Перейти к публикации

Грудное вскармливание


annettee

Полезные сообщения

Вроде начала есть, слава богу)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

АнастасияПавловна, надо запомнить это)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anitka//,  может доча устала после родов и не сильно голодная была?;)

На всякий случай - если придется докармливать необязательно через бутылочку - можно шприцом, но у вас и самих все получится!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anitka//, скоро пойдет сдавать экзамен, через 2 недели опять на прием)))

Вообще консультация по ГВ прикольно и очень полезно, по тому как в госпитале особо ничего не объяснили, я даже не знала что для правилнього поступления молока ребенок должен лежать ровно, в смысле голова относительно туловища. А у меня получалось что голова на бок)))

 

Ну вот... Я тоже про это не знала и иногда так кормила. В РД вообще ничего не объяснили и не показали. А почему голову на бок нельзя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девояки, обязательно сейчас читайте как можно больше про ГВ, потом воемени не будет!! Мне очень Ла Лече Лига помогла, еще сайт breastfeeding, поищите: там масса инфы о прикладывании, захватах, позах для кормления. Например, я знала, что ребенок ровно должен лежать :) но вс же мне пришлось позвонить на горячую линию по грудному вскармливанию, чтобы понять, что с левой грудью делать. Так что очень советую заоанее выписать сб такие телефоны, потом времени не будет в панике это искать.

С какими трудностями я столкнулась.

На левой груди оказался впалый сосок, да еще и ребенок его разъел в роддоме. Вышли из положения так: я вчера полдня левую грудь только цедила, кормила из шприца сцеженным (консультант сказал ни в коем случае из бутылки не кормить при таком соске), вчера попробовала автоприкладывание - при впалом соске оно работает, и у нас все получилось! Взял левую грудь совершенно безболезненно ( ну только в первый момент как всегда больно), теперь левую буду давать автоприкладыванием или нечто среднее между ним и колыбелькой, тоже вроде получилось.

Ну и вначале даже при правильном захвате несколько секунд острая боль, но она проходит, при самом кормлении практически уже исчезла боль.

Я немного планирую и дальше подсцеживать обе груди, чтобы нижние и подмышечные доли хорошо опустошались, так как намечается небольшой застой там, пока ребенок ге высасывает все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Коровушка Нифига се как ты подковалась по ГВ за несколько дней!!! Шо за автоприкладывание???

Изменено пользователем АнастасияПавловна
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Коровушка Нифига се как ты подковалась по ГВ за несколько дней!!! Шо за автоприкладывание???

 

В том-то и дело, что не за нескольо дней. Я весь последний триместр о ГВ читала, я как раз и пишу, что надо как можно раньше читать о ГВ.

Автоприклдывание - это когда кладешь себе на голый живот голого ребенка (ну вот как его после родов выкладывают), голова чуть выше груди и между двумя титьками. У ребенка есть инстинкт поиска груди, он сам по животу доползает до титьки и правильно берет грудь. Мне вот только с этим сособом удалось нормально ему дать левую грудь с впалым соском. Я прям была счастлива. Н и вообще очень приятное это чувство при контате кожа к коже, и малышу явно понравилось.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну вот... Я тоже про это не знала и иногда так кормила. В РД вообще ничего не объяснили и не показали. А почему голову на бок нельзя?

Не удобно так, мне доктор сказала: попробуй сама голову на бок повернуть и в таком положении пить из трубочки))))

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, о сцеживании больше напишите.

ну никак не пойму, что это и зачем. это что, детка не ест все молоко и его надо сцедить? а зачем?

и что если она одну грудь поела то вторую сцедить?

 

и выходит у вас руками?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что можно пить нам при ГВ? В роддом только одну воду брать или можно шиповник в термосе? И компоты можно, от них пучить не будет?

Изменено пользователем \\NataLeon//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\NataLeon//, у меня знакомая - акушерка, сказала либо минералка, либо яблочный сок без мякоти

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, кто родил уже. Никак не пойму - стоит ли брать с собой смесь в роддом? молозива хватит ребенку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kathyyy, я не планирую брать, думаю (если что) у них должна быть там.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\NataLeon//, я просто не знаю че у них там за питание... вернее либо свое сразу брать - нормальное, либо мужа слать, если что...

изначально вообще не планировала - на лекциях по ГВ говорили не брать - типа молозива хватает. А сейчас поговорила с подругой - и та прям ополчилась на меня - бери и точка. Вот думаю теперь кому верить...

Изменено пользователем kathyyy
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kathyyy, я когда старшего сына родила, то у нас в РД если что деток докармливали сцеженным молоком. Нам после каждого кормления приносили стерильные баночки и мы все сцеживались.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kathyyy,  муж сбегает если что

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоприкладывание - тема! Я уже отчаялась совсем... Мы в весе много потеряли, на третий день- желтушка(( В РД трое суток под лампой загорали... Сосать не хотели...

А еще мне очень понравилась поза, когда ребенок из подмышки выглядывает. Так правильно дать грудь совсем не сложно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не знаю, что со мной происходит.

 

Внешних причин для паники нет. Сегодня даже педиатр грудь смотрела, сказала, что все в порядке, раз грудь не красная и не горячая, уплотнений нет.

 

Но явно что то не так! По-началу у меня были трещины, соски дико болели. Ничем не мазала, прошло само (сейчас на одной груди осталось что-то-то ли трещина, то ли нет, да и не важно). Страдаю я от очень сильной боли в груди. Когда берет- искры из глаз! Ареола вся чувствительная, как ожог. Внутри как будто доли болят. Кормить- каторга, хотя мама рассказывала, как приятно грудью кормить....Я как представлю, что еще минимум полгода страдать... Лучше каждую неделю рожать...

А внешне все идеально. :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лалала, у меня так же. особенно правый сосок. там трещина вроде так и осталась, сбоку, и он как развороченный выглядит... когда грудь опорожняется, минут через 20 начинает внутри дико щипать и царапать, а потом ломить- это я так понимаю, молоко начинает вырабатываться. когда малая грудь берет, тоже искры из глаз. списываю это на то, что соски гиперчувствительные, в инете читала, что у некоторых соски грубеют и привыкают к 2-м месяцам. вот этим себя и успокаиваю. а уж когда дочка долго спала и с жадностью открывает свой большой голодный ротик, то я ее боюсь!!! точнее, сися моя в панике...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня искры из глаз, я при подаче груди кусают себе пальцы, вся скукоживаюсь..считаю, что это не правильно..но по другому сейчас видимо никак - соски в трещинах, ореолы вроде прошли..Нужно перетерпеть эти дни, недели. Очень жду, когда кормление будет в радость!))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки не пугайте :strashno: :strashno: :strashno:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, кто родил уже. Никак не пойму - стоит ли брать с собой смесь в роддом? молозива хватит ребенку?

я не брала смесь с собой..даже мысли не было..а когда понадобилась, в роддоме давали каждый раз по просьбе... по 20-30 мл, нам давали нутрилон.

 

Мне еще больно сидеть из-за швов(( врачи разрешили садиться, но я сама боюсь боли, поэтому стараюсь не сидя кормить, полулежа))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня в роддоме научили лежа кормить, я теперь по-другому и не могу... Сидя особенно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что можно пить нам при ГВ? В роддом только одну воду брать или можно шиповник в термосе? И компоты можно, от них пучить не будет?

Nata, мне помню мамочка кампот несладкий из сухофруктов передавала с сыном в роддом. Вся боль от первых родов забылась, швы зажили, а чувство дикой жажды на 3 день когда молоко пришло до сих пор забыть не могу! 9 лет прошло. Да, нам пить не разрешали в рд (как Настя пишет). В этот раз заранее запаслась сушенными яблоками и грушами (их сушенными хранить удобнее), буду компотик делать, шиповник я бы тоже добавляла да тут такого нет. Вот хотела спросить кто про клюкву что слышал? Мама мне говорит она после родов пила морс клюквенный - много витамина с, хорошо силы восстанавливает. А мне кажется клюква может быть очень аллергенной. Девчата, кто из клюквенных мест - можно ее или нет?

Сокам я не доверяю и пить не планирую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NaJenna, клюквенного морса без сахара много не выпьешь, он очень кислый. Я не делаю морс из чистой клюквы, больше люблю сочетание с яблоками, 50 на 50. Тогда сахара требуется меньше. Так делают многие в Прибалтике, где клюквы море, и не только с морсом, с вареньем тоже.

Про аллергию на клюкву ничего не скажу. Мне думается, нужно смотреть, есть ли реакция на группу "ягоды" вообще. Ведь часто у людей или на ягоды аллергия, или на группу цитрусовых, или на яйца и т.п. Если есть реакция на малину или клубнику, я бы побоялась и клюквы.

Сок (вернее, нектар, где доля ягод - 20-30%) из клюквы я уважаю. Если застужен мочевой, все признаки начинающегося цистита - это первая вещь, которая помогает очень действенно и очень быстро. Мне обычно достаточно выпить 2 пачки такого сока в течение 2х дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...