Перейти к публикации

Развитие, воспитание и обучение детей


Маман

Полезные сообщения

darina2002, ничего себе ) вот это вы молодцы!!! Наш еще не думает даже сам играть, с ним-то когда играешь, он одну ручку распрямляет, а другую в кулачок сжимает и стучит кулачком об ладошку и быстро ему это надоедает. А вот зато ножками в ладушки ему больше нравится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

gamra, нашей ножками тоже нравится. Я ей давно уже начала ладушки играть где то в 4.5 и она так же сначала кулачками, потом потихоньку распрямляла пальчики и сейчас уже хлопает, по настроению конечно и у бабушки, у меня так не делает еще. А ползать так еще только учимся. Вот такие все разные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

darina2002, да у нас бабушка очень рано начала с ним в ладушки играть, даже еще 4-х не было, мне кажется.

Ой, девчонки, мой вообще в азарте, самое безопасное место для него сейчас - это кроватка, но там он вообще не лежит. Только положишь - ту же вскакивает. И уже так шустро по кроватке передвигается по перилам. А на полу ползет на четвереньках и только и ищет за что бы ухватиться, лишь бы встать. И неважно, кровать это, диван или покрывало, которое легко соскальзывает под его весом. И ладно бы стоял уверенно, еще ведь шатается, спотыкается, на руках повиснет и висит (хорошо, если в этот момент не покрывало в руках окажется). А потом еще переходит как по кроватке. И это еще не все! Он у меня экстримал, оказывается. Стоит и начинает отпускать одну руку, потом руки меняет, а потом обе отпускает!!! Несколько раз его ловила уже в полете.

А недавно тут услышала, что нельзя так рано чтоб детки вставали и начинали передвигаться, плохо сказывается на ножках и осанке. Теперь вот переживаю. И ведь не ставила его, сам ведь встал, да неожиданно, а теперь и уложить просто нереально. К слову, теперь опять на руках укачиваю, потому что в кроватке он не то, что переворачивается на живот, а вообще встает!! Скоро уже, наверное, во сне будет вставать!

Изменено пользователем gamra
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во энергия прет! Некогда в ладушки играть, и не мучайте его))) а руки он правильно отпускает-ему учиться надо. Если сам встал то не рано, наша бабушка оказывается уже сама ходила в 7 месяцев-ровные у нее ноги. А твои как раз к 8 сам пойдет-средний возраст. Так что пусть учится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во энергия прет! Некогда в ладушки играть, и не мучайте его))) а руки он правильно отпускает-ему учиться надо. Если сам встал то не рано, наша бабушка оказывается уже сама ходила в 7 месяцев-ровные у нее ноги. А твои как раз к 8 сам пойдет-средний возраст. Так что пусть учится.

согласна
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gamra, если уже на четвереньках ползает и сам встаёт, то ничего вредного. А падательный период должен скоро стать спокойнее, у нас Тим уже редко падает, а если и падает, то без ора. Правда,мы его совсем не ограничивали во вставаниях-паданиях. Падал и учился сколько хотел.

Насчёт вставания в кроватке: я делаю так - после кормления ношу чуток на ручках, пою песенку, а потом кладу в кроватку. Если встаёт, то подхожу и опять укладываю, накрываю пледиком, говорю, что надо спать. Если эти вставания начинают сопровождаться истерикой (было такое пару раз при перестройке режима), то делаю вывод, что спать не хочет (брали с собой на кухню в люльке-кресле, через 15-20 минут укладывали снова, а со следующего дня увеличили период бодрствования перед ночным сном). Я принципиально не укачиваю, т.к. не хочу, чтоб засыпал на руках.

 

Ночью бывает тоже встаёт: муж подходит, укладывает, накрывает пледиком, говорит, что надо спать. Не всегда слушается, бывает, что продолжает ходить в кроватке, копошиться, потом сам засыпает. Но эта ситуация связана с тем, на мой взгляд, что днём много спал (стараюсь не давать днем пересыпать). Правда, бывает, иногда что-то типа бессонницы у него- тоже же человек :-) Главное, чтоб в привычку не переросло не спать по ночам.

Кстати,тут в соседней темке девочки жаловались, что малыши последнюю ночь плохо спали. Есть мнение, что беспокойство связано с новолунием и полнолунием. Я тоже замечала у Тима связь. А вчера как раз было новолуние.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yushenka, мой днем спит совсем немного. А по поводу накрывания пледом, я тоже так делала, так он его сбрыкивает сразу ножками и смеется и после этого встает. Ничего не помогает. При чем видно, что спать хочет. Берешь на руки и сразу глаза заводит. Долго держать не приходится. А вечером он у меня и так 3 часа гуляет прежде чем спать в ночь лечь. Я уж тут писала про количество сна в сутки, мой наоборот не досыпает не мало ,поэтому стараюсь его не перевозбуждать, лучше почаще попробовать спать уложить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарина,дочка умница) Наш через раз показывает,как папа денюшки заколачивает тук–тук)))

Я тоже не укачиваю и не укачивала.

Кстати я думала,что если днем спит по 2–3 часа раза 2,то пересыпает и ночью плохо спит,но прочитала,что это норма и если недоспит,то наоборот от дневного недосыпа ночью истерить может.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gamra, не переживай про вставания,если ребенок сам встал то не страшно это,мы вот встали в 5 с половиной месяцев,с тех пор постоянно стоит,и играет всегда стоя,реже сидя,ей так нравится стоять,так что теперь не давать ей стоять?она одной рукой держится другой игрушки держит или вообще локтями обопрется и руками играет с игрушками,и ходит уже тоже держась за кроватку,а ночью вот тоже просыпается встает и плачет стоя))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, девочки, хоть чуть успокоили ) есть же люди, которым, наверно, попугать в радость. При чем сказала мне это сама мамашка молодая, у нее сыну 2 годика

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaska, спасибо!

 

yushenka, ох уж эти новолуния! Первый раз у нас такое. Я так не хочу чтоб было.

А Тим у тя на груди не засыпал никогда? А что ты делаешь тогда-будишь его? И когда кормишь после сна или перед?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что если ребенок сам встал, а не его ставят,когда он ещё сам не может,то не страшно, тем более если вставанию предшествовало ползание! Ой,прям виню себя сейчас, что когда в 2 месяца кончились колики, продолжала укачивать. . Надо было учить ещё тогда спать в кроватке и саму засыпать,пока даже переворачиваться не умела. А новолуние вчерашнее жесть, . Это точно из-за него было, потому что как-то в полнолуние ещё Аня очень плохо спала и кричала. . ( она как вчера кричала,я аж мужу говорю,вот если так будет на выходных кричать, когда будем переучивать, мы не выдержим. . (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дык он у нас на животе ползал, а на четвереньках по чуть-чуть проползет и раз на живот - так быстрее. Окончательно пополз на четвереньках ровно в 7 мес., прям 30 ноября (вставать чуть раньше начал, на неделю, наверное пораньше), и где-то тут же и пошел у опоры, прям мне кажется одновременно с ползаньем, ну может на день-два попозже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, по поводу норм сна: всё индивидуально, кому-то надо больше, кому-то меньше. Но по наблюдениям моей мамы, очень редкие дети спят то количество часов, которое указывают в нормах. Как правило, спят меньше. По нормам Тим сейчас должен спать около 15 часов, но он за редким исключением спит не более 13 часов в сутки.

darina2002, мы с рождения приучали не засыпать на груди (исключение - ночное кормление, а теперь раннее утреннее). В первый месяц будила и выдерживали хотя бы 30 минут до сна. Постепенно этот интервал увеличивался. Сейчас у нас уже четкий режим: 5 и 8 утра - грудь и спим дальше максимум до 10:00, в 11:30 - овсянка, 13:00-14:30 - первый дневной сон, 15:30 - овощи с мясом, 18:00-19:00 - второй сон, 19:30 - гречка с мясом, 23:00 - грудь и ночной сон (здесь он на груди может задремать, но потом беру на руки и он просыпается, я с ним ещё разговариваю и пою песенку, а засыпает в кроватке).

gamra, у нас также было: сначала на животе, потом какими-то прыжками ползал, и только потом на четверенькиах что тоже совпало с началом вставания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yushenka, какие молодцы вы с режимом!

А как ты кормишь в 5 и 8, покушали и в кроватку перекладываешь потом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatti_happy, в 5 муж перекладывает в кроватку, а в 8 когда как, бывает, что вместе досыпаем, а бывает, что отправляю спать на балкон, т.к. всё ему не так (и не спит, и не играет нормально, а хнычет), а на балконе мигом засыпает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично у вас все налажено. А наша красота как то незаметно перебазировалась к нам.

Че уж греха таить, из-за маминой лени)

Она как начала вдруг ночью просыпаться на седьмом месяце, так я ее в своей кровати и оставляю до утра.

У тебя комменты такие полезные, всегда беру на заметку)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yushenka, ой, как вам хорошо, у вас прям ребенок такой спокойный. А у нас из-за сна не пойми чаво получается. На балконе не спит и никогда не спал, пробовала сразу несколько раз на балконе оставлять, так он там больше 5 минут не выдерживал, орет и все. Ему надо ехать обязательно, поэтому потом я на это дело просто забила. То же и на улице, буду стоять, проснется через 2 минуты, надо ехать. И спит только по 30 минут даже на улице. У него там как будильник. Потом хоть обходись вся, часа 1,5 не уснет ,а остановишься, начинает из коляски вылезать и орет ,почему его не вытаскивают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gamra, у нас так же! на улице спит максимум час, если не везти коляску сразу просыпается... вот я и гуляю! думала что может похудею-ан нет!:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы до сих пор спим 4 раза. Встаем в 9. Спит утром 40 минут, на прогулке 1,5 часа, потом около 18:00 спит 1 час и в 21:00 минут 30. Спать ложится поэтому поздно в 23:40 где то.

Надо наверное пересмотреть режим уже. Но пока вроде работает все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gamra, Snow_Silence, а когда только родился,вы как гуляли? Я в первый месяц вообще коляску не возила: либо на балконе в ней спал, либо выходили в парк и я там стояла или сидела, пока он спал. Теперь наоборот в движущейся коляске просыпается. Так что это дело привычки :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yushenka, понятно. У нас примерно такой же режим. Единственно что она если дома засыпает на груди, иногда покушает и спать, иногда просто почмокать. Но это ей не мешает потом спать полночи без подсоса. На прогулке тоже как только уснула-ну считай мы до аллеи дошли, я сразу останавливаю и сидим вот так без движения. И она спит хорошо. Моя норму высыпает, только если беспокоит чего, тогда мало спит. На первом и втором месяце мы так же делали-покушала,а спать иди в кроватку. А потом че то сбилось, и мне так не хватало времени днем с ней поиграть подержать на ручках,а она так быстро росла, а кормление считай единственное время когда ре только твой и такая лапочка и когда засыпает маська такая, что так бы и держала всю ночь на руках. Поэтому у нас и получилось что засыпает на груди, но спит при этом хорошо. И на улице махом отрубается. И после утреннего кормления можем вместе поспать, рядом,а не на сисе. Но в основном в кроватке она.

 

uliankiss, не вини себя! Просто если не получится, повторите попозже. А так, настраивайся что все получится. Ре чувствует когда родители не уверенны и играют на этом! Я тож жалею, но те минуты удовольствия когда она сладко засыпает на руках, и даже положит голову на грудь и такая вся...ну прям ангелочек не променяю ни на что. Ну у нас то полегче ситуация, но все равно. Она у тя вырастет скоро и побежит в свою жизнь, получай удовольствие от общения!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yushenka, сразу он у нас в больнице месяц лежал, а как домой приехали, так выходили не на очень долго по показаниям (заснуть не успевал), когда стали больше гулять - стали ходить к школе, потому что у нас тут больше нет места, где гулять. Пока шли до школы иногда спал, иногда и не думал, а у школы старались не ходить, больше стояли, но он так и не засыпал, а если по пути засыпал, то минут через несколько просыпался. Прям как буд-то наверстывал упущенное за первый месяц. Так что это не только дело привычки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gamra, понятно, у вас немного осложненная ситуация :( Главное, что все наладилось! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yushenka, ага, это точно, что только не пережили, думала, умру прям там сама, из-за этого и выписки торжественной у нас никакой не было. Аж обидно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...