Перейти к публикации

Борщевик


byko3jaka

Полезные сообщения

Решила создать отдельную темку - вдруг кому-то в жизни пригодится, а кого-то даже убережет. Мне, к сожалению, пришлось изучить этот вопрос на своем горьком опыте.06-6086.jpg

 

Есть такая трава, называется борщевик, существует много ее разновидностей, в том числе "борщевик сибирский" "борщевик расеченный", или, как называют его мои родители, "пиканы" или "пучка". Так вот этот абсолютно безвреден, съедобен, и популярен на Урале.

 

А есть еще очень опасная разновидность, которая внешне почти не отличается.

 

Что такое борщевик?

 

Вообще сам род (лат. Heraclum) , к которому относится эта опасная травка, известен на Руси с древности. Наши предки употребляли листья борщевика в пищу. Говорят, именно от названия этой травы происходит слово «борщ». Короче это была мирная и очень полезная травка.

 

Как так?

 

Дело в том, что существует несколько видов борщевика. И те с которыми были знакомы наши предки к секции Pubescentia MANDEN не относились, и опасности не представляли. А борщевик Сосновского, который сейчас так распространен по всем регионам России и Европы, в то время вообще не существовал.

 

Что такое борщевик сосновского?

 

А обычные виды борщевика вполне съедобны. Листья, стебли и молодые побеги многих видов борщевика — в особенности борщевика сибирского (Heracleum sibiricum) — съедобны в сыром, солёном и маринованном виде, служат приправой для супов. Пригодны на корм скоту и молодые растения борщевика обыкновенного (Heracleum sphondylium)).

 

_1-e1278219203788.jpg

 

Листья, корни, стебель, плоды борщевика содержат в себе особые вещества фурокумарины. При попадании на кожу эти вещества в сотни раз увеличивают её восприимчивость к ультрафиолету. Лучи летнего солнышка в обычной ситуации абсолютно безвредные, под влиянием этого вещества вызывают сильнейшие ожоги 1-3 степени.ozhogi.jpgozhogi2-150x150.jpg

 

Чтобы обжечься борщевиком достаточно потрогать его или пройти по заросшему участку.

 

Или же во время покоса, когда разбрызгивающийся сок растения попадает на открытые участки тела. (У меня сосед косит борщевик в полной хим. защите.

 

И поверьте это не излишняя предосторожность

Насколько опасны ожоги от бощевика?

 

Для простого человека слова ожёг 1-3 степени, ничего не значат. Ожоги растениями у нас ассоциируются с ожогами крапивой – не приятно, но ничего страшного.

 

Я здоровый сибирский мужик, но ожоги от борщевика лечил 2 недели. Кроме непосредственно пузырей поднималась высокая температура. Пришлось даже больничный брать.

 

Один из моих соседей, тоже парень не дюжего здоровья, с ожогами борщевика те же 2 недели провалялся в больнице.

 

А в заросли борщевика легко может забраться и ребёнок. (ещё они любят вырезать из ствола растения этого растения пиканы) Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы сок борщевика попал в рот, так как яд этого растения вызывает тяжелые поражения слизистых оболочек

 

Будьте бдительны сами и обязательно объясните детям, насколько опасен борщевик!

 

Молодежь, приезжающая на дачи повеселиться, сама того не зная, подвергается чудовищной опасности: никто из них, решив в шутку сорвать растение, не догадывается, что шутка может вылиться в жуткую травму. Причем майка или ситцевое платьице для борщевика не помеха.

 

В Московский ожоговый центр поступали пострадавшие от ожогов, вызванных контактом с борщевиком, которые составляли до 50% поверхности тела.

 

Большую угрозу, в некоторых случаях даже смертельную, представляет борщевик для людей страдающих аллергтей, и, особенно, для кого аллергеном являются эфирные масла .

 

В подобном случае распухает гортань, что может привести к летальному исходу из-за того, что пострадавший задохнется.

 

Особая опасность заключается так же в том, что в отличие от крапивы сразу вы ничего не почувствуете. Реакция появиться позже, может через сутки. Ещё и не сразу сообразишь, что это за красные пятно вдруг выступили на коже.

 

В любом случае. Ожог борщевиком это серьёзно. Если вы подозреваете, что могли обжечься, или обнаружили первые признаки ожога (покраснение), не ждите что пройдёт само – принимайте меры.

 

49441426_1229683633.jpg

 

А теперь из личного опыта. У нас было именно так: Танюша посидела в чудесной травке

 

002245071112r619.JPG

это было вечером, и до следующего дня не было ни одного признака надвигающегося ожога. А за день Танюша побывала на солнышке и получила ожог - к вечеру были пятна, к утру уже волдыри (как на фотографиях в статье выше). Потом они лопнули и остались корки

002842071112r854.jpg002842071112r345.jpg

Теперь пигментные пятна почти прошли, но остались шрамики на месте пузырей

003132071112r94.jpg

Раньше этой беды здесь не было, но вот борщевик дошел уже и до Челябинской области (точно знаю, что есть в Кировской, Костромской и Подмосковье).

 

При ожоге борщевиком нужно тщательно вымыть пораженный участок и два дня минимум вообще не выходить из помещения. Говорят, пару минут на свету - как целый день на пляже.

Изменено пользователем byko3jaka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасная гадость! у моей подруги муж взял на рыбалку мальчиков 8 и 13 лет.Они заскучали,ипапаша разрешил им ножиком срезать борщевик,он про него не знал. Я видела эти шрамы,это страсть,слов нет просто!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмар, бедный ребенок!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас парень припарковался на обочине, хотел в лес сходить, а там надо было пройти через огромные заросли борщевика, он тоже видимо про него не знал, попал в больницу с шоком от ожогов, там по шею все тело было ( было лето шел без футболки), это очень опасная фигня((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомое растение((( У нас на Кубани его валом. Местные старожилы говорят, что сильнейшие ожоги от него бывают, когда тело мокрое или роса выпала, выжигает кожу до мяса. Когда лист у него сухой, вероятность ожога маловероятна, если, конечно не будет потом присутствовать раздражитель (солнце, вода). Бедненький ребеночек.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас родители в детстве пугали им, говорили, что это чернобыльский укроп :D (немного похож на укроп, только в разы больше) держусь от этого растения подальше))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой кошмар, теперь буду везде эту травку муравку выискивать и за километр от неё бегать

Изменено пользователем Музюминка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас на участке около нашего дома этот борщевик. муж мой сибиряк его не боится, руками убирает, и ничего. но говорит, что он безопасный, пока не зацвел.. а вот как зацвел, так только ногами пытается его убрать. ой, что будет, когда ребенок появится.. будем косить траву очень часто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кошмар! в детстве на даче мы из него делали трубочки и плевались ягодами через него... может все-таки это был неопасный вид, как этот? брррр...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что он безопасный, пока не зацвел

мы обожглись не цветущим - у нас очень нежная кожа, наверное, как и у всех детей. Но суть верна - цветущий борщевик еще намного опаснее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...