Перейти к публикации

Прогинова во время беременности?


Маня

Полезные сообщения

Девочки, добрый вечер. У меня долгожданная беременность 2,5 недели от зачатия. Сегодня была у врача, назначила лекарства, одно их них Прогинова по 1 т.2 р./д. (Эстрадиол). Прочитала в инструкции противопаказание-беременность. Теперь не знаю пить или не пить. Для чего его назначают? Вам кому-нибудь назначали? Очень переживаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, что если сомневаешься- не пей! Я из-за бестолковой врачихи из районной ЖК получила угрозу выкидыша и ичтуть на операционный стол не попала...Буквально сегодня утром пошла к другому врачу и успокоилась...Неужели ты не знаешь в связи с чем его назначили?

Лучше попей фольку(1 раз в день) и витЕ(100мг 2 раза в день)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не спросила  :-[ Теперь вот и переживаю. Мне идти во вторник, подожду до вторника пока пить не буду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не пей, конечно!!! Что ж ты так? Готовь вопросы заранее, в письменном виде. И приходи с листочком...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Кому интересно, рассказываю. была сегодня у врача, спросила ее про Прогинову, она сказала, что этот препарат назначают в програмах ЭКО, можно пить до 7-8 недели. Это для улучшения кровообращения в матке. Сказала пить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не спросили почему в аннотации написано что противопоказано беременным?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила, врч сказала, что меньше нужно читать инструкции. Привела пример: я пью Метипред от повышенного тестостерона, там тоже противопаказание беременность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно рассказываю. Я наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога. Как только была диагностирована беременность, мне назначили в числе других и Прогинова. НО!!! Исходя из результатов мазка на гормональное зеркало!!! Просто так пить этот препарат нельзя. Если до беременности была эстрогенная недостаточность, то, скорей всего, она проявится и на первых неделях беременности - вот тогда и пьют этот препарат.

 

На начальном сроке беременности вырабатывается не только прогестерон, но и увеличивается выработка эстрогенов, чтобы эндометрий был более насыщен кровью (как в первую фазу). Выработка прогестерона продолжается и дальше, а эстрогены идут на спад и к 8 неделе от зачатия Прогинову нужно полностью отменить.

 

Маня, а вам я бы хотела посоветовать спросить у врача на каком основании назначен препарат? Были ли хоть какието анализы подтверждающие недостаток эстрогена?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

девочки, мне тоже прогинову назначил врач по 1/8 (!) табл в день, это для роста плаценты с 7 нед Б, т.к. у меня были эстрогены при планировании на нижней границе нормы и я прогинову в 1 фазу цикла принимала, т.е. если раньше до Б организм мой не мог вырабатывать достаточное количество эстрогенов, то и сейчас может не справиться, а 1/8 и выкидыша не сделает и организму для ребеночка поможет плаценту нарастить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет. Мне тоже назначили Прогинову с 5 по 25 ДЦ, в связи с лечением бесплодия (ановуляция) с предохранением, затем с 5 по 14 ДЦ без предохранения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки! Подскажите пожалуйста возможно ли наступление беременности принимая прогинову с 5 по 15 день цикла. Врач назначила на 3 месяца, но я забыла спросить?!У меня эстроген на нижней границе нормы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milen, Думаю, что можешь, если нет проблем с созреванием фолликула.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Девочки, хочу поднять тему. Кто пил Прогинову при беременности?

Сначала мне назначили по полтаблетки 2 раза в день. Через некоторое время сдала анализы - эстрадиол ниже нормы больше чем в 3 раза, несмотря на прием Прогиновы :huh: Увеличили дозу до 1 таб. 2 раза в день.

 

А знакомая (она медик) сегодня сказала, что Прогинова - это прошлый век, и эстрогены при беременности уже никто не назначает... Я в замешательстве, хотелось бы узнать, кому ее назначали и по какой причине :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Я наконец то забеременела. Сейчас 4-5 недель, ближе к 5. По узи-УПБ. Перед этим сдала гормоны. До результатов гормонов мне назначили но-шпу 3 раза в день в/м, дюфастон по 1 3 раза в день. А сегодня после обеда врачу позвонила, узнать результаты гормонов. Поэтому знаю только цифры, без единиц измерения. Эстрадиол 217 (гинеколог сказала, что норма 450), Прогестерон 24,7 (N 100). Назначили мне дюфастон по 2 таб 2 раза в день, и ЭСТРОФЕМ (действующее вещество эстрадиол)по 1 таб 1 раз в день в течении 3-х недель. Именно назначение эстрофема меня и насторожило, т.к. в аннотации написано противопоказания- беременность. Подскажите пожалуйста как быть. Очень сильно хочу сохранить беременность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Добрый день! Я наконец то забеременела. Сейчас 4-5 недель, ближе к 5. По узи-УПБ. Перед этим сдала гормоны. До результатов гормонов мне назначили но-шпу 3 раза в день в/м, дюфастон по 1 3 раза в день. А сегодня после обеда врачу позвонила, узнать результаты гормонов. Поэтому знаю только цифры, без единиц измерения. Эстрадиол 217 (гинеколог сказала, что норма 450), Прогестерон 24,7 (N 100). Назначили мне дюфастон по 2 таб 2 раза в день, и ЭСТРОФЕМ (действующее вещество эстрадиол)по 1 таб 1 раз в день в течении 3-х недель. Именно назначение эстрофема меня и насторожило, т.к. в аннотации написано противопоказания- беременность. Подскажите пожалуйста как быть. Очень сильно хочу сохранить беременность.

 

aliskax, привет.

Во-первых, не волнуйся. А во-вторых, если врачу своему доверяешь и причина для назначения гормонов есть - значит надо принимать. У меня схожая ситуация, в начале 4 недели была на УЗИ, где диагностировали давно желанную беременность, а поздно вечером вдруг начались коричневые выделения. Я в панику, звоню врачу. Она назначила Прогинову 1*2р. в день, сказав что ничего страшного в этом нет, так бывает и просто одной прогестироновой поддержки (я принимаю Крайнон) не достаточно, а если будет кровить и после прогиновы, то добавить ещё укол прогестирона 2,5 мл 1 раз в день. Меня тоже сбила с толку аннотация Прогиновы, но это эстроген, а врач говорила, что не хватает эстрогенов и я бесстрашно начала принимать :D А ещё она сказала, что до 12 недели всё равно никто ничего другого не назначит - только эстрогенно-прогестироновая поддержка. До беременности все гормоны у меня были в норме, а сейчас раз деткам не хватает буду принимать. Если, что-то волнует всегда лучше проконсультироваться с врачом, не бойся лишний раз спросить или переспросить, потерпят, а ты будешь уверена. Удачи :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Девочки, добрый вечер. У меня долгожданная беременность 2,5 недели от зачатия. Сегодня была у врача, назначила лекарства, одно их них Прогинова по 1 т.2 р./д. (Эстрадиол). Прочитала в инструкции противопаказание-беременность. Теперь не знаю пить или не пить. Для чего его назначают? Вам кому-нибудь назначали? Очень переживаю

мне тоже выписали прогинова 3 раз в день прочитала для б нельзя принимать.девочки кто прогинова пъет отзовитесь!у меня было 2 зб поетому врачи подстраховаются и назначили прогинова и утрик.какие последствия?кто что знает напишите пожалуйста!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

прогинова помогает подрасти эндометрию, чтобы эмбриону уютнее было. и утрожестан тоже чтоб сохранить беременность .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vikuschka7, в аннотации к этому препарату действительно написано, что его нельзя принимать при беременности. Но его достаточно часто назначают на ранних сроках, таких как у тебя, потому что это всего-навсего гормон эстроген, а в это время в организме происходят бешеные гормональные перестройки и выработки своих гормонов беременности может быть недостаточно. А они помогают нарастать эндометрию, закрепляться в нем плодному яйцу и т.д., соответственно должны быть в норме. Поэтому и назначают отдельно прогестироновую или эстрогенно-прогестироновую поддержку по показаниям(эстрогены-Прогинова, прогестироны-Утрожестан или Дюфастон или Крайнон). Если есть угороза прерывания, боли, выделения, то эти назначения совершенно закономерны.

У меня в 5 недель начались небольшие выделения и мне тоже назначили Прогинову, я тот момент была в Финляндии и не могла её купить, так как продают её там только по финским рецептам. 3 дня места себе не находила. Вернулась домой и сразу начала принимать. Сходила к врачу, она сказала, что это полодное яйцо врастает в матку, поэтому кровит, назначение своё подтвердила и отправила становиться на учёт к другому врачу. И вот через неделю я наблюдаюсь уже у другого доктора и она отменила мне Прогинову, сказала 10 дней попринимала и хватит, должны уже свои гормоны справиться. Но если будет какое-то ухудшение состояния, сразу же сообщить. Ты доктору своему доверяешь? Он хороший профессионал, есть положительные отзывы? Хорошо знает твоё состояние и особенности? Если да, то не сомневайся ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутя,markoffka.мне теперь незнаю от прогинова или от утрика становится плохо,как пьяная(хорошо пьяная),как в тумане все.слабость,в сон клонит.звонила г она сказала утрик пока принимать,что ета такая реакция на новый гармон,давление прийти померить,а есле будет хуже то переставать сразу пить и к ней прийти.и что я могу прогинова не пить.ну утрик обязательна,теперь незнаю прогинова пить не пить есле вы говорите что он полезен?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vikuschka7, скорее всего это у тебя реакция на Утрожестан, у Прогинова нет таких побочных действий. Меня вчера врач перевела на Утрожестан перрорально, а был Крайнон (тоже прогестерон)вагинально. Она сказала хватит уже, скоро у тебя там грибы вырастут :lol: (он очень плохо выводится), если бы ты ходила качалась, чуть ли не в обморок падала, то тогда надо вагинально принимать. То есть такой эффект "сонливость, преходящее головокружение" наступает чаще, когда ты эти капсулы выпиваешь. Может если так плохо себя чувствуешь, перейти на вагиальный путь введения? Но даже если отменишь все препараты, то это состояние может всё равно не пройти, так как свои гормоны-то тоже повышаются и без таблеток :D Это в любой книжке про беременность написано. У меня ко всему прочему ещё и давление в самые лучшие времена 90 на 60, постоянно хочу спать, любые передвижения - это подвиг :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vikuschka7,

Так что принимай и то и другое, померяй давление, а если станет действительно совсем плохо, то - ко врачу и утрожестан под вопросом.

А вообще-то надо потерпеть, ведь главное сейчас создать благоприятные условия для малыша, постарайся больше отдыхать, если работаешь, то пусть врач даст тебе больничный. Терпения тебе :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vikuschka7,

Так что принимай и то и другое, померяй давление, а если станет действительно совсем плохо, то - ко врачу и утрожестан под вопросом.

А вообще-то надо потерпеть, ведь главное сейчас создать благоприятные условия для малыша, постарайся больше отдыхать, если работаешь, то пусть врач даст тебе больничный. Терпения тебе :)

Ссылки скрыты.

теперь прогинова не буду принимать,раз врачиха сказала можеш не принимать.утрика думаю хватит для подстраховки?у тебя как самочувствие?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

привет всем.. мне прогинову назначили в больнице на 5 неделях загремела с угрозой... по мазкубыла эстрагеновая недостаточность-поэтому то и стала е пить.. пила 5 дней по 1.2 2 раза вдень.. и 3 дня по 1.2 ..мазок теперь в норме-отменили..пью только дюфастон...сказали пить его до 20 неделе..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сегодня была у Г. с результатами анализов:

Эстрадиол 310 (норма при Б. 381-681). Ниже нормы ((((. Назначили таблетки Прогинова 1 т. раз в день ( 21 таблетка). В инструкциии написано что при Беременности они противопоказаны. Девочки, кому их назначали именно при беременности? И влияет ли это как-то на масика? Ответьте пожалуйста, я переживаю

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikk_i_Olia, на ребенка никак влиять не будет, пейте спокойно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...