Перейти к публикации

Мамская Болталка


Антонинка

Полезные сообщения

assaria,

Ссылки скрыты.

пожалуйста ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем хорошего УЗИ!!! :kulachki: :kulachki: :kulachki:

 

Юлишна79, хороший вопрос по поводу традиций. В Италии в декабре, январе выходные дни следующие:

8.12 - день Мадонны (Девы Марии)

25.12 - Рождество. По важности как в России Новый Год. Именно на Рождество здесь приносит подарки дед мороз. Хотя отмечают его в спокойной семейной обстановке. 24-го вечером почти все идут на мессу (службу), где в 12 часов ночи и начинается празднование рождения Иисуса Христа. Это красивое и радостное событие, как правило на 2-3 часовой службе присутствуют и дети и взрослые и подростки и старики. 25-го праздничный семейный обед. В каждом доме как правило есть елка и "презепе" ("рождественский вертеп") - воспроизведение сцены рождения Христа, т.е. это может быть небольшое сооружение где есть Иисус в "яслях", Мария, Иосиф, вол и осел, согревающие младенца своим дыханием. Могут быть пастухи с овцами, позже добавляют поклоняющихся волхвов. (все фигуры и пр. можно купить в магазинах - их тут полно на любой вкус)

26.12 - выходной, день святого Стефана.

01.01 - Новый Год. Этот праздник каждый отмечает "по своим" компаниям. Дети-подростки себе, родители себе. 12 часов не так принципиальны. Могут поднять бакал шампанского, а могут и забыть. Старики вообще могут спать пойти до наступления полуночи. Празднуется гораздо меньше, чем в России.

06.01- тоже выходной. Религиозный праздник "Эпифания" ассоциирующийся здесь с приходом волхвов, чтобы поклониться Господу, сыну Божьему. В этот день принято дарить подарки всем детям. Есть даже свой персонаж, Бефана - старуха, которая приносит послушным детям сладости, а непослушным уголь.

 

dira скоро мама, TatianaM83, Ничего себе у вас декрет - 16 недель / 4 месяца. Мало очень! ребенок только на одном грудном вскармливании по идеи до 6 месяцев в среднем. Это как то против природы получается. Мне нравится идея свободы выбора до 3 лет, как в России. В Италии декрет 12 месяцев в целом, с учетом последних месяцев беременности. Полностью оплачиваемый, как если продолжаешь работать. Как правило мама должна выйти на работу когда ребенку месяцев 7-8. И мама при этом имеет право взять полставки на год, т.е. работать не 8 часов, а 4 часа в день (за пол зарплаты), работадателю это не нравится, карьере врятли поспособствует, но отказать не имеют права. Если мама решает пойти на все 8 часов, а за ребенком нужно смотреть (ясли ведь тоже не на весь день), и нет возможности простить бабушек и дедушек, то может пол ставки взять папа ребенка, тоже не имеют право ему отказать, ну либо няню искать.

TatianaM83, пусть у вас с партнером все получится! Совмещать радость материнства и свое дело!!! Понимаю фразу "бешенные коммунальные счета" ))). Я раньше тоже не думала что газ, электричество, да даже "мусор" могут стоить таких денег. Оказывается могут...

Изменено пользователем fides
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fides, Как здорово!!! Такие рождественские традиции только в кино видела, такая красота!!! В России совсем все традиции растеряли, да и тут их не особо много :) потому, завидую белой завистью!!! :class:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлишна79, :) спасибо очень рада, что тебе понравилось! Аж позитивом веет от твоего сообщения ))) :) Итальянцы - просто очень классические, традициональные католики. А в России все таки 70 лет советского союза охладили религиозные традиции. Сейчас потихоньку возрождается. Зато есть много других русских красивых традиций. :D Я например выросла в семье наполовину католической, наполовину православной, с точки зрения религии )) Так или иначе суть веры одна и та же, библия одна и та же.

Изменено пользователем fides
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fides, так-то оно так! Только мы выросли в советские времена и о религии вообще речи не было. О ней загаворили, когда я была уже совершеннолетней, хотя меня крестили лет в 12, т.к. бабушка настояла, я ездила по святым местам и там чувствовала такое умиротворение!!! Но в церкви до сих пор чувствую себя как не в своей тарелке... А тут и вовсе мне церковь не по нраву, все очень фальшиво что ли... Все поставленно на деньги, когда ходили на крестины, я и вовсе почувствовала себя как-то холодно внутри церкви, а служба была такая маленькая и скупая... В России сколько крестили детишек - 1-1.5 часа не менее... Все пояснят, обо всем расскажут, молодцы такие! А тут раз-два и побежали, как на конвеере, хотя крестят 1 ребенка и после нас никто не торопит... Мне совсем не понравилось. Думаю, что свое чудо буду в России крестить!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлишна79, понимаю о чем ты. Очень жаль, что у вас такая ситуация. Здесь как то все просто. Для крещения, первого причастия (проводят лет в 6-8), конфирмации (ассоциация с сошествием святого духа на апостолов, или как сказано в википедии таинство через которое верующему подаются дары Святого Духа или как говорят итальянцы стать "солдатом Иисуса Христа", т.е. нести по жизни эту веру, проповедовать его учение, проводят это в подростковом возрасте, 12-14 лет), венчания и пр надо проходить подготовительные курсы. Это бесплатно, но обязательно. Занятий не много, но на них объясняют суть многих вещей. Люди здесь с пеленок привыкают к церкве и как бы более раскрепощенные, т.е. это как часть жизни ходить в церковь, некая норма, потребность, что-то естественное, не зависимое от священников (они периодически меняются). В то же время если не ходишь тебя тоже не осудят. В общем как то все по доброму и по добровольному. А вот фальша, неких денег на руки и пр. я тут ну совсем не чувствую.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово!!! Прям, хочется на себе все ето почувствовать :kiss2: !!! Тут совсем мало, кто ходит в церковь, пару раз только была на пасху, да и то с детьми... Муж совсем не желает в нее идти, да к тому ж он не крещеный. Причем, если - говорит - креститься, то только в России... Наверное, буду их двоих сразу... :)

Он рассказыл про детство, как их водила бабушка на службу, но они там только баловались, уходили на балкон и наблюдали за народом... а один раз подпалили женщине волосы свечкой, они у нее были как одуванчик. Говорит, случайность... Бедная :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлишна79, самое главное, что у тебя есть вера в душе, именно от туда и рождается любовь к Богу. Пускай в тебе всегда будет этот свет! Если у мужа в России есть такое желание, то тоже слава Богу, если нет, не нужно настаивать.

Я для себя испытала, что значит забыть этот свет и жить словно в темноте, и что значит в душе открыться Богу. Это кардинально делает жизнь счастливей и радостней. Но это исключительно мой личный опыт. Не говорю за других, даже не решусь на это.

))) ужас какой... история со свечкой и волосами, бедная... и смех и грех, как говорится ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и смех и грех, как говорится ...

Точно, точно!!! А креститься он сам заговорил... Хотя, как понимаю, веры у него совсем и нет... А я когда собиралась в больницу, даже молитвенник взяла! Почитаешь и легче становится! очущаешь себя частицей чего-то целого!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

очущаешь себя частицей чего-то целого!

Вот вот, это удивительная сила. Причем не нужно становится фанатиком, посещать все службы и зубрить молитвы, достаточно малого, а как это меняет жизнь :love:

У мужа твоего свой путь в этом, значит ему нужно что то свое пройти, прежде чем найти для себя веру :heart:.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, анализ мочи опять плохой, лейкоциты высокие! Ну чтож такое!? Неужели все таки пить антибиотики!!!??? :girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Canuck, Ох, видимо, придется... сочувствую! Может врачи посоветуют что-то менее вредное?! Пусть все будет хорошо!!! :kulachki:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну врачиха советует только антибиотики, она хоть и уверяет, что они безопасны при Б - но я все равно оооочень боюсь их пить и инфекции боюсь тоже, меня уже пугают пиелонефритом! Блин.... :( Никогда раньше проблем с анализом мочи не было!!!

 

Думаю подожду до среды, будет 11 неделек - вот и начну...наверное

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Canuck, Понятно, но сильно не тяни, ведь воспаление тоже не хорошо! Выздоравливай!!! и с наступающим Рождеством!!!

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлишна79, Просто хочу дождаться хотя бы минимум, когда основные органы уже заложены и не так страшно пить антибиотики, зотела ждать до второго триместра, но по ходу дела не получиться, у меня назначено на 9 января с акушером-гинекологом, хотела там еще проконсультироваться, пока то меня семейный доктор (терапевт) ведет и лечит.

Да , спасибо, тебя тоже с Рождеством католическим! Мы сегодня будем в ночь праздновать, а сутра 25 подарками обмениваться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Canuck, Супер!!! Тут тоже отмечают сегодня (хотя считаются христианами, вот парадокс), но для меня Рождество 7 января, так уж привыкла. Но мы приготовили ужин и посидели немного. А подарки всегда ложу в ночь на Новый год под елку, ету традицию тоже не хочу менять :confusion:

С лечением может ты и права, пусть подрастет ваша крошка!!! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки привет! Я выпала конкретно, просто сейчас готовлюсь к лицензионной проверке, совершенно нет времени ни на что,даже забываю что беременна. Мы все уже так подросли,аж не верится(класс!) .Кто-нибудь чувствует своих малышков? У меня только 12 неделек, но я точно пару раз чувствовала свою бусинку. Это точно она, но рановато как-то для моего срока.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:isnegzima: :isnegzima: :isnegzima: :isnegzima: :isnegzima:девочки приевт..ну и наболтали вы туууууууууут :Crazy: ..

про декрет в разных странах..это опа....мы, в Беларуси, получается самые большие халявщики?..в декрет уходим с 30 недель беременности примерно и можем сидеть дома, пока ребенку не исполнится 5 лет..правда пособия платят только три года, но место работодатель обязан сохранять до тех пор пока ребенку не исполнится пять,..и даже если я работаю -то никто меня не уволит ,пока ребенку не исполнится пять лет...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Над-и-н, не, нормально, особенно, если не первый... Надо фильм пересмотреть, там все подробно рассказано, классный!!! "Развитие малыша в утробе от зачатия до рождения". Посмотри, не пожалеешь!

 

Nuti//жабка-скоро буду мамка, да, вот так повезло!!! Поздравляю!!! Просто везунчики!!! :class: :class: :class:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Canuck,  У меня был пиелонефрит, штука не из приятных (((. Обязательно пей побольше жидкости (больше 2х литров в день). и супер будет пить клюкву, она с бактериями плохими борется (с теми, что пиелонефрит вызывают). Только не заливай ее кипятком. Я ее покупаю в русских магазинах, разминаю в чашке с небольшим количеством сахара и заливаю чуть-чуть теплой водой. Да и в токсикоз кисленькое самое оно. Главное много пей, чтобы в туалет почаще ходить и все плохое, чтобы выходило. Мне так один раз удалось остановить воспаление в начальной стадии. Еще канефрон хорошо бы было пропить, он на травах и беременные у кого с почками проблемы иногда почти все беременность на нем сидят, но наврятли у тебя получится его найти в Канаде (((.

Изменено пользователем TatianaM83
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Canuck, У меня был пиелонефрит, штука не из приятных (((. Обязательно пей побольше жидкости (больше 2х литров в день). и супер будет пить клюкву, она с бактериями плохими борется (с теми, что пиелонефрит вызывают). Только не заливай ее кипятком. Я ее покупаю в русских магазинах, разминаю в чашке с небольшим количеством сахара и заливаю чуть-чуть теплой водой. Да и в токсикоз кисленькое самое оно. Главное много пей, чтобы в туалет почаще ходить и все плохое, чтобы выходило. Мне так один раз удалось остановить воспаление в начальной стадии. Еще канефрон хорошо бы было пропить, он на травах и беременные у кого с почками проблемы иногда почти все беременность на нем сидят, но наврятли у тебя получится его найти в Канаде (((.

Согласна))) У меня хронический пиелонефрит с 3-х лет. Наследственный от папки достался. И в больницах належалась, намучилась. Но в 1-ую Б ничего не беспокоило...

Канефрон - хороший препарат и безопасный. И кроме клюквы еще бруснику( или брусничный лист) можно пить. Эти растения и лейкоцитоз убирают - природный антибиотик)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки! клюкву пью, брусники нету и Кенефрона нет тоже. Поэтому и выписали Антибиотики. Пока держусь, если будет прогрессировать - нет выхода, буду пить их.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро!!! Девочки, с Рождеством вас!!!!! Хорошего и светлого дня и года вам:)

 

Настол мой день Х, собираюсь на узи. Небольшой мандраж. Эх.... На несколько решающих часов:) даже на работу не пошла:)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leloo, пусть все будет хорошо!!

С Рождеством всех, девочки! Не забудьте загадать желание, и пусть у каждой из нас в следующем году за праздничным столом прибавится еще один любимый и долгожданный член семьи)))

 

А я сегодня встала на учет в ЖК - теперь официально наблюдаюсь! Врач моя знакомая, вроде контакт с ней хороший, посмотрела, карточку заполнила. Правда, напугала, что заведка загоняет меня по комиссиям, поскольку я еще на учете у профильных врачей состою - эндокринолога, невролога...Но мне даже и не страшно почему-то ;) Главное, чтобы с малышом все было хорошо!

 

А, девочки, вот еще - она мне выписала утрожестан, на всякий случай, для сохранения Б. (это поскольку у меня зБ была в анамнезе). Как думаете, есть смысл сейчас, в 10 недель, начинать его принимать-то? У меня угрозы нет, отслойки нет, тонуса нет, не кровило ни разу, т-т-т...Врач честно призналась, что утрожестан назначает для перестраховки. Я что-то не хочу лишнего гормоны пить...зачем это надо?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлишна79,Я когда только приехала в Испанию-попыталась работать на дому. Но в итоге быстро лавочку прикрыла. Во-первых, для этого нужно оборудовать комнату, иначе волосы потом просто везде и даже в постеле волос пыль, даже если пылесосить после каждого клиента. Во-вторых, мыть голову дома не всегда удобно, особенно после мелирования, когда смывать частями нужно. И вообще стоять раком над раковиной как то не очень....Или это я такая не приспособленная........ Я поэтому и на дому не подрабатываю, хотя знаю, можно было бы зарабатывать больше. А так стригу друзей конечно, но у них дома. Милое дело-пришёл на работу в униформе, всё приспособлено, и мойка, и климазон и т.д. Пришёл домой-всё чисто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...