Перейти к публикации

На старт, внимание, Март!


Шарлымчик

Полезные сообщения

Попробуй взвесить все за и против. Посчитай сколько тебе выходит один рабочий день в феврале: серая сумма за день (как понимаю, у тебя оклад невелик) минус проезд и траты на еду. Посчитай сколько ты получишь за один день больничного, за один день ежегодного отпуска. Узнай сколько дней тебе положено в 2013 году отпуска. Этим всем можно заняться в новогодние праздники. Посмотри на своё самочувствие в январе, будет время прислушаться к себе. И прими решение, стоит ли отрабатывать лишний месяц или нет. Если что, насильно отрабатывать во время декрета тебя никто не заставит, иначе можно пожаловаться в ФСС или трудовую инспекцию (естественно, жаловаться надо только после того, как получишь пособие по БиР. Или точно узнаешь, что документы в ФСС организация уже отправила).

И надо перестраивать мозг. Я тоже не могу себя представить иждивенкой. Кажется, что муж не справится и мы будем существовать, а не жить. Тут должен включиться в проблему муж, а ты помочь ему адаптироваться к новой ситуации. Ты переходишь на другую работу - будешь воспитывать общего ребёнка, это тоже нелёгкий труд.

Про вещи ребёнку, на которые все мы копим. Ну не обязательно покупать всё самое лучшее и только новое! Присмотрись к вещам б\у, что-то можно купить с рук с отличном состоянии. А потом продать. Это сэкономит семейный бюджет

 

да я уже взвешивала :( я зарабатываю около 60 тыр, на проезд уходит всего 1300, на обеды в месяц около 2500. выгода между работать и не работать несравнима!

за больничный я уже говорила - около 8-9 тыр. "Серый" отпуск мне как декретнице в 2013 году не положен, за огрызок официального я тоже копейки получу, исходя из белого оклада.

в ФСС или трудовую пожаловаться не могу, я планирую сюда возвращаться после декрета, а если я банально "настучу", то не смогу это сделать.

муж будет справляться по мере возможности, он все понимает. но он и так работает по 12-14 часов в сутки и часто в выходные, получает столько же, сколько я, и 1/2 его ЗП уходит на выплату нашего кредита, а нам еще год платить.

насчет б/у вещей - я уже автокресло б/у купила у знакомых, но те же колясы никто из знакомых не продает в ближайшем будущем, а с рук на авито том же народ часто накалывался на скрытые дефекты. б/у носильные вещи вообще не признаю, меня трясет от мысли, что мой ребенок будет выписываться из роддома в конверте с пятнами от предыдущего пользователя (уже предлагали :(). но это уже мои заморочки - в моей семье было оч плохо с деньгами в 90-е, я до 12 лет ходила в вещах, перешитых из маминых, надо мной весь класс в школе смеялся. и я себе еще тогда пообещала, что мой ребенок так жить не будет, я сделаю все от меня зависящее! при этом я естесственно не имею в виду коляски со стразами и т.п. - просто нормальные НОВЫЕ вещи приемлемого качества.

 

ЧерриБерри, бывает что не только деньги в данный момент, но и возможность зарабатывать в дальнейшем играет большую роль. Есть профессии из которых нельзя надолго уходить) иначе потом придется долго возвращаться, а у некоторых может и не получиться вовсе.

 

+ 1

причем к сожалению дистанционно работать я не могу, опять же издержки профессии.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня не так много знакомых с маленькими детьми, но многие говорят, что ребенок не мог спать в своей кроватке.

Поэтому кто-то брал к себе, кто-то клал в коляску и катал ее, кто-то говорит, что надо колыбельку, чтобы качать. У меня уже голова от этого пухнет.

Я хочу приучать спать в своей кроватке. Ведь если брать к себе потом от родительской отучать еще сложнее будет и придавить страшно. Мне кажется, что лучше снять бортик кроватки и придвинуть к своей в первое время. На счет коляски у кровати, тоже я сомневаюсь, это ведь вещь уличная.

 

помогите разобраться, как у вас было или у ваших знакомых) или тут сколько детей и их родителей столько и мнений?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Uhani, в 90-е годы у многих так было =( Ты уверенна, что они тебе так же заплатят за месяц переработки? В этом честность хоть есть со стороны работодателя?

 

у меня не так много знакомых с маленькими детьми, но многие говорят, что ребенок не мог спать в своей кроватке.

Поэтому кто-то брал к себе, кто-то клал в коляску и катал ее, кто-то говорит, что надо колыбельку, чтобы качать. У меня уже голова от этого пухнет.

Я хочу приучать спать в своей кроватке. Ведь если брать к себе потом от родительской отучать еще сложнее будет и придавить страшно. Мне кажется, что лучше снять бортик кроватки и придвинуть к своей в первое время. На счет коляски у кровати, тоже я сомневаюсь, это ведь вещь уличная.

 

помогите разобраться, как у вас было или у ваших знакомых) или тут сколько детей и их родителей столько и мнений?

Могу ответить только на примере моей сестры. Ребёнок всегда спал в своей кроватке, только вот маму всю измучал. Она вставала к нему ночью почти каждый час, мало спал. И так до года точно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Uhani, а у нас сейчас доход мужа около 70 тр (может, даже чуть меньше), 2 ребенка, ипотека 20 тр. И я, бессовестная, ушла с работы в 15 недель. :Hello: Мы в 90-е все жили плохо, одевались в секондхендах, весь класс, поэтому никто не смеялся :sorry:. Денег хватает. Заначка около 60 тр + что-то копится. На коляску бы хватило, на роды на платные планируем идти, про одежду молчу - купим. Если кто наотдает ползунков - не откажемся. + в Питере на карточку небольшую сумму получим. А вообще я о деньгах не парюсь: не хватит на что-нить - обойдемся.

Мне в твоей ситуации только одно беспокоит, как терпеть обиды-то на работе можно? Тут и риск тонуса повышается, и ребенок все гормоны получает.

Я уже после первого ребенка поняла, что не могу совмещать карьеру и семью. И что-то как-то смиренно подзабила. А сейчас даже фрилансом заниматься не хочется :confusion: .

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Uhani, в 90-е годы у многих так было =( Ты уверенна, что они тебе так же заплатят за месяц переработки? В этом честность хоть есть со стороны работодателя?

 

я в этой конторе 6 лет работаю, с этой точки зрения все честно: работаешь = получаешь честно заработанное. не работаешь (на больничном, в декрете и пр.) = не приносишь компании прибыли = получаешь только по белой, то что гос-во дает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши 90-е (на даче к тех, у кого были деньги :)))

j2ax88MHFNY.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в 90-е все жили плохо, одевались в секондхендах, весь класс, поэтому никто не смеялся :sorry:.

 

повезло :sorry: у нас не так было. кто хуже всех - того травят всем классом :( и родители детей, работавших в торговле, одевали детей прилично. а у меня родители - 2 инженера, которые ЗП за 1 месяц получали раз в полгода.

 

 

Uhani, а у нас сейчас доход мужа около 70 тр (может, даже чуть меньше), 2 ребенка, ипотека 20 тр. И я, бессовестная, ушла с работы в 15 недель. :Hello: Денег хватает. Заначка около 60 тр + что-то копится. На коляску бы хватило, на роды на платные планируем идти, про одежду молчу - купим. Если кто наотдает ползунков - не откажемся. + в Питере на карточку небольшую сумму получим. А вообще я о деньгах не парюсь: не хватит на что-нить - обойдемся.

 

я тебе по хорошему завидую :confusion: . что ты так спокойно относишься к сложной денежной ситуации. меня видимо детство подкосило в этом плане. я очень рано научилась понимать, как стыдно моим родителям, что они вроде работают, а ребенку своему могут купить только еду и учебники, потому что без этого вообще никак не обойтись.

и когда я села и подсчитала, что из 30 тыр (остаток от ЗП мужа после выплаты кредита) и моего пособия 8 тыр мы будем тратить 17-18 тыр на обязательные платежи (квартплата, и-нет, моб. связь, проезд мужа на работу, содержание машины, постоянно принимаемые лекарства), мне реально поплохело. получается, что на еду и одежду для троих человек, памперсы и лекарства ребенку (не говоря уже о возможных затратах на посещение врачей, массаж и проч.) у нас в месяц остается 20 тыр :( на данный момент я вообще не вижу, как на эту сумму в Москве можно жить. ладно еда и памперсы, но муж простите ходит на работу не в растянутых свитерах и джинсах, он ОБЯЗАН быть в костюме и при галстуке, сколько стоит мужской костюм не мне вам рассказывать :( а "бумажные" рубашки из Ашана за 300 р. не выдерживают даже месяца стирок :( проверено :(

 

и на данный момент мы еще частично содержим мою бабушку с маминой стороны, так как я ее единственная родственница. у нее вообще 8 тыр пенсия, половина уходит на квартплату, остальное на лекарства. если мы не будем подбрасывать ей денег периодически, 80-летняя бабуля будет тупо голодать :(

 

 

Мне в твоей ситуации только одно беспокоит, как терпеть обиды-то на работе можно? Тут и риск тонуса повышается, и ребенок все гормоны получает.

 

собственно, я уже привыкла за 6 лет, что у нас на работе чай с пряниками не предлагают :) просто в Б. какие-то вещи, которые привыкла не принимать близко к сердцу, воспринимаются уже иначе. и неосознанно начинаешь ждать уже другого к себе отношения (более бережного), а этого по факту не происходит. требования ко мне сейчас абсолютно такие же, как к другим сотрудникам. например, если совещание в 17.00 затягивается, никому нет дела, что я Б., я устала и хочу домой. сижу до конца так же, как и все. или если генеральный вызывает всех руководителей к себе и устраивает масштабные разборки, достается всем, в том числе и мне - никаких скидок.

Изменено пользователем Uhani
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь если брать к себе потом от родительской отучать еще сложнее будет и придавить страшно

я поначалу тоже боялась придавить, осмелилась взять к себе только в месяц, так я хоть чуть-чуть спать начала. а до этого был тихий ужас.... отучила достаточно легко. своего ребёнка ты ни за что не задавишь. другой вопрос - что есть спокойные дети, которые прекрасно спят в кроватке с рождения)

 

Я уже после первого ребенка поняла, что не могу совмещать карьеру и семью. И что-то как-то смиренно подзабила. А сейчас даже фрилансом заниматься не хочется :confusion: .

:friend:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, у нас большая кровать, но мы и вдвоем друг другу мешаем, любим раскинуться, лечь по диагонали. Поэтому мне не хочется ребенка к себе укладывать) а у тебя до месяца спал как раз в придвинутой кроватке без бортика?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

повезло у нас не так было. кто хуже всех - того травят всем классом и родители детей, работавших в торговле, одевали детей прилично. а у меня родители - 2 инженера, которые ЗП за 1 месяц получали раз в полгода.

 

Ну это вина педагога! У нас за такими вещами следили.

А дети у меня на уровне класса имеют все, что в среднем у всех. Не нищие.

 

17-18 тыр на обязательные платежи (квартплата, и-нет, моб. связь, проезд мужа на работу, содержание машины, постоянно принимаемые лекарства

Ох нифига себе!!!!!!!!!! Что так много-то? Проезд мужа на работу - это бензин?

У нас: кварплата - 2тр, ин-нет - 500 р, моб связь всей семьи - 500-600 руб, проезд мужа на работу - макс 1100 руб, лекарства :think1: ну 1 тр макс. Итого: 5200 руб. + питание мужа на работе 100-200 руб/день = 3000 руб+школьные нужды 500 р + 1 тр на игрушки/накопления детям, домашнее питание 12000 руб = 23000 руб в мес из необходимого и постоянного. Остальное - одежда, отдых и всякая мелочь. Даже ремонт делали. А в отпуск съездили на мои доходы. Я где-то 20-25 в мес приносила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я еду сегодня к мужу (мы сейчас в разных городах живем. Если помните, я писала, что его перевели в столицу, а я дорабатывала в своем городе.... 800 км, 18 часов в поезде, и я рядом с любимым!!!!!!!! :smilie_girl_321: Мы месяц не виделись........

В этом смысле вопрос, :D кто ведет активную интимную жизнь, как оно???? Не мешает увеличившейся животик (месяц назад ничего нам не мешало, только аккуратно, боялись низкой плацентации).... :confusion:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я еду сегодня к мужу (мы сейчас в разных городах живем. Если помните, я писала, что его перевели в столицу, а я дорабатывала в своем городе.... 800 км, 18 часов в поезде, и я рядом с любимым!!!!!!!! :smilie_girl_321: Мы месяц не виделись........

В этом смысле вопрос, :D кто ведет активную интимную жизнь, как оно???? Не мешает увеличившейся животик (месяц назад ничего нам не мешало, только аккуратно, боялись низкой плацентации).... :confusion:

вот, тоже хотела спросить как у вас с секасом? у нас бывает очень редко - хорошо если раз в неделю, и при этом даже если смазки достаточно мне очень неприятно - жжет ТАМ. насчет мешает ли животик - немного мешает, мы в основном это делаем на боку лицом друг к другу. вот вчера вечером было :confusion: а теперь у меня тонус с утра, не знаю от этого ли Изменено пользователем Mariposa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у тебя до месяца спал как раз в придвинутой кроватке без бортика?

ага, как же))) на руках)))))

знаешь, не хочу пугать, но спать захотите с мужем, и не так уснёте! )))))) мы первое время ложились поперёк кровати, чтобы места в ширину побольше было, тк я нас с пупсом подушкой беременной от папы отгораживала)

//_QWERTY_//, посмотри позы в инете))) сейчас ещё пока не очень мешает, но уже доставляет некоторые неудобства))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Soninfo, у вас хорошая квартплата, я таких давно не видела и проезд ) у нас за однушку вместе с интернетом минимум 3500 выходит, ну и бензин 4-5, сейчас на лекарства и анализы от 2 до 4 в месяц легко улетают.

 

//_QWERTY_//, поздравляю с воссоединением семьи)

ну про активную я бы не говорила)) с низкой плацентацией скорее подходит не очень активная...

 

ага, как же))) на руках))))) знаешь, не хочу пугать, но спать захотите с мужем, и не так уснёте! )))))) мы первое время ложились поперёк кровати, чтобы места в ширину побольше было, тк я нас с пупсом подушкой беременной от папы отгораживала)

у нас поперек не получиться у меня приличный кусок ноги свисает в таком положении с кровати, а муж еще выше меня)))

ладно, надеюсь как-нибудь устроиться все. А колыбельки и коляску (как мне говорили) тут по твоему мнению ни чему тоже?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тренировочное дыхание для родов. У вас есть такое?

На аква маме мы в конце тренировки просто задерживаем дыхание, начиная в первую тренировку с 10 секунд, а потом с каждой тренировкой увеличиваешь по пару секунд чтоб потом дойти до 1 минуты. В 1 день всего 1 задержка. Эти задержки нужны для того, чтоб ребенок привык, что мама может иногда задерживать дахание, чтоб он потом при потугах не испугался, когда мама задержит дыхание. А вот виды дыхания для расслабления, раскрытия шейки матки, обезбаливание и т д мы проходим не в бассейне , а на курсах, там есть спец. дисциплина "дыхательные практики" (там можно дышать собакой, пирамидкой и т.д., для каждой цели и этапа родов свое дыхание).

 

Кажется, что муж не справится и мы будем существовать, а не жить.

Я тоже очень боялась, когда я работала, то у меня и мужа были одинаковые зарплаты, и нам этих денег хватало на жизнь без откладывания! Но я уволилась и денег нам не стало не хватать. Парадокс, но я денег не приношу , а живем как и раньше, не ограничив себя ни в чем. При чем после моего увольнения муж потом больше напрягся и сейчас его зп удвоилась. Так что надо верить в своих самцов, они когда чуют в себе необходимость, то находят скрытые резервы)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это вина педагога! У нас за такими вещами следили.

А дети у меня на уровне класса имеют все, что в среднем у всех. Не нищие.

 

не спорю, возможно вина педагога. а у меня как раз уровень одежды и всего прочего был намного ниже, чем в среднем по классу. ну представь - если сначала вещь 3 года носила моя мама, а потом бабушка из нее перешивала одежду для меня, и я носила до тех пор, пока она на мне сходилась (особенно касается верхней одежды).

 

Ох нифига себе!!!!!!!!!! Что так много-то? Проезд мужа на работу - это бензин?

У нас: кварплата - 2тр, ин-нет - 500 р, моб связь всей семьи - 500-600 руб, проезд мужа на работу - макс 1100 руб, лекарства :think1: ну 1 тр макс. Итого: 5200 руб. + питание мужа на работе 100-200 руб/день = 3000 руб+школьные нужды 500 р + 1 тр на игрушки/накопления детям, домашнее питание 12000 руб = 23000 руб в мес из необходимого и постоянного. Остальное - одежда, отдых и всякая мелочь. Даже ремонт делали. А в отпуск съездили на мои доходы. Я где-то 20-25 в мес приносила.

 

Извини за вопрос - ты в Москве живешь?

у нас квартплата за однушку ок. 4 тыр, и-нет 800-900 р, моб связь семьи 2000 р (муж много говорит по работе, моих там всего 500), проезд мужа на работу (метро + маршрутка) 2400 р, лекарства ежемесячно ок. 3 тыр (мужу прописаны довольно дорогие, это цифра без моих лекарств, которые я сейчас употребляю в связи с Б., а если с ними - то 5-6 тыр), содержание машины ок. 3 тыр, летом больше (бензин на поездки по выходным магазы + дача).

питание мужа на работе 250-300 р в день, около 5-6 тыр в месяц.

это только ежемесячные платежи, без учета ежегодных на машину, на которые тоже надо деньги откладывать - налог 6 тыр, ОСАГО + КАСКО (у нас кредитная машина, обязаны оформлять) 50 тыр, ТО 10-14 тыр

 

вот, тоже хотела спросить как у вас с секасом? у нас бывает очень редко - хорошо если раз в неделю

 

хе, раз в неделю :Crazy: нам полностью запрещали до 16 недель, потом в 16-17 недель было 2 раза, потом муж уехал в командировку, на прошлой неделе вернулся, но пока боится ко мне подходить :Crazy: мож в выходные заловлю

 

Я тоже очень боялась, когда я работала, то у меня и мужа были одинаковые зарплаты, и нам этих денег хватало на жизнь без откладывания! Но я уволилась и денег нам не стало не хватать. Парадокс, но я денег не приношу , а живем как и раньше, не ограничив себя ни в чем. При чем после моего увольнения муж потом больше напрягся и сейчас его зп удвоилась. Так что надо верить в своих самцов, они когда чуют в себе необходимость, то находят скрытые резервы)

 

я ОЧЕНЬ надеюсь, что и у нас как-то волшебным образом сократятся расходы, но морально и финансово готовлюсь к худшему - пытаюсь набрать хоть какую-то подушку безопасности, чтобы годик протянуть. а потом на работу выйду.

 

мужа моего только 2 мес назад повысили, так что ближайший год ему это точно не светит, соответственно ЗП больше не будет, т.к. у него оклад и каких-то премий за качество или объем работы нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Soninfo, у вас хорошая квартплата, я таких давно не видела и проезд ) у нас за однушку вместе с интернетом минимум 3500 выходит, ну и бензин 4-5, сейчас на лекарства и анализы от 2 до 4 в месяц легко улетают.

согласна, у нас тоже квартплата высокая, примерно в городе как у вас.

 

В этом смысле вопрос, :D кто ведет активную интимную жизнь, как оно???? Не мешает увеличившейся животик (месяц назад ничего нам не мешало, только аккуратно, боялись низкой плацентации)....

мне бы сейчас животик был не помехой. Нам сейчас вообще ни-ни, кольцо вставили, сказали нельзя. Хотя я читала форумы что некотореы девочки пробуют, но что то мне страшно рисковать. Вот и приходится терпеть, бедный мой муж.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы до сих пор ни разу)) Пару раз пообщались в "устной форме" и все)) Мой боится, но вот планируем уже как-то попробовать...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, пожалуйста, поскорее. Мне надо ехать на встречу со своим руководителем, а у нее дочка заболела. сказали вирусное, но что не понятно, вчера даже скорую вызывали. Мы уже договорились сесть друг от друга подальше. Витамин С выпила, оксолиновую мазь приготовила. Вот что-то страшновато стало, может что-то еще сделать? или это уже меня клинит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

poo, ну можно конечно маску надеть...

и после встречи промыть нос долфином, ну и руки хорошенько с мылом)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//๑Toffi๑//, да, точно надо будет еще нос промыть) спасибо. на счет маски не уверена, подумаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Я в расстоенных чувствах( Вчера снова нашла пробку на миндалине. Уже третья за Б!!! Бесит(((( При том что горло не болит, и пробка именно с той стороны, где горло вообще никогда не болит!! При этом я тупая кура еще и умудрилась поцарапать горло как-то, когда вытаскивала пробку... Правда не миндалину, а повыше. Я конечно тщательно прополоскала горло и потом еще смазала спиртовой настойкой ромашки... но волнуюсь(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//_QWERTY_//, ну, мы не активничаем, но ничего не мешает, кроме папиной паранойи, что ребенка можно побеспокоить. Так что пару раз в неделю чаще всего.

Тонус бывает сразу после, но быстро проходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох нифига себе!!!!!!!!!! Что так много-то? Проезд мужа на работу - это бензин?

У нас: кварплата - 2тр, ин-нет - 500 р, моб связь всей семьи - 500-600 руб, проезд мужа на работу - макс 1100 руб, лекарства :think1: ну 1 тр макс. Итого: 5200 руб. + питание мужа на работе 100-200 руб/день = 3000 руб+школьные нужды 500 р + 1 тр на игрушки/накопления детям, домашнее питание 12000 руб = 23000 руб в мес из необходимого и постоянного. Остальное - одежда, отдых и всякая мелочь. Даже ремонт делали. А в отпуск съездили на мои доходы. Я где-то 20-25 в мес приносила.

какая у вас дешёвая квартплата однако!!мы за свою двушку платим где-то 3-3,5 т.р. с комуникациями)

 

о том что будет поси того как я уйду в декрет я пока не задумаюсь.....надеюсь муж нас вытянет)

 

Всем привет :isnegzima: с наступающими выходными :girl_cool:

Изменено пользователем Хрюня
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, у Вас кварплата высокая и счетчики воды?

Почти вся кварплата из метража квартиры рассчитывается (у нас нет дом. телефона, кв. двушка, но 42 метра), только вода и газ по прописанным, причем первое можно по счетчикам. У нас нет оплаты за лифт и за мусоропровод - это, наверно, главное отличие. Радио все еще не отключили - платим. Может, стоит на интернет-ТВ перейти. Это Питер.

 

Это последний листок, в нем нет отопления, с ним думаю, было бы около 2 тр.

 

Изменено пользователем Soninfo
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...