Перейти к публикации

Второй годик июлятам - нашим солнечным Котятам!


Richi (Наталья)

Полезные сообщения

Привет! Девочки, я тут новенькая))) Мне очень нужен совет.. Сын очень плохо спит. Засыпает вечером и из-за этого на ночь ложится только в 12. Пробовала не укладывать - засыпает в 7 вечера, просыпается в 12 ночи и не спит до 4х утра.

А если ложится в 12 то как спит ночью? и действительно сколько снов и во сколько у ребенка?

 

Мы, например, тоже не рано ложимся. В 21-21,30 начинаем вечерние процедуры: купаемся 30-40 мин, кушаем кашку. Укладываемся, я пою песенки глажу по спинке и к 23 примерно засыпает. Потом часов до 3х раза 2-4 просыпается, я еще не сплю, прихожу положу, поглажу (он особо не просыпается, просто неудачно повернется или злые силы посадят и начинает плакать). Забираю к себе в кровать, далее просыпается около 6 - даю чаек с бутылочки, о счастье он ее держит сам и будит меня только убрать. Спим дальше до 9-10. Я в целом стала наконец то высыпаться.

 

У нас наконец то прорезался 4 моляр, теперь имеем 12 зубов. Но счастье мое длилось не долго, судя по всему полезли клыки, т.к. второй день кусает меня чуть что.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

o4arovashka, ну вы и отрываетесь! слава спасателям!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По понедельникам стараюсь делать занятия по монтессори, в выходные выписываю на бумажке, и в пн или в течение недели стараемся их выполнять.

Яна, а темы планы Монтессори-понедельников у Светы с Бэбиблога взяла, или свои задания придумываешь?

 

Какие Тематические недельки провели уже? Делись? Мы пока только конкретные темы проходим, если фигуры, то из всех книг нахожу и игр подходящее и предлагаю. Как усвоили определенную тему, переходим к следующей. А у тебя как? Девчонки, и к вам тоже вопрос, как именно проводите занятия? Все подряд предлагаете или что-то конкретное, продуманное заранее? Интересно, как у вас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я теперь вообще не занимаюсь, рисуем мало, иногда лепим, иногда читаем... Начал привыкать к племяннику, вчера даже боролись на ковре... :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге вызвала бригаду. Перекусили кусачками. по хихикали немного и ушли. А у меня видать нервяк-ржу над викой.

ну отмочили вы опять

 

Девочки, а у меня с той недели муж заболел, меня заразил третий день у меня сопли в три ручья и сегодня темпа 37, Ксюху мажу и пою афлубином, чтоб не заболела. У нас с декабря болезни в семье в режиме "нон стоп"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Игра -мемори - беру 4 карточки - от 7 гномов маленькие картинки, от лото за 18 рублей и выкладываю по 2 в 2 ряда, проговариваем где-кто, потом переворачиваю и прошу показать карточку , где находится, к примеру ослик. Нашли - переворачиваю снова картинкой вниз и прошу показть другую картинку.

Но надоедает Гаврилу одни и те же игры. поэтому временно в неё не играем.

elenaobychnaya,

Лен, от Светы я вообще тащусь, это супер-мама!

У неё скопировала себе все МП, и выбираю то, что мне по силам, и то, что гане будет интресно и реально сделать - все таки разница год. к примеру - пинцетом у него не получается, паззлы тоже не получается, ноу чимся , пытаемся.

Из ТН провела только 2. Арктика и домашние животные. А! была еще музыкальная - самая первая, ну или что то подобие её - пели песенки, маршировали, играли на всех наших домашних муз.инструментах, смотерли презентации, выступления оркестра, музыкальные мультики чайковского.

Проблематично еще, что фотографировать не всегда получается, в основном я ему помогаю , п.ч. когда я с фотиком - он отказывается трудиться))) Ему надо бегать с мамой фотографировать, ну и интереснее вместе со мною. Поэтому про вторую ТН вообще практически нет фотографий.

Понравилась идея светы с опытами.

Вот ссылка на тн нашу

Ссылки скрыты.

Ну и там же можно занятия по монтессори, что мы делали можно посмотреть, но опять же, говорю, не все фотографирую, п.ч. все таки ганя пока делает не самостоятельно, а вместе со мной.

Понравился вот такой план занятий

 

вот ссылка на монтессори-занятия наши, пока все в куче

 

Цвета и формы мне нравится учить попутно. Почему то мне это кажется скучным и не хочется выделять на это целую ТН, выучит все равно.

Так то уже считаю прогресс то, что он подает круг, квадрат, треугольник, прямоуголник. На остальных фигурах даже не заостряю внимания пока.

Так же и с цветами дела обстоят. Книга по цветам шсг мне не нравится, и я как то ему её даже ни разу не предлагала.

Изменено пользователем MOROZOVNA
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпопея со страховой продолжается, мужу в этом вопросе уже важен принцип. Полис на машину заканчивается 4 числа, ну он и приехал сегодня за справкой о безаварийности. И ему её не дали, сказали приезжайте 5 числа утром (а вдруг вы 4 ночью в аварию попадете). На вопрос о целесообразности таких правил (разрыв как минимум один день без полиса) был ответ , что ничего страшного - не обязательно ехать на общественном транспорте, приезжайте на машине. На то, что это прямое нарушение пдд они промолчали.

 

Начальник разрешил оформить машину без дополнительных страховок (нормально, да? Одним разрешают, а другим нет - хорошенький подход). Причем одну машину они согласились застраховать (не 5 числа, а 4), а другую отказались.

Короче муж их послал нафиг, позвонилс егодян в другую контору - ему сказали, что они справку запросят сами по интеренеут и все оформят, ему надо будет только подъехать к назначенному времени , оплатить и расписаться.

А на росгосстрах решил писать заяву, завтра позвоню юристу с нашей работы - уточню что и как. Думаю на роспотребнадзор в зпп напишем. Пусть дергают их. Разговор муж на всякий случай на диктофон записал.

Изменено пользователем MOROZOVNA
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MOROZOVNA, я тоже на основе занятий Светы спланировала МП, воспользовалась еще Большой книгой Монтессори, там все игры прописаны.

А для опытов заказала книгу "Физика для малышей", поджидаю ее и приступим, тоже будут по четвергам. На пятницу у нас "театр. постановки" :D .

Вторники у нас - День физкультуры. А среда - Тематический день (мне так проще, чем неделька). Будут интересные идейки, делись ;) .

 

MOROZOVNA, а нам предстоит оформлять РГС страховку 14 числа, посмотрим, что нам вывезут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elenaobychnaya,  дай плиз ссылку на Свету)) и ее монтессори)

у нас папа внезапно переехал к нам спать, так что я начинаю оборудовать детскую)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetochek1983,

Ссылки скрыты.

лови!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elenaobychnaya,  а можно подробнее ваше расписание?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elenaobychnaya, а можно подробнее ваше расписание?)

что именно расписать? первая часть дня у нас занятие из книг, в которых готовые конспекты (давненько уже писала названия). Выбираю подходящие нам и занимаюсь. Потом гуляем. Вторая половина дня после сна у нас по дням, которые выше расписала. потом опять гуляем, если время и погода позволяют. Вечером уже свободная деятельность, что вздумается, но чаще всего Сережа просит лепить-клеить-рисовать или конструктор-животные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки, читаю я вас и понимаю, что я сама бездарность. Ребенок у меня брошенный и никто и м не занимается.. :-((( нет у нас ни тематических неделек, занятия - абы как. Нашла книжку, почитали, выучили алфавит, по другой книжке выучили животных, побегали, попрыгали, полепили, порисовали какую-нить фигню.... вот и все. а когда вроди как найду что-нить полезное на мой взгляд - оказывается, что ребенок это делает с легкостью или ей просто это не интересно и она не понимает что от нее хотят... вот как-то так :-((((

 

А еще девченки очень напрягаюсь по поводу слов.... есть кто-нибудь кто не говорит?? точнее говорит но только первый слог???? вот мы никак не перепрыгнем этот барьер, как бы я не билась. все звуки (мы именно поэтому и начали "учить" алфавит) она проговаривает по отдельности, но кроме мама, папа, баба, хапка, хаик она больше НИЧЕГО ЦЕЛИКОМ и не пытается сказать, а такие слоги как ки-, ви- ей вобще не даются. предложения строить не хочет, говорит дай и указывает пальцем, лает собака - она показывает пальцем и говорит АВ-АВ и так со всеми животными.... как-то развитие как будто остановилось. в таком состоянии мы уже больше трех месяцев и никак. Хотя вечером мы больше двух часов сидим над книжками, разбираем ситуации всякие (по школе семи гномов, т.к. сама я не могу ниче придумать). Ну и на развивашках там тоже они занимаются....короче вот.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elenaobychnaya, про цвета)) ну че голову забивать то))еще бы в полгода требовали знать цвета)))большинство детей значительно позже понимает-различает цвета-чего голову забиватьСвета в 3 года стала называть цвета правильно.до того только попадала иногда наугад))ну и голубой прально определяла. со временем науитсяИгорю называю цвета но без нагрузки-все равно не запомнит..точнее запомнит но врятли правильно назовет))

 

Listick, не забивай голову что не занимаешься спецом)))я тоже не неделями ни темами не занимаюсь))захотелось пошли полепили,захотелось-пошли порисовали.встретили книгу-почитали)))объедрёну мать голову ломать)))у нас Игорь щас по разному-и однослоговые есть и проскакивают двухслоговые.

а этот паразит с меня не слезает щастребует чтобы с ним все время занималасьа дома ктонить другой пусть все делает))...ну и за компом тож не дает посидеть-вот щас сидит на коленях катает машинки по столу)))

 

Listick, знаешь как называется вот это -все занимаются,а я не успеваюне могу,не хочу-это называется "синдром недоматери")))))многие мамы погодок им страдают-учись забивать-у каждого своя жизнь и свои ситации)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"синдром недоматери")))))многие мамы погодок им страдают-учись забивать-у каждого своя жизнь и свои ситации)))

эээхххх, ну.... может быть и ттак.... ладна.... буду забивать :-))))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Listick, я не лучше. С работы в 7 вечера прихожу и тут уж не до занятий, приготовить,покормить, помыть и всех спать уложить и сама уже никакая. На выходных тоже не ахти как занимаемся. Сил нет совсем. Радует только то что в сад ходит, там хоть что-то делают. А с говорением и у нас не густо. Стремления повторять слова нету совсем. Больше все акаем и показываем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы занимаемся что видим то и изучает по ходу жизни. Нет у нас ни недель ни тем. И Юля так же росла и училась, сейчас отличница (кроме как в этой четверти 4 по физре и труду). А вот мальчика соседского мама где только не таскала и чему только не учила, на каких занятиях он бедняга по маминому желанию не побывал. Результат ничего ему не интересно, учится плохо. Так что всё должно быть в меру. Мы сейчас ходим в группу монтессори , не для учебы а для общего развития и общения со сверстниками.

читаю я вас и понимаю, что я сама бездарность

зря, я себя такой не считаю. Всему научатся, с нами тоже никто так не занимался, но все выросли и не совсем ку-ку.

Считаю если у мамы есть желание, возможность заниматься с ребенком по той или иной программе это хорошо. Каждая выбирает сама как и чем заниматься, все мы и наши детишки разные.

Вот у нас учёба например. Ксеня приносит карандаш и листочек, смотрю карандаш зелёный. Я ей говорю Ксюша ты принесла маме зеленый карандаш, смотри что можно им нарисовать и рисую например травку или листик, она смотрит, бежит за другим приносит черный. Ну я ей молодец, принесла маме черный карандаш. А что мы можем нарисовать им? землю под травкой, а ещё смотри мы нарисуем сейчас на земле с травкой ствол березки и вот на ней зеленые листики вырастают, вот ещё одна березка. Вот смотри говорю при помощи 2-х карандашей мы лес нарисовали. Принесет если желтый мы солнце нарисуем, бабочку и т.д..... но это не специально, а когда она сама захочет. Так и с книжками несет именно ту которую она хочет, а не которую я ей хочу почитать.

 

А еще девченки очень напрягаюсь по поводу слов.... есть кто-нибудь кто не говорит?? точнее говорит но только первый слог????

да мы ещё не говорим хорошо. мама, папа, баба, деда, титя, дай, вай (трамвай) бах, ляля, кай (край), тяй (чай), какен какен (ножками ножками), гаген (помидор), аген (ягода), ав ав (собака), боба, катка (катька), кха кха (кашка), кака, пка (пока), яля (Юля), сразу и не вспомнишь все, мха (муха), кок, гого, гага,

 

мы репку так мудно рассказываем, дет тянет решил бабку позвать и Ксюша кричит что есть мочи БАБА...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю если у мамы есть желание, возможность заниматься с ребенком по той или иной программе это хорошо. Каждая выбирает сама как и чем заниматься, все мы и наши детишки разные.

:plus1: согласна на все 100%

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Richi (Наталья), ношками ношками у вас клево)) унас понятия ношками нет-верхом на маме чаще)))

у нас сказки не рассказывает))но песни некоторые пытается подпевать))заметила недавно что Nosa припев подпевает-она у меня на телефоне стоит)))ну и любимая песня "я больше не буду"-припев подпевает и когда Света поет и когда я)))(не помню писала или нет))ну тоже по слову из строчки-я больше не буду а игорь-бууубууумне больно отпусти-тиииии-а ну не кречи,еще получи -исё)))да еще такую мордашу корчит при этом))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Listick, а мы и того меньше говорим, от силы 10 слов наберется. Тоже уже несколько месяцев на одном месте топчемся. Но я сильно не переживаю, сама поздно заговорила. И занимаемся мы тоже бессистемно, по настроению. Зато многие вещи она уже понимает и показывает, песенки Железновых опережая слова показывает, запоминает сказки. Т.е. развитие не стоит на месте, просто всему свое время.

 

MOROZOVNA, Яна, а где вы дорожку с пупырышками покупали? Я тебя в друзья в ЖЖ добавлю, если ты не против?

Изменено пользователем Грушенька
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Listick, мы тоже почти не говорим ничего, даже не видно просвета.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

ношками ношками у вас клево)) унас понятия ношками нет-верхом на маме чаще)))

у нас кто это слышит и я перевожу что это означает, все выпадают. Вот едем в коляске по улице, она кричит какен какен вот что подумаешь? только я знаю что это ножками ножками.

А я сегодня в Лабиринте выкупила игрушки союзмультфильм резиновые, вот у Ксени радости, целая куча

Изменено пользователем Richi (Наталья)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яна, а где вы дорожку с пупырышками покупали? Я тебя в друзья в ЖЖ добавлю, если ты не против?

в магазине. где ортопедическую обувь продают. Но и в аптеках тоже видела.

 

Добавляйся , конечно, с удовольствием буду смотреть ваши записи :)

 

Главное, я считаю не занятия с рбенком, а та любовь, котрую мы им дарим. Вот не один раз замечала, что если искренне любить рбенека, то человек хороший вырастает. Дети ведь с родиетлей пример берут, и учатся у родителей - и отношения строить, и сесмейные ценности познают.

А игры - это для мам наверное развлекуха, все равно и в садике сними будут заниматься, и друг с дургом будут играть и в ролевые игры, и во все на свете.

Хотя я помню очень любила, когда мама с нами играла во что то, рисовала для бумажных кукол одежду, когда мы всей семьей играли в какие нибудь бродилки, шашки.

В общем просто хочется сделать детство ребенка запоминаемым, ярким. Да и я уже писала, что если ничего не делать, то в декрете сидеть ужасно скучно.

А готовить, прибирать -это не моё. Да и мы вместе все это делаем сейчас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, которые в положении! Так как линейки все пропали, признавайтесь, кто когда рожать будет? Когда начинать волноваться?)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nakabyaka, ооой, мне рано еще :-)))) аж в июле

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...