Перейти к публикации

Сентябрята 2011


l_e_i_l_a

Полезные сообщения

_Cranberry_,  какая Марта красотка! Заходи почаще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • anna_s

    1557

  • Bettynya

    1353

  • Tanzilya

    1265

  • A-liv-A

    1258

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

МЕЧТУСЯ счастливая МАМУСЯ*, показывала давно. :) Я в пассивных пользователях. Читаю и мысленно отвечаю. :)

Tanzilya, спасибо. Постараюсь. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно как за три дня искажаются реальные слова. Изначально, разговор возник, потому что Оля спросила что делать если ребенок не знает определенных вещей - стоит ли переживать. Я высказала свою точку зрения о том, что есть некий набор умелок который свойственен ребенку в нашем возрасте в большинстве своем и ЕСЛИ МАМА ЗАНИМАЕТСЯ а проку нет, но ЭТО ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ.

Вот уж точно, я тоже недоумеваю, читая комменты.

Разговор странным образом скатывается на злополучные буквы-цифры и замученных учебой младенцев.

И непонятное табу на сравнивание. Это, между прочим, проявление внимания к развитию ребенка, в разумных пределах очень даже можно и нужно сравнивать.

Просто чтобы не проморгать что-то важное.

Получается, что никто не допускает даже тени мысли, что ребенку может требоваться помощь.

Буквально всё списывается на индивидуальные темпы развития и нечего дитя тормошить, так сойдёт (((

 

_Cranberry_, прочитала про сад, так жалко Мартуську...ребенок явно в глубоком стрессе, не может расслабиться там совсем, даже спит сидя, даже писать не может. Я бы не выдержала, наверно (я и не выдержала в своё время, забрала на год до 3-х лет). Не хочешь забрать её пока?

МЕЧТУСЯ, Марта настоящая красотка с рождения, это ты просто не увидела тогда фотки! Уже в два месяца я помню эти синие глазищи в пол-лица ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iness_A,  я первое время только об этом и думала. Мне кажется, что в три ей будет еще сложнее со мной расставаться. Так получилось, что до НГ (в теч. 4 месяцев) она проходила в общей сложности 1,5 месяца, остальное время болела. Т.е. времени на адаптацию как таковую не было. Сейчас она без перерыва проходила весь январь и улучшения есть: начала есть немного (первый раз, правда, ела гречку и мясо руками :-)), в кровати иногда лежит. А горшок - нет. Но тут дело в том, что она и вне садика не дает никому заходить с ней в туалет кроме меня. Она, будучи в гостях у бабушки без меня, тоже будет терпеть и ждать, когда я приду. И дома она закрывает дверь и делает все самостоятельно и чтоб никто не смотрел. Она стесняется. А уж в садике теми более :--( я просила воспитателей ходить с ней индивидуально, пробовать сажать на унитаз (со мной она писает на унитаз в саду), но пока не идет. Я еще не очень верю, что воспитатели делают все так как я прошу.

А так, она идет в сад с удовольствием уже. Говорит, что ей нравится, что играет с девочками и мальчиками, не занимается, да, но здесь я не тороплюсь. Обидно немного :-)

Изменено пользователем _Cranberry_
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пифия, коньки как раз пользы не несут в нашем возрасте, особенно если уже есть проблемы. Подруге строго запретили до 4х лет. У них вальгус.

Так и я о том же! Нога еще слабая, можно легко испортить.

 

Хотела еще раз поблагодарить за ссылку за писсуар (Zest тоже спасибо, уверена ее ссылкой тоже воспользуемся)! Сегодня привезли и вовсю писаем в "пингвина":) Причем как распаковали, рассказала сыну что с ним нужно делать, когда пошли писать сам показал куда теперь надо. :)

 

Буквально всё списывается на индивидуальные темпы развития и нечего дитя тормошить, так сойдёт (((

Инн, ну тоже ведь передергивание! Никто так не говорил.

В общем, каждый видит в текстах то, что хочет видеть. :)

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пифия, а мне ссылку на писсуар и чтобы быстро привезли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, очень нужно - посоветуйте хорошие краски, которые без проблем отстираются от одежды и мебели

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на горшок сам не просится, писает в трусы и без проблем ходит в мокрых и в луже еще весело может попрыгать)))

во-во и мой так же
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Krosh@*, в личку ссылку отправила. Но там целая история сделать заказ из региона.... может у вас где-то поближе продают?

 

Zest, все пальчиковые хорошо и отмываются и отстирываются. я в основном влажными салфетками обхожусь, редко что капитально стирать приходится, если не ждать засыхания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, привет, осилила ВСЕ, что вы написали за 2 утра)))

 

Позвольте и мне отписаться)

 

Синтезировав все прочитанное, сразу скажу, что мое мнение близко к Ане и Инне.

 

Я (Наташа, не кидай в меня тапками))) не прочитала ни одной книги по воспитанию детей, я плохо воспринимаю подобную литературу - засыпаю, ничего могу с собой поделать. Хотя в общем и целом читаю очень много.

Но у меня в голове своя, какая-то интуитивная система воспитания и развития ребенка, которой я следую.

 

Примерно она выглядит так

 

- все начинать "раньше времени". Т.е. пирамидку в 5 месяцев, буквы в 11 итд. Да, ребенок не понял, что к чему, но я показала и предложила, ему неинтересно. Я откладываю на 2-3-4 недели - далее снова. Так я знаю, что не упущу момент. Так было и с горшком, и с ложкой, и с цветами итд. В результате, что-то Лиза начала делать намного раньше других - например, ходить на горшок, или рисовать, что-то далось туго, но оно в результате далось. В общем, типа готовь сани летом, как то так .

 

- "капать на мозг"))) были вещи, которые вообще плохо шли - например, цвета. Пробовала со всех сторон подходить - нет. А я паникер, по типу Ани и вообще упертая) Начинаю во всем, что говорю и показываю, называть цвета - типа ой, достаем бордовую кастрюлю, наливаем желтый суп, ой хаха, зеленый листик у Лизы в тарелочке. А какая тарелочка у нас??? я забыла...Папа! ты не подскажешь, какого цвета тарелочка (поворачивает голову, улыбается, ждет ответ), ну итд. Соседи, наверное, думали, что за стеной психи живут)) Не быстро это дало свой результат, и как то резко. Лиза стала показывать цвета, а как заговорила - стала называть правильно по цветам все предметы. Можно, конечно, сказать, что настало время, переклинило итп - возможно. но и занятия тут не последнюю роль сыграли.

Ааа, ну и мультики про цвета смотрели, вообще любит разивиающие мультики - буквы, цифры, цвета. Они нам помогли, я считаю.

 

- "много хвалить" - возможно, сказывается мое тяжелое детство, но я считаю, ребенка сложно перехвалить. Поэтому делаю это щедро и и искрене) Например, гуляем (1г.4 мес) вдруг Лиза из коляски показывает вывеску АТРУС - и кричит А! А! (как раз начали учить буквы) я реально в шоке целую ее и хвалю, что заметила, что назвала, что запомнила. Лиза счастлива)) День за днем начала показывать и другие буквы.

 

Чтобы не сложилось непраильного понимания того, что я описала - скажу, что прямо занятиям, чтобы сесть и занимать я ооочень мало уделяю времени. Больше в форме беседы (типа мою посуду и стишок расказываю, или те же цвета, или прошу показать с холодильника магнитики мне с буквами), мимолетной игры, но обязательно уделяю. Сейчас,ттт, довольна всем, что умеет Лиза, единственный клин у нас - пазлы. Очень плохо идут, только только научились складывать 4 штуки, и то, если снизу картинка. Поэтому купила несколько вариантов (в том числе сложные - любит смотреть, как я собираю). Каждый вечер предлагаю ей собирать, она любит говорить "я не умею, собирай, мамочка", тогда прошу "помочь мне" итп.

Ложкой ест не всегда, только вкусненькое, кашу - суп - кормлю я .Зато я точно знаю, что она это делать умеет)

 

Очень любит лепить (заключается в отковыривании усочков и приклеивании их к бумаге, полу, столу ,дивану...)))), рисовать красками, заставлять рисовать меня) Любит строить из конструктора и кубиков (причем фантазия чудесная - это мама, это папа - 2 стопки из 3-4 деталей)))

 

Про медикаменты - недавно пропили глицин - пока пили (1\2 дозы на всякий ) я был довольна , лучше и быстрее засыпала, была поспокойнее. Сейчас где-то неделю, как перестали пить, ведет себя примерно также (вообще склонна к капризам и истерикам) а вот засыпать стала из рук вон плохо. Вчера пошли кладываться в 21, уснули в 22-30. Сегодня из-за этого из кровати вынимала с истерикой (никогда такого не было), одевались в сад тоже с истерикой, только в машине (муж отвозил) немного успокоилась. Не знаю, сыграла ли роль отмена препарата вот..

 

_Cranberry_, привееет! Какая красоточка-блондиночка)) Фотка в халате - не хватает бегудей , журнала и чашечки кофе))

Значит, через 4 месяца стало проще...мотаю на ус)) У нас тоже тяжело пошел садик (даже подумывала забирать), но мы только 4-й месяц начали ходить и тоже с постоянными болячками. Вроде в феврале хороший прогресс пошел (за исключением сегодняшнего невыспанного утра с дикими орами "не хочу в садик! ").....

 

пойду кстати позвоню в сад, как там моя деточка.....

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пифия, у нас пальчиковые olli, как-то так по-моему, но вот голубой цвет не выстирался((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. А ни у кого нет книги в электронном виде "Мама, давай вернем его аисту". Очень хочу прочитать. Купить в инете нет. И скачать нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветы!

 

Малышка моя приболела, всю ночь кашляла, уснуть не могла.

Zest, А вот Лесёнка рисует только акварелью, пальчиками рисовать никак не хочет.

 

Девочки, 2 дня ищу в инете желтый комбинезон. Мой красавице захотелось именнно желтый комбинезон. Нашла курточки, и пальто желтого цвета. но может быть, кто-то видел такое чудо :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zest,  мы тоже рисует только акварелью и только кистями. Может тебе рубашку специальную купить? Арсений не пачкается, а стол детский у меня полностью закрывается рулоном бумаги.

 

У нас, если честно, всегда рисование на готове. Нарисовался, я тут же отрываю грязную часть, натягиваю чистую, меняю воду в стаканчике, мою кисти и все кладу рядом. Захочет, снова подойдет, сядет и будет рисовать. И при этом ему не надоедает. Постоянно рисует. Мне конечно не очень хочется, чтоб он был художником, пусть уж лучше футболистом.... Но посмотрим, пусть рисует пока, может все еще поменяется. Знокомый посоветовал после трех лет, в 3,5 в "Смену"отвести показать тренирам. Если талант есть, возьмут без разговоров... Правда затратно это...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Театральный мечтатель, а смысл в этой рубашке, если он бегает с кисточкой по всей квартире? мне главное мебель отмыть потом. Ну и ребенка желательно, потому что он и по себе порисовать может, по ногам например.

Я искренне завидую всем, у кого дети способны сидеть на одном месте и чем-то заниматься.

 

Потому вопрос остается: какие краски хорошо смываются? если пальчиковые, то какой фирмы? если не пальчиковые, то тоже интересно кто уже имел опыт отстирывания одежды и вещей от краски

Изменено пользователем Zest
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zest,Я все краски отстирывала. Пальчиковые у нас Оранжевый слон.

Вот мне дитя разрисовала зеленым фломастером бежевый диван, теперь не придумаю, как отмыть , и полированный столик восковыми мелками, остались следы. Она ещё зубной пастой рисует на зеркале :) Так что думаю, когда малышка подрастет, надо будет делать ремонт и менять мебель :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zest,  мне нравится фирма Jovi вроде так пишется. Все у них классное и карандаши и краски. Ну а в основном беру что есть у нас в деревне :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что думаю, когда малышка подрастет, надо будет делать ремонт и менять мебель

не наш вариант - у нас квартира съемная

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Krosh@*, у меня есть пиши адрес в личку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A-liv-A, Оль скинь мне тоже - почитаю пока не родила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие у вас тут жаркие споры:))) Я что-то стала их избегать... Слишком много мнений и теорий, всем не угодить, лишь бы нам свой малыш нравился:)

Мы ленивцы, не занимаемся и т.д. Но цвета знаем, формы знаем, считает до 11 сам... случайно услышала что он считать умеет:) А то я ему все 1-2 говорю, а он оказывается умеет) Помню сонечку Анину которая в 2 года считала без запинки)

А в целом... у нас в группе 3-хлеток половина деток только умеет разговаривать. В гкп так вообще никто не умел, можно радоваться, что мы говорим. Но при этом те с кем мы дружим уже не просто говорят, а прям как взрослые говорят и получше некоторых взрослых:) Как тут судить) Лишь бы здоровый был:)

 

Ну и мы болеем. Уже снова... прошлое вылечили, отходили неделю в сад и теперь с соплями и режущимися зубами снова дома. Так и чередуем неделю сада, неделя дома:)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки. у меня ребенок во сне разговаривает.. почти каждую ночь. старший помню из кроватки все норовил вылезть. глицин назначали. вот теперь думаю может тоже попить глицин. есть еще ночные говоруны у нас тут?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zest,  посмотрела краски, к сожалению, те что хорошо отмывались, остались без упаковки. Могу сказать которые покупать не надо, это фирма Kid's toys. Мы сегодня рисовали зеленым, теперь у ребенка руки как у Шрека. :)

А зачем ты раз решаешь Саше бегать с красками? Скажи ему что будете рисовать только за столом. Если хочет бегать, значит краски убирай.

Илья сейчас требует рисовать только пальцами. кисточкой пробовал, но как то меньше нравится. Кисточку мне легче контролировать и грязи поменьше. :) но сама акварель не нравится, какие то бледные невыразительные цвета.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МЕЧТУСЯ счастливая МАМУСЯ*, мы говорим каждую ночь. иногда сны эмоциональные, часто замечаю, повторяется какой-то вечерний каприз - например, если со скандало увела от мультиков - читать и спать, ночью может заорать хочу мультик и даже всхлипнуть (пара моих чичичи и все, спит), а иногда просто полушопотом что-то бормочет, так прикольно) Меня почему то это не волнует (может, зря? ) Глицин мы пропили (выше писала), засыпали с него получше, но болтать во сне не перестали)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...