Перейти к публикации

Непоседы 2012 (Наши умные малышки - девчонки и мальчишки)


2222222222222

Полезные сообщения

Нафаня//, моя многое делает на развивашках, никуда не убегает, повторяет почти всё что дают, сидит и смотрит внимательно. Ей нравится. А сын как твой Егор видимо себя вёл, убегал отовсюду и ничего не хотел делать. Разные дети все. Всё равно мне кажется откладывается в голове у них и польза есть, даже если и убегает. Я водила сына, правда с ним я в таком маленьком возрасте не ходила, в 1.7-1.8 начали только ходить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kaviva, я сливочного масла и муки кладу меньше, чем в рецепте написано.

а эта корочка сырная ммм) короче все кто его у меня пробовал - всем очень нравится.

а рецепт ноги напишу конечно.

я беру на глаз: листики с пучочка мяты и розмарина, масло оливковое, лимонный сок половины лимона, соль, перец, чеснок и все это в измельчителе блендера в кашицу превращаю. натираю ногу хорошенько (в ноге надо сделать надрезики еще) и на ночь в пищевую пленку и в холодильник. если сутки полежит до вечера - еще лучше будет! потом духовку на 180 гр и на 1,5-2 часа (зависит от веса ноги) ее туда в фольге, под конец фольгу раскрыть, чтобы с корочкой запеклась. все элементарное просто! и если после этого кто-то скажет что не любит баранину пусть первый кинет в меня камень)))) :D

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. У нас опять супер-выходные были. Вчера детский ДР, сегодня ДР Машиного крестного. У детей никакого режима уже, жрут все подряд, мультиков выше нормы, капец полный. Я в себя никак не приду, хочу обратно на море))) Ненавижу холода)))

Хотела поделиться впечатлением от молдавского детского ДР. Я в шоке полнейшем))) Позвали нас к 19-00 в Люберцы, друзья мужа по работе, я впервые видела эту семью). Естественно мы опоздали на 1,5 часа в пятницу по пробкам (поехали только с Машей, Настя дома осталась с бабушкой))) Приехали первыми из гостей!!!)))) Остальные еще позже приперли. ДР ребенка, девочке 2 года. Ресторан восточной кухни (затрапезный), живой звук орет на полную мощность. Детский стол отдельно. Ну Машка в восторге была, она и танцевала, и играла, и ела с аппетитом -тусовщица она еще та. Пришла куча народу, из них еще 5 мальчиков от 3 до 7 лет. Дети -чудеснейшие. Воспитанные, организованные, небалованные. Машу втянули за детский стол, за игры. Но взрослые на них вообще внимания не обращали!!! Я была в таком шоке, да и муж прифигел.Мы с Машей общались, танцевали и т.п., бабушка и дедушка с именинницей возились, и еще одна русская мамаша с 3-летним сыном общалась. А молдаванки (хотя нет, они не молдаванки, а "из Приднестровья", там целые обиды, если их молдаванами назовешь) вообще на своих детей внимания не обращают на праздниках. У них так не принято просто))) Уезжали мы от них в 1-30, нас просто не отпускали раньше))) Маша уже спать хотела. А эти дети все бодренькие были, и никто кроме нас домой не собрался. Даже 2-летняя именинница стойко держалась. Так у них принято, как мне сказали)))

Сегодняшний ДР Машиного крестного вообще выглядел детским утренником. Взрослые, дети за одним столом, тихая беседа, никакого алкоголя, кроме бутылки вина))) Все внимание детям -там их 5 было вместе с нашими)))

А вообще меня все эти тусовки-обжорства достали. Я скоро пончиком опять буду((( Тут еще рецептов кучу выложили, а мне даже готовить не хочется -опять жрать и толстеть)))

 

*мама ежонка*, моя бандит еще тот, а месте с Машей вообще адская смесь (Маша спокойная, но Настю будет защищать). У других детей отнимали летом игрушки и еду, меня уже другие мамы избегают, а я их, чтобы не позорится))) Хотя на море шикарно с другими детьми играли, с братиком-Владиком нормально играют, а вот с другими детьми в Москве не очень. Я вообще стараюсь гулять с мамой дочек-погодок, мы с ней друг друга шикарно понимаем, а Маша дружит с ее дочками)))

Истерик у Насти куча, я уже писала не раз. От плача синеет и сознание теряет. Точнее теряла. Сейчас перестала, т-т-т, стала дыхание регулировать немного, плачет, орет, рычит, но сознание не теряет. Отвлечь, переключить не помогает. Помогает не допускать такое. Но все равно раз в неделю проскакивает точно.

Нафаня//, а можно встречный вопрос про развивашки? А зачем вы туда вообще ходите сейчас? Бывает, что ребенок не готов еще, и смысл платить деньги за беготню по залу?))) Когда я Машу повела в 1,8 на развивашки, то она самая младшая была. Так нескольких мальчиков более старших оттуда забрали из-за неготовности и нежелания их. Настя моя сейчас не готова явно, я бы ее не стала бы сейчас и при возможности водить (у нас в районе нет развивашек раньше полутора лет. Думаю, записываться на ЦИПР или нет, может к НГ она созреет для занятий у меня)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

meowth//, я тоже сегодня хочу пирог приготовить))по твоему рецепту)))я ут тоже творожный пирог приготовила..так искала рецепт как мы готовили на стажировке и нашла..вкусно получилось))

 

Нафаня//, да у нас город не большой...муж в отпуск будет теперь до декабря дома..помогать)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

meowth//, сегодня тоже твой пирог буду делать, к нам в гости брат мужа из америки приедет вечером, вот попробую сделать. Все так его разхвалили, что я тоже не устояла.

И я часто готовлю баранью ногу такую. Тоже мариную как и Ира или на ночь в холодильнике или с утра и стоит до вечера без холодильника. Только я мяту не кладу отдельно свежую. Но тоже обязательно с размарином и со специями для баранины(наборные, что во фреш маркетах продают, не магазинные).Только я ещё шпигую ногу чесноком и морковью. Потом маринуется. Ещё перед тем как засунуть в духовку, надо обязательно из холодильника вынуть, если она там мариновалась, чтоб комнатной температуры была нога. Ещё веточки прям розмарина свежего засовываю когда готовится. Очень мы тоже любим такую ногу все.

 

Oksik-K, молодцы, потусили, я во многих странах вижу то что с детьми так как у нас не возятся и это считается нормальным. Я и мужа к этому пытаюсь перенаправить, но он ни в какую, если какой праздник, то надо чуть ли не по пятам ходить по его меркам, вот он чаще и ходит у меня, а я только краем глаза обычно наблюдаю. Я вообще считаю что детям надо самим себя учиться развлекать и привыкать на застольях находится без родителлей, но у нас почему то по другому сложилось в стране. У нас дома если больше двух детей, то я им отдельный стол делаю, с нами не сажаю, считаю так правильней. Вот вырастут, и будут за взрослыи столом сидеть, успеют ещё.

Изменено пользователем Mamacita//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mamacita//, А как долго ты старшего водила? И какие навыки он преобрел, помимо умения общаться с детьми? Я вот думаю до морозов поводить и все пока, т.к. в январе я планирую на работу выйти. А бабушка однозначно по 30-50 градусные морозы не будет малого водить. Я надеюсь, что у него там в голове что-то откладывается. Дома он многое повторяет, но вот там ему интереснее самому себе занятия искать или просто сидеть застолом и наблюдать. Как-то по системе Монтессори он у меня живет.)))

Oksik-K, Почему вожу? Сама не знаю. Наверное мне просто его жалко в том плане, что он целыми днями один. Ему просто не с кем поиграть, хот я и всегда с ним, но ему все равно интереснее находиться среди сверстников, даже не играть совместно, а именно находиться. А по поводу денег, у меня муж работает в газпроме и организация оплачивает наши развивашки так что в этом плане я не парюсь, ходим можно сказать бесплатно))).

M@mita_Joven, Я сегодня во сне гуляла по вашему городу, и почему то ваш дом искала, и еще видела ваш город на фоне гор, очень красиво.)))

Изменено пользователем Нафаня//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафаня//, ну как раз ровно год и водила на развивашки, с сентября, ему 1.7 г было, а в сад пошли в 2.7. уже. Адаптировала его к саду, к коллективу, чтоб понимал что есть какие то правила и им надо следовать, правда он там мало чему следовал и делал, бегал только всё время, там места много было, а у нас однушка была, вот и отрывался там по полной бесиловкой. Правда потом в один прекрасный вечер нам под настроение всё и выдал, чему там учили, а я то думала он ничего не видит и не слышит, а оказывается нет, всё запоминал. Ещё он у меня не говорил же, водила ещё и для этого, чтоб слушал как другие поют, говорят, общаются, а заговорил в 2 с половиной, летом, в мае мы закончили на развивашки ходить и на дачу уехали, и он там в июне-июле заговорил всё и сразу. И кстати стал и стихи говорить и песни с развивашек, как только заговорил, так что в голове всё откладывалось! Может и развивашки помогли, а может просто время пришло заговорить...

 

А Элина у меня другая, она уже сейчас всё смотрит внимательно и повторяет. Она уже полностью готова к развивашкам, поэтому и вожу, плюс адаптация к саду уже потихонечку. Именно по своему ребёнку надо смотреть. Сашу в её возрасте я бы точно не повела, вот ему точно рано было!

 

Кстати тут немаловажно когда родился ребёнок, может я и Сашу бы повела с полутора, но у него полтора года как раз на лето пришлось, а у нас в основном всё с сентября же отчитывается... А наши детки летние, например начинать в 2.1 водить Элину на развивашки я считаю уже поздновато. А группа например у них сейчас уже сформирована, иногда посреди года вообще тяжело куда либо попасть. Я тогда с Сашей не смогла попасть туда куда хотела посреди года..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафаня//, мм прикольно)))в плане природы у нас красиво и много мест где можно отдохнуть на природе!!!!

Ссылки скрыты.

ну тут ..а тут как прыгают с парашюта в

Изменено пользователем M@mita_Joven
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K,  а я в турции прифигивала от мамаш турецких. У каждой, как правило, по 5-7 детей (сады и образование дорогое, з/п для женщины маленькие, выгоднее самой дома с детьми, вот и рожают по многу), придут в парк, разложат салфетку, поднос с чаем и сладостями и сидят в паранже пыхтят чаем. А дети сами по себе. Даже вот такие мелкие как наши. В грязи ползают (ну как таковой грязи у них там нет конечно), в песке, воду из лужи возле поливного фонтанчика попить могут))) у других детей тоже все отбирают, своих игрушек не выносят им мамашки. Т.е. Если ты принесешь мяч, коляску с куклой, ведро с лопатой и формочками, то в это будут играть другие дети. Короче не принято у них там так по пятам ходить за чадом как мы за своими ходим, думаю на праздниках вообще пофигу всем))) может так и правильно, нужно свободу вот такую детям давать, в пределах допустимого конечно.

И главное, ничем ведь и не болеют детки. И никуда не упадут, в бассейн там какой или в канаву.

Но там в основном обрусевший район, таких вот в паранже мало, русских девочек мамашек очень много, которые с периферии приехали и за турков вышли замуж.

 

Mamacita//,  я сначала Оксане написала, а потом увидела, что ты тоже написала про "детскую свободу" на праздниках. Я вот тоже так считаю. И муж мой такой же как и твой, по пятам бродит. А когда он с ними один гуляет (мне потом мамаши рассказывают) максим смирно идет возле коляски, Алиса сидит в ней)))) шаг вправо, шаг влево - "расстрел")))) на праздниках он черезчур внимателен, не дай бог куда то влезут, у кого то что то отберут, съедят сладость какую. По мне так главное безопасность, а остальное, что они там творят... Пусть веселятся)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kaviva, у нас с папой тоже самое, бедный Саша не любит с ним гулять, он его часто за типа непослушание домой приводит раньше времени, а за элиной да, не отходя ни на шаг. И в гостях тоже меня дёргает, но я не поддаюсь)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mamacita//,  а если один раз поддашься, все! Потом ни разулечки не отдохнешь в гостях))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут хорошо бы нам золотую середину найти конечно... т.е. совсем как молдованки-турчанки конечно не забивать на детей, пусть что хотят творят, но и не превращаться в наседок таких с синдромом гиперопеки. все-таки нужна свобода детям, но все равно в рамках правил. и следить конечно же за своими детьми тоже надо, смотреть хоть краем глаза из-за стола, это безопасность прежде всего. у меня она всегда начеку, я ж работала с первоклашками, там попробуй не уследи за кем... потом голову снесут и посадят если что... я даже в аэропорту или других людных местах часто вздрагиваю, смотрю что дети вытворяют (кто катается на тележке для багажа, кто лезет куда-то в опасное место) и такое ощущение что родители за детьми не смотрят вообще очень часто у меня. хочется всем сделать замечание, но сдерживаюсь и говорю себе, Ира, забей, это их проблемы, ты отдыхать летишь))) синдром учителя наверно))))

Изменено пользователем meowth//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая роза, подрастет тоглда и можно чуть позакалять. не сейчас точно. он уже столкь опережил со своим горлом. пусть окрепнет. к тому же ангины на сердце влияют. а если он даже без причин заболевает то как тут закалять

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mamacita//, да кстати, я забыла написать что чеснок и розмарин еще засунуть в разрезики надо)))

если мяты нет то можно и просто с розмарином, да, все равно будет вкусно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нам ортопед сказал ходить в сандалях. потому что вальгус. вот и ходим. ли в тапочках домашках с твердой пяткой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафаня//, мы на развивашки ходили с 7 мес. до года у нас в детской поликлинике есть такие б/пл. занятия, сейчас снова туда будем ходить (если возьмут). У нас в районе ближе всего к дому есть 3 места 3000р. в месяц, 3600 и 4500. За 3т. вообщем очень хвалят и там 1 занятие б/лп. пробное так сказать, но программа там такая (я пару недель у чужих мам выспрашивала кто куда ходит) : музыкальное занятие, гимнастика и поделка какая-нибудь каждый раз или через раз, тогда вместо поделки игрушки дают. За 4500 можно выбирать программу или делать поделки или нет вообще, это я к чему так всё про поделки: Насте они вообще до фонаря, мы пальчиковые краски побовали и у меня лежат эти тетрадки "Это может ваш малыш" я отобрала 4 самые болизкие к её возможностям, но пока ещё реально рано нам. Поэтому мне реально жалко деньги платить за то что я там буду что-то делать за неё практически

на тех "развивашках" куда мы ходили до года она научилась:

топать ногой по "мишка косолапый"

просить ручкой "дай"

"танцевать" про песенку (хлопать в ладошки и кружиться- поворачиваться)

ладушки- ладушки (под эту делали гимнастику) сейчас что-то может повторить сама, но не всё

вот и всё, наверное, но им там в том маленьком возрасте больше давали всякие мячики в руки, покрутить что-то, столики, вставать они учились у опор, шагать, потом в трубу залезали (моя самая смелая оказалась, больше никто не полез)))

всё там в основном я делала за неё её руками, платить за такое деньги мне жалко. Для общения с детьми мы можем в гости ходить (есть 3 варианта).

сейчас я думаю она тоже будет делать что-то, её заинтересвать легко, и тогда в 8-9 мес. она уползала, но я её возвращала ко всем и продолжали)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!

Про обувь.

У Насти нет проблем с ногами, т-т-т, поэтому дома чаще босиком или в носочках. Босоножки носим обычно в гостях, или когда гости у нас))) Маше одевать старалась чаще, т.к.у нее вальгус и сама она тяжеленькая, у нее сразу пятка уезжала в плохой обуви. Сейчас одеваю им дома для прикола тапки-сапожки, которые в Турции купили, это у них игра "Кот в сапогах" называется, не ненадолго. Вообще придержиаюсь мнения, что лучше босиком, чем в плохой обуви, поэтому категорически против тапок.

Про занятия.

На развивашки мы не ходим, но дома пытаюсь заниматься. Наши достижения сейчас))) Может послушать книжку и даже показывает пальцами все на картинке в течении минут 5-10 (до этого даже минуту не сидела). Красками обычными кисточкой рисует. Понравился обычный пластилин (детский с запахом пытается съесть), а вот обычный в руках перебирает, кусочки отрывает, мне дает, глазки лепит нашим с Машей поделкам)) За Машей движения повторяет, танцы разучивает - "ладушки", приседания, руки поднять и аплодировать и т.п.))) Из плохого -рвет книжки((( Садюга)))

Насчет мамаш.

Мы с мужем тоже по российским мерками родители-пофигисты. На застольях по пятам не ходим, панику не наводим, успеваем и поесть посидеть. Но все в меру. Если есть кому следить -хорошо. Если нет -сами следим. Больше всего опасаюсь дверей и лестниц.

Но в случае этих мамаш больше удивило 2 факта: полный игнор детей -именно отсутствие взглядов, улыбок детям, вопросов, короче одна мамаша себя вообще вела так, что я и не поняла, что это ее дети -бухала, танцевала, жестикулировала до противного, потом ныла, капец короче))) Причем папа адекват вполне, нафига ему такая жена вообще))) Другие получше, но не так, как у нас все равно))) Ну и второй факт, что в 1-30 ночи никто еще не вез детей спать, удивил еще сильнее)))

 

kaviva, я турецких мамаш видела в другом отеле. А в нашем в этом году было много русских жен турков, они все равно по-другому себя ведут немного, хоть и тоже пофигизм проскакивает))) Я вот тоже на площадку вечно все забываю, то формочки, то мячик, мои дети тоже начинают к другим лезть))) Видимо я тоже турчанка в душе)))

Изменено пользователем Oksik-K
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а баранья нога она одна на скольких человек? на 6-7 хватит как горячее? и я так понимаю, там кость центральная и все, как куриный окорок (я никогда не покупала такого, но чёт интересно стало)

 

Нафаня//, я смотрю ты тоже хочешь новый год и зиму!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая роза, хватит если с гарниром типа картошки печеной, можно просто отрезать как слайсы такие и с соусом подавать. а так отдельно мяса там конечно не слишком много, мы вдвоем за 2 раза съедаем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафаня//, мы первый раз ходили, завтра во второй пойдём, посмотрю, понаблюдаю))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K,  ну одно дело в отеле турчанки, а другое в подседневной жизни. И забыть игрушку тут ни при чем. Я тоже забываю. Но там принципиально не берут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

про истерики-для меня орет, визжит, вообще не истерика. к сожалению, и младший не отличился от брата и начал тааакое вытворять, если что не по его желанию..(( не слизинки не проронит, начинает сначала драться, прямо лупить, потом кусаться одновременно с щипанием, и уже от бессилия, биться головой. раньше об стену..с синим лбом ходил.теперь вот докумекал, что слишком уж больно и не падая на пол, стоя чуть вприсядя об пол стучит головешкой.может при этом еще кулаком по полу стучать..хорошо, зима на носу, гуляющих меньше,на зрителей пока не нарывались. а к лету уж перерастем. надеюсь..( я раньше боялась, что лоб расшибет, теперь вообще никак не реагирую.занимаюсь своими делами. меня уже старший этими выкрутасами наудивлял..

 

про "нельзя"-у меня тоже крайне мало нельзя. это касается только вещей, опасных для жизни и здоровья. Конкретно слово "нельзя" не употребляем, говорю как есть "ай-ай, опасно". слушается по настроению.. или при мне слушается, а как выйду или отвернусь, все-равно продолжит начатое.

 

Mamacita//, вот и у меня старший при всех своих ярких проявлениях всех чувств, очень добрый и впечатлительный мальчик. Сопереживающий всем, с чувством справедливости.Воспитатели не нахвалятся, какой добрый и отзывчивый Дима, а я уже переживаю, как в его жизни это скажется..С другой стороны, жизнь то у него еще вся впереди и пусть уж лучше добрым останется, чем в подростковом возрасте в другую сторону потянет..

 

Mamacita//, у меня у 2х подруг мальчишки вот ровнов 5 годиков просили себе тоже братиков.причем у одного был уже младший-погодка. может это возрастное?))

Нафаня//, про развивашки-слушает все внимательно, начинает под песенки повторять упражнения.прямо полноценно занимается (тьфу-тьфу)

 

Розовая роза, подрастет тоглда и можно чуть позакалять. не сейчас точно. он уже столкь опережил со своим горлом. пусть окрепнет. к тому же ангины на сердце влияют. а если он даже без причин заболевает то как тут закалять

 

а мазок из горла брали?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kaviva,  я поэтому стараюсь общаться только со своими,парков по месту жительства избегать,у нас напротив дома маленький парк,в окно посмотрю,если никого нет,идем туда.

 

meowth//, это не синдром учителя,а по-моему,нормальный материнский инстинкт.

 

kaviva, в таких семьях и брать нечего,поэтому дети и голодные до игрушек..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

budumamoibudu, брали. все чисто

 

вспомнила,что хотела спросить!!!!!!!!!!!!!!!кто бросил кормит ьу вас молозиво пропало7?? у меня нет!! врач сказал,что оно может быть теперь постоянно!!! не жмите говорит. ну блин извиняюсь не я так муж нажмет. напрягает меня это. И второй вопрос- ваши детки сколько букв могут показать? мне Ромка весь алфавит кроме сложных букв показывает. сам постоянно носит мне буквы и азбуку. я думаю,если так хорошо пошел,то может цифры начать? или слоги?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mamacita//, Мне тоже кажется, что Лёлик мой не готов к развивашкам. Ну до декабря я думаю его повожу, и все, там дальше морозы начнуться будем на домашнем обучении. А потом бабуле сдам, она у нас педагог со стажем, вот будет с ним заниматься. А дальше видно будет.

M@mita_Joven, Вах! Посмотрела ваши местные красоты, и обалдела прям! Вот здорово когда такая природа рядом. Люблю активный отдых!

 

Розовая роза, Это вы всему на безплатных научились? Здорово! У нас бесплатных я не нашла. И у нас первое пробное занятие даже дороже выходит чем последующие 450 рублей, далее по 400 руб, в месяц 8-9 занятий 3,200-3600 + 200 руб за материал. Но я уже писала, что занятия нам оплачивает организация мужа. Ну раз платят, почему бы не походить? Если бы самой пришлось платить, то конечно бы и не стала даже заморачиваться. Все занятия есть в инете. А так ребенку хоть какое развлечение, выход в свет так сказать))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...