Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Милана согласна, что такое снижение глюкозы после нагрузки странное. Я эти два часа сидела на кресле книжку читала, никуда не ходила.

 

У меня еще закономерности есть в организме:

высокий тестостерон - низкий холестерин,

нормальный тестостерон (при приеме ОК) - холестерин стал высоким (или на верхней границе) и повышены триглецириды.

 

В общем больше вопросов чем ответов. Сегодня к врачу и отпишусь по результатам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Всем привет! Мне очень очень посоветовали этот форум) Я тут новенькая, принимайте в свои ряды.

Мне поставили СПКЯ в 06.2010 г, когда я совсем не планировала и не была замужем (беременности не было никогда). Назначили Сиофор. Начала пить у меня желудок начал болеть, ныл, до этого 2006 году лечилась от язвы 12 ПК. Потом забросила (читаю тему и оч оч сожалею :cry: ) Цикл свой 45 дней.

Вышла замуж 12.2010 г, начали пробовать, не получалось. Была у другого Г, назначила ОК, при отмене сказала все получится и без результативно.

12.2011 году была у Г и Э. Назначили Сиофор. Пропила 3 месяца, в первые начала мерить БТ (базальная температура), следила за О. Цикл стал 39 дней. Желудок все нормально перенес. После 3 месяцев опять начал ныть. На 3 месяц отследила О (график №2), проверка на УЗИ.

По советам начали пить травы боровая матка (травка такая)">БМ. 3 цикла пропила - АО циклы (нет ДФ, проверка по УЗИ). 4 цикл ничего не пила. Пошла на УЗИ ДФ в ЛЯ, ждала О, но она преобразовалась в фоликулярную кисту (сегодня была на УЗИ). Очень огорчена. Не знаю что делать?! Девочки прокомментируйте мою ситуацию,посоветуйте.

Результаты анализов:

------------------------------------------ 8.06.10---------27.12.11------------------20.03.12

------------------------------------------ 6 ДЦ: -----------3 ДЦ:-----------------------29 ДЦ:

ЛГ (норма ФФ-2,4-12,6) -------------16,1----------19,0

ФСГ(норма ФФ -3,5-12,5) ----------5,8------------5,1

Пролактин (норма ФФ - 8,9-23,3)---13,92------20,38

Эстрадиол (норма ФФ - 12,5-166) -99,7

ТТГ(норма - 0,27-4,20)--------------1,12----------1,27

Свободный ТЗ (норма - 2,5-4,3)-----3,2

Инсулин (Норма-2,6-24,9 )----------9,8------------12,0

Тестостерон (Норма -0,06 - 0,82)----------------- 0,70

Свободный Т4 (норма- 0,9-1,7)-----------------------1,1

Прогестерон (норма ЛФ -1,7-27) ------------------------------------------10,81

Изменено пользователем SultanS
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет! Я тоже новенькая. Читаю и удивляюсь, большинство из вас сдают анализ на инсулин, а мне с подтвержденным диагнозом по лапаре СПКЯ ни гинеколог ни гинеколог-эндокринолог ни только не назначали сдавать этот анализ, но даже ни разу не говорили об этом. Гормоны в норме, за исключением ГСПГ (глобулин связывающий половые гормоны) 147 (норма 26-103). С овуляцией всегда проблемы, а точнее сказать ее как не было так и нет, доминантный фолликул образуется, по непонятной причине перерастает в кисту, следующие пару циклов уходит на борьбу с кистой, а порой их бывает несколько; вот и получается замкнутый круг. На счету две стимуляции и обе в пролете. Это что получается я не до конца обследована, а может и лечение мне не адекватное назначается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M@rinok верю в чудеса//, Привет. Возможно, и не дообследована, возможно, и не адекватное. Только где про Вас почитать? Вы бы анализы, узи, лечение и пр в профиле указали, было бы проще)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M@rinok верю в чудеса//, Да,лучше будет,если выложишь результаты своих анализов,что сдавала,расскажешь о себе(есть ли лишний вес,гирсутизм) тогда тут девочки что-то смогут посоветовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет!!! я тут тоже новичок! очень нуждаюсь в совете. 2 года назад поставили диагноз мультифоликулярные яичники, дисфункция яичников. гинеколог посадила на диане-35, так как не было месячных 4 месяца. на тот момент не планировали ребенка. через полгода начали задумываться о детях. пошла к гинекологу-эндокринологу. циклы были без овуляции, сдавала гормоны, все в норме и инсулин и сахар, лишнего веса нет, андрогенных признаков тоже, разница лг и фсг - 2. сказали что поликистоз, начала пить дюфастон, дексаметазон, колола овариум, один раз была стимуляция клостилбегитом, была овуляция. беременности так и нет. честно за полтора года скитаний по врачам, устала от всего. надоело пить таблетки. сейчас все бросила, не знаю как дальше быть. на последнем приеме врач сказал, что у меня в принципе не поликистоз, а мфя... ничего не понимаю уже!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lechatton1, Привет,сможешь написать результаты своих анализов?

Ты пишешь что сдавала гомоны,и что все в норме,а на каком основании декс назначили?Инсулин и глюкозу сдавала с нагрузкой или только натощак?

Изменено пользователем Djannat
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lechatton1, Привет,сможешь написать результаты своих анализов?

Ты пишешь что сдавала гомоны,и что все в норме,а на каком основании декс назначили?Инсулин и глюкозу сдавала с нагрузкой или только натощак?

 

сдавала на тощак.

инсулин 4.5 (2.7-10.4)

ттг 2.88 (0.4-4.0)

ат-тпо 0.3 (менее 5.6)

фсг 5.57

лг 11.23

при повторной сдаче лг 8.51, фсг 3.85

17-он-прогестерон 5.54

дэа-so4 7.0(0.9-11.7)

тестостерон 2.25

кортизол 475 (138-635)

пролактин 587 (109-557)

свободный тестостерон 1.7 (менее 4.1)

декс врач сказал пить чтобы слегка снизить кортизол, я пила по четвертинке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А нормы какие для 17 он прог.,тестостерона,лг,фсг....Пролактин у тебя ВЫсокий,если такой результат не связан со стрессом,физ.нагрузкой и т.п,то мне кажется,однозначно понижать его нужно. томографию гол.мозга не делала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А нормы какие для 17 он прог.,тестостерона,лг,фсг....Пролактин у тебя ВЫсокий,если такой результат не связан со стрессом,физ.нагрузкой и т.п,то мне кажется,однозначно понижать его нужно. томографию гол.мозга не делала?

фсг фоллик. фаза 1.37-9.90, овуляторная фаза - 6.17-17.20, лютеиновая фаза 1.09-9.20

лг фолик. фаза 1.68 - 15.00, ов. фаза 21.90 - 56.60, лютеиновая фаза - 0.61 - 16.30

17он прогестерон фол.фаза 1.24 - 8.24, лютеиновая фаза 0.99 - 11.51.

самое интересное что не один врач про пролактин мне и слова не сказал. томографию не делала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, девочки! Помогите пожалуйста разобраться! История болезни в кратце: месячные вызывали в 16 лет НОН-ОВЛОНОМ, потом было обследование поставили диагноз поликистоз, назначали пить Ярину, потом Линдинет20, а потом Диане35, итак до 26 лет... ((( сейчас планирую беременность и вот начала обследование заново:

 

АНАЛИЗЫ ГОРМОНОВ:

 

 

Сдавала на 5 день цикла:

ЛГ 12,083 (ф.ф. 2,0-9,5 Мед/л)

ФСГ 5,357 (ф.ф. 3-12 мМЕ/мл)

Пролактин 430,630 ( ф.ф. 67-600 мМел/мл)

ТТГ 1,843 (0,3-4,0 мМед/л)

Т4св. 1,539 (0,8-2,0 нг/дл)

Т3св. 3,296 (1,4-4,2 пкг/мл)

Кортизол 760 ( 140-600 ммоль/л)

ДГАЭ 0,550 (пременопауза 0,8-3,9 мг/мл, беременные 0,2-1,2, постменопауза 0,1-0,6)

СТГ 5,205 (0-7 нг/мл)

Эстрадиол 67,0 (ф.ф. 30-120 пг/мл)

Св. тестостерон 1,621 (овуляция 0-4,1 пг/мл, оральные контрацеп. 0,3-2,0, постменопауза 0,1-1,7)

Антиспермальные тела 42,310 (0-60 МЕ/мл)

На 8 день цикла:

Тестостерон 0,407 (0,1-1,2)

17-ОП 4,086 (ф.ф. 0.1-0,8)

 

Сахарная кривая:

натощак 5,7 (3,6-6,0 mmol/l)

через 1 час 7,5

через 2 часа 4,8

 

Инсулин до нагрузки 13,93 (2-25 мкЕД/л)

Инсулин после нагрузки 35,623

 

Буду очень благодарна за советы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olia25, а лишний вес есть?Инсулин сильно увеличился,ты к эндокринологу не ходила?Мне кажется,можно начать пить метформин,может на нем и лг 17 он прог в норму придет ...а там и овуляция своя будет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Djannat, лишнего веса нет! наоборот, очень худая... рост 176 см, вес 53 кг... к эндокринологу записалась через 2 недели, вроде как грамотный! А гинеколог посмотрела мои анализы и сказала, все хорошо, надо делать лапароскопию! ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, привет!

 

я сегодня сходила к Э, она меня разозлила и удивила одновременно. свой вердикт "нужна лапароскопия" она вынесла, посмотрев только результаты последнего УЗИ (карту с анализами на гормоны даже не открыла перед этим).

 

потом посмотрела анализы гормонов, направила сдавать 17-ОН прогестерон (сказала, на любой день цикла :think1: , а разве не на 3-5?), сказала пить Сиофор, отменить Верошпирон и пообещала, что цикл у меня сам не восстановится от Сиофора и диеты, а О и беременность в лучшем случае возможны только при стимуляции. Если не поможет - через 7 мес лапораскопия.

 

Бежать бегом от нее к другому врачу? или я все болезненно восприняла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dollparts, Лапараскопия-крайняя мера ..а почему не хочешь попить сиофор?

 

и пообещала, что цикл у меня сам не восстановится от Сиофора и диеты, а О и беременность в лучшем случае возможны только при стимуляции. Если не поможет - через 7 мес лапораскопия

 

 

На метформине цикл восстанавливается и многие девочки,которые его принимали тебе это скажут,так-что прогноз очень хороший. Не расстраивайся,начинай принимать метформин(Сиофор,Глюкофаж) и жди овуляцию,И пусть все получится !

 

А остальные гормоны в норме?

 

Olia25,

У меня тоже лишнего веса нет,но пью Глюкофаж,пока результаты меня радуют....хоть и показаний по анализам для него не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые форумчанки,подскажите пожалуйста,есть ли кто в этой темке с поликистозом или скпя,кому удалось получить квоту на беплатное эко?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olia25, правильно, что сразу на лапару не соглашаешься, сходи к эндокринологу, мне кажется у тебя есть инсулинорезистентность сахаронезависимая, и судя по повышенным кортизолу и 17-ОН надпочечники тоже стоит проверить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сдала анализы еще раз..

 

Глюкоза натощак: 5,02 (3,9-6,4)

через час после нагрузки: 5,04

через 2 часа: 5,8

 

Инсулин натощак: 7,67 (3-17)

Через 2 часа после нагрузки: 24

 

Нарушения по инсулину?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fairy-tale, думаю есть инсулинорезистентность, а толерантность к глюкозе не нарушена.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olia25, правильно, что сразу на лапару не соглашаешься, сходи к эндокринологу, мне кажется у тебя есть инсулинорезистентность сахаронезависимая, и судя по повышенным кортизолу и 17-ОН надпочечники тоже стоит проверить.

спасибо за ответ! :reverans: к эндокринологу уже записалась! вот только не знаю пока на сколько он компетентен. но отзывы хоршие!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Djannat,

я пью Сиофор около 3 недель уже. я просто была ошарашена "прогнозами" эндокринолога, который видит меня в первый раз и толком мед. карту не изучил.

 

нет, другие гормоны не в норме, я писала о них раньше, вот здесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсулин до нагрузки 13,93 (2-25 мкЕД/л) Инсулин после нагрузки 35,623

через сколько после нагрузки - через час или 2?

мне Эндокринологи говорили, что нарушение по инсулину - это когда через 2 часа выше чем натощак в три раза. У тебя выше 35/13=2,7 раза. Ну так... вроде и норма но близко к верхней границе.

 

Fairy-tale, по инсулину - да есть нарушение небольшое. Вот по сахару - не знаю. По идее он должен через 1 час вырасти, а через 2 часа упасть, а у тебя он через 1 час такой же как натощак, а потом и растет еще. Напиши в болталке, там больше девочек.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только от врача.. первый раз на приеме была.. говорю, сдала анализ на ИР и ГТТ.. Она не глядя на результаты - "я знаю, что у тебя инсулинорезистентность.. т.к. СПКЯ..." но про метформин ни слова..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только от врача.. первый раз на приеме была.. говорю, сдала анализ на ИР и ГТТ.. Она не глядя на результаты - "я знаю, что у тебя инсулинорезистентность.. т.к. СПКЯ..." но про метформин ни слова..

если есть СПКЯ не факт, что есть инсулинорезистентность, что-то странное тебе врач говорит. А в результате приема что-нибудь назначила?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся35, пока только метипред..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...