Перейти к публикации

Сентябрята 2011


l_e_i_l_a

Полезные сообщения

Про сады. Я не могу достоверно оценить весь процесс пребывания в детском саду, именно с точки зрения принятой организации, наверно там и минусов не мало. Но я вижу плюс в том, что пребывание в коллективе дает ребенку понимание коллектива. Отсюда появляются чувство единения с людьми, какие то общие задачи, интересы и уровни взаимодействия.

Вот именно эти чувства у меня сформировались с детсада. Может это индивидуально или от характера зависит, не знаю. Но работа в коллективе приносила мне удовольствие именно изза общения с людьми, даже при разных исходных составляющих (возраст коллектива, отношение ко мне, проблемы с начальством), я находила приятных для себя людей и у нас были общие интересы. В общем то все мои подруги с той или иной работы, со школы только одна близкая осталась. Это при том что я не считаю себя коммуникабельным человеком. Всегда очень осмотрительно схожусь с незнакомыми людьми.

Только вот могу сказать про мужа, который в сад не ходил, он никогда не чувствует себя единым даже в кругу своих друзей, всегда себя как бы противопоставляет, оценочно относится даже к близким людям, которые ему не раз помогали и как говорится, проверены временем. И работать в коллективе он не смог, ему вообще претит сама организация коллектива, вызывает лишь конкурентные настроения (по работе).

Все-таки в школе, хоть там тоже коллектив, делается акцент на процесс обучения, а общение слишком второстепенно. Там общаться и взаимодействовать друг с другом уже не учат, да и времени особо на это нет. Тоже можно сказать про все кружки.

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • anna_s

    1557

  • Bettynya

    1353

  • Tanzilya

    1265

  • A-liv-A

    1258

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

про мясо: сейчас гуляли и увязалась за нами кошечка. решила я ее накормить. купили во дворовом магазине китикет кусочками и покормили. к этой кошечке еще одна присоединилась, пузатая. и вот они дружно, быстро все съели. говорю Борису - смотри как киски мясо любят. он меня домой тянет кушать. дома просит мясо. мнооогоо мяса, мама!! съел с большим аппетитом печенку куриную с макаронами (раньше отказывалася).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше волнует вопрос социума. После трёх лет маленький мирок, замкнутый на маме и семье, ограничивает ребенка в развитии. Вернее, ребенок получает опыт взаимодействия в тесном кругу хорошо знакомых людей.

нет, я про после трех и не говорила,но нашим трех еще нет))) А тут были мысли, что лучше прям ясли)))

Но социум ты не заменишь.

нет, конечно, и я этого не хочу) У нее уже есть друзья, она с ними строит свои отношения. отдельные от меня, и с их мамами тоже)

На развивающих и творческих занятиях они не успевают просто общаться, там они заняты делом ограниченное время.

тут ты права на все 100. только в наших садах сейчас практически то же самое! Все время детей заорганизовано! Свободного времени для игры практически нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ни к чему :) Просто свое мнение высказала на фоне нашего неудачного садовского опыта.

У нас не то не неудачный опыт, нам как раз таки очень повезло, что мы попали в самый лучший сад питера. У меня ребенок аллергик! А это совсем разные вещи. Нам просто повезло чуть меньше чем всем остальным. Но в этом садик уже не виноват. Но я надеюсь, что голод его переборит и он съест мясо. Дома то конечно, он то одно откусит, до другое отломит, вот и поел, не до мяса.

 

 

Iness_A,  вот я не знаю, хорошо или плохо. Но у меня с Арсенькй действует только шантаж: съешь кашу, дам конфету. Что-то в этом роде. Собери за собой игрушки и тогда начнуться мультики. Нет! Все, досвидание. Нет конфет и нет мультиков.

Изменено пользователем Театральный мечтатель
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iness_A, вот я не знаю, хорошо или плохо. Но у меня с Арсенькй действует только шантаж: съешь кашу, дам конфету. Что-то в этом роде. Собери за собой игрушки и тогда начнуться мультики. Нет! Все, досвидание. Нет конфет и нет мультиков.

- аналогично. и где то внутри сидит мысль что это неверно, но ничего другого на ум не приходит... ничего другого я просто не знаю. Изменено пользователем МЕЧТУСЯ счастливая МАМУСЯ*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iness_A,  обо всем осталеном, написанном ниже. Согласна на все 100%.

 

я б в вот и сама не водила ребенка в сад. Но отсутствие сада в жизни ребенка - это эгоизм и лень родителя. Девочки, я не про Вас, я про себя. Эгоизм - это "мама скучает, маме не хватает", и лень: да! Мне катастрофически лень таскать сына каждый утро в сад, а ведь я работаю 2/2, и эти 2 дня я могу просто тупу понежиться с ним до 10 в кравати. Но летом я так исделаю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и эти 2 дня я могу просто тупу понежиться с ним до 10 в кравати. Но летом я так исделаю.

ПОвезло)) У Насти подъм в 7-8 и сразу резко подъем и скачки))) Не то, что понежиться)))) полежать 10 минут сложно
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы встаем по будильнику в 9.30-10 часов. Без будильника можем и до 11 проспать и до 12 :-) мы совы :-)

 

Я сама всю жизнь сова и тасюха, еще в животике у меня, начинала пляски ближе к ночи :-) с утра никогда :-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bettynya, повезло.

 

Когда с ребенком в одном режиме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bettynya, прям про нас написала) Только мы теперь втроём нежимся (а я-то думала, что снаряд в одну воронку не попадает дважды :) ), а если повезло и папа дома, то и вчетвером! Кто-то скажет, что плохо без режима. Да. Но он у нас есть! Просто сдвинут во времени))

Катя, а в ципр вы во сколько встаёте? Думала ли ты, что делать с таим режимом сна и бодрствования огда надо будет регулярно вставать утром в школу/сад?

Завтра нам в садик идти, и я пока не представляю себе как нам встать))) Ну, самостоятельно, имею ввиду.

Хотя в сад можно придти в любое время в течение дня, мы на 9,30 планируем. Пока не знаю как реализовать только))

 

Tanzilya, ну что я могу ещё сказать) Совершенно точно могу предсказать, что родишь в октябре))))) Думаю, что сынок у вас. Но это всё (и на счёт Б. до мая) угадайка больше)) С Аней не совпало вроде (не помню что ей нагадала) ))

У тебя на какое ПДР?

Изменено пользователем Loura
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura, по выходным мы так и спим втроем до 11-12 :-)

У нас тоже есть режим :-)

Думаю, проблем не должно быть с садиком. Рано встали - рано легли. Поздно встали - поздно легли. Думаю пару дней и все будет у тасюхи ок, чего не скажешь про меня, я во сколько бы невстла, рано лечь не могу. В ципр пока не ходим. А так он у нас два раза в неделю в 11 утра. Встаем также 9.30-10. Завтракаем, собираемся и едем три минуты на машине :-) пешком на коляске надо 15 минут, но мы так выйти не можем :-) так что бегом в машину, а после ириезжаем и гуляем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сады. Я всегда считала, что сады больше для родителей. Но! только до определённого возраста! Просто у каждого ребёнка этот возраст свой. Какому-то малышу и в 1,5 года комфортно в саду, кто-то другой и в 3,5 не готов! А кто-то и совсем без сада может обойтись и вырасти при этом социально адаптированным и успешным, что немаловажно, человеком (есть у меня трое взрослых знакомых, кот. не ходили в сад совсем, в т.ч и одноклассница, кот. знаю с первого класса и помню как ей было легко, не раз на эту тему общались). Поэтому нет единого мнения и нельзя вообще категорично на эту тему))

 

Loura, по выходным мы так и спим втроем до 11-12 :-)

ага, мы сегодня в 12 проснулись. Сын в 11 и его бабушка забрала к себе))

А так в 10.30 наш привычный (самый ранний, считай) подъём.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura,  твоя мама до сих пор с тобой живет? Она к тебе на долго?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Театральный мечтатель, да, мы сначала продлили ей визу и забронировали белет на самолёт на середину мая, но теперь планы изменились. Мы все вместе летом домой полетим, возможно в июле-августе. Изначально рассчитывали на приезд мамы на 3-4 месяца максимум))

Потом продили до мая. А теперь и до лета)

Изменено пользователем Loura
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама это здорово с двкмя малышами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Krosh@*, мама (бабушка) и с одним неплохо бы.. не всем так везет.. моя (вернее обе - и моя и свекровь) внуков видят редко, максимум 1 час в 2 недели моя мама может с ним посидеть когда мы к ним в баню приезжаем и я соответственно в бане. при этом она начинает сразу рассказывать как она ему книжки читала, да как пела-танцевала и пр.- типа медаль ей выдайте срочно. а свекровь год назад внуков видела. и не скажу что прям сильно скучает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне легче без бабушки, по крайней мере без моей мамы (мужнина редко бывает так как живут далеко) потому что при этом у сони запретов нет. Ей позволяют все что мы не разрешам. Мама моя вообще нет сказать не может что жутко бесит. Поэтому мы за то чтобы бабушка сидела только когда мы не можем. Мне с мамой моей некомфортно(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anna_s, свекровь разрешает все, даже ручки у плиты крутить и кнопки на стиралке нажимать - бесит :-) к ним мы два раза в неделю обязательно ходим и так вечером в пятницу или субботу оставить на неск часов можем. С моей мамой живем, а она запрещает практически все тоже бесит :-) но она приходит вечером с работы, иногда поздно, тч тоже не много видит ребенка, ну или по выходным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura,  спасибо, очень интересно, что же будет на самом деле! И как здорово, что есть мамы, которые так здорово могут помочь!

А у меня у брата должна доча в апреле родиться, так что моя мама будет теперь там с ней. Не знаю, приедет ли хотя бы на пару недель в октябре. Она мне в прошлый раз правильно помогала- именно с домом, позволяя мне всю себя ребенку посвятить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мамой в плане воспитанич единомышленники. Она видит, что я постоянно что-то читаю о воспттании. Вот к психологу ездила. И она всегда прежде чем что-то запретить или наказать всегда спрашивает. А как надо. Ну и я всегда глворю что можно а чего нельзя. Так что мне повезло. Плохо только что свекрови нет. Но там бы была слнпая любовь я так думаю. А без бабушки я бы свихнулась. Это точно. Или Юрасдавно бы покалечил Димана.

 

Мы с мамой в плане воспитанич единомышленники. Она видит, что я постоянно что-то читаю о воспттании. Вот к психологу ездила. И она всегда прежде чем что-то запретить или наказать всегда спрашивает. А как надо. Ну и я всегда глворю что можно а чего нельзя. Так что мне повезло. Плохо только что свекрови нет. Но там бы была слнпая любовь я так думаю. А без бабушки я бы свихнулась. Это точно. Или Юрасдавно бы покалечил Димана.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сады. Я ничего плохого в садиках не вижу. Сама ходила в садик с годика, но вот не любила я его все время, что была там - не нравилось мне там, хотя садик был по тем меркам очень даже неплохой. С точки зрения развития вряд ли я что-то получила там.

А с Лесей я даже не знаю, когда мы пойдем в садик. Мы с мужем порассуждали по поводу его, так как нам пришло уведомление, что нас зачислили в один сад, но мы решили, что если цель садика - просто не с кем сидеть с ребёнокм, то это не наш случай, так как лучше сидеть с няней. А если развитие и социальная адаптация, то можно это реализовать через другие мероприятия. Хотя, у нас вообще особый случай, мы от детей/людей долгое время прятались, я до сих пор смотрю на них , как на потенциальный источник инфекции.

Про бабушек Я за бабушек. на меня саму бабушка оказала огромное влияние, между моей мамой и старшей дочкой такие нежные и двоерительыне отношения сложились, что смотрю на них радуюсь. Да и я бы не вырастила старшую дочку без помощи моих родителей. И сейчас поощряю общение малышки со свекровью, несмотря ни наши с ней отношения. Так как вижу, как ей хорошо у неё, у неё в квартире свекрови свой стульчик, свой столовый набор, они вместе пекут пирожки, а свекровь кулинарка знатная и вообще у неё многому можно поучиться. .

Изменено пользователем *Alfochka*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы сегодня в 12 проснулись. Сын в 11 и его бабушка забрала к себе))

Для меня вот такие поступки бабушек это моя мечта, как показатель идеальной бабушки. :)

Моя мама не раз была с нами на даче и встает она рано, но когда Илья просыпался, она никогда не позволяла мне поспать лишних полчаса. У нее всегда по этому вопросу был пунктик, даже в студенчестве она показывала недовольство что я много сплю, а уж с появлением ребенка она вообще считает, что родители должны жертвовать собой ради ребенка и подстраивать свою жизнь под него. Меня это позиция настолько бесит, что даже обсуждать не хочется. :)

Вчера мы ездили с сыном в ИКею после его сна, так обе бабушки не преминули высказаться на тему "бедный ребенок". Даже муж возмутился, с чего то он бедный, он так в Икее "отрывался", мы еле успевали его вылавливать среди народа и мебели. )))) это при том, что мы достаточно редко ребенка берем, когда едем по делам.

Как я поняла, для наших бабушек, с появлением ребенка жизнь для родителей, а особенно для матери, должна закончится, как минимум до его совершенолетия. И как я сформулировала мужу , это для того чтобы потом в той или иной форме ему высказывать "я на тебя жизнь положила, а ты...(далее возможны варианты)" всю по следующую жизнь.

Изменено пользователем Пифия
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пифия, у моей мамы иногда такие закидоны бывают. Но я их пресекаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пифия, ой, у нас в последнее время бабушка с утра в выходные заглядывает, забирает тасюху, кормит и уходит гулять :-) это ващеееее :-) а про магазины, так мы тасюху с рождения по ним таскаем, буквально с двух недель. Она их обожает. У меня даже типо наказание есть, что если не будешь меня слушаться, то в магазин с нами не поедешь, сразу послушный ребенок. А икея это ваще ее любовь, в детском отделе по полчаса торчим :-) скоро до шариков дорастем и впще хана :-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ей позволяют все что мы не разрешам

))) у нас наоборот))) я все разрешаю - типа копаться в грязи, ползать по песку, ковыряться в зубах пальцем (зуб-то не пролез еще и чешется жутко у нее, а на лидокаин аллергия((() а мама все запрещает(
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...