Перейти к публикации

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ


Полезные сообщения

Кстати, на счет лекарств перед кариотипированием, а если я сиропы и таблетки от кашля принимала, то не надо месяц ждать как с антибиотиками?? Просто после чистки я заболела и реально уже чуть больше месяца их принимаю..

Вот насчет сиропов и других таблеток - не знаю. Мой генетик только об антибиотиках говорила, это я хорошо запомнила) Можно в Интернете поискать или в лаборатории, где будешь делать, спросить)

и еще вот такой вопрос, очень для меня лично волнующий -что делать когда будут новые заветные // ?? какую тактику выбрать? ждать недельки 3 после задержки и тогда уже идти сдаваться на узи, чтобы там уже точно увидеть живой эмбриончик? или же наоборот, бежать сразу с первых дней задержки к гинекологу чтобы не знаю -сдать кровь, проверить гормональную картину и если что сразу какие-то препараты принимать, ведь, как показывает практика, многие болячки то и вылезают только в беременном организме, а на этапе планирования все ок :cry: некоторые девочки пишут, что при следующей Б чуть ли не сразу ложились на сохранение с полным контролем недель до 10...

мне кажется, что когда я забеременею опять, я сума сойду -каждый день будет пыткой страхом что все повторится...

Я себе уже примерный план составила :) Первым делом сдам кровь на ХГЧ, прогестерон, ТТГ и FТ4 (у меня есть небольшие проблемы со щитовидкой). Гинеколог еще говорила о гормональном мазке, но я тогда не вникала что к чему, не знаю, зачем он. И на УЗИ пойду, конечно, а то в прошлую беременность гинеколог сказал, сделаешь УЗИ в сроке 12 недель и сразу на учет потом. А 12 недель я и не дождалась :(

В общем, твои переживания мне очень понятны - у меня на работе пол-отпуска осталось, все жду заветных 2-х полосочек, чтоб уйти в отпуск, спокойно сдать все анализы и просто полежать)

зы: вспомнила еще, что генетику надо показаться, когда забеременеешь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Люняша,  да я наверное тоже возьму или отпуск или за свой счет чтобы дома перележать, а генетику интересно зачем показываться? Про гормональный мазок тоже слышала но не знаю что это и какую картину он отражает, ну значит тоже буду действовать по этой схеме-сдам хгч и прогестерон на следующий день как будут //, и сразу к Г а там уже спрошу про мазок, на узи наверное еще ничего не видно конечно будет ну может плодное яйцо уже и покажется только конечно ждать появления эмбриончика и сердцебиения-будет самое страшное..

Да кстати хгч часто бывает не показательно совсем даже в динамике-у меня вот хгч прекрасно рос и на момент когда уже было все плохо был отличный 21400 что 5 неделям соответствует, часто хорион уже без эмбриончика вырабатывает хгч-поэтому часто все беременные признаки и не исчезают, у меня и грудь продолжала наливаться и хгч рос, а оказалось что там пустота-никого нету(((

Изменено пользователем blondiana
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

blondiana, насколько я понимаю, девочки после ЗБ (а я так вообще после 2-х) при следующей беременности обязательно наблюдаются у генетика. Анализы наверно сдать придется. Хотя чем там генетик поможет в случае чего? :not know:

А у меня грудь как раз и послужила сигналом - перестала болеть и на ощупь мягкая и как будто легче стала. Только я внимания не обратила сразу, а через неделю уже и выкидыш произошел(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люняша, ну не все наблюдаются. Если после 1 ЗБ (как я), то я даже не консультировалась с генетиком...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-=Їж@чок=-, я по себе сужу) Меня только после 2-х ЗБ отправили к генетику с диагнозом "Хроническое невынашивание". А в карточке написано - обязательное наблюдение генетика при следующей беременности. Может 2 ЗБ играют решающую роль, не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люняша, ну я думаю что это просто может так положено-консультация генетика при следующей беременности, но реально генетик, конечно, вряд ли поможет сохранить Б, я думая Вы можете к нему сходить просто для контроля дополнительного, но уже потом, когда точно будете знать, что все благополучно. Вы уже сдали кариотип у генетика? он вообще чем-нибудь реально помог? я думаю да-после 2-х обычно направляют на консультацию -но лично я даже не думаю что мне нужно идти к генетику-у нас с мужем уже есть дочка и беременность была прекрасной, после кстати я тоже забеременела через год после родов и там тоже был живой эмбриончик -но я тогда была не готова еще раз рожать и сделала медикаментозный аборт :this_1: дурочка конечно была-мозги видимо на место не встали еще после родов...слушать никого не хотела, поэтому не вижу даже никакого смысла мне с мужем идти к генетику, меня Г тоже спросила-ребенок же первый от мужа?я говорю-да, она тогда-ну и все, значит все нормально и этот фактор можно исключить.

 

да к слову расскажу мой случай -у меня была анэмбриония, она же регресс в карточке -причем замерла неделях на 4-х уже я думаю -хгч прекрасно рос, грудь росла, я думаю если бы не стала наблюдаться сразу у врача и узи не делала бы -доходила бы наверно легко и до 12 недель в блаженном неведении, у меня ничего не тянуло, не мазало, выделения были чистыми и самочувствие отличное, сделала узи на 10-ый день задержки -подтвердили маточную Б срок 3-4 недели не акушерские а уже реальные, ПЯ было 15 мм, пришла на контрольное узи через 2 недели ПЯ 18 мм и пустота, моя Г зав отделением центра планирования-сказала сразу чудеса бывают, но это не тот случай - мы с ней ждали еще 3 дня, сходила в другое место для собственно успокоения на УЗИ там все подтвердили, хгч рос! согласилась со слезами на вакуум, после операции, врач сказала, что мы вовремя - уже начало все чернеть! гистология все подтвердила -некроз начался, хорион с запустевшими капиллярами, больше ничего, беременность т.е. перестала развиваться на раннем сроке никакой желточный мешочек даже появиться не успел, так что если бы я еще ждала или вообще пребывала в блаженном неведении, то может все закончилось бы реально хуже -воспалением и больницей. Видимо организм был настроен на вынашивание -все держалось очень крепко-никаких ослоек и т.д. Поэтому девочки-конечно надо всегда давать шанс - случаи есть чудесного появления живого эмбриончика или плохого аппарата узи, где просто не разглядели ничего, но и не доводить до крайности,когда уже не вакуум а реальное выскребание с капельницами потребуется и таких случаев много-к сожалению часто когда в жк кто наблюдается-там просто на узи раньше 12 недель не отправляют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люняша, ну в нашем случае не было смысла особого идти. Анализ плода мы не делали. Кариотипы не сдавали. Сдали только необходимый минимум и все. Если бы подобное случилось повторно, то разговор другой, конечно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! Было уже 2 ЗБ. В этот раз мы с врачом решили все проверить! Вроде многое уже сдала. Генетик назначил только кариотипы и полиморфизмы генов тромбофилии. Как думаете не мало? Может еще что то можно по генетике сдать? А HLтипирование надо сдавать? Что это за анализ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

blondiana, неа, мы еще не сдавали кариотипирование. В нашем городе такого не делают, а собраться и куда-то поехать - проблематично, муж часто в командировках. По поводу целесообразности - я так думаю, большинство пар его делают для собственного успокоения, на самом деле очень небольшой риск, что у тебя там что-то не так. И в моем случае, думаю, генетика в порядке, а проблема, скорее всего, в гормонах. Поэтому я все никак не соберусь - у меня кариотипирование не первоочередный анализ)

 

У тебя, действительно, организм готов был к беременности, все так хорошо шло, видать, проблема с эмбриончиком. Врачи в таких случаях сочувствуют и говорят, мол, так надо было, естественный отбор. Но от этого не легче, эхх. В общем, надо нам запасаться терпением, ждать и верить)

В который раз убеждаюсь, что на УЗИ надо идти раньше, чем на 12 неделе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В который раз убеждаюсь, что на УЗИ надо идти раньше, чем на 12 неделе.

да Люняша, я то пошла чтобы исключить внематочную да и вообще чтобы получить полную уверенность в беременности, в жк даже и не собиралась идти недель до 12 потому что там тебя посмотрят только если уже реально плохо станет, думала даже платно наблюдаться до конца Б у своего гинеколога, но зато теперь появляется как раз таки искушение вообще в следующий раз никуда не ходить -закрыться дома до 12 недель и сидеть, или пойти на сроке когда уже точно должен быть виден эмбрион и сердцебиение а это 5-6 неделя, чтобы сразу так сказать узнать правду, а то я еще 2 недели летала счастливая, как и мы все прошедшие через это -уже настроившая планы чуть ли не до самых родов :bye2: куда кроватку поставим, какую коляску и т.д.

 

natali18, а Вам генетик прокомментировала вообще что это за анализы и что они покажут? и разве, извиняюсь, может за глупость, генетика как-то корректируется? я то думала это на ЭКО только важно -чтобы там сразу исключить патологические эмбрионы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну полиморфизмы генов тромбофилии это показатели по крови,если что то не в порядке,то при беременности будут какие то препараты давать. Я просто хочу к следующей беременности все исключить,что может плохо повлиять на беременность. Хотя врач и сказала что наверное причина это мой хронический эндометрит,но и кровь или гинетику нельзя исключать...Кариотипы сдают не многие,но для своего спокойствия я и их хочу сделать. Вообщем посмотрю что еще гистология завьра покажет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

... А HLтипирование надо сдавать? Что это за анализ?

Ну, это если врач вам назначит.. Я тоже сначала хотела сдавать (я вообще все на свете хотела сдавать, лишь бы в след.раз все хорошо было), но муж посмотрел на цену, потом сказал, если врач назначит будем сдавать))))). Врач ничего такого не назначил

 

HLA - типирование - Это исследование крови, определяющее, насколько супруги сходны или различимы по антигенам (белкам) тканевой совместимости.

При нормальной беременности белки клеток трофобласта, унаследованные от отца, посылают сигнал в организм матери, запускающий защитную реакцию вокруг зародыша. Если зародыш иммунологически похож на организм матери, своевременое распознавание беременности нарушается. В таком случае организм матери может отторгнуть зародыш. (нашла в нете)

 

Вот насчет сиропов и других таблеток - не знаю. Мой генетик только об антибиотиках говорила, это я хорошо запомнила) Можно в Интернете поискать или в лаборатории, где будешь делать, спросить)

....

Ага, спасибки! Только звонили мы в эту лабораторию, они не то, что не могут ответить нормально, записать толком не могут))))) В Инете еще пороюсь)

 

...

А у меня грудь как раз и послужила сигналом - перестала болеть и на ощупь мягкая и как будто легче стала. Только я внимания не обратила сразу, а через неделю уже и выкидыш произошел(((

У меня то же самое было( Но я думала , что может такое при Б возможно...

А я вообще поскакала к врачу, как только увидела высокую БТ (базальная температура) на графике (который мне приспичило сделать с середины цикла, до этого я 2 месяца забивала) и тест показал 2 полоски)) Г сказала, что надо хотя бы 10 дней задержки, чтобы говорить о Б, но для пущей уверенности посоветовала сдать ХГЧ и прогик. Последний был низкий и назначили мне утрожестан. И ходила я счастливая и довольная,( с мужем строили планы, подружка отдала свои Бщтаны..), пока ночью сильно не заболел живот. Сделали узи, а там ничего.. Отслеживали хгч в динамике, но он почти не рос.. После повоторного узи, накануне чистки, на отмене утрика начался выкидыш..

Теперь вот тоже думаю, как вести себя в след. раз?..

Хотя главное - позитивный настрой!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bubusia, а у Вас на 7 неделях вроде б замерла? уже был виден желточный мешок и эмбрион? сердцебиение было в начале? может правда прогестерона не хватило сразу, если после отмены утрика выкидыш пошел, у меня видимо с прогестероном то как раз было все ок, раз сидело ПЯ как приклеенное и даже намека не было на какие-то угрозы.

Изменено пользователем blondiana
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня то же самое было( Но я думала , что может такое при Б возможно...

А я вообще поскакала к врачу, как только увидела высокую БТ на графике (который мне приспичило сделать с середины цикла, до этого я 2 месяца забивала) и тест показал 2 полоски)) Г сказала, что надо хотя бы 10 дней задержки, чтобы говорить о Б, но для пущей уверенности посоветовала сдать ХГЧ и прогик. Последний был низкий и назначили мне утрожестан. И ходила я счастливая и довольная,( с мужем строили планы, подружка отдала свои Бщтаны..), пока ночью сильно не заболел живот. Сделали узи, а там ничего.. Отслеживали хгч в динамике, но он почти не рос.. После повоторного узи, накануне чистки, на отмене утрика начался выкидыш..

Теперь вот тоже думаю, как вести себя в след. раз?..

Хотя главное - позитивный настрой!!!

У всех такие разные ситуации, а итог один - печальный((. У меня прогестерон в норме был, а все равно не помогло. Если б знать, что да как...

Тогда чего мы только с мужем не думали, даже абсурдные версии в голову приходили, типа, что я постригаться пошла, а нельзя, говорят. Муж вообще сказал, что он виноват - в тот раз я игру весом в 1-1,5 кг держала, пока он с замком мучился, а тяжелого тоже нельзя поднимать. Ой, много чего думалось - теперь буду осторожнее.

А план действий мы с blondiana потихонечку составляем))) Если попаду к гинекологу раньше, чем забеременею, обязательно порасспрашиваю и расскажу)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bubusia, а у Вас на 7 неделях вроде б замерла? уже был виден желточный мешок и эмбрион? сердцебиение было в начале? может правда прогестерона не хватило сразу, если после отмены утрика выкидыш пошел, у меня видимо с прогестероном то как раз было все ок, раз сидело ПЯ как приклеенное и даже намека не было на какие-то угрозы.

ко мне можно на ты)))) Замер непоятно когда, если честно. Просто на узи в 6 нед 4дня показало пустое яйцо, без эмбриона и желт.мешочка. Узистка сказала сделать повторное через 5 дней (это как раз 7 нед), надеясь на чудо, но увы повторное показао то же саме((( Анэмбриония..

У меня все время быд низкий прогик. Говорили, что из-за него не могла заБ.. Остальные гормоны в порядке, вроде бы

Люняша, поделитесь потом планом?;)

Моя Г склоняется, что естеств. отбор, что так надо было и чтобы я не думала, что я что-то не то сделала или не сделала. Хотя у меня самой куча разных предположений была...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люняша, да я так же занималась самоедством первые 2 недели -и что дочку на руки брала а она то уже кг 16 у меня весит, одно кстати из самых мной мусоленных предположений, которое кстати подняла на смех моя Г, что я сразу же в первый день задержки летала на самолете -а потом через неделю обратно и в общей сложности было 4 перелета как раз на 2-3 неделе Б -а на самолете, как давно говорят, уровень радиации поднимается и получается один полет часа на 4- почти как флюорография :mamamia: вот как хочешь так и думай теперь... с другой стороны я думаю, девочки, здорового эмбриончика ничего было не погубило -вон всякие бабы и курят и пьют, и уж инфекций наверно там целый букет, и как посмотришь от кого рожают-волосы дыбом встают - и ничего никаких у них ЗБ и Анэмбрионий :girl_cray:

 

но увы повторное показало то же самое((( Анэмбриония..

вот и она у меня проклятая Анэмбриония :girl_mad: моя Г сказала никаких особых не надо анализов сдавать -вот только говорю как М первые будут заканчиваться -вот эту мазню сдать на анализ-тогда будет видно что там в матке-может какая-бяка скрывалась и еще гемостаз -но его она сказала проверить не потому что он м.б. плохой, а потому что уже начался некроз тканей-а это сильно может кровь подпортить((вот пойду к ней-напишу что еще может скажет сдать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

blondiana, вот и моя Г говорит, что после 1 ЗБ ничего такого не надо сдавать, только после 2 и больше начинают уже смотреть да изучать. Но я готова все посдавать, чтобы исключить все возможное. А в остальом это дело случая...

 

Ой, а я когда в 1 раз шла на узи, думала, это специально у меня живот заболел, это ребеночек хочет, чтобы я его увидела, а нет :girl_cray:

Изменено пользователем bubusia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все тут готовы обследоваться после первой ЗБ. Как-то не хочется презрит такое еще раз, почистится, ждать еще и только потом искать причину.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересно кому что назначают.

я пока что ничего не знаю. пока что врач про конкретные анализы ничего не говорила.

Единственное что знаю что у нас после 2 ЗБ обязательно обследуют и восле 3 неудавшихся беременностей любого характера ставят "привычное невынашивание"

у меня только начало цикла, жду нового и пойду сдаваться врачам

 

меня тут терзают странные размышления. очень надеюсь никого не обидеть. все думаю, что наврное было бы легче вобще не Б чем Б и терять. даже на раннем сроке это тяжело.

И что легче вылечить ? то что не получается заБ или найти причины неудач?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliette//, после первой ЗБ проверяла гемостаз и инфекции. После второй отправили на кариотипирование супругов, мутации гемостаза, СКЛ.

Было бы легче, если бы были выкидыши, а не ЗБ, тогда можно было бы обойтись без чисток с последующим "не беременеть полгода" и не бояться возможных осложнений после выскабливания.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересно кому что назначают.

я пока что ничего не знаю. пока что врач про конкретные анализы ничего не говорила.

Единственное что знаю что у нас после 2 ЗБ обязательно обследуют и восле 3 неудавшихся беременностей любого характера ставят "привычное невынашивание"

у меня только начало цикла, жду нового и пойду сдаваться врачам

 

меня тут терзают странные размышления. очень надеюсь никого не обидеть. все думаю, что наврное было бы легче вобще не Б чем Б и терять. даже на раннем сроке это тяжело.

И что легче вылечить ? то что не получается заБ или найти причины неудач?

 

Мне гинеколог говорит, что если я заБ значит я могу это сделать, а 4 года небеременности и все хором говорят, что мы с мужем здоровы, просто отключите мозги, как-то тоже не айс.

В случае со мной, я считаю ее выводы разумными (если подходить к этому вопросу мозгами, а не сердцем и эмоциями), так мы с ней отметаем кучу проблем, которые связаны с невозможностью зачатия: ановуляция, прикрепление, ну и т.д. Дальше нужно выяснять, была ли ЗБ итогом естесственного отбора (и как это жестоко бы не звучало, может меня кто-то забрасает тапками, но я не готова растить больного ребенка) или что-то в организме не так и выяснять причину и беременеть спокойно дальше. ИМХО, никого не хотела обидеть, это решение мы приняли для меня с моим гинекологом. Сейчас мне уже намного легче морально, не буду думать ни о чем, аутотреннинг мне очень помог, я расслабилась и еду отдыхать через недельку, полностью отдаваясь путешествию! Девочки, держитесь, мы сильные, мы все переживем и будем счастливы со своими малышиками обязательно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я девчонки думаю, что все-таки лучше беременеть и конечно же удачно, но если нет, то это на мой взгляд лучше чем бесконечные попытки с зачатием-ведь многие девочки месяцами ждут заветных // выстраивая графики, скупая тесты на овуляцию, занимаясь сексом по часам-поверьте -это давит на психику ничуть не меньше чем ЗБ :( а если потом еще и эта выстраданная Б замирает -вот ужас-то!! я так же согласна с Sonnly - лучше выкидыши чем чистки((( но может меня тут тоже закидают тапками-я лично не буду ждать пол года -моя Г вообще дала передышку 4 месяца, все очень индивидуально-но я верю, моя вера еще не подорвалась, если анализы будут в норме- я даже 4-х месяцев ждать не буду -2-3 и начнем пытаться -ведь не факт что получится с первого цикла...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да кстати начали с мужем пить Прегнотон и Спеман -может это и ерунда-но все-таки хоть какой-то вклад в планирование) -про Прегнотон пишут кстати что его еще пьют чтобы нормализовать цикл и привести гормональный фон в норму -не знаю, посмотрим -в любом случает там одни витамины необходимые при планировании -заменяет дозу фольки, Е и магния В6 и еще много всего -так что может это конечно и просто рекламный продукт-но витаминки же все равно надо пить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мужу покупала трибестан, пил 3 месяца, пока я ОК (клайра) пила. В этом цикле пила боровая матка (травка такая)">БМ+КЩ в первую фазу цикла. Уже не помню где вычитала, что в 1 фазу тоже можно пить БМ. Купила еще скипидарные ванны (вроде улучшают кровообращение, может и в малом тазу улучшат?), но пока не делала, так как заболела гриппом, а потом гайморит, сейчас долечиваюсь и в следующем цикле попробую для общего тонуса организма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой не спеман а спематон -они в паре идут препараты эти -типо надо пить за 3 месяца до Б

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...