Перейти к публикации

Рацион питания мамы, ГВ и ИВ, прикорм


Маман

Полезные сообщения

Мы едим только Тему...с бананом, черносливом и морковь/яблоко, ничего другого в рот не берет...вот дала классический агушу с перетертым бананом, с пюре в перемешку шло плохо, а без всего не ест вообще...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

моя хорошо ела Агушу классический, но педиатр сказала пока без творога,я решила на месяцок еще пока отложить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uliankiss, а чего педиатр вам творог отложить сказала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kasat, типа кальция итак много, потому что родничок давно зарос..не знаю,но решила перестраховаться, с 9 мес. начну давать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера 'клубничку' кушали. Совсем пару капель сока из под нее. Она кислая такая. Иринку аж передергивало всю. Ну вроде ничего, одно маленькое пятнышко возле ротика появилось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя попробовала мандаринку, яблоко, грушу, огурец, помидор и мороженное. На млроженно сама рот открывает и звук издает ммм, типа еще хочу и ногами сучит, Каза). Сама сварила компот из сухофруктов изюм, банан, яблоко, груша, абрикос, слива. Стала пить компот он ей нравится, так что смесью кормить не буду. Либо вода, либо компот. А смесь тока в кашку. Чтоб сытнее была. Сегодня печенье рисовое купила, особо еще не распробовала, балуется им

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, всем приветы! Принимайте к себе редкого гостя)))

Мы начали прикорм с 6 месяцев и сейчас в нашем меню кабачок (который едим каждый день) цв. капусту прошли (не понравилась), на брокколи среагировали, возможно на морковь тоже (пока отменили) Едим еще кашу гречневую и рисовую.

Посоветуйте что нам дальше лучше давать? Что вы давали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Rybin@, привет!Мы до сих пор едим только цв.капусту,гречку и кукурузу!На все сыпит!Планирую брокколи следующее,а потом мяско попробовать хочу,индюшку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Rybin@, пишу что мы едим в том порядке, в котором вводила:

овощи (кабачок,цв.капуста, брокколи, брюссельская, тыква, морковка, картошка), гречка, рис с черносливом, кукурузная каша, мясо(кролик, говядина), овсянка, затем в каши стала добавлять смесь, т.е. делаю молочные на смеси, печень, желток перепелиный, творог.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Rybin@,  ну да либо мяско вводи индейка или кролик, либо кефир как вариант.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:reverans: Забыла написать что мы на ГВ и я еще думаю пора ли нам молочные каши покупать? или по прежнему на своем молочке наводить?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла с сайта экошка.

МЕНЮ РЕБЁНКА с 6го по 7й месяц. Вариант второй:ТЕХНИКА ВВЕДЕНИЯ ПЕРВОГО ПРИКОРМА - ОВОЩНОЕ ПЮРЕ.

1я неделя прикорма:

6ч - ГМ/смесь,

9ч - 1 ч.л. овощного пюре (кабачок, брокколи)

Остальное время - ГМ/смесь.

 

2я неделя прикорма

6ч - ГМ/смесь,

9ч - 1 ч.л. каши (гречка, рис, кукуруза) + ГМ/смесь

12ч - ГМ/смесь

15ч - 100-150г овощного пюре + ГМ/смесь

Остальное время - ГМ/смесь.

 

3я неделя прикорма

6ч - ГМ/смесь,

9 ч - овощного пюре 100-150 г+ 1 ч.л. мясного пюре в овощи (подмешать) + ГМ/смесь,

12 - ГМ/смесь

15 - каша 100-150г + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

 

4я неделя прикорма - 7 месяцев

6ч - ГМ/смесь,

9 ч - каша 100-150г + ГМ/смесь,

12 - ГМ/смесь

15 - овощного пюре 100-150 г+ 50-60 г мясного пюре в овощи (подмешать) + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

 

МЕНЮ РЕБЁНКА с 7го по 8й месяц.

1я неделя

6ч - ГМ/смесь,

9 ч - каша 100г-120 старой +50г новой каши * + ГМ/смесь,

12 - ГМ/смесь

15 - овощного пюре 100-150 г+ 50-60 г мясного пюре в овощи (подмешать) + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

* Новую кашу можно вести двумя способами:

1. в старую кашу подмешать новую, постепенно с каждым днём вытеснять объём старой каши, заменяя его новой. Полная замена за 3 дня, не за неделю, как раньше!

2. перед старой кашкой дать 50 г новой (да-да, сразу 50г, а не по ложке, как раньше!), потом докормить старой.

 

2я неделя

6ч - ГМ/смесь,

9 ч - овощное пюре 100г старого+50г нового овоща* + ГМ/смесь,

 

12 - ГМ/смесь

15 - каша 150-170г + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

* Новый овощ вводим только подмешиванием с постепенным вытеснением старого за 3 дня!!!не за неделю, как раньше. Но можно оставить 50 на 50 нового и старого овоща, если ребёнку нравится старый овощ.

**В середине этой недель начинаем вводить кисломолочку - кисломолочную смесь Агуша, например, или кефирчик, по 30 мл в день, в 12 часов!

 

3я неделя

6ч - ГМ/смесь,

9ч -овощное пюре 150г старого + 25-30г нового мяса* + ГМ/смесь,

12 - кисломолочная смесь 90-100мл + ГМ/смесь

15 - каша 150-170г + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

*новое мясо водим за 2-3 дня.

** в середине этой недели вводим яблочный сок пополам с водой. Начинаем с 10 мл этого разбавленного сока, прибавляем каждый день по 10 мл, можно довести до конца месяца до 80 мл, если ребёнку нравится, давать в течение дня. В дальнейшем сок считаем так - (месяц жизни х 10мл). Т.е. в 9 мес - 90 мл, в 10 мес - 100мл.

 

4я неделя (8 месяцев)

6ч - ГМ/смесь,

9ч - каша + 1/2 желтка варёного перепелиного яичка или 1/4 куриного *+ ГМ/смесь,

12ч - кисломолочная смесь по желанию (до 150 мл) + ГМ/смесь

15ч или 18ч- овощное пюре с мясом + сок+ ГМ/смесь (по желанию),

Остальное время - ГМ/смесь.

*Желток прямо в кашку, измельчённый. За неделю доводим по целого желтка куриного. Но в идеале - один перепелиный желток в день, в кашку.

 

 

МЕНЮ РЕБЁНКА С 8го по 9тый месяц

За этот месяц надо ввести фруктовое пюре, печенье, творожок, и можно уже все виды каш, компотик.

1я неделя

6ч - ГМ/смесь,

9ч - каша с желтком + сок + ГМ/смесь,

12ч - фруктовое пюре (начинаем с 1 ч.л.) * + ГМ/смесь

15ч или 18ч- овощное пюре с мясом + сок+ ГМ/смесь (по желанию),

20-21ч - кисломолочная смесь по желанию (до 150 мл) + ГМ/смесь

Остальное время - ГМ/смесь.

*фруктовое пюре доводим до 60-80 г за 3-4 дня.

 

2я неделя

6ч - ГМ/смесь,

9ч - каша с желтком + сок + ГМ/смесь,

12ч - фруктовое пюре + детское печенье 1 шт * + ГМ/смесь

15ч или 18ч- овощное пюре с мясом + сок+ ГМ/смесь (по желанию),

20-21ч - кисломолочная смесь по желанию (до 150 мл) + ГМ/смесь

Остальное время - ГМ/смесь.

* Печенье измельчить, подмешать в фруктовое пюре. Если слишком густо - разбавить водичкой или соком.

 

3я неделя

6ч - ГМ/смесь,

9ч - каша с желтком + сок + ГМ/смесь,

12ч - фруктовое пюре + творожок детский, типа Агуши 2-3 ч.л.*+ ГМ/смесь

15ч или 18ч- овощное пюре с мясом + сок+ ГМ/смесь (по желанию),

20-21ч - кисломолочная смесь (до 150 мл) + детское печенье 1-2 шт,

Остальное время - ГМ/смесь.

* Творожок за неделю доводим до 50 г, даём ежедневно.

 

4я неделя - 9 месяцев

6ч - ГМ/смесь,

9ч - каша с желтком + сок + ГМ/смесь,

12ч - фруктовое пюре + творожок детский 50г + ГМ/смесь

15ч - овощное пюре с мясом + сок+ ГМ/смесь (по желанию),

20-21ч - кисломолочная смесь (до 150 мл) + детское печенье 1-2 шт,

Остальное время - ГМ/смесь.

 

МЕНЮ РЕБЁНКА С 9го по 10тый месяц

занимаемся разнообразием каш, овощей, фруктов, соков, а ближе к 10 мес вводим йогурт, а в 10 мес - рыбу.

4я неделя - 10 месяцев

6ч - ГМ/смесь,

9ч - овощное пюре с рыбой* + сок+ ГМ/смесь (по желанию),

12ч - фруктовое пюре + творожок детский 50г + ГМ/смесь

15ч - каша с желтком + сок + ГМ/смесь,

20-21ч - кисломолочная смесь (до 150 мл) или йогурт 100мл + детское печенье 1-2 шт,

Остальное время - ГМ/смесь.

*Рыбу вводим белых сортов. Начальный объём 1-2 ч.л., доводим за 3 дня до 30-40-50 г (если ребёнку нравится) и даём 2 раза в неделю. Можно взять готовую баночку - овощи с рыбой.

 

МЕНЮ РЕБЁНКА С 10го по 11тый месяц

В этот месяц вводим бульон, активно приучаем к крупинчатой пище.

10, 5 месяцев

6ч - ГМ/смесь,

9ч - каша с желтком + сок + ГМ/смесь,

12ч - фруктовое пюре + творожок детский 50г + ГМ/смесь

15ч - суп-пюре на втором мясном/рыбном бульоне ( с мясом или рыбой)* + сок+ ГМ/смесь (по желанию), или как обычно овощи с мясом или с рыбой. Рыба не чаще 2 раза в неделю.

20-21ч - кисломолочная смесь (до 150 мл) или йогурт 150 мл + детское печенье 1-2-3 шт,

Остальное время - ГМ/смесь.

* Второй бульон - это как только закипит мясо или рыба воду слить, снова залить кипятком и дальше варить, как обычно. Можно подсолить чуточку (!), можно положить лавровый листочек и любую зелень.

 

11 месяцев

6ч - ГМ/смесь,

9ч - омлет из 2х перепелиных яичек или 1го куриного* + ГМ/смесь,

12ч - фруктовое пюре + творожок детский 50г + печенька 1-2 шт + ГМ/смесь,

15ч - суп-пюре на втором мясном/рыбном бульоне ( с мясом или рыбой) + сок+ ГМ/смесь (по желанию), или как обычно овощи с мясом или с рыбой. Рыба не чаще 2 раза в неделю.

18ч - кисломолочная смесь/йогурт (до 150 мл),

20ч - каша + сок + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

* Омлет в дальнейшем, после апробации, переносим на вечер, а кашку возвращаем на утро, на завтрак.

 

МЕНЮ РЕБЁНКА в 1 год

То же, плюс вводим в меню макароны, вермишельку, запеканки, фрикадельки, паровые котлетки, мелко-нарезанный винегрет, свежие салатики (помидор+огурец - на тёрке, туда же зелень мелко, заправить сметаной или раст. маслом).

Остальное время - ГМ/смесь.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы кушаем овощи: кабачок, тыкву, цветную капусту, брокколи и морковку разок давала

Кашу только гречневую, кукурузная как-то не разварилась и ей консистенция не понравилась, надо бы рис попробовать.

Сейчас, в 8 месяцев мясо начала вводить.

Мясо разное баночное купила: лукошко-индейку, фрутоняня-ягненок, бэбилон-кролик. Вкус ей совсем не понравился. Даже, если с пюре или кашей смешивать. Теперь не знаю, что делать. Попробую ещё что-нибудь подобрать. Ещё желток хочу дать в этом месяце, когда с мясом разберусь.

А в 9 месяцев планирую творог вводить и фрукты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Rybin@, мы так вводили

Кабачок, цв капуста, тыква, брокколи, гречка, кукурузная каша, картофель, морковь, индейка, телятина, баранки, творог.

В промежутках были:яблочное пюре, грушевое, персиковое, яблоко, банан, яблоко+разные фрукты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не спешу с прикормом - вес набираем хорошо, подвижный, веселый. Едим каши (гречка, рис, кукуруза), овощи (цветная кап, брокколи, кабачок), в овощи - оливковое масло добавляю. Начали яблочное пюре, только неделю едим, пока в "тестовом режиме", довела до 40мл. Так что у нас 2 кормления прикормы, а еще 3 - смесь. Собиралась на этой неделе мясо попробовать (конину, говорят для аллергиков самое оно), так в понедельник прививку сделали, новые продукты пока нельзя. Кашу развожу смесью. То, что какие-то продукты нравятся больше или меньше.... Дело голода и привычки. К брокколи хуже всего относился, сейчас нормально ест. Еще не смешиваю продукты, чтобы был чистый вкус.

Никто еще на смеси или на грудном молоке на всю жизнь не остался. Кстати, дочки были на ГВ, так до года почти ничего другого не ели. Я предлагала, конечно, но не настаивала. А потом интерес к еде пришел и мы быстро перешли на "взрослый стол."

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕВОЧКИ, а кто какие фрукты дает, не баночные, а в свежем виде, мы только банан и яблоко едим, не знаю что ещё предложить Максиму.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даю из фруктов - яблоки, бананы, груши.

С прикормом особо не заморачиваюсь - в плане - новые продукты по 1 ложке давать. Но у меня не аллергик, поэтому тут проще. Алиска уже ест мясо, творог, каши и молочноые и безмолочные, овощи, фрукты, супы, желток, печенья, хлеб. Вот компоты и соки не пьет. Пьет только агушу кисломолочную и иногда воду, ну и грудь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

небо_для_тебя, а супы на мясном бульоне?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вал, да, только без кости. На мякоти. Но пока делаю, в основном, на индейке, курице. Иногда на телятине или говядине

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

небо_для_тебя, а как и когда желтою даешь? И суп пьет прям жидки? Или суп-пюре получается? И наедается? Мы только овощные пюре едим с мясом и каши с маслом)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а нам педиатр сказала мясные бульоны не раньше как к году вводить, сейчас можно только мясо

Изменено пользователем //Rybin@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gulshat_, желток даю обычно в супе. Отвариваю отдельно, а потом в супчик размельчаю. Или еще в пюре овощное добавляю желток, вместо супа. Суп получается почти как суп-пюре, только я не измельчаю очень сильно, а кусочки маленькте оставляю, ну и жидкости побольше, чтобы кусочки там плавали. Даю из ложки. Наедается супом, там же те же овощи и мясо, только еще и бульон.

//Rybin@, я кормлю дочку так же, как и сына старшего. выше уже писала, что особо с прикормом не заморачиваюсь. Т.к. 3 года назад одни нормы были, сейчас уже другие. Я как привыкла, так и кормлю)))) Да и лень мне отдельно овощной бульон варить, т.к. в семье его никто не ест. Бывает, что наварю - разолью по пакетам, да заморожу, но такое желание у меня оооочень редко )))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя не кушает пюре где с кусочками, в горле встают. Я перестала давать и подумала, а зачем эти кусочки беззубому ребенку? Дети животных начинают есть грубую пищу, когда зубы появляются, люди же вечно ускоряют этот процесс. Даже взрослому человеку чтобы пища усвоилась и желудок не напрягался для переработки нужно жевать пищу 33 раза. Старичкам беззубым тоже нужны пюрешки. Наши дети не акулы, чтоб куски глотать. Но это чисто мое мнение. Поэтому я свою поберегу. И сыну пока все зубы не вылезли всегда вилкой разминала.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Rybin@, привет,да мясные больоны до года не рекомендуют,лучше овощные,я напишу тебе в каком порядке я вводила и ввожу,у меня вообще всегда есть что новое вводить,хочется все сразу и быстрей,но я соблюдаю постепенность ввода

 

1.Овощи(кабачок,цв.капуста,брокколи,картофель)

2.Каши(гречневая,рисовая,кукурузная,овсяная)

3.Фрукты(яблоко,груша,банан,персик,чернослив)

4.Мясо(кроль,индюк,курица,говядина,телятина)

5.Соки(яблоко,груша)

6.Творог,кефир.........

 

Ну и вводила не сразу все виды овощей,потом все каши,потом все мясо,а чередую,например,пару разных овощей,пару каш,пару вид мяска,потом опять,другие овощи,каши,мясо,чтоб разнообразнее было

 

Ну и теперь добавляю фрукты в каши,мясо в овощи

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Polina71, ну так я ж не огромными кусками)))) а потом, чем дольше все перетираешь ребенку, тем больше потом проблем с усваиванием кусочной пищи. Моему племяшу год - его рвет от мельчайших кусочков. У сына подруги в 2 года рвота на куски, до сих пор ему все перетирают, т.к. не умеет кусками есть. В саду несколько детей (а это уже 3 года и больше), которые давятся и рвотный рефлекс из-за кусков

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...