Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

Fantazi2011, спасибо)) Дюфастон не пью, сразу после операции начала циклодинон пить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

//๑Toffi๑//, lerika1983, Спасибки девочки, а то ажжжж, как то.... :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичька, я думала я паникёрша)))))))

а тебе когда на лапару?

 

девочки,у меня точная дата нарисовалась- 10 сентября госпитализация :strashno: :strashno: :strashno:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natali18,  спасибо дорогая:-)

 

-ИринКа-,  Да была киста и потом была.Но это нормально.В этом нет ничего страшного.Реакции организмов могут быть разными у каждой свой.Я не отслеживала и не сдавала гормоны только узи и дюф был.Все больше я не пила ничего.А ну мне еще сиофор назначили ну это индивидуально у меня сахарная кривая не очень.

 

Птичька,  ты прям мне настроение подняла :-) какие мысли тебя посещают:-) хочу тебе сказать что не ты первая и не ты последняя.Я когда пришла на госпитализацию тоже думала сама буду.А там конвеер и таких как я сотни :-)Иди и расслабься.Я щас думаю а почему мне такие мысли в голову не лезли:-)

 

Иллюзия26,  да незачто.А тебе долго его пить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а тебе когда на лапару?

я14.09. записана :Crazy:

 

Птичька, ты прям мне настроение подняла :-) какие мысли тебя посещают:-) хочу тебе сказать что не ты первая и не ты последняя.Я когда пришла на госпитализацию тоже думала сама буду.А там конвеер и таких как я сотни :-)Иди и расслабься.Я щас думаю а почему мне такие мысли в голову не лезли:-)

Оооооо я ещё и не такое могу понапридумывать :malicious::Crazy:

 

ВОТ ОДНА ДЕВОЧКА ДАЛА ТАКИЕ СОВЕТЫ.

 

Во-первых,не бойтесь!Если сто человек сделавших эту процедуру говорят,что это не страшно и не больно,то не надейтесь,что у вас будет по другому

Во- вторых - как можно раньше до лапары пропейте витамины группы В или Магне В6(я пила и то,и другое через день).У меня почти не было боли от выхода газа с брюшины,только немного крепатурила шея.И от наркоза я отошла легко,как от послеобеденного сна,через два часа уже и выспалась и изнывала от безделья в реанимации.У других были боли в плече,правом подреберье,

ключице и тошнота после наркоза.

В-третьих - за день до лапары в 17-00,19-00,21-00 по две таблетки эспумизана(я для верности выпила и утром две).Никакие газы после операции меня не мучили.На ночь обязательно что-нибудь успокаивающее - здоровый сон до операции очень пользительная вещь.

С собой в больницу - халат,тапочки,ночную,рубашку,полотенце,

чашку,ложку,тарелку(я не брала),прокладки,салфетки для интимной гигиены,носочки,запасные трусики,книжку,зарядку для телефона,мыло,з.пасту и щётку,крем по желанию,две бутылки воды по 1,5 литра,йогурт или кефир на следующий день,стрепсилс.Эластичные бинты не понадобились - сказали,если большого варикоза нет,то не надо,гепарин ведь всё равно колят.

Если вы не любители мазохизма,в аптеке купите готовые 2 маленькие клизмы (у нас назыавется нормокол.)Сами вводите маленький тюбик,ждёте 5-15 минут и дело сделано.Одну вечером перед операцией,другую утром.

Утром,когда с трепетом ждёте вызова "туда",сложите в реанимацию пакет нужных вещей - телефон,влажные салфетки,бутылку воды,стрепсилс(от боли в горле после интубации),прокладки,кошелёк (если нельзя отдать мужу) и я бы взяла маленький журнальчик,так как мне реально было скучно.Одеваете ночнушку(а не футболку),носочки,трусики,

халат,тапочки и стараетесь спокойно ждать.

В реанимации,когда очнётесь,не стесняйтесь просить обезбаливающее по надобности, и по возможности(если не тошнит) пить много воды.Наркоз выводится через почки и чем больше будете пить,тем быстрее прийдёте в себя( анестезиолог прочитал нам целую лекцию по этому вопросу).Если не можете заснуть ночью,говорите - мед.сестра сделает димедрол.

В первый день вставать нам не разрешали,может потому что были дренажи у всех и для профилактики спаек всё равно вводится во время операции мезо-гель.Другие пишут наоборот - в первый же день вставать и ходить.Мы свою дистанцию нагнали во второй день - очень много ходили и опять же пили воды.И можно пить кефирчик,яйцо всмятку и овощной бульончик.

На третий день вечером я была уже в поезде и ехала домой.К слову,мужа на лапару не брала и ничуть не пожалела об этом.С ним наверное было бы сложнее,так надо было бы ещё и его успокаивать

Дополнения - в\в катетор просите,чтобы ставили в кисть,а не в локтевой сгиб.А то после операции первое время вставать и двигаться сложно,а если ещё и рука не сгинается...И я по блату(сама мед.сестра) упросила не ставить мне мочевой,так как у меня и так хр.цистит.

После операции я применяла хелевскую схему против спаек(лимфомиозот,эскулюс и плацента) - но это уж совсем по желанию.А на третий день начала ставить противоспаечные свечи - дестриптаза.

Сейчас продолжаю дома долечиваться - антибиотик,противогрибковые,пробиотики и эссенциале.Швы сниму сама на 7-й день.

Ну вот как-то так,может и сумбурно,но надеюсь другим людям поможет.Всем здоровья!

Забыла добавить - очень пожалела,что одела джинсы с высокой талией,пояс как раз упирался в шов.Нужно или платье без пояса,или брюки с совсем заниженной талией.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО вообще бояться повода нет, нужно только радоваться, если на лицо бесплодие. Я мечтала о лапаре и не могла дождаться дня операции, потому что наконец будет диагноз, наконец, подправят, если что то не так, и вероятность забеременеть наконец вырастет. Не пугали мочеотделители, катетеры из дырки, слабительные в лошадиных дозах, голодание.

Я за сутки перед лапарой прошла колоноскопию, вот ее я действительно боялась, обревелась вся, пока решалась. Врачи сказали надо- значит надо, вышло два наркоза подряд за двое суток, еще и есть не давали.

Для девушки с бесплодием лапара- радость, а не повод для страха, мне так кажется :)

Изменено пользователем Петербурженка
  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто ооооочень боюсь, всего такого, да и последствий много после лапоры, это уже и врачи говорят, новое было не изучено, а теперь выплывает в ввиде последствий :mamamia::anger::aaa::blym::shok::26_obmorok: Поэтому так и страшно, вроде и надо и вроде как , а может как раньше бабушкиными способами, продули трубы та и всё :think1::strashno: :strashno: :strashno: :strashno:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичька, последствий считай нет никаких по сравнению с полостной операцией. Бабушкиным способом говоришь)) Ну да, ну да, и планировать до климакса, надеясь, что бабушкин способ тебе помог.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да, и планировать до климакса, надеясь, что бабушкин способ тебе помог.

ЭТ, ДА УЖ :hohot:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичька,  меня уже гложит интерес что ты после лапоры напишешь.Уже посмеяться хочу:-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичька, лично я тоже оттягивала лапару до последнего - боялась ОПЕРААААЦИИИ. Со мной сделали уже все, что можно.

А теперь я жалею, что не пошла на лапару еще хотя бы 3 года назад - наверняка бы уже была Б вторым. От дура, там делов-то, больше разговоров. Ну да ладно...

Самое неприятное - это ждать, когда тебя позовут, и когда привязывают к операционному столу. Все думала быстрей бы уснуть, а время как назло тянулось так долго. И еще, ты же знаешь, ради чего это все. Ну такой у нас нелегкий путь. Зато лапара многое прояснит и избавит от ненужностей.

 

От себя посоветую накануне не есть ничего и побольше пить, а после - вставать и начинать ходить как можно раньше и пить, пить... Меня в палате хирург разбудил, спросил как дела и наказал подниматься. Я ничего не могла понять, уже закончилось или мне ничего не сделали и вернули в палату? :think1: Чем раньше ты встанешь и начнешь расхаживаться, тем быстрее выйдет наркоз. В этот день я, конечно, ничего не ела, а вот на следующий день начала жрать как ненормальная :D Даже переживала, как пойду в туалет, но все прошло абсолютно без проблем и без всяких слабительных и клизм. А в/в катетер лично мне не мешал никак, и рука сгибалась нормально.

 

Для тебя операция будет длиться один миг - ни снов, ни ощущений. Наоборот, даже прикольно - все за тобой ухаживают, "солнышко- зайка- чего хочешь", бегают, прыгают, а ты только капризничаешь :malicious:

Изменено пользователем Лена Новоросс
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а мне сегодня приснился сон, как будто меня везут на лапару, а я говорю, что не хочу, а мне врач говорит, ну ты же потом сразу же заБ, а я говорю, все равно не хочу и реветь, а потом уже снится, что я в палате и надо уже рожать...я вся в панике, и живот такой большой, я у девочек по палате спрашиваю, а кто у меня в животе??? мне говорят мальчик))))ну и сны)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Предстоит лапароскипия, сама напросилась, теперь, естественно, страшно. Но киста размером с куриное яйцо, страшит меня больше :)

 

Зимой делали гистероскопию с рдв. Были полипы, миома(?) и эндометриоз тела матки, в заключении после гистеры написано, что обнаружен полип и эндометриоз, произведена чистка. В гистологии - признаки эндометриоза и железистого полипа. Про миому нигде ни слова, уж не знаю, была она или нет.

 

В связи с этим у меня непонятки имеются: раньше на узи в диагнозах мне всегда писали "полип, эндометриоз (аденомиоз), фоллик. киста левого яичника, миома(?)". После гистероскопии делала 2 УЗИ у разных врачей, на обоих УЗИ пишут "миома, фоллик. киста левого яичника".

Вот полип, понятно, удалили, а эндометриоз куда делся? Мне моя врачиха говорила, что его нельзя искоренить, его можно только вычистить на время и через 2-3 месяца он опять начнет появляться. После гистеры прошло 8 мес.

Сравнила все узи, которые у меня имеются. До гистеры - М-эхо с какими-то дефектами описано (включения, неоднородность и т.п.), а последние 2 узи (июль, сентябрь) - границы ровные четкие, соответствуют 12 д.м.ц.

Я, конечно, очень рада, что нет признаков эндометриоза, но очень боюсь его появления вновь.

 

Еще, исходя из результатов УЗИ и тестов на овуляцию есть подозрение, что у меня не происходит овуляции. ЯБ выделяется в промежутке 10-13 ДЦ, тесты на овуляцию в этот же промежуток делала, на 10 день еле заметная вторая полоска, дальше белоснежный тест. Ну и по узи на 11-12 ДЦ фоллик. аппарат 7-17 мм. На фолликулометрию специально не ходила, надо удалить сначала кисту и после вдруг все наладится.

Гормоны, кстати, в норме.

 

Зачем я все это пишу? Не знаю. Просто некомпетентность моей врачихи просто бесит. Я ей все это тоже говорю, все описываю, что со мной происходит, она только дюфастон выписывает и все, мол на фоне него многие беременеют. Очень смешно...

Я и на удаление полипа и удаление кисты сама напросилась, точнее, по совету узистов.

 

После вчерашнего УЗИ опять идти к ней на прием, у меня же есть вопрос, что делать с миомой, а она опять, наверняка, выпишет дюфастон :D. Ох, девочки, и смех и грех )) Миому же не удаляют на лапароскопии (она у меня имеет субмукозный рост)? Первая узистка отправила меня в мониаг, но там до октября ремонтные работы, вторая узистка сказала, что с такой миомой можно ничего не делать, мол, маленькая она, просто наблюдать. Вот, опять не знаю, что делать.

 

Даже не знаю, как влияет киста на овуляцию, по идее второй яичник производит фолликулы, но что-то они мелкие и непонятные, и мне ни разу ни один узист не писал волшебную фразу "доминантный фолликул", а так хочется....

 

Если вдруг кто-то знает ответы на некоторые вопросы, не молчите, может у кого так было. А пока читаю всю ветку про лапароскопию и миому.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто ооооочень боюсь, всего такого, да и последствий много после лапоры, это уже и врачи говорят, новое было не изучено, а теперь выплывает в ввиде последствий :mamamia::anger::aaa::blym::shok::26_obmorok: Поэтому так и страшно, вроде и надо и вроде как , а может как раньше бабушкиными способами, продули трубы та и всё :think1::strashno: :strashno: :strashno: :strashno:

у меня было две лапоры!!выплывшие последствия после второй - БЕРЕМЕННОСТЬ!!))

И ЕСЛИ ТАК РАЗОБРАЦЦА ТО ЖИТЬ ВАЩЕ ТО ТОЖЕ СТРАШНО!!!особенно после просмотра передач по ТВ

Изменено пользователем Хрюня
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет, вот и мне предстоит лапара 17.09.12, пока не очень страшно, так как время еще есть до операции :cry: У меня параовариальная киста, которая выросла до 45 мм :( дальше растить уж некуда, планирую беременность 2 года, были стимуляции клостом, безрезультатно, фоллики не растут, диагноз:вторичная аменорея, причины не установлены, завышены гормоны надпочечников немного, сижу на феме, на нем только цикл (как по часам). Читая, Вас появилась надежда, что может все у меня само восстановится?доктор сказал, что сделаем "насечки", что-то страшно, может это мне и не надо делать, это ведь при СПКЯ показано, насколько я понимаю??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fantazi2011, Я его сама решила попить, так как он восстанавливает цикл и немного снижает пролактин ( а у меня по последним анализам он чуть повышен). Врач же после лапары рекомендовал пить КОКи 3 месяца.. Чисто психологически ждать еще три месяца без надежды, что возможно цикл будет беременным, не могу.. Да и у мужа сперма неочень, вдруг за это время еще ухудшиться - и так большими стараниями ее улучшаем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля Тарубара, мне тоже хирург сделал резекцию яичника, хоть и не собирался, и на УЗИ все было прекрасно. А когда он увидел его глазами, то решил, что он мультифолликулярный и сделал его поменьше. Там были фрагменты и эндометриальной кисты и серозной, и фолликулярной. Лапара проясняет многие вопросы, не раздумывайте

 

Вижу..., не хочу огорчать, но если на гистере увидели эндометриоз, то он никуда не денется. На УЗИ его распознать довольно сложно. У меня лучшие УЗИсты города ни разу не видели даже намека на Э и аденомиоз, а хирург на лапаре увидел. Даже не сомневайся. Параовариальную кисту все равно убирать надо, а там заодно посмотрят на все остальное.

Вот я все удивляюсь, на лапаре у меня нашли и параовариальную кисту 2*2.5см и Э и аденомиоз, а на УЗИ никто никогда даже близко не видел. Может, кто-то меня обманывал? :girl_cool:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не хочу огорчать, но если на гистере увидели эндометриоз, то он никуда не денется. На УЗИ его распознать довольно сложно.

Да я не огорчаюсь, я удивляюсь, что его теперь на узи не видно )

не раздумывайте

Да, я уже жалею, что зимой не сделала все вместе - и гистеру и лапару.

Читая, Вас появилась надежда, что может все у меня само восстановится?

:D а я вот наоборот - чем больше читаю форум, тем больше понимаю, что без оперативного вмешательства само ничего не вылечится. 2 года надежд, что "вот рассосется, пройдет, заработает" - все напрасно упущенное время :(

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникают такие вопросы , а ответов на них нет, и вот я чем ближе к дате тем больше сомневаюсь , а надо ли мне это всё :mamamia::girl_wacko::dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl: :strashno:

вот как то всё и то не ясно и это, :strashno:так гляди и с операц. стола сбегу :Crazy::hohot:

чтобы ничего не боятся, и ходить беременяшкой, полечите сначала мозги, а потом все остальное :malicious:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, пишу из палаты центра на Опарина, я на платной основе, мне москвичке квоту не дали, но тут в основном все девочки лежат из регионов бесплатно по квоте, отношение тут мед.персонала одинаково хорошее что к платникам что к бесплатникам, от санитарок и мед.сестер мы просто в вострге, такие внимательные доброжелательные все, ухаживают за каждой как за своей. Меня оперировала Аскольская С.И. пока к ней одна претензия, что мало общается со своими пациентами, с нами в основном общается только ее ассистент молодой человек врач акушер-гинеколог Юрий, выписку свою я еще не читала и толком где мне там коагулировали очаги Э я не знаю, неприятные ощущения в области левого яичника с той же стороны во в?@#$%&, вроде говорят там мне очаг рассекали, но эти боли у меня и до лапары были, теперь я понять не могу то ли правда болит потому что рассекали то ли так и осталься там очаг((( Я все таки Надеюсь, с ее легкой руки я скоро забеременею, у меня это уже вторая лапара, выявили на лапаре множественные начальные очаги эндометриоза, а на гистере два полипа удалили, с первыми М ухожу в ИК пока на два месяца, а там будем смотреть.

Девочки, всем удачи и исполнения нашего заветного желания! И девочки из регионов у кого квота на лапару без сомнения берите направление сюда, врачей хирургов очень хороших тут много, отношение к пациентам и условия проживания замечательные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кривой и страшный, но фиг с ним, меня пупок беспокоит... Он как будто "с запАхом", понимаете? Отзовитесь у кого так было, что делать?

P.S. у меня раньше пупочек был аккуратненький, красивый - не круглый, а просто углубление и все :bye2::girl_cray:

мне знакомы гинеколог делал, шовчики маленькие,сказал через полгода вообще не заметно будет..насчет запаха сходи к хорошему хирургу, пусть посмотрит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибки девченки. :flower::reverans: Я почти уже не боюсь, ну малехо только :strashno: .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! У меня тоже будет лапара в конце октября. С датой определимся позже. У меня к вам вопрос. Мне сказали, что обязательно перед лапарой нужно проверить проходимость труб. Когда я сказала, что на лапаре и проверят. Мне Г ответила, что нужно сделать это до лапары, чтобы оценить объем хирургических вмешательств. Вдруг говорит возникнет необходимость удалять трубы, а вы будете под общим наркозом. Мы ведь не сможем вас разбудить и взять ваше письменное согласие. Я в полном замешательстве. Я вообще не хочу делать эту ужасную процедуру по проверке труб. Я ее даже больше боюсь чем лапару. А вам проверяли трубы перед лапарой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! У меня тоже будет лапара в конце октября. С датой определимся позже. У меня к вам вопрос. Мне сказали, что обязательно перед лапарой нужно проверить проходимость труб. Когда я сказала, что на лапаре и проверят. Мне Г ответила, что нужно сделать это до лапары, чтобы оценить объем хирургических вмешательств. Вдруг говорит возникнет необходимость удалять трубы, а вы будете под общим наркозом. Мы ведь не сможем вас разбудить и взять ваше письменное согласие. Я в полном замешательстве. Я вообще не хочу делать эту ужасную процедуру по проверке труб. Я ее даже больше боюсь чем лапару. А вам проверяли трубы перед лапарой?

 

 

Привет! Я делала лапару 28.08. Во время нее мне и проверили трубы - в выписке написано трубы проходимы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, пишу из палаты центра на Опарина, я на платной основе, мне москвичке квоту не дали, но тут в основном все девочки лежат из регионов бесплатно по квоте.

Если не секрет, какова стоимость операции? Платно и бесплатно - очередь одна?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...