Перейти к публикации

Сентябрята 2011


l_e_i_l_a

Полезные сообщения

Л-а-д-а, я недавно прочитала наконец "Общаться с ребенком. Как?" Ю.Гиппенрейтер, могу точно сказать что у нас работает активное слушание и я-сообщения, которые она пропагандирует. И если меня Кирюша не слушал и занимался своими делами, стоял на своем, я "включаю" такое общение - и чаще всего помогает, Кирюша уже слушает и начинает вести диалог)) Ты не пробовала с Настей?

Вообще у нас сейчас главная проблема - это когда он идет гулять с бабушкой и после прогулки перед подъездом или в подъезде ложится на пол и лежит. Не плачет, ничего не просит, лежит и улыбается.И может дооолго лежать. У меня не лежит, пробовал - но я как-то могу быстро свернуть это, отвлечь, и перестал. А у бабушки не прокатывает. Сейчас пытаемся разобраться, там на мой взгляд бабушкины недочеты, т.к. как слишком много с ее стороны внимания когда он валяется - и она ему всего наобещает, и напредлагает, и нажурит, и сделает вид что уходит - целый театр, почему бы ему не поваляться и дальше и не посмотреть)) Но и с бабушкой приходится бороться, многое не понимает, упрямится что все делает правильно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • anna_s

    1557

  • Bettynya

    1353

  • Tanzilya

    1265

  • A-liv-A

    1258

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

//MsEvgesha//, а что ты имеешь в виду под я-сообщениями? Это объяснение своей позиции и состояния ребенку? Или что-то другое?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Л-а-д-а, ну не знаю, как я бы себя вела с двумя) а как у тебя скоро и с тремя детьми))) я вообще можно сказать психованный человек((( кстати, видно из детства! мама-полковник,никогда пальцем не трогала, но иногда ругала так...поэтому теперь для меня табу кричать на ребенка. ругать-ругаю, но больше разговором. Но у нас есть любимые друзья-игрушки, которых в пример ставлю))) а ребенок мой, когда понимает, что не прав идет в угол и обижается((( причем в угол его дедушка пару раз летом отправлял, но МИроша не понимал еще тогда для чего этот угол)))

//MsEvgesha//, присоединяюсь к вопросу, что такое я-сообщения? .... еще пыталась сейчас найти твое интервью- нет пока(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SweetAngel //, у меня Стас добровольно с Настей за компанию к стенке в угол встает ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SweetAngel //, завтра размещу, уже все есть, но не буду на ночь глядя))) там небольшой кусочек в сюжете, но кое-что есть))

Л-а-д-а, SweetAngel //, Я-сообщения, это когда мы пытаемся донести свою позицию ребенку, объясняя ему свои чувства, но избегая ты-сообщений. Например, мне неприятно когда детки валяются, я не люблю грязных малышей, мне так нравится когда вокрук чистота. То есть убираем местоимение "ты" и только про себя. Правда в положительном ключе можно оставивть "как я люблю когда ты так хорошо кушаешь, обожаю когда мой сынок сам одевается". Тут это работает в плюс. А когда мы говорим что-то негативное, то вот так безотносительно ребенка выражаем свои эмоции. Это работает когда нам не нравится результат его поведения, а он в свою очередь не замечает ничего такого и не проявляет эмоций. Потому что если ребенок проявляет негативные эмоции, капризничает, истерит, плачет или чего-то не хочет, мы применяем активное слушание, а не я-сообщения, т.к. все равно в этот момент ребенок зациклен на своих эмоциях. А вот когда как бы все хорошо для него, а у нас внутри все кипит - вот для этих целей я-сообщения.

Написала своими словами, наверное не очень понятно. лучше это у Гиппенрейтнер еще разок почитайте, она хорошо пишет)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//MsEvgesha//,  у меня свекровь такая, все сделает чтобы ребенок ее послушался. Сегодня я поняла, у нее внутренний комплекс из серии "вдруг кто-то подумает что ребенок не такой как надо".

Я сегодня в развивалке попробовала Илью одного оставить, там многие детки так остаются. Но он заметил что меня нет и начал плакать. Мне позвонили, пришла я, а потом свекровь, так как мне по делам надо было идти, а им - гулять. И вот Илья сначала спокойно одевался, а потом понял что я уходить собираюсь и как начал голосить уже на улице. Так вот я послушала что она говорили ребенку, это ж бред какой-то. И "вон дядя смотрит что он скажет" (да ребенку похрен что скажет какой то дядя), и "вон смотри никто не плачет, а ты плачешь". Ей было НЕ УДОБНО от того что он громко плачет! По мне так порыдает и перестанет, что он и сделал, у него такой период сейчас, он может разрыдаться, потом говорит "Все", типа закончил рыдать и слезы вытирает. И ведь не объяснишь что это нормально в их возрасте. :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//MsEvgesha//, ааа, ну так я часто и очень часто пользуюсь я-сообщениями... но ей все равно на чувства других... не реагирует, пока не гаркнешь уже... (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пифия, сладкий, "ВСЁ")))) у меня МИрон в 90% случаев не плачет, иногда это напрягает,т.к. дети плачут))) буквально по пальцам можно перечислить. Вот в пятницу прям плакал взахлеб, т.к. не хотел уходить из сада))) а до этого даже не скажу, когда плакал. он специально типо ударяется и начинает хныкать - причем актер из него никакой)))) но надо поцеловать)

Изменено пользователем SweetAngel //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И "вон дядя смотрит что он скажет" (да ребенку похрен что скажет какой то дядя), и "вон смотри никто не плачет, а ты плачешь". Ей было НЕ УДОБНО от того что он громко плачет! :)

вот аналогично, только моей маме не удобно что он валяется, а не плачет. Мама и дядей пугает, и стыдит, и говорит что хорошие мальчики так не делают, и стращает что сейчас уйдет домой, и чего только не говорит. А он ей отвечает - где дядя? нет там никакого дяди, бабушка шутит! а я плохой мальчик! иди, бабушка, домой, я полежу тут... :) И потом она мне заявила что ребенка надо к психологу))))) На что я дала почитать маме Гиппенрейтнер и надеюсь что она внемлет теперь))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой панически боится остаться один. Поэтому фраза. Я ухожу - мое спасение. Вообще, я пришоа к выводу, что он хоть и озорник жуткий, но воспитанный точнее послушный в сравнении с некоторыми спокойными детьми. Эту Зинаиду часто читаю. Есть все книги. Но никак не прочту до конца. ЛАДА, КРИК они понимают только тогда когда кмнему привыкают. Мой тоже уже привык, что если что-то надо сделать по-моему я обязательно голос повышу. Всегда корю себя за это. Пытаюсь останавливать. Но не всегда получается. Но многое нам подвластно. Было бы у нас терпение и вместо нераов одна веревка от головы до попы. Так что мы воспитываемся вместе с детьми.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SweetAngel //, ну как бы это все понятно, но опять же - почему дети-то бесят? Ты сама пишешь, что все из семьи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я сегодня посмеялась))) утром за завтраком достаю булочку. называется Бриоши. она упакована, на упаковке название написано. Борис читает - Б Р И О Ш И. - мама!БУЛКА!!! написано БУЛКА!!

Изменено пользователем МЕЧТУСЯ счастливая МАМУСЯ*
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zest,  ну наверное такие же взрослые тоже бесят))) я не говорю про годовалых, но считаю, что нашего возраста и старше уже в большей степени сформированные личности. Грубо, но факт! А еще добивает, когда родители не видят косяки своих чад и у них виноват кто угодно, только не их ребенок! Может я не права, но всегда трезво смотрю на ситуации. И никогда не скажу, что чей-то ребенок не прав, если виноват мой. И я думаю бабуся с которой столкнулась Крош дома дает жару ребенку...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я не говорю про годовалых, но считаю, что нашего возраста и старше уже в большей степени сформированные личности.

это очень здорово так считать, когда собственный ребенок беспроблемный)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня ребенок достаточно осторожный, она не бросается с горки, а чаще осторожно садится на попу или ложится на живот и едет, по лесенке забира,ется тоже аккуратно. И еслина горке много детей, то она стоит так сказать в очереди и никого не отталкивает, а ждет пока сядут и съедут и когда подходит ее очередь, то я набюдаю за тем чтоб ее не торопили и не толкали. Она катается как нравится ей и если ктото пытается оттолкнуть, и сама она не справляется, а она может постоят за себя :-) то помогаю я, могу придержать чужого ребенка и попросить подождать. И меня не волнует кого это бесит, все люди разные и инстинкты самосохранения разные и предпочтения, у нас сейчас так. И совсем не из за того что она у меня затюканая.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bettynya, да дело не в том, что ре очередь создал. Я это все понмаю. И своего я отругала. Вопрос в другом. Какого х эта бабуся решила моего воспитывать. Я же его поругала и даже пригрозила и в отличие от их ре. Мой мои слова понимает. Если мама сказала, то так и будет. Взбесила ее позиция. Она права и имеет право делать засечания всем. А у самой такое бревнище в глвзу.вот о чем я. А если бы на горке все были как мой. Там бы бедлам был. Я даже завидую спокойным деткам. Нас в этом плане ни тенотен ни пустырник не берет. Иногда кажется, что от этих лекарств еще хуже.

 

Я даже очень завидую родителям тех детей, которые прнимают где и как надо себя вести. Мой не боится ничего. И я не знаю, что с этим делать. Вот 2 апреля пойду к пчихологу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Krosh@*, да я вообще не к твоей ситуации, а впринципе.

 

Я и ругать своего ребенка не дам, отругаю сама если посчитаю нужным и как посчитаю нужным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МЕЧТУСЯ счастливая МАМУСЯ*,  обалдеть- Борис уже читает?!

Моя тоже очень осторожный ребенок. И качаться не любит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот 2 апреля пойду к пчихологу.

напиши пожалуйста потом результат, мне это тоже важно.

 

Про нас как-то нечего хорошего написать.

Ездили к неврологу, которого мне рекомендовали, впечатление, если честно, двойственное.

Хотя я была готова услышать от нее что-нибудь эдакое (начитавшись о том, что она бывает очень резкой), у нас оказалось наоборот - на словах она корнем проблемы выделила только СДВГ (гиперактивность и дефицит внимания), а дома уже, когда я села разбирать бумажку с ее записями, то в заключении прочитала:

с-м гиперактивности, дефицита внимания, моторной алалии в рамках с-ма аутизма, ... (еще два каих-то непонятных слова)

То есть или лыжи не едут, или я не разбираюсь совсем в медицинских определениях - что означает моторная алалия в рамках синдрома аутизма? Она в принципе на приеме сказала, что когда мы только зашли, ей показалось, что есть в малом *цитирую* "что-то такое аутичное", но потом, когда он освоился она, мол, отказалась от этой мысли, сказала, что взгляд у него разумный, хитрый такой, цепкий, как будто задумал что-то. Также сказала что интеллект сохранен. Видимо "что-то такое аутичное" она имела в виду, что первые минуты был скован (как бы новое место все-таки, новый человек, не знаю даже...), потом сразу кинулся разбирать игрушки и не сразу начал с ней общаться. Задавала вопросы, типа как он реагирует на обращенную речь от чужих людей - конечно реагирует, правда на разных людей по-разному, кого-то может испугаться, кому-то улыбаться будет.

Потом дома почитала я про моторную алалию - так это чуть ли не приговор нормальной жизни, как-то расстроилась((

При этом пока она никаких серьезных препаратов нам не прописала - глутаминовую кислоту и пустырник на два месяца, потом приехать.

Про обследования тоже почти ничего не сказала - сказала что в его возрасте если и делать, то мрт, а это наркоз и спешить не стоит. Про обследование слуха тоже ничего не сказала, просто спросила - слышит ли, реагирует ли на шумы и пр.

При всем при этом в конце приема сказала, что с таким темпераментом, когда разговорится, я его не заткну.

Сказала обязательно чтоб режим меняли - ночной сон с 20 до 8 утра.

Я вот это вообще плохо себе представляю((( Он у меня в 22 где-то засыпает, и ночью спать может плохо - со слезами, из-за такого сна он еще грудь ночью сосет. ,Мол, эти два "недоспанных" часа еще больше нагружают нервные клетки. Я бы с радостью, но не скотчем же его приматывать к кровати.

В общем как-то так. Я вполне понимаю и принимаю и СДВГ, и алалию, но как-то с аутизмом не согласна

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zest, но аутисты же не контактируют с чужими, а ты пишешь что он может и улыбаться и наоброт. т.е. на чужих он реагирует. и я так понимаю что с ней то он общался всеже! помоему аутисты так не делают..

 

Tanzilya, ну вот так и читает)))) написано бриоши а он, назвав все буквы, сложил их в слово булка!!))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сюжет по этой ссылке

Ссылки скрыты.

смотрите с 02:40 минуты примерно :)

 

МЕЧТУСЯ счастливая МАМУСЯ*, Борис вундеркинд! Все буквы без запинки повторил, я думаю к 3 годам научится читать. Правда самое раннее кого я из детей видела читающими была девочка 4х лет. она довольно бегло читала. Со своим не буду торопиться, т.к. лишняя нагрузка на глаза, нам это не к чему. Но и способностей у него конечно нет таких еще))))

Zest, наверное врач для себя записала, чтобы в следующий раз подтвердить или опровергнуть свои предположения. И думаю она снимет этот диагноз предварительный. Если бы было что-то, думаю она уже сейчас это увидела. Просто потерпи, Саша перерастет этот период, сложный для него - он и грудь ест и уже осознает что он отдельная личность, не всем детям легко дается этот период..

Кирюшка кстати тоже осторожный мальчик, если будет чего-то опасаться то не пойдет. Не любит переодетых людей в разные персонажи, говорит мне - "это не мишка, а дядя переоделся", "зачем дядя оделся в эту большую свинюшку?" (это смешарика увидел ростовую куклу)) Не любит очень громких звуков - дрель где-то звенит, или очень громкая музыка на улице, просит уйти.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МЕЧТУСЯ счастливая МАМУСЯ*, я так понимаю, что есть чистый аутизм, а есть аутичные черты той или иной степени выраженности... я уже просто устала, искать врачей, но видимо придется еще к кому-то ехать, потому что например психолог мне ничего не говорила даже про аутичные черты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zest, фигню те врач написала. аутзм на самом деле очень редок и там детки вообще ни на что не реагируют. а аутистический синдром или черты можно поставит почти 90 процентам детей. вопрос в их выраженности. и как правило в этом случае не лечат а просто делают упор на развитие и общение с ребенком. но надо просто себе четко определить- от природы это застенчивый и внимательный ребенок или это элемент синдрома. т.е это может быть чертой характера или какой-то дискоординацией в мозгу. но я считаю что ничего страшного нет ни в том ни в другом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zest, ну а может еще поискать врачей? Может можно съездить в краснодар или сочи, вы же теперь на это имеете право. Почитай где еще есть хорошие спецы. Скорее всего и правда ничего такого суперсерьезного, неврологи то сразу любят попичкать таблетками, а у вас пустырник. И может вам надо закругляться с ГВ? Может сон наладится. Сколько у вас часов сна получается в сутки?

 

//MsEvgesha//, тасюха ооочень боится ростовых кукол, сразу прячется и отворачивается. Я тут как то нанесла на лицо тканевую маску, так и позвала Тасюху, она бежит на голос и вдруг видит меня, сразу испугалась, голову опустила и ушла, зову ее, она вроде и хочет ко мне, но опять голову опускает и уходит. Пока маску не сняла, она ко мне не подходила, не разговаривала и даже голову в мою сторону не поворачивала :-)

 

МЕЧТУСЯ счастливая МАМУСЯ*, Борис молодец. Тасюху буквы как то не интересуют вообще. У нас есть говорящая азбука, так она ее включает, чтоб станцевать, но и подпевает :-) э ю я буквы знаю я :-)

 

Zest, слушай, а на занятия вроде ты идти хотела? Мне кажется надо Сашу к деткам в коллектив, пусть осваивается, смотрит на поведение других детей, может начнет общаться с воспитателем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A-liv-A, он у меня не застенчивый))) наоборот ураган - пришел-увидел-победил. Вчера дразнил свою троюродную полуторогодовалую сестричку - протягивает ей игрушку, она только ручку вытянет взять, он сразу отдергивает игрушку, потом опять протягивает и опять отдергивает. Такой вот жук. Просто не всегда сразу подойдет на зов, если чем-то увлечен например.

 

И может вам надо закругляться с ГВ?

как бы яя этого хотела((( но я не могу эти истерики всю ночь. Одевать скафандр надо - он же сам достать может.

слушай, а на занятия вроде ты идти хотела? Мне кажется надо Сашу к деткам в коллектив,

не берут нас в коллектив, буду конечно оббивать пороги разных развивашек, но в одной нам уже сказали, что он непослушный и в группу его не возьмут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...