Перейти к публикации

Непоседы 2012 (Наши умные малышки - девчонки и мальчишки)


2222222222222

Полезные сообщения

ღоОрхидеяЯღ,  я думаю, что вам не надо отучать ребенка от соски. Пусть спит с ней. Не понимаю я этого геройства слушать всю ночь вопли, если можно спать спокойно. Тем более сосательный инстинкт к 2 годам в среднем угасает. Мне Маша сама в 2,2 соску отдала и сказала, что она большая уже, в 1,11 она плакала и просила. Настя в 1,8 оказалась готова, но у нее и пример для подражания есть.

Насчет поездки. Я бы не решилась бы на территорию Украины ехать на машине с российскими номерами сейчас. Тем более на отдых в Крым. И тем более с ребенком.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღоОрхидеяЯღ, полностью согласна с Ксюшей, да вы что, даже не вздумайте, ты видела что там творят с машинами с Российскими номерами на украине, а вы там рассекать по всей ураине собрались туда сюда, да ещё и с ребёнком хотите, вообще туда сейчас суваться с ребёнком я бы не стала, но решать вам естественно. Жаль что так резко отель подорожал, а почему если раннее бронирование ещё не закончилось, значит всё таки это правда что всё это фигня и даже сейчас всё так изменится может!? Наш отель пока только на 2.5тыши подешевел, но я думаю и за курса банально, но ещё нет 31 марта, так что ждём... А может вам тоже ближе к делу по факту решить!? По крайней мере и обстановка уже будет видно и в Крыму и в Египте и ещё может где, а там что может подберёте по факту??? До июля ещё далеко...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризный Слоник, у нашей малявке то ли принцип то ли что, вот умотаный прям до не могу но не засыпает как обычно дети в любом углу, будет ждать пока его положат на кровать, вручат бутылку с молоком и потом он ее отдает и ждет соску...

 

Oksik-K, Mamacita//, ой девочки не знаю даже, я щас пошла укладывать на дневной и просто дала ему соску, наверно вы правы не готов он отказаться от соски в сонное время, значит буду носить соску в сад и отдавать воспитателю чтоб на сон вручала ему...

 

На счет поездки, да вот так резко подаражало, а самое главное мы хотели на 10 дней в этот отель, а теперь туда туры только от 11 дней...и дорого стало...в Крым на машине и по Украине сама боюсь рассекать, но и на самолете туда не полечу, обидно будет, была в пару часов от родителей и не увидела их, причем ждали этого чуть меньше года я и они...значит надо искать еще скромней отель и ехать, в Египет в июле жара будет, тоже решили что нет...Может не в Белек а в Анталию саму как думаете??? Там самолеты как летают слышно или нет??? Может что то посоветуете....

 

А может вам тоже ближе к делу по факту решить!?

я уже не знаю что думать, как эти цены будут прыгать, то ли ждать то ли бронировать до 31 марта...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня решила попробовать уложить Милашку на дневной сон без подгуза. Перед сном писать отказалась. В итоге проспала 1,5 часа, проснулась, я предложила сесть на горшок и она согласилась))) и пописала в горшок))) первый раз)))) ура)))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_Алён4иК_, ух ты!!! какая молодчинка!!! с достижением вас :flower: Нам еще мечтать только об этом :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вчера с памперсом на дневной сон тоже всё удачно сложилось, она проспала 2 часа, потом проснулась, я посадила на горшок, она пописала и ещё на час спать увалилась)) Сегодня пробую туже схему, правда перед сном она на кровать надула, но я сама виновата, не успела снять, она говорит сика, надо было скорей хоть с кровати на пол стащить. Спит с обглоданной соской) надеюсь ей она быстро в таком виде надоест.

По поводу соски в детском саду, я не приветствую лишь только потому, что там много деток, может кого то только отучили например, а глядя на мою им опять захочется и будет негатив со стороны воспитателя и родителей.

Галь, а по поводу сада, может если бы родители жили рядом, я бы тоже не торопилась, у нас на площадке деток много для общения, а так, я не то что на работу, я даже в больницу сходит не могу(( Ну и по ней я вижу, что должно у нее там всё сложиться. Она говорит более-менее уже. Сегодня вообще меня удивила. Смотрит книгу про курочку рябу и говорит "Итько пало бах, биля биля"))) Это книга из серии 7 гномов, она почему то именно ее любит. А ещё сегодня сама включила тв, нашла музыкальный канал, прибегает ко мне на кухню "Мама, музика, поси"))Она у меня так любит танцевать, это что-то с чем-то))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

купила Дениске горшок так Темик ему не дает его и сам в него 3 раза пописал))))может ему его горшок не нравился..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да я бы с радостью, да только начнуться обиды, там девки с работы пишут и еще кто со мной в патологии лежал до родов...

 

тогда забей ;) у меня тоже на работе есть коллега- папа двух дочек- большой спец :D так он в шоке, что мы до сих пор с горшком не дружим- типа я вообще как-так могу??? он в шоке))))) а мы ничего. нормально)))) я ему теперь просто меньше рассказываю про детей когда говорим ;)

 

про умотать ребёнка у меня надежда на дачу, там гуляем целыми днями и вообще активности больше) если раньше не расстанемся с соской свекрови перед соседями стыдно, говорит))) а чего стыдного на улицу мы с соской не ходим, а дома у себя делаем что хотим и рассказывать бо этом не обязательно

 

ღоОрхидеяЯღ, кстати, а заем ты сына фоткаешь с сокой и выкладываешь такие фоты вообще?

 

я вчера тоже решила устроить эксперимент с горшком- провальный оказался, 4 пописа в штаны за 20 минут, куча стрки (ну это ладно), описаный пол, кресло, диван, вообщем не готова пока я тоже :Crazy:

Изменено пользователем Розовая роза
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Да,стало теплее,сразу и гулять больше стали и дела какие-то появились срочные, и цветы на балкон рассадой занимаюсь,вообщем,весна какую жажду деятельности лично во мне пробудила))чему безмерно рада,а то уже персен начала пить для успокоения нервов (Персен-это чисто травяные таблы-мята,мелиса и валериана.ранее обсуждалась эта тема,мне персен показался малость слабоват,но зато никакой химии и в сон не клонит)

 

Будет доченька!, как разрешилось дело с кредиткой?

_Алён4иК_, что решили все-таки девочке на 3 г подарить? Сейчас такие замечательные игрухи,и те же лего,про что ты писала хорошие наборы.но,по моей племяннице сужу,еще лучше всякие домики. и для кукол и с гномиками и сумочки-парикмахерские с феном на маленьким на батарейках, и пылесосы для детей,реально всасывающие воздух, и утюжки с гладильными досками к ним. весы на батарейках,кассы,кухни.куклы никогда не лишние.подороже-мотики с педалью на аккумуляторе.)))

а вот на годик труднее.я уж и не помню,что мы дарили.по-моему мольберт с одной стороны доска для мелков, с другой-магнитная. и сразу на магнитах мозайку и алфавит, фломастеры смывающиеся без проблем со всего,и ну и какие-то игры, сказки с героями магнитными. и просто отдала машинку мальчишек моих,отталкиваться на которой ножками и ехать,либо толкать и с нею ходить.так она с нею не расставалась потом оч долго.гоняла-только в путь))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне завтра на крестины. Событие замечательное, но такая странная ситуация. Сестра пригласила меня с намёком, что без дочки и мужа. Странно так. Как у вас проходили крестины?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marmel@dk@, ну какая же молодец!это ж целые предложения уже! :flower:

~Sibiryanka~, мы тоже еще молчим.причем,на вопросы много чего отвечает и повторяет,а сам вот не употребляет,все на своем чирикает :sorry:

Mamacita//, у моего один раз было тааакое горло,что жуть,он аж дышать со звуком стал,ес-но,ничего не ел,так болело. нам ставили ларинго-трахеит..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

budumamoibudu, сказали,что ничего не должна и в течение 35 дней должны все закрыть. надеюсь так и будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

про соски

А мне,девочки,пофиг было,что большой. моему ребенку было плохо без нее и мы оччч долго с нею были (я про старшего) даже не буду писать до скольки,дабы не шокировать)) единственное,что в 2 годика мы с ним договорились,что только спим с нею.он,конечно,хитрил,днем пару раз прибегал,говорил,что ну оооч хочет спать,а сам просто ляжет пососет ее и "просыпается"))

я тут с младшим переживала,что в полтора года смесь всю ночь дует.еле-еле уши на компотик.в итоге всю ночь также дует,только компот.значит,зависимость не в питие,еде,а в сосании?может,лучше бы соску сосал,чем пьет и сикает всю ночь??

а тут на занятиях смотрю,мальчик после занятий,старше моего,огроменную бутылку с молоком дует.с мамой разговорились,ему год и девять и ей все-равно,хочет ребенок пить смесь и ради бога.с кружки он на масленницу,я сама видела,прекрасно пьет.бутылка просто другое. и,наверное,это правильно.если ре хорошо,маму дома устраивает,то и проблем нет?)))

 

в кроватку положила, чмокнула и до утра уже, пока не позовёт меня..

 

такое бывает????? :) понимаю,что правду пишешь,но даже представить не могу))) мой сегодня всего 3 раза просыпался,так я реально выспалась,т.к. обычно в два раза чаще меня требует(

 

ама стаатно-стаатно(страшно), подбежала и толкнула Сашку со злостью, типа отомстила((.

ой,что у меня каждый день творится..( мелкий игруху забирает,орет,кусатья начинает,кулаками лупит,а Дима так-то большенький понимает,что малыш,жалеет до последнего,но после укусов,сам ревет и таак долбить Вову начинает,что рев уже у обоих. и Диму ругать-вроде защищался,не просто так стукнул и мелкий так жалобно мне жалуется "мааааамаааа,бооооооо". итак почти из-за всего. я уже частенько просто предупреждаю "Вова,не кусайся,а Дима не давай себя кусать"если ревут не слишком уж надрывно,говорю,разбирайтесь сами.. :confusion: мне уже просто реально эти разборки надоели.. Причем,это не разборки,а реальные драки..И дальше что будет,стараюсь не думать..( надежда,что Вова научиться говорить и тогда словами будут договариваться

 

ღоОрхидеяЯღ, ла,все путеки подоражали почти на 30 тыс.р.(( Мы то уже определились,что в Египет полетим, без младшего,,и отель уже знакомый,не хотим новый пробовать.просто думали,за 2 недели купим,мало ли чего в мире произойдет.. (кстати, я теперь ветрянки боюсь,старший в сад ходит и не болел еще..) А тут,раз и за ночь ценник +30 т.р.((а у меня еще муж бизнес-классом только хочет лететь.но за него вроде доплата прежняя осталась. и теперь диллема,то ли сейчас брать путевку,вдруг еще цена подскочет? но опять же доллар вроде падает?..

сегодня много строчу,т.к. к родителям на выходные погостить укатила))))освобождена от уборки,готовки,уже кайф)))

так мужу перед отъездом "ненавязчиво" сказала,паспорта там-то,взял бы и сюрприз нам сделал-приезжаем мы, а ты с путевкой встречаешь и больше не ломаем голову над отпуском :D

ღоОрхидеяЯღ, ты, что серьезно Украину рассматриваешь??? там сейчас страшно ненароком на улице на русском заговорить,не то,что на машине с нашими номерами рассекать

что делать ума не приложу....

ой,решать,конечно,вам.но вы вообще в теме,что там сейчас??

я в Египет то почему путевку боюсь брать,что там неспокойно.но там то хоть в каире,не в шарме,да и не гонения конкретно русских..

, вот буквально позавчера в обед был нормальный ценник.мне с турфирмы позвонили,сказали,что на самом деле пегас уже поднял цены на все отели,просто не внесли в инете изменения еще. что наша путевка выходит значительно дороже. мы с мужем еще не усомнились,что нас просто разводят таким образом на деньги... а вечером муж к телеку зовет,а там да,вот ток взвинтили стоимость тура((

я говорю,мало того,что отдых не такой уж и дешевый (тем более нам с Сибири лететь),так в стране то тоже ой как неспокойно..(

 

Мне завтра на крестины. Событие замечательное, но такая странная ситуация. Сестра пригласила меня с намёком, что без дочки и мужа. Странно так. Как у вас проходили крестины?

для меня это непонятно... Твоя дочка,это же сестренка твоей будущей крестницы?..Да и вы сестры.. Возможно,я с закидонами своими,конечно,но меня бы это возмутило. нет,вернее даже обидело бы. Однозначно уточнила ситуацию,спросила,правильно ли поняла намек,потребовала объяснения причин. и ,скорее всего, вплоть до своего отказа, решила ситуацию..

Мы на крестины приглашали самых близких своих людей..в их число входят и моя сестренка и ее дочурка с папой..

 

Девочки,простите, за "простынь" :D Блин,как здорово-дети спят,везде чистенько,спать еще не хочу-читай,сиди в нете,смотри тв...мммм.. в такие минуты я желаю жить с родителями :D моими,конечно.. :D

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღоОрхидеяЯღ,  спасибо)) я вообще в шоке, так как до этого она вообще не ходила на горшок, говорила, что боится

 

budumamoibudu,  мы лего подарили)))

 

Marmel@dk@,  я крестила сына подруги, а она мою дочь. Мы давно дружим, так что у нас не было таких моментов, типо намеков как у вас) когда крестили ее сына, мой муж с дочкой у церкви гуляли. Когда нашу крестили, она детей с мужем оставляла дома

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

budumamoibudu, у них мальчик, так что крёстный сын у меня завтра появится. С мужем сегодня поговорила, так он и рад, говорит лучше дома с ребенком побудет, ну и ладно. Она с ребенком практически одна всегда, у нее уже усталость хроническая, наверное правда тяжело сейчас, не особо хочется много народу, может послеродовая депрессия, мало ли. Ещё у них переезд в воскресенье, схожу одна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне завтра на крестины. Событие замечательное, но такая странная ситуация. Сестра пригласила меня с намёком, что без дочки и мужа. Странно так. Как у вас проходили крестины?

Ой Оль, решать конечно тебе и наверное ты очень мягкий человек в таком случае, если так мягко об этом пишешь, во мне бы такой намёк всколыхнул кучу эмоций! Для меня не то что странно, просто неприемлемы такие намёки! Одно дело если я решаю, сидеть моему мужу с детьми по какой то ситуации дома или ехать со мной, а другое дело когда намекают, и не важно кто, родные или друзья, в обоих случаях неприемлю ни за что таким намёкам, я бы тоже выяснила ситуацию и вплоть до отказа если что, если уж такое заявляют и так вопрос ставится. На наши крестины, и сына и дочки все все приезжали, событие было более значимое чем ДР, и мне даже в голову не пришло намекнуть кому то что без кого то приехать, хоть и садить толком некуда было, пришлось даже и стулья и стол лишний покупать, но это же семья, как это разделить, как это попросить без кого то приехать!? Нееее, в нашем кругу такое не прокатит точно, и тем более с моими родными, никогда никого не дам ущемлять из своей семьи, если даже дело остро станет потом. Единственное что, если уж честной быть, я бы сама на саму церемонию не потащила дочку в таком возрасте, так как маленькая и может начать капризничать и шуметь, ну а дальше в тусовку праздновать обязательно, ведь такое событие!!! По крайней мере у нас в семье и с родными именно так всё обстоит.

 

мы с мужем помню перед крестинами дочки легли спать в 5 утра, готовили стол, всё всё сделали заранее, я такой стол собрала помню шикарный, очень старалась, потом как из церкви вернулись, накрыли за пол часа буквально и сели уже все, так и детский отдельный стол ещё был, и детям готовила тоже кое что отдельно, и хоть и устали за ночь, но не особо то чувствовалось даже, ведь такое событие... Я просто даже не смогла бы представить если кому такое намекнула, и тем более крёстной, наша крёстная приехала с мужем и сын взрослый(9 лет) от мужа, который с ними не живёт(сын), иногда они его берут только, так я и слова не сказала, ведь это семья крёстной, её выбор. А крёстный был с двумя детьми и женой, тоже даже не представляю как бы я их попросила не приезжать!? Но как так одной, меня бы точно такое обидело, для меня бы это значило, что не хотят видеть и уважать мою семью(((

Изменено пользователем Mamacita//
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот наш диалог в соцсети, впринципе она вроде как бы и не против, может я туплю, но мне кажется, что намёк есть. Наверно мне не надо было спрашивать, просто приехать и всё. Хотя, Ань, я согласна, что Настя только мешалась бы, но просто я ждала от нее слов, конечно приезжайте все вместе, а так всё свелось к тому, что ей пофиг.

 

мне Настю с Русланом брать?

кто буде в церкви?

Анна

Мы, родители и крестные 14:50:15

Анна

Возьми, если их не с кем оставить))) 14:51:18

Еще Танюшка моя будет

Олечка

она с мелким? 14:55:15

Анна

Нее 14:55:22

Олечка

я вот думаю, может мои чуть позже просто подъедут, а то Насте эхо в церкви нравиться 14:56:04

Анна

Пусть приезжают конечно 14:56:36

Олечка

Может Настю с Русланом тогда не надо вообще? 15:00:28

Анна

Как хотите, Ольк) 15:00:48

Олечка

Ну ваши крестины то)) Просто если много народу я и дома их могу оставить, чтобы у вас напряга меньше было 15:01:33

Анна

Да мы особо то застолье не устраиваем просто) 15:06:14

Тут и места то нет, одни коробки с вещами)

Олечка

Просто я не совсем поняла, крестины же разные бывают) Например у Аржиков мы просто покрестили и разошлись, нашу мы с застольем крестили, вот я и спрашиваю. Тогда всё понятно, я их дома оставлю. 15:07:57

Анна

Ну у нас будет небольшое застолье 15:25:31

Не знаю, как я выдержу всё

У меня хроническая усталость, еще переезд...

Олечка

да, держись, скоро воссоединитесь и будет полегче 16:02:18

Олечка

Вобщем тогда решили, я своих дома наверное оставлю, сама не на долго.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот по поводу горшка и соски пока не парюсь. думаю к 2-ум годам отучимся-приучимся))))

про речь: мой говорит прям правильно не так много слов, но он очень много слов повторяет по-своему, иногда упрощая их, иногда произносит 1-ый слог. Марк сам умеет считать до 5, произносит: один, га, тиии, читы, пять! и все что видит на улице больше одного пытается посчитать) так смешно! еще обнаружила, что когда я спрашиваю что это за цифра он все их называет! т.е. знает как выглядят цифры. говорит и ше (6) и де (9) и ноль и т.д.

мы просто очень много книги про счет смотрели и я ему все цифры проговариваю давно, он видать все запомнил.

знает все основные цвета и тоже стал их называть по первому слогу в основном. (бе, кра, си, же, че, зеле и т.д)

фигуры геометрические тоже знает - когда спрашиваю покажи то-то, показывает без ошибок (круг, овал, треугольник, прямоугольник, крест, сердце, квадрат, ромб). называет только овал и куг.

понятия большой и маленький, спереди-сзади, сухой-мокрый, высокий-низкий, грустный-веселый, вверх-вниз тоже освоил. по картинкам когда спрашиваю все правильно показывает, что-то даже на себе (например спереди показывает на живот, а сзади на попу :)) вообще много пытается за взрослыми повторять и копировать. быстро схватывает.

мы тут с соседкой новые развивашки подыскиваем детям. поняли что детям уже в монтессори неинтересно с мамами сидеть. им уже общаться надо, а там этого нет. ходили на 2 пробных занятия, пока все не то, но заметили, что дети стали очень быстро адаптироваться в новом месте, почти сразу включаются в игру, не стесняются, как раньше...

во дворе они каждый день играют с еще 2-мя детками около 3-ех лет, может это повлияло. конечно бывает не поделят машинку или куклу, но вроде разруливаем ситуацию, объясняем им, что надо делиться, по очереди играть. вечером сейчас на площадку много больших детей приходит, каникулы у них.

хотим их в сентябре на 3-4 ч в мини садик водить. я думаю, к тому времени уже научатся мам отпускать.

с подружкой Настей своей стал вообще хорошо играть. сегодня снова "зима", позвали их в гости, они уже сами бегают, что-то придумывают, а мы чай пьем)

вечером ветрище такой был, а сейчас вообще метель как в феврале и снова снег :( когда ж весна придет?

 

Marmel@dk@, вообще странно конечно не позвать на крестины мужа и дочку сестры...

 

всем деткам кто болеет скорейшего выздоравления! :flower:

Изменено пользователем meowth//
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marmel@dk@, )) да у меня муж точно ни к кому бы не пошел,нашел тысячу причин тоже.и я бы в твоей ситуации нашла с кем оставить ре.просто сам факт приглашения только мене я одной я бы не поняла..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет

а мои-муж и старшенький уехали...муж свекру помогать с крышей.а темика к маме моей завезли..а мне нужно приготовить кушать убраться и еще контрольные сделать 4..через месяц сессия(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Sibiryanka~, хорошо что тебе мама помогает, с Темой сидит... с мелким одним попроще, пока он спит хоть позанимаешься... вообще ты Лен умничка такая, еще и учиться успеваешь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marmel@dk@, помоему ты точно сама себе надумала)) И я бы даже сказала, что сама свела всё к тому чтоб своих дома оставить))) Сестра нормально общалась, ты сама вроде предлагала своих не брать, а ей действительно пофигу сейчас, раз закрутилась со всем и устала, и она вроде как не против видеть всех. Я не увидела никакого подтекста что сестра их не приглашает)).

 

Короче не выдумывай, всё отлично у вас, ну раз решила не брать, то уже не бери, и сама хоть отдохнёшь посидишь, и так всё время с малой!

 

meowth//, ну вы тоже молодцы, ты очень много занимаешься с Марком и очень ответственно к этому подходишь. Я столько не занимаюсь, моя пока столько не знает, но это если честно настолько не обязатеьно сейчас, успеет я думаю. У вас знания биже к 3 леткам.)) А на развивашки из за иммунитета не ходим, но у меня сейчас вообще мало времени стало, летом, когда работать не буду, постараюсь больше заниматься с ними, будем на прогулку книжки брать)). Я ещё хочу своего на ОФП поднатаскать ежедневно за лето... Планов очень много, главное их воплотить!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mamacita//, ты знаешь, я просто Марку много книг читаю. я сама очень люблю читать и очень хочу чтобы Марк полюбил и у него была большая библиотека. я ему с 6 мес книги читаю и каждый месяц заказываю новые. он их очень любит, больше игрушек. я просто по нему заметила, что он очень быстро схватывает. конечно, когда есть отдача приятно заниматься. я специально с ним ничего не заучиваю. он просто быстро запоминает. ему порой один раз покажешь что-то, он уже запомнил и делает так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

meowth//, ой у меня мама с отчимом все время просят внука..говорит мама если бы Дениска титю не кушал то и его бы взяла...

у меня титька болит((Денис кусает и когда кушает сжимает там ранка аж(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и рисовать, лепить из пластилина и заниматься всякого рода творчеством ему тоже очень нравится, потому что мне это нравится и я с радостью с ним это делаю.

 

~Sibiryanka~, хорошо с такими помощниками! можно и еще одного, Лен)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...