Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Alenkaocean, в инвитро

Ссылки скрыты.

можешь по ссылке перейти и еще андростендион надо сдать. Ты выложи результаты анализов сюда и себе в профиль, даже если в норме, все равно нужно посмотреть

 

Alenkaocean, вот информация по гормонам

Для определения полноценности гормональной регуляции менструального цикла проводятся анализы определение следующих гормонов в сыворотке крови (строго по дням цикла):

 

* ЛГ (лютеинизирующий гормон) - на 3-5 день цикла. Стимулирует созревание фолликула, секрецию эстрогенов, овуляцию, образование желтого тела.

ФСГ (фолликулстимулирующий гормон) - на 3-5 день цикла. ФСГ оказывает трофическое воздействие на яичник, стимулирует рост, развитие и созревание фолликула.

Пролактин - на 3-5 день цикла. Оказывает трофическое действие на желтое тело, превращает его из нефункционирующего в функционирующее. Таким образом стимулируется секреция прогестерона. Стимулирует лактацию и подавляет секрецию ФСГ; по этой причине фолликул не развивается.

Эстрадиол - на 3-5 день цикла и при необходимости на 20-21 день цикла (то есть, на 5-7 дпо). Секретируются созревающим фолликулом, надпочечниками.

Прогестерон - на 5-7 дпо. Гормон, вырабатываемый желтым телом и плацентой (при беременности). Готовит эндометрий к имплантации зародыша.

Тестостерон - на 8-10 день цикла. Мужской половой гормон. В женском организме секретируется яичниками, надпочечниками. Является предшественником эстрадиола. Превышение нормальной концентрации может стать причиной раннего выкидыша.

17-ОН прогестерон - на 8-10 день цикла. Предшественник половых стероидных гормонов. Основной источник - надпочечники.

ДЭА - сульфат - на 8-10 день цикла. Основной источник - надпочечники.

Белок, связывающий половые гормоны (SHBG, транспортный белок) - на 8-10 день цикла. Связывает в сыворотке крови андрогены, оставляя в активном состоянии лишь небольшую их часть.

Антиспермальные антитела - антитела к сперматозоидам. Могут образовываться как в крови женщины, так и в крови мужчины (аутоиммунная реакция на сперматозоиды). Сдаются в любой день цикла.

Андростандиол-глюкуронид - самый чувствительный биохимический маркер гирсутизма. В любой день цикла.

своб. Т4, Т3, ТТГ - гормоны щитовидной железы. В любой день цикла.

инсулиновая кривая и ГТТ (тест на толерантность к глюкозе) сдаются в любой день цикла.

 

Условия сдачи анализов на гормоны:

Натощак. По дням цикла (по назначению врача).

 

Общие рекомендации по гормональному обследованию:

 

3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, Пролактин

8-10 день цикла: Тестостерон, 17-ОН-прогестерон, ДЭА-сульфат, SHBG.

5-7 день после овуляции: Эстрадиол, Прогестерон.

на любой день цикла: антиспермальные антитела, гормоны щитовидки, инсулиновая кривая и ГТТ, андростандиол-глюкуронид.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/22737-sindrom-polikistoznyh-yaichnikov-spkya-polikistoz-pcos/#ixzz27ftqX1NV

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Рыжая//, спасибо за информацию!

У меня ситуация усугубляется тем, что из-за нерегулярного цикла я все анализы сдавала на 3 дц. Сейчас пытаюсь отследить ов-ю по БТ (базальная температура), чтобы сдать анализы во второй фазе, а иначе не вижу смысла в них.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестостерон, пролактин в норме. 17-ОН прогестерон - вот вспомнила, сдавала еще в 15 лет, тогда был в норме. ДГЭАС не сдавала никогда. Рядом с моей работой две лаборатории: Синево и Инвитро, но что то я у них в перечне такого анализа не видела

В Синево инсулин с нагрузкой не делают, покрайней мере в Луганске, позвони в лаборатория и уточни в какой делаю инсулин с нагрузкой.

Я в прошлом году тоже сдавала ГТТ, инсулин натощак и индекс НОМА все в норме, а сейчас пересдала ГТТ и инсулин натощак и через 2 часа, как написала Рыжая. Инсулин после нагрузки у меня в 15 раз превысил тощаковое значение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenkaocean, мне кажется, что лучше все результаты обновить. Ведь за это время у вас в организме очень много всего поменялось!!

 

Рыжая//, Helgiwolf,

спасибо за советы и жизненный опыт.

Честно сказать, я даже и не думала ничего такого, пока не прочитала, что цикл 45 дней - это оочень много))) Думала, что главное чтобы он был регулярным.

А у меня последние 2 года он каждые 40-44 дня идет.

Я очень надеюсь, что овуляция есть. Во всяком случае, в середине цикла есть и слизь, иногда и боль небольшая в области яичников...

Вот сейчас стала измерять БТ (базальная температура). Думаю, поймать овуляцию с помощью БТ и тестов... Ну а пока сдаю анализы всякие.

Надеюсь, что у меня не слишком запущенный вариант, так как я не пила ОК и никакие гормоны... Вообще веду здоровый образ жизни, без вредных привычек... Питаться стараюсь правильно.

Если что - посоветуюсь с врачами по поводу метформина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алениус, Да не за что :) мы тут все такие...я тоже *пришла* сюда со слезами, когда мне сказали, что о самостоятельной беременности у меня речи не идет...только стимуляция или ЭКО...так что, обращайся и не бойся:) многое зависит от нашего настроя :) все будет прекрасно! :mama: :mama: :mama:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алениус, при СПКЯ тесты на овулю могут непоказательны быть, т.к. ЛГ высокий, а они на него реагируют. Лучше фолликулометрию сделать, т.е. по УЗИ отследить овульку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алениус и другие новенькие девочки, заходите в болталку и тему про похудение спкяшек, мы там все подробно пишем про успехи и неудачи каждый день )

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо)))) я все еще тешу надежду, что анализы на гормоны будут хорошие :)))

Поэтому заранее не хочу себя стращать)))

Helgiwolf, настрой у нас боевой! У нас обязательно будет маленький))) Я это точно знаю. И мы сделаем все, что только возможно.

Рыжая//, это да... как сказал наш врач: если что - мы ее поймаем = )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алениус, пришли мои результаты анализов гормонов. ЛГ - 15,3 , ФСГ -5,93, Пролактин-320,3, ДГЭА-сульфат -7,35 мкмоль/л. вот теперь сама в расстройстве :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Helgiwolf, пиши результаты с нормами в скобках, а то так невозможно понять

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Helgiwolf, да... какая норма в той лаборатории?

Но если ты в расстройствах, то наверное не очень хорошо :(

Жду теперь свои результаты ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая//, в болталке написала с нормами :)http://www.babyplan.ru/forums/topic/37887-boltalka-skoro-beremennyh-spkya-shek-8/page__st__6380

 

Алениус, в болталке расписала нормы тоже. http://www.babyplan.ru/forums/topic/37887-boltalka-skoro-beremennyh-spkya-shek-8/page__st__6380

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, примите? Я тоже СПКЯ-шка. Диагноз этот поставили еще в 2008 году. Стимулировали Клостилбегитом, Б с первого раза, но была ВБ, результат минус левая труба. Потом с 2010 года уже три попытки ЭКО, без изменений. Решила, что надо пробовать другие методы. Нашла врача, проверила оставшуюся правую трубу, вердикт лапароскопия, На операции трубу почистили, хотя она и не сильно была забита, на рентгене указали, что она умеренно проходима, но врач решила не рисковать. После лапары мне моя Г сказала,: труба в норме, ЛЯ припаян к матке, но работать после насечек будет теперь, а ПЯ сам по себе, но уже начинает терять запас фолликов. Итог полгода попыток самостоятельно, а если нет, то снова на ЭКО. Вот сижу и гружусь, че делать. Врач предположила, что СПКЯ не столько на фоне гормонов, т.к. все гормоны в норме, цикл регулярный, щитовидка в порядке, короче, врач говорит, что О не наступает чисто с механической точки зрения, из-за спаек на яичниках фолликул не может выйти и лопнуть. Может такое быть? Может кто сталкивался, как боролись?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M@k@rovk@, может конечно и механическая точка зрения, но СПКЯ - это эндокринное заболевание и не может быть СПКЯ, когда все гормоны в норме. У тебя есть какие-то результаты анализов? Выкладывай

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, из последнего,

ЛГ=9.7 при норме от 0.5 до 10.0.

ФСГ=8.5 при норме 3.0-12.0.

Эстрадиол = 40,3 при норме 9.0-175.0.

Тестостерон = 0,43 при норме 0,5-1,2.

Пролактин = 9,3 при норме 1,2 - 19,5

ТТГ = 1,2 при норме 0,4 - 6,2

Т3 - 2,0 при норме 0,5 - 1,9

Т4 = 10,4 при норме 4,8 - 12,0

ДГЭА = 1,9 при норме 0,03 - 5,88

Все гормоны сданы на 2-3 ДЦ

Инфекций нет

Сахар в норме, рентген турецкого седла в норме

Что еще надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛГ=9.7 при норме от 0.5 до 10.0. ФСГ=8.5 при норме 3.0-12.0. Эстрадиол = 40,3 при норме 9.0-175.0. Сахар в норме

 

Привет! Соотношение ЛГ/ФСГ в норме, но сам ЛГ по самой верхней границе нормы уже на 2-3 д.ц. А он имеет свойство повышаться к середине цикла. Эстрадиол низковат. Сахар ты только натощак проверяла, без нагрузки? Инсулин в норме и натощак, и с нагрузкой?

На основании чего врач поставил диагноз СПКЯ? Только по виду яичников?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Соотношение ЛГ/ФСГ в норме, но сам ЛГ по самой верхней границе нормы уже на 2-3 д.ц. А он имеет свойство повышаться к середине цикла. Эстрадиол низковат. Сахар ты только натощак проверяла, без нагрузки? Инсулин в норме и натощак, и с нагрузкой?

На основании чего врач поставил диагноз СПКЯ? Только по виду яичников?

Сахар только натощак сдавала, по виду яичников мне узист постоянно говорит, что у меня поликистоз, в врачи мне еще в 2008 году по результатам анализов поставили этот диагноз, у меня нет своей овуляции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M@k@rovk@, мне кажется тебе обследованием щитовидки надо заняться, у тебя Т3 выше нормы и Т4 близок к верхней границе. У эндокринолога была с этими анализами? узи щитовидки не делала?

Еще надо сдать глюкозо-толерантный тест и инсулин. В моем графике можешь прочесть как его сдавать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M@k@rovk@, насчет Т3 согласна с Рыжей, а Т4 считаю, что в норме. Он и должен быть выше середины, если снижен - дефицит йода, тогда повышается ТТГ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M@k@rovk@, я согласна с девочками ,только по узи спкя не ставят.По анализам у тебя с щитовидкой проблемы.Какое лечение тебе врач назначила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Щитовидку проверяла, на УЗИ все в норме, эндокринолог осматривал и не один, вердикт - здорова.

 

А вот глюкозо-толерантный тест обязательно пройду. Я сама уже давно собираюсь это сделать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M@k@rovk@, странно....,а почему тогда такие показатели Т3?!Тест сделай,посмотрим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет

Вы тут так активно пропагандируете метформин, что я тоже задумалась о его приеме

У меня в этом месяце планируется очередная стимуляция (клост+укол ХГЧ, т.к. доэтого неудачи из-за кист)

Когда я сдавала гормоны, Г. сказала, что сахар на верхней границе нормы, значит, с нагрузкой точно проблемы вылезут, но метформин не назначила

 

Если самостоятельно его начать применять, то в какой дозе?

Не навредит ли этого курсу стимуляции? или все же лучше врача про все это распросить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ни один препарат не стала принимать без консультации с врачом, это чревато.

 

M@k@rovk@, мне кажется тебе обследованием щитовидки надо заняться, у тебя Т3 выше нормы и Т4 близок к верхней границе. У эндокринолога была с этими анализами? узи щитовидки не делала?

Еще надо сдать глюкозо-толерантный тест и инсулин. В моем графике можешь прочесть как его сдавать

А глюкоза, это раствор в ампулах, да? Эту смесь можно заранее приготовить и взять с собой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...