Перейти к публикации

Второй годик июлятам - нашим солнечным Котятам!


Richi (Наталья)

Полезные сообщения

Разница между детьми может очень разной. И в каждой разнице есть свои плюсы и свои минусы.

Рассмотрим некоторые промежутки между рождениями детей.

 

Разница в 1 год.

+ Дети становятся друзьями сразу и много и интересно играют в дошкольном возрасте.

+ Старший учит младшего всему, что знает сам, когда старшему примерно 2,5, а младшему 1,5. Учит, конечно, не в буквальном смысле, а примером.

+ Все вещи и игрушки идут сразу по второму кругу - покупать ничего не надо.

+ Заниматься можно почти сразу командой - программу занятий для каждого отдельно составлять не надо за минимальными исключениями.

+ Ревности меньше, чем в разнице, которая больше. Старший вообще не помнит, что был когда-то один без младшего. Если ревность и есть, то менее острая и проходит быстрее.

- Матери невероятно тяжело. Вся семья в напряжении первые года три-четыре.

- Дети дерутся и ругаются много и начинают ругаться очень рано.

- В подростковом возрасте такие дети дружат редко - только если однополые. И то - не всегда.

 

Разница в 1,5-2 г.

+ Дети тоже довольно рано становятся друзьями. Много и интересно играют примерно с 2 лет младшего ребенка.

+ Старший учит младшего всему, что знает сам, когда старшему примерно 2,5, а младшему 1г.

+ Все вещи и игрушки идут сразу по второму кругу - покупать ничего не надо.

+ Заниматься можно почти сразу командой - программу занятий для каждого отдельно составлять не надо за небольшими исключениями.

- Кризис трех лет совпадает с тем моментом, когда младший начинает ходить и "ломать" всё старшему (его игры, его пространство).

- Ревность накладывается на кризис трех лет.

- Дети дерутся и ругаются много и начинают ругаться очень рано.

- В подростковом возрасте такие дети дружат редко - только если однополые. И то - не всегда.

 

Разница в 2,5-3,5 года.

+ Матери гораздо легче выполнять уход за ребенком, чем если бы ребенок родился раньше (по понятным причинам). В то же время, легче, чем если бы старший был бы старше, потому что еще ничего не забылось, всё еще "в руках", всё идет по накатанной дорожке.

+ В доме еще ворох малышовых игрушек, вещи и коляска, скорее всего еще тоже не раздали и не продали.

+ Страший учит младшего буквально с его рождения. Учит уже более осознанно, понимая, что может научить.

+ Заниматься вдвоем уже сложнее, хотя еще вполне комфортно.

- Кризис трех лет у старшего приходится на момент рождения младшего.

- Ревность очень сильна.

- Дети будут драться и ругаться.

- Дружить будут, но разница в играх уже будет очень существенная.

 

Разница в 4 года.

+ Самая комфортная для матери разница. Она успевает отдохнуть от младенчества первого ребенка, от грудного вскармливания.

+ Мать имеет уже большой опыт общения с ребенком, позади кризис трех лет.

+ Страший ребенок уже вполне самостоятельный, не требует пристального ухода и помощи.

+ Старший ребенок может существенно помогать маме, развлекая малыша практически с рождения.

- Дети практически не ирают вместе. Они не становятся друзьями в детстве. Отношения между ними - "шеф и подшефный" или просто отстраненные.

- Иногда отношения очень враждебные, потому что может быть очень сильная ревность.

- Заниматься вдвоем практически невозможно.

 

Разница в 5-6 лет.

+ Матери уже несложно. Старший ребенок не нуждается в уходе.

+ Старший ребенок может помогать матери (если захочет).

- Мать уже много подзабыла и не сразу включается в жизнь младенца так, как при меньшей разнице.

- В доме не остается ни игрушек, ни вещей для малыша - всё приходится покупать или собирать заново.

- Ревность бывает сильна, потому что ребенок уже очень привык быть единственным.

 

Разница в 7 лет.

+ Все плюсы и минусы предыдущей разницы сохраняются.

- Сочетание рождения младшего с началом школы - очень сложны и для старшего ребенка, и для родителей.

 

Разница в 8-12 лет.

+ Рождение второго ребенка приходятся на более или менее спокойный возраст. Подростковые кризисы еще впереди - есть еще время подрястить малыша спокойно.

- Дети будут из разных эпох - дружить не смогут. Только в очень зрелом возрасте. Один всегда будет второй мамой или вторым папой, а второй - малышом.

 

Разница в 13-17 лет.

- Самый кризисный период в жизни подростка, особенно, привыкшего быть единственным и горячо любимым. И рождение второго в этот момент создаст лишний повод для отчуждения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, вот и я отдохнувшая после работы. Не, работать реально легче чем дома сидеть с ребенком. Я даже согласна няне платить, но ходить на работу. Домой прихожу, все счастливы меня видеть, Ксюха сразу на диван засаживает - титю, титю.

Сегодня ходили вечером с ней и папой к гинекологу, мазок сдали. Папа настоял, у нас к вечеру там белое собирается и папе не нравится (он её моет всегда ходит)

 

Разница в 8-12 лет. + Рождение второго ребенка приходятся на более или менее спокойный возраст. Подростковые кризисы еще впереди - есть еще время подрястить малыша спокойно. - Дети будут из разных эпох - дружить не смогут. Только в очень зрелом возрасте. Один всегда будет второй мамой или вторым папой, а второй - малышом.

это точно. У нас Юля как мама у Ксенки, я вчера ушла на работу пришлось Юлю разбудить (няня на похороны ушла) так я даже не переживала что она с ней. Она и накормит и позанимается и поиграет и ещё мне ЦУ даст по телефону.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас наступили счастливые времена. Дети постоянно играют вместе)) Так классно смотреть на них, то в ляпки, то за ручку друг друга водят, то в прятки играют, то башни строят, то на кресло-мешок наперегонки залазят. Столько всего выдумывают. Я прямо кайфую)))

только приехала от подруги, у нее близняшкам 7 месяцев. Там еще пока туго, капризы наперебой. Уф... повозилась чуток, усталааааа
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, я тоже не представляю, что такое у вас не продают?

и я тоже не представляю. Трудно кому-то будет выбрать тебе подарок. Пиши точнее.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nakabyaka, у меня такое чувство будто я кого то обделила с адресом. У тебя такое было когда адреса раздавала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Richi (Наталья), Счастливая, а я с содроганием жду работу (не по душе).

 

А у нас сегодня папа на вахту уехал,а Данька как будто знал что он уедет :D мне прям смешно, это уже не первый раз повторяется. Глеб приезжает и Данька просыпается в 7-8 утра, Глеб уезжает и ребенок спит до 9-10-11..вот и сегодня..весь месяц в 7.30 вставали а именно сегодня он до 10.30 спал :D :D :D . Капец, не могу ребенку прививки сделать! В понедельник нужно было анализы сдавать перед прививкой, так у нас сопли и 37.4! Я сразу Наташу (Ричи) вспомнила, Стюха в -10 в осеннем пальто пару раз умудрилась в школу смыться..теперь кашляет и сопливая, так мало ей этого она начала пить из Данькиной кружкии ему предлагает!! я как увидела это была в шоке!. Сегодня ттт температуры нет и насморк заканчивается, но это снова неделю дома надо сидеть ( в смысле прививку не поставишь).

 

Про подарки - я тоже не знаю что нам надо :D будем рады вниманию. Из интересов как тут уже не раз писалось..сегодня нравится одно, а завтра совершенно другое. Вот на днях в больнице у мальчика увидел машинку с открывающимися дверками, а дома все машинки малышовские..пластмассовые и резиновые :D бедолага дня 3 пытался в резиновом автобусе открыть дверку :D :D :D . Еще как у многих тут очень любит запихивать маленькие детальки в большие. Книжкт рвет, ровно минуту слушает сказку и вырывает книгу (Люб, твои книжки я спрятала, боюсь давать :D ), краску ест, пластелин ест..голодный у меня ребенок, ну никак не наестся..до сих пор в коридоре ботинки жует если не угляжу. Вот как то так...а, рисовать то он любит..на стенах :D

 

Девченки, еще у меня такое предложение-просьба. Может выложите в контакте отели где можно с детками отдыхать. Думаю это тоже очень полезная информация, а еще не плохо было бы там же выложить аптечку и самые необходимые вещи :confusion::D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да шучу я) главное внимание, тем более ещё и доставка дорогая, надо, что что-то лёгкое было, сижу вот сама голову ломаю))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MOROZOVNA, кароч когда рожать второго никто не написал))везде плюсы и минусы и вообще-все зависит от воспитания))

Richi (Наталья), у меня у Светы тоже бели и насколько я понимаю они у всех.

 

девочки))просьба))кто будет мне подарок отправлять)))суньте для Светы хотя бы какой-нить браслетик)))))

 

ну в смысле кароч мелоч какую нить недорогую)))иначе будет обида-война и прочее)))

 

а я начала подготовку подарка)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

o4arovashka, у меня была паника несколько раз, т.к. люди добавлялись и списки менялись, я вдруг начинала сомневаться, что людей предупредила) В любом случае, на совести мужа будет.

 

{Рыся}, ты как-то поздновато озаботилась))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nakabyaka, с разницей?) так если ждать благоприятного периода его можно никогда не дождатся))и еще меня удивляет как же блин раньше большие семьи выжили)))

а еще я читала недавно про большие семьи))итак вот,грят что когда детей 3 то ревность уменьшается)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, так смиряются))) Вообще мне кажется оптимально 3 ребенка. И хорошо бы, чтоб у каждого свой уголок был. А то я не могу смотреть хладнокровно на семьи из 8 человек, живущие в однушке.

 

Я троих точно не осилю, а вот второго пожалуй, только муж не уговаривается, пока...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

BonneyR, у нас другой порядок тут....летом в 2012 я встала на очередь, просто данные наши забрали, дали уведомление. где написаны все садики в нашем районе куда нас могут распределить и написано, что в апреле -в мае 2013 г звонить узнавать- включили или нет...я позвонила на днях. там по списку по алфавиту проверили-нас нет...дальнейшие действия такие сказали- идти опять в гороно (завтра пойду как раз), там придеться отстоять километровую очередь, дадут талон уже на июнь 2013....приду я в июне и только там скажут какие мы по счету в очереди и ждать следующего года,т.е. марта 2014г и потом опять звонить и узнавать включили нас или нет....вот такой дурдом может длиться очень долго...почитала местный форум по этой теме девочки пишут, что им 4 года и только в этом году дали путевку и то многие льготники...две девочки ждут с 8 мес как встали на очередь так до сих пор, а им уже в этом году будет 6 лет, еще и спрашивают народ, как вы думаете нам дадут годик еще до школы походить в садик или нет. С садиками очень плохо. не хватает катострафически, начали говорят реконструировать первые этажи домов и спортивные залы под садики, но я что-то не хочу в такой садик водить.

 

Я присоединяюсь к МЕЧТЕ ...выкладывайте, пожалуйста, хорошие адресочки в контакт, где хорошо отдыхалось))) Меня еще интересует Крым, где можно отдохнуть на Черном море или Азовское море, чтобы берег был пологий берег, без резкого спуска в воду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки))просьба))кто будет мне подарок отправлять)))суньте для Светы хотя бы какой-нить браслетик)))))ну в смысле кароч мелоч какую нить недорогую)))иначе будет обида-война и прочее)))

так это ты могла бы и не писать, я думаю что и так понятно. Тем более ладно если ребенок большой ему не обидно (хотя моя Юля посылки ждёт больше всех :D ) А у тебя Светик то еще маленькая, она и не поймёт как так Игорю прислали, а ей ничего. Она у тебя браслетики носит?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в сад льготники, встали с рождения. И очередь отодвинулась за это время вниз на 16 человек. Когда вставали, были 4, сейчас 20. Не надо думать, что многодетные в сады прут, а вам мест не остается. В комиссии сразу ведут две очереди: обычная и льготников. Берут в сад половину из одной, половину из другой. Я хотела выбрать, в какую очередь встать, но не разрешили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Richi (Наталья), ну я бы не сказала что носит))))но ей в общем то нравится)))надо ей наделать-я забываю))))а так ей нравится)))))

в декабрятах есть девочка-она дома без бус не ходит)))))на всех фотках с бусами))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки))просьба))кто будет мне подарок отправлять)))суньте для Светы хотя бы какой-нить браслетик)))))

я когда не знала кому дарить, думала что обязательно что нибудь придумаю и для второго ребетенка. Я все равно на тао буду покупать))) по сути там игрушки не дорогие, а по качеству такие же как и в магазах.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

- В подростковом возрасте такие дети дружат редко - только если однополые. И то - не всегда.

не согласна.. ну не всегда.. у меня подруга с братом погодки, роднее и ближе друг друга у них никого нет, переживают друг друга, помогают.. когда подростками были он её защищал всегда.. ну и помню мы всегда к друзьям его приглядывались в то время)))) а про однополых так вообще.. чаще они между собой так дружат что и других подружек нет...это наверное больше от воспитания зависит в семье... А про разницу в 7 лет не по наслышке знаю...до сих пор с братом отношений нет, очень сильно я переживала когда он появился...

 

Когда вставали, были 4, сейчас 20.

хорошая очередь, мы с рождения встали 4 934 :D
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у нас очередь только в наш сад. Группу набирают 20 человек. Мы в этом году остались 19, после распределения на 2013. Половина идет из общей очереди, половина из льготной.

Не хочу паниковать, но такими темпами мы и на следующий можем не попасть.

Изменено пользователем антоха
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

o4arovashka, ты почему так решила, что обидела? Мы всех любим и мамочек и деток

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

обидела?

оБделила))))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pыженькая,

ну да, я тоже не поняла почему, я ж просто пост скопировала. Но сама знаю несколько погодок однополых - очень дружные, и в одной компании всегда гуляют.

Также читала, что каждые 5 лет новый культурный виток - в музыке, в одежде, и др. и детям сложнее друг друга понимать, если разница 5 лет и больше, и что прямо друзьями они будут вряд ли, просто родственные отношения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает как начисляют пособие по безработице, месяц назад же уволилась. а теперь думаю встать на биржу, они требуют справку с зарплатой последней...я им говорю, я работала в другом регионе, не могу справку принести, а они мне- без справки о зарплате мы вам не сможем рассчитать пособие, пусть вышлют вам почтой. Вот теперь не знаю куда звонить, в бухгалтерию или в отдел кадров, вышлют ли мне такую справку...скажут, надоела уже, то уволь ее дистанционно, то трудовую вышли, а теперь еще и справка нужна.

я тоже уволилась, пошла на биржу там дали бланк, установленного образца, в котором, тебе должны записать зарплату за 3 месяца, предшествующих увольнению. Этот бланк отправила в Москву в главный офис бухгалтеру, теперь жду. По идее, так как я не работала до увольнения, мне всё равно пособие будут платить минимальное, а не 40% от зарплаты, но справка, что ты ноль получала нужна им, без неё даже минимальное пособие у нас не начисляют.

про садики. Мне сейчас девочка рассказала(у нее сестра в саду работает). Грит в середине апреля надо в сам сад приходить и договариватся чтобы вам попытались дать путевку в тот садик в который хотите. То есть не факт что вам дадут путевку, но попытаются. Цену вопроса не узнавала))))

у нас такое не прокатит. Взятку надо давать людям повыше, в районо например. С заведующей можно договориться, если тебе уже дали место в саду, но не в том, что ты хотела. Из сада в сад проще перевестись, имея путёвку на руках.

Так про нас и подарки, раз пошла такая пьянка. :D Мы мелкие 83см и 11,4кг. Любит игрушки с песнями,котов, вкладыши, серпантики, сортеры, лепить, рисует в охотку, в лего только на днях начал соединять детали, что-нибудь куда-нибудь закакидывать, и когда что-нибудь откуда-нибудь выпрыгивает или где-нибудь прячется, кукольный театр, книжки с кучей картинок, слушать текст не любит. В общем, я ведь многое ещё не пробовала давать играть ребенку, наверняка, ему что-то ещё нравится, но я этого не знаю пока.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MOROZOVNA, С Днем Рождения!!!!!!

Так суждено, наверно, Яне –

Она окружена друзьями.

Приветлива, чуть-чуть азартна

И очень мыслит нестандартно.

И ей, с открытою душою,

Желаю радости большой я!

Желаю счастья и успеха,

Здоровья, творчества и смеха!

 

Ссылки скрыты.

 

о, для девочек не из Росси можно подарить обучающие плакаты. Они же легкие, при этом деткам очень интересно их изчучать.

 

ку!!!!!

Изменено пользователем o4arovashka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукушка читать не умею. Простите. Яна с днём рождения!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

o4arovashka, Натусик 82,

 

Спасибо большое, девочки, очень приятно читать ваши поздравления! Вы мне уже, как самые лучшие друзья тут

 

мы с ганей в гости ездили и я предлагала забрать мужа с работы вечером, а у него работы было много и явился он домой в двенадцатом часу, я обиделась на него - сколько ж можно работать, итак уедет скоро и дома не видать. А он оказывается ездил в другой город к моим родителям, подарок мне отвозить, еще и доставку цветов заказал. Приятно, неожиданно, но так грустно , когда день рождения без любимого человека

А ганя сегодня мне песенку спел и станцевал, выучили с бабушкой

Вышли с ним рано утром в коридор, а там шарики, палочки, которые в темноте горят: "ОООО!!!АААААА!!!САИКИИИИИ!!!ГОХИИИИИТ!" В общем стока восторгу у него было, пошли в 6 утра в туалет, обратно было уже не уложить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...