Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

Девочки, привет. я тут впервые. решила выговориться. о наболевшем. а началось все так: дико болел живот при критических. было так плохо, что мама аж скорую вызывала. пошла в женскую консультацию. 4 (!) года там наблюдалась, причем у разных врачей. ни одного диагноза не поставили. ни одного анализа на гормоны. говорили: ну что-то у вас там красненькое. плюнула на них, пошла в платную медклинику. и на первом же приеме сообщили, что загиб назад и эрозия. гормоны - полный атас. на щитовидку - тоже 1 гормон не ахти. и какая-то инфекция (не помню название). и подозрение на эндометриоз. никак не могла сдать анализ на подтверждение, эндометриоз ли (в нужный день для анализа начинались М, причем могли пойти на неделю раньше, и так 3 месяца. я плюнула - типа не судьба). и врачиха мне не очень понравилась, тем что не установив все точно, прописала тонну лекарств, от которых у меня чуть желудок не загнулся. после нее месяцев 9 не посещала врача, не лечилась. по совету знакомой пошла к другой гинекологше. на первом приеме не рассказала о поставленных диагнозах, а просто о симптомах (ну типа проверить, что она мне скажет). итог: загиб назад, эрозия, эндометриоз, полип (!), та же инфекция, овуляция в период М и атас с гормонами, которые позже сдала. в общем мы с ней пролечились, оторвался полип, пропила потом полгода Линдинет 20, и она проверяла - типа было все супер-пупер. классный эндометрий, и все ок. говорит: идите беременейте. и сказала, что надо мужу сдать на СГ (он так и не сдал ее до сих пор). далее прошло месяцев 9 у мужа появились проблемы с этим самым. пошел к урологу и о Боже! простати, скрытые инфекции. я проверилась на скрытые - все чисто. в общем, лечился он месяца 3. потом еще прошло месяцев 9. опять у меня появились боли при М, сыпь на спине, обильные, мажущие. ну все как обычно. и еще набрала 5 кг, которые не сбросить. ну думаю - точно что-то с щитовидкой, надо все-таки сходить к эндокринологу, тем более там с 1 гормоном было не очень. по ДМС меня вначале направили к гинекологу. и я у нее зависла: опять загиб назад, эрозия, эндометриоз, спайки в трубах (!), та же инфекция (стафилокок),и атас с гормонами. говорит: вам надо минимум 1 год пить гормональные. это при том, что мне 29,5 лет уже! мужу - 39. и он так и не сдал на СГ. в общем примерно 8 лет лечения, из которых 1,5 года планирования. результат 0. опять лечение. ВСЕ! я устала. я больше НЕ ВЕРЮ. я не могу больше. я опустила руки. допустим я сейчас пролечусь, пройдет год, не забеременею, муж пойдет сдавать на СГ, а там что-то не так (я почти уверена в этом), и будет лечиться, ну допустим месяца 2-3. а мне уже пора будет опять проходить полное обследование и пить гормональные! и опять все по кругу! я больше НЕ ВЕРЮ! (((((( я сдалась ....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Rosa-roja, интересно, чо это за анализ, подтверждающий эндометриоз?

По теме - может попробовать что-то альтернативное - пиявки, гомеопатия, травы. И потом еще остается запасной вариант - ЭКО

Изменено пользователем Unagi
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сорри, за такое длинное сочинение. ну просто накопилось. не могу уже держать. мамы нет. а с нерожавшими подругами это особо и не обсудишь.

 

Rosa-roja, интересно, чо это за анализ, подтверждающий эндометриоз? По теме - может попробовать что-то альтернативное - пиявки, гомеопатия, травы. И потом еще остается запасной вариант - ЭКО

хотели взять аспират. ну как я поняла, кусочек материала эндометрия из матки. на обследование.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем поняла,что мешает одновременно лечиться мужу и жене?

Отдельный вопрос,почему не сдал СГ(ну это в принципе ваши с ним дела),но ведь можно и дома сдать и самой отвезти в лабу на такси...

Пойти на лапару,потом ИК,во время него - лечение эрозии.стафилококка и щитовидки + лечение мужа.

И никто не мешает мужу давать орехи,сметану,смесь вкусняшку и витамины (цинк,селен,вит.Е и т.д.) даже без СГ.

Вы уж извините.но здесь у некоторых такие диагнозы,по сравнению с которыми вы должны тихо курить в сторонке :)

И у половины нет адекватных врачей, - интернет всем в помощь.

ЖЕЛАЮЩИЙ ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ,НЕ ЖЕЛАЮЩИЙ - ПРИЧИНЫ ;)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, да, я знаю, мне грех жаловаться. у некоторых диагнозы пострашнее моего, в 100 раз. ну просто накатило.

я лечусь, я все делаю, как надо. почему муж - не знаю (наверно просто не хочет). я уж всячески пыталась, и ласками и угрозами - ни в какую. насчет того, чтобы дома сдать и самой отвезти в клинику уже думала об этом. скорее всего так и сделаем. насчет питания у нас все ок. фрукты/овощи каждый день обязательно. орехи и т.п. витамины пьем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

загиб матки- не диагноз, а констатация факта. Это врожденное положение матки, которое не исправляется. Эндометриоз у вас так и не подтвержден, диагноза нет. Вы потеряли 8 лет на непутевых врачей, идите для начала на диагностическую лапару, на которую вам надо было идти лет 5 назад по хорошему.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А на лапару что мешает пойти?Эндометриоз + спайки сами не уйдут...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не. эндометриоз подтвердили. на лапару? да я про нее даже не в курсе была, если б не эти все сайты/форумы ))) ни одна врач мне никогда про нее ничего не говорила. вот решилась идти. если в ЖК не дадут направление, пойду сама платно.

 

от спаек пока назначили лонгидазу-свечи. все проставила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rosa-roja, в общем меняйте врача, решайте по поводу лапары, она необходима. Я и без врача пока справляюсь, лучше никакого, чем не понятно от чего и как лечащий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rosa-roja, не совсем поняла как тебе эндометриоз подтвердили? этот диагноз ставится на лапороскопии+гистероскопии, если ты этого не делала...тогда какой диагноз?.....мужа однозначно хочет не хочет гнать на СГ!!! просто объяснить, что в этом нет ничего постыдного...многие ходят сдают..и ниче живы...в первую очередь это нужно ему самому... Еще такой вопрос-а что с гормонами?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с девочками.

 

Rosa-roja, Вы сдались даже толком ничего не сделав. Там копнУли, там... а толком - НИЧЕГО. Если сами не знаете, что делать дальше - спрашивайте. Мы поможем выбрать курс. И надо найти Вам хорошего врача. Платно или бесплатно - нет разницы. Главное найти.

А муж не хочет.... ну не знаю... бессовестный он(((

значит пусть на дому в баночку дзюркает, а Вы относите сами. Раз он не может.

 

Обидно читать, когда девочки бьются как рыба об лёд, а их мужья выбирают что они хотят, а что нет(((....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу мужей,кстати - мой первый год кричал - у меня всё нормально(ребёнок от первого брака),а потом кааааак сдали,а там :( ....

Сейчас пошёл четвёртый(или пятый?) год - так сам без напоминания ездит к врачу на электростимуляцию - длинный электрод суют в писюнчик и током стимулируют простату и дают отток застою.Я как представлю,так вздрогну,а он вроде ничё...

Так я теперь понимаю,что и он хочет ребёнка не меньше моего и поэтому что-то для этого делает.

 

Если бы у нас было так просто - удовлетворила себя,раз, и мазки готовы! :D

 

Ээээх,мужики...

Изменено пользователем natrickl
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rosa-roja, я тож согласна с девочками!!!

 

вам конечно не повезло с врачами - но это тоже и от вас зависело - если вы видите , что толку нет - надо менять врача и не ждать ничего!! ну и муж - конечно обработать его на сдачу СГ - это тоже вам предстоит!! многие дома сдают, ничего тут такого нет. я своего первый раз угворила-а теперь сам ходит. Только вот анализы забираю я - и всё. Меня на лапару врач отправила уже через 1,5 года безуспешных попыток!!! а раз уж вам поставили эндометриоз( хотя как его без лапары поставили - не знаю, мне оба врача говорили, что кроме как лапара - его не увидеть, если уж не последнии стадии в этой болезни), раз вам поставили этот диагноз - то срочно на лапару!! по другому - ну просто никак!! и вши почти 30 лет - это не так страшно - как вы описывваете!! тут и в 40 лет женщины бьются за ПЕРВОГО малыша!! и дообиваются!! если ВЫ опустите руки - то за вас никто ничего не сделает!! Лечится только с мужем - иначе - это ну почти бессмысленно.....удачи вам!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

эндометриоз и спайки увидели по внутриматочному узи. было: кольпит. дрожжеподобные грибы: почкующиеся формы. гормоны: 1 фаза А4 - 2,8, ДЭА-S - 2,7, ЛГ - 3,2, пролактин - 225,5, тестостерон - 0,42, фсг - 8,5, эастрадиол - 143, и 2 фаза эстрадиол - 422,2, прогестерон - 106. сейчас: staphylococcus epidermidis и escherichia coli. назначен офлоксин и свечи бетадин и гинофлор Э. ЛГ- 4,15, ФСГ - 4,78, пролактин - 252,3, эстрадиол - 239,8, прогестерон - 74,77, девочки, спасибо за поддержку. прям так легче стало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rosa-roja, лонгидазу ставят, чтгб спайки не образовывались. У меня на лапаре старые спайки рассекли, Э прижгли, а после операции назначили свечи. Спайки не рассосать свечами.

 

Эндометриоз могут увидеть и убрать только на лапаре, а то, что вам брали материал из матки- это анализ на эндометрит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, у меня А ставили на УЗИ, но писали эхо-признаки :sorry: ...на лапаре подтвердился...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rosa-roja, это что за узи такое, внутриматочное?

Может ты с аденомиозом путаешь, он может быть на узи виден. Наружный эндометриоз на узи не увидеть, только если кист нет.

Спайки на узи тоже не видны, могут быть только косвенные признаки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И аденомиоз у меня тоже никогда не подозревали, хотя УЗИ понаделала штук 20 у одной из самых лучших спецов... а вот на гистере обнаружили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ок. я поняла. иду на лапару. кстати вопрос: т.е. по узи нельзя установить, что есть/нет эндометриоза? и еще: сказали, что у меня какая-то жидкость за маткой. что бы это могло значить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да, на узи очаги эндометриоза не видны, только если нет кист эндометриоидных, а это уже 3-4 стадия. Такой диагноз ставят только на лапаре короче говоря.

Жидкость в позадиматочном- скорее всего овуляция была)) Почитай библиотеку, почитай как происходит овуляция, ее признаки на узи. Ты как начинающая планюшка :) Только не обижайся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,без обид,но как можно планировать ребёнка 8! лет и ничего не знать?

У меня такое ощущение,ещё год-два и я пойду диссертацию защищать...

Изменено пользователем natrickl
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, +1 :D У меня родственница, которая сама забеременела, она даже не знает, когда овуляция. И когда слышит от меня что то про эндометрий или про фолликул, делает большие глаза и говорит: какая ты умная! Тебе самой надо гинекологом идти работать ;)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rosa-roja, в общем меняйте врача, решайте по поводу лапары, она необходима. Я и без врача пока справляюсь, лучше никакого, чем не понятно от чего и как лечащий.

 

Мне кажется, там мужа для начала исследовать надо, у него и так проблемы, сороковник и страх перед баночкой для спермы... Ну пойдёт женщина на лапару, ей там всё уберут и почистят, скажут срочно беременейте, а у мужа окажется сперма не фертильна, что тогда?

Я за сдачу спермограммы первоочерёдно! :regulations:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербурженка, Да уж))) У меня приятельница во вторник дочку родила, она вообще понятия не имела что такое овуляция (я ее просветила, рассказала про тесты и у нее в тот же цикл все получилось), а у гинеколога до беременности она была один единственный раз 10 лет назад, и то потому что по работе нужно было медкомиссию пройти! Да и за беременность только анализы ходила сдавала и все! Вот блин, везет же людям!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rosa-roja, тоже как и все,советую сдать первым!!! делом СГ,а вам- брать направление на операцию! Уж много лет прошло,чтобы "просто планировать".

 

Девчонки,да я не боюсь лапары,ведь это я сама пошла брать направление на операцию. Мне больше беспокоит эндометр.киста,которая,падла,стала увелич-ся в ИК. Вот, что меня беспокоит.

А еще, мне девчонка,подруга с БП,посоветовала сдать анализы у онколога. Короче,буду в понедельник разговаривать с врачом...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...