Перейти к публикации

Мамская болталка


Маман

Полезные сообщения

Когда надо сбивать температуру? Советы врача.

Ссылки скрыты.

Материал подготовлен доцентом кафедры семейной медицины Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова к.м.н. .

Высокая температура (гипертермия) — это общий симптом заболевания, но это вовсе не так плохо, как кажется. На самом деле, лихорадке (высокой температуре) предоставляется ключевая роль в борьбе с инфекцией. Так надо ли сбивать температуру или же пусть все идет своим чередом?

Лихорадка сама по себе не является абсолютным показанием для снижения температуры, при большинстве инфекций максимальные значения температуры редко превышают 39,5°С. Это не таит в себе какой-либо угрозы для ребенка старше 2-3 месяцев. В тех случаях, когда снижение температуры необходимо, обычно бывает достаточно понизить ее на 1-1,5°С.

Младенцы

Возраст Температура Что делать до 3 месяцев 38°С и выше, измеренная ректально Вызовите врача, если у вашего ребенка нет других проявлений заболевания от 3 до 24 месяцев до 38,9°С, измеренная орально Вашему ребенку необходимо: покой и выпивать большое количество воды. Лекарства не показаны. Вызовите врача, если ребенок перевозбужден, апатичен, либо некомфортно себя чувствует. от 3 до 24 месяцев 38,9°С и выше, измеренная орально Дайте вашему ребенку парацетамол. Если ребенку 6 месяцев или больше, можно ибупрофен. Для выбора правильной дозы внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Не давайте аспирин! Вызовите врача, если температура не снизилась или она держится более одного дня.

Дети

Возраст Температура Что делать от 2 до 18 лет до 38,9°С, измеренная орально Вашему ребенку необходимо: покой и выпивать большое количество воды. Лекарства не показаны. Вызовите врача, если ребенок перевозбужден, апатичен, либо жалуется на сильный дискомфорт. от 2 до 18 лет 38,9°С и выше, измеренная орально Дайте Вашему ребенку парацетамол или ибупрофен. Для выбора правильной дозы внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Не давайте аспирин! Вызовите врача, если температура не снизилась или она держится более трех дней.

Взрослые

Возраст Температура Что делать 18-летние и старше до 38,9°С, измеренная орально Отдыхайте и пейте много жидкости. Лекарства не показаны. Вызовите врача, если лихорадка сопровождается сильной головной болью, постоянным болезненным напряжением мышц шеи или другими необычными проявлениями. 18-летние и старше 38,9°С и выше, измеренная орально Если чувствуете себя некомфортно, примите парацетамол, ибупрофен или аспирин. Внимательно почитайте лист-вкладыш для выбора правильной дозировки. Вызовите врача, если температура не снизилась после приема лекарств, а находится на отметке 39,4°С или выше, а также, если она держится более трех дней.

Измерение температуры

У младенцев измеряют температуру в прямой кишке специальным термометром. Когда ребенку исполнится четыре или пять месяцев температуру измеряют во рту ротовым термометром. Чтобы получить наиболее точные показатели измерения температуры, надо ее измерять у ребенка через тридцать минут после того, как он успокоится, или съел горячую пищу, или выпил горячий напиток.

Когда необходимо обратиться к врачу?

Если ребенок с высокой температурой:

  • безутешно плачет;
  • остается раздраженным даже после того, как температура снизилась (если вы давали ребенку парацетамол);
  • с трудом просыпается;
  • у него помрачение сознания или он не приходит в себя;
  • если у него был только что припадок или бывал припадок в прошлом;
  • у него негнущаяся шея;
  • с трудом дышит, несмотря на то, что нос чист;
  • его постоянно тошнит или у него понос;
  • если у него высокая температура на протяжении более 72 часов.

Оценивать температуру, указанную на термометре, следует в зависимости от того, каким методом вы измеряли. При этом следует знать, что температура в подмышечной впадине у детей примерно 36-37°С, ректальная температура на 1°С больше, во рту выше, чем в подмышках на 0,5°С.

Как снизить высокую температуру?

  • Дайте ребенку детский парацетамол: сиропы, шипучие порошки и таблетки для приготовления растворов, действие которых наступает в течение 30 — 60 мин и продолжается 2-4 часа. Более продолжительный эффект оказывает парацетамол в свечах, но действие его наступает позже. (см.таблицу выше). Доза парацетомола составляет 10-15 мг/кг веса в сутки. Не следует применять жаропонижающие без консультации с врачом более 3 дней.
  • Для снижения температуры можно давать детям Ибупрофен в детских лекарственных формах — в сиропах и суспензиях. Таблетированная форма препарата для этой цели не подходит. Ибупрофен для детей: Нурофен для детей — сироп 100 мг в 5 мл; Долормин для детей — 2% суспензия. Детские лекарственные формы могут назначаться в возрасте от 6 месяцев в дозе 5-10 мг/кг веса тела в сутки. Препарат начинает действовать в течение 30-60 мин после назначения с пиком эффективности через 2-3 часа.
  • Не давайте детям аспирин. Он может вызвать тяжелые токсические реакции — синдром Рея.
  • Нельзя давать детям анальгин. Анальгин запрещен во многих странах мира и не рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения. Он способен вызывать анафилактический шок и агранулоцитоз со смертельным исходом. Еще он может вызвать длительное коллаптоидное состояние с гипотермией до 34,5-35,0°С.
  • Можно попробовать теплую ванну с обтиранием губкой продолжительностью 15-20 минут, но так, чтобы ребенок не дрожал. Можно просто обтереть ребенка влажной губкой в постели.
  • Не следует растирать ребенка спиртовыми растворами. Этот метод когда-то был очень популярным, но сейчас врачи не рекомендуют делать этого, т.к. можно вызвать токсическую реакцию.
  • Давайте ребенку побольше жидкости. Пусть пьет любые не горячие напитки, кроме чая, кока-колы.
  • Ребенка надо одевать легко, чтобы он не перегрелся.

Различают «красную» и «белую» гипертермию. «Красная» гипертермия развивается чаще и прогностически более благоприятна. В этом случае поведение ребенка обычное, кожные покровы горячие, влажные, имеется умеренное их покраснение, конечности теплые, учащение пульса и дыхания соответствует повышению температуры тела (на каждый градус выше 37°С одышка становится больше на 4 дыхания в минуту, а тахикардия — на 20 ударов в минуту).

Для «белой» гипертермии характерны нарушения поведения ребенка — безучастность, вялость или, наоборот, возбуждение, бред и судороги. Кожа бледная, с «мраморным рисунком», синюшность ногтевых лож и губ, конечности холодные, чрезмерные одышка и тахикардия.

При «красной» гипертермии план неотложной медицинской помощи заключается в использовании методов физического охлаждения, ребенку дают обильное питье, назначают жаропонижающие лекарства. Обычно через 3-4 ч требуется повторный прием препаратов.

При развитии «белой» гипертермии со спазмом кожных сосудов введение жаропонижающего средства следует сочетать с энергичным растиранием кожи ребенка до ее покраснения; необходимо срочно вызвать врача.

Фебрильные судороги

Снижение высокой температуры у ребенка, прежде всего, необходимо для предотвращения так называемых фебрильных (температурных) судорог, которые развиваются в связи с нарушением в нервных клетках и отеком головного мозга. При появлении судорожных подергиваний или судорог у детей на фоне температуры необходимо немедленного обратиться за экстренной медицинской помощью вызвать «Скорую помощь».

Фебрильные судороги возникают у 2-4% детей, чаще всего в возрасте между 12 и 18 месяцами обычно при быстром подъеме температуры до 38°С и выше или при ее снижении. У ребенка с фебрильными судорогами в первую очередь следует исключить менингит.

Первая помощь на дому. Ребенка с генерализованным приступом судорог следует уложить на бок, аккуратно отвести голову назад для облегчения дыхания. Насильно размыкать челюсти не следует из-за опасности повреждения зубов. При необходимости освобождают дыхательные пути. При сохранении высокой температуры вводят жаропонижающие средства.

 

Версия Комаровского:

 

версия Комаровского:

Внимание! При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи снижается, а внутренних органов – повышается! И это чрезвычайно опасно!

 

Нельзя использовать в домашних условиях грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. д. В больницах и под наблюдением домашнего врача – можно, т.к. до того, как назначить, например, клизму, врач дает специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Поэтому вентиляторы, растирание тела растворами спирта или уксуса недопустимы!

 

«Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатились жизнью за эти растирания!» – говорит доктор Комаровский.

 

– Если ребенок пропотел, то высокая температура снизится сама. Если вы растираете сухую кожу – это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом – добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом – добавили отравление кислотой. Вывод очевиден – никогда и ничем не растирайте!»

а как избавиться от высокой температуры, пишет вот что:

Снижаем высокую температуру не медикаментозным способом

 

При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями – при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.

 

Поэтому выполняй два обязательных действия:

 

1. Обильное питье – чтобы было, чем потеть

 

2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16-18 градусов).

Если оба этих условия выполнены, организм наверняка справится с температурой до 39 градусов самостоятельно.

 

Что пьем при высокой температуре

 

Оптимальное питье для ребенка первого года жизни – отвар изюма. Для деток постарше – узвары из сухофруктов.

 

Помни! Чай с малиной усиливает потоотделение, поэтому до малины нужно выпить что-то другое (тот же компот), чтобы было, чем потеть.

 

Если ребенок капризничает (то буду, а это не буду), то пусть уж пьет хоть что-то: любой компот, чай, отвар шиповника, смородину и т.п., чем не пьет вообще.

 

Важный нюанс: питье должно быть не холодным и не горячим, а теплым. Ведь холодное не всасывается желудком, пока не согреется, а горячее – пока не остынет.

Изменено пользователем Яманя Б.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Яманя.Б спасибо конечно что ты так много инфы сюда поместила, но я сама медик и за 5 лет работы в инфекционной больнице, работы и с детками и с беременными и с обычными взрослыми- посоветовала человеку не статью а опыт из жизни и работы!!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! скажите, а как ваши малыши шевелятся? Мой барахтается периодами. То неделю активный, потом затихает и рвет мне нервы. Пошевелится с утра, а потом вечером немножко и все. Что бы это могло значить? Может он там страдает ,а я и не знаю?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки!

На счет температуры, нам педиатры всегда говорят одно и то же, сбивать температуру когда она достигает 38,5. Я так всегда и делала.

 

Licedey, Шевелятся всегда по разному, то целый день как юла, то спит днями на пролет. Сейчас вот живот болит, а она ещё сильнее скачет, тоже думаю может что не так. С первой дочкой ходила счастливая, а сейчас хожу вся на нервах. То не шевелиться, то много шевелиться, то тут болит, то там. А поход в туалет это вообще стресс, так и боюсь увидеть там мазню. В общем в психушку пора :( . Пытаюсь гнать плохие мысли, а они все лезут и лезут. :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, не нашла в аптеках ничего подобного и купила анаферон. Вроде сейчас температура снизилась. Посмотрим, что будет завтра утром.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! скажите, а как ваши малыши шевелятся? Мой барахтается периодами. То неделю активный, потом затихает и рвет мне нервы. Пошевелится с утра, а потом вечером немножко и все. Что бы это могло значить? Может он там страдает ,а я и не знаю?

а какой у вас срок?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а какой у вас срок?

25-26 недель

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fardi, пожалуйста, я поместила эту информацию для всех, кому интересно. Потому что не все с мед.образованием.

Вообще-то я спорить даже не собиралась..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки скажите пжлста, вы как бортики стирали? Надо их вообще стирать, они новые надо бы, но они внутри паралоновые чтоли, если я их в стиралку засуну они там скрючатся?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки скажите пжлста, вы как бортики стирали? Надо их вообще стирать, они новые надо бы, но они внутри паралоновые чтоли, если я их в стиралку засуну они там скрючатся?

Я только что постирала бортики(маньячка :Crazy: ) Все ок,ничего не поскручивалось)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лисёнок.к,  у меня на бортиках было написано только ручная стирка, так и стирала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, Привет))) Про шевелюшки, говорят что детки периодами развиваются, и активность тоже! А вообще я замечала, что бывает перевернется и я не ощущаю пиночки, еле еле!

 

А про выписку, я думаю что бутылочку на всякий случай нужно иметь ;) а на стол мама салатик порежет ну и колбаска, короче чисто символически, а когда настанет время вежливо намекнуть что мол пора!

 

Про изжогу еще помогают бананы! Не пробовали?

 

Про бортики, если они не прошиты поперек, то лучше распороть и вытащить поролон!

 

Девочки вопрос! Кому нибудь ставили короткую спинку носа у малыша? у нас нижняя граница нормы, все анализы на поталогии хорошие и узи нормальное, вот только носик((( может кто сталкивался, рождаются детки нормальные?

Изменено пользователем Inna 25
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки вопрос! Кому нибудь ставили короткую спинку носа у малыша? у нас нижняя граница нормы, все анализы на поталогии хорошие и узи нормальное, вот только носик((( может кто сталкивался, рождаются детки нормальные?

Раз анализы хорошие, то все должно быть хорошо...ведь нижняя граница нормы это тоже норма...я считаю, что все у вас будет отлично и малыш здоровый, просто с маленьким носиком :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки вопрос! Кому нибудь ставили короткую спинку носа у малыша? у нас нижняя граница нормы, все анализы на поталогии хорошие и узи нормальное, вот только носик((( может кто сталкивался, рождаются детки нормальные?

Просто у вашего малыша будет маленький носик. У нас вот бедро было короче, чем остальные части тела на наш срок, я тоже сразу в панику кинулась, а потом решила, что врачу-узисту виднее. Раз она сказала, то все в норме, значит все в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветики !!!Умудрилась отравиться кофе с молоком целый день армагедон+ малышка дома ни отдохнуть ни продохнуть, вот попустило решила Вас почитать!!!

лисёнок.к, Стирала свои раз двадцать наверное, в машинке на 40 и выкручивала на 800 и все супер второму достанется бортик малышку переложим отдельно !!!

Licedey, Я шла рожать первую доцю -6 кг. врачи с ума сходили и животика особо не наблюдалось ходила в сарафане до 25 августа, а сейчас с пацаном+6 уже и живот такой с 5 мес. как шла рожать малую вот такой блин капец!!!!

Inna 25, О я уже писала с первой дочуркой чуть аборт не сделали , так пришел врач посмотрел на мой курносый носик и сказал все понятно такой как как у мамы и родилась носика почти не было две дырочки а сейчас такая кирпочка прелесть!!!!Я столько выплакала в прошлую Б+ анализы были хуже некуда, мрак а все хорошо и узи все в норме,не считая носика!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки!

Сегодня очередной поход к врачу, у меня столько вопросов к ней. Хочу попробовать что бы она пораньше в декрет меня отправила, достали уже на работе. Директриса звереет с каждым днем :( . Я работаю на 1,5 ставки, вот в обязанность 0,5 ставки входит "Следит за порядком, чистотой в кабинете, сохранностью оборудования". У меня тут перегородку делали, немного напылили, свой стол я протерла, а остальные столы, шкафы (они ничейные) я не протирала, так как до этого всегда директор говорила что пускай уборщицы это делают, а сегодня зашла и говорит, протри тут все это же входит в твои обязанности :( . В общем я в такой обиде. Не стала я тряпки и воду разводить, взяла салфетки от монитора и смахнула пыль, что бы не так в глаза бросалась. В общем хочу в декрет :girl_box:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, ну кажется вылечила я мужа, вроде сегодня с утра без температуры. ух, дома столько дел, а я так быстро устаю, прямо с ног валюсь. А еще девочки, появилась тяжесть в сердце, прямо дышать трудно, если устала и очень спать хочется. После работы прихожу и ложусь сразу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще девочки, появилась тяжесть в сердце, прямо дышать трудно,

у меня тоже какая то тяжесть... и ещё периодами сердце сильно биться начинает стоит чуть больше подвигаться...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на работе есть медпункт, только он не рабочий, там кушетка мягкая стоит. Вот в обед меня девочка, у которой ключи хранятся, там закрывает и я дрыхну :D . Уже второй день так, а до этого к концу дня поясница болела сильно, сейчас полегче.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лисёнок.к, да да, такое же бывает....стук аж в ушах раздается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки скажите пжлста, вы как бортики стирали? Надо их вообще стирать, они новые надо бы, но они внутри паралоновые чтоли, если я их в стиралку засуну они там скрючатся?

я,помню,постирала,так поролон сбился..потом расправляла и прихватывала..теперь знаю,что сначала лучше нитками прихватить,потом стирать)))

 

сегодня ночью и меня изжога накрыла,жесть..поела чебуреков любимых((

 

всем хорошего денечка))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!мы вернулись с моря.. какой же это кайф - ни разу не пожалела, что полетела..дочу погрела на солнышке, было не сильно жарко, поэтому чувствовала себя там просто отлично и легко, а в москве опять тяжко - шуба, сапоги, транспорт, пробки, грязь и самочувствие сразу ниже плинтуса( Все таки летом легче беременным, чем зимой.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!мы вернулись с моря.. какой же это кайф - ни разу не пожалела, что полетела..дочу погрела на солнышке, было не сильно жарко, поэтому чувствовала себя там просто отлично и легко, а в москве опять тяжко - шуба, сапоги, транспорт, пробки, грязь и самочувствие сразу ниже плинтуса( Все таки летом легче беременным, чем зимой.

С возвращением! Поздравляю тебя с хорошим отдыхом! Давай фотку!)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

barmaleika, спасибочки!) вечером скину - сейчас на работе.. море конечно холодное для меня, но муж накупался.. и с яхтой я погорячилась - укачало меня там капитально))) а так просто супер - тепло и не жарко - как раз для беременных погода)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olfis, не думаю что летом легче, в плане одежды-да, а в жару +30 каково...если отеки то пить много нельзя,духота.. подруга у меня в конце августа родила-очень ей тяжело далось лето..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...