Перейти к публикации

Болталка для будущих мам - 2013


Маман

Полезные сообщения

Оксюнечка, не переживай так сильно! У меня трижды КТГ было на 6 баллов, с разницей в неделю каждое. Как объяснил мне УЗИ-ст на доплере, такое случется, если попадают в фазу сна масика. Т.е. либо спит, либо проснулся, но не до конца. Кроме того, если лежишь на боку (КТГ ведь на боку делали?), то может пережиматься пуповина. В общем, там нюансов куча всяких!

не.. на боку не разрешают т.к. малой может ползать и убегать. делаю только на спине, а второй раз разрешили полубоком.

 

Птичка84, ну ногтики согласна.

 

-=Їж@чок=-, и что тебе говорили на твои 6 балов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Оксюнечка, ну врач округляла глаза и посылала на доплер, а узист сказал, что у кислородно голоающих деток таких щек не бывает :) Что все там нормально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксюнечка, ну врач округляла глаза и посылала на доплер, а узист сказал, что у кислородно голоающих деток таких щек не бывает :) Что все там нормально

вот и у меня по ходу все ок по доплеру... а ктг ..

посмотрим, что оно завтра нам скажет. ну щечки тоже мы наели))

ой, прям маленькая часть камня с души свалилась.. легче стало. спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего- то там про ногтики??? У нас еще до края пальчика далеко что ето значит???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксюнечка, все нормально будет :) КТГ по правилам не меньше часа делать надо, вобще-то. Не знаю, как у тебя, а моя ЖК дольше 20 минут не держит.... так что, возможны вариации)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик!!! Всех неделечных с недельками, а кого с последними пузяковыми деньками))) ;) ;) ;)

А мы сегодня на фотосессии были)) Попозже выложу фоточки)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем! Всех пузиков среды-с недельками! Что-то проснулась с мужем, на работу его проводила, вроде солнце светит, не стала больше ложиться, но вот снова прошел час и меня вырубает... Пойду часиков до 10-11 еще посплю...)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kasat, Спасибки.. немного легче стало.. сегодня 2ды делали КТГ и никак выше 6 не поднялось( завтра еще будем делать и капельници..

Я за время КТГ несколько раз положение меняю-стоя, сидя, на спине( я хорошо переношу-полую вену доча не передавливает) и на боку. Это акушерка советовала-для "правильных" результатов. И по времени-минут 40-60 выходит, не меньше. А в роддоме 10мин и все-у вас в порядке.

Прошлый раз доча спала-минут 15-20 из всего исследования, в итоге результат 0,3 с хвостиком, плод =здоров+поправка на сон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дира ты как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Manzhurka, ну в жк много кому что говорят! :)) и соски вафельным полотенцем советуют готовить к кормлению. :D

ой, это мне и свекровь советует =))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stixia, у меня минут 15-20 все это занимает и все в одном положении. сначала малой буянит, а потом затихает( всегда)..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксюнечка, ну так сколько врачей, столько и мнений.

 

Ну, что сказать, уже несколько дней отходит прозрачная пробка, сегодня пузень странно себя ведет. Но доча-активная, надеюсь хочет перевернуться. К роддому все готово-если что-то вдруг, но думаю еще похожу.

 

Еще ведь на узи )))

мои врачи тоже приколисты-у меня вторые роды, по узи ставят неделю больше чем в линеечке, а они хотят меня в роддом отправлять в 39 недель( на попе сидим-должны пораньше). Интересно-я дохожу до 14 апреля или сама раньше уеду ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а где вы баллы по КТГ видите или вам врачи говорят?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а где вы баллы по КТГ видите или вам врачи говорят?

мне врач считает и пишет в обменке. сегодня на ктг была после приема и просто показала ей результат после, сказала нормально, но напишет на след. приеме. могу написать что на нем написано, если интересно для сравнения
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oly-ly, врачи говорят. комп там где-то пишет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, я сегодня узнала, что наш роддом (в моем городе) закрывается на мойку 8-го числа.... и где-то до 22-го (ну до 22-го я уже точно рожу).... расстроилась немного, хотя до этого об этом думала, придется ехать в соседний город... можно, конечно, как вариант, лечь 7-го.... но вроде как у меня срок 9-го... даже не знаю....стимуляции тоже не хочется заранее...

Изменено пользователем uliankiss
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ol'chik, у меня аппарат ктг вот что сам выводит:

 

потеря сигнала

шевелений плода в час

частота базального ритма

сокращения

акцелерация >10 уд/мин

>15

децелерация >20 потерянных ударов

высокие эпизоды

нихзкие эпизоды

вариабельность

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такое:

потеря сигнала 1,2%

шевелений плода в час 282

частота базального ритма 156

сокращения 1

акцелерация >10 уд/мин 2

>15 0

децелерация >20 потерянных ударов 0

высокие эпизоды 4 (17,5)

нихзкие эпизоды 0

вариабельность 9,2 (3,79)

 

сколько итого баллов не сказали, в пятницу напишет. но видимо 9.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня после осмотра в понедельник(38 нед) сначало немного помазало, а сегодня начала отходить пробка. Ну и плюс послабление стула значительное. Потом уже вычитала, что такой эффект от свечей с красавкой)) Сразу ускорилась и подготовила вещи свои для выписки)) если раньше сама не рожу) на следующей недели наверное уже точно положат на дородовое, плодово-плацентарный кровоток стал хуже по доплеру( отпустили потому что КТГ был хороший. К стати баллов тоже нет.

Изменено пользователем JulkaKarimova
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ol'chik , т.е. вариабельность показывает баллы? или их все же как-то читают?

просто я знаю, что вариабельность должна быть больше 4, чсс не больше 160, децелерации быть не должно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня КТГ распечатанно на обычном листе формата А4, где указаны все показатели и баллы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе время суток. С недельками и последними днями.

 

У меня возник вопрос, где мы нас будем в роддом отправлять? Ну например писать там :< аааааа девочки у меня воды отошли> или например < у меня схватки начились и считать промежуток>.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oly-ly, по каждому пункту КТГ дается оценка. Потом суммируются и получаются баллы.

При КТГ оценивают:

Базальный ритм (БЧСС или ЧСС) – средняя частота сокращений сердца. Норма: 110-160 ударов в минуту в спокойном состоянии плода (130-190 при шевелении).

Вариабельность ритма – средняя высота отклонений от ЧСС. Норма: высота отклонений – 5-25 уд/мин.

Акцелерации (акселерации) – ускорение ЧСС (на графике выглядят как высокие зубчики). Норма: 2 и более акселерации за 10 минут.

Децелерации (деселерации) – замедление ЧСС (на графике выглядят как существенные впадины). Норма: отсутствуют или неглубокие и очень короткие.

Токограмма – маточная активность. Норма: маточных сокращение не более 15% от БЧСС, длительность – от 30 сек.

 

Для расшифровки КТГ используют 10-бальную систему, где каждый из шести критериев (базальный ритм, вариабельность (амплитуда), вариабельность (количество), акцелерации, децелерации, шевеление плода) оценивается от 0 до 2 баллов.

Оценка состояние плода по баллам:

 

от 9 до 12 баллов

– состояние плода нормальное, рекомендуется дальнейшее наблюдение;

от 6 до 8 баллов – кислородное голодание (гипоксия) без экстренный угроз, необходим повтор процедуры КТГ;

5 баллов и менее – выраженное кислородного голодание, необходимо экстренное родоразрешение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

JulkaKarimova, обычно у меня такая же распечатка и на ней врач сама показатели пишет и считает. а тут на другом аппарате делали 10 минут всего

 

Ol'chik , т.е. вариабельность показывает баллы? или их все же как-то читают?

просто я знаю, что вариабельность должна быть больше 4, чсс не больше 160, децелерации быть не должно

там справа написаны цифры и вариабельность в том числе
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-=Їж@чок=-, спасибо!

мне никто никогда баллы не ставил, врач просто говорила норма или нет и писала заключение (признаков острой гипоксии в данный момент нет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...