Перейти к публикации

Сентябрята 2011


l_e_i_l_a

Полезные сообщения

У нас есть обычный покупной детский массажный коврик. Но мне, как заботливой маме :) , этого мало.

Поэтому ещё у меня в процессе вот такой коврик, ещё не все камни собрала, соединяются клеем-пистолетом.

Ссылки скрыты.

Могу изредка дать потопать ей в высоком тазике с крупами, хохочет от щекотки, но нравится!

Плюс выкладываю ей "дорожку" различной текстуры, можно и самой сшить, но у меня из отдельных фрагментов (лень, да и времени нет): на небольшом плотном полотне нашиты пуговицы разной величины; мешочки с крупами; карандаши, выложенные ровным рядом, мочалки разной текстуры (мягкие и грубые) и т.д. Выкладываю всё это богатство "дорогой", и она по ней топает. Не только полезное для профилактики занятие, но ещё и весёлая игра!

И я знаю, что я не сижу на попе ровно, а делаю всё для профилактики. Обувь ортопед. она тоже носит, но не дома (и достаточно долго по времени, на прогулках). И мне этого кажется достаточным :sorry:

 

наши условия жизни в городе не дают достаточных поверхностей чтобы выполнять профилактические действия без обуви.

anna_s, я тебе перечислила все поверхности для профилактики в домашних условиях ;) . Чем они хуже камней, песка и травки летом? Было бы желание, трудов-то минимум.

Летом мы, например, и в городе по газону босиком щеголяем (хотя представила себе московские газоны, возможно, они не чистые из-за выгуливания животных?)) тогда бы и я не рискнула). Песок на речке, море, океане, в песочнице, в конце концов. Зимой можно выкручиваться как я.

Профилактика ведь не может ограничиваться только лишь ношением обуви! Получается мама одела обувь и думает, что тем самым она ребёнку по максимуму помогает профилактически. Я считаю, что по минимуму! Ношение обуви - минимум, что мы можем сделать. Поэтому одним этим лично я не ограничиваюсь :sorry:

Изменено пользователем Loura
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • anna_s

    1557

  • Bettynya

    1353

  • Tanzilya

    1265

  • A-liv-A

    1258

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Loura, здоровский коврик!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я своими постами не хочу никого обидеть. Но мне кажется в корне неправильным "свалить" всё на плоский пол и недостаточность различных, нужных ножкам поверхностей, обуть деток в обувь и успокоиться на этом. В то время, как можно самой предпринимать меры, чтобы потом, в случае чего, не кусать локти. Извините, если кого задела. Я вас всех лю!

 

МЕЧТУСЯ счастливая МАМУСЯ*, ага, я как только увидела в нете, сразу решилась делать) Как ваш стоматит, получше Борису, надеюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura, молодец, Наташа!

Просто мне и вправду лень, наверное, такие коврики делать+ортопеды/неврологи нам же этого не прописывали :malicious: отличное оправдание :Crazy: так что я жду весны-лета.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanzilya, полностью согласна, что можно всё свалить на лень, нехватку времени и т.д. (хоть и не оправдание это, но понять можно). Но как можно свалить всё на городские условия и плоский пол (Носить лишь обувь и считать это спасением?) ? - не понимаю, извините :sorry::friend:

Нам врачи тоже ничего не прописывали, я сама интересовалась на счёт ношения обуви дома, и врач, которому доверяю безоговорочно, сказал, что т.к. показаний у нас нет, достаточно лишь иных, более полезных, профилактических мер. Это я уже инет сама штудировала, чем можно заменить песок, гальку, травку в домашних условиях.

Всё это моё имхо, без обид :friend:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки начали про обувь спорить... :(

 

А мы с мироном каждый день зарядку делаем. Я в шоке была, когда начала. Ничего такого не смотрела, может все делают, но для меня было открытие, что он все движения может повторить. И мне полезно тоже. Но делаю специально для него. И наклоны и повороты и прыжки и махи ногами и руками и круги руками и полетели и покачаться и так похлопать и сяк... оказалось движений так много, которые он с радостью повторяет. И ползаем, ходим на корточках, ходим на цыпочках, на пяточках... кароче мы оба прям в восторге от нового совместного развлечения. Так как рисовалки всякие нам вместе плохо удаются. А еще у нас есть любимое время препровождение, я ложусь, кладу мирона на себя как маленького полностью и всё. Он сколько угодно так лежит) Мне кажется и час лежать будет:)))

Мирон 50% времени еды проводит стоя на жердочке у татамии :) Он даже на этих кнопках - стопах стоит ногами))) Какие тут плоскостопие) Можно засчитывать за профилактику :)))))))) Нереально куда он залезает и как стоит, вам нельзя показывать :)

 

Мы снова уснули на качелях, потом спал в коляске, потом спал в коляске в коридоре, я намыла коридор общий, потом отнесла в комнату и он в комбезе зимнем там теперь спит. Причем 2 часа обеденных он уже спал сегодня :))) Все ржут над нами)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, жарко тут у вас)))

 

кароче мы оба прям в восторге от нового совместного развлечения.

ух ты как здорово! отличная идея, мы пока в основном пляшем под музыку и Кирюша повторяет за мной движения))) надо и зарядку освоить

 

Ребенку привезли лего, по недосмотру оставила пакет в коридоре и после сна он его обнаружил (хотела после гуляния выдать). Ну что ж, гулять пока мы не пошли :) но надеюсь наиграется и отправимся. Уже второй час играет - дала набор с трактором и собакой и дядей, все любимые его вещи))) Обнаружила что ребенок жуткий консерватор - как я собрала его сразу так он в него и играл, и при попытке переставить кубики, поднять ковш, пересадить собаку он возмущался и возвращал все как было. Наигравшись начал изучать коробку и вкладыш с картинками, потом опять играть))) Прям узнаю и себя и мужа, мы с ним такие же)))

 

Про обувь, согласна с Loura в целом. Обычная обувь никак не заменит хождение по неровным поверхностям. Ведь зачастую ребенок в обуви ходит весь день, а босиком максимум час перед сном как раз по плоскому полу и все.. Сколько читала, с врачом говорила - именно ортопедическая правильная обувь нужна детская с отклонениями в строении, в развитии стоп, потому что это как лечение, зачем лечить здоровые ножки ребенка? В этом случае подходит обычная обувь с высокой пяткой. Но и при этом она не является обязательной все время, это скорее вариант тапок если так принято в семье ходить обутыми. Еще раз повторю как у нас - 2-3 часа в день в обычных сандалях с высокой пяткой, остальное время босой, но при этом у Кирюши есть массажный коврик, платиковый с колесиками, еще советкий)) и в качестве массажного коврика старая папина клавиатура огромная, он очень любит по ней ходить. Потом лон танцует и встает на мысочки, на пяточки пытается, лазиет везде, то есть не ходит все время по плоскому полу как раз. До года я была приверженцем постоянного ношения обуви дома, но потом почитала-поспрашивала и пришла к иному выводу, что полезна золотая середина. Но иногда мы можем весь день провести в сандаликах, а иногда вообще их не оденем ни разу, ведь день босой.

Но, если бы ортопед сказал носить - носили бы обязательно т.к. это рекомендация врача именно что-то лечить, исправлять, одевать для профилактике ножкам, склонным к нарушениям.

Изменено пользователем //MsEvgesha//
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

l_e_i_l_a, не считаю весь разговор спором)) Никто же не говорит, что носить дома обувь плохо, а не носить - хорошо. Или наоборот))) Нет категоричности.

Вот каждый поделился своим мнением, опытом, может кому-то что-то из сказанного будет полезным.

 

Здорово у вас с зарядкой! А я лентяйка, Настя всё сама делает (с детками из передачи любит или просто под музыку потом всё выученное воспроизводит). Подключаюсь к ней, конечно, если просит, не отказываю никогда. Но чаще через силу)) Могу ей просто пару новых упражнений подкинуть и ретироваться на кровать)), она и рада, будет всё старательно выполнять. Умничка в этом плане. Но вместе круче, конечно! Надо себя заставлять чаще попу отрывать)))

//MsEvgesha//, класс про старую клавиатуру!!! У нас тоже где-то завалялась, буду пробовать)) Спасибо за идею!!! Ну и ППКС))

С конструктором вас!

Изменено пользователем Loura
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу изредка дать потопать ей в высоком тазике с крупами, хохочет от щекотки, но нравится!

Плюс выкладываю ей "дорожку" различной текстуры, можно и самой сшить, но у меня из отдельных фрагментов (лень, да и времени нет): на небольшом плотном полотне нашиты пуговицы разной величины; мешочки с крупами; карандаши, выложенные ровным рядом, мочалки разной текстуры (мягкие и грубые) и т.д. Выкладываю всё это богатство "дорогой", и она по ней топает. Не только полезное для профилактики занятие, но ещё и весёлая игра!

Наташа, я твой фанат :love:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Панамка, ))))) фанат, ты бы лучше про Гришку написала, а ещё лучше показала нам его!

С полуторогодовасием вас! Как вы???

И я вас тоже люблю))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura, а чего написать?)))) Малыш, как малыш)))) Растет, шкодит! К занятиям всяким интерес минимальный, так, по паре минут в день интересно и всё. Но меня это не напрягает вообщееее, он все равно для меня самый лучший, самый умный и самый любимый) Ему бы всё побегать, попрыгать, залезть куда-то повыше, да в машине за рулем посидеть. За рулем может просидеть и 2-3 часа... Вообще, техника - наше всё. Что, думаю, неплохо для парня. Так что взяла на вооружение твою массажную дорожку - раз уж всё равно целыми днями бегает по квартире, так хоть пусть по дорожке бегает)))) Довяжу чехол для нетбука и займусь. Ой, и спасибо за поздравление!

Изменено пользователем Панамка
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura, у тебя личка забита)))

Ты мне напомнила про коврик массажный - давно думала самой смастерить, но муж как-то обломал - сказал не приклеятся камни и стекляшки.

Так вот, на какую основу ты клеишь камушки? гальки у нас на море набрать можно, плюс камушки стеклянные купить. Хочу все-таки попробовать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Панамка, шилопопу привет передавай и поцелуй в сладкую щёчку)) Пишите чаще!

Zest, о, надо почистить)

Основа - обычный ворсяной коврик (я купила тот, что для авто, самый простой). У автора был на резиновой основе, она хотела, чтобы не скользил, но предупредила, что это было лишнее: он оказался тяжёлым, да и без резиновой основы не скользит. Сами камешки покрашены акриловыми красками (с одной стороны, нижнюю всё равно не видно) и приклеены на горячий клей-пистолет. Удачи!)

Изменено пользователем Loura
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И как в таких ситуациях быть? Пусть плачет?

ага, пусть плачет, но ты его жалей, говори, что понимаешь, ему обидно, но игрушка чужая и надо отдать и т.д

 

.anna_s, как и Наташа считаю, у нас тут выкладывали статью. что по большому счету с ношением обуви ситуция не меняется, но производтиели хорошо зарабатывают. и при постоянном ношении обуви происходит как раз ослабление поддерживающих мышц свода стопы, т.к. за них работает обувь. Мы надеваем периодически. Когда совсем холодно уже, а так закаливаем ножки.

ну это совсем имхо, наш ортопед сказал не тратить деньги попусту

Изменено пользователем Nataver
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

l_e_i_l_a, не считаю весь разговор спором))

точно точно...что то больше 2 раз высказанное мнение у нас уже как спор воспринимается! но ведь и в споре рождается истина!

я вот например из ряда плохих мам, воспитывающих ре по примеру как росла сама)))) с интересом читаю и впитываю информацию про профилактику...нет гарантии что все буду делать , но на многое точно обращу внимание!

 

старая папина клавиатура

такой тип профилактики у нас в почете))) только не старая клавиатура (хотя и такая имеется под ногами) а наши ноутбуки....

 

Панамка, о точно с 1,5 вас!! а ты говоришь Гришаня не интересуется ничем и писать нечего ! а за рулем 2 часа не слабо!!!! вот это увлечение..чем бы моего так увлечь :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura, то есть просто на кусок резины не приклеется? я тоже думала про автомобильный коврик, но резиновый. Не хотела с ворсом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О профилактике плоскостопия всегда думала, но как-то реально лень смастерить такой коврик, если бы продавался, я бы купила точно, мне не жалко пусть бегает. Обувь одеваю скорее из-за того, что у нас реально ветер по полу гуляет, а все наши мытарства по больницам и уколы антибиотиков мне лично надоели.ПОэтому часа перед сном нам достаточно, чтобы не было соплей и босичком побегал. Опять же утром, когда я себя с трудом вытягиваю из постели, он во всю гоняется босой. Я просто реально теперь боюсь всяких простуд и понимаю, что надо закалять, но закалять надо плавно и регулярно, а не от случая к случаю. Когда он у мамы, я ей прям говорю, чтобы она его босым выпускала бегать, ну или хотя бы в простых х/б-шных колготах. А у них частный дом, так чтовсе равно закалка есть. И еще я заметила и ортопед нам об этом тоже говорила, что босиком он немного косолапит, специальная ортопедическая обувь нам не нужна, а вот сандалики с высокой пяткой - самое то, так что мы еще и из этих соображений.

А еще мы сегодня детю купили горку-домик Дракон. Визгу и счастью не было предела. Мы сидели у родителей, он катался, лазал, прыгал и никого не подпускал и мы поехали, он нам даже нехотя рукой помахал и опять на горку.

ПРичем залезает как по ступенькам, так и по самой горе, и в дом и из дома и по-всякому. Отрывается по полной. Такой счастливый и радостный. Представляю, что с ним будет, если ему шведскую стенку со всякими прибамбасами купить - вообще занятий на целый день будет. Посмотрела на конструкторы лего -дупло, про которые вы тут говорили, нам они еще рановаты, но решила, что какой-нибудь маленький набочик ему приобрету через месяцок. Может заинтересуется. Хотя с нами в палате мальчик лежал, ему 7-8 лет, в общем первоклашка, так он такие вещи уже из этих конструкторов сложные собирает, мой интересовался. Может и понравится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Krosh@*, мы купили шведскую стенку. в доме типа два пацана - пусть занимаются. ни тот ни другойне подходят. блин что ж за дети такие...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura, то есть просто на кусок резины не приклеется?

Танюш, даже предположить не могу приклеится или нет, чтобы не наврать)) Мне написали на ворсяной и экспериментировать я не стала :sorry:

 

но как-то реально лень смастерить такой коврик

так я и не мастерила почти ничего! Что мешает купить и кинуть на пол мочалки, губки для хоз.нужд, ещё такие есть металлические, но в пластиковой оболочке, карандаши одним рядом разложить? Всё это в виде дорожки. Прогулялся ребёнок, наигрался - собрала всё за минуту. Не пойму))) Я лишь дополнила всё это полотнищем с нашитыми на него пуговицами и мешочками с крупами, которые для моторики пальчиков в 6мес. делала. Было бы неплохо всё это скомпоновать в один коврик, конечно. Может, время выберу и сделаю. Идей много разных. На ткани нашивают тонкие бигуди или коклюшки деревянные. Трубочки разные. Ткани с разными текстурами. Много ещё чего.

 

если бы продавался, я бы купила точно, мне не жалко пусть бегает.

так они продаются, специальные детские массажные коврики. Посмотри в инете.

 

Вечером выложу тренажёр для пальчиков рук. Как ножки массировать выяснили, есть ещё идея для пальчиков рук))

Изменено пользователем Loura
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura, так это он у меня по всему этому бегает, я-то думала коврик прям. А так утром встанет, все свои игрухи раскидает, а потом носится. Даже по кубикам маленьким умудряется ходить, эквилибрист маленький. Ковер шерстяной, в ванной прям колючий был, чтобы не скользил, но сейчас его выкинула, пришел в негодность и сидеть на нем плохо - больно, а вот ходить самое то, надо было оставить так по нему бегать, он еще и зелененький был, как травка. Так еще по шерстяному бегает. А вот мешочки с крупами, надо попросить сестру нашить, они какого примерно размера и как это крепится.МЕЧТУСЯ счастливая МАМУСЯ*, неееееее, мой точно будет лазать, т.к. как только достают стремянку - он уже на самом верху. Еще любит встать на подлокотник дивана, выпрямится и прыгнуть на сам диван. Когда видит мои ошарашенные глаза, что я сейчас начну возмущаться, что так делать нельзя, это опасно, он подносит указательный пальчик к виску и говорит: тю-тю (это моя племяша его научила показывать, как в головке не хватает)

А еще забыла похвастаться, он каждое утро любит по мне попрыгать, прям вот залезть и потоптаться, а пузо выпирает, прям ведб спецом для него - садись и прыгай и я ему каждый раз говорила, нельзя, у мамы в животике ляля, Но он как-то это все мимо ушей. А ля-ля-то в животике уже почти 26 недель и вот буквально позавчера он утром залез под мое одеяло, положил голову на живот ухом к пупку, ну типа слушает, что там в животе и говорит - ляля. Я в осадок выпала. Надо же как долго он это все запоминал. Но так приятно.

 

МЕЧТУСЯ счастливая МАМУСЯ*, ну они ж у тебя интеллектуалы. Мы-то точно не такие, мы разгильдяи-хулиганы. Все только по настроению.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки...я сегодня чуть не лишилась Тихона...Меня до сих пор трясет....Короче,мы с мужем в сидим,играем с ними,Тихон пнул мяч,он укатился в спальню,тот пошел за ним,и бац,тишина минут пять,слышу,кряхтит,достает мячик....долго чёта...папа встал помочь,а он под кроватью нашел розетку замаскированную,в 2 секунды ее просто выковырял так,что она повисла на проводах!!!!!!Муж был белый,как стена....если бы он успел тронуть провода,то всё.....Вроде бы все на безопасность мильон раз проверено было....она была практически недоступна...как так...он ее прям от стены отодрал....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

флокс, ПИПЕЦ, у нас тоже розетки - бич, причем мы когда ремонт затевали, как говорится и не знали, что у нас все-таки когда-нибудь появятся дети. А теперь вот мы этими розетками умеем пользоваться, но соображалка все равно до конца не работает и может ведь и посторонний предмет туда затащить, а заглушки он на раз выковыривает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Krosh@*, там в нее был воткнут увлажнитель,постоянно,никто никогда ее не трогал,и она ...ну недоступна была,я так думала...ужс,я до сих пор в шоке еще,вот так в мгновение....страшно думать даже ,ЧТО могло быть..

ДЕВОЧКИ,ПРОВЕРЬТЕ ВСЕ ЕЩЕ РАЗ!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С этими розетками беда. Помню, как буд-то вчера это было. Мы с мамой пришли домой, она из садика меня забрала и пока она на кухне еду готовила, я скрутила маленькие бумажки в трубочки и запихала их в разетку, а вытаскивать я решила вилкой, буквально за секунду до страшного, слышу истошный крик мамы, прям она вовремя зашла в комнату, через секунду я бы уже эту столовую вилку в разетку засунула. Ох как она меня ругала, я эти разетки на всю жизнь запомнила и момент этот прям ярко запомнила. :( а разетки еще такие советские... Флокс, прям ужас ужас пишешь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Театральный мечтатель, ужааас...Я так этого всегда боялась,и на....овца...недосмотрела,что к ней можно добраться....а моего одноклассника вот так от вилки убило в 1 классе,как хорошо,что твоя мама зашла...он один был дома...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...