Перейти к публикации

Рацион питания мамы, ГВ и ИВ, прикорм


Маман

Полезные сообщения

yushenka, ГусёнA, у меня тоже так бывает, но когда я в роддоме одела бюстгалтер, неонатолог сказал снять, что он мешает молоку прибывать, я дома без лифчика хожу, а когда кормлю, если течет со второй, ватный диск прикладываю, конечно, у меня не ручьем, а по капле выделяется...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uliankiss, а я всегда в бюстике и сплю ночью, потому что боюсь форма груди испортится, всё таки с молоком грудь тяжёлая, надо поддерживать. А по поводу молока, у меня его пока и так с избытком :D Как будет не хватать, воспользуюсь твоим советом, буду ходить без всего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про колики - может кому пригодиться. Педиатр подсказала упражнение от коликов. Когда болит животик, прижать ноги малыша в позу лягушки (поджать коленки по сторонам к животу и соеденить ступни) и поделать некое подобие кругового движения по часовой стрелке. Нам помогло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже течет))) это нормально!! значит все хорошо, молочко есть!!!!Днем в бюстике с прокладками, ночью в маечке.. Иногда ночью так льется, что просыпаюсь вся мокрая и сплю на мокром))) Ну сцеживаюсь.. чтоб не было застоя.. т.к. не успевает дочь все скушать...

Изменено пользователем Sveta_net
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

грамм по 20-30 сейчас надо деткам.

а я где-то читала, что по 60. Мы еще малыша взвесили до кормления и после, получилась прибавка в 65гр. Надо будет покопать инфу, а то мой ночью непрерывно спит 6 часов, вот думаю поставить себе будильник в этот промежуток и сцедить полную грудь, чтобы молочко заморозить на всякий случай.

 

Девочки, а что делать с слабыми сосками? Пока одной грудью кормлю - из второй льется, это же бывает когда лягу не удобно, с давлением на грудь.

это не соски слабые =)) Мне кажется, это от переполненности груди. У меня течет, когда этой грудью долго не кормила.

 

yushenka, ГусёнA, у меня тоже так бывает, но когда я в роддоме одела бюстгалтер, неонатолог сказал снять, что он мешает молоку прибывать, я дома без лифчика хожу, а когда кормлю, если течет со второй, ватный диск прикладываю, конечно, у меня не ручьем, а по капле выделяется...

а мне наоборот говорили в роддоме без лифчика вообще не ходить! Вот сколько людей, столько и мнений =)))

 

Девочки, у нас аллергия под вопросом. Во-первых, Все личико усыпано красными прыщичками с белыми гнойничками посередине, девочки успокоили, что это акне новорожденных, или, как в народе говорят, цветение. Каждый второй мед.работник сразу спрашивает что же мамочка такого съела... А сегодня на коленках, бедрах и локтях пошли красненькие пятнышки, чуть рельефные. Не могу понять аллергия или простая потничка. Посмотрите, плиз, мой рацион, есть ли тут что-то аллергенное:

Завтрак: кукурузные хлопья, залитые натуральным йогуртом (молоко запретили из-за его аллергенности);

Обед: гречка, говяжьи котлеты на пару (говядина + лук), цветная капуста на пару.

Ужин: натуральный йогурт, 1 зеленое яблоко.

Перекусы: сушки челночок.

Пью только воду и зеленый чай.

 

Неужели что-то из этого может давать аллергию??? С сегодняшнего дня отказалась от кукурузных хлопьев, заливаю просто овсянку кипятком и добавляю 1ч.л. сахара. Грустно =))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Manzhurka, насчёт аллергии (наверное, кто-то сейчас будет кидать в меня тапочками, т.к. многие врачи считают иначе): моя мама-педиатр считает, что аллергия у новорожденных на ГВ вообще бывает крайне редко, а все сыпи - это гормональное и пройдут сами собой к трём месяцам. И насчёт диеты: опять же моя мама-педиатр считает, что все эти строгие диеты для кормящих лишены здравого смысла. Непонятно,например, почему из фруктов разрешаются бананы, хотя уже доказано, что они достаточно аллергенные и более того часто напичканы нитратами. Также аллергии намного чаще бывают на смеси или на всякие добавки, типа витаминов. И крайне редко малыш дают реакцию на питание мамы. Если ,конечно, она соблюдает элементарные правила здорового питания и знает меру.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yushenka, слушай, а ведь один педиатр так мне и ответил на мой вопрос "какая аллергия, если вы на ГВ? Ты же цитрусы и красное не ешь? А остальное можешь кушать в меру".

А потничка может быть? Как она вообще выглядит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yushenka, полностью согласна. У меня свекровь педиатр тоже самое мне сказала.

Я первые дни вообще боялась что-то лишнее съесть. Так она сказала,что на такой диете совсем молоко пропадет. Пока ввожу постепенно новые продукты-смотрю реакцию. Планирую кушать все,кроме красного и цитрусов.

У нас тоже на личике прыщики вскакивают,свекровь сказала,что это он так до месяца цвести будет.

У меня со второй груди тоже капает,когда кормлю. Вообще я читала в интернете,как определить,наедается ли малыш,после кормления грудь должна стать мягкой,при сосании малыш обязательно должен глотать,и если есть весы-взвесить до кормления и после,стул должен быть регулярным горчичного или темно желтого цвета.

Я хожу в лифчике днем,ночью в маечке,но прокладки подкладываю все-равно. Кормлю сначала одной грудью,после кормления сцеживаю ее. Следующее кормление-другой,потом ее сцеживаю. Сцеживаюсь молокоотсосом,мне очень удобно,руками не могу.

Пью много,но только воду и чай.

Чай для лактации купила на всякий случай,но пока смысла в нем не вижу.

Молочки ем много-сырки творожные,творог со сметаной,чай с пастеризованным молоком,вчера ряженку пила.

А вот насчет сгущенки-педиатр в роддоме сказала,что она сильный аллерген.

Так что от нее отказалась.

Яблоки пока запекаю,нам вторая неделька пошла,врач сказала сырые с двух недель начать вводить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кушаю яблоки и груши, бананы с первого дня. Вчера кусок морковки съела (от готовки остался). Молочные продукты тоже все кушаю: и молоко, и кефир, и творог со сметаной, сегодня йогурт натуральный в мультиварке сделала. Даже немного компота из смородины пила и конфетку шоколадную ела. Без злоупотребления, конечно. Девочке моей 10 дней. Никакой сыпи, диатеза и прочего пока нет.

Думаю, что зависит это от конкретного организма матери и ребенка. Если у вашего ребенка есть склонность к аллергии, то конечно лучше постепенно вводить продукты. И более того, совсем не обязательно эта аллергия на еду. А то я знаю нескольких мамочек, которые мучают себя строгой диетой, даже не пытаясь вводить новые продукты, а ребенок у них всё равно весь в сыпи.

Я про себя и папу нашего знаю, что нет у нас склонности к аллергии, вот и буду пока всё кушать, а там посмотрим. Это, конечно, не значит, что я шоколад килограммами буду кушать. Но всего по чуть-чуть буду себе позволять.

А пока самая большая сложность питаться с наименьшим количеством химии. Вот это в наше время не реально. Жду лето, деревню и огород.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yushenka, слушай, а ведь один педиатр так мне и ответил на мой вопрос "какая аллергия, если вы на ГВ? Ты же цитрусы и красное не ешь? А остальное можешь кушать в меру".

Мне сказали, что цитрусы и красное тоже можно, только ограниченно. Я с самой выписки из роддома обязательно ем в день одно яблоко (неважно какого цвета) и одну грушу. Позволяю себе в день один-два экзотических фрукта (апельсин, банан, мандарины и т.п.). Ем салат из свежих овощей (огурцы, помидоры, болгарский перец). Делаю морсы из замороженных ягод. Летом, сказали, можно по стакану в день любых ягод.

А потничка может быть? Как она вообще выглядит?

У нас один раз возникла потничка, когда на улице потеплело,а я не перестроилась, батареи не выключила и ребенка на ночь одела как обычно. Проснулись, он влажный и под воротничком рубашечки мелкая-мелкая сыпь. Я его искупала и в тот день он у меня дома чаще гулял "с голым торсом" :D
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То же считаю что строгая диета для кормящей мамы - это не совсем норма. В беременность такой строгой же диеты не соблюдали, а ребенок все это ел. Зачем же себя так мучать при ГВ, вообще не понятно тогда из чего молоко будет вырабатываться.

Про себя - ем все кромы цитрусовых и красного, но в разумных размерах.

И еще, у меня подруга намучалась с аллергией у новорожденного. Начали со всего по немножку, ребенок "расцвел", постепенно осталась только диета из гречки и мяса и.... аллергия оказалась на гречку. А сколько нервов и сил было на все потрачено - море.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я уже решила совсем строгой диетой себя не мучать, а то аж тошно уже! Спасибо, девочки, за мнения и советы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

стул должен быть регулярным горчичного или темно желтого цвета.

 

А у нас еще белые катышки в стуле!Это не страшно?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас еще белые катышки в стуле!Это не страшно?

У нас тоже, я еще в Рд показывала врачу, она сказала, что нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а свекла тоже считается красным? можно есть или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне один из педиатров немного(1-2ст.ложки) вареной свеклы разрешил.при этом сказала нельзя морковку...странно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Дождались, нормально, я где-то читала об этом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Яблоки пока запекаю,нам вторая неделька пошла,врач сказала сырые с двух недель начать вводить

уже кушала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Альф@, я ела яблоки зеленые, нормально все, как и всегда... правда, педиатр советовала чистить от кожуры типа там много на ней веществ плохих (если яблоки магазинные), но я не чистила, просто брала такие, которые не блестят как восковые

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки а вы кормите по требованию или по часам?

нам пока пошла вторая неделька,не получается к режиму приучить,орет пока сиську не дам,как приучить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я по требованию... или, как проснется... пусть кушает!! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже по требованию кормлю. Часто ест, нет режима, но первый месяц-два устанавливается лактация, специалисты по ГВ рекомендуют не по часам, а по требованию кормить, а потом уже переходить на режим.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и у нас по требованию, пусть кушает-развивается, как ей нужно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По требованию, но не ранее чем через 2 часа после предыдущего. Первую неделю после роддома считала промежутки между кормлениями. Так и вышли на режим - 3-4 утра--6-9-12-16-19-21-24.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда гуляете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...