Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

***mama wiens***, лапара была весной 2010.давненько конечно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

//Akuna//, priwet

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!! Девчонки принимайте в свои ряды!!! Прошу помощи!!! С мужем живем уже 10 лет, деток нет, СПКЯ поставили еще в 2005г. после первой лапары, потом год ОК, на отмене-ничего.....потом работа, карьера. С марта этого года решили серьезно заняться планированием, обратились (по совету) к врачу-генетику, она любезно согласилась нам помочь, и пошло-поехало: узи, СГ, анализы. По результатам назначила только утрожестан с 16 по 30 д.ц.(прин. 4 мес.) потом стимуляция клотом 2 цикла-ничего, потом я напросилась на диагност.лапару:ДЗ- СПКЯ...(ноябрь этого года).Что дальше делать ума не прилажу,Г говорит пока ничего принимать ненужно. Циклы у меня регулярные, О тоже вроде есть. Хочу с нового цикла сдать все анализы что-бы глубже разобраться в своей проблеме.....Подскажите, какие анализы и на какой д.ц. нужно сдавать????? Заранее большое спасибо!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

An4elita, ну гармональные анализы сдают в начале цикла в основном.А другие не имеет смысла день цикла.В начале темки есть все анализы и когда их надо сдавать почитай и найдешь ответ.А я не поняла раз у тебя СПКЯ при чем тут гинетик?Или вы все области решили охватить?Циклы могут быть регулярными (я тому пример)а О нет,Надо отслеживать О по узи чтоб знать точно есть она,М не признак О.Это могут менструальноподобные кровотечения.Проверь эндометрий может в нем дело.Сг мужа тоже может быть причиной.Лучше выложи все свои анализы сюда ,чтоб знать нам наверняка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А при МФЯ тоже метформин назначают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

An4elita, ja toje schitaju tak je kak i Vishenka! hodila li ti na follikulometriju? kakaja sperma muja? chto skazali posle lapari? gelali li tebe gistery? kakoj y tebja prigik?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

***mama wiens***, Все анализы планирую сдать в декабре(с нового цикла), фоликулометрию тоже. После результатов обязательно отпишусь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zani_Daler, davaj na ti)) ja nadejus!a skolko mg pjesh?

пью по 1500 в день, иногда 2000 выпиваю, если немного из оранжевого списка брала) И давай конечно на ТЫ ))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А при МФЯ тоже метформин назначают?

Нет. Изменено пользователем //Vishenka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки здравствуйте,мне поставили диагноз СПКЯ,в октябре начала прием сиофора,вот сдала анализы,что можете сказать,очень на вас надеюсь,сдавала на 5ДЦ:

пролактин 201,3 норма 60-505

ФСГ 4,2 норма 2,0-10,0

ЛГ 1,0 норма 2,0-12,0

Прогестерон 6,4 норма до 6

Эстрадиол 94,4 норма 0,09-388,5

ДГЭА 2,2 норма 0,8-3,9

Ингибин В 21,7 норма 10-531

антимюллеров гармон 8,5 норма 0,01-0,9-низкие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sela na bezyglevodnuju diety)

удачи! всё получится!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olishna45r, прогестерон сдают на 7 день после подтвержденной О,в начале цикла его не сдают,он не показателен.Вот Лг конечно удивил,но я думаю его стоит пересдать в начале сл.цикла.Мне кажется у тебя очень мало андрогеннов сдано ,нет гормонов щитовидки.Это все обязательно нужно сдать чтоб понять в чем причина отсутствия Б.Да и к тому же ты только начала пить сиофор ему надо минимум 3 месяца чтоб он начал приводить порядок.

У тебя есть свои М.На основании чего тебе поставили СПКЯ.Ты О по узи отслеживала?Что со СГ мужа?Вобщем напиши подробней о себе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka//, a bivaet slabost iz-za metformina?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

***mama wiens***, бывает.....слабость какая у тебя?Если такая что руки трясутся сил в руках и ногах нет как буд-то кровь от тела отступает,конечности становятся холодными.Это приступ гипогликимии,т.е сахар очень низкий ,это тоже плохо,значит надо что то покушать срочно или сладкий чай или конфетку например съесть.Возможно в этот день не пить метформин.Т.е надо наблюдать за своим состоянием для нас и высокий и низкий сахар это плохо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka//, bivaet takoe!no wot sostojanie polejat ,vjalost vot eto chasto(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вот сдала я почти все ключевые гормоны. Что-то по разу, что-то по два. Если допустить, что лаборатория не ошибалась, то сильных отклонений от норм лаборатории нет, может быть, дело в соотношении всё-таки? Что-то на верхней границе (тестостерон, но с ним и эстрадиол, а также антимюллеровский чуть высоковат, и глюкоза натощак, кстати), что-то чуть ниже среднего - прогик, хотя его показатель низким не назвать. Когда-то пила дюф, циклы выравнивал до 1 месяца моментально, свои не приходят подолгу (до 50+ дней), это ведь о чём-то говорит? Ну и поликистозище по УЗИ, за О. не скажу, но думаю, с такими гормонами она хоть иногда быть обязана. Вот не знаю, что делать, просто планировать и не париться? Если не получится, где искать ответ?.. Стимуляция это опять-таки добавка гормонов, некоторые врачи категорически против неё, м-н пока не назначают. Не знаю, в общем:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Озадаченная, так сложно сказать надо смотреть гормоны,то что АМГ выше нормы это для спкяшек нормально,ведь О редкий гость у нас отсюда и показатели выше.То что тестостерон высоковат но в границах нормы это хорошо.Хотя странно что у тебя эстрадиол в верхних границах нормы ,обычно он на нижних границах у спкяшек.Но тоже не страшно главное что в норме.Глюкоза высокая....мммм ,ну что метформин,от него и тестостерон упасть должен и глюкоза..То что М своих по долгу нет это тоже показывает на поликистоз на ряду с глюкозой и высоким амг.А сколько времени ты пьешь метформин и в какой дозе?Дай время ему без стимуляций и лишних гормонов.Надо хотя бы 3-4 месяца .А потом сдавать снова гормоны и смотреть где проблемы.Гормоны с полным списком андрогенов гормонов щж.Потом можно будет смотреть и решать что делать дальше.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!! Девчонки принимайте в свои ряды!!! Прошу помощи!!! С мужем живем уже 10 лет, деток нет, СПКЯ поставили еще в 2005г. после первой лапары, потом год ОК, на отмене-ничего.....потом работа, карьера. С марта этого года решили серьезно заняться планированием, обратились (по совету) к врачу-генетику, она любезно согласилась нам помочь, и пошло-поехало: узи, СГ, анализы. По результатам назначила только утрожестан с 16 по 30 д.ц.(прин. 4 мес.) потом стимуляция клотом 2 цикла-ничего, потом я напросилась на диагност.лапару:ДЗ- СПКЯ...(ноябрь этого года).Что дальше делать ума не прилажу,Г говорит пока ничего принимать ненужно. Циклы у меня регулярные, О тоже вроде есть. Хочу с нового цикла сдать все анализы что-бы глубже разобраться в своей проблеме.....Подскажите, какие анализы и на какой д.ц. нужно сдавать????? Заранее большое спасибо!!!!

 

Есть смысл сдать глюкозотолерантный тест в любой день цикла- нужно знать показатель глюкозы и инсулина натощак, затем в лаборатории после взятия крови дают стакан глюкозы и через 2 часа снова берут кровь на глюкозу и инсулин. Высокий инсулин после нагрузки вызывает СПКЯ и в этом случае врач назначает лечение. Я почти 5 лет искала причину- а она оказалась в этом тесте. Гормонов за это время ворох сдала. Месячные у меня всегда в срок, вес в норме. А еще врачи зря назначают дюфастон или утрожестан с 16 по 30 день цикла. Их можно принимать только ПОСЛЕ овуляции (а она бывает не всегда на 14 ДЦ) и через 13-14 ДПО если тест отрицательный- надо отменять прием прогестерона. Я вот этого не знала и в прошлом цикле принимала дюфастон до месячных, а они именно из-за него и не наступали. так что я учусь на своих ошибках. Увы. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka// пасиб! Т. е. АМГ высокий, т. к. яйцеклетки не выходят, как у остальных, а сидят себе, где были? У меня по анатомии в школе тройка была, если что. :)

 

Глюкоза на верхней границе и гипогликемический индекс - в аккурат на самой границе. В 2 разных местах, 1 из вены, 2 из пальца сдавала, кстати. Т. е. пока не критично, и метформин решила не принимать. Если не получится без медикаментов в течение года, возьмусь за него, пока срок годности не истечёт=).

 

СПКЯ это какой-то общий неопределённый диагноз, и результаты анализов по нему у всех разные. Эстрадиола точно немало (2 раза сдавала), и андрогены в порядке, но в длинных циклах и многочисленных фолликулах что-то (возможно эти пограничные гормоны вкупе) замешано.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka//,вот я про ЛГ тоже не пойму,а что значит если он низкий?Гармоны щитовидки сдавала,все в норме,муж СГ тоже сдавал,нормозооспермия,март тест все отлично,на инфекции тоже сдавали,все чисто. Сейчас М идут каждый месяц,после применения Диане 35,а раньше не было по 6-12 месяцев,О пока не отслеживали,но по моему ее толком не бывает,диагноз поставлен на основании узи,вот:

 

 

 

 

 

 

 

Делали на 5 ДЦ

 

Матка расположена в anteflexio,форма матки грушевидная

Длина 53мм,толщина 37мм,ширина 51мм,не увеличена

Структура миометрия однородная

Патологические очаги в миометрии не обнаружены

Полость матки не деформирована

ВМС не определяется

Эндометрий 4мм однородный

По структуре соответствует фазе пролиферации

Шейка матки 36*24 мм

Церквильный канал не расширен,не деформирован

Толщина эндоцервикса 1,5мм,контур четкий,ровный

Яичники визуализируются левый 44*25 правый 64*35мм

Фолликулы множество до 5мм

Заключение: Фолликулярная киста правого яичника,Поликистоз 2-го типа

 

За 2 года набрала больше 30кг,сильное оволосенение

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olishna45r, ну вес и волосы конечно говорят о многом,Я твои тоже большеваты.Для постановки диагноза одного узи недостаточно.Но все показывает что у тебя СПКЯ,я бы сдала ГТТ проверив тем самым инсулинорезистентность.Ну и мой тебе совет обратиться к гинекологу-эндокринологу.Рас есть лишние волосы и такая колоссальная прибавка в весе говорит о проблемах в эндокринологии однозначно.Ждать что Б наступит самостоятельно это дело не благодарное,дай то Бог конечно ,но это не всегда случается.Что идут М самостоятельно это хорошо,и еще хорошо бы чтоб это был не временный эффект от ОК,ну и наличие М не говорит об обязательной О, к сожалению я уже писала об этом.И еще ,только без обид ,обязательно нужно худеть,тем самым ты поможешь своим Я.Диета для спкяшек на первой странице.

Озадаченная, Амг говорит о том что у тебя в избытке фолликулярный запас,т.е климакс тебе не страшен еще долгие годы. :D Насчет метформина дело твое конечно,но тогда соблюдай диету,чтоб не вызывать резких скачков инсулина.Ага!?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ynechka, спасибо большое, обязательно сдам, а утрик пока принимать не буду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

An4elita, aaaa !y neja net lishnih volos, daje nogi ne brila nikogda ih tam prosto )volos net) liso vse( a testosteron povishen!i prishej nikogda net , koja ne jirnaja !

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки посоветуйте

 

Девочки, проблема:Коричневые выделения в середине цикла.

Вычитала что, они могут быть признаком прогестероновой недостаточности или синдрома поликистозных яичников.

СПКЯ есть, пару циклов поддерживала вторую фазу прогестероном, один цикл решила отдохнуть и померить темпу какая она есть (ставила свечи утрожестана). В моем последнем графике видно что темпа после овуляции, котрая была на 11 день цикла хорошо росла, грудь болела, потом резко упала темпа и начались выделения.

Девочки правильно ли я думаю что у меня либо маленькое желтое тело либо его совсем нет, т.е. нет своего прогестерона?

Девочки у кого есть еще такие проблемки с выделениями?

Изменено пользователем Margo0706
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka// да! Но мне и так хотелось за лето сбросить лишние 7 кг, я много бегала + диета => -7 кг, идеальный вес. Пока не вернулись, ттт. 3 года к этому шла, безработный этим летом досуг подсобил. Есть стала меньше, чем раньше в целом, полюбила фасоль-брокколи-прочую зелень, сладкое разлюбила, но вот кусочек пиццы или бутер - раз в два дня - бывает, так ведь и врачи говорят не перегибать палку. А ещё в жару гоняла мятный чай стакан по 3 на день, и сейчас завариваю, а в нём фитоэстрогены. Они могли вмешаться в гормональный баланс? Климакс из-за того, что фоллики перестают зреть? А как же общий гормональный фон, который с возрастом всё равно меняется?..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...