Перейти к публикации

Болталка для будущих мам - 2013


Маман

Полезные сообщения

kiss13, спасибо!

а погода у нас сегодня - хуже некуда!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

думаю купить подушечку под шею специальную, тапочки взять, чтоб ноги не отекали, колготки купить компрессионные. и аптечку собрать, но вот что туда взять, кроме свечей папаверина,ношпы, пустырника?

может что от давления можно взять на всякий?

Vaska, сдай перед полетом обязательно коагулограмму , проверь свертываемость крови. Если есть расположенность к повышенной свертываемости (у беременных часто бывает на сроках после 20 недель), то надо попить и взять с собой в дорогу кроверазжижающие препараты. Их может Г. или гематолог назначить.

Ни в коем случае не хочу пугать или отговаривать, но моя подружка на 28 неделе после перелета потеряла ребеночка, у нее из-за перепадов давления кровь свернулась, вся плацента была в тромбах и он просто был отрезан от питания :( Ей потом не один врач говорил, что если бы сдавали коагулограмму до перелета, то назначили бы препарат и этого не произошло. Поэтому лучше перестрахуйся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oly-ly, покажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

неа не бойся! У него там места придостаточно пока! У меня первые движения были четко в одном месте, а теперь даже чувствую будто кувыркается, то справа, то слева пинанёт! Эт точно малыш , кишечник так буянить не может!

Спасибо =)) Вот-вот, у меня эти ощущения уже дней 10 и ровно в одном и том же месте, +- пару см =) Если бы они были не кажыдй день, тоже могла подумать на кишечник, но туууут =)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчет декретных и пособий

по уходу за ребенком - с 1 января 2013 года (источник: коснультант+)

 

"Остается один вариант расчет декретных и пособий по уходу за ребенком. Этот единый алгоритм отличается от вариантов, действующих в 2011 и 2012 гг., а также от способа расчета обыкновенных больничных.

Средний заработок при расчете декретных и пособий по уходу за ребенком рассчитывается за два календарных года, предшествующие текущему, и в него включаются все облагаемые страховыми взносами выплаты. Для определения среднего дневного заработка необходимо составить дробь. В числитель нужно поставить средний заработок. В знаменатель - количество календарных дней в двух предыдущих годах за минусом больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком, дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за детьми-инвалидами и дней, когда женщину освобождали от работы по законам РФ с полным или частичным сохранением зарплаты (при условии, что с нее не платили взносы в ФСС).

 

Пример. В 2013 г. работница оформляет декретный отпуск продолжительностью 140 календарных дней. Расчетным периодом для расчета декретных и пособий по уходу за ребенком являются 2011 и 2012 гг. За это время сотруднице была начислена зарплата за 2011 г. в размере 300 000 руб. и за 2011 г. в размере 330 000 руб., а также отпускные в сумме 50 000 руб. и больничные в сумме 14 000 руб. Бухгалтер находит средний заработок, он равен 680 000 руб. (300 000 руб. + 330 000 руб. + 50 000 руб.).

При исчислении среднего дневного заработка с целью расчета декретных и пособий по уходу за ребенком бухгалтер учитывает, что в 2011 и 2012 гг. женщина находилась на больничном в течение 15 календарных дней. Получается, что средний дневной заработок достигает 950 руб. (680 000 руб. / (365 дн. + 366 дн. - 15 дн.)). Величина декретного пособия равняется 133 000 руб. (950 руб. x 140 дн.).

Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ с 1 января 2011 г. вводится особая формула расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком для женщин, которые за год-два до наступления страхового случая находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Так как женщины, которые в двух предыдущих годах находились в декрете или в отпуске по уходу за ребенком и потеряли из-за этого в заработке, вправе изменить расчетный период. Такие работницы должны подать заявление с просьбой при подсчете среднего заработка заменить соответствующий год или оба года на предшествующие год или два.

Например, если в 2009 - 2010 гг. хотя бы часть времени падает на отпуск по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком, женщина может написать заявление и включить в расчет один и/или два более ранние годы, например 2007 - 2008 гг."

 

Пример из Консультанта+ К вопросу об испытательном сроке!!!!!

Вопрос: Работнице в соответствии с трудовым договором установлен испытательный срок 3 месяца. На втором месяце женщина узнала, что беременна, и представила работодателю соответствующую справку. Вправе ли работодатель уволить данную работницу при неудовлетворительном результате испытания до истечения срока испытания?

 

Ответ: В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Согласно ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

На основании ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

По нашему мнению, с момента представления работодателю справки о беременности условие об испытательном сроке на беременную женщину не распространяется и такую женщину по инициативе работодателя можно уволить только при условии ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, работодатель уволить данную работницу при неудовлетворительном результате испытания до истечения срока испытания не вправе.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я себе накупила колготок для беременных, т.к. обычные уже некомфортно. (Транспаренс). Они со втавкой как на детских колготках в СССР (не знаю может сейчас уже другие) 2 шва, только спереди, натягиваются аж до сисек :), но т.к., видимо, там в области для живота не тугие резинки,колготки все время сползают, наверно пуз еще маловат для них.

вот-вот...такое ощущение, что как обычные с двумя швами сзади только носки в обратную сторону перешили)))в платье невозможно..сползают постоянно, приходится поверх них надевать трусики-шортиками. Но зато они теплые и действительно никуда не давят)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sveta_net, а максимальная величина декретного пособия указана?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Manzhurka, в 2011 = 463000 , в 2012 = 512000 Это максимальный заработок за год 2011 и 2012 соответственно ...(463000+512000)/730=1335,62руб*140=186986,30

Изменено пользователем Sveta_net
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я думала самое сложное это шефу признаться о беременности ан нет, теперь я воюю с отделом кадров, которая мне заявила что если мне нужно к врачу, то я беру за свой счет.....о как!!!! Я соответственно не будь дурой сказала что это незаконно и я не буду брать за свой счет, а она ответила что посмотрит закон. Эх я чувствую она поднимет свой уровень образования в этом вопросе т.к. я ее затюкаю своими правами!!!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириskа, Правильно!! Так их!!!! все наровят обидеть беременных!!!! законы пусть учат!!!! А то сидят там ничег оне делаю, блин... А ведь трудовой кодекс - это их библия!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

там по-моему есть максимальный предел пособия, кто-набудь знает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

snowyy,

Отправлено Сегодня, 14:21

Manzhurka, в 2011 = 463000 , в 2012 = 512000 Это максимальный заработок за год 2011 и 2012 соответственно ...(463000+512000)/730=1335,62руб*140=186986,30

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sveta_net, да вообще офигели и мне так фраза понравилась - "У нас так положено". У кого у них? У кадровиков что ли? Взяли моду самоуправством заниматься!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сейчас сижу и чувствую карапуз внутри начал кувыркаться! Решила пузико пощекотать тихонько, а он раз и пнул мне прям по пальчикам! ответил!!! :D

здорово))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kasat, вот как мне нравятся такие дружелюбные конторы!!! А глав.бух вообще супер, большинство ИХ почему то воспринимают беременных на работе как свою собственную проблему и головную боль и очень редко кто просто по человечески относится ко всему этому.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kasat, Да!!!! Всем бы таких человечных!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sveta_net, спасибо большое за ликбез! =)) А то я везде только прошлогодние пороги находила.

 

Sveta_net, вот тут:

Ссылки скрыты.

кстати, пишут, что за 2011 и 2012 берут максимум по 415 000руб. Врут? =)

 

да, уже вижу что врут: за 2011 год уже брали 463тыс.руб.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Manzhurka, ага , врут.. за 2012 512000 максимум..

 

Хотя.. в консультанте на 2011 тоже 415000 типа отставляют... пока сама не поняла толком... сижу..разбираюсь...

Изменено пользователем Sveta_net
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Глав. бух. недавно (около полугода назад) сама вышла из второго декрета. Она в нем максимум 3 мес. сидит. Но женщина строгая и неприступная. У нас в конторе работает 1800 человек, мы сидим на одном этаже , но в разных комнатах, я периодически к ним захажываю печати ставить, по командировкам отчитываться, но с ней лично никогда не общаюсь. Я думала, что она и не знает меня. А оказывается вот так. Осталось слово за ком. диром. Жду понедельник.

 

Еще сегодня была у Г. Она сказала, чтобы ввиду тонуса по задней стенке я прекратила снижать дозу утрика и с 200 мг перейти на 300 мг.( я с 400 снижаю по 100 мг еженедельно) :(

Еще я прошла 1 врача из 6 :D и получала на руки обменную карту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kasat, супер! приятно читать, что есть люди, кот. заботятся о других, а не думают как бы чужие деньги сэкономить)))

 

Ириskа, я когда-то читала, что Б имеет право уходить в больницы и т.п. по мере необх. тогда она приносит справки о том, что в это время посещала врача (ну или какое-то подтверждение) и ей не будет выставлен прогул, а проставлено реально отработанное к-во часов, но потом именно это к-во часов и будет потом оплачено. а еще Б имеет право на 7 час. раб. день, но он тоже соот-но оплачиваться будет. Но это я тебе по памяти своими словами написала. почитай кзот и пояснения. там правильнее будет.

Общий смыс я тогда уловила - Б имеет права на отсутствие на рабочем месте, но предприятие не обязано это время оплачивать. Но даже 5 или 4 часа это не весь день за свой счет.

 

Kasat, ух ты ты уже с обменкой. а у меня нет до сих пор. Я ее прям так жду :D как-будто это что изменит)))))

 

А самое главное - декретные ведь полностью компенсируются за счет соцстраха и на фин. предприятия это никак не влияет. по идее все бухгалтера должны быть как у Kasat,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириskа, я когда-то читала, что Б имеет право уходить в больницы и т.п. по мере необх. тогда она приносит справки о том, что в это время посещала врача (ну или какое-то подтверждение) и ей не будет выставлен прогул, а проставлено реально отработанное к-во часов, но потом именно это к-во часов и будет потом оплачено. а еще Б имеет право на 7 час. раб. день, но он тоже соот-но оплачиваться будет. Но это я тебе по памяти своими словами написала. почитай кзот и пояснения. там правильнее будет. Общий смыс я тогда уловила - Б имеет права на отсутствие на рабочем месте, но предприятие не обязано это время оплачивать. Но даже 5 или 4 часа это не весь день за свой счет.

про уходы все так и написано в законе, про 7 часов надо почитать
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириskа, про 7 часов я не уверена, там тоже это с какой-то оговоркой было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

короче.. будут внесены поправки в закон по нашей части, т.е. по оплате и максимальному пособию... может там чего и изменится.. поправки всиупят в силу 01.01. 2013.. так что может все в нашу пользу будет (увеличение максимума то бишь..)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sveta_net, мне максимум не светит :( :( :( :( я и раньше не считала, что много получаю, а сейчас как декретные прикидывать начала, так такой бедной себя чувствую. Еще гады за этот год ни одной квартальной премии :( :( :( :( :( :( и если и будут выплаты за "особо важные" этого года, то они будут уже в след. году и в расчет декретных точно не попадут :( :( :( :( вообще что-то я сегодня расстроилась из-за денег

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...