Перейти к публикации

Сентябрята 2011


l_e_i_l_a

Полезные сообщения

Пифия, точно так можно? блин, может и правда так сделать... но тут тогда другой момент - начальница может затаить злобу, а у нас у всех пока договор на год, и кто остается после этого года будет решать начальница. как-то тоже неправильно, но вот так...

еще такой вопрос, может кто в курсе - вомзможно ли по российскому законодательству сидеть с ребенком дольше трех лет с сохранением рабочего места? ну там по решению медкомиссии или еще как-то

 

МЕЧТУСЯ счастливая МАМУСЯ*, в сентябре ему хотя бы сад положен. можно успеть до этого времени хотя бы адаптацию пройти...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • anna_s

    1557

  • Bettynya

    1353

  • Tanzilya

    1265

  • A-liv-A

    1258

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Zest, точно знаю, что можно аж до 15 лет. но нужны всякие справки, медкомиссии. это мне сестра-юрист еще год назад говорила, когда этот закон только вышел. там как то сначала до 5 лет, а потом можно продлевать. я ж особо не тороплюсь в Россию, мне надо минимум 5 лет отработать квартиру. а у меня декретными 4 получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A-liv-A, вопрос только что за комиссии, есть ли они у нас и где найти юриста который сможет проконсуьтировать((( а что за закон? сама хоть почитаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zest,  Танюш, ты вопрос в темке вопросов/ответов задай, прямо так и напиши, что вопрос кадровикам. Я часто вижу такие обращения и ведь кто-то отвечает!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zest, я попробую спросить у сестры..пока сама особо не напрягалась по этому поводу, тк еще 2 года у меня в запасе

а вообще вот на что наткнулась

Члены Государственной Думы с 2014 года увеличили

Ссылки скрыты.

, входящий в пенсионный стаж, до 4,5 лет. Эксперты прогнозируют, что новая стимулирующая мера приведет к всплеску рождаемости и увеличению числа многодетных семей. Предполагается, что на реализацию нововведения будет затрачено в 2014 году из федерального бюджета около 470 млн рублей.

Изменено пользователем A-liv-A
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A-liv-A, до14 лет можно сидеть с ребёнком, сохраняя непрерывный стаж (который сейчас по сути ни на что не влияет, но не места работы. Есть исключения для детей-инвалидов.

Сейчас увеличили возраст ребёнка, по достижении которого матери 3-х детей и более детей, начисляется страх. стаж, но отпуск по уходу за ребёнком остался прежним

Вопрос:

 

На основании Федерального

закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан" максимальная продолжительность периода нахождения в отпуске по уходу за детьми, засчитываемого в страховой стаж для назначения пенсии, увеличена до 4,5 года. Вправе ли работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до лет лет, взять отпуск до четырех с половиной лет?

 

 

 

Ответ:

Введение этой

нормы не изменило предельного срока предоставления женщине отпуска по уходу за ребенком, то есть до достижения им возраста трех лет. Продлить этот отпуск до достижения ребенком возраста четырех с половиной лет Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан" женщине права не дает.

 

 

 

Обоснование:

В соответствии со

ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 

Действительно,

ст. 1 Федерального закона N 427-ФЗ установлено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", теперь засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

 

Речь в данном случае идет только о дополнительных льготах в пенсионном обеспечении женщин, которые родили и воспитали несколько детей.

 

Таким образом, введение этой

нормы не изменило предельного срока предоставления женщине отпуска по уходу за ребенком, то есть до достижения им возраста трех лет. Продлить этот отпуск до достижения ребенком возраста четырех с половиной лет Федеральный закон N 427-ФЗ женщине права не дает.

Изменено пользователем *Alfochka*
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем всем всем большое пребольшое спасибо за все теплые слова и поздравления

 

Пышка, у нас так получается когда Соня с сада приходит Поля спит и мы все внимание отдаем ей. Я знаю что нужно максимально показать ей что мама с папой не переключились на другую Лялю. Я прошу ее помочь мне с сестренкой. Она держит бутылочку, приносит что то. Пока я не видела у нее негатива.

 

Про день и ночь - слава богу она как то пере строилась. Две ночи дома она спит. Правда один раз за ночь приходится качать чтоб до утра доспала. Теперь другая беда - она не может сама уснуть. Вот второй день она на руках живет. Плачет, дерется даже сытая. Я не понимаю что ей надо пока. Вроде и живот мягкий, и только поела и время спать и я ее убаюкиваю, а она никак не засыпает. Только плачет, точнее орет в голос. Потом доходит дело до следующего кормления и она на бутылке отрубается. Муж тоже удивлен, он очень терпеливый но даже он говорит что будет сложно. Соня совсем другая была. Но ничеоо, подстроимся))

 

И теперь можно и шампанского выпить- сегодня Полина Николаевна получила свидетельство о рождении.

 

 

 

А еще девочки вопрос - мне кажется для своего возраста она спит очень мало- днем два раза по два часа и на ночь кладем в 21 и спит до 7, с кормежкой естественно. Это нормально?

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё

 

 

 

Вопрос:

У работницы закончился отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Работница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им четырех лет. Работодатель отказал такой работнице в предоставлении отпуска и предложил написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Правомерны ли действия работодателя, так как у работницы малолетний ребенок?

 

 

 

Ответ:

Если у работницы закончился отпуск по уходу за ребенком до трех лет, то по соглашению с работодателем может быть оформлен отпуск без сохранения заработной платы. Предоставление отпуска по уходу за ребенком, возраст которого превышает три года, не предусмотрено Трудовым

кодексом РФ.

 

 

 

Обоснование:

В соответствии со

ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

 

Предоставление отпуска по уходу за ребенком старше трех лет не предусмотрено

ТК РФ.

 

Однако по соглашению сторон в силу

ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

 

Трудовое законодательство не содержит норм, ограничивающих периодичность предоставления отпуска без сохранения заработной платы и срок его предоставления. Соответственно, по соглашению сторон можно предоставить работнице отпуск без сохранения заработной платы любой продолжительности.

 

Таким образом, действия работодателя правомерны, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работодатель может принять решение о предоставлении отпуска работнице на календарный год, до достижения ребенком возраста четырех лет.

 

anna_s, ПО стандартам ребёнок первого месяца должне спать чуть ли на 21 час. Моя старшая так и спала, а вот Лесёнка не спала, я с ней целый день на руках была.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anna_s, со свидетельством вас! а про сон-днем да, маловато немножко, но у таких деток трудно предсказать и объяснить что то..сегоднятак, завтра по-другому. вот сама видишь, то днем спала, то теперь ночью. постепенно войдете в режим. поэтому папа не прав про будет сложно. может, совсем наоборот. и угадать причину плача тоже сложно. может, реагирует на погоду (у на Андрей так реагировал), может, просто голова болит, может, давление какое или просто переживает, когда тебя нет. Поэтому- мамины волшебные ручки пока по максимуму, причем не укачивание, а просто ручки. Положила в слинг и спокойно делай домашние дела. если слинготерапия не помогает, тогда ищите клиническую причину. но уверена, что поможет. Сонечка умничка, маме помогает!

 

*Alfochka*, спасибо за информацию! значит, я могу попросить работодателя продлить мне отпуск еще на годик?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A-liv-A, А ты же сейчас получается второй раз в отпуске по уходу за ребёнком, будешь сидеть до Матвейкиных 3-х лет. Или ты хочешь после 3-х лет ещё взять отпуск?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Alfochka*, спасибо за информацию! значит только вариант упрашивать начальницу. Правда мне не совсем понятна пока формулировка "отпуск без сохранения заработной платы" - это типа самый обычный отпуск "за свой счет", как у нас называлось? только долгий

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Alfochka*, да, после трех лет. я ж с андрейкой 2 года отсидела (хих, слово -то какое), причем комнату купила, когда ему год был. получается, год андрюшкин, три матвейкиных=4. а мне 5 надо по закону "отработать", чтобы ко мне претензий не было. Там какая то формулировка, что типа я не буду уходить по собственному желанию. иначе мне придется возместить стоимость сертификата. в общем, надо мне еще годок после трех как-то не увольняться, но и не быть там

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто особенно в законах шарит, подскажите пож. законно ли требуется обследование на туберкулез? Т е имеют ли по закоу не брать в сад ребенка без справки на обсоедование (манту/рентген/диоскин тест)? У меня тут спор возник на одном форуме. Я считаю, что по закону имеют право не брать в садик без справки на туберкулез, но где закн такой посмотреть, есть ли он, не знаю. Даже в нашем саду (аллерго-) где многие из за аллергий не делают манту, давали информацию, что обследование обязательно нужно, и что на уровне с мантк принимаются такие обсоедования как рентген или диоскин тест - кровь ПЦР к туберкулезу, он кстати считается самым достоверным. Но типо без ничего в сад не допустят. Лишь бы было какое то из трех обследований на тубик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Театральный мечтатель, имеешь полное право ничего ребенку не делать. вот у меня в закладках -

Заявление

 

Мы,ФИО мамы и ФИО папы заявляем об отказе от пробы Манту, флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений на моего ребенка ФИО.

Обращаем Ваше внимание на то, что требование о проведении реакции Манту и проведении флюорографии противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

1) ст. 7, ч. 3 Закона «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);

2) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»;

3) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование);

4) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;

5) п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).

Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

На основании вышеприведенных законов мы, как законные представители Смирновой Ксении Сергеевны, имеем право отказаться от посещения ей тубдиспансера, поскольку данное действие попадает под определение медицинского вмешательства. А именно, медицинское вмешательство — любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту. Таким образом, обращаюем ваше внимание, что в Российской Федерации нет обязательных медицинских процедур и пр., а оказание медицинской помощи носит исключительно добровольный порядок.

Также обращаем Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжёлые побочные эффекты. Имея в виду вышеизложенное, считаем применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным.

Имея в виду вышеизложенное, просим Вас не препятствовать посещать детский сад нашему ребёнку, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений и обеспечить оформление медицинской документации для нашего ребёнка в безусловном порядке.

 

С уважением, _____________________________________

 

________________

(дата)

________________

(подпись)

В случае Вашего отказа просим Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием номеров, названий, и дат документов, которые являются основанием для данного отказа, после чего оно будет направлено в Управление Здравоохранения и прокуратуру для принятия мер по пресечению противоправных действий. Выражаем надежду, что этого не потребуется.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова мама в 2014г.,  а если не манту, а сдача крови на пцр? Правда она только платно сдается. Будет ли данный перечень аргументом? А то я помню нас тоже хотели в прошлом году не допустить до сада. Мы не чего неделали после отека Квинке, только весной все доделали.

 

Снова мама в 2014г.,  документ сохраню, вдруг пригодится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anna_s, с выпиской! Сонечка молодец, помощница)) главное чтобы дальше также было))

Правда один раз за ночь приходится качать чтоб до утра доспала.

Мне только в редких снах снилось, что Кирюша просыпается один раз за ночь в младенчестве))) По 4-6 раз - легко))Театральный мечтатель, у нас в саду не требовали справки о туберкулезе, и насколько мне известно, не требуют нигде. Не знаю как если нет БЦЖ и манту, но вроде тоже не требуют ничего. Надо искать какое-нибудь постановление минздрава или приказ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A-liv-A,  не хотела писать, но сыну моей знакомой тоже поставили БА с таким же кашлем. У него тоже слищь прям комками откашливалась. Вам бы к аллергологу в срочном порядке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Имейте в виду, это новое постановление! так что в детский сд дне пустят без заключения фтизиатар. Можно потом обжаловать , судиться и т.д.

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

 

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

 

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

 

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 22 октября 2013 г. N 60

 

 

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ

 

СП 3.1.2.3114-13 "ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА"

 

V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей

 

 

 

5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

 

Ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95%. В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.

 

5.2. Проба Манту проводится 2 раза в год:

 

- детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза;

 

- детям, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом;

 

- детям, получающим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;

 

- ВИЧ-инфицированным детям.

 

5.3. Постановка пробы Манту осуществляется средними медицинскими работниками детских, подростковых, амбулаторно-поликлинических и оздоровительных организаций, прошедших обучение в противотуберкулезных медицинских организациях и имеющих справку-допуск.

 

Средние медицинские работники детских, подростковых, амбулаторно-поликлинических и оздоровительных организаций проходят обучение в противотуберкулезных медицинских организациях не реже 1 раза в 2 года.

 

5.4. Не допускается проведение пробы Манту на дому, а также в детских и подростковых организациях в период карантина по инфекционным заболеваниям. Постановка проб Манту проводится до профилактических прививок.

 

5.5. Интервал между профилактической прививкой, биологической диагностической пробой и пробой Манту должен быть не менее одного месяца. В день постановки туберкулиновых проб проводится медицинский осмотр детей.

 

5.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категории детей:

 

- с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;

 

- с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);

 

- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;

 

- увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;

 

- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более;

 

- при везикуло-некротической реакции и лимфангите.

 

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или

законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

 

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Изменено пользователем *Alfochka*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, могут ли нас отчислить из сада, если мы мед карту к сроку не предоставили? Догвор уже закючен. Готовые карты мы приносили на заключение договора, но потом нам обратно раздали, кому дооформить, кому обратно в сад отнести(другой, обычный) но в конце мая всемпринести карты. Пока мы думали, будем ли ходить в дежурный сад, время прооетело, мы уехали, а карту донести я так и не успела, но она готова. 27 августа у нас в саду медосмотр детей и мы приносим справки какашек, тогда я хотела и карту донести. Но вот переживаю, что что мало ли нас отчтслят. В старом саду я уже написала отказ. Новый сад работает до июоя, а мы приещжаем в июле. Донести до проветривания не успею. Что дедать то.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Театральный мечтатель, ПЦР тоже ведь подпадает под Отказ от мед.вмешательства. в общем законы противоречат друг другу, как обычно.

Позвони в садик, объясни ситуацию (про карту)!

Изменено пользователем Снова мама в 2014г.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Театральный мечтатель, если договор уже заключен, а карта есть, но ты просто не успеваешь донести, то вряд ли. но поставить в известность по хорошему нужно. поохай на себя, они ж тоже люди))) Да я уже практически все симптомы у нас нашла, одна педя грит, что не может быть. а к аллергологу не направляет, тк типа сейчас самый сезон аллергенов и смысла нет. в общем, я на госмедицину решила плюнуть и поискать частников

Изменено пользователем A-liv-A
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите. Кто покупал или изучал вопрос подножек на коляску - как выбирать? какие хорошие или удобные? от чего зависит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anna_s, это мы с Крошей эту тему размусодивали. Но скажу тебе, что уже в нашем возрасте мало ей пользуемся, Андрей сам в основном бегает. беру ее с собой, когда знаю точно , что лучше сын при мне будет- когда много дорог, переходов, многолюдно. у нас иксбоард вроде. из рекомендаций- берите универсальную, которая ко всем типам колясок (мы уже три сменили и к каждой подошел), и лучше, чтобы не треугольная с колесиком одним, а с колесами по краям, она стабильнее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anna_s,  с рождением дочки! Большой, интересной и Счастливой жизни Полине и всего самого доброго.

Тебе Анюта, много сил! !!

 

A-liv-A,  и мне книжку скинь плиз [email protected] спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52478c721855b48914ba0000.jpg

 

anna_s, вот такая у нас. когда выбирали, то нам говорили, что некоторые ступеньки только к определенным коляскам. эта чуток громоздкая, но стабильная даже через бордюры

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...