Перейти к публикации

Жизнь ДО и ПОСЛЕ миомэктомии


Полезные сообщения

Девочки привет! И меня принимайте, я еще на ББ не писала, но уже больше 2 лет его читаю с огромным удовольствием:). Меня зовут Марина, мне 32 и деток пока нет. У меня тоже была обнаружена в 2010 г. миома по задней стенке матки. Миома была одна, но росла очень быстро, за год выросла до 6 см и я, обойдя многих хороших врачей в Москве, приняла решение оперировать ее. Операция состоялась в июне 2011, лапароскопия, у проф. Пучкова. До апреля принимала Жанин, с мая активно планировали. Результат - моя беременность)) Уже четвертый месяц. Беременность правда протекает очень сложно, уже было 2 отслойки с небольшим кровотечением, пока не знаю связано ли это с операцией или нет... В любом случае - всем желаю удачки!

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 3,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, добрый всем день!

 

lyulyaka/ru, Mary85, скоро у вас все плохое закончится, и с новыми силами в бой! потерпите немножко еще :class:

 

Mariiina, приятно познакомится, это же прекрасно, что все получилось! :) а сколко с\времени прошло м/у операций и Б - почти год? а разрешили когда планировать - именно через год или раньше? а между началом планирования и наступлением Б - 4 месяца? я все правильно поняла? а насчет отслойки и сохранений - у меня 17 лет назад Б такая же была, миомы не было, так что у тебя может причина и не в операции... тебе тоже удачки, пусть все будет хорошо дальше, безо всяких осложнений! :)

 

А мне вот кажется, девочки, что у нас ничего не получилось :( что-то не похож мой график и симптомы на беременный цикл...

Ссылка на это сообщение

Доброе утро всем. С первым днем зимы :isnegzima: :isnegzima: :isnegzima:

LaskovaЯ, спасибочки :) А вот пока что рано о чем-то говорить, БТ (базальная температура) низкая но у всех она разня, главное что выше чем в первой фазе и пока что держится ;)

 

 

 

Mariiina, добро пожаловать, наша вторая беременяшка :flower:

Ссылка на это сообщение

Доброе утро мои хорошие!! :)

Mariiina, Добро пожаловать!!)))Какое приятное пополнение!!!Здоровья тебе и лялечке! :flower:

lyulyaka/ru, Юля-отставить слезы!!!Думай о близняшах!! ;)

Ссылка на это сообщение

Девочки всем спасибо за поздравления и пожелания!

 

LaskovaЯ, приятно познакомиться! Пучков разрешил планировать через полгода, тк шов на матке зажил отлично, я делала 4 контрольных узи у него и еще одно в Медси. На последних узи шов даже не увидели)). Я сама решила подождать еще 3 месяца для гарантии. Между планированием и наступлением Б прошло 5 циклов, до этого мы планировали около года, результата не было. Помимо миомы у меня был обнаружен еще и эндометриоз, который также убрали. Думаю, что Б наступила как результат удаления и миомы и эндометриоза. Сейчас принимаю дюфастон в ударных дозах, помимо прочих препаратов. Надеюсь на благополучный исход. Всем желаю скорейшего восстановления после операции и запузачивания!

Ссылка на это сообщение

мыФФка, скажи, доктор уверена, что не можешь забеременеть именно из-за узла? мне он кажется маленьким, чтобы серьезно препятствовать беременности, может причина все же в другом?

 

ГСГ (гистеросальпингография) я не делала, не вижу в этом никакого смысла, если бы они были проходимы, то я бы уже заБ. При лапароскопии все можно подправить: миомку убрать, насечки на Я сделать, ну и заодно трубы проверить и спайки убрать, если они будут, но в моем случае, миома очень неудачно расположена, поэтому при лапароскопии миому не убрать, а смысл тогда ее делать?! Поэтому врач предложила полостную :sorry:

 

мыФФка, добро пожаловать :isnegzima: Операция вообще не страшная, мне 13ого ноября делали полостную, до операции по УЗИ было 6 узлов, во время операции оказалось 22, все узлы удалил хирург. Операция у нас стоит где-то 40 тыс., включая все анализы, палату, еду, но у меня страховка была, в итоге операця бесплатно была для меня.

Ну самый большой узел у меня был 4.5, потом еще два по 4 см, а вот у тебя еще не очень большие, может пока что понаблюдать нужно :think1:

Может и можно по наблюдаться, но вот не задача Б по каким то причинам не наступает. Я другого варианта пока не вижу, но у меня еще есть время до 10 января.

 

мыФФка, Марина,Добро Пожаловать!))Девочки правы-операция не страшная.Да и к тому же тебе с одним узелком скорее всего лапароскопию будут делать)...

 

К сожалению, врач сразу предупредила никакой лапароскопии не будет, только полостная.

 

Девочки спасибо за радушный прием :isnegzima:

Ссылка на это сообщение

Приветики!

 

Mary85, тоже в глубине души надеюсь....где-то очень глубоко :)

 

мыФФка, а когда планируется операция? в ИК вводить не будут?

 

Mariiina, а при планировании какие-то принимались препараты? и как сейчас ведет себя животик? я из сообщения не поняла - полостная была операция или нет, есть ли шов на животе? как он себя ведет? а угрозы были на первых неделях или уже позже? есть такая теория, что в дни предполагаемой менструации могут быть угрозы, у меня такое было :) в эти дни стараться щадящий режим соблюдать... может твои угрозы тоже по этой схеме?

Ссылка на это сообщение

Всем приветик!

LaskovaЯ, Оксаночка,да у тебя нормальная БТэшка,разница температур между фазами тоже неплохая.Так что раненько переживаешь.Всё получится :kulachki: :kulachki: :kulachki:

мыФФка, :isnegzima: не переживай,всё пройдёт удачно!!!

lyulyaka/ru, Юля-отставить слезы!!!Думай о близняшах!! ;)

Катюш,я уже угомонилась,не реву..Вчера муж приезжал ко мне,нагулялись с ним,так что всё о"кей. ;)Mariiina, Добро пожаловать к нам!!! :flower:

Нет, не плачу, сдерживаю себя, и еще радует то, что с 10-ого декабря на работу пойду, если все будет ок :)

Я тоже в этих числах рассчитываю уже пойти на работу.Хватит болеть уже,пора и поработать :D

У меня от уколов уже трясёт :sorry:

Быстрее бы домой свалить :Crazy:

Ссылка на это сообщение

lyulyaka/ru, Юль, спасибо :) у меня оказывается и ТТ низкая, между ТТ и БТ (базальная температура) больше градуса, может и правда что-то получилось? надеюсь... а не получилось - есть след. цикл :)

а ты не расстраивайся, тебя бог решил проверить на стрессоустойчивость и за это пошлет тебе сразу не одного, а двух малышей, а может и трех, ты теперь подумай, как справляться с этим "детским садом" будешь? :) вот смотрит он и думает: "а ничего не знаю, трех - значит трех, и точка!" только подождать чуточку надо...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мыФФка, а когда планируется операция? в ИК вводить не будут?

 

Гиня 10 января ждет меня со всеми анализами и направлением из ЖК, т.к. я иду в Перинатальный центр, который на сегодняшний день рассчитан на прием только для иногородних. Вот тогда дату и будем обговаривать. ИК - это что?

 

Девочки, а что за страховка такая, если операцию можно бесплатно сделать???

Изменено пользователем мыФФка
Ссылка на это сообщение

Всем доброе утречко!

 

LaskovaЯ, операция была лапароскопическим методом, у меня миома была ужасно неудобно расположена, по задней стенке и еще в самом низу матки. Первые 3 хирурга отказались оперировать, сказали есть риск потери матки. В ЦПСиР и Кулакова хотели удалять лапаротомическим методом. И только Пучков прогарантировал удаление миомы лапароскопией с сохранением матки. Операция была без вскрытия полости, что уже хорошо, прошла идеально, я вставала в этот же день, полностью оправилась через 2 недели. Операция была дорогая, но мои нервы и здоровье, а тем более матка, еще дороже:). На животе 2 маленьких прокола, она уже не видны и один на пупке.

Первое кровотечение произошло на сроке 5 недель, прошло за день, после него начала прием дюфа и других препаратов. Первый скрининг идеальный, как узи так и кровь, думала - справилась с отслойками. И тут неделю назад опять кровотеч. уже с двумя отслойками. Увеличили дозу дюфа до 5 таб, дополнительно еще препараты. С днями предполагаемой менструации это 2 ситуации никак не связаны... При этом живот тянет практически постоянно... К сожалению, не успела сдать анализ на прогик во время Б, пришлось без анализа начинать прием дюфа.

По поводу планирования - ничего не принимала, тк у меня своя овуляция, подтвержденная графиками и УЗИ. Для себя решила пробовать полгода, и если без результата - обследоваться дальше. После операции боялась за трубы, но Пучков уверял, что во время операции использует какие-то материалы типа прокладок, что сводит риск спаек к нулю. После операции 2 недели был противовоспалительный курс, в том числе для профилактики спаек.

Ссылка на это сообщение

lyulyaka/ru, Юль, спасибо :) у меня оказывается и ТТ низкая, между ТТ и БТ больше градуса, может и правда что-то получилось? надеюсь... а не получилось - есть след. цикл :)

а ты не расстраивайся, тебя бог решил проверить на стрессоустойчивость и за это пошлет тебе сразу не одного, а двух малышей, а может и трех, ты теперь подумай, как справляться с этим "детским садом" будешь? :) вот смотрит он и думает: "а ничего не знаю, трех - значит трех, и точка!" только подождать чуточку надо...

Спасибочки дорогая,надеюсь малыши не заставят себя ждать ;)

 

Девочки получила на руки протокол операции.

Расшифруйте мне дурёхе его,короче по-русски объясните что к чему.

Меня интересует как они матку или мышечный слой,зацепили или нет?

Как я поняла полость матки не вскрывали,если что поправьте меня:

Ход операции

В ассептических условиях разрезом по Пффаненштилю послойно вскрытая передняя брюшная стенка,

по ходу-гемостаз.Найдено:матка увеличена до 12 нед.гестации,за счёт миоматозного узла,

исходящего из задней стенки 8х8 см.Маточные трубы представлены гидросальпингсами 12х2,5 с обеих сторон.

Фибрии труб отсутствуют.

ПРОИЗВЕДЕНА ЭНУКЛЕАЦИЯ МИОМАТОЗНОГО УЗЛА,ЛОЖЕ УШИТО УЗЛОВЫМИ ШВАМИ ПГА В 2 ЭТАЖА С ПОСЛЕДУЮЩУЕЙ ПЕРИТОНИЗАЦИЕЙ.

Фиброматозный узел без нарушений питания.Полость матки интактна.

Растолкуйте медсловарь :D

Ссылка на это сообщение

lyulyaka/ru, я внимательно изучила свой эпикриз. У меня описание совершенно другое, причем написано четко: С помощью монополярной коагуляции произведен разрез миометрия над узлом миомы, узел вылущен тупым и острым путем без вскрытия полости матки. Где-то я встречала термин энуклеация - это как бы вылущивание узла, вроде проводится без вскрытия полости. Полагаю, что если бы было вскрытие полости, должны были бы написать, поскольку это важно в будущем. Кстати, а по поводу труб? Они их почистили во время операции?

Ссылка на это сообщение

lyulyaka/ru, Кстати, а по поводу труб? Они их почистили во время операции?

Они их удалили!!! :( Сказали что они у меня отрафированы,фибрий в них нет,как две сосиски..... :think1:
Ссылка на это сообщение

Mariiina, я оперировалась тоже в Москве, у Левшина, про Пучкова тоже слышала, Левшин тоже лапароскопист прекрасный, но моя опухоль уже превысила все мыслимые размеры, причем межмышечная, и он предложил только полостную, но тоже без вскрытия, и даже после полостной я тоже к вечеру ползать начала в туалет, потребовала убрать катетер, убедила, что все норм у меня, на след.день уже в подвал на лифте каталась на перекуры, тем более Евро шел по телеку, с дядьками обсуждали :) тоже восстановилась быстро, сейчас одна проблемка - шов на пузе :) чешется и зудит, особенно от одежды :) и полгода прошло, пытаемся заБ :)

 

lyulyaka/ru, мне все-таки кажется, что у тебя без вскрытия, а то, что по-разному пишут...просто одно и тоже описывают по-разному, частенько в диагнозах расхождения встречаются... и у тебя тоже двойной шов. как и у меня, мне доктор объяснил, что так делается для того, чтобы и срослось лучше и потом нагрузки выдержало...

Ссылка на это сообщение

LaskovaЯ, да, Левшиц - тоже классный спец по миомам и не только). Мне как-то делали полостную операцию в детстве - удаляли аппендицит, поэтому что такое шов на животе знаю очень хорошо. Он у меня чесался долго... Сейчас все швы на матке ушивают двухрядными швами послойно, чтобы не было разрыва матки. Кстати, а тебе дали какой прогноз на роды? Тоже только КС? А твоя миома где находилась?

Ссылка на это сообщение

Mariiina, у меня слева по задней стенке межмышечная, размеры 10 на 14 см, КС у меня обязательно, так как первый роды КС были и шов от пупка на все пузо :) он келлоидный, как и от КС, заживает долго :(

Ссылка на это сообщение

всем приветик :isnegzima:

lyulyaka/ru, Юльчик держись скоро кончаться уколы :flower:

Mariiina, добро пожаловать легкой беременности :flower: вам с малышом здоровья :flower: :flower: :flower:

мыФФка, мне делали по обычному полюсу, Г дала направление, это при том что я сейчас нахожусь в Краснодаре, а полис у меня Питерский :malicious: Г сказала, что у них федеральный центр и без разницы откуда я к ним приехала, положена операция по показаниям, они мне ее сделали :sorry:

LaskovaЯ, :kulachki: :kulachki: :kulachki:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет!!! После больницы столько работы накопилось, что некогда было ни читать, ни писать.

Рада всем новеньким! :flower: Правда, было бы лучше, чтобы девочки не сталкивались с такой проблемой, как миоима.... Но раз уж мы здесь - то будем бороться вместе!

 

Юля, скорейшей тебе выписки из больнички! Пропустила, для чего тебя туда положили? Уреаплазму лечить? Или еще что-то нашли? Держись, мы с тобой!

Мэри, береги себя! Пусть твои ранки заживут поскорее!!!

Марина, привет твоему пузику от моего!)) Легкой Б и здоровья тебе и малышу!

Девочки-планяшечки, вам всем скорейшего исполнения заветного желания - наступления Б!!! И не огорчайтесь, если нет никаких симптомов Б - почитайте мой дневник, у меня их и не было, а Б наступила)))

 

Кратенько напишу о новостях: чувствую себя замечательно!!! Токсикоза практически нет, лишь изредка легкие подташнивания, но до :toks2: не доходит. Постоянно одолевает чувство голода - все время хочется кушать.... и еще спать тоже.... на работе сижу и зеваю целый день.... в глаза хоть спички вставляй. Раньше спать всегда поздно ложилась, а сейчас еле до десяти досиживаю.... Живот не болит, правда, иногда слегка потягивает внизу. Грудь увеличилась, но это, скорее всего, от Дюфастона, и болезненна очень. Правда, правая, почему-то, больше левой... при первой Б такого не было.

28 ноября я стала официально Б!!! Стала на учет в перинатальный центр. Меня измерили со всех сторон, взвесили, посмотрели на кресле. Сказали, что ничего страшного у меня нет и все будет хорошо. Полипы и киста появились на фоне Б. Киста функциональная - должна рассосаться, а полипы если кровить не будут - то Б они не помеха. Сдала часть анализов, остальные на следующей неделе. Следующий прием назначен на 11 декабря. До него нужно успеть пройти стоматолога, окулиста и терапевта. Первый скриннинг, которого я очень жду, назначен на 3 января. Шейку контролировать на протяжении всей Б, следующая кольпоскопия в 12 неделек. Еще доктор сказала обязательно снять каблуки, так как из-за них возможна угроза. Пока выделений подозрительных нет, розовым уже не мажет. Дюфастон пью по 1 таб. х 2 р/день. По поводу пиелонефрита - показаться к нефрологу в двадцатых числах декабря. Сдачу экзамена на права решила не откладывать - пока животика не видно и самочувствие отличное, буду сдавать со своими. Теорию нагнала самостоятельно, а вождение еще догоняю. Осталось совсем чуть-чуть. Экзамен в ГАИ 13 декабря. Вот такой вот насыщенный у меня декабрь получается)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, доброе всем утро/день/вечер! :)

 

Mariiina, спасибо, твои бы слова да богу в уши :)

 

//Ася-пуз//, ;)

 

Ivanka_simf, ух, насыщенная жизнь какая у тебя :) прям как будто второе дыхание открылось...или третье... :) у меня тоже пиелонефрит, но протекает бессимптомно, пару раз только за 10 лет давал о себе знать...так что те же проблемы и меня похоже ожидают :) а еще прогик у меня по жизни низкий, поэтому и надо ловить кроху на самых первых днях и поддержать :)

Изменено пользователем LaskovaЯ
Ссылка на это сообщение

Приветик!!!

Ivanka_simf, Слава Богу что всё хорошо,ттт,растите и не болейте. :flower:

 

Юля, скорейшей тебе выписки из больнички! Пропустила, для чего тебя туда положили? Уреаплазму лечить? Или еще что-то нашли? Держись, мы с тобой!

Да инфекции лечат :sorry:

С официальным статусом Б тебя :flower:

всем приветик :isnegzima:

lyulyaka/ru, Юльчик держись скоро кончаться уколы :flower:

Ага,сегодня ещё добавили один-железо,т.к. анализы не очень-гемоглабин понижен :think1:
Ссылка на это сообщение

lyulyaka/ru, есть совет: две-три столовых ложки консервированного горошка в день и гемоглобин будет как у космонавта, проверено на себе и других, а про уколы железа у меня воспоминания остались после родов - темные пятна на попе :) рассосались очень не сразу :) попробуй горошек, не мучай себя лишними уколами

Ссылка на это сообщение

Всем привет :isnegzima:

Ivanka_simf, рада за тебя, чтоб больше не попали в больницу до самых родов ;) :)

lyulyaka/ru, а я знаю что гранат много есть надо и вино полученное из конкретного сорта винограда, у нас Саперави называется, оно тоже подниамет гемоглобин, надо вино кипятить чтоб все спиртное из него вышло, а потом все что останется выпить, а остается не очень много жидкости-одной кофейной чашки, и третий метод- свекла, много кушать надо.

Девчонки, вот уже 3 дня у нас в онлайн аптеках ишу свечи Лонгидаза, оказывается нигде нету :think1:

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...