Перейти к публикации

Проверка проходимости труб (+ ОПРОС в теме)


В каком цикле после ГСГ или СГГ удалось забеременеть?  

432 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Полезные сообщения

привет всем планирующим! Решила написать свой опыт прохождения ГСГ (гистеросальпингография) ( может кому и пригодится) ! Сразу скажу, что заБ не могу долго, но активно планирую последние 2 года. Вот попала к новому доктору, которая сразу направила меня на ГСГ. Я сразу решила узнать опыт прохождения у своих знакомых и все в один голос мне говорили, что процедура безумно болезненна. Кстати, назначили мне ее на 19-21 д.ц. Я проходила процедуру в ЦКБ РАН стоит она 5 000 рублей. За неделю до ГСГ, чтобы не нервничать я начала курс легких успокоительных, в день Х за час до ГСГ я приняла 400 мг Ибупрофена и за 30 мин еще 400 мг Ибупрофена и пошла на процедуру. В начале меня положили на стол в очень не удобную позу ))), потом пришел доктор и вставил зеркало, одноразовым каким-то наконечником они создали вакуум у меня в матке при этом я стала чувствовать боль как при месячны, а потом мне стали вводить контрастное вещество.Немного было больно, но когда я чувствовала боль, то я делала глубокий вдох и тем самым расслаблялась. самое не приятное, что потом с зеркалом ты ползаешь по столу , чтобы сделать снимок. Вся процедура заняла 10 мин. Итог- трубы проходимы, но извитые и как мне сказали потом, что возможна внематочная.

 

Спасибо, вот ищу варианты. Везде примерно одинаково. Только в мед центре где я наблюдаюсь заломили цену аж 10 тысяч. Я немного в шоке, вот и ищу что-то более приемлемое. Уже появилась мысль пойти в районную жк и просить направление у гинеколога в центр планирования. Даже если бесплатно не сделают, то хоть дешевле.

Попробуйте обратиться в ЦКБ РАН в отделение гинекологии с ВРТ. Эта большая больница со многими специалистами. ГСГ там стоит 5000, без анализов, но можно со своими приходить.Спермограмму мужу мы вообще сделали там за 1080 ( в инвитро 2500), причем СГ могут оставить для инсеминации и еще они делают ЭКО и есть квоты.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 978
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

yupi_83, Спасибо за полезную информацию. Нам как раз и спермограмму сдавать надо, почитаю про эту больницу подробнее)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уф, перечитала все страницы.. Самой неделю назад сделали ГСГ (гистеросальпингография) (рентген). Делали на 27 д.ц. (при цикле 32-40 дней). У нас при такой процедуре ложат в стационар на 1 день, в первый день делают с утра (сначала пробу на аллергию и ставят антибиотик внутривенно), потом через час делают укол обезбаливающий в задницу (хотя на меня похоже не подействовал, т.к. даже голова не кружилась, хотя везли меня до кабинета в кресло-каталке :Crazy: ). Через пол часа после укола началась процедура. Боялась я дико, начиталась в инете страшилок, особенно, когда чувствовала, что от укола мне никакого эффекта нет, забеспокоилась ещё сильнее, аж ноги тряслись и руки. Вокруг меня 4 человека копошилось, сами похоже за меня переживали не меньше, чем я сама. Сначала было немного больновато, словно 4 раза щипнули или оторвали небольшой кусочек от матки, но терпимо. Дальше пошло контрастное вещество. Чувствовалось, как жидкость наполняет, и когда она полностью заполнила матку стало больно, как при очень болезненных месячных, на экране видно треугольную матку, дальше дали дополнительный напор жидкости, стало ещё больнее. И пробили одну трубу. Дальше врач сказала, что не будет давать ещё напор, потому что мне уже сильно больно. Я там в полуобморочном состоянии, но не столько из-за боли, сколько из-за страха. Даже не сразу поняла, что всё кончилось. В общем, больно, но терпеть можно, зря так сильно боялась. Зубы без укола так же больно лечить)) На следующий день ставят ещё раз антибиотик в/в и выписывают.

 

По результатам одна труба не проходима, одна проходима, но врач сказала, что это всё равно не хорошо, потому что изначально обе трубы были глухи. А при нормальной проходимости жидкость идёт сразу и не нужно напор давать сильнее. В итоге поставила мне диагноз "Бесплодие 1 смешанного генеза (трубного и эндокринного)" и Хронический сальпингит. Раньше мне просто ставили НМЦ и СПКЯ.

 

Моя Г-Э назначила мне ГСГ для того, чтобы определить стимуляция или ЭКО. Теперь даже не знаю, будут ли стимулировать. Не могу сказать, что я расстроилась такому диагнозу, потому что боялась, что на ЭКО по ОМС я не пройду с СПКЯ, что будут ещё годами меня мучать, и отдалять от цели. А с трубным фактором вроде проще.

Но к своей Г-Э я попаду не раньше, чем через месяц. Поэтому пока гадаю, что же меня всё-таки ждёт. Будет ли лапара, или гистера, или ещё что.

Сейчас муж сдаёт СГ. Кстати, доктор, который делала ГСГ отругала меня, что СГ сразу не сдали, типа "Зачем мы тебя мучать будем, может это у мужа не всё в порядке". Но, я-то знаю, что у меня ещё с гормонами проблема, овуляция не всегда есть, месячные ходят только на утрожестане с дюфастоном... Ещё и кисты постоянно. Лапароскопии я боюсь, всё-таки это вмешательство, наркоз. Да, ещё, я и так занятия спортом из-за кист часто прерываю, так из-за лапары вообще с ума сойду, вся исчешусь дома сидеть...

 

Кстати, процедура была в нашей городской больнице, направили меня из ЖК, но как оказалось на месте уже, процедура платная и стоила 5,5 тыщ.

 

п.с. извините, что так много написала))

 

ой, забыла. Кровило у меня дня 3-4 по чуть чуть, даже ежедневками можно было обойтись. После процедуры где-то около получаса побаливал живот, как при месячных. И вся жопа в йоде :Crazy: аж по ногам текло)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

inna01//, а где вы делали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Раз тут пишут про ГСГ (гистеросальпингография), напишу и про свой опыт.

 

Чуть больше полутора лет планируем беременность. Первое время я не особо переживала, а через полгода начала напрягаться. У мужа идеальная спермограмма, у меня же с самых первых месячных были проблемы с циклом, разные гинекологи периодически говорили, что могут быть проблемы с зачатием. Но конечно, пока до этого дела не доходит, и не понимаешь, насколько все это важно. Так ничего не беспокоило, не болело, ну я и не тревожилась.

 

В общем, начала обследоваться - типичные признаки СПКЯ (много фолликулов на УЗИ, в первой фазе ЛГ почти в два раза больше ФСГ, немного повышен 17-OH, остальное более-менее в норме). Сколько я врачей сменила, кто бы знал! В итоге сейчас наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога по ОМС. После УЗИ, анализов и осмотров та сказала, что будем стимулироваться и отправила на ГСГ, т.к. стимулировать без заключения о проходимости моих труб она не будет.

 

Запугала меня при этом прилично, конечно - говорит, сама не делала, но по отзывам ооочень больно, лучше уж сразу на лапароскопию, типа и в обморок падают после, и при спазме показывается ложный результат, и все такое прочее. А при лапароскопии сразу все исправляют, если что нет так. Я, конечно, это все читала, но хирургических вмешательств в организм очень боюсь, на лапароскопию прям страшно было идти... Еще после этого приема полезла в интернет, начала читать всякие отзывы про ГСГ - и еще страшнее стало. Стала оттягивать, в марте уже думала реально ложиться на операцию.

 

Отговорил муж :) Ну, как отговорил - как-то мягко убедил попробовать все же ГСГ. И я решила, что страшно, конечно, очень, но лапароскопии больше боюсь, чем ГСГ, а ребенка я хочу больше, чем боюсь ГСГ и лапары вместе взятых. Стала узнавать, сколько стоит. По ОМС меня отправляли в центр в Коньково, но я почитала отзывы, что там какой-то мужичок так делает ГСГ, что из-за спазмов часто бывает отрицательный результат, хотя трубы на самом деле проходимы. Может, наговаривают, но я решила не рисковать. Стала звонить по разным клиникам и в итоге выбрала одну. Делал тоже мужчина - страшновато было идти, я впервые к мужчине вообще шла, но решила себя и тут перебороть.

 

Мазок у меня был свежий и хороший. И сначала я вообще просто шла узнать, какие еще анализы нужны, чтобы морально подготовиться, примерно понять, в какой день цикла делать, потому что везде пишут и говорят разное. Прихожу на прием, он смотрит на мой мазок и говорит: "Хороший, а давайте сейчас ГСГ сделаем? Только вам надо кровь сдать". Я что-то так растерялась, а потом подумала, почему бы и нет. Быстро сдала кровь на сифилис, СПИД (или ВИЧ) и гепатит и пошла к кабинету рентгена. Мне делали не УЗИ, а именно рентген.

 

Сижу, волнуюсь страшно. В кабинете раздеваешься ниже пояса, они разворачивают прибор для рентгена в горизонтальное положение, как стол, на него нужно лечь и на край поставить ноги, как на кресло. Я на все приборы даже старалась не смотреть, так было страшно. Сама процедура - от силы минут пять. Не больно - пару раз как будто кто-то щипает внутри, неприятно скорее и неожиданно, но не болезненно. Ну уж точно не адская боль! :)

 

Никаких обезболивающих заранее не пила, т.к. к ГСГ именно в этот день не готовилась. Как я поняла, неприятно было, когда катетер вставляли и когда пускали контрастное вещество. Обе трубы проходимы - из левой прям сразу контрастное вещество вылилось, а из правой - когда я вспомнила, что из-за напряжения бывает спазм, и немного расслабилась. Правая труба извита и с признаками спаек снаружи, но полностью проходима. Левая прям красавица - ровная, прямая. Ну и матка, оказалось, у меня загнута вправо, мне несколько раз на осмотрах это тоже говорили.

 

Отдал мне снимок в итоге и заключение. Вот так лапароскопии мне удалось избежать :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в консультации сделали мне эту процедуру,ввели жидкость , я отчётливо помню что у меня сильно тянуло матку, сначала левый чуть позже правый яичник. Сделали снимок. А на нём ничего не видно кроме инструментов и контраста который был в трубочек в шейке матки. Не контрастировала даже матка,не говоря уже про трубы! Сделали 2 снимка- результат такой же- кроме инструмента ничего не видно.

Следующий цикл буду делать в другой клинике гсг, сомневаюсь в правильности проведения процедуры. Хотя гиня опытная, работает более 15 лет, но вот как часто у неё ренген проходимости проходит- хз.

Что скажите? Почему так могло быть?

 

По ощущениям: все прошло нормально, не сказать что прям адские боли,дискомфорт только. Главное очистить прямую кишку, за час и за пол часа выпить по кетаролу и ношпе. И порядок)

 

И да, самое главное, делать её нужно до овуляции, когда шейка максимально открывается и матка еще не зарастает эндометрием.

Изменено пользователем Беременный ежик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременный ежик,  а что врачи говорят? Какое заключение дали? Жидкость вообще шла, но её не видно было при этом? Просто обычно благодаря контрастному веществу, которое наполняет матку, трубы и изливается в брюшную полость, видно все, даже такие "облачка" возле труб из-за вылившейся жидкости. Мешают четкости контуров - спайки. В том числе в матке (синехия, кажется). Ну про непроходимые трубы и так ясно.

Вы посмотрите фотки в инете и со своим снимком сравните. Ну и главное интересно, что врач-то сразу на ГСГ (гистеросальпингография) сказал, как реагировал на такое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что сминок мне не отдали, объяснить почему так получилось тоже не смогли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, привет!

Поставили диагноз бесплодие :( . Назначили ГСГ (гистеросальпингография) маточных труб. Подскажите, кто-нибудь делал? В какой клинике можно пройти, чтоб цена не кусачая? К примеру, узнавала в Инвитро стоит 8тыс + анализы 8тыс. 16тыс не потяну.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я делала у нас в казахстане,нашими мне обошлось в 10 тысяч,рублями если то 2000,скажу так что это так больно ужас,я думала не переживу это,но 30 мин и все прошло,но я не пугаю,у всех по разному,у всех как говорят тут девчата,болевой порог разный,и говорят,если не больно ,то не проходимость,если больно то значит все хорошо,а так хрен его знает,где она,правда то))))анализы нужны инфекции и мазок,в основном их назначают для гсг!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бойтесь,много тоже читала что больно,сама недавно делала и прошло все быстро и самое главное даже не больно и кстати наоборот если проходимы трубы,то не больно,а вот если не проходили будет больновато ,но терпимо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бойтесь,много тоже читала что больно,сама недавно делала и прошло все быстро и самое главное даже не больно и кстати наоборот если проходимы трубы,то не больно,а вот если не проходили будет больновато ,но терпимо

а может и правда наоборот,но незнаю,мне очень больно было,я еле вышла с рентген кабинета,и дело в том,что у меня обе трубы проходимы!так что не состыковочка=))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз тут пишут про ГСГ, напишу и про свой опыт.

 

Чуть больше полутора лет планируем беременность. Первое время я не особо переживала, а через полгода начала напрягаться. У мужа идеальная спермограмма, у меня же с самых первых месячных были проблемы с циклом, разные гинекологи периодически говорили, что могут быть проблемы с зачатием. Но конечно, пока до этого дела не доходит, и не понимаешь, насколько все это важно. Так ничего не беспокоило, не болело, ну я и не тревожилась.

 

В общем, начала обследоваться - типичные признаки СПКЯ (много фолликулов на УЗИ, в первой фазе ЛГ почти в два раза больше ФСГ, немного повышен 17-OH, остальное более-менее в норме). Сколько я врачей сменила, кто бы знал! В итоге сейчас наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога по ОМС. После УЗИ, анализов и осмотров та сказала, что будем стимулироваться и отправила на ГСГ, т.к. стимулировать без заключения о проходимости моих труб она не будет.

 

Запугала меня при этом прилично, конечно - говорит, сама не делала, но по отзывам ооочень больно, лучше уж сразу на лапароскопию, типа и в обморок падают после, и при спазме показывается ложный результат, и все такое прочее. А при лапароскопии сразу все исправляют, если что нет так. Я, конечно, это все читала, но хирургических вмешательств в организм очень боюсь, на лапароскопию прям страшно было идти... Еще после этого приема полезла в интернет, начала читать всякие отзывы про ГСГ - и еще страшнее стало. Стала оттягивать, в марте уже думала реально ложиться на операцию.

 

Отговорил муж :) Ну, как отговорил - как-то мягко убедил попробовать все же ГСГ. И я решила, что страшно, конечно, очень, но лапароскопии больше боюсь, чем ГСГ, а ребенка я хочу больше, чем боюсь ГСГ и лапары вместе взятых. Стала узнавать, сколько стоит. По ОМС меня отправляли в центр в Коньково, но я почитала отзывы, что там какой-то мужичок так делает ГСГ, что из-за спазмов часто бывает отрицательный результат, хотя трубы на самом деле проходимы. Может, наговаривают, но я решила не рисковать. Стала звонить по разным клиникам и в итоге выбрала одну. Делал тоже мужчина - страшновато было идти, я впервые к мужчине вообще шла, но решила себя и тут перебороть.

 

Мазок у меня был свежий и хороший. И сначала я вообще просто шла узнать, какие еще анализы нужны, чтобы морально подготовиться, примерно понять, в какой день цикла делать, потому что везде пишут и говорят разное. Прихожу на прием, он смотрит на мой мазок и говорит: "Хороший, а давайте сейчас ГСГ сделаем? Только вам надо кровь сдать". Я что-то так растерялась, а потом подумала, почему бы и нет. Быстро сдала кровь на сифилис, СПИД (или ВИЧ) и гепатит и пошла к кабинету рентгена. Мне делали не УЗИ, а именно рентген.

 

Сижу, волнуюсь страшно. В кабинете раздеваешься ниже пояса, они разворачивают прибор для рентгена в горизонтальное положение, как стол, на него нужно лечь и на край поставить ноги, как на кресло. Я на все приборы даже старалась не смотреть, так было страшно. Сама процедура - от силы минут пять. Не больно - пару раз как будто кто-то щипает внутри, неприятно скорее и неожиданно, но не болезненно. Ну уж точно не адская боль! :)

 

Никаких обезболивающих заранее не пила, т.к. к ГСГ именно в этот день не готовилась. Как я поняла, неприятно было, когда катетер вставляли и когда пускали контрастное вещество. Обе трубы проходимы - из левой прям сразу контрастное вещество вылилось, а из правой - когда я вспомнила, что из-за напряжения бывает спазм, и немного расслабилась. Правая труба извита и с признаками спаек снаружи, но полностью проходима. Левая прям красавица - ровная, прямая. Ну и матка, оказалось, у меня загнута вправо, мне несколько раз на осмотрах это тоже говорили.

 

Отдал мне снимок в итоге и заключение. Вот так лапароскопии мне удалось избежать :)

Подскажите, а где делали вам ГСГ (гистеросальпингография)?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katerinka1101, в "Медси" на Солянке. Врач Роман Котенко, отчество не помню. Кстати, первый раз была у мужчины-гинеколога и очень довольна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

parara, а сколько отдали за рентген?

Изменено пользователем Katerinka1101
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После не удачной попытки гсг, я решила поменять не только врача , но и город) решила делать в Пятигорске и не пожалела. Делала в " Платной поликлинике" по ул. Московской , у Бирич Любовь Васильевны. Вместе с приемом генеколога у меня вышло 4 т.р. А теперь по порядку:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, 8 + 8 тыс. - это очень дорого. Насколько помню, там немного анализов надо: мазок только и не помню что ещё. И пару лет назад я платила за процедуру 2500. А ещё ГСГ (гистеросальпингография) могут вам и бесплатно сделать, если по назначению врача.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Перед процедурой лучше очистить прямую кишку, чтоб ничего не мешало инструментам. Я пошла по самому экстремальному пути - 1 пакетик фортранса вечером перед процедурой (на мои 57 кг мне хватило, хотя идет расчет - 1 пакет на 20 кг.)

2. За полчаса перед процедурой - 2 ношпы и 1 кеторол.

 

Из необходимых анализов - УЗИ матки и придатков, ОАК и ОАМ (общие анализы крови и мочи), мазок на микрофлору (не более 10 дней) - должен быть идеальным! т.к. если есть какие-то бяки, их занесут в трубы и брюшную полость. Для идеального мазка я проставила 6 свечей Тержинана на ночь.

 

После осмотра на кресле и просмотра моих анализов, мы пошли в рентген кабинет. Для надежности я тяпнула еще одну таблетку кеторола и одну ношпу))))Скажу сразу - делали на обычном столе. Вся процедура заняла буквально 10 минут. Самое не приятное - это введение трубочки (канюли) в ШМ. Когда медсестра вводила эту трубочку, советовала делать медленно глубокий вдооооооооооох, дооооолгий выдох. Канюлю ставят минуты 2... ну 3 максимум, а дальше запускают жидкость. И сразу делают снимок. Мне сделали 1 снимок. Слава БОГУ жидкость оказалась брюшной полости. В итоге трубы проходимы, матка норм формы.

 

В общем девочки!!!!!! Не надо бояться!! Не так страшен черт, как его малюют! Вполне терпимо! Главное - правильный настрой! Я для себя решила что эта "трубочка" по сравнению с головкой ребенка - это чепуха!))) Главное постарайтесь расслабиться (да, это звучит глупо, но все же) что б трубы не спазмировали, и не получился ложно отрицательный результат.

 

(Как оказалось, когда мне делали первый раз гсг в Армавире, была бракованная жидкость! Все те мои муки-на смарку... Обидно... А еще мне сказала гиня, что раз снимок не показывает, значит надо на лапару. Вот так вот! Из-за врачебной ошибки или халатности, чуть не отправили на операцию!)

 

Девочки! Если есть вопросы - пишите, обязательно подскажу что знаю)

 

Биричь Л.В. мне очень понравилась, отвлекала меня разговорами как только могла, задавали всякие вопросы, я грузилась, может по этому чуть отвлекалась от тех шебуршений)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, 8 + 8 тыс. - это очень дорого. Насколько помню, там немного анализов надо: мазок только и не помню что ещё. И пару лет назад я платила за процедуру 2500. А ещё ГСГ могут вам и бесплатно сделать, если по назначению врача.

уже два месяца бегаю по больницам Москвы с таким направлением и везде пинают. То направление неправильно составлено, то надо от местного гинеколога, то аппарат не работает уже несколько лет.....нервов и терпения больше не хватает. Не могу постоянно отпрашиваться с работы. Решилась на платную. Вот сегодня ходила в Инвитро сказали, что сделают за 8тыс.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки не нахожу, скажите было ли у кого, чтобы контраст не попал даже в матку- всё выливалось. В чём причина была и какие дальше действия -гистероскопия? Сначала долго шейка не открывалась, потом вроде вставили катетер,но всё выливалось назад и набок клали меня и бесполезно.... :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Девочки привет. Неделю назад делала проверку маточных труб с помощью УЗИ (УЗГСС), обе трубы проходимы. Пью Белару по программе 63 дня непрерывно, сегодня 42 дней приема таблеток. И до сих пор есть небольшие кровные выделения. У кого сколько кровило?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Начитавшись всякого, думаю не пойду на ГСГ (гистеросальпингография).. Осталась одна труба, даже если она с проблемами, я не верю в пластику и тд.. Такой нежный орган!! Будем пробовать так. Лапара у меня была, проблем не обнаружилось..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня 30 мая тоже было МСГ (рентген). Боялась этой процедуры страшно. Накрутила себя до трясучки. Как канюлю вставляли, даже и не почувствовала, но когда ввели контрастное вещество, вот тут я завыла. К сожалению выпитый дома кетанов и поставленный в попу укол кетарола перед процедурой мне не помогли(( Хорошо, что это все длилось 5 минут. Выдали один снимок и заключение- трубы проходимы обе.

Изменено пользователем ஐУлЯшКаஐ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

....... Вот сегодня ходила в Инвитро сказали, что сделают за 8тыс.

 

Где Вам в Инвитро сказали сделают? Смотрю у них на сайте нет такой процедуры..

 

AlenaErsh, овуляция не может быть всё время с одной стороны. Будет ДФ и в правом. Я бы не стала второй раз делать снимок.

 

У меня за год наблюдений за О. в каждом цикле посредством УЗИ О. только ОДИН раз была в ПЯ, остальные циклы в левом. Вот так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Труля-ля-на, есть только в одном офисе на Каширке. Точный адрес Каширское шоссе, д. 68, корп. 2. Посмотрите в интернете. Я уже сделала там. Трубы проходимы. Сама процедура прошла безболезненно. Врачом довольна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...