Перейти к публикации

День независимости или забьем на обстоятельства!


Полезные сообщения

к нам пришел дубак.... на следующей неделе, правда, обещают бабьелетное тепло, но что-то тоскливо как-то стало... и лета в этом году толком и не было... Полторы недели дымом от северных пожаров подышали и все, в куртках практически ходили...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 16,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • *Зюзя*

    5204

  • Наталья1с

    1881

  • Розитта =)

    1727

  • Алина_Ка

    1629

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Розитта =), сначала рванула искать 6273, потом поняла что это ты снова глючишь ))))))))))))))) солнца нет всего ничего, а ты уже цифры путаешь))))))))))))

Ссылка на это сообщение

Всем приветы, девочки. Вчера было родительское собрание в саду у Витьки. Сначала общее, затем групповое. Скандал с садом общим коллективом родителей начался еще на общем. Но продолжился на групповом.

Собрание наша стерва начала со слов "С этого года в наших группах по 25 детей, моя зарплата 45 тысяч, и это очень мало за такую работу. Поэтому слушать всем то, что говорю я и второй воспитатель и смотреть нам в рот, а не бегать выяснять, достаточная ли у нас квалификация для работы с вашими детьми".

Тут я пока еще удержалась.

Но затем одна из мам подымает вопрос, почему мы не успеваем привести своих детей с больничного, как тут же кто-то приводит сюда больных детей и нас снова заражают?"

Поддержала эту маму, корректно спросив, вроде ранее, когда еще мы сами ходили в сады, воспитатели регулировали сей процесс, отзваниваясь родителям заболеших с просьбой забрать дитя из сада. Регулируется ли это сейчас?

На что следует ответ - конкретно вы всю дорогу водите ребенка с соплями и он складывает всю группу. Не будет вас, не будет заболевших!

Говорю, по какому такому праву вы позволяете себе так со мной разговаривать, еще и в присутствии других родителей???

Она - от вас год одни проблемы. Но мне казалось, когда одним махом мы приструнили вашего мужа, вас это чему-то научило. Видать такую ничто и ничему не учит.

Вот тут я как говна въе**ла!

- Приструнили? Это как? Побежали жаловаться заведующей? И решили, что напугали? Да мой муж - мужчина, ему меня дома хватает, чтобы еще с вашими истериками связываться (если кто помнит, это тот случай, когда Леша опоздал, она не подняла трубку, а потом вопила ему в лицо, что он нарушил режим, не желая слушать никаких объяснений).

- Да-да...однако его это перевоспитало, а вас видать еще воспитывать надо!

- Почему мой ребенок все лето прекрасно сосуществовал с замзаведующей, а как появились вы, у нас стресс, да такой, что ребенок у вас в саду ходит обкаканым???

- А это ваши проблемы! Обращайтесь к психиатру, что он у вас на горшок не просится.

- Мои? До 19 часов ежедневно, по времени работы детского сада - это проблемы ваши! Или вы предлагаете мне сидеть тут с вами по 10 часов и следить, куда мой ребенок какает? Так при мне то все будет хорошо!

- И это вы ли говорите про других матерей, приводящих детей больными? ха-ха-ха! Вы! Которая приводит последним ребенка и заберает почти последним, вы родителей то не видите. А они, за исключением вас, все адекватные.

 

- Я смотрю, у вас все родители и дети неадекватные, кто вашему величеству неугоден! Вы год втирали, что мой ребенок больной. Но в результате медико-психологическая комиссия выдала нам справку от 10 сентября, что мой сын по возрасту совершенно здоров!

- Я и дальше буду втирать вам, что он больной. Потому что он больной!

-А какое образование вам это позволяет?

 

На что эта дрянь подходит к столу, за которым я сидела, ставит рядом со мной руки резко на кулаки и в лицо спрашивает - ВСЁ СКАЗАЛА???

На что я отвечаю - еще шаг в сторону моего личного пространства - убью!

Тут завопил наш родительский комитет, что мне с ребенком напару к психологу и лучше к психиатру. Сказала, закрыть рты, когда дело касается МОЕГО ребенка! И не пытаться самоутвердиться за мой счет.

 

Тут вмешался единственный присутствующий на собрании папа. Влез просто между нами "Девочки-брейк!" Вторая воспиталка запричитала, чтоб мы прекратили, потому что пугаем её и родителей.

 

Почле чего разошлись.

 

Всю ночь я не спала. А утром, когда пришла с ребенком в сад, мне сообщает вторая воспиталка, что меня ждет на ковер заведующая. Вхожу. Чертов диктофон, нефига не сработал. Заглох на первых пяти минутах. То есть основной разговор не записал.

В общем родительский комитет вчера пошел к заведующей, с просьбой исключить меня и моего сына из группы, потому что я сумасшедшая истеричка. Говорю - да мне фиолетово!

Заведующая - а почему это вам фиолетово?

А я объясню, почему. Каждый выбирает свою тактику, чтобы ребенку было хорошо. Кто-то выбрал родительский комитет, и лижет, простите задницу. Я не обладаю таким количеством свободного времени. Но доверяя вашим сотрудникам своего единственного сына, я хочу, чтобы его день не превращался в один большой стресс!

Заведующая начинает кричать. Я ей пытаюсь перекричать свое мнение. На что - вот правы родители. Вы истеричка!

Достаю из кармана тел. Включаю диктофон, говорю - повторите, что я истеричка!

Ваш сотрудник неуважительно относится ко мне в течение всего года. Не желает взаимодействовать. Оскорбляет в присутствии других родителей и потом, извините, но я уверена, что именно она подговорила комитет идти жаловаться.

- Вы неправы.

- Откуда вам известно? Вы там были? Откуда вам известно, что мой сын не просился на горшок? Может раз попросил, а ему сказали, что мать подождет! И теперь ребенок не просится. Если его чем-то напугали. Этого вы не знаете, и я не знаю! Но знаю только, что результат недельного делания в штаны - результат большого стресса у моего сына! И это ваша проблема, потому что я доверяю вам самое дорогое и потому что плачу безоговорочно ту сумму, что утверждена политикой РФ и внутренним распорядком сада!

Когда весной поднимали плату, говорили, что это на допоборудование для детей. Теперь, как выяснилось, это на зарплату воспитателям. Почему за регулярное повышение оплаты, она позволяет себе так со мной разговаривать? Я что, школьница??? Почему воспитатель вообще тыкает своей зарплатой, сама работу выбирала или нет? И 45 тыщ за 6 часов - это далеко немало! В других садах больше 20 никто не получит! Почему воспитатель говорит, что с этого года занятия все отменены, и за свою зарплату она должна только кормить, поспал - погулял? Кто это искоренил у нас изначальное образование, строящееся веками? И после этого меня же кто-то должен размазывать об стол?

Я работаю ежедневно с 50 детьми и стольким же количеством родителей, моя зарплата в пять раз меньше, но я никогда себе не позволяю так разговаривать с родителями, нравятся они мне или нет!

Ну она сразу притихла, попросила не доводить это дело до РОНО, что мы сами разберемся на уровне сада. Что в следующую среду она просит меня подойти к их штатному психологу, чтобы та проконтролировала пребывание Вити в саду и выяснила, что стало причиной такого стресса у ребенка. В свою очередь она берет на себя воспитателя.

НЕ ВЕРЮ!!!! Только что звонила сестра. Она через 5 минут будет на совещании в РОНО у главной по этим нашим спецсадам. Говорит, пора уже это дело выводить на городской уровень.

 

Я в бешенстве. Лешка звонил. Сдает вождение. Грит, трясет всего от этих двух дней, не сдаст поди снова. Руки ходуном ходят. Самой на работу. Даже сил нет выйти, как выбесили, суки.

Ссылка на это сообщение

Кошмар какой :shok: А что значит выводить на городской уровень? Каково, по-Твоему, было бы оптимальное решение вопроса (устранить воспитательницу, публичные извинения, установка камеры слежения в группе или что-то еще)? У нас в садике у "хорошего" ребенка уже прошло собрание, а у "плохого" только передстоит, готовлюсь морально.

 

а вообще... меня бы это заставило задуматься о безопасности ребенка... под присмотром такой "воспитательницы"... я бы если и продолжала водить в сад (хотя не представляю как), только бы и думала, как же он там...

Изменено пользователем GuosteVakare
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Маш ПИЗ...Ц!!! да однозначно обращайтесь в РОНО, это вообще беспредел!!!

 

Да при чем здесь хороший ребенок или плохой с точки зрения воспитателя, все претензии высказываются тет а тет с родителем, а не в таком тоне при посторонних людях!!! Эта сука вообще охренела!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Пашечка, при том, что это типичное явление (невоспитанность воспитывающих) и степень проявления этой невоспитанности почти напрямую зависит от того, насколько ребенок неудобен/неугоден воспитателям. Такого, как Зюзя рассказывает, я еще не слышала, но в общем, это массовое явление. Способов решения как минимум несколько, интересно, как Маша думает поступать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

*Зюзя*, зашибись..... и после такого чудного собрания на утро снова вести ребенка в сад, и снова к этой грымзе.... я сама чуть в штаны не наложила как представила как эта "тетя" нависает надо мной, представляю как Вите там весь день.... бедный парень....А та, которая летом была она вообще группы не ведет,да?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Маша, нужно Витю в другую группу,не к этой идиотке. А новая воспиталка, зная всю историю, вести себя будет адекватно...

 

А вообще,вот сучка, прибила бы на хрен. Я лично понмю,как нас гниздили в садике ( в моём детстве), и как потом всем коллективом гнобили ребёнка.который привёл родителей на разборки. "Смотрите дети,Миша - ябеда,он плохой, фу какой Миша, он ЖАЛУЕТСЯ!!!"

Твари.

Доводи до вышестоящих инстанций,ибо - нечего! Пусть её уволят, умная какая. Я Вашу воспиталку уже заочно ненавижу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, привет. Вчера комп был сломан, а эмоций много, с телефона не до писанины. Спасибо вам, что вы сейчас здесь, со мной. Просто вот....так мерзко. Я снова разболелась. Мне кажется, это реально на нервяке. Легкое выпадает, блин, от боли. Горло болит. Колотит всю. Вспоминаю бывшую пациентку - астматика. Всегда говорила, что астму эту заработала. работая в школе, именно нервными срывами. У меня такого давно не было. Трясет третий день. Выбесил еще этот родительский комитет. Да кто такие вообще??? И я уверена, что жаловаться они пошли с ее подачи. Потому что когда мы все расходились, народу в принципе оставалось мало на групповое собрание, потому что было очень поздно, так вот родители, что уходили со мной, наоборот, предлагали даже подвезти меня домой и все были в ужасе от происходящего. Однако, как говорится. сочувствие сочувствием. но будут бояться, и в случае чего, открыто против никто не выступит. Только одна семья вчера же пришли вместе со мной. Их сына тоже гнобит эта воспиталка, как гнобит и самих родителей.

Мы потребовали перевести наших сыновей в параллельную группу. Но заведующая стала уверять, что мы справимся и в этой группе. И снова НЕ ВЕРЮ!!! Так как вне присутствия этих родителей в кабинете, она сказала, что их сын - полнейший двуличный неадекват!

Так вот, когда уходили с собрания. в группе остались только воспиталки и родительский комитет + та баба, которая как раз без конца сына больным в сад приводит, я тоже писала о нем, что он чем-то всех заражает, и что вероятно, именно его сопли в прошлом году принесли к нам в дом такую пневмонию. Эта мамашка как раз в числе тех, кто говорил, что мне с ребенком к психиатру надо напару. Вот они четверо и поперли к заведующей после нашего ухода.

Их ли это инициатива. чтобы выслужиться, воспиталки подговорили, а может тонкая игра, заплакать в их присутствии, пригрозить увольнением после такого, и те - рады стараться, побежали заступаться.

Мама моя считает. что именно так и было. Та всплакнула. а эти решили выслужиться.

Фу, блин..."Служить бы рад, прислуживаться тошно"(с)

 

 

что значит выводить на городской уровень?

это значит сделать эту ситуацию достояянием гласности. Поскольку узнают в департаменте. проверка пойдет по всем садам, но начнут именно с нашего и там будет жестче всего. К сожалению, во время совещания, ответственную. о которой говорила моя сестра, вызвали в Москву, в центр, на другое совещание. Поговорить не удалось. Но собрания у них ежемесячно, а то и чаще, так что случай для разговора еще будет и ни раз.

 

 

а вообще... меня бы это заставило задуматься о безопасности ребенка... под присмотром такой "воспитательницы"... я бы если и продолжала водить в сад (хотя не представляю как), только бы и думала, как же он там...

это именно мои мысли. Вот и добавить нечего. Пока что я просто по максимуму раньше забираю ребенка. До этого во-первых, переезд поликлиники, который мы все еще осуществляем. Поскольку не все выехали со старого здания. А во-вторых, был летний (именно летний период!!!). И я считала, что лучше ребенок поиграет и погуляет подольше с ровесниками. чем протусит бесцельно во дворах, где никого нет, все на дачах. И забирала я его самое позднее - 1 раз в неделю в 18 часов. Причем там двое-трое детей еще оставалось. И другой - в 18.30. Но и то, потому что работаю до 18. Я просто не успеваю раньше. А так, остальные три раза в неделю - в 17.30. Это что, поздно? При том, что сад официально до 19 работает??? А так ведь круто получается. за 45 тысяч придти к 13.00. когда у них пересменок. в 16-17 часов раздать родителям детей и свалить домой. Отработав по факту 3-4 часа. Из которых с 13 до 15 дети вообще спали!

 

 

В пятницу мы пришли забирать ребенка в 16.00 с Лешей. Стервь даже не вышла. Просто выпихнула Витьку к нам в раздевалку и закрыла дверь группы. При этом я видела. что родители уходили с квитанциями об оплате. Но мне она даже не сочла нужным ее выносить. Рассчитывала. что вторая воспиталка позвонит мне на следующей неделе и скажет придти за квитанцией. А у меня отпуск со вторника!!!! И хрен я куда побегу, только потому, что она видеть меня не хочет. У меня еще было заявление, что забираю ребенка на время отпуска до 1 октября. Леша зашел в группу, принципиально позвал ее и отдал заявление. И только тогда, когда деваться было некуда, она отдала ему квитанцию. Но сказала вернуть в сад до 25 числа. Ага...ща! Оплатить - оплачу. Но собачонкой бегать - указания выполнять. Нет нас! Считайте, уехали. Будет интересно, оплатили или нет - звоните.

 

 

 

интересно, как Маша думает поступать.

у меня, наверное, сейчас еще эмоции через край. Поэтому очень хорошо, что совпало с нашим отпуском. Будет некоторое время отойти, подумать и составить план действий.

Изначально было мнение обратиться в РОНО с целью перевести ребенка в другой сад. Но сейчас как-то это представляется побегом. При котором меня выставят как провинившуюся, потому сбежавшую.

 

Тут отдельное спасибо Лесе, за подсказку с диктофоном в виде брелка. Поскольку я с такими вещами не сталкивалась, и в моем представлении они все в виде довольно объемных вещиц. которые ребенок же и денет куда-либо. Теперь надо изучить рынок этой продукции. Из того, что нашла, именно подходящего по всем параметрам, это брелочек размером не более скрепки канцелярской. Чем приглянулась вещица - тем, что у нее очень широкий диапазон охвата, то есть если ребенок даже разденется на сон, то где бы не была вещь, на расстоянии большого количества метров все запишет и все будет слышно четко и понятно. И запись длится от 30 до большего количества непрерывных часов. Стоимость, разумеется, довольно высока. от 9500 до 12000 рублей. Но блин. Я готова! Потому что уже дело принципа - отмыться от этого дерьма. А заодно выяснить, как живут пока нас нет, Витька и его собрат по несчастью.

 

Год назад аналогичная, вот вообще один в один, ситуация произошла в одном из наших садов. И так же был подговорен комитет. И маму загнобили. Пришла проверка, опрошенные родители сказали, что ничего об этом не знают, а комитет выступил за неадекватность матери. В результате, благодаря соответствующим записям, к которым прибегла мама, иных доказательств со стороны родителей не потребовалось. Она выложила их во всех материнских форумах. И были сняты заведующая и уволены воспитатели. Видимо, иначе доказать свою правот у в таких учреждениях - ну просто никак. Логично, что запиши я все это, скорее всего черта с два оставлю там сына при любом раскладе, буду переводить. Но сейчас я хочу справедливости.

 

 

Маша, нужно Витю в другую группу,не к этой идиотке.

другая группа у нас переполнена. Там на установленные 25 человек, уже 26. Туда, думаю, не переведут никак, если только кто-то выйдет из группы по каким-то причинам.

новая воспиталка, зная всю историю, вести себя будет адекватно...

вот! Мне наша сказала, мол уволят меня, вы думаете, вашему ребенку станет легче?

Я передала эти слова заведующей, та ответила, так она права! Вы правда считаете. что будет легче?

Я сказала, другой воспитатель, будет уже предупрежден о том, что послужило увольнением предыдущей. и будет фильтровать свои действия и свой базар!

На что заведующая сказала. что и тут я права. но ведь ребенку-то! Ребенку то что с того???

 

Только вот нехер давить мне же на жалость чувствами к моему же ребенку! Я и так действую только в интересах моего ребенка! А все эти разговоры больше походят на давление на жалость, но в интересах сада и воспиталки.

 

Каково, по-Твоему, было бы оптимальное решение вопроса (устранить воспитательницу, публичные извинения, установка камеры слежения в группе или что-то еще)?

на этот вопрос в принципе уже ответила. Камера - было бы хорошо. Но другие родители просто не согласятся. Устранение этой воспиталки - да знаешь, по большому счету мне даже этого не нужно. Нужно только одно, чтобы она, наконец, начала отдавать отчет своим действиям и своим словам.

Публичные извинения.....Как сказать...Наверное - так...Однажды у нас уже был конфликт, не такой. Не прилюдный. Впоследствии, через несколько месяцев, она просила прощения. Как оказалось, это были всего лишь слова. А как по мне, зачем дважды просить ппрощения за одно и то же. когда проще этого не делать? Прощение надо заслужить. Ее слова. произнесенные впустую, мне больше не нужны.

 

я сама чуть в штаны не наложила как представила как эта "тетя" нависает надо мной,

ну я вот не наложила. Я именно, что ответила, что будет, если продолжит в том же духе. Но вот ребенок - это ребенок. И он так ответить не может. А даже если и мог бы, вряд ли кто воспринял бы всерьез его слова. Но Алин....Витя в туалет ходит какать - сам включает свет, уединяется. и зовет только попу вытереть. И то...проявлял самостоятельность. но как итог - размазанное всё и рулон бумаги в унитазе. Поэтому попросила сына хотя бы звать нас, когда сделает свои дела.

однако в саду это совсем другое. Это именно стрессовое. И ребенок знает, почему он так делает, но попытки поговорить. и он сразу замыкается в себе или начинает плакать. То есть на контакт конкретно по этому вопросу не идет, для него даже разговор на эту тему - уже стресс. Сама подумай. Вот он кушает дома или пьет что-то. Буквально капля падает на одежду, он уже скидывает испачканную вещь и бежит несет ее в стиралку. Потом в шкаф за новой и чистой. А тут...Чтобы ребенок целенаправленно какал в штаны и потом ходил так весь день - нет, это не про Витьку.

 

 

А та, которая летом была она вообще группы не ведет,да?

к сожалению. увы и ах, нет. Она - администратор. Главный преподаватель. Она не работает конкретно в какой-то группе. Она, как любой админ, сидит в отдельном кабинете.

 

GuosteVakare, ну да, согласна, но этот случай уже переходит все границы дозволенного!

согласна, Танюш, полностью! Но я просто адекватно оцениваю обстановку. Без компрометирующей записи я просто ничего не докажу. Поэтому надо поскорее приобретать диктофон. Тут еще встает другой вопрос - нужно то, что не привлечет внимание самого ребенка. Ему ж пока не пояснить. что это нельзя никому показывать. Сам покажет, они снимут, и скажут - потерял. Так что надо конкретно все изучать и консультироваться по самой этой атрибутике с теми, кто их продает.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

*Зюзя*,  читаю тебя и волосы дыбом. Вот как подумаю про своего, который и разговаривать-то не может, плюс кое-какие отклонения, на исправление которых тратим дикие тыщи ежемесячно. Походи он в такой сад и вперед в коррекционку, наверняка. Нет уж увольте, из шкуры вылезу но в частный сад отдам, пусть в попу ему там дуют.

Маш, держись, мы с тобой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я уже столкнулась лично с коррупцией в сада,она везьде, конечно. Но вот деньги-деньгами,а человеческое отношение к малышам надо сохранять. Сууууууууууууки.

Маша,у тебя всё получится, мы с тобой! Скооперируйся с той второй парой родителей. ЗЛО ДОЛЖНО БЫТЬ НАКАЗАНО!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лина То (^_^), к сожалению. я частный ну никак не потяну. Да и в принципе, их может позволить себе очень малое количество родителей. Но это не значит, что надо теперь загнобить и родителей и детей. К тому же наш сад по оплате один из самых дорогих, и позиционирует у себя самую высокую зарплату сотрудников. Я знаю, что даже в этих частных садах, воспитатели столько не получают. Так какого хрена они так ничего не боятся? :dash_kolob_girl:

Ссылка на это сообщение

Машуль,привет! Очень огорчилась,прочитав,что ты снова заболела:( Скорейшего тебе выздоровления!

А про садик-я в шоке! Неужели это везде во всех садиках такое творится!? Как отдавать ребеночка в садик?Кошмар...

 

Привет,девчонки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Чи♡Ли, Каааать, дык согласись, что ради того. чтобы ребенку было хорошо, можно и на карман воспитателям какую-то денежку класть. Я когда отдавала Витьку, так и думала, что буду ежемесячно поощрять. Но сейчас у меня - дело принципа. Говорили об этом вчера еще с теми родителями. Там папа сказал, что был готов изначально класть им по 5000 ежемесячно в карман. Но эти деньги надо тоже как бы заслужить. Зарплата то немаленькая у них. Но своим отношением к их сыну они отмели все мысли о дополнительном поощрении. Родители те сказали, в конце концов, сами - инженеры, и работая по 10-12 часов и даже сутки, они сумму ее заработка за полдня получают в месяц надвоих. И собирались ужаться ради поощрения. Но ради чего? Поезд ушел. Теперь никакого желания нет.

Пока что мне надо поскорее выяснить, что из себя представляют такие диктофоны, и возможно ли правильно запрятать от ребенка в частности.

Заведующая сказала в среду к их психологам подойти, оставить заявку на работу. Чтобы Витькой занялись там. Однако я зайду, конечно. Но как мне кажется, выяснись, что проблема, действительно, в воспитателе, они своих прикроют, более того, не знаю. конечно, но мне кажется, что штатный психолог способен засрать ребенку мозги и внушить ему, что его именно дома обижают и именно дома довели до этого состояния. То есть научит его сваливать все на родителей. Ну это я так...в порядке бреда. Но почему нет? Если они типа способны искоренить из ребенка какую-то психологическую травму. кто ставит барьер на то, чтобы эту травму наоборот влепить. ради прикрытия персонала?

 

Машуль,привет! Очень огорчилась,прочитав,что ты снова заболела :( Скорейшего тебе выздоровления!

А про садик-я в шоке! Неужели это везде во всех садиках такое творится!? Как отдавать ребеночка в садик?Кошмар...

 

Привет,девчонки.

привет. Нет, Инн. Я все же оптимистка. Такое не везде. И даже внутри нашего же сада - не везде! Просто по поводу нашей воспиталки ходят слухи, что она протеже заведующей на ее место в будущем. Я смотрела их образование. Заведующая наша - старший преподаватель в педагогическом институте, а она - ее студентка, пришедшая по приглашению работать. Надо ли говорить, какая взаимосвязь тут вырисовывается?
Ссылка на это сообщение

*Зюзя*, я бы наставивала на занятиях с психологом только в своем присутствии.

 

А вообще по ситуации - держись, друх!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...