Перейти к публикации

Сентябрята 2011


l_e_i_l_a

Полезные сообщения

Bettynya, ты нормуль берешь обувь, не перебарщиваешь. Запас должен быть в обуви хотя бы 1 см :) иначе летом пару раз оденете и все )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • anna_s

    1557

  • Bettynya

    1353

  • Tanzilya

    1265

  • A-liv-A

    1258

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Iness_A, ахтунг по школе... я догадывалась, что такое безобразие щас творится.... вот потому я за образование на дому.....

Знаешь, на дому тоже не мармелад. У меня есть несколько мам знакомых, кто пытался.

Это требует очень большой организованности всей семьи и сознательности/ответственности ученика.

Короче, ВСЕ они вернули детей в школу не позднее 6-7 класса, просто вымотались дома их заставлять.

 

у меня просто случился взрыв терпения и перевела ребенка в лицей. сдал там тесты и приняли в математический класс.

Вот и я бы перевела. Только не сдаст он нифига вступительные при нынешнем раскладе ((((

Поскольку он учился всегда хорошо, мы планировали к старшим классам просто ездить на подготовительные курсы и взять репетиторов по отдельным предметам.

Но сейчас я вижу, что это утопия. Уровень общего, базового преподавания катастрофически низкий, ребенок не получает в школе того минимума, с которым была бы возможна схема с репетиторами.

Наш единственный шанс - готовиться активно весь следующий год (8 класс), чтобы в 9-й поступать в лицей.

Проблем две:

1. Не хочет расставаться с этой школой

2. Не имеет внятной мотивации, для чего ему улучшать качество образования (любые бла-бла про будущее и хорошую работу для него полная абстракция)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iness_A, по 2 пункту я бы жестко завернула гайки. были у нас такие периоды. ни телека, ни телефона, ни компа. я говорила - учеба будет твоим единственным развлечением ближайший месяц (или даже больше). отлично работает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Племяша сейчас седьмой заканчивает. Те проблемы, что и у вас. Я с ней часто разговариваю по душам. Так она мне сказала, что хорошо учиться у них сейчас не модно. Модно, айпад, или что там еще с приставкой ай.... Прям страшно за современную молодежь. Куда катится мир? Моему сыну 2 и7, а я уже всю голову сломала, куда его отдавать учиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонили из магаза почему то мужу. Говорят давайте завтра отремонтируем. А я уже уперлась - я два дня ходила переживала не хочу теперь ремонт хочу деньги и купить другие штаны. А тетка оказывается звонящая даже претензию не читала. Вот теперь завтра звонить будет. Говорит мы экспертизу проведем. Без вас. Мы говорим что не имеете права по закону без нас. И еще она давит на то что джинсы не сезонный товар и на него гарантия не прописана в законе. Это действительно так. Там только про сезонные товары. Вот буду искать в нете сегодня про гарантию на предметы одежды не сезонные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МЕЧТУСЯ счастливая МАМУСЯ*, а расскажи, плиз, подробнее, как ты внедрила через это мотивацию лучше учиться?

Нашего запретами гаджетов эффективно наказывать и воспитывать. В будние дни я вообще не разрешаю, даже если всё нормально.

В выходные работает механизм "пока не сделаешь то-то и то-то, никакого компа".

Да, он делает. Лишь бы отвязались.

 

А как бы так вывернуть, чтобы он стремился повысить КАЧЕСТВО?

Раньше, я знаю, ему было просто неприятно получать низкие оценки. Сейчас как бы всё равно. Даже наоборот.

Как вот Кроша пишет:

Так она мне сказала, что хорошо учиться у них сейчас не модно.

Именно так (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iness_A, наша при этом старается. Но не в полную сиоу своих возможносией. У нее хоррший двмгаиель - с детства привыкла звездить. И если ей весь класс названивает, то она кайфует. Т.к. никто кроме нее.

 

А так сама учитель, что называется практикующий. Именно из-за этих проблем осиалась работать в началке. Не знаю, как договориться с подростком.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anna_s,  на товары, на которые гарантия не прописана, по закону гарантийный срок 2 года - пусть лучше читают закон эти товарищи (п.1 абз.2 ст.19 ЗоЗПП)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iness_A, я понимаю - ты хочешь от него сознательности, но вот сейчас именно в этом возрасте у них типа протеста на все. в школе учителям тоже пофик потому что типа это же вам надо , не хотите не учитесь. в чем то они правы. И вот тут возникает проблема.. Сознательности нет, учиться надо. Но нам повезло, у нас хорошоо учиться все еще модно. Тебе надо найти болевую точку. (как в сериале Шерлок Холмс). Не хочет переходить в другую школу - поставь условие. приналичии троек за год - переходим. (в любую другую раз ты здесь не можешь учиться. Если он щас учиться не в обычной школе а типа гимназия/лиценй, то переведу в обычную дворовую. Я сейчас своего этим стращаю, что если не поступит в профильный класс то одна дорога в дворовую школу где участся все подряд). Еще момент - чем он занимается в свободное время? если ему это нравится то значит давить на запрет. если это спорт то скажу типа тренеру что ты плохо учишься что тебе тренировки мешают и тебя выгонят. (кстати тренер в этом может помочь, потому что адекватные тренера считают что спорт спортом а учеба не должна страдать). Ну и побольше домашней нагрузки - помыть, купить, вынести мусор, поиграть с ребенком и пр. Надо чтоб было понятно - будешь делать как с тебя требуется (учеба) - будешь иметь то что хочешь (гаджеты, спорт, друзья). Был момент когда мой приходил со школы а заняться нечем. ничего нельзя. ну поспит час а дальше? через два дня сел за учебу. потому что я реально всего лишила. НУ и ссааааамый крайний вариант - ремень. знаю это унизительно, но эффективно. не доходит через уши (голову) значит дойдет через жопу. (последний раз мой получал ремень с этими словами в 5 классе. быстро понял что к чему). По поводу репетиторов и пробелов. Я советую с октября (обычно в октябре они начинаются) походить на курсы по подготовке к ГИА. они там начинают чуть ли не с алфавита. все ооочень подробно разжевывают. Мой ходил весь год, говорит начали с 5 класса. многое встало на свои места, ведь у него тоже пробелы из старой школы остались. Племяшка старшая двоешница. за год у нее по математике 2. походила на эти курсы и ГИа на 4 сдала. так что подумай об этом. а репетитор кстати племяшке так и не помог.

 

 

как подумаю что меня ждет когда Борис пойдет в школу -у меня аж сердце от страха замирает..))) чувствую это будет битва..

Изменено пользователем МЕЧТУСЯ счастливая МАМУСЯ*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и моя сестра лишала раньше прям всего-всего. А если племяша нпходила и напереор делала, то та нещадно рнзала и ввкидывала. Ну и ремень опять же никто не отменял. Но до этого не доходило. У них ругань на другие темы. Ей 14. А дома нифига не помогает. Но тут сестра сама виновата.

 

Ну и рецепт.

Значит просто подлива. Ею можно все котлетосы поливать. Я ее сама обожаю. Бнрете столовую ложку муки и обжариваете на сковородке до золотистого цвета (можно на оливковом или сливочном масле, чтобы было пожирнее), но я это делаю совсем без масла. Потом начинаете заваривать. Я это делаю прям в сковороде. Мама пересыпает в ковшичек. Чтобы не было комочков, беру веничек. Начинаю мешать и водой заливаю. Консистенция должна быть как у подливы. И имейте в виду, это мука, если даже на первый взгляд покажется, что нормально, лучше сделать пожиже, т.е. постоит и загустеет. Из приправ: посолить, можно поперчить и добавить кориандр или мучкатный орех, можно сушеный укроп. Ну тут в общем дело вкуса. Нам в саду эту подливу делали и поливали ей суфле. Я его называла квадратные котлеты, а мама сходила на кухню и узнала рецепт. Таким же образом можно сделать сладкую подливу, заварив не водой, а молоком и добавив сахар и ванилин. Ну это ко всевозможным ленивым вареникам, манным биточкам, сырникам, запеканкам.Еще я делаю тефтели с гречкой и ленивые голубцы. Первые: в фарш на сыпаю сырую гречку, прокручиваю лук. Делаю шарики из столовой ложки фарша и обжариваю на сковороде. Перед обжаркой можно обвалять в муке, тогда соус получится более шелковистый и однородный. Муж у меня так не любит, я не обваливаю. Обжарила значит и складываю в казанок. В равных пропорциях смашиваю сметану с водой, если детки любят томатную пасту, то и ее туда же, кладу укроп сушеный (без него мы не едим), заливаю этой смесью тефтельки, залить надо много, прям чтобы плавали, пальца на три от тефтелей. Т.к. гречка свое возьмет и на подливу должно остаться и тушить на час. Этот рецепт из наших яслей. Вместо гречки можно рис.

Ленивые голубцы, в фарш кладу рубленую отваренную капусту и рис. А и везде кладу яйцо, если фарш свиной, ну т.е. мягкий и сочный, вместо яйца можно положить крахмал. В зависимости от объема, если немного фарша, то чайную ложку, если много, то столовую. Лук-морковь пережариваю слегка и туда же. Все перемешиваю. Формирую котлетки. Обжариваю. Складываю в казанок (у меня это мультя) и опять той же смесью. И тушить на час-полтора. И пальчики оближешь. А еще я все супы ему варю с фрикадельками. Т.е. варю суп как вегетарианский, а в конце из фарша с яйцом катаю шарики и в суп. Тут уж он никуда ничего не сложит и не выплюнет. Даже щи и борщ.

Всем приятного аппетита.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Были в Осипе. Сказали что у них в системе прописано что мы ходим в сад. В приоритетном саду, из которого звонили и приглашали они тоже прописали что мы ходим в другой сад и остаемся там. В Осипе сказали, то мы являемся контингентом посещаемого сада и оттуда отчислить нас не могут. Будем надеяться, что все так и есть. Хотя как говорит муж они там сами переспорили между собой что нужно и где написать. Бардак(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//MsEvgesha//,  Женечка, поздравляю тебя с этим признанием твоего мастерства! Какая ты у нас талантливая, чудо:)

 

Создала книжную темку! Пишите все, особенно Валя! http://www.babyplan.ru/forums/topic/53682-knizhki-dlya-nashih-detok/

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Театральный мечтатель, Я сама книжная фанатка. С детства мечтала иметь хорошую библиотеку. И после ремонта сделала в холле во все стены книжные стеллажи, плюс в гостинной книжные полки, плюс в детской книжные полки. И места уже нет. Детские книги, которые мы активно читаем, уже не умещаются в шкафы, я их храню на открытых полках. Леся очень любит выбирать книгу, которую мы будем читать, долго так копается в книжках :). А я когда иду в книжный магазин себя уже сдерживаю, так как скупаю, все что понравится, а хранить негде :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня делала вот такие котлеты - понравилось.

Крош, сделала твою подливу но не знаю будут ли мои есть))) пока стоит в кастрюльке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Krosh@*, А я в дитетических целях не обжариваю морковь а просто тру на мелкой терке и добавляю в фарш, ещё туда же ложечку сливок или сметанки, они такие нжные получаются. :) И тоже тушу в соусе в мультиварке. Кстати, Лесёнка и плов ест с удовольствием.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

забыла ссылку

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iness_A,  мне кажется в 13 лет сложно призывать к сознательности, к будущим целям, потому что нет еще понимания взрослой жизни и взрослых мотиваций. Только методом кнута и пряника.

Я вот себя вспоминаю, до старших классов у нас были разброд и шатания. Зато потом, когда произошла сортировка детей по знаниям, последние 2 года в физмат классе уже все были целеустремленно нацелены на поступление в ВУЗ, ни у кого даже мыслей не возникало из разряда прогулять урок. А уж в колледже вообще мотивация была быстрей в банк пойти работать (я в банковском училась), это и престижно было и денежно. Но тогда время, конечно, другое было. Таких, кому родители могли машину купить среди нас не было. А голод - лучшая мотивация. :)

 

Про готовку котлет. Я все время держу в морозилке дежурные котлеты, которые делаю сама, на случай неожиданно закончившейся еды для мужа. :) из опыта могу посоветовать класть в фарш 1 тертую сырую картофелину, она делает котлеты более сочными. И еще, фарш надо сильно отбивать пару минут (с размаху бросать в блюдо, в котором перемешивали ингредиенты), тогда он будет более однородным и котлеты не будут разваливаться.

Изменено пользователем Пифия
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пифия, Я тоже тру картошку и кидаю фарш, прочитала ещё в какой-то древней книге по домоводству - реально вкуснне получается.

 

По поводу учебы. Я почти всю школу контролировала свою старшую дочку, она училась в целом хорошо, была твердая хорошистка, но если ослабить внимание, могла и тройку получить , увеличить надзор - пятерку. У нас была мотивация - будущее материальное состояние. В нашей семье карьеру делали только через хорошее образование. Можно иначе, но у нас такого опыта нет :) поэтому я и говорила, хочешь, что-то иметь в жизни - учись. И не слезала с неё, она так и призером Олимпиады всероссийкой стала. Что касается подгтовки к ГИА и ЕГЭ, я считаю, что курсы - это очень хорошо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanzilya, вот я за то,чтобы воспитатели были с чистым русским. Ну так,чтобы дети потом не заговорили не пойми как. и вот от нашей я просто тащусь))))

//MsEvgesha//, Женя,нет слов! ты молодец!!!!!! а ты на свою работу уже выходить не будешь? там уже знают, какого таланта они потеряли?))))

Театральный мечтатель, большой мышонок))) у нас бзик на мышат и все, что с ними связано) все,чтобы не ел -обязательно кусочек кидает на пол и говорит "пипи" (для мышки)

Krosh@*, у меня мама так делает тефтели с такой подливой)))

*Alfochka*, каждый раз восхищаюсь вашей семьей! прям пример для подражания)))

 

Про книжки, девочки, нам так повезло! у нас в доме ,прямо три метра от подъезда Библиотеку новую открыли))) и там суперская детская комната и море разных книжек! так мы берем читать, я смотрю, что Мироше больше по душе и либо покупаем либо продлеваем еще на время пока не надоест) и для меня там рай в плане логопедической литературы)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой девченки...читаю вас, а писать вообще некогда.

ПРО МЯСО- не пойму предмет ваших переживаний. ну не хочет и не хочет ребенок. он что вообще ничего не ест, неполновесный какой-то или прям обязан его есть7 я тут на форуме вегетерианок еще иногда бываю, так там есть детки, которые вообще никогда мяса не ели и нормально развиваются во всех планах. у меня Андрей тоже часто не ест. не хочет сам, а не потому что я такая. я ему ничего не впихиваю. и в садике говорили- не ест. бабушка старательно пытается приучить, но он частенько за щеку тоже складывает. но я правда тут ни при чем. думаю, тут дети сами лучше знают. тяжелая эта для них пища.

ПРО ВОСПИТАНИЕ вот мне правда тяжело дается воспитание малышни. но у меня большой опыт по общению с трудными детьми старших классов и первокурсниками. т.е. с подростками. я к ним всегда интуитивно подход находила и они очень быстро из двоечников перебирались в весьма успешные по моему предмету. никаких кнутов и пряников быть не может. должен быть интерес и мотивация к предмету у подростка, а иначе одни проблемы. еще очень важно доверие. между ним и родителями или между ним и преподавателям но тут как правило, одни крайности- либо родителям вообще пофиг, либо они любыми способами пытаются заставить ребенка учить предмет. фигня всё это и ломание человека.. вот вам самим бы нравилось, если вас сейчас заставляли учить строение синхрофазотрона7 оно вам надо7 можете кидать в меня тапками..но я сейчас твердо знаю, что мое время, потраченное на многие нелюбимые предметы, просто слито в унитаз. ни одной формулы не вспомню. а ведь могла гораздо б дальше продвинуться в любимом деле. нет,-родители всегда заставляют корпеть над ненавистными

здесь слава Богу такого нет. мой муж был последним двоечником по точным наукам. и никто его не шпынял. он увлекался биологией и родители не мешали ему в этом. теперь он в своем деле мировая известность. в орене есть коллега сотрудник-спец по бабочкам, еле школу закончил, три раза бросал институт тк некогда было в экспедиции ездить. весь мир его признает и без диплома.

у меня сотни примеров, когда самые трудные или необучаемые дети оказались самыми талантливыми. просто затюканными социальными рамками и родителями.

ПРО КНИГИ- вот не любитель мой..а жалко..

 

чего еще вспомнила. ПРО ЮВЕНАЛКУ. в чехии недавно приняли закон о повинности делать детям прививки. представляете7 их сделали обязательными. гексавакцину и еще какуюто комплексную. за отказ делать без строгих медицинских показаний, т.е. только потому что мама не хочет- сначала штраф, потом еще а потом суд и ребенка забирают как из плохой семьи. уже было несколько судов и увы не в пользу мамочек. вот. в садик тоже без прививок нельзя. у нас когда документы брали-требовали прям.

 

и пару приколов по свежей памяти

1.Андрей любит смотреть шмоулят. у вас это смурфики вроде. так вот, вчера мне доставили заказ с интернета, дядечка весь такой благожелательный. появляется в дверях Андрюха, выпучивает глаза и истошно начинает вопить- МАМА, ЭТО ГАРГАМЕЛ! и прям кидается на этого дядю- ОТДАЙ МНЕ АЗРАЕЛЯ, ГАРГАМЕЛ, ГАРГАМЕЛ1 дядечка растерялся и ретировался. а что, и впрямь похож был.

2. Прочитали вечером сказку про колобка. Коближек по чешски. утром сидя на горшке сын увидел по телеку какую-то рекламу, где толстый дядька рекламировал булочки в костюме Колобка. выходим на улицу-в садик, Андрюха при виде первого же толстяка побежал к нему и поведал, что тот- Коближек. я хотела провалиться. ладно дядька с юмором. но теперь Андрюха на всех толстых так орет...

3. языковый микс. Тётя по-чешски это тета. татуировка- тетовани. вчера в детских макаронах нашли подарок- пиратская татуировка. налепили её на руку и я Андрею сказала, что у него есть тетовани. у него явно от этой фразы файлы в голове посыпались- КАК МОЖЕТ ЕГО ЛЮБИМЫЙ ДЯДЯ ВАНЯ БЫТЬ ТЁТЕЙ7 потом он решил, что дядя это всётки дядя, а тётей будет ВАННА. теперь он её талько так и называет- тета ванна

Изменено пользователем A-liv-A
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A-liv-A, чешский язык такой забавный. У меня муж немного помнит, меня так прикалывает его слушать. :)

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A-liv-A, ну например нам по мед показаниям надо есть мясо, по анализу крови. Небольшая нехватка железа. Это лучше чем пичкать таблетками. А в гречке и яблоках минимальное количество его.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A-liv-A,  нам необходимо есть мясо, гемоглобин на низкой границы, белок ниже границы. И мы кроме мяса, не получаем никакого белка ваабще. А еще, нас выпрут тогда из аллерго-сада, собственно с этим и было связанооикрытие разговора про мясо. Вегетарианство - это уже другой разговор. Я спросила про мясо, потому, что мне важно, чтоб Арсений его ел. У него итак нет никаких витаминов. Сплошная диета.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мясо,я тоже не понимаю его важности.а как анализы? Можно сдать на общий белок и на гемоглобин, посмотреть.

 

А у меня, похоже, панкреатит обострился,5 лет он сидел тихо и на тебе.съела я грамм 200 колбасы,а ем крайне редко. Вот и поплатилась, ;-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...