Перейти к публикации

Вологда-гда...


гЛазурь

Полезные сообщения

ксюнка, сняли с омс но у нее до этого доки поданы были Зеренкову на Лечебную (он тогда еще принимал доки) и когда ее сняли с очереди то ей позвонили из клиники Пирогова вот она так и попала по федералке)Она здесь уже писала как все было)не ленитесь поищите что она писала

 

Малыхастик, Направление на эко дают тогда когда вы побываете на первичном приеме у репродуктолога той клиники в которую вы собираетесь или АВА или Эмбрилайф)только потом когда вам репродуктолог даст добро то вы запишитесь на прием в клинику на определенный день цикла вас запишут и перед тем когда вам надо будет ехать вы приезжаете на Пошехонку и берете направление на эко по омс оно будет действительно 2 недели)Девочки вы извините может кто новенький и не все понятно но тут про процесс получения направления тут уже раз сто писали!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Nafanya87

    2666

  • Шмяка

    1555

  • Nata19

    1519

  • lena0035

    1231

Когда позвоните напишите что скажут.а письма я тоже написала ответ пришёл из депор.здр.по Вологде.что амг должен быть не меньше1 .но вы тоже напишите может чем больше затронем эту тему то может пересмотрят амг.

В ответе были ссылки на статьи-пункты основания? Или просто размывчато, что АМГ не меньше 1? Очень бы хотелось увидеть ответ и пройтись по их ссылкам (в чём ооочень сомневаюсь). Очень удивлю))), но скорее в кабинете ВРТ даже не читали про ограничения именно в Приказе. Внутренний регламент допускаю что был, но скорее всего внутренне распоряжение. любом случае внутренний регламент здравоохранения не должен противоречить Приказу. Попробую найти время и задать вопрос на сайте департамента с просьбой указать, в каком пункте указан уровень АМГ в ограничениях.

 

Пример обращения:

"Добрый день (Здравствуйте).

Согласно Приказа 107н от 30.08.2012 г. "О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ" ___.___.20____ г. была поставлена в очередь по ЭКО в кабинете ВРТ г. Вологда, Пошехонское шоссе, д. 29 по бесплатной областной программе по ОМС, т.к. у меня трубный фактор бесплодия (____________). При первичной постановке в очередь уровень АМГ был ____.____

На текущий момент мной были пересданы гормоны, так как ___.___.2014 г. была проведена лапароскопия ____________________________, а предыдущие анализы на гормоны были сданы до данной процедуры. Уровень АМГ упал до 0.____, ФСГ повысился до __.____, но по данным УЗИ яичники функционируют, фолликулы и эндометрий в норме, есть овуляция.

Могут ли меня снять с данной программы с АМГ 0.___, если по данным УЗИ есть рост фолликулов в яичниках, эндометрий в пределах нормы, есть овуляция? И если да, то на основании какого пункта, статьи ФЗ, Приказа Здравоохранения?

У меня отсутствуют противопоказания к проведению ЭКО перечисленные в п.21 Приказа 107н по данным анализам и обследованиям, а также нет ограничений к проведению ЭКО указанных в п.22, в том числе подпункте 22.а (снижение овариального резерва (по данным ультразвукового исследования яичников и уровня антимюллерова гормона в крови).

Заранее благодарю за ответ."

Изменено пользователем lena0035
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lena0035, причем сам АМГ еще не до конца изучен, на форуме куча примеров, когда АМГ ниже 1, а стимуляция проходит на отлично. И, наоборот, АМГ в норме, а яичники плохо реагируют на стимуляцию. И вообще, реально же нигде не прописано, с какой цифры считать "снижение овариального резерва"!!! В разных лабораториях разные нормы. Думаю, что если государство наше задастся целью, то можно очень много найти причин для снятия или отказа в постановке на очередь: низкий АМГ, высокий АМГ, возраст, семейное положение и т.д. и т.п...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кому-нибудь в вологодской Аве хэтчинг делали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lena0035, причем сам АМГ еще не до конца изучен, на форуме куча примеров, когда АМГ ниже 1, а стимуляция проходит на отлично. И, наоборот, АМГ в норме, а яичники плохо реагируют на стимуляцию. И вообще, реально же нигде не прописано, с какой цифры считать "снижение овариального резерва"!!! В разных лабораториях разные нормы. Думаю, что если государство наше задастся целью, то можно очень много найти причин для снятия или отказа в постановке на очередь: низкий АМГ, высокий АМГ, возраст, семейное положение и т.д. и т.п...

Если государство задастся такой целью,то оно должно задаться и целью отобразить это все в Приказах,законах и т.п.,т.к законы и права человека еще никто не отменял ,а мы живем в правовом государстве все-таки,а не в банановой республике.По поводу возраста,он как раз в 2013 году был в приказе по С-Пб 38 лет,но женщины Питера подали жалобу в Прокуратуру С-Пб и это ограничение отменили,как не соответствующее правам человека.Также и по семейному положению,если кто помнит в 2011-2012 гг надо было для эко якобы быть в браке,хотя в законе про брак ничего не сказано-это все по итогу отменили-также люди жаловались.Здесь по амг аналогичная ситуация и можно тоже побороться,прокуратура в помощь ,как последняя инстанция.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если государство задастся такой целью,то оно должно задаться и целью отобразить это все в Приказах,законах и т.п.,т.к законы и права человека еще никто не отменял ,а мы живем в правовом государстве все-таки,а не в банановой республике.По поводу возраста,он как раз в 2013 году был в приказе по С-Пб 38 лет,но женщины Питера подали жалобу в Прокуратуру С-Пб и это ограничение отменили,как не соответствующее правам человека.Также и по семейному положению,если кто помнит в 2011-2012 гг надо было для эко якобы быть в браке,хотя в законе про брак ничего не сказано-это все по итогу отменили-также люди жаловались.Здесь по амг аналогичная ситуация и можно тоже побороться,прокуратура в помощь ,как последняя инстанция.

Полностью согласна. О том, что где-то следуют букве Закона,а где-то нет и говорит противоречивость сведений про АМГ меньше 1. Как гритца кто-то из выше стоящих слышал где звон, да не знает где он. Например, Департамент Здравоохранения ВО обязан дать письменный ответ со ссылками на статьи законного источника, а не просто сделать отписку. в кабинете ВРТ снимая с очереди должны сообщить основания снятия с очереди или же при обзвоне, сообщая о снятии по причине низкого АМГ грамотно давать ссылки, на основании какого пункта какого приказа принято такое решение. Должны дать ПИСЬМЕННЫЙ отказ, если не принимают доки в очередь или снимают, по просьбе подающего документы. Даже у них на сайте четко написано, что для постановки в очередь нужно соответствовать след.требованиям, причем есть ссылка на противопоказания по ЭКО, но нет про ограничения, тем более про АМГ меньше 1.

В случае снятия с очереди ужно писать жалобы, требовать письменные ответы, отказы и идти дальше. Уверена, что в скором времени будет судебная практика (не все же могут с таким АМГ и прочими факторами делать процедуру платно, тем более перва попытка не гарантирует успех). И сразу рвение снятия с очереди поубавится.

В законе нет про АМГ меньше 1. И точка. Остальное домысли конкретного региона и конкретных сотрудников.

Конечно с АМГ меньше 1 меньший процент успеха при проведении ЭКО. Но с таким АМГ и без труб или не проходимыми самостоятельная беременность вообще не возможна. Для кого тогда внедрена бесплатная программа ВРТ по ОМС и фед.квоте???

и вообще меня "умиляет" снятие с очереди по телефону или в устной форме. Потом можно много что придумать, когда будет судебная практика или женщина дойдет с проблемой до выше стоящих органов. Скажут, да вы что, сама отказалась или нет, не снята, что вы говорите....

Еще умиляет, что в начале 2014 г. можно было встать в очередь с АМГ меньше 1, а в конце уже нельзя по одним и тем же правовым документом. Чудеса...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Еще умиляет, что в начале 2014 г. можно было встать в очередь с АМГ меньше 1, а в конце уже нельзя по одним и тем же правовым документом. Чудеса...

Я скажу больше,еще в октябре 14 г можно было встать с амг 0,8,а уже в декабре нельзя.Что произошло за 2 месяца мне тоже интересно.Надо ,в общем, письменный отказ от них требовать,когда они по телефону позвонят,что мол,снимают.Что они ответят.Думаю,будут,в ступоре,ведь палиться им самим не захочется.

 

Я вот ,что подумала.Может,девчонкам,которым позвонили и сняли с очереди,надо еще раз позвонить и попросить письменный отказ.Но просить надо у врача,а не у медсестр, к-е по телефону отвечают,те вообще как с луны свалились,ничего не знают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скажу больше,еще в октябре 14 г можно было встать с амг 0,8,а уже в декабре нельзя.Что произошло за 2 месяца мне тоже интересно.Надо ,в общем, письменный отказ от них требовать,когда они по телефону позвонят,что мол,снимают.Что они ответят.Думаю,будут,в ступоре,ведь палиться им самим не захочется.

Ага, И не только требовать письменный отказ, но и говорить, что с ним пойду в выше стоящие органы или суд! И желательно при этом сообщить, что в противопоказаниях и ограничения по ЭКО про АМГ меньше 1 нет ни слова. и ещё лучше, что в п.21 и 22 Приказа 107н от 30.06.12 г. нет такого основания.

А вообще такая котовасия из-за не компетентности скорее всего именно конретных сотрудников Департамента. А в кабинете ВРТ сидят всё-таки исполнители. Им сказали, что снимать с АМГ меньше 1, они это и делают. Обычно исполнители не читают Приказы-законы, а придерживаются внутренних распоряжений свыше. Даже не обязательно это внутренний регламент. Просто устно им сказали и все. Возможно "обменялись" опытом с другим подобным регионом и конкретными товарищами и вуаля вот такая фигня. По-другому назвать не возможно.

А еще интерсен факт, что овариальный резерв в любом случае с возрастом или после опред.операций, жизнен.обстоятельствах снижается. Либо постепенно, либо резко. Как у меня например. И как они узнают, что нужно звонить тому, у кого при постановке был АМГ в норме, а сейчас меньше? То есть выборочно удаляют тех, у кого очевидно АМГ ниже, а потом при отборе у репродуктолога будут снимать или как? При чем клиники то берут с АМГ меньше 1, для этого УЗИ существует и другие показатели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, дадут-ли в январе направление на Пошехонке? Планирую записаться на приём в нашу Аву в 20х числах января. В декабре была на отборе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я встала на очередь в июне 2014 г. не знаете как очередь двигается? Или туда лучше позвонить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lena0035, Дело в том что по АМГ отказывает не только Пошехонка но и репродуктологи на первичном отборе(интерестно:а они на какой закон опираются?)У меня знакомую не взяли в протокол на отборе с низким АМГ-клиника Эмбрилайф!А ведь действительно нигде не прописано какой должен быть АМГ!

 

Малыхастик, Мне делали но в Питере в АВЕ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lena0035, Дело в том что по АМГ отказывает не только Пошехонка но и репродуктологи на первичном отборе(интерестно:а они на какой закон опираются?)У меня знакомую не взяли в протокол на отборе с низким АМГ-клиника Эмбрилайф!А ведь действительно нигде не прописано какой должен быть АМГ!

Когда не взяли? И кто на отборе был, Куличкина?

Я была в ЭмриЛайф (вызвали неожиданно за 1-2 дня до отбора, звонили вечером в воскресение, кто-то отказался), в протоколе с 20.11.14 по 05.12.14. На отбор без анализов, только ГСГ (гистеросальпингография) и лапара, по гормонам списали из старой выписке, были в норме, но я предупредила, что после операции не сдавала и не уверена что они в норме. Была Куличкина Е.В. По данным УЗИ взяли.

В протоколе у Бриедж Л.О. Сразу на первичной консультации предупредила о том, что у меня АМГ упало до 0.78. Она меня посмотрела на УЗИ и взяла без проблем (хотя еще были нюансы). В протоколах параллельно у Линды Омаровны были с АМГ еще ниже с других регионов (точно с 0.5..). 19 декабря встала повторно в очередь. Была Гаврищук на приеме. Про АМГ вообще не спросили, хотя я была если что готова к бою, но не пришлось.

 

Конечно с низким АМГ положительная статистика клиники по ЭКО падает. Но скорее всего дело не в репродуктологах...И вообще платно можно. а бесплатно это ограничение??? Всё чудастее и чудастее.

Изменено пользователем lena0035
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lena0035, Не помню точно но прием был где то по осени и АМГ был ниже чем у вас)Я недавно разговаривала с Гаврищук по телефону т к хотела узнать про возрастные ограничения на 2015 (я ведь почти пенсионер) она сказала что возрастных ограничений нет а вот сколько АМГ сразу спросила)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lena0035, Не помню точно но прием был где то по осени и АМГ был ниже чем у вас)Я недавно разговаривала с Гаврищук по телефону т к хотела узнать про возрастные ограничения на 2015 (я ведь почти пенсионер) она сказала что возрастных ограничений нет а вот сколько АМГ сразу спросила)

я вроде 14 октября была.

Так как раз показателем пенсионерка))) или нет (вне зависимости от возраста, конечно в пределах репродуктивного возраста) и внесен в пункт ограничений подпункт о снижении овариального резерва по данным АМГ и УЗИ яичников. Суть то правильная, только у нас имеют талант всё переворачивать и трактовать как выгоднее кому-то... Вот и взяли придумали пунктик про АМГ. А остальное почему-то никто не увидел. Как-бы...

Пи-сы: ведь понятно, что хоть и возрастного ограничения нет, но не возьмут же в программу женщину лет так за 50. А почему? Потому как раз п.22а вступает в силу в силу природных факторов.

Изменено пользователем lena0035
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, дадут-ли в январе направление на Пошехонке? Планирую записаться на приём в нашу Аву в 20х числах января. В декабре была на отборе.

а к кому решили идти: Тороповой или Мирау?

 

007mari,  лучше звоните и интересуйтесь сами :)

 

sashylau01,  а какие у вас показания для хэтчинна были?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Январь и февраль принимает Торопова (Мирау в отпуске) - поэтому будем пробовать с ней. Попытки у Чежиной и Мирау уже были ((((((((( Надо как-то дозваниваться до Пошехонки по поводу направления. И работают ли они в каникулы??? Надо успеть ещё все краткосрочные анализы досдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

post-210064-0-13551400-1420534851_thumb.jpg
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

post-210064-0-13551400-1420534851_thumb.jpg

Сказать я в шоке от составления письма, ничего не сказать.

ЭКО по ОМС. Во-первых обязаны, если делают ссылки на Приказ писать не отсебятину, а конкретный пункт и формулировку пункта.

В письме без указания на пункт "...ограничением к базовой программе ЭКО является снижение овариального резерва (уменьшение количества яйцеклеток и ухудшение их качества)".

В первоисточнике "22. Ограничениями к применению программы ЭКО являются:

а) снижение овариального резерва (по данным ультразвукового исследования яичников и уровня антимюллерова гормона в крови)"

Как говориться, найди 10 различий...И это пишет как-бы компетентный сотрудник Департамента Здравоохранения...Вообще-то с возрастом качество яйцеклеток и кол-во уменьшаются естественным способом, но это не значит, что Б не возможна до определенного момента. Каким образом по данной формулировке можно определить когда Б не возможна??? У кого-то резкое снижение в 30, у кого-то в 40-45 ого-го-го...

Во-вторых, согласно 20. Показаниями для проведения базовой программы экстракорпорального оплодотворения (далее - ЭКО) являются:

а) бесплодие, не поддающееся лечению, в том числе с использованием методов эндоскопической и гормональной коррекции нарушений репродуктивной функции мужчины и женщины в течение 9 - 12 месяцев с момента установления диагноза;

б) заболевания, при которых наступление беременности невозможно без использования ЭКО.

Т.е. трубный фактор (и не только) как раз дает право вступления в программу...

В-третьих, а где указано в ответе, что АМГ меньше1 ограничение по ОМС??? Извиняюсь за назойливость, но вопрос письма скорее всего и состоял в том, что могут ли снять с очереди при АМГ менее 1...

2.По поводу фед.программы и ЭКО (Приказ № 916н от 10.12.13 г.)

Уже в данном пункте обозвали снижение овариального резерва как отсутствие овуляции (код гормона АМГ ниже 1 нг/мл). И что оно не входит в перечень ЭКО по фед.квоте. Но данный фактор входит в программу по ОМС))) код по МКБ 97.0 "Женское беслодие, связанное с отсутствием овуляции." Таким образом наоборот, это показание к проведению ЭКО, но тольтко за счет средств ОМС.

К тому же может быть смешанный фактор беслодия (МФ+женское беслодие, можно сказать любое, которое начинается на 97...). Тогда это федералка. Читаем ниже:

№: 13

Код вида: 02.01.004

Наименование вида высокотехнологичной медицинской помощи :Экстракорпоральное оплодотворение при сочетанном бесплодии, обусловленном и женским и мужским факторами, а также при бесплодии неясного генеза

Коды по МКБ-X <1> : N46 + N97, N97.9, в т.ч. Z21

Модель, вид и метод лечения: Пациенты с сочетанными формами бесплодия, обусловленными и женскими и мужскими факторами, после длительного неэффективного консервативного и/или оперативного лечения, а также пациенты с бесплодием неясного генеза после полного углубленного клинико-диагностического обследования партнеров, включая ВИЧ-инфицированных пациентов Комбинированное лечение

Индивидуальный подбор протокола стимуляции суперовуляции, проведение, при необходимости, гормонального мониторинга процесса фолликулогенеза, получение ооцитов с использованием лапароскопического доступа; работа с половыми клетками человека, операции у мужчины при мужском бесплодии; проведение интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в ооцит, проведение вспомогательного хетчинга

_________________________________________________________

Раздел I. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемых за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации

Экстракорпоральное оплодотворение при сочетанном бесплодии, обусловленном и женским и мужским факторами, а также при бесплодии неясного генеза

N46 + N97, N97.9, в т.ч. Z21

( N46 - Мужское бесплодие (Азооспермия, олигоспермия) + N 97 – женское бесплодие

N97.9 Женское бесплодие неуточненное

Z21 - Бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека)

Пациенты с сочетанными формами бесплодия, обусловленными и женскими и мужскими факторами, после длительного неэффективного консервативного и/или оперативного лечения, а также пациенты с бесплодием неясного генеза после полного углубленного клинико-диагностического обследования партнеров, включая ВИЧ-инфицированных пациентов

Индивидуальный подбор протокола стимуляции суперовуляции, проведение, при необходимости, гормонального мониторинга процесса фолликулогенеза, получение ооцитов с использованием лапароскопического доступа; работа с половыми клетками человека, операции у мужчины при мужском бесплодии; проведение интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в ооцит, проведение вспомогательного хетчинга

______________________________________________________________

Раздел II. Перечень видов

высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемых за счет средств обязательного медицинского страхования

Экстракорпоральное оплодотворение при бесплодии, культивирование и перенос эмбриона в полость матки, включая интрацито-плазматическое введение сперматозоида

 

N97, N97.2, N97.4, N97.3, N97.8, N80, E28.2, E28, E28.3, E89.4, D25

N 97 – женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции;

N97.2 Женское бесплодие маточного происхождения (Связанное с врожденной аномалией матки. Дефект имплантации яйцеклетки)

N97.3 Женское бесплодие цервикального происхождения

N97.4 Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами

N97.8 Другие формы женского бесплодия

N80 Эндометриоз

E28.2 Синдром поликистоза яичников

E28.0 Избыток эстрогенов

E28.3 Первичная яичниковая недостаточность

E89.4 Нарушение функции яичников, возникшее после медицинских процедур

D25 Лейомиома матки)

Пациенты с различными формами бесплодия (трубным, эндокринным, иммунологическим, мужским)

Индивидуальный подбор протокола стимуляции суперовуляции, проведение УЗ и, при необходимости, гормонального мониторинга процесса фолликулогенеза с последующей трансвагинальной пункцией фолликулов, работа с половыми клетками человека, оплодотворение ооцитов, проведение интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в ооцит, культивирование эмбрионов in vitro, проведение вспомогательного хетчинга, перенос эмбрионов в полость матки под УЗ контролем, персональный подбор терапии посттрансферного периода

Источник: http://www.babyplan..../#ixzz3O1yulAa9

 

Сейчас в России действует Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10).

МКБ-10 внедрена в практику здравоохранения на всей территории РФ в 1999 году приказом Минздрава России от 27.05.97г. №170

Женское бесплодие (N97)

Включены: неспособность забеременеть стерильность женская БДУ Исключено: относительное бесплодие (N96)

 

N97.0 Женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции

N97.1 Женское бесплодие трубного происхождения

Связанное с врожденной аномалией маточных труб Трубная: . непроходимость . закупорка . стеноз

N97.2 Женское бесплодие маточного происхождения

Связанное с врожденной аномалией матки Дефект имплантации яйцеклетки

N97.3 Женское бесплодие цервикального происхождения

N97.4 Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами

N97.8 Другие формы женского бесплодия

N97.9 Женское бесплодие неуточненное

 

Вопрос. А где указано про АМГ в №97.0???

Я вообще НИГДЕ не нашла (ни по федералке, ни по ОМС) про АМГ ниже1 нг/мл. Откуда взяли данный показатель? Кто-нибудь тыкните пальцем, где посмотреть.

Изменено пользователем lena0035
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ксюнка, так, цифр ни в одном приказе я так и не нашла (конкретно о антимюллеровом гормоне менее 1). Но согласно этому приказу бесплатная помощь показана только вот этим гражданам Экстракорпоральное оплодотворение при сочетанием бесплодии, обусловленном и женским и мужским факторами, а также при бесплодии неясного генеза N46+N97, N97.9, в т.ч. Z21 Пациенты с сочетанными формами бесплодия, обусловленными и женскими и мужскими факторами, после длительного неэффективного консерсерватитвного и/или оперативного лечения, а также пациенты с бесплодием неясного генеза после полного углубленного клинико-диагностического обследования партнеров, включая ВИЧ-инфицированных пациентов

N97.1 - женское бесплодие трубного происхождения.

N97.0 - женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции.

N97.9 - неуточненное женское бесплодие.

N97.4 - женское бесплодие, связанное с мужским фактором.

Итак, коды: вам отказали из-за того, что пункт 97.0 (отсутствие овуляции) не входит в список бесплатной помощи. А что тогда входит в код 97 по мнению нашего департамента, мне интересно, если он делится на подпункты 97.0, 97.1, 97.2 и т.д.??? Там нигде нет информации о том, что код 97.0 не входит!!!

Пока искала и писала, lena0035 уже задалась тем же вопросом)))

Изменено пользователем Времечко
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие девочки, я слежу за вашим обсуждением об амг. И я очень расстроена. Я записалась на подачу доков на пошехонку, сдаю анализы потихоньку, но теперь даже не знаю, есть ли смысл((((( мой амг 0,73. Был один протокол платно(тогда амг был 0,82) выросло на обычной средней стимуляции 9 клеточек(на пя, ля резецированный, напоминаю нем ничего не доросло)

Сейчас мы копим денежку на эко платно и хотим встать в очередь, ведь время идет...

У нас кроме низкого амг, мужской фактор(он скорее всего и является определяющим) и Эндометриоз

Прочитала письмо из департамента и даже не знаю теперь нужно ли влезать в эту тягомотину((( тратить нервы и силы на это

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала письмо из департамента и даже не знаю теперь нужно ли влезать в эту тягомотину((( тратить нервы и силы на это

Стоит конечно. Из ответа Департамента Здравоохранения ВО!!! ясно, что за "компетентный" сотрудник "сидит у руля". Вообще бред на бреде. Смешали в кучу АМГ, федералку и ОМС, отсутствие овуляции, снижение овариального резерва -это ухудшение качества яйцеклеток и их кол-во (иногда этот процесс кстати бывает временно обратимым). Я не специалист, да и многие другие на форуме, но так безграмотно отписаться...

Ни кто не заметил, что нет ссылок на пункты, только на основные номера приказов? Вообще то, это говорит о многом. А читала ли данная мадам Приказы? А если читала. то извиняюсь за грубость каким образом, что все перевернуто с ног на голову...

Давайте напишем или еще раз, но уже по умному зададим вопрос. Параллельно можно написать на сайте Губернатора вопрос, что у нас ведется антиполитика в отношении прироста численности населения))) И описать ситуацию, что наглым образом нарушают права.

Конечно кабинет ВРТ только имполнители и их в каком-то смысле можно пожалеть. Репродуктологи клиник тоже перестраховываюится в связи с этим, а вдруг Департамент нашего региона не компенсирует затраты у тех, кто вступил в программу с низким АМГ. Шансов то меньше, чем у других...

После праздников (так как сейчас вопросы-ответы закрыты0 скорее всего напишу вопрос. Достали честное слово. Пока не решится вопрос с нашим Департаментом автоматически будут проблемы в кабинете ВРТ. Их тоже можно понять в каком-то смысле.

Как-будто свои деньги за нас вкладывают в программу...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

короче, тут или бороться за свои права: писать, жаловаться, судиться, мотать нервы - путь, конечно, благородный, но, возможно, длительный. Или (не кидайте тапками) научиться пользоваться фотошопом, что, конечно, тоже не самый лучший вариант

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще каждая из нас может оказаться в той ситуации. когда по опред.причинам или без АМГ попадет в границы меньше 1. Поэтому лучше сейчас "полюбовно2 решать вопрос с Департаментом здрав. Нет, тогда пригрозить Прокуратурой, Защитой прав покупателя. Вообще-то это не качественное оказание услуги. Не важгнот платная она или нет. Тем более анализы и прочее многим обошлись в приличную копеечку. Можно и в антимонопольную службу написать. про то что выбора по клиникам по ОМС почти нет и там есть сговор про АМГ ниже 1. НО НА ПЛАТНОЙ отснове там же не отказывают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lena0035, я абсолютно согласна, все в жизни бывает. Вот сейчас выплыл АМГ, завтра еще что-то придумают. Причем, я писала уже, что это не только у нас снимать начали, судя по постам и в других городах такая же ситуация происходит.

Изменено пользователем Времечко
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, так может дело не в нашем вологодском департаменте,раз везде так? Кто над департаментами? Минздрав? Или кто))) может нужно туда жаловаться? А уже потом в прокуратуру?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...