Перейти к публикации

Сентябрята 2011


l_e_i_l_a

Полезные сообщения

А ВЫ КРИЧИТЕ НА ДЕТЕЙ?

Я дорожу теми заметками, которые я получаю от своих детей, будь то каракули, нацарапанные маркером на желтых стикерах, или слова, написанные каллиграфическим почерком на линованной бумаге. Но стихотворение, которое я получила недавно в День Матери от своей 9-летней дочери было особенно значимым для меня.

В самом деле, первая строчка этого стихотворения заставила меня почувствовать, как теплые слезы катятся по моим щекам.

“Важно то, что… мама всегда рядом, даже когда я попадаю в беду.”

 

Но, должна вам признаться, это не всегда было так. На пике моей совершенно сумасшедшей жизни я начала практиковать то, что весьма отличалось от того, как я вела себя раньше. Я начала кричать.

Это случалось не часто, но это было экстремально - словно перекаченный воздушный шарик, который внезапно лопается и заставляет всех в зоне слышимости вздрогнуть от страха.

Итак, в какие же моменты мои тогда 3-летняя и 6-летняя девочки, заставляли меня терять терпение?

В тот момент, когда одна из них настаивала на том, чтобы вернуться и взять с собой еще три ожерелья из бисера и ее любимые розовые очки, когда мы уже опаздывали?

Или тогда, когда другая пыталась насыпать сама себе хлопья и вывалила всю коробку на кухонный стол?

Или же когда она уронила и разбила моего особого стеклянного ангела, к которому я просила не прикасаться?

Или когда она, словно профессионал, боролась со сном, когда мне так нужны были мир и покой? Или тогда, когда они вдвоем боролись за нелепые вещи: кто и как будет первым выходить из машины или кто из них получит больше сладкого соуса для мороженного?

Да, именно эти вещи - обычные оплошности и типичные детские проблемы и отношения раздражали меня до такой степени, что я теряла контроль над собой. Мне нелегко было написать это предложение.

И мне было нелегко пережить это время в моей жизни, потому что, по правде говоря, я ненавидела себя в эти моменты.

Что же произошло со мной, что мне нужно было кричать на двух драгоценных маленьких людей, которых я любила больше жизни? Позвольте мне рассказать вам об этом. О моем безумии.

 

Чрезмерное использование мобильных телефонов, перегруженность обязательствами, многостраничные списки дел, и стремление к совершенству поглотили меня. И то, что я кричала на людей, которых я любила, было прямым следствием потери контроля над своей жизнью. Неизбежно, я должна была где-то развалиться. Поэтому я разваливалась за закрытыми дверьми в компании людей, которые для меня важнее всего. Пока не настал тот роковой день.

Моя старшая дочь стояла на табуретке и пыталась что-то достать из кладовой, как вдруг она случайно уронила целый пакет риса на пол.

Когда миллион мельчайших крупинок словно дождь рассыпались по полу, на глазах моей девочки стали наворачиваться слезы.

И вот тогда я увидела Это - страх в ее глазах, когда она приготовилась к тираде ее матери. Она боится меня, подумала я, и это было наиболее болезненное понимание, какое только можно вообразить.

Мой шестилетний ребенок боится моей реакции на ее невинную ошибку. С глубокой скорбью, я поняла, что не была той матерью, какой бы я хотела быть для своих детей. И это не было тем, как я хотела бы прожить остаток своей жизни.

 

В течение нескольких недель после этого эпизода, у меня был Срыв-Прорыв - тот момент болезненного осознавания, который и побудил меня встать на Hands Free-путь, чтобы отпустить ежедневные отвлекающие дела и понять, что действительно имеет для меня значение.

Это было два с половиной года назад - два с половиной года на то, чтобы постепенного сократить избыток электронного безумия в моей жизни ... два с половиной года на то, чтобы освободить себя от недостижимого Эталона совершенства и социального давления, призывающего “все успевать”. Как только внутренней и внешней суеты стало меньше, гнев и напряжение, накопившиеся внутри меня, стали медленно рассеиваться.

Со снижением нагрузки, я стала в состоянии реагировать на детские ошибки и прегрешения более спокойно, сострадательно и разумно.

 

Я могла сказать что-то вроде: “Это просто шоколадный сироп. Ты можешь стереть его, и столешница будет как новенькая.”

 

(Вместо того, чтобы издать раздраженный вздох, и закатить глаза.)

 

Я предложила поддержать метлу в то время, как она подметала море из хлопьев, покрывающих пол.

 

(Вместо того, чтобы стоять над ней с выражением неодобрения и крайнего раздражения.)

 

Я помогла ей подумать, где она могла бы оставить свои очки.

 

(Вместо того, чтобы стыдить ее за безответственность.)

 

И в моменты, когда огромная усталость и непрекращающееся нытье собирались взять надо мной верх, я шла в ванную, закрывала дверь, и давала себе время, чтобы выдохнуть и напомнить себе, что они - дети, и дети совершают ошибки. Как и я.

И с течением времени, страх, который вспыхивал в глазах моих детей в моменты неприятностей, исчез.

И слава Богу, я стала пристанищем в их беде, а не врагом, от которого нужно бежать и прятаться. Я не уверена, что написала бы об этих глубоких преобразованиях, если бы не инцидент, который произошел в прошлый понедельник после обеда.

В тот момент, я вновь почувствовала вкус перегруженной жизни, и желание кричать был на кончике моего языка.

Я приближалась к заключительным главам книги, над которой я сейчас работаю, и мой компьютер завис. Внезапно правки целых трех глав исчезли у меня на глазах. Я провела несколько минут лихорадочно пытаясь восстановить последнюю версию рукописи. Когда это не сработало, я обратилась к резервному копированию, только чтобы обнаружить, что и там возникла какая-то ошибка.

Когда я поняла, что та работа, которую я сделала для этих трех глав никогда не восстановится, мне хотелось плакать, и даже более - я была в ярости. Но я не могла себе этого позволить, потому что подошло время забрать детей из школы и вести их на занятия по плаванию.

С большой осторожностью, я спокойно закрыла ноутбук и напомнила себе, что в жизни могут быть гораздо, гораздо более серьезные проблемы, чем переписывание этих глав. Затем я сказала себе, что не было абсолютно ничего, что я могла бы сделать с этой проблемой прямо сейчас.

Когда мои дети сели в машину, они сразу же поняли - что-то не так.

 

“Что с тобой, мама?” - спросили они в унисон бросив мимолетный взгляд на мое пепельное лицо. Я чувствовала, как мне хочется закричать:

Я потеряла три дня работы над своей книгой!”

Я чувствовала, как мне хочется ударить по рулю кулаком, потому что, находиться в машине - было последним местом, где я хотела бы быть в тот момент.

Я хотела вернуться домой и исправить свою книгу, а не вести детей на плавание, отжимать мокрые купальники, расчесывать спутанные волосы, готовить обед, мыть посуду и укладывать всех в постель.

Но вместо этого я спокойно сказала:

“У меня возникли небольшие проблемы прямо сейчас. Я потеряла часть моей книги. И я не хочу разговаривать, потому что я чувствую себя очень расстроенной.”

“Мы сожалеем,” – сказала старшая за них обеих. И затем, как если бы они знали, что мне необходимо пространство, они молчали всю дорогу до бассейна.

Мы продолжили тот день, и, хотя я был более тихой, чем обычно, я не кричала и изо всех сил старалась воздерживаться от мыслей о проблеме с книгой.

Наконец, в тот день было почти все сделано. Я уложила младшую дочь в кровать и легла рядом со старшей.

У нас было Время Ночного Разговора.

“Ты думаешь, тебе удастся вернуть свои главы обратно?”, – спросила она тихо.

И вот тогда я начала плакать - не столько о трех главах, я знала, что они могут быть переписаны. Мои слезы были больше связаны с усталостью и опустошением от написания и редактирования книги. Ведь, я была так близка к завершению. И то, что оно вдруг сорвалось - был невероятным разочарованием.

К моему удивлению, моя девочка потянулась и мягко погладила мои волосы. Она сказала обнадеживающие слова, вроде: “Компьютеры могут быть такими расстраивающими”, и “я могла бы посмотреть, не смогу ли я найти эту резервную копию.”

И, наконец: “Мама, ты справишься. Ты самый лучший писатель, я знаю” и “Я помогу тебе так, как смогу.”

Во время моей “беды”, она была тем терпеливым и сострадательным вдохновителем, который не думал добивать меня, когда я и так уже упала.

Мой ребенок не научился бы этому чуткому отклику, если бы я оставалась крикуньей. Потому что крик разрывает связь; он заставляет людей отдаляться, вместо того, чтобы подойти поближе.

 

“Важно то, что ... моя мама всегда рядом, даже когда я попадаю в беду.”

Мой ребенок написал это обо мне, как о женщине, которая прошла через сложный период, которым она не гордится, но благодаря которому она многому научилась.

И в ее словах, я вижу надежду для других.

Важно то, что ... никогда не слишком поздно, чтобы перестать кричать.

Важно то, что… дети прощают, особенно если они видят, что человек, которого они любят, пытается измениться.

Важно то, что... жизнь слишком коротка, чтобы расстраиваться из-за рассыпанных хлопьев и разбросанной обуви.

Важно то, что ... неважно, что случилось вчера, сегодня уже новый день.

 

Сегодня мы можем выбрать спокойный ответ. И, поступая так, мы сможем научить наших детей, что мир и спокойствие строят мосты - мосты, которые могут перенести нас через беду.

 

Автор Rachel Macy Stafford's

Изменено пользователем Loura
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • anna_s

    1557

  • Bettynya

    1353

  • Tanzilya

    1265

  • A-liv-A

    1258

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Loura, читала я эту статейку как-то... но на беременный мозг с двумя шилопопами в довесок это не повлияло (((( я щас псих редкостный (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а тут вообще был случай - прям в ванну во время купания! Я чуть не померла, когда увидела!

у нас это любимое занчятие с рождения. У нас прям ванна для сранья во время купания.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Л-а-д-а, ну ты подожди) Твоим ещё не 6 и 3))

Конечно попозже станет легче, хотя понимаю, что это слабое утешение)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anna_s, Аня, там писать то много, но ты им напиши письменную претензию, где напиши все очень сжато и без эмоций, что и когда покупала, номер чека (если есть), что ты обратилась к представиелю продавца (кассиру, такого-то числа) и какой получила ответ, в связи с чем направляешь данную претензию.

Потом сошлись на ЗЗПП (закон о защите прав потребителей), тебе в основном статьи 18 и 19 нужны, сошлись на ст. 19 по срокам годности для сезонных товаров, потом на п. 6 ст. 18 что они отвечают за недостатки товара, если не докажут, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Ссылайся на п. 1 ст.18 что тебе продали товар ненадлежащего качества и ты вправе потребовать (выбираешь что ты требуешь, требуй устранения недостатков товара за их счет или замены на аналогичный надлежащего качества). напомни, что согласно ст. 22 они обязаны удовлетворить твои требования в течение 10 дней. Потом можно упомянуть п. 5 ст. 18 (о том что они обязаны принять товар и в случае необходимости провести проверку качества товара, и ты вправе участвовать в проверке качества товара. А в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет, и ты вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке)

Можешь сослаться на ст. 15 - что ты вправе потребовать возместить тебе моральный вред (нравственные и физичсекие страдания, которые они нанесли тебе своим отношением, поведением и нарушением твоих прав как потребителя, опиши что ты находишься 27 неделе беременности и в связи с данной ситуацией ухудшилось твое состояние здоровья, тебе пришлось принимать медикаменты, и ты получила нравственные страдания) и намерена подать в суд иск в случае отказа в удовлетворении твоих требований о взыскании с них твоих убытков и компенсации морального вреда (ты как потребитель освобождаешься от уплаты госпошлины).

SweetAngel //, с садиком вас!

Про горшок у нас стал сам проситься тоже резко, но вот кстати в пингвина поиграл-пописал 1 день и все. Какает с года на горшок, и давно уже только в него. Причем или сам просит, чтобы мы сели на горшок (обычно писает стоя, садится только на большие дела). А с ночными пописами хуже в том смысле что он просыпается если хочет писать, но очень капризничает, говорит что хочет писать, но обзывает свой горшочек ("горшочек плохой, я его буду кидать!"), писает и потом очень долго не может уснуть, по 40 минут, и плачет.. Не поить вечером не вариант, попробую сама его высаживать, но боюсь то же самое будет..

Loura, про крики очень согласна, на ребенка не кричу. Но у меня довольно громкий голос сам по себе, когда играем, и обычно разговариваю, поэтому если чем-то я недовольна и высказываю Кирюше, то интонацию меняю, но силу голоса не очень) Да вообще чтобы кричать сильно меня из себя вывести надо, так только мама и муж умеют :) Надеюсь что и дальше не буду на ребенка кричать. Пример соседки наверху слышу каждый день, ужасно жалко ребенка, как она его кроет, он заходится, а она еще сильнее орет..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura, а мне очень статья понравилась. Заставляет задуматься.

 

//MsEvgesha//,  Женя, спасибо что так подробно! Сегодня сяду писать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura,  мне Вероника сочувствует, говорит: "мама, не бойся, все будет хорошо" успокаивает.

Я стараюсь на нее не кричать и никакого телесного воздействия- это у нас табу. Кстати, вспомнила, Вероника любит меня гладить и спрашивает- Тебе приятно? И вспоминает, что она когда-то меня ударяла, а теперь она этого делать не будет, теперь будет гладить!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, продолжение сегодняшнего дня. Только что был звонок из детского сада, который у нас приоритетный стоит. Хочу сразу сказать что Соня ходит в другой сад, который на втором месте в нашем списке и я хочу ее там оставить. Туда мы временно были зачисленны но с декабря статус временно зачислен отменили. В январе я ездила в Осип чтобы сменить приоритетный сад и оставить Соню в ее саду. Мне сказали ничего не менять иначе очередь наша будет считаться с момента изменения приоритетного сада. Потом в марте я звонила нашей заведующей узнать наши шансы остаться в нашем саду - она сказала, не волнуйтесь вы у нас остаетесь. И вот звонят сегодня говорят что мы к ним зачислены. Что теперь делать- поставят отказ можем очередь потерять. Я схемы их не знаю и похоже они сами ее не знают. Завтра еду к нашей заведующей но боюсь она не разъяснит ничего В Осипе потеряешь три часа времени в духоте и опять же ничего не сделают. Что делать неплеятно(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anna_s,  сейчас, конечно, наоборот, с крупными магазинами легче, но мой случай был в то время, когда в сетевых магазинах продавали только дорогие вещи, которые мне были не по карману. :) В основном все покупалось в палатках.

 

Loura, а что делать если эмоциональность от природы? Я вот и на себя сильно ругаюсь, если допущу оплошность. :) конечно, я стараюсь сдерживаться, тем более что серьезных поводов у нас мало, но вот у меня сильно выражена мимика и даже если я немного расстроена, на лице все написано...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anna_s, в конфликтную комиссию, но там ахтунг, вот после того как я последний раз 5 часов там провела, все узнала но вопрос не решился.. И я больше туда ни ногой.. Утром по четвергам надо в 7-8 утра занимать.

про очереди я узнавала как раз, у нас сиутация, если ты помнишь, приоритетный сад дают далеко, а который рядом в 3й доп.очереди. Как она мне сказала, чтобы попасть на рассмотрение доп.очереди надо отказаться от основной. И не факт что по доп.очереди мы пройдем, т.к. этот сад сначала предложат тем у кого он приоритетный, и если останутся места, то предложат его по доп.очереди по порядку очередности. Вероятно это имеет смысл если заведующая 100% гарантирует что вы по доп.очереди попадете.. Я не стала рисковать, т.к. нет контакта с заведующими вообще, там даже на территорию сада не пускают без предварительной записи на прием, и никто не записывает по этим вопросам..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//MsEvgesha//, Женя написала все по твоему плану и еще образец нашла в нете. завтра узнаю схожу на имя кого писать им жалобу. если одумаются и решат починить - отдам починить. если дальше будут бодаться буду требовать возврата денег так как мне теперь придется покупать друге джинсы - ходить то не в чем пока они там ответ дают.

 

вот что еще вычитала

В своем заявлении во избежание формальных поводов у продавца затягивать решение Вашего вопроса следует указать лишь одно из основных требований. При формулировании требований необходимо помнить о том, что Ваш контрагент обязан удовлетворить их в установленный Законом срок в случае обоснованного их предъявления. Сроки установлены законом различны и зависят от конкретного требования. Так, например, в случае заявления требования о замене товара срок, отведенный Вашим контрагентам, составляет 7 дней, а в случае проведения дополнительной проверки качества до 20 дней, тогда как требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы (при отказе потребителя от исполнения договора) подлежит удовлетворению в 10-дневный срок. При этом проверка качества (дополнительная проверка качества) или экспертиза не являются самостоятельным требованием и должны быть проведены Вашим контрагентом в сроки, установленные законом для удовлетворения основного требования.

Кроме этого, Вы должны знать, что в случае предъявления требования о безвозмездном устранении недостатков товара ненадлежащего качества или требования о его замене (если на его замену требуется более 7 дней) продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан по Вашему заявлению безвозмездно предоставить на период ремонта/замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanzilya, с хорошим узи вас :-) кстати мне в жк без проблем пол определили и фштки давали и в монитор я всегда малышку разглядывала :-)

 

Ой девочки, читаю я про ваши ужасы с садиками и радуюсь, что изначально писала всего один сад, тк до остальных неудобно добираться в горку через дорогу, а я хотела только в садик прямо за домом. Один аписала, туда и зачислили, а так тоже моталась бы....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Krosh@*, не расстраивайся на счёт горшка, всё верно Аня пишет, придёт и его время. А вот наладилось ли у вас с едой? Получше?

anna_s, пусть с джинсами разрешится в твою сторону. И с садиком! Чтобы без лишних нервов и переживаний.

Натавер, напиши как вы ушли от просмотра мультиков. Помню, Настя и Лунтика и советски смотрела, пусть и дозированно, не часто. Совсем-совсем теперь не смотрит? Нормально восприняла?

Tanzilya, какая зайка ласковая у тебя) И с узи вас с бусинкой! Таня, я тебе там что нагадала в прошлом году?)) Когда Б. и пол не помнишь?)))

Изменено пользователем Loura
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Krosh@*, ой,а для меня это как страшный сон))))даже всегда горшок беру с собой)

Loura, я вот не кричу в 90%, но видно у меня взгялд дает все понять,и Мироша его боиться((( причем я быстро осекаюсь, но понимаю, что поздно. хотя вообще у нас прям любовь-любоффььь)

 

у нас в саду вчера была неприятная ситуация((( жалею, что меня не было. у нас воспитательница дагестанка, но у нее русский муж и речь без акцента и правильная. очень хорошая, дети ее обожают. Так вчера пришла новая мама и устроила скандал, типо почему не славянская воспитательница, и давай ей отдельный шкаф для ее ребенка (у нас маленькое помещение и шкафчик на двоих) , и отчитайтесь о вашей методике и какая у вас программа на каждый день... мне сегодня мамы как рассказали (мы опоздали вчера и не присутствовали). самое обидное, что никто не заступился((( а мама эта отказалась водить своего ребенка к нам. Нет, я тоже на такой момент обращала внимание и не хотела бы воспитательницу с говором или, чтобы ребенок говорил "Вон твой мама пришел". Но у нашей на лице написано, что она образованна)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SweetAngel //, у нас одна воспитательница русская а другая нет - кто не знаю но зовут Диана Насырбековна. Так вот ее дети больше любят и мне она больше нравится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anna_s, вот и у нас все родители (дети еще не понимают) очень жалеют, что она только ГКП ведет. И мы привыкли и дети)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а может кто нить думал на конец мая встречу сентябрят в парке в мск созвать? :)

Изменено пользователем Л-а-д-а
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura, ну как тебе сказать про еду. С охотой едим кашк, творожок и йогкрт стал есть только агушу ни простой взрослый, ни даже тему не ест. Кашу, если не перед телевизором, то может поесть сам. В обед ест супы и наш прогресс - блюда из рубленого мяса с соусом: теытели с гречкой, ленивые голубцв, фаршированный перец. Но все надо тушить только в сметане. Если добавить томатную пастк, есть не будет и если без соуса то тоже плохо. Надо чтобы жидкость была, чтобы лешче глотать. Сам это вообще не ест. Т.е. я пока смирилась с таким положением вещей. Т.к. вижу, что он все как Дима. Жду когда мелкий подрастет и вместе начнут развиваться в полную силу.

 

Вы мне за недельку свисните. Я примчу. Хочу прям не могу.

 

Девочки, а может кто нить думал на конец мая встречу сентябрят в парке в мск созвать? :)

я с вами
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura,  ты нагадала Б до мая и пол не сказала! Вот интересно, что ты сейчас скажешь:)

 

Лена, у нас тоже одна из воспитательниц Зарема, но она в России видимо родилась, язык у нее чистый. Детки тоже очень любят! А вот нянечка с акцентом, но она такая милая! И заботливая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura,  меня просто достали ее просьбы-истерики ещё мультик, ну ещё один.и в один прекрасный день мы ноут потеряли ;-) теперь только песенки все время просит.ну Бог даст как то перерастет. У Насти опять период ревности, тяжело

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura,  спасибо за статью, она мне была необходима.

 

Я вот тоже не понимаю систему, ходить в один садик, стоять на очереди, попасть в другой садик. У нас, если стоишь на очереди, садик получил, номер очереди анулировался и ты постоянно ходишь в 1 сад, хочешь поменять садик, встаешь заново на очередь и ждешь рассмотрения. А если садик не устраивает, то отказываешься от него с сохранением очереди. Сейчас даже ввели межрайонные переводы, только внутри района нельзя перевестись с 1 в другой садик. И мамы одиночки снова льгота.

 

Девочки, милые, как научить ребенка есть мясо (говядину)? Ужас. Ест в супе, все съедает, а мясо за щеку скадывает и в конце еды выплевывает. Если только мелко мясо перетереть, то он проглатывает и не замечает. А чуть крупнее перемолоть и все, все за щеку складывает и не глатает. Я в ужасе. В нашем будущем аллерго-саду только говядина. Заведующая сказала, если не научите есть говядину, то в нашем саду вам делать нечего, т к кушают там 5 раз в день и на каждый прием идет говядина, чтоб восполнить другой нехватающий белок. Вот и что делать? Как научить его есть мясо? Он все остальное хорошо жует и глотает, кроме мяса. Варю долго, режу мелко и ни в какую. Вчера даже перемололо в блендере и перемолола на крупные волокна и все равно сложил за щеку, аж щеки взлулись как у хомяка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки из Москвы, кто не знает - очень полезный форму по вопросу садов и не только

Ссылки скрыты.

 

Я вот тоже не понимаю систему, ходить в один садик, стоять на очереди, попасть в другой садик. У нас, если стоишь на очереди, садик получил, номер очереди анулировался и ты постоянно ходишь в 1 сад, хочешь поменять садик, встаешь заново на очередь и ждешь рассмотрения.

дело в том что на тот момент когда нам дали сад в котрый мы ходим - мы туда зачислились временно, чтобы потом вернуться в сады которые у нас были выбраны. все таки наш сад далеко от дома и мне было бы тяжело ее водить туда каждый день. хорошо муж возит. но этот сад мне нравится и по отзывам с площадки сады в округе намного хуже. поэтому решили оставить тут. а они взяли и сменили всю систему и теперь все вверх ногами. Изменено пользователем anna_s
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Театральный мечтатель, мой вообще отказывается от мяса. говорит - мясо кака. Но ест индейку филе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Театральный мечтатель, про мясо - Соня не ест мясо вообще. прям кошмар какой то. начала потихоньку ее хоть застявлять уговорами что без мяса она не вырастет. но съедает четверть котлетки все равно. не знаю как она ест в саду мясное и из птицы - надо спросить. тоже переживаю но не сиьно так как надеюсь что это временно. может тоже придумать какую то уговорку что ем хотелось бы но он не сможет сделать не съев мяса. подрасти? покататься на велике? ножками сидя на качелях до земли доставать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера получила сообщение, что нас зачислили в садик , ближайший к нам, нормальный садик, туда ещё моя старшая ходила, но у меня в приоритете стоял другой садик. А потом мы вообще не планируем ходить в садик ближайший год точно. Получается, если я откажусь, то меня исключат из очереди?

 

Про крики на детей. У нас уж так сложилось, но на Лесёнка я просто не могу кричать. Мой муж меня осекает, даже если я просто бубню. Я иногда так устаю от её проказ, что внутри все клокочет, но понимаю, что это усталости. Потому что заставить её что-то делать криком просто невозможно, да и она так меня охлаждает словами "Мама, я же тоже человек! " :) И сама она такая ласковая, такая лапочка. Мы тут на выходных долго не вставали с кровати, она лежала с нами, нежиалсь и говорит " вот сколько у меня друзей, папа и мама " :)

 

 

А ещё я всегда говорила и говорю и старшей , и младшей, что они родились и принесли в нашу жизнь счастье, что просто своим существованием они делают мою жизнь счастливой. Моя старшая в детстве часто просила меня "Мама, а расскажи, как ты хотела ребёночка". Ей очень нравилось, как я рассказываал, как я её ждала, как обрадовалась. когда она родилась :)

 

 

И помню себя. Я рано начала читать, в 3,5 года. И вот в поликлинике я увидела плакат "Дети-цветы жизни" Дети -наше счастье". Я так удивилась, и спросила у мамы , правда это или нет, и когда она сказала, какое мы для неё счастье, то я вот до сих помню это чувство, когда мне-малышке, стало так хорошо-хорошо в этом мире, я загордилась тем, что я Счастье :)

 

У нас Лесёнка мясо хорошо в виде тефлетелек и котлеток ест.

Изменено пользователем *Alfochka*
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...