Перейти к публикации

Анализ крови


natasha1

Полезные сообщения

Может у кого тоже подобная ситуация, моему сыну 2 мес - снижено кол-во сегментоядерных нейтрофилов, сдали повторно, подтвердилось (у нас 12 % при норме 16-45%), в остальном анализ-норма. Были ли вы у гематолога и насколько это опасно???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нейтропения (то, что у вас) - для малышей является вариантом нормы. У нас (сыну 13 лет) тоже так было, причём довольно долго, вот только-только нормализуется.

Врачи особо на это внимание не обращают, только если самим спрашивать.

К тому же это могло быть по причине вирусной инфекции. У вас сопелек, например, не было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

внл, спасибо, наблюдаемся теперь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Девочки??.Никто не сталкивался?? У ребенка год и шесть месяцев в общем анализе крови лейкоциты 20 !!! При норме до пяти. Никаких явных симптомов какого-либо заболевания нет..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тиана, кокой СОЭ в анализе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anulechka, СОЭ 2 мм/ч..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей лаболатории норма лейкоцитов 5-14,5 мм/ч для вашего возраста. Я думаю ваши показатели остаточки от перенесенного вирусика или простуды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки??.Никто не сталкивался?? У ребенка год и шесть месяцев в общем анализе крови лейкоциты 20 !!! При норме до пяти. Никаких явных симптомов какого-либо заболевания нет..

Норма 5 - для взрослых. У детей в возрасте одного года, норма лейкоцитов например 7-11. А в бланке анализа есть лейкоцитарная формула? (то есть, расписано, каких видов л-цитов больше, каких меньше). Норма СОЭ для детей - 2-10 мм\час

 

Может у кого тоже подобная ситуация, моему сыну 2 мес - снижено кол-во сегментоядерных нейтрофилов, сдали повторно, подтвердилось (у нас 12 % при норме 16-45%), в остальном анализ-норма. Были ли вы у гематолога и насколько это опасно???

 

Насколько мне известно, зрелые нейтрофилы (сегментоядерные) обеспечивают защиту иммунитета. В меньшей степени это делают палочкоядерные. Когда начинается болезнь, палочкоядерные приходят на помощь сегментоядерным. Чем серьезнее болезнь, тем больше в крови палочкоядерных нейтрофилов. Я не спец, но вероятно такой анализ крови говорит о том что иммунитет вашего малыша ослаблен. Может, вам сходить на консультацию к иммунологу? Или проконсультироваться с еще одним педиатром?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

На днях сдали кровь перед прививкой. По результатам анализа снижено кол-во нейтрофилов и повышены значения лимфоцитов. Начиталась в интернете кучу страшилок на тему нетропении. Теперь переживаю.

Педиатр по телефону отменила пока прививку, сказала пересдать кровь через 10 дней. Сейчас подняла результат прошлого анализа в 2 мес, там тоже нейтрофилы понижены, лимфоциты на верхней границы нормы. Сейчас лимфоциты уже выше нормы - 79 (при норме до 70), нейтрофилов стало еще меньше - 11% (при норме от 16%).

 

 

На русмедсервере есть статья, ну там как обычно вывод такой, что все само пройдет, заграницей хроническую детскую нейтропению не лечат, отводов на прививки из-за нее не дают в отличие от постсоветсткого пространства.

Хорошо бы конечно если так оно и есть, а если нет...

У кого такое было? Наблюдались ли у гематолога? что врачи говорят на эту тему?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, у нас повышены лимфоциты в крови, сейчас 72, но мы перенесли герпетическую инфекцию, прививаемся по индивидуальному графику. Очень переживала по этому вопросу, консультировалась у иммунологов, инфекционистов, педиатров. Никто не видит смысла направления к гематологу, ничего нового нам там не скажут. У подруги у дочери была нейтропения, лежали в гематологии, они поймали вирусную инфекцию, а поскольку иммунитет ну очень слабый, темпа не спадала. Каждый день сдавали кровь, выяснилось, что у них циклическая нейтропения, т.е. несколько дней нормальное число нейтрофилов, остальные дни очень маленькое количество. После 1,5 лет они и знать забыли о своих проблемах, все пришло в нормы, именно тоже самое и гематолог говорила. Тьфу, тьфу, с того момента болеет не чаще, чем обычные дети, правда прививки строго по индивидуальному графику и только после обследования.

На мой взгляд, в вашей ситуации важна динамика, может вы болели до этого, поэтому кровь вирусная? Мы пересдаем кровь практически каждый месяц,

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

болели мы один единственный раз в три месяца ОРВИ. Была температура, насморк. В настоящее время и после того признаков болезни я не замечала. НО! у нас постоянная температура тела в районе 36.8-37.3 Одни врачи считают это нормой, другие начинают искать болезни (сдайте на дисбактериоз, сдайте на стафилококк и т.д.) Истина где-то рядом, но где??

я сегодня впервые прочитала про нейтропению, поэтому пока пребываю в состоянии тревоги и переживаний. Буду изучать вопрос, *МАМА*асёнок, спасибо за Ваш комментарий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, пожалуйста, как говорится "за что купила, за то и продаю". Поскольку у нас с вами ситуация схожи, делюсь опытом изучения литературы и походов по специалистам. Дело в том, что у нас всегда ставят ОРВИ. Мы за год болели три раза и в карточки у нас один и тот же диагноз: "ОРВИ на фоне прорезывания зубов". Когда мне все это надоело, особенно равнодушие нашего педиатра, я привела сына к инфекционисту, мы сделали анализы всего на три вируса, и выяснилось, что вся причина в вирусе эпштейна-барра и ВГЧ-6, именно они и дают бактериальные осложнения, которые скрываются в виде сопелек, налета на миндалинах горла и.т.д. Мы прошли курс лечения, пересдали анализы и нам разрешили прививаться, лимфоциты все равно какое то время будут повышены, т.к. вирус в организме живет, плюс иммунитет еще не сформировался до конца. Некоторые скажут, что все эти вирусы есть у каждого человек и не надо залечивать ребенка, но я из тех, кто ищет причину и золотую середину в ее устранении.

У вас может оказаться повышенное количество лимфоцитов и сниженное число нейтрофилов вариантом нормы. Платный педиатр такую ситуацию объясняла доброкачественным лимфоцитозом детей раннего возраста.

про субфебрильную темпу: это действительно может быть как вариантом нормы, так и быть симптомом определенных инфекций. Вы в одно и тоже время температуру измеряете?Вечером она может быть вполне выше.

 

Ой, только посмотрела на линеечку, тоже сыночка Максимкой зовут..

Изменено пользователем *МАМА*асёнок
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*МАМА*асёнок, да я с этой температурой одно время с ума сходила. Мерила по неск. раз в день. И с подгузниками и без и до еды и во время и после. И у спящего и т.д. Температура есть - факт.

Я тоже всегда пытаюсь найти золотую середину. Очень уж не хочется залечивать ребенка, но и что-то серьезное нельзя упустить. Насчет инфекциониста мысль не плоха. У меня у самой во время Б были повышены титры антител IgG к ЦМВ. Очень не хотелось бы, чтобы эта гадость передалась сейчас малышу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, мы на цмв тоже сдавали, у нас отриц. был. Когда мы пришли первый раз на прививку, иммунолог увидев наш анализ крови послала сдавать на цмв, я конечно жутко перепугалась, а вдруг то, а вдруг это. Она меня быстро успокоила, даже если у вас что-то и найдут, паниковать точно не надо, во-первых, так или иначе ребенок с этим встретится, во-вторых, все можно подкорректировать, мы же не средневековье живем. Изменения в анализ крови могут быть симптомом миллионов болезней, лабораторной ошибкой, доброкачественными явлениями и.т.д., мы сейчас может только предполагать. Поэтому раньше времени никакой паники, пересдадите через 10 дней, может там формула крови уже другая будет. В любом случае, решать проблемы лучше по мере их поступления

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

встретится конечно и с герпесом и с ЦМВ, но хоть бы не в первый год жизни, и вообще чем позже тем лучше.

*МАМА*асёнок, на что вы сдавали у инфекциониста кроме Эпшт.Б.? и какую терапию вам прописывали в связи с этим?

До которого времени вы были на ГВ (или продолжаете еще)? Сейчас что с вашими анализами?

Извини,что так много вопросов. просто в голове каша от прочитанного. Пытаюсь разложить по полочкам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda,мы до сих пор на ГВ. Ситуация такая: в 5 месяцев сдает ПЦР ЦМВ - отрицательно, в 7 месяцев темпа, сопли, налет на миндалинах, который с юбилейного раза увидел 3 лор, остальные не видели, либо не хотели видеть, списывая все на зубы, в 9 месяцев, небольшие высыпания бледного цвета на ручках, пошли к дерматологу, анализы ПЦР ВГЧ-6, Эпштейна-Барра, ЦМВ. Первый положит., остальные - отриц. Идем к инфекционисту. Сдаем кровь на антитела Эпштейн-Барра, количественный анализ ДНК ВГЧ-6, ЦМВ, общий анализ крови, печеночные пробы. Результаты: ЦМВ - отриц., ВГЧ-6 - 95 копий ДНК, период заражения розеолой, Эпштейн-Барра - IgM -отриц, IgG - положительно. Переболели как раз пару месяцев назад, иммунитет выработал антитела. Анализ крови - умеренная плазматизация цитоплазмы лимфоцитов, лимфоцитоз 72, лейкоциты - 13. Печеночные пробы норма. Инфекционист ставит диагноз - ассоциированная Э-Б и ВГЧ-6, хроническое течение. Назначает нам противовирусные препараты в свечах генферон, изопринозин три курса, ликопид 1 курс. Пропиваем все лекарства, контрольные анализы ВГЧ-6 - 53 копии ДНК, острый процесс - отриц., Э-Б - антитела, указывающие на то, что уже переболели и выработался иммунитет, анализ крови - лимфоциты 65, практически норма. Через месяц была небольшая темпа, но это уже точно на зубы, как прорезался моляр, сразу спала. Чуть увеличились лимфоциты до 72. Идем к иммунологу, смотрит все анализы и разрешает прививку, т.к. на все вирусы уже выработались антитела, лимфоцитоз умеренный, пока будет сохраняться. Нам ставят 3 пентаксим, превенар - от пневмококка, гепатит. ТТТ, после прививки небольшая темпа 37,1.

Нашего инфекциониста не порадовала Э-Б, с ней чем позже встретится организм, тем лучше. Розеолой 90% детей до 3 лет переболеет. А в общем, ничего фатального нет, вот такое было ее резюме. Приятного конечно мало, ох на переживалась тогда я

Изменено пользователем *МАМА*асёнок
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...