Перейти к публикации

Антимюллеровский гормон / АМГ


Полезные сообщения

Девочки, помогите, пожалуйста!Я новенькая на этом сайте. 1 год планируем беременность, но все никак. Мне 33, мужу 36. Сегодня получила "очередные" анализы и нахожусь в шоке. АМГ -0,28!!!! при референсных данных лаборатарии ЦИР 2,1-7,3 ФСГ18,6 (норма 2,8-11,3) ЛГ 11,9 (норма 1,1-11,6) Ранее, в январе месяце сдавала АМГ в Гемотесте результат 0,8 нг/мл (норма 1,0-2,5) ФСГ 17,12 мМе/мл (норма 3,5-12,5) ЛГ 8,73 (норма 2,4-12,6) Еще раньше (в ноябре прошлого года) сдавала ФСГ в инвитро -11,32 мМд/мл (норма 1,37-9,9) Может ли так изменится АМГ? Делала AFC оценку овариального резерва количество антральных фолликулов в каждом яичнике 11-12 шт. Есть своя овуляция по данным фолликулометрии. Трубы проходимы по данным СГГ. Что мне делать ума не приложу? В этом месяце (до сдачи анализа) ставила пиявки, читала что антикоагулянты (гирудин, содержащийся в пиявках) повышают ФСГ

Ссылки скрыты.

Может ли быть ошибка в анализе? или я себя пытаюсь утешить напрасными надеждами и мне "светит" только ДЯЦ

Врач, скорее всего, скажет ДЯ. ((( Если ФСГ с 36 я смогла снизить до 11..., то АМГ... я его не пересдавала, (был 0,23) прочитав, что он кардинально не изменится. Так что бороться за уменьшение ФСГ надо. Количество яйцеклеток не изменить, за то над качеством еще можно попытаться поработать. Хотя, мой доктор говорил, что еще ничего для улучшения качества яйцеклеток не придумали... А я не верю ))). Я старше Вас на 7 лет, а все равно верю в лучшее ))).

С ФСГ я ничего не делала, просто после гистероскопии наблюдала в динамике. ... и очень расслабилась и все отпустила. О!!!... это блаженное состояние ни о чем не думать ))). За 21 год супружеской жизни и постоянного ожидания счастливого события - пол жизни пролетело. Оно мне надо было снова начать мерить температуру и заморачиваться )))...?!?

Может, действительно пиявки на Ваш ФСГ повлияли. А вот АМГ... можно и пересдать, чтобы сильно не нервничать. И вообще, нам надо учиться быть спокойными )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сегодня получила "очередные" анализы и нахожусь в шоке. АМГ -0,28!!!! в январе месяце сдавала АМГ в Гемотесте результат 0,8 нг/мл (норма 1,0-2,5)

У меня после приема ДГЭА мой АМГ с 0,23 через год стал 0,9. Поняла, что в пределах единицы он "прыгает" ,но это ничего не значит. У вас судя по антральным фол - хороший запас (только я не поняла что такое AFC оценка - на сколько мне известно антральные смотрят на узи). Про прием ДГЭА - почитайте. Тоже много противоречивого пишут. Но опять же... на сколько решительно настроена каждая из нас.

Про ДЯ - с одной стороны врачи охотно соглашаются и напр в моем случае даже настаивают на ДЯ. С другой стороны никто никогда вам не скажет - пытаться совершенно бесполезно. Перестаньте тратить силы и деньги пытаясь родить своего ребенка.

У вас ФСГ великоват. Не знаю на сколько правда, но мне сказали что до 10.. ну даже до 15 можно еще пытаться. Я тогда врача просто под страхом смерти приперла к стене с вопросом какие вообще шансы.

Делать ли EFORT-тест... а если покажет что в рост пошел всего 1 фол? Прекратите все попытки? Или все -таки попытаетесь дойти до конца? А если из этого одного будет ребеночек? Тут никто вам посоветовать скорее всего не сможет. Вам решать.

К примеру, нам с мужем в свое время посоветовали сделать FISH-тест на сперму. Стоимость его была равна процедуре ИКСИ. Поэтому и не стали его делать. Решили еще одну попытку сделать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, у меня АМГ 0,25! Я жутко расстроилась. Однако врач (заграничный) на это сказал, что по УЗИ фоликулярный запас хороший, так что АМГ в данном случае не существенный показатель. Главное - это то, что видно по УЗИ!!! Всем УДАЧИ!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Galina-, немножко не соглашусь..главное не только то что на узи,главное и амг и узи.Амг даже показательнее считается...НО!

Надо пересдать,и не позже 3-4 д.ц,а вдруг ошибка?Ибо странно что запас хороший...а АМГ низкий..

 

Вики Брюнетка, Пересдайте АМГ на 3-4 д.ц.Я серьезно.Просто сколько уже читаю про АМГ,бывает что сдали и низкий,пересдали...и в норме..Удачи!

 

И вообще!Смотрят все вместе ФСГ.АМГ.УЗИ!

А рывками...ну нафиг..а врачи еще и попугать любят..

Это я всех и себя успокаиваю и желаю здоровья:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбачка, да мне тоже сказали, что АМГ надо бы пересдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки. так получается то, что я Дексаметазоном снизила ФСГ и повысился АМГ -это еще не говорит, что яйцеклетка полноценная. Ничего не меняется?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки! Буду пытаться снизить ФСГ...Анализы сдавать уже боюсь, прямо ноги подкашиваются как представлю, что опять иди сдавать и ждать результаты

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки! Буду пытаться снизить ФСГ...Анализы сдавать уже боюсь, прямо ноги подкашиваются как представлю, что опять иди сдавать и ждать результаты

А чем ФСГ снижают, кроме дексаметазона? Спрашиваю на всякий случай, сегодня вечером только узнаю свой результат ФСГ, а на УЗИ с подсчетом антральных фолликов вообще в следующем цикле только попаду.

 

Девочки, ну посоветуйте сдавать ли Ингибин В, если я не собираюсь ни на ЭКО ни на стимуляцию вообще?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну посоветуйте сдавать ли Ингибин В, если я не собираюсь ни на ЭКО ни на стимуляцию вообще?

 

если не собираешься - то и не надо ничего сдавать. С какой целью?

Врач, скорее всего, скажет ДЯ. ((( Если ФСГ с 36 я смогла снизить до 11..., то АМГ... я его не пересдавала, (был 0,23) прочитав, что он кардинально не изменится. Так что бороться за уменьшение ФСГ надо. Количество яйцеклеток не изменить, за то над качеством еще можно попытаться поработать. Хотя, мой доктор говорил, что еще ничего для улучшения качества яйцеклеток не придумали... А я не верю ))). Я старше Вас на 7 лет, а все равно верю в лучшее ))).

С ФСГ я ничего не делала, просто после гистероскопии наблюдала в динамике. ... и очень расслабилась и все отпустила. О!!!... это блаженное состояние ни о чем не думать ))). За 21 год супружеской жизни и постоянного ожидания счастливого события - пол жизни пролетело. Оно мне надо было снова начать мерить температуру и заморачиваться )))...?!?

Может, действительно пиявки на Ваш ФСГ повлияли. А вот АМГ... можно и пересдать, чтобы сильно не нервничать. И вообще, нам надо учиться быть спокойными )))

 

смотря к какому врачу попадешь... В 33 года анализы ниже нормы, но вполне себе..

snapback.pngВики Брюнетка, если решитесь на ЭКО ( вообще в таком возрасте планировать можно года два, потом уже другие пути - ИИ, может ЭКО) Вам не много клеток нужно - только одна. Так что существует ЭКО в ЕЦ - что зреет в ЕЦ то 1 клетку и берут, оплодотворяют invitro и подсаживают . Нафига вам 10 антральных если своя овуля есть? ну это долгий разговор....

ФСГ от цикла к циклу скачет при определенных проблемах, это раз, а во-вторых, гормоны импульсами выделяются, раз в 2-3 часа, может забор крови на такой импульс попал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kot_Kot, а если есть своя овулька колличество антральных не обязательно смотреть?

 

Natycuk_, а зачем тогда сдавать то...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а мне гинеколог сказал, что АМГ сейчас вообще спорный гормон. Не так он и показателен вроде. У меня до рождения сына АМГ скакал и было подозрение на СИЯ. Но ничего, забеременела через 1 и 2 мес после начала планирования. просто сейчас оцениваю шансы на второго малыша через года 2.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, сдала на 2 дц (цикл короткий, О на 10 дц) АМГ 0,77, ФСГ 6 , ЛГ 3,4

 

все полохо, да? по УЗИ антральных фолликулов достаточно, О каждый цикл

 

в прошлом году АМГ был 1,78 , не могу понять почему так снизился

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы скоро все с ума сойдем с этими амг...лг..бла бла бла..я уже начинаю понимать что ничего не понимаю..

Врачи все по разному говорят...мы всем верим...потому как кому нам верить то?!

Главное ВЕРИТТТТТЬ...

Сама себя пинаю и Вас девочки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по башке и мне бы не мешало "получить")))) :girl_wacko: .

А то, что врачи все по-разному трактуют, так это 100%. Но, мы то в этом деле АСЫ уже и всё про себя знаем и так. Скоро точно диссертации начнем писать на эти темы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я хотела подождать с планированием и отложить это на года 3. теперь переживаю, что будет через 3 года, может уже климакс наступит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alesiya, да зачем откладывать то..время бежит..мы не молодеем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

smile.pngAlesiya, не откладывайте ни в коем случае!!! Я вот "наоткладывалась"((( Теперь близок локоток, да не укусишь......

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя хоть дочечка есть..а я вот щас как лошадь стараюсь успеть...на эко хотя бы-Galina-,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, дочурка - это моя радость! И ведь тоже нелегко далась. 9 лет я лечилась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, да, видимо либо сейчас, либо никогда. надо решать.

а я то дура наивная полагала, что у меня еще лет 10 в запасе есть. оказывается не так((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Г сказала, что АМГ падает не только от возраста а чаще всего после операций, химий и колосального колличества гормонов в нашей пищи и мед препаратах... Так что если судьба послала того самого любимого с которым хочется рожать то нужно срочно над этим работать!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот "наоткладывалась"((( Теперь близок локоток, да не укусишь......[/font][/size][/b]

такая же фигня... :girl_cray:

Kot_Kot, а если есть своя овулька колличество антральных не обязательно смотреть? Natycuk_, а зачем тогда сдавать то...

это смотря какую цель преследуешь....

антральные для ЭКО нужны - сколько их на УЗИ на 2-ой день - столько возможно примутся в рост при стимуляции, может больше вырастет, от нескольких причин зависит, от их восприимчивости (за что АМГ и отвечает в принципе) на гормоны в стимуле, .

 

Вообще это все сложно, но я где-то за месяцев 3-4 разобралась во многих вопросах ( ну или думаю, что разобралась, во всяком случае имею понятие и иногда мнение). Правда много читаЮ, сижу в инете, переводные статьи читаю, не только форумы, тезисы научных конференций по репродуктологии, диссертации, импортные сайты читаю,

 

раз самим не получается - приходится научную базу подводить.

У меня такой подход теперь, я просто кэн, много работала с информацией и базами данныХ. теперь тут навыки применяю :D

 

с другой стороны опыт у меня в ЭКО не очень большой 1 в ЕЦ не удачный. в феврале-марте. Надо же с чего то начинать. У каждого свой путь, мой путь привел к ЭКО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С низким АМГ все делают ЭКО платно? Квот нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kot_Kot, Молодец.Ну,я ведь тоже на ЭКО собралась...АМГ то 3.05.А Антральные и не считали еще.

Все взвесила,еще муж СГ сдал....так там лишь ЭКО с ИКСИ,если подтвердится..Потому вот и настраиваюсь.

Вот думаю...У тех у кого АМГ в норме шанс выше или ниже?Чем у тех у кого он ниже нормы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбачка, У тебя АМГ отличный. Давать прогнозы и обсуждать шансы - дело неблагодарное.

Есть статистика. чьи то протоколы, чьи то болячки, анализы...

а реально есть ты, твое желание иметь ребенка. Все . Проблемы остальных и статистика остальных тебя волновать не должна. У кого с какого раза получилось или нет, какие протоколы были. Все читаешь, в голове все укладывается по полочкам , находишь врача, и вперед и с песней!за :mama_:

 

ИКСИ по показаниям делают.

Хороший АМГ, хорошо подобранная стимуляция и сам протокол - все будет хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...