Перейти к публикации

Сентябрята 2011


l_e_i_l_a

Полезные сообщения

Bettynya, спасибо! вот блин...а я и вечером перед купанием, и сейчас в час ночи дала - думала так лучше...он плачет просыпается, я уже и незнаю зубы может...1 нижний жевательный опухший не прорезался а я думала давно прорезался...так вот плачет на зуб наверное...а кашель сухой ..только первый день...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • anna_s

    1557

  • Bettynya

    1353

  • Tanzilya

    1265

  • A-liv-A

    1258

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот мы ни разу не ведемся, а ему все равно

у меня вопрос а как вы ни разу не ведетесь? может это и есть подкрепление. все же ребенок существо биологически целесообразное, если ему не выгодно, то зачем?

 

МЕЧТУСЯ счастливая МАМУСЯ*, чтоб так громко не орал? есть))) беруши))) наш папа активно применяет))))) Настя голосит как потерпевшая периодически)

А так только меньше запретов, и их незыблемость. ну типа если нельзя, то со всеми) и мантры на тему " он развивает голосовые связки", "я учу его, что всего криком не добьешься" и т.д. надо чуть потерпеть, если почувствует, что мама спокойна, то уровень громкости упадет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataver, спасибо, милая) Не сбежишь, значит?))

Ольчичек, вот ты умеешь кадры прикольные словить!

 

И ещё интересно, что она услышав букву, точнее звук, сама сообразила слова, с которых начинаются слова на соответствующую. букву, так п - у неё папа, мама, т- тетя и т.д. Самая любимая буква "П", она её первой ищет, и гладит , целует.

*Alfochka*, у нас аналогично с буквами)) С самого начала, знакомства с буквами, она ассоциировала свои любимые и первые с нами и собой. Ещё произносить не умела "П", а на папу показывала, что его это буква. И "И" тоже папина. Сейчас если видит где букву или слышит из азбуки говорящей, то на дверь с тоской указывает (папа в отлучках постоянных). "М" - мне по груди или плечу постукивает. "Н" - себе по грудке с гордостью))) Такие смешные они!

Лесечка умничка у вас как всегда. Настю не хватает на длинные сказки и стихи. С удовольствием читаем Барто, стихи размером как "Девочка чумазая" или "Рёвушка", "Болтунья" (любимые, их много таких больших), а вот "Верёвочка" уже длиннее и "не идёт". Чуковский тоже пока.

Но что-то я подумала сейчас и не удивляюсь. Барто же на "БА"! начинается))))

Loura, у нас буква Б самая любимая. В основном на все говорим "ба-бах" или "ба".

о, не одни мы)) У меня Настя почему-то сама начала ассоциировать звук падения с "Бам!")) Мы с мужем говорим ей Ба-Бах или просто Бах. А она тащится от "Бам!"))

Вспомнила ещё слова из её копили: Банан - что-то типа Бааян; БАльшая - Баяя (это я ей, ностальгируя, показываю её фото с узи и говорю, что она была вот такой мааленькой, а сейчас уже воооот такая большая! На что она при слове "маленькая" соединяет большой с указательным пальчиком и тянет "маааа", а потом показывает какая большая и говорит "баяя"); Барабан - Баянан (тоже из Лунтика, любимая серия про ритм) и Боюсь - Боюя (когда дурачимся с ней и я её "пугаю", н-р, козой из потешки, она убегает и лепечет "боюя, боюя")

Но что-то меня немного напрягает эти слова на Б. Очень редко что-то иное может сказать. А ведь раньше и "кыха" на кошку говорила и мн.др.слов.

 

она ночью не просыпается по хорошему, кушать так вообще не помню даже когда перестала ночью. Она ест в 21.00 смесь и спит до 8-9, потом кушает кашу на завтрак.

у нас аналогично)) Настя если и просыпается (после отмены гв), то только для поцелуя)))) В смысле она может проснуться при смене положения. Чаще моего, мы ведь практически кожа к коже спим, я отворачиваюсь на др.бок и она порой может проснуться: переворачивается вслед за мной и зовёт "чмоком". Целуемся и укладываемся снова кому как удобно. Тишина. Спим. До 10 утра минимум, если не нужно никуда. При этом нужно отметить, наверное, что у нас с рождения не было проблем со сном и с укладываниями. На гв только сосала всю ночь напролёт, но это нормально.

Пьёт в течение дня тоже немного. Может и воды немного, но лучше всего компот выдувает. Я плохая мамаша, не всегда вспоминаю предлагать. А она забегается, закружится так, что и не часто про питьё сама вспомнит. Чаще если я вспомню и предложу - пьёт, а нет, так и сама редко попросит.

 

 

Нашла у себя в закромах на ноутбуке в папке "Всё для Насти"))) Делюсь с мамами "не говорунов". Мы сами начали делать пару простых упражнений, хочу помочь ей начать говорить и другие слоги-слова (напрягает меня это Ба). Дочке нравится.

 

"Логопедический массаж

Привожу простой вариант массажа лица и органов артикуляции. Он адаптирован для родителей и его несложно делать.

В каких случаях можно рекомендовать эти упражнения?

1. В шесть-семь месяцев у ребенка не появился лепет

2. при произнесении звуков ребенком создается впечатление, что он это делает с трудом, у него "неловкий" язык и "непослушные" губы.

3. Ребенок легко произносит звуки, но они нечеткие/"смазанные"

4.У ребенка наблюдается поиск артикуляции, он не понимает как уложить язык и губы для произнесения звука/слова/слога.

Важно также помнить, что массаж должен нравиться ребенку. Начинать надо постепенно, с упражнений, которые приятны малышу, ими же и заканчивать. Наращивать упражнения постепенно, пропускать те, что категорически не нравятся ребенку. Предлагать малышу делать часть упражнений самому. Возможно он начнет с вас или с мишки, а потом будет делать уже на себе.

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ МАССАЖ

Массаж лица и органов артикуляции

1. Массаж мышц лица

Для массажа мышц лица используются «рубящие» и скользящие (имитация бритья) движения ребром указательного пальца, поглаживание, похлопывание ладонями и кончиками пальцев. Необходимо делать одинаковое количество движений, как по часовой стрелке, так и против часовой стрелки.

-Упражнение № 1. Активизация мышц лица. Протрите каждую щеку по кругу по кругу варежкой из махровой ткани. Движения должны быть равномерными и энергичными, начинайте от крыльев носа, двигаясь кверху по направлению к вискам, а от висков - вниз.

-Упражнение № 2. Похлопывание пальцами по лицу ребенка «Побежали пальчики» Пройдитесь быстрыми энергичными движениями по щекам и губам ребенка.

-Упражнение № 3. Похлопывание ладонями по щекам ребенка. Основания кистей взрослого соединены под подбородком малыша, а его щеки охвачены ладонями. Хлопайте энергично, но не очень сильно.

-Упражнение №4. Похлопывание указательным и средним пальцами по губам ребенка. При этом нужно произносить: «М-м-м-м…»

-Упражнение №5. Игра «Звонок». Произносится нараспев: - «Стенка, стенка» (при этом надо похлопывать по щекам, как в упражнении №3), - «Потолок» (прикоснуться ко лбу), - «Две ступеньки» (указательным и средним пальцами похлопать по подбородку и верхней губе), - «И - звонок: «Дзыынь!» (нажать указательным пальцем на кончик носа малыша).

-Упражнение № 6. Скользящие (бреющие) движения боковой стороной указательного пальца от висков ко рту малыша.

-Упражнение № 7. Рубящие движения ребром указательного пальца в направлении от висков ко рту.

-Упражнение № 8. Закрыть рот малыша и придержать нижнюю челюсть. Второй рукой провести от подбородка вниз по шее. Это учит сглатывать слюну.

 

2. Массаж ротовых мышц и языка ребенка (Используется массажная зубная щетка или палец взрослого, обернутый бинтом).

-Упражнение 1. Прохлопать кончиками пальцев вокруг рта по часовой стрелке и против часовой стрелки.

-Упражнение 2. То же самое проделать медленнее, останавливаясь и как бы «ввинчиваясь вглубь» при каждом прикосновении.

-Упражнение 3. Помассировать верхнегубные мышцы малыша: похлопать кончиком или подушечкой указательного пальца от носа к верхней губе.

-Упражнение 4. Погладить мышцы ребенка в направлении от носа к верхней губе. Движения выполняется ребром указательного пальца.

-Упражнение 5. Несколько раз нажать пружинящими движениями указательного и большого пальцев на точки в уголках рта. Затем свести уголки губ, имитируя их положение при произнесении звука «У». Обязательно произносить при этом «У-у-у».

-Упражнение 6. Поместить указательный палец под нижнюю губу и подбивать ее вверх до смыкания с верхней губой. Произносить при этом «Ба-ба-ба»

-Упражнение 7. «Пельменьчики»: смыкать губы малыша движениями большого и указательного пальцев. Эти движения должны напоминать те, что совершаются при лепке пирожков или пельменей. Произносите при этом «М-м-м».

-Упражнение 8. Специальную массажную щетку или палец, обернутый бинтом, поместить ребенку в рот, расположив с внутренней стороны щеки. Совершать вращательные движения, поднимая мышцы вверх. Обязательно выполнять движения и справа и слева.

-Упражнение 9. «Перетирать» изнутри мышцы обеих щек. Указательный палец со щеткой или бинтом во рту малыша, большой палец снаружи.

-Упражнение 10. Пальцем поднять кончик языка ребенка к альвеолам (бугоркам за верхними зубами), произнося при этом «Да-да-да», «Та-та-та». Массаж языка можно делать специальной массажной или зубной щеткой, хлопая и поглаживая по центру языка от кончика к корню и обратно.

 

Окончание массажа. Закрыть малышу рот и указательным пальцем помочь удержать рот закрытым, помочь сглотнуть. Упражнения наращивайте постепенно. Удачи."

Изменено пользователем Loura
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataver, спасибо))) беруши есть. папе предложу - он у нас оч нервно на оры реагирует))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек, нам назначали Эреспал по пол чл три раза, он от всякого кашля

 

БЕТТИНЬЯ, я из фарша мужу пожарила как котлеты, а Нике на пару , и то и то вкусненько))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

l_e_i_l_a, Ален я вообще в шоке:) от того что ты пишешь:) мы один раз едем и мне так это не нравится. вот даже не знаю как вам от этого уйти. какие то крайности все время. и смех и грех:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я спокойно к этому отношусь. Если назначит, то будем пить. Она ж не травануть его хочет. ;)

специально - конечно нет. А по не знанию или отсутствию опыта - может. Я согласна с Zest, если можно не пить лекарства, лучше не пить.

 

прививки, насколько я знаю, делаются с интервалом в 45 дней, не раньше

между 3 и 4 акдс должен быть перерыв не меньше года.

 

У помойки тоже может валяться.... Ну не нобелевский лаурят, но какй-нибудь ученый.
вспоминается советский фильм "Одинокая женщина желает познакомится", правда там, как и у большинства аналогичных историй печальный конец. Ибо таким людям самим удобно так жить.

 

Представляете, Илья научился открывать ящики комода со снятыми ручками. Этот комод узкий, он расставляет руки и с боков так открывает. Сам догадался! Вот как тут что спрячешь? :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня утро началось так)))))) мой балкон....и 2е фото наш скверик утром - когда то там были лавочки

IMG_0093.JPGIMG_0094.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

специально - конечно нет. А по не знанию или отсутствию опыта - может. Я согласна с Zest, если можно не пить лекарства, лучше не пить.

Девочки, я уже ни раз писала свою точку зрения к приему таблеток, назначенных специалистом, который шарит явно больше чем я. Я и в беременности пила то, что мне назначали, и с сыном я даверяю больше специалистам. Невропотологу нашему я доверяю, если она посчитает нужным назначить нам медикоменты, то мы их будем пить. А про "отсутствие опыта" - наша невропотолог женщина в возросте и не просто так сидит в пк до сидин. Меня больше волнует не то, что наш невропатолог МОЖЕТ БЫТЬ назначит нам таблетки, что бы помочь моему сыну заговорить, а то, что сын ваабще не говорит, ни слова. Я всегда писала, что если не знаю что делать, то буду слушать специалиста.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки у нас друзья со вчерашнего вечера пятницы до сих пор не могут доехать домой!!!! замело!!! все парализовано...я в шоке как мой муж еще успел прорваться вчера пораньше , так как мне на тренировку надо было....и то 2 часа ехал, вместо 20 мин....это оказалось быстро....остальные ночюют в пробках...снегоуборачная техника если и ездит где-то то с поднятыми ковшами...ЭТОТ снег ей не под силу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек,  ни сегодня , то завтра у нас такое же будет. Только что в новостях показывали ваши сугробы и сказали, что циклон на нас движется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пифия, мы едим на ужин кашу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

наша невропотолог женщина в возросте и не просто так сидит в пк до сидин. ............буду слушать специалиста.

ну то что всю жизнь сидит в ПК для меня наоборот не показатель ....шуруют всем по протоколу не разбираясь в причинах последствий.....лечат что видят и все таблетками...своего бы сына я бы точно так не лечила...

это не о вашем невропатологе , в общем...может конечно и хороший врач ваш... но мы тут как то говорили уже об этом...вообщем для меня дико лечить ребенка таблетками от того что он не заговорил до 2х лет! тут маму лечить надо! (не в коем случае ни на чей счет...без личностей!!!!)

 

Ольчичек, ни сегодня , то завтра у нас такое же будет. Только что в новостях показывали ваши сугробы и сказали, что циклон на нас движется.

Лопаты вам в помощь!! :D я вот еще жалею что вчера продуктов не закупила на выхи....все ж парализовано , магазы уже давно пустые наверняка....
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а что сделает невролог?

У нас всем поголовно назначают Пантогам :) Ха-ха, одно лекарство на все случаи жизни... Не переворачивается - Пантогам, не ходит - Пантогам, не говорит - тоже Пантогам :)

 

вообщем для меня дико лечить ребенка таблетками от того что он не заговорил до 2х лет!

+100.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну то что всю жизнь сидит в ПК для меня наоборот не показатель ....шуруют всем по протоколу не разбираясь в причинах последствий.....лечат что видят и все таблетками...своего бы сына я бы точно так не лечила...

это не о вашем невропатологе , в общем...может конечно и хороший врач ваш... но мы тут как то говорили уже об этом...вообщем для меня дико лечить ребенка таблетками от того что он не заговорил до 2х лет! тут маму лечить надо! (не в коем случае ни на чей счет...без личностей!!!!)

Девочки, вот ей Богу... Спор на пустом месте!!! Каждая мама решает сама !!! что и как ей делать!!! Мы уже 1000 раз об этом здесь писали. Опять непонятный спор начался с воздуха, я всего лишь написала, что хочу сказать невропотологу, что мой ребенок не говорит ни слова, даже МАМА. Врач еще не то что бы ничего не прописала, она нас даже в глаза не видела. (вполне возможно, что она посоветует массаж, логопеда, витаминки, либо отменит прививки и прочее) И если наш врач пропишет МОЕМУ ребенку таблетки, и я посчитаю нужным их пить, то мы будем их пить! Я не мнения спрашивала, а просто написала, что надо бы показаться неврологу, когда мы ей узи головы понесем. Каждая мама решает сама давать или не давать таблетки, витамин д, делать или не делать прививки, кормить грудью до школы или не кормить грудью ваабще. В конце концов, я отвечаю за своего ребенка как перед государством, так и перед Богом.

Вы можете не давать таблетки, не делать прививки, лечиться травами и заговорами - это ваше право, ваша ответственность.

Девочки, милые, без обид. Я вас всех очень люблю, но у меня на этот счет другая политика.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Театральный мечтатель, мне на самом деле действительно очень интересно, что скажет вам невролог на это, о чем я и спросила)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Урааа! у меня оказывается Петя сам собирает пирамидку!!! это ж надо ! ну вот что за ребенок - тихушник какой-то! все любит делать когда его не видят и не просят!! и опять папа весь процесс снял на фото!! все все кружки по цвету и размеру ПРАВИЛЬНО собрал!!! я в шоке...может он у меня уче и писать умеет и читать :D ....

 

Я не мнения спрашивала,

ну тогда нужно писать -"не комментировать"....извини что высказала свое мнение.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда нужно писать -"не комментировать"....извини что высказала свое мнение.

Что не коментировать? Я лишь заикнулась выше, в разговоре, когда все стали перечислять у кого что говорит малыш, что МОЙ не говорит ни слова, что МНЕ нужно неврологу сказать, что ребенок до сих пор ничего не говорит, а далее все почему то свелось к таблеткам и опыту врача....

Изменено пользователем Театральный мечтатель
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Театральный мечтатель, Валь, ну не спрашивай просто так...я же ответила на твой пост где ты писала "Я не мнения спрашивала," на что я ответила что в таких случаях , чтоб без обид и не вычитывать реакцию каждого на свой пост-нужно писать "не комментировать"....только и всего...или это я что то не так поняла??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Renasha! Принимай самые тёплые поздравления!

Всего тебя самого-самого в жизни!

bouquet_romashki.gif

Изменено пользователем Loura
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Театральный мечтатель, Валь, ну не спрашивай просто так...я же ответила на твой пост где ты писала "Я не мнения спрашивала," на что я ответила что в таких случаях , чтоб без обид и не вычитывать реакцию каждого на свой пост-нужно писать "не комментировать"....только и всего...или это я что то не так поняла??

Ничего не поняла..... :/ я вроде ничего не спрашивала... ://

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что не коментировать?

вроде бы как ты писала...я об этом вопросе....

короче....забыли........

писать и спорить-выяснять - неблагодарное дело - испорченый телефон!!!

это все такая ерунда!!! лишь бы все были здоровы!!!! и счастливы! :flower:

 

Renasha! Принимай самые тёплые поздравления!

Всего тебя самого-самого в жизни!

bouquet_romashki.gif

Присоединяюсь!!! Пусть тепло и любовь близких приносят радость каждый день! :flower:

Изменено пользователем Ольчичек
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura, вот кто у нас самый внимательный)

Renasha, присоединяюсь к поздравлениям! всего самого-самого доброго желаю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот чего точно не понимаю, так это ГДЕ ВЕСНА? Потепления не обещают, наоборот, усиление морозов и обильные снегопады, а ведь через неделю апрель, к нему в сказке "12 месяцев" за подснежниками ходили, а у нас бесконечные -15 ночью. Если еще снегу подвалит, как и обещают, и еще и весна стремительная будет, то Питер поплывет. Хочу весныыыыыыыы, мать и мачехи букетик нарвать, к бабушке уехать хочууууу.

 

У нас такие сугробы в парках и лесах, что подснежники должны, как пальмы вырастать, чтоб к свету пробиться. :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zest, Танюш, я просто настолько уже всех вас люблю, что если не все ваши даты ДР помню, то уж месяца дней рождения точно) Могу с лёгкостью сказать у кого в ноябре, у кого в апреле)) Ошибиться, конечно, тоже могу, но память редко подводит. Это в быту я рассеянная, а на даты у меня память ого-го!))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...