Перейти к публикации

Сентябрята 2011


l_e_i_l_a

Полезные сообщения

*Alfochka*, о так у вас наши параметры...точно! хоть мы и мужики....немного мелковат....хотя прям вот худым не назову, даже складочки остались еще))) и на ручках и на ножках и пальчики толстенькие...и щечки есть небольшие под определенным углом если смотреть)))...а ушки да выделяться больше стали))IMG_0254.JPG

 

точно Ален , лапища та еще! мужицкая))) носим 23 сапоги

 

° •♥•°forever yours° •♥•°, я резко очень простыла, или подцепила...у нас 0-2 было, потом +3 сегодня+11 и опять пошло на _2 вот уже....погода капец! слабости еще нет но бывает такая усталость....знаешь я заметила как Петя появился он в тонусе меня держит, я как сраный веник без остановки...я даже не замечаю устаю я или нет, забыла это чувство - энергии точно прибавилось, я теперь понимаю откуда у людей силы на 2-3 и больше детей!

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • anna_s

    1557

  • Bettynya

    1353

  • Tanzilya

    1265

  • A-liv-A

    1258

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Этапы отлучения:

1 Убираем дневные хаотичные прикладывания (у многих этот этап благополучно пройден, про него писать не буду, вспомните то, что недавно писала Инна, про приучение к терпению, умению ждать)

2 Обучение засыпать без груди днем

3 Убираем кормления при пробуждении

4 Убираем кормление на ночь

5 Убираем ночные кормления

 

 

Советы по второму этапу:

- "Когда количество дневных прикладываний уменьшается, настает время приучения к дневному сну без прикладывания к груди. Можно удлинять и добавлять новые детали в ритуал засыпания (сказка, песенка, поглаживание спинки или грудки). Если есть возможность воспользоваться для укладывания помощью родственников, это пригодится, но в принципе не обязательно. Другим работающим вариантом оказывается удлинение маминого отсутствия: мама укладывает своего кроху в кроватку, вслух вспоминает о каком-то важном деле и обещает сейчас вернуться. Первоначальное время ухода может составлять 20-30 секунд, потом мама возвращается и укладывает малыша как всегда. Постепенно мама отсутствует все дольше. Главное, маме нужно сообщать, зачем она уходит, и если ребенок отправляется искать ее - он должен найти маму за этим самым занятием (к примеру, заваривание чая или уборка игрушек). В таком случае мама не сердится на малыша, а просто заканчивает свое дело и возвращает кроху в кроватку, попросив в другой раз дожидаться ее там. В какой-то момент, вернувшись, мама застанет свою детку мирно спящей."

 

Советы по третьему этапу:

 

- "Чтобы обойтись без кормлений при просыпаниях, во время пробуждения ребенка мамы не должно быть рядом. А когда малыш вас находит, отвлеките его чем-нибудь интересным или вкусным (едой или питьем - роли не играет). Для начала можно просто давать грудь не сразу, а через пару минут."

- "Утром встаем раньше малыша, бежим готовить кашку, а не разлеживаемся нежимся в постельке полчаса."

 

 

Советы по четвёртому этапу:

- "Когда малыш научится регулярно засыпать и просыпаться днем сам, по той же схеме постепенно убираются вечерние засыпания под грудью. Если мама действовала уверенно и не торопясь, то после этого малыш сам начнет реже прикладываться к груди ночью. И, наоборот, если мама излишне форсировала события, то количество ночных прикладываний может увеличиться или кроха может начать сосать что-то еще, например свои ручки. В этом случае лучше на некоторое время вернуться на несколько шагов назад и немного подождать. Возможно, время для перемен настанет уже через неделю-другую."

- "Так же постепенно меняем ритуал.

После купания кормим кашей, молочка попьем или компотика, потом вместе идем в комнату, выключаем свет, заваливаемся с ребёнком на большую кровать. Он там возится-возится, мы обнимаемся-целуемся. Потом мама песенки поёт, спинку гладит, ножки. И малыш засыпает. Времени занимает от 20 до 40 минут. Попробуйте, может не с первого раза, но все у вас получится"

 

 

Советы по пятому этапу:

- "В качестве последнего шага потихоньку сокращается длительность ночных прикладываний. Для начала надо забирать грудь у малыша, если он, наевшись, тихонько посасывает ее во сне и не просыпается от попытки ее забрать. Постепенно продолжительность ночных сосаний должна сократиться до нескольких минут и стать символической. А когда мама уже в течение некоторого времени не укладывает малыша спать, он начинает все реже просыпаться ночью, и в какой-то момент может проспать всю ночь без прикладываний к груди. Этот момент можно использовать, и больше малыша не прикладывать вообще. А можно подождать еще некоторое время, постепенно увеличивая количество ночей без прикладываний, пока ребенок совсем не перестанет сосать ночью."

- "Обычно, если ребенок научился засыпать без груди, он легко может уснуть и ночью без груди, когда проснется достаточно поглаживаний, объятий или нежных слов. На некоторое время желательно оставить ночные кормления."

 

 

Некоторые аспекты.

Консультанты считают допустимым использование фразы "сися заболела, сися болит". Потому, что часто так и бывает после пару дет.кормлений, в завершающей так сказать стадии лактации - или циклические боли в сосках, или ребенок начинает разучиваться сосать, или мама чувствует нервное напряжение, когда ребенок сосет и оно ей неприятно, бывает, что к отлучению маму подталкивают неприятные ощущения в матке, когда ребенок начинает сосать.

Ребенок падал, стукался коленкой, болел, он знает и понимает, что мама и ее части тела тоже могут болеть.

Можно демонстративно помазать соски чем-нибудь, но цель - не напугать, а вызвать сочувствие, жалость.

Вот, что пишут мамы: "Я мазала соски Траумелем, тем же, чем мазали его "вавки", когда он падал (что-то он в том возрасте прилично падал...Он спросил - титя болит? Да, сказала я...давай днем титя подлечится, а вечером я тебе дам."

 

"Сына посмотрел, спросил больно ли мне, я сказала очень, на что получила ответ: ИДИ КО МНЕ Я ТЕБЯ ПОЖАЛЕЮ! Обнял меня, медленно гладил грудь и уснул. Вот уже неделю мы так засыпаем."

 

Однако если вы решили больше не давать грудь, не обещайте дать по выздоровлении.

Также не стоит сильно акцентировать внимание на вашей боли.

 

Но не в коем случае грудь ничем не мазать, зелёнкой, имею ввиду, и т.п. Надеюсь, не нужно объяснять зачем.

 

 

Об уверенности

Когда мама не может принять решения, мучается (надо - не надо), и ее бросает из стороны в сторону, она мучает и ребенка (это в любом деле так, и после окончания гв тоже ребенок будет это чувствовать в совместных действиях).

 

В таких ситуациях иногда вмешательство стороннего человека (или внешних обстоятельств) помогает маме найти повод (например, врач сказал, что при гв он не залечит эрозию, а ее надо лечить срочно) и наконец принять решение отлучить.

 

И о чудо! Ребенок который еще вчера не готов был отлучиться и висел на груди, нормально отлучается. И мама делает вывод - вот, какое гв не хорошее, какую зависимость оно формировало, а ребенок-то стал совсем другой. А другой он стал потому, что мама успокоилась по этому вопросу и увидела, что ребенок МОЖЕТ без груди. А он и так мог бы, при другом мамином поведении. И те мамы, которые вели себя иначе, никакой разницы между ребенком, сосущим и теперь не сосущим не замечают.

 

Главное - видеть цель, быть в ней уверенной, понимать для чего вы это делаете. Ребенок склонен доверять матери. Она является для него ведущей.

 

 

МАМЫ ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО в первые несколько лет жизни ребенка. От этого зависит устойчивость ребенка и потом взрослого к стрессам и неврозам. ТО, насколько доступна в физическом и психологическом плане была мать в детстве, сильно влияет на формирование родительских и супружеских качеств у ребенка в будущем.

 

Да, ребенка надо отпустить. Чтобы это сделать, у мамы должны быть интересы в жизни, кроме ребенка, хороший климат в семье, понимание того, что у ребенка должны быть поведенческие рамки, знания об этапах развития ребенка.

 

Что такое поведенческие рамки?

Сейчас принято воспитывать ребенка демократично, с минимумом запретов. И часто не ребенок слушается маму, а мама его слушается. "Что ты хочешь?" - А не "я знаю что надо делать, пойдем сделаем это вместе".

 

Только потом родители удивляются, что ребенок избалован.

 

Грудное вскармливание, как часть жизни матери и ребенка, так же имеет свои этапы и поведенческие рамки.

Что позволено новорожденному, не позволено годовасику, а для двухлетки уже просто недопустимо.

 

"Вопрос - Мой ребенок сильно кричит\плачет\орет\впадает в истерику, когда я не даю ему грудь, он срывает с меня одежду, отказывается есть что-то, кроме груди. Я срываюсь и сегодня даже побила ребенка!"

 

Необходимо понять, от чего плачет ребенок. Если ребенок плачет от голода, боли, ваша реакция должна быть адекватной. Если ребенок орет от недовольства, он пытается вами манипулировать. Иногда не специально. Он пытается решить проблему - единственным возможным для него способом - "рассказав" об этом маме, и тем самым ее "строит", т.е. делает косвенным образом, нехотя, ее жизнь еще более сложной, а ее ошибки - заметными. И у мамы появляется возможность их увидеть исправить.

 

Возможно, вы двигаетесь в своем отлучении слишком быстро, резко и сильно отталкиваете ребенка от себя. Ваш запрет ребенку от этого не понятен, и этот запрет и отталкивание притягивают ребенка к вам и груди еще больше. Что тут сделать?

 

Нужно тогда свою надежность доказывать заново. Успокоиться самой, может быть с помощью медикаментов (персен, новопассит) или гомеопатии. Понять, что все можно исправить. Нужно дать ребенку набыться с вами в контакте, насосаться "от пуза", потом это "прилипание" само уйдет. Просто посветите несколько дней гнездованию, пусть ребенок опять окунется в младенчество. Уверяю вас, ему скоро станет скучно лежать у груди. Однако не позволяйте делать себе больно и неприятно - не забывайте об этом!!!

 

Увидев, что ребенок успокоился от стресса, начинайте потихоньку действовать снова, учитывая прежние ошибки. Вам, скорее всего, не хватило решимости установить новые правила в доме, и ребенок не чуя вашей уверенности, стал проверять границы.

 

 

"Вопрос - Означает ли, что я должна быть холодна и деспотична, отлучая ребенка?"

 

Нет. Вы должны реагировать на потребности и не реагировать на капризы. С первым ребенком бывает трудно отличить одно от другого, но со временем это приходит. Вы наверное согласитесь, что любовь и потакание любым желаниям - разные вещи.

 

Отлучая ребенка от груди, вы должны остаться ведущей. Ребенок часто ребенок дезориентирован - то ему дают грудь, то не дают. Основная причина детской тревожности - чувство незащищенности рядом с неуверенной в себе мамой

 

Что такое ведущая роль матери?

"Смысл в том, что мама - БОЛЬШАЯ, а ребенок - маленький, и мама является проводником ребенка в этом мире, обучает его всему, и мама определяет - скажем так - порядок жизни и как тут вообще что делается, при этом мама исходит из интересов ребенка - учитывает его возрастные особенности, потребности. Но при этом не ребенок рулит мамой, а мама ребенком. Скажем так - направляет А то грань между ВЕДУЩЕЙ и ДЕСПОТИЧНОЙ мамой очень хрупкая, принципиальная разница состоит в том, как вы поняли, что деспотичная навязывает свои представления о том, каким должен быть ребенок, а ведущая просто показывает, как тут живут.

В бытовой плоскости это выражается в том, что мама прикладывает к груди так, как ей надо, определяет позу для кормления, для ношения, занимается своими делами, а не является клоуном-развлекалкой для ребенка 24/7, но при этом занимаясь своими делами она и ребенка может приобщить к занятию (дать что-то из своих предметов поизучать, дать возможность наблюдать за тем, что она делает, немного комментировать свои действия для ребенка), и отрываться от них чтобы позаботиться о ребенке..."

 

Именно тревожность, неуверенность в первую очередь мешает быть ведущей мамой, а не отсутствие, незнание кнопок, на которые нужно давить в случае чего (конкретных, тупых алгоритмов, схем " единственно правильного действия") Конечно же, существуют правильные алгоритмы. Но нельзя превращать себя в робота и выполнять внешнее, так и не прочувствовав суть. А суть - это именно мировосприятие, радость и равновесие в котором находиться человек. Когда решение проблемы идет изнутри. Именно поэтому дети и провоцируют нас меняться, именно поэтому нельзя проблему просто "выключить", через нее нужно "прожить" .

Изменено пользователем Loura
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Alfochka*, какая прелесть,что ребенок так сам кушает старательно)Как вы?

l_e_i_l_a, не,ну конечно они едят сами кое-что,съедобное для них,напр,омлет.Просто кашу я и не даю пока есть самостоятельно,не смогу на это смотреть,наверное))))

Loura, это супер.,ТТТ))Я сама не знаю,что такое токс)А повторить я не против,у нас папа сказал,что хватит))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

флокс,  Соня ест сама все включая суп. Из чашки еще не учила пить. Я просто кладу ей еду и занимаюсь на кухне делами. Едим в резиновом слюнявчике из мазекеа с карманом. Накидка есть но не люблю ее мыть. Кухню не отмываю уже. Про горшок прям беда. Мотает на него головой и говорит "не". Я не могу ее без пампа долго оставлять - за ней часто не я смотрю так как я работаю. А мужу лениво сики протирать и переодевать ее 10 раз. Жду когда пройдет отказ.

 

Про нас : наш словестный бум продолжается. Вчера за 1 день стала говорит машина, ботинок, сама, папа кушать. Ну и ее любимое слово пусти. Даже вчера когда качала во сне мне сказала пусти;)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне кажется, что Арсюня будет левша. Нам в развивалке говорили, что до 2 лет дети еще не определились и надо перекладывать (ручку, ложку, карандаш) в правую руку. Но мой кажется все решил, он часто перекладывает сам ложку в левую руку, я поменяю, он пару ложек съест и снова в левую руку, я поменяю, через некоторое время опять в левую. А у ваших детак какая рука рабочая?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост 83 вес 12300 но мы всегда пухляки были. Мы не показатель

Зубов вроде 17 пока. Может больше она не дается посмотреть.

 

Сегодня начитавшись что ребенок должен ночью спать а не есть решила попробовать дать чай вместо смеси. На мою радость она его выпила но при укачивании потом дрыгала ногами и не засыпала. Через 20 минут укладываний дала смесь но не всю бутылку к то потоп был бы. Дала грамм 100 и забрала. Она рыдать начала вот прям когда рот открыт а звук не идет;) с жестокой обидой. она просто приучена есть до свиста воздуха. Взяла ее дала ей бутылку от чаю чтоб свистнула воздухом. Только тогда улеглась спать. Но зато потом в 6 и пришлось опять кормить потому как никак не могла уложить. Короче на чай переводить на буду. Буду смесь уменьшать постепенно.

 

Соня утром когда просыпается подолгу может в кроватке одна сидеть. Она там пижаму свою растегивает и снимает и просто возится. Сейчас варю ей кашу она сидит в кроватке. Прихожу она достала с тумбочки бутылку с тумбочки и остатки еды втирает в голые ноги как крем;))))))

 

Сегодня за утро новые слова крава ( кровать), каче ( качели), пакет и нашли. Я с нее в шоке;)

 

Театральный мечтатель, Соня рисует двумя руками. Когда вижу говорю чтоб переложила в правую. Ест в основном правой но бывает и левой берет. Поправляются но без фанатизма,

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Театральный мечтатель, у нас в ходу тоже обе руки, но правая предпочтительнее. ест она в основном ей.

 

anna_s, вот соня молодец, прям я тоже в шоке от нее. моя слов 5 говорит. а про питье ночью, я даю только воду и ни в коем случае ни кампоты и не чаи. там же глюкоза (сладенькие если), а она бодрит, так я до жути боюсь, что ночью взбодрится :-) поэтому только вода :-) у тебя чай сладкий был? может по этому Соня ногами дрыгала :-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Театральный мечтатель, у нас тоже левая больше , но знаю пока рано об этом говорить - жду...у многих моих знакомых деток так было, сначало все левой...потом прошло

 

anna_s, такое чувство что вы с другой планеты :D ну или старше нас года на 2)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bettynya, ага сладкий гранулированный. Я сама боюсь ночных просыпов. Я ведь не сплю до двух а она с 10 спит и встает в 8-9. Если я еще с ней ночью буду тусить я буду как зомби. Ну вообщем решила убирать еду но постепенно. Нет сил несколько ночей не спать

 

Валь, на улице копает только левой потому что в правой в краге палец постоянно вылезает из кармашка для него;)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Арсений тоже сам просыпается меня не будет, а залазиет на подоконники сидит, как кот, смотрит в окно. Ждет, когда я проснусь.

На днях просыпаюсь от крика, вскакиваю в ужасе, где то плачет, на кровате нет, рядом с кроватью нет, я с просонья ничего не понимаю, в шоке сижу, прислушалась, слышу где то рядом , за спиной, смотрю в щель, кот. между диваном и окном (мы ее оставили, что б занавески удобно было двигать) и вот заглядываю туда а там сидит мой птинчик и плачет, одну головенку только видно... Блин, и смех и грех. Ту щель задвинули, так сегодня ребенок умудрился опять враскоряку упасть, то ли слазил с дивана не удачно, то ли неудачно залазил в свой автомобиль. Проснулась, что заплакал, опять ищу его спросонья, смотрю, он между диваном и машиной своей, сидит на попе, одга нога на машине, в зубах бытолочка из под воды ( он , кстати, стал часто соску сосать, т е пустую бутылочку, ради сосания, хотя сосу никогда не сосал).

 

Еще хотела спросить, особенно у Натавер, девочки, это нормально, если сын всего боится? Не вырастит ли он трусихой? В чем меня суж попрекает, что. Рощу из него неженку и труса. Иногда боится к деткам на площадке подходить, веду его а он отбегает, хныкает и прячется за меня. Вчера увидел паука и снова стал хнукать и на ручки проситься и показывает мне рукой на паука, типо, убери мама, сегодня дала ему в руки свежеиспеченую сенсорную коробочку "весна", там по мимо всего, было декоративное гнездышко с птичкой и яйцами, он стал бояться этой птички, прибежал за мной, взял за руку и ведет к коробочке, просит , чтоб я камушки вытащила, я говорю "сам бери", а он хныкать, типо, боится. Убрала гнездо, стал капаться в коробочке, потом только вместе осторожно и постепенно познакомились с птичкой, через минуту в гнезде не оказалось ни птички ни яиц,. Это как в стихотворении Захадера "про льва".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может все давно умеют но мы обычно страховали а вот сегодня Соня уже сама залазиет по лестнице на детской площадке доходит до горки правильно садится и едет;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anna_s,  у вас сегодня круглая дата? Поздравляем! Здоровья и новых успехов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anna_s, да точно с полторушкой вас :flower: умницы -красавицы!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо девочки, хоть я это праздником не считаю но все равно очень приятно что помните:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anna_s, о,вам полтора годика сёдни)))Поздравляю) :flower:

Фигассе,вы разговариваете...Нам до вас,как до луны, "пакет"))))))

Девочки,а,кста,что ваши детки говорят?Моих можно просто перечислить по-пальцам))"Мама,папа,тётя,дядя,дай,на,икра(без р)),зая,окой(открой),бай,бух,еще много слов наполовину,напр,"пам"-памперс,,"ми"- соска,почему-то ,и др,это не считается словом.Короче,мало.Причем одинаково))С Тимофеем,канеш,не сравнить,он прям птица-говорун был,да и сейчас голова от него квадратная)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

флокс, мы разговариваем только алфавитом))) жду когда надоест и он переключится на что то другое

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МЕЧТУСЯ счастливая МАМУСЯ*, как это?)Начальной буквой каждого слова?У нас тож много таких слов))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

флокс, Алё, раз в неделю ПАПА, раз в три недели МАМА (и то сам с собой), тикадика, баба, да.....вот и ФСЁ! из всего этого осознанно и применяет только АЛЁ...к уху все что под рукой, и носки свои и пульты и расчески и причем все это перед зеркалом любит делать...типа с Петей разговаривает))), или на ходу общается-деловой тьакой...он вообще любит зеркало (наверное скучно ему самому...друзей не хватает :D) - игрухи туда свои по утрам тянет и сам садится и говорит что то на своем немецком, жестикулирует, головой машет, то ругает то смеется - эмоциональный короче.......

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек, у нас тоже по всему разговаривает))) она берет телефон, говорит, але, баба, пливет, антон,антон (это брат), дела? (как дела) деда, але, дела=дела, пока)))))

иногда последовательность менякт.

 

Театральный мечтатель, все нормально, не подталкивай его, дай напитаться мамой и её безопасностью. вечером или завтра напишу, ушли гулять "в море"

про коробочку напиши,а?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura, спасибо за схему отучения от груди! до того как у Кирюши полезли зубы с темпой он уже почти не ел на дневной сон и итногда засыпал без груди на ночь. Сейчас все надо будет начинать заново.

anna_s, с полуторогодовасием Соню! о, молодец и говорит столько и сама с горки катается)) Кирюша осторожный товарищ и все время подстраховывается, а с горки любит на спине съезжать))

"Мама,папа,тётя,дядя,дай,на,икра(без р)),зая,окой(открой),бай,бух,еще много слов наполовину,напр,"пам"-памперс,,"ми"- соска,почему-то ,и др,это не считается словом.Короче,мало.Причем одинаково))

ну вот сын говорит примерно также, те же полные слова что и вас кроме и икры))) он многие вещи называет по первому слогу или двумя слогами но не прям слово, например гагак - играть, но в основном именно первые слога, я его понимаю в принципе)) И не парюсь, многие мальчики вообще к 2 годам только заговаривают.

Ольчичек, Кирюшка любит смотреть на себя если что то новое я надеваю епму и говорю иди посмотри какой ты красивый)) или если дурачимся и начинаем одевтаь на голову мамины и папины шапки, какие то игрушки, ведра - сразу бежит к зеркалу рассматривать)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тикадика

А что это у вас означает?))У нас еще банан-бамбан,цветок-кафа.Интересно ,что оба одинаковые слова говорят,наверное,повторяют друг за другом))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна, с полуторогодовасием Сонечку!

Валя, Вероника пользуется обеими руками, не вижу предпочтений. Боится, когда сверлят, пылесос, фен.

Моя много говорит, даже не могу перечислить. Она просто стремится к этому сама, старается все слова за нами повторять, наконец смогла с обуздать-называет бабу Соля. Дези, сиди, стой-не четко прям, но вполне узнаваемо. Мама говорит, ходила с папой гулять, а мама дома готовила, так Вероника выдала-баба дома! Кому-то на площадке.

А мне доктор показал запись моей операции: удалил кисту-она, окащывается, была врожденная и располагалась рядом с трубой, а еще нашел и прижег очаги эндометриоза! Я маленько в шоке, у меня не было такого диагноза! А он не излечим, насколько знаю, и мешает заБ! Хоть я пока не планирую, но когда захочу, не получится? Доктор успокоил, типа, скажи спасибо кисте, теперь ты знаешь и булешь бороться. Всё равно настроение упало...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

флокс,не знаю что означает, вернее ничего... Баловство...ходит и кричит дикатикатикадика))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Флокс, мы сами немного едим, а на горшок вообще не ходим, но я еще и не начинала приучать. Сам горшок не долюбливает, садится категорически отказывается даже в одежде.

 

Кстати, у нас не ыло много грязи, когда учился кушать сам. Вся грязь была только на рубашке -непромокайке из икее - аффффффигенная вещь.

я эту вещь тоже на их сайте присмотрела, очень хочу купить. Теперь думаю как доехать до Икеи и полдня не убить...

 

многие мальчики вообще к 2 годам только заговаривают.

Вчера были у невролога, спросила про речь. Врач сказала по ее опыту мальчики в 2,2 начинают хорошо болтать, если раньше, то скорее исключение чем правило. Девочки раньше говорят. У моей подруги в год и 9 мес дочка уже предложениями изъясняется, стихи учит.

 

Я еще на сон жаловалась, сказала до окончания прорезовывания всех зубов потерпеть, смотреть уже потом.

 

//MsEvgesha//, я давно спросить хотела, вы повторно к окулисту ходили, как ваши глазки? У нас вроде разница с нормой ушла, сейчас соответствует возрасту (вчера ходили к окулисту тоже). Телевизор разрешили 10 мин в день, за планшет пожурила, сказала что потом отобрать не смогу, если привыкнет смотреть (мы на нем мультики по 5-10 мин смотрим).

 

Девочки, хочу спросить, как ваши малыши в ванне моются? Сидя? Илья отказывается сидеть, может сесть и вскочить тут же, в основном стоит по попу в воде и играется.

Изменено пользователем Пифия
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пифия, нам окулист в 2 года сказал показаться но я обязательно пойду пораньше, скорее всего в апреле, не хочу раньше соваться в пк, а так надо прививки делать, у нас паротит-краснуха не сделана и пропадает 3я гепатит.. ТВ таки пол запретом, как и компьютер)) раз в месяц даю посмотреть мультик 10 минут. Но он так смотрит, и смеется и переживает, и разговаривает со зверюшками, я потом прям переживаю что лишаю ребенка такой радости))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...