Перейти к публикации

Болталка для будущих мам - 2013


Маман

Полезные сообщения

kiss13, я спрашивала по этому поводу доктора. Мне наоборот сказали - спи, пока не станет мешать. Типа, что ничего я там не придавлю. Подружаня у меня до 36 недели спала - нормально. Так что, все врачи по разному думают...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

-=Їж@чок=-, действительно все по-разному говорят, спасибо за информацию! :flower:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на 3 Д Узи записалась муж очень пол хочет узнать у свекрови еще ДР подарок ей сделать))

от запоров кушаю курагу финики и изюм.Не знаю мне помогает в отличие от киви но я каждый день сухофрукты ем а чернослив терпеть не могу курагу зато в больших количествах поедаю ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет ИП Я сама закон не читала, поэтому могу не все знать. У нас в отделе у парня жена летом родила. У нее ИП. Единовременное пособие за роды получал папа ребенка, т.к. у нас гос. предприятие и у нас тут выплата получается выгоднее. Вроде как пособие за роды женщина с ИП может получить у себя, но не более той суммы, кот. она успела перечислить пока налоги платила. В общем они посчитали, что им выгоднее чтоб папа на работе получил. А ежемесечные она у него вроде сама получать будет. ток не знаю от биржы или от соцстраха. Тут много нюансов есть. лучше проконсультироваться со спецом и выбрать наиболее выгодный вариант.

 

Ириskа, а тебе вообще принципиально сейчас говорить на работе о Б? у тебя условия сложные? или ты просто, на всяк случай почву пробиваешь? Я вот еще раз повторюсь - для сохранения собственных нервов, если нет острой необходимости сообщать, подожди до окончания испыт срока. народ бывает разный, и многим ОК надо доказывать и носом в законы тыкать. тебе надо нервы портить?

 

ulyana.ardelyanova, вот ты работяга! надо было раньше остановиться. Сейчас как себя чувствуешь?

 

MariyaHa, с дочей вас!!!!

 

Selena1964234, добро пожаловать!

 

//Дождались, вообще отпуск до родов дается 70 дней, а обычный - сколько осталось недогуленого. Считается что стандартный отпуск за полный отработаный год положен в к-ве 28 календарных дней. отработанный год - это ровно год с даты приема на работу. Например я на работу оформлена 26 сентября и каждый последующий год 27 сентября мне набегают 28 кд отпуска. Суммируй отработанные года, вычитай кол-во отгулянных дней отпуска и получишь остаток. Если полный год еще не прошел, то можно посчитать столько успело набехать на сегодняшний день - в среднем 2,33 дня за каждый отработанный месяц.

Так опять идти туда не хочется-таааакая мадама там сидит,жжжжжуть!

раз такая мадам, то тем более придется идти. проси пусть поднимает твою карточку, там на последней странице все будет про отпуск - сколько назначено за какие годы и сколько отгуляла. Я тож. в сентябре 2006 года устроилась. У меня правда отпуска больше положено, у меня дополнительный еще есть. Но в целом я все зароботанное до 2010 года отгуляла. летом отгуливала отпуск за 2011 год, от него еще несколько дней осталось. и теперь в сентябре этого года мне еще полный отпуск за 2012 год набежал. так что у меня получается больше месяца есть.

Иди в ОК и смотри своими глазами в карточку когда сколько и за какой период тебе начисляли и сколько ты использовала.

 

Dudonya, ого! у вас уже минус на дворе!

 

 

 

kiss13, а я прямо на живот уже не могу лечь. на прошлой неделе легла и тут же пинок в живот получила. Так что теперь только полубоком уже)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея-Мамочка, хочу сказать т.к. на анализы нужно отпрашиваться..например мне назначили на 6,7 и 9 вот как мне уходить если не говорить о положении? Морально я готова к плохому отношению, но больше не от шефа, а от коллектива, типа - вот умная какая пришла, залетела и пошла. И еще раз повторюсь эта контора была выбрана специально т.к. она белая(уж простите но шеф даже откаты оформляет по договору).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея-Мамочка, у меня 1,5 отпуска есть, вот хочу 2 недели в декабре отгулять и за месяц до декрета уйти... хотя мои хочушки, могут не совпадать с хочушками шефа)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириskа, рожать когда? где-то в 20 числах апреля, получается по любому больше 6 мес. так что положено.

А вообще есть еще оговорка, что если чел. отработал менее 6 мес и хочет взять отпуск, то, по согласованию с руководителем, могут предоставить отпуск и ранее 6 мес, но не более 14 дней. Я так ходила когда-то месяц отработав.

а у тебя анализы до работы не получается успевать сдать? Ну вообще-то и на прием все равно отпрашиваться. Ну тогда остается надеяться на адекватную реакцию. Если тетки будут сильно на нервы действовать - хватайся за живот и стонай "ай=ай=ай как мне плохо стало! это все из-за вас!" ;)

 

Лимнада, ух ты! 3д!!!! крутяк!

 

А я не хочу отпуск брать. Я посчитала, что декрет с февраля, до НГ доработаю по-любому, чтоб год полный получился для декретных, а после НГ там уже и работать всего-ничего остается :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириskа, рожать когда? где-то в 20 числах апреля, получается по любому больше 6 мес. так что положено.

ага именно, ну я прям радая...хочу как можно скорее смотаться от сюда.

Про реакцию позже расскажу :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не хочу отпуск брать. Я посчитала, что декрет с февраля, до НГ доработаю по-любому, чтоб год полный получился для декретных, а после НГ там уже и работать всего-ничего остается :sorry:

подожди, а разве отпуск влияет на декретный год? и дальнейшей расчет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oly-ly, декретные считаются за два последних полных отработанных календарных года. что-то там вычитается, а что-то входит в суммарный доход. Я уже запуталась, они ж там изменения все вносят и вносят! а т.к. у меня и так получается, что год полный отработан, я решила до НГ отпуск не брать. а после НГ остается 2 недельки. как раз придти и стол разобрать бумаги. а то меня ими скоро привалит)))

А вообще раньше наоборот старались взять отпускные до декрета, особенно если еще есть доп. выплаты к отпуску, чтоб сумма побольше получалась для расчета декретных.

А вообще я пока все сама читала в нете. надо с мамой поговорить, чтоб она мне прикинула мой декретный. она у меня бухгалтер, ток вот по-моему у не в одной орг. давно в декрет никто не ходил, а в другой - официалка нулевая почти и там даже больничные люди не оформляют, т.к. проще выходными перекрыть. Но думаю для меня поизучает :D надо озадачить её

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки привет!! меня последние дни мучают запоры, от этого живот внизу болит, такое чувство что все там в узел тугой связалось!! как там мой малыш, сидит тихонечко :) до узи еще так далеко!!! правда животик расти начал!

от запоров мне лично и моей сестре помогла такая штучка как "фортранс", если я правильно название написала, пить его надо с кефирчиком утрои и вечером, это не слабительное, порошочек просто нормализует работу кишечника в аптеке стоит рублеф 250 за 30 пакетиков
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея-Мамочка, у меня нет полных 2 лет(((

я вышла в июне 2011 на работу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

по закону же отпуск дают, если ты отработал минимум пол года или ранее по соглашению сторон, это в обычном случае,а в беременном в не зависимости от отработанного времени. Все равно полагается 28 календарных дней!!!!

Вот: Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас (я из Молдовы) декретные расчитывают за последние пол года! так если ещё доплату добиться то можно хорошие получить!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что рассказываю реакцию :D ......ответил "ага".

Думаю он в шоке

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириskа, это прям как в мультике про Винни-пуха, когда они крошку Ру украли, то Пятачок тоже говорил "АГА" :D и это АГА, было ооооочень загадочным)))))

(это сейчас любимый мульт сынули)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня отпуск 80 дней,интересно,сколько дней мне перед декретом положено.кадровик сказала,что за отработанное время рассчитает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oly-ly, Получается у тебе будет только один календарный год... ой. а я не помню тогда как считается. я же когда считала для себя думала как мне считать будут. а до этого ты где-то работала? там с этим еще какая-то заморочка, и плюс еще если в нескольких орг. работаешь, там тоже условия прописаны. надо опять найти почитать, как время будет.

 

ЛедиНелли, ух ты, у вас круто! а у нас "всё для людей" (((((

 

Ириskа, ??????? и что это "ага" значит? :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще,нам не очень повезло,с 1 января декретные по новому будут рассчитывать.и там будут меньше они,чем в этом году.зато за 1го ребёнка мат.капитал 100 тыс.у нас собираются выдавать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaska, это у тебя ежегодно 80 дней? или накопилось?

 

Я вот тут еще вспомнила, что с этого года же новые изменения в ТК вступили. сейчас же неиспользованный отпуск сгорает через год :aaa: что делать теперь? блин! нужна срочная консультация. Надо в управление по труду позвонить пообщаться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня отпуск 80 дней,интересно,сколько дней мне перед декретом положено.кадровик сказала,что за отработанное время рассчитает.

Ого,а почему 80?

 

а вообще,нам не очень повезло,с 1 января декретные по новому будут рассчитывать.и там будут меньше они,чем в этом году.зато за 1го ребёнка мат.капитал 100 тыс.у нас собираются выдавать

По-новому это как? Где можно прочитать? Материнский капитал - этов каком-то регионе или во всей стране? Впервые слышу об этом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимнада, ууух вас и со свиданием и с сынулькой и с недельками!!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимнада, ууух вас и со свиданием и с сынулькой и с недельками!!!!!

Спасибо;-);-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaska, материнский капитал за первого ребенка разве уже ввели? я думала его пока еще только рассматривают. и неясно будет ли он или нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...