Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

//Vishenka//, Спасибо большое, вот дождусь всех результатов и начну терроризировать свою Г. по поводу лечения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Была у эндокринолога. Она подозревает начинающийся эндометриоз изза мазни в середине цикла. Я ей говорила что когда ставила утрожестан мазни не было. Вобщем не понятно. Мазня началась вот после операции через несколько месяцев. В феврале делали лапару никакого эндометриоза не было, он что вырос за пару месяцев?странно короче.

Сахар глюкоза в норме у меня, Я не увеличены, фоликулов не много, они в норме. Просто толстая капсула которая не дает пройти яйцеклеткам, даже операция не помогла, графики как забор. Еще пару циклов проконтролирую О, только мне кажется бестолку. Тоже чтоли начать метформин....

Эндокринолог гинеколог предлагает мне уйти в климакс якобы чтобы лечить эндометриоз, а потом когда прийдет своя О уколоть ХГЧ. Только я тут подумала, эндометриоз у меня пока не подтвержден чтобы себя в 28 лет в климакс загонять....из него и не выйти же можно. Теперь думаю об уколе ХГЧ....он опасен девочки если капсула толстая? т.е. не произойдет ли апоплексии не дай БОГ???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ynechka а я хотела, пока толстая была, и этот тест пройти, но врачи попутали... не в России дело. Думаю, предрасположенность к нарушению есть, т. к. есть диабетики 2 типа в роду (с несильным диабетом) и сам факт того, что долго не могла сбросить вес не могла. Но сейчас похудела, и диета более-менее, так что тест делать нет смысла: набор веса и уровень инсулина - взаимозависимые параметры: худеешь, инсулин ниже, снижаешь инсулин - худеешь. Или я не верно суть этого анализа понимаю?

 

У меня с весом инсулин никак не связывается. Я вешу 59 кг при росте 170. Врач назначил мне метоформин не для снижения веса, а для лечения поликистоза и снижения инсулина.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Margo0706, да мазня в середине цикле может говорить об эндометриозе.Из климакса выйдешь не бойся,много примеров счастливых после ИК получившие своих малышей.Это самый эффективный способ лечения эндометриоза и получение Б.У тебя возможен не поликистоз ,а склерокистоз раз капсула есть, яичники в норме,фолликулов мало.Конечно тут же не стоит кидаться и уходить в ИК ,нужно подтвердить результат чтоб зазря не пичкать себя гормонами.Про метформин бы тоже не советовала тебе огульно пить просто потому что одна надежда на него.Он конечно помогает при поликистозе ,но судя по всему поликистоз не твой диагноз.Удачи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ynechka о, значит, пересдам, наверное... Непонятно только, почему врачи на этом не настаивают.

 

Девушки, а о какой капсуле вы тут все пишете? На фолликулах? Я запуталась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Margo0706, да мазня в середине цикле может говорить об эндометриозе.Из климакса выйдешь не бойся,много примеров счастливых после ИК получившие своих малышей.Это самый эффективный способ лечения эндометриоза и получение Б.У тебя возможен не поликистоз ,а склерокистоз раз капсула есть, яичники в норме,фолликулов мало.Конечно тут же не стоит кидаться и уходить в ИК ,нужно подтвердить результат чтоб зазря не пичкать себя гормонами.Про метформин бы тоже не советовала тебе огульно пить просто потому что одна надежда на него.Он конечно помогает при поликистозе ,но судя по всему поликистоз не твой диагноз.Удачи.

А чем отличается склерокситоз от поликистоза?

я не думаю что у меня эндометриоз, потому что когда принимаю прогестерон у меня нет мазни, что просто бы не было если бы был эжндометриоз.

Я читала в инете что из ИК просто некоторые не выходят так и впадают в климакс.

Сегодня была на узи, фоликул встал мертво, эндик уменьшился, мазьня продолжается.

Метформин же уменьшит мне капсулу почему вы думаете что не нужно его пить, я ведь и лапару уже делала...что мне теперь опять под нож? я не хочу.

сейчас много инфы что если толстая капсула то делать уколы хгч бесполезно, только киста увеличится, это как бы проблема не гормонов а толстой оболочки.

Кстати фоликуллы в плане количества у меня в норме.

Даже незнаю что и делать мне.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Озадаченная, капсула образуется на яичнике как скорлупа,она и не дает фолликам рости так как положено.У некоторых она плотная по всему яичнику,а у некоторых местами утолщена ,местами есть просветы.

Margo0706, ну до пустим приведу пример на своей приятельнице,у нее тоже была мазня в середине цикла,ставили эндометриоз,два врача предполагали и по анализам и по узи.С дюфом она прекращалась,к стати после долгих сомнений и раздумий пошла на лапару ,он подтвердился..Дюф в этом плане волшебное лекарство у поликистозниц с отсутствием М по-пол года на его прием они приходят как часы.Ты искусственно свой организм вгоняешь во вторую фазу прогесероновую от сюда все и идеально.Я не утверждаю я просто предостерегаю тебя.... леча себя от одного можно упустить другое ,понимаешь!?

А счастливые истории после ИК не читала?А я вот читала и знакома с девочками у которых есть ддетки благодоря этому,надо всегда верить в лучшее.

Я не говорю ложиться под нож...я всего лишь сказала надо проверить свой диагноз подтвердить ...возможно и не у одного врача,я поэтому и говорю что возможно метформин не твое лекарство совсем,так зачем же себя им травить по просту.Пойми метформин помогает но не просто от того что ты выпила он растворил как кислота твою капсулу и все заработала.Он действует совсем иначе....он повышает чувствительность рецепторов к инсулину,инсулин враг поликистоза ,когда инсулин у нас повышается в ответ ему повышаются андрогены ,которые и образуют толстую капсулу.Ну это я объяснила примитивно.Поликистоз это эндокринное заболевание,там поломка и проблема не только в толстой капсуле.Если у тебя есть проблемы с инсулином или сахаром в крови ,то он твой помощник ,а если вдруг у тебя проблемы другого свойства то зачем мучить свою поджелудучную железу и печень,ведь это не витамины.

Я не понимаю раз ты делала лапару почему тебе не убрали оболочку?Конечно уколы хгч тебе не помогу скорей всего в этом,а могут еще и навредить вырастить кисту или еще какое образование и отправиться с этим "добром"можно прямиком на операционный стол.

Выложи в свой профиль анализы с нормами лабы,потому что когда вы говорите что все в норме это мало,нормы нормами ,но есть соотношения и некоторые гормоны имеют свойства повышаться к концу цикла и тем самым будут явно выше всех норм.А значит вписывающиеся якобы в нормы в начале цикла они будут портить всю картину.

Про склероз можно почитать в инете много инфы,поисковик тебе в помощь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka// пасиб... т. е. это та, которая строма?..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Озадаченная, ага

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka// а, тогда ладно. :) Думала, ещё какой-то важный элемент своей системы упустила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka//, a pochemy togda mne naznachili esli y menja s saharom vse ok?!

Изменено пользователем ***mama wiens***
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

***mama wiens***, у тебя диагноз СПКЯ подтвержденный,а при спкя он эффективен.А Margo0706, не уверенна в СПКЯ анализы хорошие как она пишет,узи нормальное ,единственное что смущает капсула,но это не факт СПКЯ.А прогестероновая недостаточность это не главный критерий СПКЯ,мое мнение у неее другая проблема и СПКЯ тут ни при чем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А капсула на яичниках может повлиять на эндометрий? У меня к эндометритом ещё и ткани, характерные для железистого полипа, нашли((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka//, a pochemy togda mne naznachili esli y menja s saharom vse ok?!

после 2 часов при здавании анализа на ИР и ГИ у нас почти у всех сахар возвращается в норму, ПОЧТИ У ВСЕХ! Наша главная проблема - это ИНСУЛИНРЕЗИСТЕНТНОСТЬ! И метформин конкретно ее корректирует. А диета СПКЯ ему очень помогает.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka//, tak pochemy esli y menja etot sindrom on mne na lapare nichego ne sdelal?

 

Zani_Daler, tak ja nikakih analizov ne delala! pochemy on mne insulin ne proveril?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

***mama wiens***, ну этот вопрос ты врачу задай ,почему он тебе не убрал капсулу!?Я не совсем поняла твой вопрос кто должен сделать и что был,синдром или доктор?

А с чего ты тогда взяла раз у тебя нет анализов ни каких и у тебя поликистоз?Инсулин проверяют в большинстве своем пусть это будет не тест на толерантность к глюкозе,но у эндокринологов есть целый список анализов проверки на СД разных типов.Начиная от С-пиптида ,инсулина и анти-исулина и кончая тестом ГТ иИР.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zani_Daler инсулинорезистентность не связана с сахаром?..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka//, ny ja ne dymajy chto esli y menja kapsula tam bila pochemy on ne sdelal...mne operirowal vedushij hirurg po jenskim opercaijam v germanii, a on virtuoz svoego dela! prosto do operacii v prawom jaichnike y menja mnogo follikulov sozrevaet((( kak vinogradinki! no ovulja proishodit

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka//, Спасибо что так подробно написали. Я поняла что вы хотите сказать. Выложила анализы в своем профиле, если не сложно посмотрите плиз. Я уже сама начинаю сомневаться в моих нормальных анализах.

Просто мне делали лапару в феврале этого года небыло никакого эндометриоза, неужели он так быстро развился?

По поводу самой лапары - так как Я были маленькими мне не стали делать классическую резекцию, а сделали каутеризацию, проколы по 5 шт. на каждом Я, после этого я чувствую когда у меня созревает Ф, после операции контролировала О у врача который подтверждал мне О, просто мы на тот момент не планировали по показаниям, потом я пошла к другому врачу УЗИ с очень хорошим аппаратом узи и я засомневалась были ли у меня О вообще после операции. Теперь как назло в этом цикле киста, вот буду пока контролировать эти кисты, просто надеялась что есть спасительная соломинка в виде метформина.

Изменено пользователем Margo0706
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zani_Daler инсулинорезистентность не связана с сахаром?..

Связанна,но если у тебя высокий сахар то тест сдавать нельзя т.к может случиться кома.И если повышен сахар то проблемы с ИР есть точно.

***mama wiens***, ну я не знаю ....если капсула есть то ее любой хирург надсечет ,значит у тебя ее не было ,ну а почему тогда у тебя фолики ростут в большом кол-ве и как виноград... остается загадкой. :sorry:

Margo0706, ну для меня лично твои анализы вполне себе хорошие,у меня нет нареканий,кроме эстрадиола он очень низкий,прогик понятно у всех у кого есть проблемы нуждаются чаще всего в его поддержке его может поднять дюф или утрик.Андрогены те что есть у тебя тоже в норме.На поликистоз не похоже,при классическом эндометриозе вроде как и эстрадиол должен быть высоким,а у тебя он низкий.Может сходи в темку про эндометриоз поговори там с девочками,я не очень хорошо знаю симптомы и как выглядят анализы при его наличии,там возможно тебе на его счет больше скажут.А у мужа СГ хорошая?А где гормоны щитовидки может в ней загадка?Да и с ГТТ нет видимых проблем она поднялась и упала все как положено до и после нагрузки....Мне кажется нет у тебя поликистоза....А что касается лапары.....то за 10 месяцев эндометриоз вполне мог развиться эти чертовы болячки имеют свойства хорошо и быстро оседать в наших организмах,мутанты ,епрст....Все же надеюсь что нет его у тебя ,но лучше 1000 проверить и спать спокойно чем потом себя корить за упущенное время.Удачи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka//, eto chto bi prowerit endometrioz nado delat opjat lapary(((( a naschet menja napisano pro jaichniki normalnih razmerov i otklonenij ot normi net,prochla vipisky

 

 

 

Симптоматически синдром поликистозных яичников (или СПКЯ) представляет собой гормональный эндокринный синдром, при котором в яичниках происходит образование множественных, доброкачественных кист, и овуляция не происходит либо случается не регулярно

y menja nikakih kist net, nashla vipisky ot ginekologa MUltifollikuljarnij prawij jaichnik

Изменено пользователем ***mama wiens***
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, милые девочки! Много искала на формуе, но свежей и полной информации пока не нашла. Сразу извиняюсь, если повторяю многочисленный вопрос...Недавно поставили диагноз - СПКЯ.

Мой врач отправляет меня к Геворкян М.А. в Федоровку. Позвонила туда, сказали принимает понедельник-четверг с 15.00 без записи в порядке живой очереди. Возможности выстаивать у нее неделями у меня нет, работа не позволит. Кто к ней попадал недавно - расскажите, во сколько лучше приехать, чтобы хотя бы был шанс попасть?

И еще: кто недавно делал у нее лапару? Сколько это стоит?

Буду очень благодарна за ответ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka// наверное, я анализ на сахар с глюкозой перепутала тогда, т. к. при нормальной глюкозе ИР не ставят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zani_Daler инсулинорезистентность не связана с сахаром?..

если высокий сахар - то ИР имеется точно, однако ИР может быть, но сахар оставаться в допустимых пределах, понимаете? Это более частая картина при СПКЯ.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka//, Мне врач который меня оперировал сказал что у меня спкя только не классический. Потому что кроме этого диагноза мне больше никогда ничего не озвучивали. Пойду к врачу, только его нет пока до конца декабря. Посмотрим.

тиреотропный гормон 0,73 мМЕ/л

норма 0,3-5,6

т3 свобдный 6пмоль/л

норма 3,8-6

т4 свободный 15,37 пмоль/л

норма 7,9-14,4

ходила к эндокринологу она сказала не пить йод а так все в норме. мой г-э говорит что от пол таблетки йодамарина хуже не будет и что мне можно йод не не в большом количестве.

Изменено пользователем Margo0706
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...