Перейти к публикации

Вологда-гда...


гЛазурь

Полезные сообщения

Вчера пришёл ответ из департамента. Написали что уровень АМГ ниже 1,0 нг/мл не входит в перечень видов мед. помощи,оказываемых как за счёт ср-в федерального бюджета и за счёт омс. Вообще обнаглели. Ссылаются на приказ от 10 декабря 2013г №916н(код по МКБ-10 №97.0)

97.0 "женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции".

Во-первых, если отделить "котлет от мух" (как я поняла по ответам Департамента, это они любят делать), то данный фактор действительно не входит в фед.программу. НО! если фактор ТОЛЬКО женский. Если мужской+женский, то это смешанный фактор и по сути, что там по женскому фактору уже не учитывается. Надеюсь мысль ясна.

Во-вторых, данный фактор входит в фактор, по ОМС, если нет мужского фактора)))

Т.е. сами себе противоречат.

В-третьих, в данном факторе ВООБЩЕ не указано, что АМГ менее 1нг/мл и оно означает "отсутствие овуляции". Где такое написано??? Про АМГ вообще в данном факторе и слова нет. Ни с каким уровнем!

Я почему в конечном итоге написала обращение, со всеми своими контактными данными... Потому как реально убил ответ Департамента Здравоохранения! Ссылки на Приказы, а не на ФЗ. И формулировки взяты не из ФЗ, а из головы. Как слышу, так и пишу как гритца. Если бы мне не с чем было сравнить, то наверное думала бы, что гос.органы отвечают на обращения граждан в виде отписки и вообще действуют в каких-то своих интересах, не учитывая права обращающихся за помощью. А почему такая отписка? Потому что считают, что на них управы нет и потому что именно в Департаменте Здравоохранения принято решение по АМГ менее 1, а не в кабинете ВРТ. А им куда деваться? А репродуктологам что делать? и вообще вот такие ответы говорят о "грамоности" здравоохранения нашей области...Честное слово еще раз грустно делается. Конечно 50 на 50, на той же Пошехонке, но...

Так, щас зададим вопрос в фонд ОМС, входит ли данный код 97.0 или нет? Куда бы задать вопрос, что 97.0 это АМГ менее 1, а не отсутствие овуляции?))) И смех, и грех...

Изменено пользователем lena0035
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Nafanya87

    2666

  • Шмяка

    1555

  • Nata19

    1519

  • lena0035

    1231

В Надежду я не раз ходила к Сидоркиной на УЗИ,хорошо смотрит, но сейчас не знаю,принимает ли она там.

Ага, принимает, но запись только по определенным дням...узнавала сегодня)....я уже записалась в "Заботу и здоровье" :) ...спасибо)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне нужно купить Цетротид 0,25 1 ампулу.

Как и где это сделать в Вологде?

 

В 3-4 аптеках в Вологде мне сказали, что такого препарата нет даже под заказ. Нашла в Интернете, НО нет доставки в Вологду даже платной. В Москве куча обычных аптек продают этот препарат, а у нас нет.

Или я плохо искала?

В Панацею на Лечебную обратитесь)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу федеральной программы. не внимательно прочитала ранее:

(№ 323-ФЗ Статья 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.)

 

Положения части 4 статьи 34 применяются применяются до 01 января 2015 г.

4. Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, оказывается медицинскими организациями в соответствии с Перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, который утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и содержит в том числе методы лечения, источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с частью 9 статьи 100 настоящего Федерального закона.

 

Т.е. Перечень (утчержненный Приказом №916н) с 01.01.15 г. не действует. Там были указаны факторы для фед.программы по ЭКО: смешанный, ВИЧ, неясного генеза.

 

6. Высокотехнологичная медицинская помощь, не включенная в базовую программу ОМС, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, источником которых в том числе являются межбюджетные трансферты из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, оказывается федеральными государственными учреждениями, перечень которых утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Порядок формирования указанного перечня устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 418-ФЗ)

7. Высокотехнологичная медицинская помощь, не включенная в базовую программу ОМС, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации оказывается медицинскими организациями, перечень которых утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок формирования указанного перечня устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 418-ФЗ)

Т.е., всё что не включено по ВРТ в базовую программу по ОМС за счет фед.бюджета. Это значит, что все факторы бесплодия, которые не попадают по коду МКБ-10 по ОМС, подпадают по федералке?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот все думаю, откуда столько проблем с бесплодием сейчас? Что это: экология, лекарства, еда, какие-то тайные эксперименты над человечеством, естественный отбор? У моей прабабушки было 9 детей, у бабушки двое и 2 аборта, если бы дедушка не умер в 34 года, думаю, что еще бы были дети. У мамы я одна, абортов не было и больше она не забеременела никак. Мне скоро 30, ни абортов, ни серьезных проблем по-женски в анамнезе, ни венерических заболеваний, до мужа только 1 партнер был по большой детской любви и то предохранялись. А детей нет! Прабабушка как лошадь пахала, недоедала, прадед ее поколачивал, а как только секс - так сразу ребенок! А тут сидишь в теплом офисе с 9 до 18, продукты только свеженькие да полезные, муж сумки таскать не дает - и фиг вам, ни одной беременности!

Причем в моем достаточно близком окружении две девушки делали ЭКО, еще две не могут забеременеть, но не распространяются о лечении. Несколько пар безуспешно пытаются зачать второго малыша... И это я с ними не в клинике лечения бесплодия познакомилась, а давно людей знаю) А если форум наш почитать, то вообще печально становится от количества женщин, безуспешно пытающихся стать мамами

Да, много нас, кто не может самостоятельно забеременеть! У меня в семье у сестры двое детей и у остальных родственников с этим проблем нет и у мамы нас двое, а еще и аборты после нас были (я даже с горяча родителям высказала, что я за их грехи расплачиваюсь, за не рожденных детей).
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, много нас, кто не может самостоятельно забеременеть! У меня в семье у сестры двое детей и у остальных родственников с этим проблем нет и у мамы нас двое, а еще и аборты после нас были (я даже с горяча родителям высказала, что я за их грехи расплачиваюсь, за не рожденных детей).

 

сейчас очень много стресса. нет уверенности в завтрашнем дне вот и появляются внутренние запреты на детей у нас. раньше наши бабушки жили в деревне - там можно было рассчитывать на себя, сам посадил огород - всю зиму будешь сыт, поленился - не будешь, а мы счас целиком зависим от работодателя и от этого злосчастного доллара. а как они себя поведут даже завтра никто не знает, и будут ли деньги на еду у нас - нет уверенности. вот и все.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто нибудь идет 27 числа, там с Эмбрилайфа приезжает врач?И вообще как это все происходит , расскажите плиз. Там по времени или в порядке живой очереди, потому что мне сказали что каждая по времени идет. И происходит это в том же кабинете ВРТ? поделитесь пожалуйста, очень интересно как и чего там. Да и все ли анализы смотрит врач, опять же мне сказали, что если мазков нет ничего страшного, главное гормоны, узи и спермограмма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AMINKA_35, смотрят только годовые анализы. Все остальное сдадите после. Ну или как вариант еще 3 месячные можно сдать. Остальные смысла нет.

Я сейчас в протоколе у Тороповой. По поводу больничного разговаривали, она сказала, что если взять со дня пункции, то не хватит до теста ХГЧ, так как всего больничный они могут выписать не более 15 дней, и придется продлевать по месту жительства. Проблем с продлением больничного у своего Г по ее словам нет. Так что я не понимаю, почему она это не может объяснить всем девочкам, кто хочет взять больничный с 1 дня стимуляции или как я со дня пункции.

Изменено пользователем Natannka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AMINKA_35, смотрят только годовые анализы. Все остальное сдадите после. Ну или как вариант еще 3 месячные можно сдать. Остальные смысла нет.

Т.е спокойно на прием я могу придти только с гормонами, спермаграммой, узи все сделано у меня и винер. заболевания и им это будет достаточно??? просто бежать завтра мазки сдавать или нет, не знаю что делать.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AMINKA_35, смотрят только годовые анализы. Все остальное сдадите после. Ну или как вариант еще 3 месячные можно сдать. Остальные смысла нет.

Я сейчас в протоколе у Тороповой. По поводу больничного разговаривали, она сказала, что если взять со дня пункции, то не хватит до теста ХГЧ, так как всего больничный они могут выписать не более 15 дней, и придется продлевать по месту жительства. Проблем с продлением больничного у своего Г по ее словам нет. Так что я не понимаю, почему она это не может объяснить всем девочкам, кто хочет взять больничный с 1 дня стимуляции или как я со дня пункции.

В Эмбрилайф делают так. Открытый больничный с дня стимуляции, закрываешь в своей ЖК. И если еще нужно продлить больничный до сдачи ХГЧ, то открывают новый ЖК и там же закрывают потом. Получается два больничных. 2-й был на 14 дней вроде бы.

 

Читала про гонотропные и стероидные гормоны (в контексте прочитывания 323-ФЗ))) (дожила), о перечне необходимых анализов для ЭКО, какие конкретно гормоны). Так вот прочитала, что в войну были как раз проблемы там, где были бомбежки. Женский организм очень чувствителен к стрессам и остро реагирует на страх.

 

Т.е спокойно на прием я могу придти только с гормонами, спермаграммой, узи все сделано у меня и винер. заболевания и им это будет достаточно??? просто бежать завтра мазки сдавать или нет, не знаю что делать.

На отборе нужно только самое главное. Всё остальное уже при вступлении в протокол на первичной консультации в самой клинике.

Изменено пользователем lena0035
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В Эмбрилайф делают так. Открытый больничный с дня стимуляции, закрываешь в своей ЖК. И если еще нужно продлить больничный до сдачи ХГЧ, то открывают новый ЖК и там же закрывают потом. Получается два больничных. 2-й был на 14 дней вроде бы.

В Пирогова в Питере мне так же давали открытый больничный, с 1 дня стимуляции, приезжаешь после перноса домой и продлеваешь до дня ХГЧ, в Вологд. Аве Мирау дал больничный с 1 ДС и закрыл после переноса и дома я уже новый открыла в ЖК.

И так во всех клиниках , где мы делаем ЭКО по квоте или по ОМС.

Чего там Торопова мудрит, я не понимаю :sorry:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пришёл ответ из департамента. Написали что уровень АМГ ниже 1,0 нг/мл не входит в перечень видов мед. помощи,оказываемых как за счёт ср-в федерального бюджета и за счёт омс. Вообще обнаглели. Ссылаются на приказ от 10 декабря 2013г №916н(код по МКБ-10 №97.0)

А можно посмотреть ответ? ([email protected])

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно посмотреть ответ? ([email protected])

Сфотографировала на телефон и отправила электронкой.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфотографировала на телефон и отправила электронкой.

Тот же текст, что и раньше, только в конце добавили, что не только по фед.программе, но и ОМС не входит 97.0 и за подписью другого начальника. Типа выкрутились. Хотя ясно, что составлял один и тот же человек ответы на обращения, потому как расшифровка "снижение овариального резерва (уменьшение овариального резерва и ухудшения их качества) и 97.0 (Уровень Антимюллерова гормона менее 1 нг/мл) как и в пред.ответе от 2014 г.

Я вот не понимаю, это не компетентность, отписка, пофигизм или умысел? Или всё вместе?

В №323ФЗ четко написано снижение овариального резерва (по данным УЗИ яичников и уровню АМГ). А в кодах МКБ-10 97.0 "Женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции".

Кстати, ссылка в этом году на приказ №916-н вообще не уместна, так как часть 4 статьи 34 №323-ФЗ утратила с этого года силу, соответственно Перечень ВМП, который был в этой части (утвержается Приказами Минздрава, последний как раз был 916-н) не действует. В декабре вышло новое Постановление Правительства, соответсвенно новые метод.письма Минздрава и прочее, с 01.01.15 части 5-8 статьи 34 323-ФЗ с новыми формулировками (внесены были каким-то ФЗ еще при Медведеве).

Если короче, то №323-ФЗ от 21.11.11 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" регулирует все наши взаимоотношения в сфере медицины. Статья 34 и статья 55 касается ЭКО. Кто, что, где, когда, ограничения, противопоказания и прочее. Это касается как платной так и бесплатной медицины. Требования едины. Только в ст. 34 рассматирвается вопрос по высокотехнологичной мед.помощи (ВМП), а это не только ЭКО, а в ст.55 Вспомогательно репродуктивные технологии, т.е. ВРТ (ЭКО, ИКСИ, ИИ и прочее).

Потом в ст.34 указано ранее было, что источники финансирования фед.бюджет, а с этого года я так поняла, что тоже, однако средства изначально частично поступают из Фонда ОМС в бюджет. А по ст. 55 про базовую программу ЭКО, что по ОМС вроде не указано. Однако для этого существуют Постановления Правительства, на их основе областные Постановления, методический письма и прочее.

Так вот в них указано, что базовая программа оказывается за счет ОМС, а не входящая в базовую из фед.бюджета, но частичным источником поступления средств является фонд ОМС. В данных постановлениях и т.п. указан новый Перечень. По федералке так же осталось бесплодия неясного генеза, ВИЧ инфицированные и с сочетанием (женский и мужской), хотя по женскому указан код 97!!! Это "женское бесплодие", получается, что любое начинающееся на 97....

По ОМС один раз нашла ссылку, но не запомнила где, какие коды женского бесплодия туда входят. Это те, что вывешаны списком на сайте нашего кабинета ВРТ.

Задавала вопрос на сайте тер.фонда оМС по ВО про 97.0:

Добрый день.

1. Входит ли МКБ 97.0 "женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции" в базовую бесплатную программу по ОМС (Вологодская область)?

2. Как расшифровывается МКБ 97.0? Как указано выше или, что АМГ менее 1 нг/мл?

Если есть возможность, то в ответах желательно со ссылками на первоисточники. Заранее благодарю за ответы.

23.01.2014

Уважаемая Елена!

Информируем Вас, что МКБ 97.0 «женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции» не входит в базовую бесплатную программу по ОМС. По вопросу расшифровки наименований Вам необходимо обратиться к лечащему врачу специалисту (участковому врачу акушер-гинекологу).

С уважением, начальник отдела защиты прав застрахованных и медицинской экспертизы Александр Владимирович Луговин

Исходя из ответа, все видно какое у кода название!

Задала вопрос по другому, но немного наворочено получилось и с ошибками (не сообразила сначала в Ворде написать). Посмотрим что ответят. На первый вопрос отреагировали быстро.

Вообще я поняла, что Департамент Здравоохранения вообще 323-ФЗ ст. 34 и 55 вряд ли читал. И изменения в Законодательстве не отслеживает. Ладно я, когда на онлайн-портале вопрос задавала этого не увидела, но они то должны бы знать, что в этом году хотя бы ссылки должны другие давать.

P/S: Про приказы в ответах Департамента. Приказы эти во-первых не первичны, они читаются в контексте конкретного ФЗ, во-вторых переодически вступают в силу новые. Старые уже не действительны или бывает, что еще новые не опубликованы, а в ФЗ какое-то изменение и оно может затронуть тот Приказ, который в него входил. утратил силу пункт, утратило силу и все отсальное с ним связанное. Так 916-н является частью части 4 ст. 34 323-ФЗ (и ранее еще других частей этой статьи и соответственно ссылки на него были и в других правовых документах). В этой части указано просто слово Перечень, а Перечень как раз утверждается Приказами Минздрава. В прошлом году действовал 916-н. В этом году часть 4 утратила силу, другие части (которые идут далее) с другими формулировками и соответственно уже ссылки на другие Постановления и прочее.

Тоже и с приказом 107-н, он является составляющей частью ст.55. 323-ФЗ. Пока он действующий (как я понимаю).

Изменено пользователем lena0035
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Времечко, сейчас вот прикинула и насчитала не менее 5 бесплодных пар в моем окружении! И еще одна пара 8 лет планировала и бер-ть наступила самостоятельно.

 

lena0035, с этой программой ОМС странно как-то... Мы все без исключения платим взносы в ОМС, а шанс дают только тем, кто более "перспективный" ( у кого АМГ от 1 и выше)! А у кого проблем больше, тем фиг с маслом, даже шанса не дают! А взносы платим одинаково! А вот Департамент здравоохранения наш родимый всегда отписки пишет - сталкивалась уже как-то (не по теме ЭКО), причем тупо игнорируют суть вопроса, отвечают так, будто не люди, а роботы, спам рассылающие!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Времечко, сейчас вот прикинула и насчитала не менее 5 бесплодных пар в моем окружении! И еще одна пара 8 лет планировала и бер-ть наступила самостоятельно.

 

lena0035, с этой программой ОМС странно как-то... Мы все без исключения платим взносы в ОМС, а шанс дают только тем, кто более "перспективный" ( у кого АМГ от 1 и выше)! А у кого проблем больше, тем фиг с маслом, даже шанса не дают! А взносы платим одинаково! А вот Департамент здравоохранения наш родимый всегда отписки пишет - сталкивалась уже как-то (не по теме ЭКО), причем тупо игнорируют суть вопроса, отвечают так, будто не люди, а роботы, спам рассылающие!

Да как спам...жалко что не добиться не чего если бы реально читали то может и решили бы что то.Я тоже писала .не один человек написал.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. как спам...жалко что не добиться не чего если бы реально читали то может и решили бы что то.Я тоже писала .не один человек написал.

извиняюсь.это у меня что то на телефоне.второй раз отправилось. Изменено пользователем ксюнка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ксюнка, читать-то они читают, но разбираться и заниматься этим не желают! Я столкнулась с ними по работе своей, и теперь не удивляюсь, почему народ бежит из медицины! Кстати, место Начальника областного департамента здравоохранения не считается лакомым, там постоянно перестановки, никто не стремится там работать, никто не желает разгребать там бардак, когда кого-то "свежего" туда назначают, воспринимается это, как "наказание нашкодившего".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добиться можно.Надо не отпускать руки. Написать на онлайн-губернатора и фонд ОМС письмо, типа такого конкретного содержания "С такого то числа была поставлена в очередь в кабинете ВРТ (адрес). На основании фактора бесплодия такого то кабинетом ВРт была поставлена в очередь бесплатной базовой программы ЭКО за счет ОМС. На момент постановки в очередь в предоставляемой мной выписке было указано, что уровень антимюллерова гормона (аМГ) столько нг/мл. Однако в декабре 2014 г. Мне позвонили из кабинета ВРт и в устной форме в одностороннем порядке сняли меня с очереди, на основании того, что мой АМГ менее 1 нг/мл и это является ограничением к проведению базовой программы ЭКО. На мои просьбы дать конкретную ссылку на ФЗ, Приказ Минздрава и прочее с указанием в каком пункте какой статьи указано такое ограничение. и почему в начале 2014 г. меня включили в программу, а в конце года с теми же данными меня снимают с очереди (причем изменений в ФЗ в течении 2014 г по базовой программе ЭКО, рекомендуемому обследованию, ограничениям и ротивопоказаниям не было), мне отказались дать такую информацию. также мне сообщили что с АМГ менее 1 нг/мл я не могу вступить и в программу по ЭКО за счет фед.бюджета.

Я обратилась с вопросом по моей проблеме на сайт Департамента Здравоохранения ВО и получила ответ, который меня не удовлетворил. Так как в нем нет конкретных ссылок на части и статьи ФЗ, Приказов, где указано, что АМГ менее 1 нг/мл является ограничением к проведению бесплатной базовой программы ЭКО по ОМС и оказания ВМП за счет средств фед.бюджета. Помимо этого, ответ содержит формулировки не соответствующие ст.55 №323-ФЗ. В ответе "снижение овариального резерва (ухудшение количества яйцеклеток и ухудшение их качества)", а в п.22а ст.55 №323-ФЗ (Приказ 107н от 30.08.12) "снижение овариального резерва (по данным ультразвукового иследования яичников и уровня антимюллерова гормона). В ответе "код по МКБ-10 97.0, Антимюллеров гормон менее 1,0 нг/мл", а в кодах МКБ-10 "97.0 "Женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции". Код МКБ-10 97.0 не входит в бесплатную программу ЭКО, но причем здесь АМГ менее 1.0 нг/мл? Почему так явно подменяются понятия 323-ФЗ?

Ответьте пожалуйста на вопросы:

1. Правомерно ли снятие меня с очереди кабинетом ВРТ ВО по базовой программе ЭКО за счет ОМС, при доказанном бесплодии "...." на том основании,что мой уровень АМГ...нг/мл?

2. Имею ли право потребовать письменный отказ, с обоснованием причин в кабинете ВРТ для дальнейшего рассмотрения через Суд ВО?

3. Правомерно ли пересмотрения моего фактора бесплодияпредставителями Департамента Здравоохранения кабинетом ВРТ и ....., на том основании, что АмГ... без проведения доп.обследования в бесплодие код по МКБ-10 которого 97.0?

4. Правомерно ли снятие с очереди на данный только АМГ без проведения данных УЗИ яичников?

 

Примерно так, чтобы конкретно было указано что был факт постановки, коммисия в лице ВРТ приняла решение, что соответствует критериям отбора, изменений в ФЗ не было и оп-ля взяли и сняли устно. Объяснить вразумительно не могут, да еще и в ответах в наглую используют сочиненный текст. Подменяют понятия, в кучу смешивают все и вся, и не одной конкретной ссылки нет.

 

Кстати в 323-ФЗ (как я прочитала) вообще нет АМГ в списке обследования!

 

ст.55 323-ФЗ

"Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

1. Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства).

2.

Ссылки скрыты.

использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

4. При использовании вспомогательных репродуктивных технологий выбор пола будущего ребенка не допускается, за исключением случаев возможности наследования заболеваний, связанных с полом.

5. Граждане имеют право на криоконсервацию и хранение своих половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов за счет личных средств и иных средств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6. Половые клетки, ткани репродуктивных органов и эмбрионы человека не могут быть использованы для промышленных целей.

7. Быть донорами половых клеток имеют право граждане в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование.

8. При использовании донорских половых клеток и эмбрионов граждане имеют право на получение информации о результатах медицинского, медико-генетического обследования донора, о его расе и национальности, а также о внешних данных.

9. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

10. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки."

 

Порядок:

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 30 августа 2012 г. N 107н

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ,ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ К ИХ ПРИМЕНЕНИЮ

II. Этапы оказания медицинской помощи

Отбор пациентов для оказания медицинской помощи с использованием вспомогательных репродуктивных технологий

8. Для определения показаний к применению ВРТ и установления причин бесплодия осуществляется:

а) оценка эндокринного и овуляторного статуса (определение уровня пролактина, гонадотропинов и стероидных гормонов в крови, ультразвуковое трансвагинальное исследование матки и придатков);

б) оценка проходимости маточных труб и состояния органов малого таза (путем лапароскопии), в случае отказа женщины от лапароскопии могут выполняться альтернативные методы обследования - гистеросальпингография, контрастная эхогистеросальпингоскопия;

в) оценка состояния эндометрия (ультразвуковое трансвагинальное исследование матки (эндометрия), гистероскопия, биопсия тканей матки (эндометрия);

г) исследование эякулята мужа (партнера), в случае выявления агглютинации сперматозоидов проводится смешанная антиглобулиновая реакция сперматозоидов;

д) обследование мужчины и женщины на наличие урогенитальных инфекций.

Изменено пользователем lena0035
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написала сегодня на онлайн губернатора посмотрим что ответят.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж девочки! Бесплодие сейчас так широко распространено я думаю во многом виной этому стресс. Ещё начиная со школы начинаются огромные нагрузки и психологическое давление вот не слашь экзамены, не поступить будешь листья во дворе мести. Мама у меня говорит только и думали как не забеременеть! А тут мечтаешь об этом!!! А так хочется чтобы было все естественно, так как все это лечение это дополнительный стресс. Я ещё в начале декабря должна была вступить в протокол в эмбрилайфе, но тогда случилась задержка оказалась киста. В итоге лечение Ярина 2 месяца и снова ехать. Вот сейчас обновила анализы. Теперь жду месек сегодня 4 день после последней таблетки, я понимаю что это ещё не критично, но так надоело в прямом смысле сидеть на чемоданах. Уже трясет вдруг опять что то не так(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас звонила записываться в Эмбрилайф оказалось, что Линда Омаровна у них больше не работает, записали к Куличкиной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте посмотрела информацию по врачам клиники, убрали её данные.........

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AMINKA_35, смотрят только годовые анализы. Все остальное сдадите после. Ну или как вариант еще 3 месячные можно сдать. Остальные смысла нет.

Я сейчас в протоколе у Тороповой. По поводу больничного разговаривали, она сказала, что если взять со дня пункции, то не хватит до теста ХГЧ, так как всего больничный они могут выписать не более 15 дней, и придется продлевать по месту жительства. Проблем с продлением больничного у своего Г по ее словам нет. Так что я не понимаю, почему она это не может объяснить всем девочкам, кто хочет взять больничный с 1 дня стимуляции или как я со дня пункции.

Почему больничный не более 15 дней? Я в эмбрилайфе была мой больничный был 24 дня только у них, а по приказу (не вспомню номер можно в интернете поискать к порядку выдачи б/л) б/л выдается со дня стимуляции и до подтверждения беременности.

 

Сейчас звонила записываться в Эмбрилайф оказалось, что Линда Омаровна у них больше не работает, записали к Куличкиной.

Хороший доктор Бриедж Л.О., хоть и не многословна.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

auna1988, не знаю почему она так сказала, но мне и не надо с 1 дня стимуляции. Мне надо со дня пункции, поэтому меня данный вариант устраивает. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...