Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

//Vishenka// наверное, я анализ на сахар с глюкозой перепутала тогда, т. к. при нормальной глюкозе ИР не ставят.

я разницы не вижу в анализе крови на сахар и на глюкозу. Даже сдать можно оба как из пальца, так и из вены. Разве что из вены показательней...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Zani_Daler честно скажу, я не врач и не в курсе, но разница, думаю, должна быть, иначе бы все сдавали просто на сахар и никакой ГТТ с нагрузкой на поджелудку. Из вены, мне тоже говорили, показательнее. А про инсулин в одной лабе говорили: "какой непростой тест, этот инсулин без конца вверх-вниз скачет", что прямо и не знаю.

 

Один из факторов ИР - это как раз гипогликемический индекс от 1.3 и выше (тут вычитала). Т. е. везде в лабораториях (в моей, например) допускается, что глюкоза не падает до прежнего уровня, но соотношение до и после является показательным. У меня на границе, т. е. не совсем норма. А у кого в абсолютной норме, то ИР не ставят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Озадаченная, вы не хотите меня услышать... Мои посты НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ тому, что вы мне только что написали, за исключением того, что "А у кого в абсолютной норме, то ИР не ставят" СТАВЯТ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Margo0706, странно показатели не в норме явно т3 на верхней границе ,а т4 явно выше ,как она сказала что все нормально не понятно,мои в середине нормы только узи ЩЖ выявило диффузные изменения,но на это моя врач сказала что при СПКЯ эти изменения нормальны,и не чего мне не прописала.Я бы на вашем месте не стала это оставлять без внимания. ЩЖ очень капризная и в дальнейшем очень сложно ее в норму привести.

Ну у нас врачи любят ставить этот диагноз просто потому что увидели на узи его картину,а точнее не картину СПКЯ ,а мультифоликулярных яичников.Спкя не так то легко поставить,там нужен комплек анализов обследований и т.д.И заболевание это не так легко лечить,а чаще всего люди с ним живут всю жизнь от этого и название синдром!!!

***mama wiens***, ну тогда я тоже не пойму почему ты в этой теме ,МФЯ это тоже не диагноз ,они могут быть и у здоровой женщины в ановуляторном цикле.

//Vishenka// наверное, я анализ на сахар с глюкозой перепутала тогда, т. к. при нормальной глюкозе ИР не ставят.

Сахар это мед .языком глюкоза!!!Когда вы сдаете общий анализ крови или просто кров на саха там есть графа глюкоза ,а не сахар(это одно и то же).Вот смотри как все происходит.... (тебе уже объяснила Zani_Daler, но еще и я попробую)...На своем примере у меня сахар(глюкоза,как ее меряют диабетики в домашних условиях -например) в крови 6.9 была норма до 7,допустим.Мне нельзя сдавать ГТТ и проверять ИР.Так как при таких показателях глюкозы после выпитой еще в лабе на голодный желудок чистой глюкозы я могу получить кому,понимаешь,мой глюкоза -сахар в крови еще больше шарахнет и мне могут не помочь.Поэтому мне поставили и прописали метформин на этом основании.Но есть девочки и их большинство у которых все нормально с сахаро-глюкозой,а вся картина СПКя на лицо ,им приходиться сдавать этот тест ,и при получении результатов выясняется что проблемы с ИР есть.Его сдают самостоятельно или по рекомендации врача,но к этому приходят все.Поэтому связь существует как ни крути.У нас в России СПКЯ мало кто лечит метформином,чаще всего врачи делают круглые глаза и говорят что нам СПКЯшкам это не нужно и т.д.Но Европа уже давно и успешно лечит спкя таким образом.Просто мы лешены продвинутой медицины и продвинутых врачей в этой области вынужденны делать все сами,чаще всего.Хотя в Европе уже тоже несколько другие лекарства встали в приоритет метформину ,но он так же остается в фаворитах.Мне повезло все мои Г-Э в курсе этих методов лечения.Надеюсь все понятно объяснили?Ну ты пиши если что не поймешь.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka//, Женечка +1000000000000!

Спасибо за такое подробное разъяснение того, что я хотела сказать, но за неумением по русски выражать свои мысли - не смогла(.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zani_Daler честно скажу, я не врач и не в курсе, но разница, думаю, должна быть, иначе бы все сдавали просто на сахар и никакой ГТТ с нагрузкой на поджелудку. Из вены, мне тоже говорили, показательнее. А про инсулин в одной лабе говорили: "какой непростой тест, этот инсулин без конца вверх-вниз скачет", что прямо и не знаю.

 

Один из факторов ИР - это как раз гипогликемический индекс от 1.3 и выше (тут вычитала). Т. е. везде в лабораториях (в моей, например) допускается, что глюкоза не падает до прежнего уровня, но соотношение до и после является показательным. У меня на границе, т. е. не совсем норма. А у кого в абсолютной норме, то ИР не ставят.

Девочки, а подскажите, пожалуйста, как этот индекс высчитывается? У меня глюкоза и инсулин в пределах нормы, но разница до нагрузки и через два часа после нагрузки по инсулину огромная...(
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а подскажите, пожалуйста, как этот индекс высчитывается? У меня глюкоза и инсулин в пределах нормы, но разница до нагрузки и через два часа после нагрузки по инсулину огромная...(

а ты с какой целью хочешь высчитать его? Для того, чтобы понять нужен ли тебе метформин?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zani_Daler, я думаю метформин мне нужен, да и девочки тут пишут что вроде нужен. Вес у меня в пределах нормы: рост 160- вес 50кг. Глюкоза до нагрузки:4,7 (норма 4-6,1) через два часа 6,3(норма до 7,8)

инсулин 4, (норма <28,0) через два часа 44,0 (норма <79) Хочу разобраться в этом(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka//, a mne togda tak ego i pit kak vrach naznachil, on skazal chto daje mnogofollikuljarnie jaichniki na nem stanovjatsja luchshe, sokrashaetsja zikl, esli naprimer y menja bil 35, to sejchas 28-30, znachit ne za zrja ego pju ?! :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zani_Daler, я думаю метформин мне нужен, да и девочки тут пишут что вроде нужен.

согласна с ними, да и ты сама пишешь "разница до нагрузки и через два часа после нагрузки по инсулину огромная.", а это уже достаточный показатель для метформина
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна с ними, да и ты сама пишешь "разница до нагрузки и через два часа после нагрузки по инсулину огромная.", а это уже достаточный показатель для метформина

ну вот ты окончательно развеяла мои сомнения, спасибо тебе)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот ты окончательно развеяла мои сомнения, спасибо тебе)

не за что! Метформин тебе в помощь! Пусть всё получится!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zani_Daler, :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

asti.m поправлюсь: это называется гипокликемический коэффициент. Показатель после 2 часа делится на показатель до нагрузки. Норма типа до 1.3. Есть ещё гипергликемический индекс, это через час, и там, вроде, норма 1.7, но его уже не везде берут в расчёт. Где-то считается, что глюкоза ДО - главный показатель. У меня когда брали из пальца, была норма, из вены - нарушение.

 

А что касается инсулина, Г. А. Мельниченко и её коллеги, а также некоторые врачи за рубежом, например, считают, что показатель после нагрузки ничего не значит, и не выписывают по нему метформин. В свою очередь, предлагают лечиться КОК типа Ярины, и опять-таки многие выступают против такого лечения. Кому из них верить...

Изменено пользователем Озадаченная
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

***mama wiens***, ну раз назначили то пей ну и к тому же раз есть улучшения на нем.

asti.m, ты сама ответила на свой вопрос,не сомневайся.

Озадаченная, Мельниченко!? :26_obmorok: Эта дама довольно странная как и ее коллеги.Так как и ее якобы научные роботы.Я ее бред порой даже читать не могу.Ответь мне на вопрос ты хочешь и планируешь малыша?Думаю да ,раз ты тут и изучаешь этот вопрос. Тогда о каких КОК ты говоришь??????Будь их воля они бы мозоли и насморки кок лечили.СПКя КОКми не лечат,а у этих горе врачей одна надежда на ребаунд-эффект.А с этим эффектом везет далеко не всем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka// вот! Именно, что не всем, и я много опровержений этому методу читала: и вес набирается, и что сам организм должен работать, и вообще. Кроме как спорту, диете и фольке, пока ничему не верю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Озадаченная, я бы йодомарин суда добавила ещё

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zani_Daler не, с йодом тоже надо аккуратно, чтобы и передоза не было. Он рекомендуется тем, кто далеко от моря живёт. Ну и соль есть ещё йодированная. Мне его сначала в детстве спонтанно прописали, потом так же спонтанно отменили. Щитовидные гормоны, ттт, в норме. Вот не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Озадаченная, конечно дело твое и только тебе решать как поступать. :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите пожалуйста разобраться. Хочу сдать анализ на инсулинорезистентность, чтоб разобраться есть ли СПКЯ, обращалась ни раз к своему эндокринологу, чтоб дал направление. А он не хочет и все тут. Не видит он у меня СПКЯ. А девочки на бэбиплане подозревают... В лабе, где постоянно сдаю, в перечне нет такого названия, только по отдельности, а девочки на ресепшене вообще не знают о нем. Обращайтесь, говорят, к эндокринологу. Почти все анализы есть, осталось вот только эти: ГТТ (тест на толерантность к глюкозе) и инсулиновую кривую до и после нагрузки. Как, когда его сдавать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как, когда его сдавать?

сдавать в любой день цикла. Расскажу как лично я сдавала (направления у меня тоже не было, да я его и не просила).

Пришла в лабу и оплатила 2 анализа на глюкозу и 2 анализа на инсулин. (Девочки говорят, что нужно глюкозу сдать 3 раза, но у меня не было такой финансовой возможности).

Я никому ничего не объясняла, сказала только что я сдам инсулин и глюкозу сейчас натощак и приду к ним через 2 часа для того, чтобы пересдать анализ после выпитых 75 грамм глюкозы. Они сказали: "Неее, сначала мы проверим МОЖНО ЛИ тебе принять глюкозу, а потом уже дадим её".

Значит так мы и сделали. Я сдала натощак, потом они проанализировали и разрешили мне выпить глюкозу. Я выпила и пришла к ним через 2 часа и снова сдала кровь на инсулин и глюкозу.

Исходя из своих результатов, я поняла, что у меня имеются явные нарушения по инсулину, тоесть присутствует ИР.

Мною было принято решение сесть на низкоуглеводную диету и начать приём метформина. Вот так).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла в лабу и оплатила 2 анализа на глюкозу и 2 анализа на инсулин. (Девочки говорят, что нужно глюкозу сдать 3 раза, но у меня не было такой финансовой возможности).

Я никому ничего не объясняла, сказала только что я сдам инсулин и глюкозу сейчас натощак и приду к ним через 2 часа для того, чтобы пересдать анализ после выпитых 75 грамм глюкозы. Они сказали: "Неее, сначала мы проверим МОЖНО ЛИ тебе принять глюкозу, а потом уже дадим её".

А третий раз через какой промежуток времени? А через какое время были готовы анализы? Просто у нас максимум на следующий день? Как я узнаю, надо пить глюкозу или нет? И последний вопрос :confusion: что ты пила, чтоб было именно 75 гр. глюкозы? А с-пептид ты не сдавала?

Мне вот что посоветовал врач на форуме:

Некоторые предложения по дополнительному обследованию я Вам рекомендовал ранее

Цитата

 

исследования метаболического ответа эндогенного инсулина на стандартизованную нагрузку глюкозой (исследование крови из вены на Глюкозу, Инсулин, С-пептид натощак и через 2 часа после пероральной нагрузки 75г глюкозы), с целью выявления синдрома инсулинорезистентности.

 

 

Источник: http://www.babyplan..../#ixzz1vWSgJHbU

дополнить желательно оценить уровень 17-ОПГ и Кортизола. В комплексе эти и приведенные Вами выше данные позволят исключить/подтвердить синдром инсулинорезистентности и стертую форму ВДКН.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/35090-giperandrogeniya-pod/#ixzz2Ex1UyfBn

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

keti89_09, Глюкозу сдавать 3 раза.

1-натощак

2-через час

3-через 2 часа.

Сдавать нужно именно в один день, потому что на мой взгляд сдавание в разные дни - не пказательно.

С-пептид я не сдавала. Мне достаточно было результатов и этих анализов, чтобы определить у себя ИР.

75 грамм глюкозы можно приобрести в аптеке, она так и фасована по 75 грамм и стоит недорого, а можно позвонить в лабораторию и узнать, в некоторых есть своя глюкоза. (В моей лабе глюкоза была своя)

Можно тебе пить глюкозу или нет, тебе скажут в лаборатории.

Вроде на все вопросы ответила...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zani_Daler, Спасибо большое!!! :flower: :flower: :flower: Вы мне очень помогли :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zani_Daler, Спасибо большое!!! :flower: :flower: :flower: Вы мне очень помогли :reverans:

не за что) Я рада если смогла помочь)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...