), и ее бросает из стороны в сторону, она мучает и ребенка (это в любом деле так, и после окончания гв тоже ребенок будет это чувствовать в совместных действиях).

 

В таких ситуациях иногда вмешательство стороннего человека (или внешних обстоятельств) помогает маме найти повод (например, врач сказал, что при гв он не залечит эрозию, а ее надо лечить срочно) и наконец принять решение отлучить.

 

И о чудо! Ребенок который еще вчера не готов был отлучиться и висел на груди, нормально отлучается. И мама делает вывод - вот, какое гв не хорошее, какую зависимость оно формировало, а ребенок-то стал совсем другой. А другой он стал потому, что мама успокоилась по этому вопросу и увидела, что ребенок МОЖЕТ без груди. А он и так мог бы, при другом мамином поведении. И те мамы, которые вели себя иначе, никакой разницы между ребенком, сосущим и теперь не сосущим не замечают.

 

Главное - видеть цель, быть в ней уверенной, понимать для чего вы это делаете. Ребенок склонен доверять матери. Она является для него ведущей.

 

 

МАМЫ ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО в первые несколько лет жизни ребенка. От этого зависит устойчивость ребенка и потом взрослого к стрессам и неврозам. ТО, насколько доступна в физическом и психологическом плане была мать в детстве, сильно влияет на формирование родительских и супружеских качеств у ребенка в будущем.

 

Да, ребенка надо отпустить. Чтобы это сделать, у мамы должны быть интересы в жизни, кроме ребенка, хороший климат в семье, понимание того, что у ребенка должны быть поведенческие рамки, знания об этапах развития ребенка.

 

Что такое поведенческие рамки?

Сейчас принято воспитывать ребенка демократично, с минимумом запретов. И часто не ребенок слушается маму, а мама его слушается. "Что ты хочешь?" - А не "я знаю что надо делать, пойдем сделаем это вместе".

 

Только потом родители удивляются, что ребенок избалован.

 

Грудное вскармливание, как часть жизни матери и ребенка, так же имеет свои этапы и поведенческие рамки.

Что позволено новорожденному, не позволено годовасику, а для двухлетки уже просто недопустимо.

 

"Вопрос - Мой ребенок сильно кричит\плачет\орет\впадает в истерику, когда я не даю ему грудь, он срывает с меня одежду, отказывается есть что-то, кроме груди. Я срываюсь и сегодня даже побила ребенка!"

 

Необходимо понять, от чего плачет ребенок. Если ребенок плачет от голода, боли, ваша реакция должна быть адекватной. Если ребенок орет от недовольства, он пытается вами манипулировать. Иногда не специально. Он пытается решить проблему - единственным возможным для него способом - "рассказав" об этом маме, и тем самым ее "строит", т.е. делает косвенным образом, нехотя, ее жизнь еще более сложной, а ее ошибки - заметными. И у мамы появляется возможность их увидеть исправить.

 

Возможно, вы двигаетесь в своем отлучении слишком быстро, резко и сильно отталкиваете ребенка от себя. Ваш запрет ребенку от этого не понятен, и этот запрет и отталкивание притягивают ребенка к вам и груди еще больше. Что тут сделать?

 

Нужно тогда свою надежность доказывать заново. Успокоиться самой, может быть с помощью медикаментов (персен, новопассит) или гомеопатии. Понять, что все можно исправить. Нужно дать ребенку набыться с вами в контакте, насосаться "от пуза", потом это "прилипание" само уйдет. Просто посветите несколько дней гнездованию, пусть ребенок опять окунется в младенчество. Уверяю вас, ему скоро станет скучно лежать у груди. Однако не позволяйте делать себе больно и неприятно - не забывайте об этом!!!

 

Увидев, что ребенок успокоился от стресса, начинайте потихоньку действовать снова, учитывая прежние ошибки. Вам, скорее всего, не хватило решимости установить новые правила в доме, и ребенок не чуя вашей уверенности, стал проверять границы.

 

 

"Вопрос - Означает ли, что я должна быть холодна и деспотична, отлучая ребенка?"

 

Нет. Вы должны реагировать на потребности и не реагировать на капризы. С первым ребенком бывает трудно отличить одно от другого, но со временем это приходит. Вы наверное согласитесь, что любовь и потакание любым желаниям - разные вещи.

 

Отлучая ребенка от груди, вы должны остаться ведущей. Ребенок часто ребенок дезориентирован - то ему дают грудь, то не дают. Основная причина детской тревожности - чувство незащищенности рядом с неуверенной в себе мамой

 

Что такое ведущая роль матери?

"Смысл в том, что мама - БОЛЬШАЯ, а ребенок - маленький, и мама является проводником ребенка в этом мире, обучает его всему, и мама определяет - скажем так - порядок жизни и как тут вообще что делается, при этом мама исходит из интересов ребенка - учитывает его возрастные особенности, потребности. Но при этом не ребенок рулит мамой, а мама ребенком. Скажем так - направляет А то грань между ВЕДУЩЕЙ и ДЕСПОТИЧНОЙ мамой очень хрупкая, принципиальная разница состоит в том, как вы поняли, что деспотичная навязывает свои представления о том, каким должен быть ребенок, а ведущая просто показывает, как тут живут.

В бытовой плоскости это выражается в том, что мама прикладывает к груди так, как ей надо, определяет позу для кормления, для ношения, занимается своими делами, а не является клоуном-развлекалкой для ребенка 24/7, но при этом занимаясь своими делами она и ребенка может приобщить к занятию (дать что-то из своих предметов поизучать, дать возможность наблюдать за тем, что она делает, немного комментировать свои действия для ребенка), и отрываться от них чтобы позаботиться о ребенке..."

 

Именно тревожность, неуверенность в первую очередь мешает быть ведущей мамой, а не отсутствие, незнание кнопок, на которые нужно давить в случае чего (конкретных, тупых алгоритмов, схем " единственно правильного действия") Конечно же, существуют правильные алгоритмы. Но нельзя превращать себя в робота и выполнять внешнее, так и не прочувствовав суть. А суть - это именно мировосприятие, радость и равновесие в котором находиться человек. Когда решение проблемы идет изнутри. Именно поэтому дети и провоцируют нас меняться, именно поэтому нельзя проблему просто "выключить", через нее нужно "прожить" .

 

О неудачах.

Кажется, что все эти советы трудновыполнимы или возникают мысли "с моим ребёнком всё это точно не сработает". Не правда. На практике всё оказывается гораздо легче, чем в теории. Главное, быть уверенной в успехе, видеть цель и всего-то навсего НАЧАТЬ ПОПРОбОВАТЬ применить всё это на практике. Вы сами удивитесь результатам!

 

Всё таки напишу ещё о жестоких методах отлучения, которые до сих пор бытуют в народе - зелёнка, горчица, бальзам "звёздочка" и прочая лабудень, намазанная на грудь, дабы отвернуть малыша от любимой сиси.

 

Почему консультанты против таких методов. Может, другим мамам (знаю, что мои бп-подружки адекватные, но может, читает кто, да и раз тема зашла-напишу) будет полезно.

 

Мама и мамина грудь для малыша – источник добра, нежности и спокойствия. Для многих детей, особенно до 2 лет, грудь - это уверенность в стабильности и надёжности этого мира, и если в один прекрасный (ужасный) момент это всё рушится, и вместо тёплой, знакомой и надёжной груди ребенок получает что-то горькое и враждебное, он чувствует себя обманутым (а иногда - и виноватым), опора уходит из-под ног (если ребенок совсем не был готов к отлучению). Поставьте себя на минуточку на место малыша, который бежит к любимой маме/груди за утешением, а там горчица… Способны ли мы представить силу обиды и разочарования маленького ребёнка?

Какие возможны последствия таких действий? Потребность, которая была у ребёнка сильна, вдруг неожиданно перестала удовлетворяться так, как удовлетворялась раньше. Может быть, ребёнок был на самом деле готов к отлучению и последствий не будет. А если готов, то вполне резонный вопрос, почему бы тогда не использовать более щадящие методы?

А может быть, следствием этого будет стресс, болезнь рёбенка (это частая форма проявления стресса), отрицательные воспоминания в будущем, негативные психологические последствия (внезапное резкое изменение вкуса молока кто-то может воспринять как форму предательства). Ребёнок, если потребность осталась, будет пытаться удовлетворить её по-другому, сосать какие-то предметы, пальцы, болеть, скандалить, замыкаться в себе и так далее. Возможно, в будущем он будет вспоминать, что самый дорогой для него предмет внезапно изменил свой вкус по неизвестной причине (почему, может это я виноват, что грудь перестала давать вкусное молоко? - некоторые дети склонны обвинять себя во многих внешних невзгодах).

Наконец, нельзя забывать о чисто медицинских последствиях. Даже минимально попавшее на слизистую рта вещество может вызвать аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока у предрасположенного ребёнка (особенно это относится к медпрепаратам, "звёздочки" особенно, а также травам - алоэ, полынь и др). А горькие, типа горчицы, вещества потому и горькие, что вредные, нежелательные для человека - так природа устроила. Поэтому для детей до года данный метод является особенно опасным.

 

Ограничение кормлений - это воспитательный момент, это умение договориться с ребёнком, понять его нужды, и в то же время настоять на своём настолько, насколько будет необходимо для мамы и при этом не травматично для ребёнка. Постепенно устанавливая рамки и способствуя исчезновению кормлений, мама получает необходимый опыт и умение ограничивать ребеёнка, договариваться с ним, быть лидером в паре мама-ребёнок. Без этого умения воспитание ребенка - сложный и опасный процесс. Ребёнок в свою очередь учится постепенно открепляться от мамы и удовлетворять свои потребности по-другому - есть и пить, когда голоден, обнимать маму, когда страшно и грустно, играть, когда скучно и так далее. Намазать грудь зеленкой или горчицей - это не решение воспитательной проблемы, а уход от нее, и в этом случае эта проблема рано или поздно возникнет опять, в другой форме. Если есть некая проблема, вследствие которой мама не может сократить кормления - мама не может договориться с ребёнком, не может четко отказать ему, не получается понять малыша, что ему нужно, и дать ему это другим способом, в общем, пара мама-ребёнок не готова к отлучению - и мама, намазав грудь, получает риски (риск лактостаза и мастита, риск стресса у ребёнка) и не приобретает решения проблемы коммуникации с ребенком. А решать эту проблему в таких случаях мамам придется всё равно, позже...

 

 

 

 

Как получилось, что расстались с ГВ именно мы, я уже завтра напишу))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Loura,  очень все интересно..ждем рассказик про вас))) у нас получается дневных прикладываний нет..только на сон дневной и когда просыпается..получается надо начинать со второго этапа..вот думаю как лучше сразу в кроватку детскую..или все таки вместе..хотя если его одного оставлять..он может упасть..пока не умеет слазить..

Ссылка на это сообщение

Loura, Наташа, спасибо огромное за статью. Читая её в начале, я сомневалась, а дочитав до конца уверена в успехе. Знаю свои проблемы: я далеко не лидер и не ведущий в нашей паре(мама-ребёнок), мечусь надо-ненадо и отучала не в таком порядке. Буду после выздоровления вновь пробовать наши силы :)

Ссылка на это сообщение

софья17, про нас уже не так интересно в том плане, что случай у нас был исключительный. Я хоть и за полтора месяца до Б. начала постепенное, медленное, но верное отлучение, но всё же финал пришёлся на болезнь, когда она стоматитом болела((

В общем, про нас: за полтора-два месяца до теста (так совпало, что я после 1,5 лет хотела чтобы она была зависима от груди на самый минимум) я начала сокращать именно дневные кормления (с первого этапа), уча её ждать, т.е. терпению. Именно поэтому у нас почти безболезненно прошли и этапы отлучения во время засыпания и сна (все советы, о которых писала выше, использовала).

 

С ночными тоже полегче у нас было. Моё преимущество было в том, что у меня много молока. И я её учила постепенно, что грудь=еда. Постоянно делала акцент на этом. И, главное, видела понимание в её глазах. В этом плане она девочка послушная у нас - так, значит, так.

Даже использовала метод сжатия груди во время сосания. Она была вынуждена чаще обычного сосать. Разумеется и насыщалась быстрее. Одно сосание=один глоток. Как только я чувствовала, что она начинала глотать реже, то сазу говорила что-то типа: "всё, доченька. ты поела. ты уже большая взрослая девочка, и сися тебе нужна только для еды"

Разумеется, поначалу мне не раз было выказано недовольство. Но я настойчиво отворачивала её на бочок, и она пыталась уснуть ка обычно это делала после сосания (у нас проблем с засыпанием на ГВ не было: пососала, отвернулась сама, потом долгие разговоры с потолком :D и сон; с 8ми мес. она не засыпала на груди, с тех пор грудь и сон не взаимосвязаны у неё).

Если у неё не получалось уснуть через некоторое время, то она просила снова. Тут уже я не отказывала, конечно. Но постепенно, думаю, как раз из-за приучения её к терпеливости, она стала засыпать после 3-5ти минут сосания. Потом, постепенно, сама (!), что было для меня шоком, стала засыпать, не прося грудь вообще. Прикладывалась она при этом минимум за 3-4 часа о сна. Такой период длился неделю примерно. Потом прикладывания свелись к количеству 2-3 под утро (в течение 2х дней).

А потом она заболела(((, ещё пару ночей с трудом прикладывалась под утро и в итоге отказалась совсем. Тяжело ей дался отказ. Некоторое время после с сожалением гладила мне грудь с тоской в глазах. Но назад дороги нет.

Жаль, конечно, что так совпало, я очень жалею. Вроде бы и готова была к закруглению, но обидно, что именно во время болезни ГВ завершилось, но может оно и к лучшему, что так вышло (не имею ввиду, что заболела крошка, а то, что так совпало, что не пришлось более радикально отлучать к 20неделе, например)

 

Про вас. Всё правильно, чаще всего в таком возрасте у большинства первый этап отлучения благополучно пропущен. Я бы не рекомендовала отселять Егорку в кроватку во время закругления с ГВ. Отлучение от ГВ - в какой-то мере стресс для ребёнка (для некоторых, огромный) и его не рекомендуют усугублять ещё бОльшими возможными стрессовыми ситуациями - переселение в кроватку, приучение к горшку и т.д. Всё это должно происходить в разные промежутки времени, не совпадать.

 

Мурёночек, вы сейчас выздоравливайте, главное! Что у вас приключилось? Т.к. у вас уже есть опыт засыпать без груди (и спать без неё вообще), то, думаю, всё у вас пройдёт как по маслу! У вас СС?

Да, поначалу советы кажутся не действенными, простыми что ли слишком. Но на практике в комплексе, я вас уверяю, ого-го!)

 

Вспомнила ещё одну интересную рекомендацию, относящуюся к 4му этапу.

 

Суть в том, что перед сном мама даёт грудь и объясняет, что можно сосать, пока, например, не прозвонит будильник. Потом постепенно сокращает время сосания. Засыпать малыш должен научиться не при сосании, а после. Деткам старше годика интересно в такую "игру" с будильником играть. Постепенно время сокращается до минимума, а потом вообще сводится к нулю и ребёнок засыпает сам.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...