Перейти к публикации

Мамская болталочка! :D


ℬนкуськล ツ

Полезные сообщения

(изменено)

мамочки,может кому интересно и пригодится-вот нашла:

 

Списки продуктов при ГВ на первых 9 неделях жизни малыша

 

 

Мясо

 

Нежирная говядина, свинина,

 

Индейка

 

Сердце, язык, печень

 

Минтай, треска и др нежирная рыба

 

Куриные и перепелиные яйца (2 раза в неделю)

 

 

Молочные продукты

 

Творог

 

Сметана

 

Сулугуни, моцарела, брынза, адыгейский сыр

 

Молоко (не более 0.5л в день)

 

Молочные йогурты без добавок

 

Кефир, варенец, ряженка, бифидок и т.д.

 

Сливки 10%

 

 

Овощи/фрукты

 

Картофель, цветная капуста, брокколи, кабачки, цуккини, свежие огурцы без кожи, листовой салат, укроп, петрушка.

 

Тушеные помидоры и баклажаны

 

Яблоки, груши, киви, бананы, хурма, грейпфрукт, лимон, ягоды (смородина, вишня, крыжовник)

 

 

Крупы

 

Макароны

 

Белый подсушенный хлеб, черный в ограниченном количестве

 

 

Растительное масло

 

Сливочное масло ограничить

 

 

Грецкие орехи, фундук, миндаль

 

 

Компот из сухофруктов

 

Черный чай без добавок

 

Вода без газа

 

Клюквенный морс (не более стакана в сутки)

 

Отвар шиповника

 

**********************

 

 

Неделя первая.

 

Тут все просто из разрешенных продуктов: – крупы(гречка, перловка, пшено, овес. НИКАКОГО РИСА!)

 

– Простая не жирная рыба приготовленная на пару\отварная (треска, щука, окунь и т.п.)

 

– Отварное куриное филе

 

– Отварная \ тушенная телятина.

 

– Простые овощи (картофель, кабачок, морковь, цветная капуста).

 

– Кисло-молочные продукты (творог, сметана, простокваша, кефир, йогурт – био. Без вкусовых добавок.)

 

– Твердые сыры.

 

– Чай зеленый \ черный (лучше с небольшим количеством молока + ложка сахара).

 

– Сухое печенье (крекеры), сухари. Бездрожжевой хлеб, хлебцы.

 

– зеленые яблоки, твердые груши (но осторожно)

 

– Сухофрукты (чернослив, курага, изюм) – начать с малого количества и посмотреть на реакцию малыша.

 

– Орехи – если у мамы нет аллергии. Лесные орехи, миндаль, кешью (обязательно жаренные) – очень хорошо для лактации.

 

 

В рационе кормящей мамы обязательно должны быть овощные супы на мясном бульоне, рыба или мясо – каждый день! В сутки следует выпивать не менее 1.5-2 л жидкости в том или ином виде!

 

 

Полностью исключить: кофе, шоколад, колбасы, копчености, маринады, консервы, субпродукты, пакетированные соки, цитрусовые, яркие фрукты, сладкие газированные напитки. (да и от натуральных соков на время стоит отказаться)

 

 

Вторая и третья неделя.

 

Все то же. Рекомендации те же.

 

Можно попробовать Варенную свеклу, варенную зеленую стручковую фасоль, чечевицу.

 

Принцип прост – одно наименование готовишь, употребляешь небольшое количество, смотришь за реакцией ребенка в течении суток. Стул не изменился, кожной реакции не последовало – все в порядке.

 

 

Четвертая неделя.

 

Пробуем ввести в рацион белокачанную капусту. Главный принцип – хорошо ее проварить. Хорошо начать с добавления ее в суп.

 

Прибавить грибы (сушенные или сырые, но не консервированные!) – варить в супе, или тушить с обощами.

 

 

Пятая неделя.

 

Детский врожденный иммунитет начинает падать – нужны витамины. Начинаем вводить сырые овощи и фрукты.

 

Из цитрусовых наименьшим количеством аллергена обладает мандарин. 2-3 дольки на пробу. Если все в норме – питайся, но не более штуки-двух в день.

 

– Виноград – несколько ягодок. Персики, ананасы, бананы, хурма – по половинке. Аллергию эти фрукты не вызовут, но могут чуть расстроить желудок.

 

– Сырая морковка.

 

– листья салата

 

– Можешь попробовать натуральный яблочный и морковный соки.

 

 

При вводе фруктов и овощей в рацион, не смешивай новые виды, не более одного нового наименования в день. Пробу проводи в течении суток.

 

 

Неделя шестая.

 

Закрепляем пройденное. )

 

 

Седьмая неделя.

 

Помидоры, брокколи, шпинат. Огурцы – осторожно в малом количестве.

 

Разнообразные салаты с овощами.

 

Можно начать есть жаренное, но не жирное (если до этого себе отказывала).

 

Немного зеленого горошка и фасоли (если есть желание).

 

 

Восьмая неделя.

 

То же.

 

 

Девятая неделя.

 

Вам уже 2 месяца. С этого времени есть можно все. Постепенно вводить в свой рацион. С оглядкой на реакцию ребенка. Главный принцип – здоровая пища. Лучше приготовленное самой, чем полуфабрикаты. Лучше свежее, чем консервированное. И т.п

 

и вот еще нашла хороший сайтик с позами для кормления))

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем ღ(ړײ)ღ Викуська ღ(ړײ)ღ
  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mazurka25, у нас сисечки припухшие,медсестра была сказала это норма, мамины гормоны еще выходят,должно пройти

 

и у нас все щеки и шейка посыпаны этими беленькими прыщиками...

 

 

Alena-nik, приветик!!!поздравляю с доченькой!!! :flower:

в чём у вас детки спят? нам ручки мешают, мы пеленаемся, а ещё комбезик вниз...

ножки прохладные без всего

памперс,человечек на него носочки,чтоб не сползал с ножек и днем как заснет,иногда запеленутые ручки обычной хб пеленочкой иногда нет, а на ночь,после купания руки пеленаю,так лучше и дольше спит

 

 

Arabelle, очень рада что у вас все налаживается,молодчинки! :flower:

pregnant23, ну по часу это конечно не дело,а у тебя молозиво хорошо бежит,может просто голодная малышня у тебя?! а то что внизу все болит и матка сокращается это же хорошо! плохо было бы если б не сокращалась!

Изменено пользователем Юлляша
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

только я порадовалась,что у малыша прошли глазки,как сегодня опять загноились,при том из одного прямо много и часто выходит гной((((

у нас слезились глазки, протирала раствором фурацилина 1 раз в день, за несколько дней прошло :)

pregnant23, я кормила каждые 2-3 часа, если просыпался раньше, то давала воду с глюкозой, если спал больше 3 часов, то будила. Долго висеть на груди не давала, не больше 10-15 минут (дальше просто мусолит и ничего не ест), чтобы вытащить сосок безболезненно надо зажать малышу носик, он сам выпустит :) У нас в РД была такая "политика партии" :sorry:

Arabelle, я бы рада иногда пустышку сунуть, но мой отказывается от нее и выплевывает :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а чай черный кормящим вообще нельзя? я за завтраком стабильно выпиваю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а чай черный кормящим вообще нельзя? я за завтраком стабильно выпиваю!

я минимум 3 раза в день пью черный чай с молоком, проблем никаких нет и медсестра не запрещала (а она у меня вобще садист - запретила есть буквально все).
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чая вообще много пью...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а чай черный кормящим вообще нельзя? я за завтраком стабильно выпиваю!

я себе позволяю до 4 стаканов в сутки с сахаром (при этом больше ничего сладкого) и без молока
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а я ем ВСЁ...и пью ВСЁ...пока ттт нет реакции.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღ♥ღ Svetik //ღ♥ღ, Дай Бог чтобы так и было! Молодец!

Я просто боюсь, что у малышки может аллергия начаться, жаль ее...поэтому ограничиваю себя

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доронья,  я садилась уже на 10 день. В роддоме врач все разные сроки говорил, кому-то и 2 недели ждать нужно, видимо, все от состояния промежности зависит.

 

Девочки, у меня интимный вопрос. Я, пардон, в туалет по хорошему не могу сходить. Довольно долго. Ела сегодня 3 ложки свеклы вареной и 5 черносливен. Малыш так хорошо какает, а моему попцу пофиг. Глицериновые свечи пробовала на прошлой неделе - тоже как-то не вдохновили. Неужели клизма меня ждет? Бррр...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Detki, мне тоже было с этим тяжко....в первые дни...помогло простое задерживание дыхания!вычитала в нете этот способ.уж не знаю,как там это все связано,но помогло сразу)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врач сказала можно садиться через 3 дня.. Но как-то стремно, а вдруг разойдется что... Я тут лежа повернулась удачно и почувствовала, как ниточка потянула как будто.

Молодцы девочки, что кушаете все! Я вот кисломолочку на день-два исключила. У нас газики, пукаем, круть-верть в животике, сегодня лучше вроде ттт

Я бы тоже все ела, если бы у нас животик не крутило так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღ(ړײ)ღ Викуська ღ(ړײ)ღ, Спасибо!!!!Как раз искала такой списочек!!!Мучаюсь с питанием,никак не разноображу!!

 

Чай пью много со згущенкой!!!А кто что кушает из сладкого???Я вот печеньки,зефир,халву,згущенку...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки!! Опять нужны советы! В роддоме ничего не объясняют! А того что я читала оказалось недостаточно. Плюс на моем этаже всего 2 палаты и в нх все первородящие, не у кого спросить!

 

1. Я только что забрала малышку (родила вчера), молозиво хорошо идет. Она провисела на сиське 15-20мин, уснула.

Как понять, наедается она или надо брать смесь? Или по любому прикармливать?

 

2. Во время кормления она 2 раза так вздыхала, типа как после истерики и продолжает сосать. Это нормально?

 

3. Если пока идет молозиво, надо ли держать столбиком?

 

4. Класть ее на бочок?

 

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena-nik, вздыхает это нормально, стлбиком держать, т к всё равно воздух при сосании заглатывает. если спать плохо будет, проснется плакать начнет, то берите смесь докармливайте, соски не надо прото так мусолить...а то когда пойдет молоко, будут болеть. кстати мажьте их бепантеном.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena-nik нам на курсах говорили что докармливать не надо. Молозиво очень калорийный и полезный продукт, пусть его потребляет. Допаивать тоже не надо если нет докорма даже если молоко еще не пришло. За это время малыш может потерять до 10% массы при рождении- это норма, потом восстановит. Такая тактика вроде как одобрена ВОЗ.

Докорм мало того, что пища чужеродная, так еще и из бутылочки, сосать легче, может потом лениться грудь сосать.

Такие реккомендации нам давали консультанты по грудному вскармливанию, сама б так и делала бы, если б не лежал деть отдельно от меня в кювезе:(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena-nik, моя когда мало съедала просыпалась часто, минут через 40-60. Сейсас съедает 70-80 грамм за раз через каждые 2-3 часа. Столбиком почти не держу. и сколько держпла почти никогда не срыгивала.но желательнл все же это делать.кладу на бочок после каждого кормлния на разный.

Изменено пользователем Arabelle
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как думаете у малыша может подниматься немного температура тела, когда в комнате жарко? Может быть связь? У нас капец 29 градусов, батареи перекрыты, померила доче температуру 36,9 - вот думаю от жары или она заболевает?

 

Моя хитрюга уже поняла, что если она будет ворочаться, пыхтеть и кряхтеть, ее возьмут к себе в кровать - уже второй день пока к себе не заберешь ворочается, а до этого спала только в своей кровати, я так-то очень не хочу ее приучать к спать с нами, вот и не знаю как ее приучать :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой... Девочки, мы в больнице. 14го числа нас положили в детскую городскую с затянувшейся желтушной. Сдали бил рубин оказался 206 и сразу в больницу, в поликлинике отказали лечить. Скорая за нами не приехала,тк все машины были заняты. Дождалась мужа с работы и на машине по всем пробкам в центр города поехали. В приемном сказали что 206 это мало для госпитализации но раз направил то будем лечить. Подняли нас на отделение, бокс одноместный, условия хорошие. Но я сразу в слезы. Врач дежурила молодая и решила родикальные меры принят - отлучить от груди. В 18 я ее покорила сама,а в 20 дали смесь,она выплевывала кашляй глоток, я сцедила только 20 мл в ручную и заплакала. Медсестра увидела мучения и по ее просьбе врач мне вернул гв. Принесли очки для фототерапии и понеслось... Ребетенок кричит, маску сдирает. Так прошла бессонная ночь. Я сидела и смотрела чтобы малышка не сняла повязку с глаз. Утром билирубин был 166. Врач сказал еще лежать под лампой. Вот два дня лежим под лампой, она молчит и спит только когда снимаю повязку. Это ужас. Слезы текут постоянно хотя знаю что ничего серьезного нет. Завтра опять из вены возьмут кровь и скажут билирубин и скорее всего от пустят домой к вечеру. Я жду. Безумно хочу домой да и крошке дома лучше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

makromir, держитесь!!!еще чуток и вы с доченькой будете дома и забудете весь этот кошмар!!!не плачь только,а то малышке молочко солененькое будет))))) :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже до сих пор с желтизной, но медсестра, которая сегодня приходила ничего на это не сказала...следующий раз придет на 21 день, надеюсь посветлеет, а то перспектива больницы пугает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Arabelle, а как ты перестроила свою малышку так? а то мы тоже совсем мало спим за раз. Особенно ночью тяжело это.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

makromir, не переживай, ничего страшного не произошло, настраивай малышку на позитив, а то она плачет еще и от твоих слез, скоро уже дома будете :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena-nik, не вздумай докармливать !! Потерпи немного и молочко придет. То что вздыхает нормально. Моя после плача очень плохо спала. И спать рекомендовали только на бочках нам в роддоме так и делаем

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pregnant23 Соски будут болеть к сожалению, я спасалась накладками и мазала кремом бепатеном после каждого кормления, слезы текли рекой, когда кормить начинала.

Но скоро станет легче. Мне где то день на 4 уже было проще, грудь привыкает.

 

Alena-nik, Молозиво очень питательное прикармливать не надо. Если она будет голодная, будет кричать, просить кушать. Если спит спокойно, значит всего хватает.

Вздыхает это нормально.

Столбиком держать лучше, хотя бы чуть чуть, чтобы не срыгнула и воздух выходил, если попал.

На бочок класть да, чтобы если вдруг срыгнет не поперхнулась, почаще стараться переворачивать, менять бока.

Изменено пользователем Fler_
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...