Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Djannat, нет, глюкозу и инсулин не сдавала. сдала только ДГЭА, чтобы исключить надпочечники.

 

//Akuna//, нормы такие...:

ТТГ - 2,01 мме/л ------------------- 0,17-4,05

свободный Т4 - 11,43 пмоль ---11,5-23,0

ЛГ - 11,51 МЕ/л ----------------------0,8-27,1

ФСГ - 4,79 МЕ/л ---------------------2,2-15,00

Эстрадиол - 71,45 пг/мл ---------57,0-227,0

Тестостерон - 1,27 нг/мл --------0,07-0,65

Прогестерон - 1,18 нг/мл --------2,5-25

Пролактин - 22,6 нг/мл -----------4,5-33

ДГЭА - 257 мкг/дл ------------------35-430

 

еще меня смущает немного тот факт, что мне посоветовали отказаться от дюфастона. я одной стороны, как я здесь вычитала, он повышает тестостерон, который итак зашкаливает. а, с другой, мне гинеколог говорила, что он мне очень нужен для повышения уровня прогестерона. или Сиофор и его нормализует?

Изменено пользователем dollparts
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

dollparts, по идее, когда понизится тестостерон, то и прогик нормализуется. Смысла нет пить сейчас дюф, это уже после снижения тестостерона, после стабильной О в каждом цикле, можно посмотреть, как поведёт себя прогестерон, если мало то тогда , в качестве поддержки его конечно нужно во вторую фазу.

Кстати, на какой ДЦ прогик сдавался?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dollparts, ,бросай этот дюфастон,дай начать работать метформину(Сиофору),ты прог на какой день цикла сдавала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полосатая Legenda, Djannat, спасибо, вы так успокаиваете! а то я сегодня весь день навзрыд рыдала :girl_cray: .

 

прогестерон сдавала на 21 ДЦ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dollparts, не плачь ) У тебя как вообще цикл,регулярный?Овуляцию по УЗИ подтверждали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Djannat, нет, поэтому дюф и пила. без него М не начинались вообще.

это после отмены ОК так стало... раньше (пока ОК не пила, а пила я их оооочень долго и бесконтрольно, врачам в прежней ЖК было все равно, а я не парилась особо, жалоб-то не было ни на что) все было в полном порядке, цикл всегда был регулярный, М ровные и безболезненные.

 

я долго не верила, что у меня СПКЯ, все надеялась, что сбой гормональный после отмены ОК.

 

на подтверждение овуляции на УЗИ не была ни разу. в прошлом цикле только делала тест, отриц.

Изменено пользователем dollparts
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dollparts, аааа, ну тогда всё понятно, прогик низкий потому, что нет О, а О нет ещё и по той причине, что цикл держится на дюфе. Замкнутый круг...

Бросай дюф, и начинай пить Верошпирон и Сиофор, ну и О мониторь...., или хотя бы меряй БТ (базальная температура), что б можно было понять, была ли О и какая фаза цикла вообще.

Кстати, я глюкозу и инсулин тоже не сдавала, Сиофор назначили и без этих анализов. А ситуация была как у тебя (ну или почти) - М не ходили, тестостерон зашкаливал в 6-7 раз выше нормы....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полосатая Legenda, какие люди!!!Приятно видеть тебя здесь!!!Давай давай начинай пить.Молодец,правильный выбор!!!Вы уже такие большие ,целый годик!Поздравляю!!!

Ссылки скрыты.

 

Пролактин - 22,6 нг/мл -----------4,5-33

Прл на мой взгляд высоковат,я так понимаю ты сдавала все в начале цикла,а для начала он должен быть ниже,хоть и врачи будут говорить что он в норме и понижать не нужно.У нас многим девочкам он мешал заб.Хоть и вписывался в норму.Мы обсуждали статьи по его поводу и решили что нам с нашим анемнезом ,нужно пить препараты понижающие прл.

 

еще меня смущает немного тот факт, что мне посоветовали отказаться от дюфастона. я одной стороны, как я здесь вычитала, он повышает тестостерон, который итак зашкаливает. а, с другой, мне гинеколог говорила, что он мне очень нужен для повышения уровня прогестерона. или Сиофор и его нормализует?

Да он повышает,но в случае Б,он нам (дюфастон)необходим,чтоб не случалось поводов для печали.Поэтому его стоит пить после подтвержденной О.сиофор не гормональный препарат,но он работает)))))) и следствие его работы очень хорошо влияет на нашу гормональную систему в целом.

 

Прогик нужно сдавать после О на5- 7 день ,т.к только в этот период он показателен ,а в начале цикла это пустая трата денег.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полосатая Legenda, а можешь, пожалуйста, ткнуть в меня ссылкой, где тут БТ (базальная температура) обсуждают? я за день еще не освоилась здесь со своими истериками :think1: ...

//Vishenka//,

 

Прл на мой взгляд высоковат,я так понимаю ты сдавала все в начале цикла,а для начала он должен быть ниже,хоть и врачи будут говорить что он в норме и понижать не нужно.

и правда, врач сказала, что пролактин в порядке. на следующей неделе у меня еще один контрольный поход к эндокринологу, чтобы удостовериться в правильности выводов.

случае Б,он нам (дюфастон)необходим,чтоб не случалось поводов для печали.Поэтому его стоит пить после подтвержденной О

даже если Сиофором прогестерон повысится, все равно дюф будет необходим?

Прогик нужно сдавать после О на5- 7 день ,т.к только в этот период он показателен

ну я как раз сдавала на 21 ДЦ, т.е. 14+7... но вот я далеко не уверена, что О в том цикле была.

 

а какие физические нагрузки лучше давать? я очень люблю пилатес, йогу. этого достаточно или стоит все-таки ходить на силовые или кардио занятия?

Изменено пользователем dollparts
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka//, :kiss2: спасибо! Малявкину второй год пошел, аж не вериться. А когда-то сидела в темке СПКЯ-шной и поверить не могла, что у меня ещё будет ребёнок.

 

dollparts, по поводу пролактина, согласна с Вишенкой, хоть он и в пределах нормы, но всё же на верхней границе. Верошпирон снизить должен высокие показатели пролактина.

 

Ой, по поводу БТ (базальная температура) надо на форуме раздел лопать целый, да и на сайте статьи есть...

http://www.babyplan..../1-o-metode-bt/

Изменено пользователем Полосатая Legenda
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

свободный Т4 - 11,43 пмоль ---11,5-23,0

я в щитовидке не разбираюсь... но цифры меня смутили. Т4 ниже нормы. Задай вопрос эндокринологу. Возможно надо будет сдать еще Т3 своб. (Т4, Т3 и ТТГ оценивают совместно).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда стоит делать контрольные анализы и УЗИ? я вот хоть каждый месяц готова, а врачи все говорят до сент-окт ждать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dollparts, всё верно врачи говорят. Лучше не торопиться, смысла нет, Сиофор не так быстро работает (хотя у некоторых достаточно быстро результат). Тут первым показателем будут самостоятельные М (без дюфа)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, по поводу БТ надо на форуме раздел лопать целый, да и на сайте статьи есть..

спасибо! завтра с утра сяду за изучение. а пока - спать, с успокоенной душой. спасибо вам всем большое!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dollparts, вот, теперь видно, что шкалит тестостерон, и высоковат пролактин на мой взгляд. А соотношение ЛГ/ФСГ у тебя = 2,4. Хоть и вписываются в нормы, но соотношение СПКЯшное.... Так что ВЕЛКОМ!!! :girl_bye:

Сиофор тебе поможет несомненно, и тестостерон снизит. У меня он в норму за 2 мес пришел, и пролактин снизился сам. Правда Б пока нет, но я верю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dollparts, да дюф пьют наши Б,долго чуть ли не до 32 недель.Он как-то помогает и шею во время Б держит и вынашиваемость лучше на нем.

Йоги и пилатеса достаточно,силовые не обязательно,можешь дома зарядку сама делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Akuna//, //Vishenka//, и другие девочки!

 

спасибо, я сделала себе пометки, на что обратить внимание, обязательно задам все вопросы на приеме у альтернативного эндокринолога.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dollparts, не за что удачи тебе.Пусть все получиться очень скоро у тебя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет, помогите пожалуйста понять результат анализа на толерантность к глюкозе:

натощак 5,22 (норма 3,88-5,89)

ч/з 2 часа после нагрузки 3,48 (норма 4-7,8)

Что означает содержание глюкозы в крови после нагрузки ниже нормы? Нигде не могу найти об этом.

Я сдавала еще инсулин, но результат еще не готов, пока только глюкозу получила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся35, а через час после нагрузки тебе не брали? И хочется инсулин увидеть :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Akuna// через час я не делала.

получила результаты инсулина:

натощак 10,79 (норма 2,6-24,9)

с нагрузкой ч/з 2 часа 17,78 (норма 2,6-24,9)

Что скажешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся35, у меня например до нагрузки инсулин был примерно как у тебя, а через 2 часа 28,97 ... т.е. выше на порядок, чем у тебя. Я сама Сиофор принимаю почти 6 мес, и только недавно решила проконсультироваться с доктором Огородниковым. (начала принимать самостоятельно). Если интересно, почитай нашу переписку, может это внесет какую то ясность для тебя. http://www.babyplan.ru/forums/topic/37202-spkya/page__fromsearch__1

Хотя, на мой взгляд, твои результаты в рамках нормы. Правда, значение через 1 час после нагрузки могло бы о многом рассказать....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Akuna// спасибо за ответ! мне тоже кажется инсулинорезистентности у меня нет, посмотрим что врач скажет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся35, да, мне тоже интересно. Расскажи нам потом :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся35, тоже думаю с инсулином у тебя нормально. С глюкозой странно, вроде хорошо что не выше нормы, но так низко рухнуть за 2 часа всего. По идее гипигликемия может быть если долго не кушать ли например диабетик введет много инсулина. В википедии например почитай причины гипогликемии, может тебя натолнекте на некоторые мысли что можно проверить у тебя.

Гипогликемия встречается у здоровых людей при повышенной мышечной работе, вследствие значительного расхода глюкозы как источника энергии, если при этом затраты организма не восполняются легкоусвояемыми углеводами. Иногда Г. возникает при обильном приёме углеводов, вследствие рефлекторного выделения поджелудочной железой чрезмерного количества инсулина. Г. наблюдается при некоторых заболеваниях островкового аппарата поджелудочной железы, гипоталамической области головного мозга, некоторых заболеваниях др. желёз внутренней секреции, печени (нарушение функции печени как основного депо гликогена), а также при передозировке инсулина (гипогликемический шок).

 

что там у тебя через час было интересно. Может инсулин вообще запредельный был... А ты сидела ровно в лабе между заборами крови или куда-то уходила? ну то есть физ нагрузка была?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...