Перейти к публикации

Прикорм!


//Ика//

Полезные сообщения

Человечка, мой Макс, как и твой, не любит воду пить! Но допаивать точно надо, если хотя бы одно кормление заменено прикормом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 742
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Пузатенькая ксюша, сыну всё нравится. Когда что-то новое ко рту подносит, то сначала немного кривится, задумывается, но потом снова и снова в рот тащит :) Сын еще и глазами кушает: я ему несколько кусочков кладу - он выбирает сам какой ему нравится, хватает его, мусолит и кушает, некоторые кусочки остаются нетронутыми :)

 

Человечка, вы на пед. прикорме? Максимка тоже уже много чего попробовал! здорово! Реакций у нас вроде нет. А кусочки он уже переваривает? Я в каках нахожу.

Вода в принципе нравится, но пьет очень мало. Из стакана даю. Но у нас ГВ после каждой еды.

 

Ferret, у нас в огороде топинамбур растет, хотя и в магазинах не дорого стоит.

Сельдерей кусками кладу в пароварку, готовится быстро, очень мягкий получается и вкусный! Сельдерей я корневой даю, ну типо кочан такой, а не стебли зеленые.

Изменено пользователем с-витушка
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик

 

Всем привет!

Такое ощущение, что брокколи у нас в городе нигде ни продают!!!! (((((

Девочки вы даете обычную капусту?? Белокочанную или цветную? Другой капусты я не нахожу в наших магазинах.

 

И что еще из овощей даете кроме тыквы, кабачка и картошки? Может репка? ))))

 

Мы кушаем: по утрам каши: Гречку, кукурузу, рис, овсянку и 5 злаков. Всё в перемешку с печенкой. И ещё сейчас начали пшенично - овсяную с фруктиками

Днём творожок чередуя с фруктовым пюре ( яблоко, груша, персик, абрикос, банан, чёрная смородина)...начала давать пюре из кураги,

Вечером овощное пюре (картошка, кабачок или цукинни, брокколи, тыква, цв. капуста, морковь, горошек, кукуруза, ) я по одному овощу не даю. В основном миксую несколько плюс оливковое масло.

Ещё мы даём на ночь десертик от Хиппа "Спокойной ночи" там молочный десерт с печеньем. Афонечки очень нравится.

 

В течении дня мы даём в нумблере кусок яблока, грушу, печенку, сушку, сухарик, сырую морковку)

Пока это всё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mafodiy,

Пока это всё.
:D Ничего себе,пока все)))))да вы уже питаетесь как годовалые! и овсянку уже едите,ну вы даете.А печенок,кстати,не много ? Нам врач сказала печенье вообще пока не давать.мол,в нем нет необходимости,и никакой пользы ,одна масса
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а кто-нибудь уже давал малішам кисломолочку??? ві ее сами делали или готовую опкупали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька11, а замороженную брокколи опасаешься давать? я в пакетах покупаю заморозку, так как свежую брокколи у нас тоже не продают...

 

У нас новая страсть - мандарины! Прочитала, что Наташа аланма давала и я попробовала, теперь когда Варька видит мандарин аж танцевать начинает, вцепится в дольку и подчистую ее высасывает, одна пленка остается)

 

Пузатенькая ксюша, я когда-то в инете нашла график ввода прикорма, который мне понравился, и там было написано, что кисломолочку начинать надо в 10 месяцев, ну я как-то для себя и решила, что начнем в 10...хотя многие и прикорм начинают с кефирчика...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не давайте детям до 4-х летнего возраста твердые, плохо жующиеся продукты. Когда малыши не в состоянии хорошо разжевать пищу, они пытаются проглотить ее целиком, что может привести к аспирации кусками пищи, вплоть до смерти ребенка.

 

Наиболее серьезную опасность представляют следующие продукты:

 

- Сосиски и сардельки

- Семечки и орешки

- Куски мяса и сыра

- Целые виноградины

- Леденцы и твердые ириски

- Попкорн

- Ореховое масло с мелкими кусочками орехов

- Твердые виды овощей в сыром виде ( напр.морковь)

- Твердые сорта фруктов в сыром виде ( яблоки, в частности )

- Жевательнaя резинкa

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пузатенькая ксюша, я когда-то в инете нашла график ввода прикорма, который мне понравился, и там было написано, что кисломолочку начинать надо в 10 месяцев, ну я как-то для себя и решила, что начнем в 10...хотя многие и прикорм начинают с кефирчика...

 

а скинь пожалуйста график я тоже почитаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, ну я бы сказала смешанно. Иногда втихаря от ребеныша что-нибудь ем, суп там какой-нибудь позавчерашний могу доесть или печеньки хомячить. Ну и некоторые вещи делаю ему специально, но сама тоже ем всегда это. Да, ГВ у нас тоже почти всегда после еды. Иногда правда Максим впадает в истерику, когда еда кончается (ну или когда много не даю, новый продукт) и тогда ему не до груди бывает...

Изменено пользователем Человечка
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mafodiy,

:D Ничего себе,пока все)))))да вы уже питаетесь как годовалые! и овсянку уже едите,ну вы даете.А печенок,кстати,не много ? Нам врач сказала печенье вообще пока не давать.мол,в нем нет необходимости,и никакой пользы ,одна масса

,

Да я про печеньки согласна, но безмолочную кашу он плохо ест, а с ними на УРА! Сейчас вела кашу с фруктиками и печеньки уже не добавляю. Вообще их в день можно до 6 шт, а мы или 2 - ве или три съедаем. Не больше. Хуже не будет, а вот отвлечь от капризов и призвать к еде - запросто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузатенькая ксюша, блин, статью найти не могу, я себе кратко выписала в дневничок - 6-7 месяцев - каши и овощи; 8-9 месяцев - фрукты, мясо, печень, бобы, злаки, желток, масла; 10-12 месяцев - соки, рыба, кисломолочка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, фрагменты еды в стуле присутствуют, но с тенденцией к уменьшению количества

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Человечка, классно вы! Я всё сыну отдельно готовлю и отдельно даю, просто иногда рядом сажусь и у него куски иногда ворую и кушаю, а иногда ему отламываю и в ротик кладу, рот широко открывает сразу :) Но в основном, я в зале или на кухне убираюсь в это время, а он сидит, грызет, на меня смотрит :) Это в обед и в полдник. А вечером муж с работы приходит, все вместе кушаем, но сын все равно ест всё своё, а мы своё, пока из нашей тарелки ничего не хочет. Сегодня приезжала свекровь с сыном сидеть, пока я на учебу ходила (муж в командировке), так сын таааак суперски покушал с нами вместе, потом еще как большой все запил водой - я даю из стакана... Свекровь была в восторге! Она такого нигде не видела :)

 

Я когда стираю подгузы, вижу все кусочки еды. Можно прям помыть и снова предложить :D беее :D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, а как ты при уычила его водичку пить??? у меня выплевывет воду, все разлить пытается и требует сисей запить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузатенькая ксюша, та же история. В стакане устраивает пузырьки вместо того, чтобы пить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузатенькая ксюша, я часто, когда на руках Арноху носила, пила воду сама из стакана. Он свои ручки всегда тянул к стакану, я ему давала стакан обсасывать, там на краешке он мокрый, сын стакан жевал :) Потом уже специально наклоняла. Вода просто лилась, сначала мимо, в основном, но иногда Арношка вдыхал и получалось как будто он воду всасывал. Он сразу останавливался и откашливался. Но просил снова и снова. Теперь уже специально всасывает воду, но количество и быстроту еще не регулирует, бывает мимо льется, бывает немного откашливается. Просто продолжайте предлагать - научится! У Арнохи такой фартук непромокаемый на всю верхнюю часть тела - ни еда, ни вода ни по чем!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, будем пробовать, может у на тоже получится

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а на счет желания пить именно воду, тут уж, конечно, не заставить. Хотя можно попробовать дать из стакана свое молочко грудное, либо супчик...

 

Обязательно получится! А из бутылочки воду пьет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, тоже нет, обиженно мордашку корчит, когда даю

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

моя знает разницу между молоком и водой,

иногда даешь молоко она отказывается пить, сразу же предлагаешь воду, начинает с удовольствием наяривать ее.. :D

или наоборот

Изменено пользователем Ferret
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузатенькая ксюша, мой тоже бутылку не признает. Думаю, продолжай иногда водичку предлагать, распробует.

Ferret, умная девочка ;):D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

 

На самом деле, схем много и они разные, поэтому ориентироваться на что-то сложно. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Схем оочень много и везде все по-разному написано, вообщем, все на усмотрение мамочки...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка-мамочка*, как-то они сразу с соков начали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ ПО МЕСЯЦАМ

 

МЕНЮ РЕБЁНКА с 6го по 7й месяц. Вариант первый:ТЕХНИКА ВВЕДЕНИЯ ПЕРВОГО ПРИКОРМА - КАШИ.

1я неделя прикорма:

6 ч - ГМ/смесь,

9 ч - 1 ч.л. каши (гречка, рис, кукуруза) + ГМ/смесь

Остальное время - ГМ/смесь.

 

2я неделя прикорма

6ч - ГМ/смесь,

9ч - 1 ч.л. овощного пюре + ГМ/смесь

12ч - ГМ/смесь

15ч - каша 100-150г + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

 

3я неделя прикорма

6ч - ГМ/смесь,

9ч - овощного пюре 100-150 г+ 1 ч.л. мясного пюре в овощи (подмешать) + ГМ/смесь,

12ч - ГМ/смесь

15ч - каша 100-150г + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

 

4я неделя прикорма - 7 месяцев

6ч - ГМ/смесь,

9ч - каша 100-150г + ГМ/смесь,

12ч - ГМ/смесь

15ч- овощного пюре 100-150 г+ 50-60 г мясного пюре в овощи (подмешать) + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

 

МЕНЮ РЕБЁНКА с 6го по 7й месяц. Вариант второй:ТЕХНИКА ВВЕДЕНИЯ ПЕРВОГО ПРИКОРМА - ОВОЩНОЕ ПЮРЕ.

1я неделя прикорма:

6ч - ГМ/смесь,

9ч - 1 ч.л. овощного пюре (кабачок, брокколи)

Остальное время - ГМ/смесь.

 

2я неделя прикорма

6ч - ГМ/смесь,

9ч - 1 ч.л. каши (гречка, рис, кукуруза) + ГМ/смесь

12ч - ГМ/смесь

15ч - 100-150г овощного пюре + ГМ/смесь

Остальное время - ГМ/смесь.

 

3я неделя прикорма

6ч - ГМ/смесь,

9 ч - овощного пюре 100-150 г+ 1 ч.л. мясного пюре в овощи (подмешать) + ГМ/смесь,

12 - ГМ/смесь

15 - каша 100-150г + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

 

4я неделя прикорма - 7 месяцев

6ч - ГМ/смесь,

9 ч - каша 100-150г + ГМ/смесь,

12 - ГМ/смесь

15 - овощного пюре 100-150 г+ 50-60 г мясного пюре в овощи (подмешать) + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

 

МЕНЮ РЕБЁНКА с 7го по 8й месяц.

1я неделя

6ч - ГМ/смесь,

9 ч - каша 100г-120 старой +50г новой каши * + ГМ/смесь,

12 - ГМ/смесь

15 - овощного пюре 100-150 г+ 50-60 г мясного пюре в овощи (подмешать) + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

* Новую кашу можно вести двумя способами:

1. в старую кашу подмешать новую, постепенно с каждым днём вытеснять объём старой каши, заменяя его новой. Полная замена за 3 дня, не за неделю, как раньше!

2. перед старой кашкой дать 50 г новой (да-да, сразу 50г, а не по ложке, как раньше!), потом докормить старой.

 

2я неделя

6ч - ГМ/смесь,

9 ч - овощное пюре 100г старого+50г нового овоща* + ГМ/смесь,

12 - ГМ/смесь

15 - каша 150-170г + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

* Новый овощ вводим только подмешиванием с постепенным вытеснением старого за 3 дня!!!не за неделю, как раньше. Но можно оставить 50 на 50 нового и старого овоща, если ребёнку нравится старый овощ.

**В середине этой недель начинаем вводить кисломолочку - кисломолочную смесь Агуша, например, или кефирчик, по 30 мл в день, в 12 часов!

 

3я неделя

6ч - ГМ/смесь,

9ч -овощное пюре 150г старого + 25-30г нового мяса* + ГМ/смесь,

12 - кисломолочная смесь 90-100мл + ГМ/смесь

15 - каша 150-170г + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

*новое мясо водим за 2-3 дня.

** в середине этой недели вводим яблочный сок пополам с водой. Начинаем с 10 мл этого разбавленного сока, прибавляем каждый день по 10 мл, можно довести до конца месяца до 80 мл, если ребёнку нравится, давать в течение дня. В дальнейшем сок считаем так - (месяц жизни х 10мл). Т.е. в 9 мес - 90 мл, в 10 мес - 100мл.

 

4я неделя (8 месяцев)

6ч - ГМ/смесь,

9ч - каша + 1/2 желтка варёного перепелиного яичка или 1/4 куриного *+ ГМ/смесь,

12ч - кисломолочная смесь по желанию (до 150 мл) + ГМ/смесь

15ч или 18ч- овощное пюре с мясом + сок+ ГМ/смесь (по желанию),

Остальное время - ГМ/смесь.

*Желток прямо в кашку, измельчённый. За неделю доводим по целого желтка куриного. Но в идеале - один перепелиный желток в день, в кашку.

24 июл 2012 в 18:48|Это спам|Ответить

 

МЕНЮ РЕБЁНКА С 8го по 9тый месяц

За этот месяц надо ввести фруктовое пюре, печенье, творожок, и можно уже все виды каш, компотик.

1я неделя

6ч - ГМ/смесь,

9ч - каша с желтком + сок + ГМ/смесь,

12ч - фруктовое пюре (начинаем с 1 ч.л.) * + ГМ/смесь

15ч или 18ч- овощное пюре с мясом + сок+ ГМ/смесь (по желанию),

20-21ч - кисломолочная смесь по желанию (до 150 мл) + ГМ/смесь

Остальное время - ГМ/смесь.

*фруктовое пюре доводим до 60-80 г за 3-4 дня.

 

2я неделя

6ч - ГМ/смесь,

9ч - каша с желтком + сок + ГМ/смесь,

12ч - фруктовое пюре + детское печенье 1 шт * + ГМ/смесь

15ч или 18ч- овощное пюре с мясом + сок+ ГМ/смесь (по желанию),

20-21ч - кисломолочная смесь по желанию (до 150 мл) + ГМ/смесь

Остальное время - ГМ/смесь.

* Печенье измельчить, подмешать в фруктовое пюре. Если слишком густо - разбавить водичкой или соком.

 

3я неделя

6ч - ГМ/смесь,

9ч - каша с желтком + сок + ГМ/смесь,

12ч - фруктовое пюре + творожок детский, типа Агуши 2-3 ч.л.*+ ГМ/смесь

15ч или 18ч- овощное пюре с мясом + сок+ ГМ/смесь (по желанию),

20-21ч - кисломолочная смесь (до 150 мл) + детское печенье 1-2 шт,

Остальное время - ГМ/смесь.

* Творожок за неделю доводим до 50 г, даём ежедневно.

 

4я неделя - 9 месяцев

6ч - ГМ/смесь,

9ч - каша с желтком + сок + ГМ/смесь,

12ч - фруктовое пюре + творожок детский 50г + ГМ/смесь

15ч - овощное пюре с мясом + сок+ ГМ/смесь (по желанию),

20-21ч - кисломолочная смесь (до 150 мл) + детское печенье 1-2 шт,

Остальное время - ГМ/смесь.

 

МЕНЮ РЕБЁНКА С 9го по 10тый месяц

занимаемся разнообразием каш, овощей, фруктов, соков, а ближе к 10 мес вводим йогурт, а в 10 мес - рыбу.

4я неделя - 10 месяцев

6ч - ГМ/смесь,

9ч - овощное пюре с рыбой* + сок+ ГМ/смесь (по желанию),

12ч - фруктовое пюре + творожок детский 50г + ГМ/смесь

15ч - каша с желтком + сок + ГМ/смесь,

20-21ч - кисломолочная смесь (до 150 мл) или йогурт 100мл + детское печенье 1-2 шт,

Остальное время - ГМ/смесь.

*Рыбу вводим белых сортов. Начальный объём 1-2 ч.л., доводим за 3 дня до 30-40-50 г (если ребёнку нравится) и даём 2 раза в неделю. Можно взять готовую баночку - овощи с рыбой.

 

МЕНЮ РЕБЁНКА С 10го по 11тый месяц

В этот месяц вводим бульон, активно приучаем к крупинчатой пище.

10, 5 месяцев

6ч - ГМ/смесь,

9ч - каша с желтком + сок + ГМ/смесь,

12ч - фруктовое пюре + творожок детский 50г + ГМ/смесь

15ч - суп-пюре на втором мясном/рыбном бульоне ( с мясом или рыбой)* + сок+ ГМ/смесь (по желанию), или как обычно овощи с мясом или с рыбой. Рыба не чаще 2 раза в неделю.

20-21ч - кисломолочная смесь (до 150 мл) или йогурт 150 мл + детское печенье 1-2-3 шт,

Остальное время - ГМ/смесь.

* Второй бульон - это как только закипит мясо или рыба воду слить, снова залить кипятком и дальше варить, как обычно. Можно подсолить чуточку (!), можно положить лавровый листочек и любую зелень.

 

11 месяцев

6ч - ГМ/смесь,

9ч - омлет из 2х перепелиных яичек или 1го куриного* + ГМ/смесь,

12ч - фруктовое пюре + творожок детский 50г + печенька 1-2 шт + ГМ/смесь,

15ч - суп-пюре на втором мясном/рыбном бульоне ( с мясом или рыбой) + сок+ ГМ/смесь (по желанию), или как обычно овощи с мясом или с рыбой. Рыба не чаще 2 раза в неделю.

18ч - кисломолочная смесь/йогурт (до 150 мл),

20ч - каша + сок + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

* Омлет в дальнейшем, после апробации, переносим на вечер, а кашку возвращаем на утро, на завтрак.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...