Перейти к публикации

Болталка для будущих мам - 2013


Маман

Полезные сообщения

Ириskа, разве??? а я думаю, тебя не обязаны брать в штат, т.к. еще не прошел испытательный срок

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем привет!Вторичных пузиков с недельками!Я только что с приема Г.По животику смотрели матка на ровно 18 недель, а самое главное сердечко слушали!Минидоплером 153 удара:-)

Анализы скрининга 1го дошли наконец сказали оч хорошо все и 2 делать не надо если только сама не захочу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея-Мамочка, на руках у меня договор без срока дейсвия т.е. со мной уже заключили постоянный договор(я правильно понимаю?), отдельно от него я подписывала бумагу о прохождении испытательного срока. Уволить со словами "вы нам не подходите" они не смогут, а только по статье, а как известно по статье беременную фиг уволишь. К тому же я устраивалась сюда только чтобы получить декретные, компания белая. Соответсвенно если даже они решат что я им не подхожу за день до окончания испытательного срока я все равно буду бороться чтобы получить все положенные мне деньги.

Увольнение беременной запрещается статьей 261 Трудового кодекса. Кроме того, нельзя уволить женщину «в положении» и как не прошедшую испытательный срок – для беременных такой срок не устанавливается.

Изменено пользователем Ириskа
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, девочки! У меня тоже особого аппетита нет, Ну я и рада, и так много лишнего имею!:) Вчера со свекрухой резали птицу- курочек, индюшек... Я хотела пару штук, а за компанию как говорят... В общем я разделала 10 тушек, просидела пол дня на низком стульчике. Вечером как начал болеть живот! Мы еще и в гости поехали, я еле высидела, домой приехала болит. Кошмар. Сегодня встала с головной болью и живот поднывает... Выпила но - шпу магне. Перетрудилась, блин. На счет предпринимателей. Я предприниматель, плачу немаленькие взносы в фонд социальнОго страхования. Поэтому мне полагается дородовая выплата(декретные) и апособие по рождению ребенка. А вот пособие до трех лет я получать не буду, если на это время не закрою ЧП. Ну это на УКРАИНЕ так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириskа, беременным, кстати, запрещено устанавливать испытательные сроки. как только говоришь о Б. то испытательный срок должен закончиться.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oly-ly,

Ириskа, разве??? а я думаю, тебя не обязаны брать в штат, т.к. еще не прошел испытательный срок

Полнотью согласна! Не обязаны! Не тот случай что бы не имели права уволить! Если бы это было после испытательного срока то да, другой вопрос, а так....никаких гарантий!

 

хотя....вот что....Увольнение на испытательном сроке

 

Можно ли уволить беременную на испытательном сроке? В статье 70 Трудового кодекса РФ прописано, что работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок беременным женщинам.

 

Также можно обратиться к статье 64 Трудового кодекса РФ: по прохождению испытательного срока запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по причине беременности.

 

Важно помнить и следующий факт: если при устройстве на работу женщина утаила факт беременности от работодателя, он не имеет права впоследствии уволить ее, так как это является личным делом женщины, и уведомлять она об этом не обязана.

 

Беременную женщину нельзя привлечь и к сверхурочной работе. Без ее письменного согласия ее не могут отправить в командировку или заставить работать в выходные дни.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полнотью согласна! Не обязаны! Не тот случай что бы не имели права уволить! Если бы это было после испытательного срока то да, другой вопрос, а так....никаких гарантий!

Как то ты сама себе противоречишь.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что все еще зависти от работодателя. Он может пойти на принцип и начать выкручивать руки, даже если Б. окажется права - это лишние потраченные нервы и силы. Стоит ли это того? С другой стороны и после окончания ИС могут сделать темную на работе. Так что, если закон в любом случае на стороне Б. женщины, то решать ей - исходя из отношений с руководством.

 

Всех вторничных пузиков с недельками!!!

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Kasat
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то ты сама себе противоречишь.

Не противоречу.....ты слово "хотя" увидела? Я потом порылась в инете и нашла! Будь внимательней!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Будь внимательней!

обязательно
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тихо-тихо, не ссоримся!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тихо-тихо, не ссоримся!

Да ну, ты что? Просто Ириskа не поняла меня, а я ей объяснила! :regulations: Всё ОК!!!!!! :porukam2:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тихо-тихо, не ссоримся!

:D да вроде ничего криминального не произошло.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MariyaHa, ааааааааа ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!! :orden:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириskа, спасибо)) мне почему-то иногда казалось, что мальчик там...хотя снилась девочка. Мы рады, короче)))

 

Линеечку надо сменить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не разводите путаницу)))) Для беременных испытательный срок моментально аннулируется, и трудовой договор переходит в разряд постоянного (ну или временного))))). Все в ТК прописано.

Кстати, я сама устроилась к мужу в часть ради декретных)))) Было уже недель 7, плюс 3 месяца испытательного срока, т.е. до конца ноября))) Но девочки из отдела кадров однозначно сказали, что испытательный срок для Б не работает)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MariyaHa, поздравляю с доченькой! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик!!!

ПУЗИКИ ВТОРНИКА, С НЕДЕЛЬКАМИ ВАС!!! РАСТИТЕ ЗДОРОВЫМИ И РОЖДАЙТЕСЬ В СРОК!!!

Ссылки скрыты.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не разводите путаницу))))

Здрасьте! Мы уже во всем разобрались и нет никакой путаницы! :reverans:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღ♥ღКошкаNღ♥ღ♥, спасибо!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛедиНелли, да ради Бога. И вам не хворать))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузяшки всем привет! Долго не появлялась т.к. лежали в больничке, на скрининге первом все хорошо, сказали будет доча, растем тихоооонечко, пузяка только под вечер появляется, вчера были первые еле заметные шевелюшки, но сегодня опять тишина, так хочется приблизить момент уже постоянных шевелений, чтоб быть уверенной что с ней все в порядке.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела выложить нормы по легкому труду, мне мой легкий труд пришлось доказывать, только таблица не отображается, сейчас буду редактировать.

4.1. Технологические операции, оборудование, производственная среда

 

4.1.1. Технологические процессы и оборудование, предназначенные для труда беременных женщин, не должны быть источником повышенных уровней физических, химических, биологических и психофизиологических факторов. При выборе технологических операций для их труда следует предусматривать такие величины физических нагрузок, которые являются допустимыми для беременных (табл. 5). Нормативы рассчитаны на основании норм Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 06.02.93 № 105 “О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную”.

4.1.2. Беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15°. Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом, работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением.

 

Допустимые величины физических нагрузок для беременных женщин

Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час 2,5 кг

Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены

1,25 кг

Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа рабочей смены на расстояние до 5 м, не должна превышать:

- с рабочей поверхности 60за час

- с пола

подъем с пола не допускается

Суммарная масса грузов, перемещаемых за 8-часовую рабочую смену, составляет:

- с рабочей поверхности 480 кг

Примечание: в массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

 

 

4.1.3. Технологические операции, подходящие для выполнения беременными женщинами, выбираются из числа имеющихся на предприятии (или не свойственных данному предприятию), при условии, что они удовлетворяют показателям допустимой трудовой нагрузки, приведенным в табл. 6. К таким работам могут быть отнесены легкие операции по сборке, сортировке, упаковке, удовлетворяющие гигиеническим требованиям к трудовому процессу, организации рабочего места и производственной среде, приведенным в табл. 5, 6, 7.

4.1.4. При оценке параметров производственной среды на рабочих местах беременных следует руководствоваться гигиеническими показателями оптимальных условий производственной среды (табл. 7).

4.1.5. Не допускаются беременные женщины к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний.

4.1.6. Беременные женщины не должны трудиться в условиях воздействия инфракрасного излучения. Температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений в рабочей зоне не должна превышать 35 °С.

4.1.7. Для беременных женщин исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке.

4.1.8. Для женщин в период беременности запрещается работа в условиях резких перепадов барометрического давления (летный состав, бортпроводницы, персонал барокамер и др.).

Таблица 6

Показатели допустимой трудовой нагрузки для женщин в период беременности

Степень механизации

Труд полностью механизирован

Рабочая поза

Свободная

Ходьба за смену, км

до 2

Характер рабочих движений руками -

Простые стереотипные

Темп движений

-

Свободный

Число рабочих операций в течение смены

10 и более

Продолжительность выполнения повторяющихся операций, сек

100

Длительность сосредоточенного наблюдения, в % времени смены

до 25

Плотность сообщений, сигналов в среднем за час

до 60

Размер объекта зрительного различения (категория зрительных работ)

более 5 мм, работа малоточная, грубая

Сменность -

Утренняя

4.1.9. Работа беременных женщин в безоконных и безфонарных помещениях, т.е. без естественного света, не допускается.

4.1.10. Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются.

4.2. Требования к организации рабочего места

 

4.2.1. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.

4.2.2. Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности и режима труда и отдыха. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке. Основные параметры рабочего стула указаны в ГОСТе 21.889-76.

Таблица 7

Гигиенические показатели оптимальных условий производственной среды

 

№№ п/п

 

Вредный фактор производственной среды

Вредные вещества -Отсутствие

Промышленные аэрозоли преимущественно фиброгенного и смешанного типа действия -

Отсутствие

Вибрация (общая и локальная) -

Отсутствие

4.

 

Шум

50-60 дБ А

5.

 

Ультразвук

Отсутствие

6.

 

Инфразвук

Естественный фон

7.

 

Неионизирующее излучение:

 

 

- электрическое поле промышленной частоты 50 Гц

0,5 кВ/м

 

- электромагнитное излучение радиочастотного диапазона:

 

 

0,01-3 гц

10 В/м

 

3-30 гц

6 В/м

 

30-300 Мгц

2 В/м

 

300 Мгц - 300 Ггц

1 мкВ/см2

 

- постоянные электрические и магнитные поля

Естественный фон

8.

 

Ионизирующее излучение

Естественный фон

9.

 

Микроклимат в помещении при условии выполнения легкой работы категории 1а:

 

 

Температура воздуха, °С:

 

 

- холодный период года

22-24

 

- теплый период года

23-25

 

Относительная влажность, %

40-60

 

Скорость движения воздуха, м/сек

0,1

10.

 

Атмосферное давление, мм над уровнем моря

Естественный фон

11.

 

Биологические факторы (микроорганизмы, гормональные и белковые препараты; аминокислоты, витамины и другие естественные компоненты организма)

Естественный фон

12.

 

Освещенность, лк (комбинированная система освещения)

Оптимальные величины действующих гигиенических нормативов

 

 

4.2.3. Следует предусмотреть наличие подставки для ног, регулируемой по высоте и углу наклона, имеющей рифленую поверхность.

4.2.4. Рабочая поверхность стола должна иметь вырез в столешнице для корпуса, округленные углы и матовое покрытие во избежание отраженной блесткости.

4.2.5. Рабочий стол, производственное оборудование должны иметь пространство для ног: высотой не менее 600 мм, шириной не менее 500-600 мм, глубиной не менее 450 мм на уровне колен и не менее 650 мм на уровне ступеней.

Приложение 1

 

(справочное)

Физиологические нормативы физического напряжения при труде

 

 

Критерии напряжения организма

 

Допустимые величины

 

 

 

Виды работ

 

 

 

локальная

 

регио­нальная

 

общая

 

с неблагоприятн. статическими нагрузками

 

1.

 

Частота сердечных сокращений в 1 мин при работе

85

 

90

 

не более 100

 

90

 

2.

 

Энергозатраты, ккал. мин при работе

1,7

 

2,8

 

4,2

 

 

3.

 

Минутный объем дыхания (ТР), л/мин

9

 

14

 

18

 

 

4.

 

Кожно-легочные влагопотери, г/ч

250

 

5.

 

Снижение статической выносливости при усилии в 0,75 максимальной силы мышц, %

не более 20

 

Примечания.

1. Величины частоты ударов сердечных сокращений при общей работе следует принимать ниже на 5 ударов в 1 мин для лиц старше 30 лет и на 10 ударов в 1 мин для лиц старше 40 лет. При региональной и локальной работах соответствующие для указанных возрастных групп поправки составляют 3 и 7.

2. При общей работе в комбинации с тепловой нагрузкой величины частоты сердечных сокращений надо принимать ниже приведенных на 5 ударов в 1 мин.

3. Энергозатраты, минутный объем дыхания и влагопотери даны для людей весом 70 кг. Для приведения полученных данных к этой величине их надо разделить на средний вес обследуемого и умножить на 70.

4. Работа:

- общая - с участием мышц нижних конечностей и туловища;

- региональная - с преимущественным участием мышц плечевого пояса;

- локальная - связанная с мелкими стереотипными движениями кистей и пальцев рук.

Изменено пользователем Stixia
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик всем! Принимайте и меня в свою компанию. Меня зовут Елена. Я тоже с нетерпением ожидаю первых шевелений, но нам пока рановато. Вчера была на Узи, так для себя. Такое счастье видеть, как малыш вертится и ручками машет. :heart: Пол опять не сказали... Мечтаю о сыночке.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...