Перейти к публикации

Мало молока. Увеличение лактации


Photorita

Полезные сообщения

Девочки, вчера чисто случайно для себя обнаружила ещё одно ср-во для увеличения молока....

Мне надоело пить напитки на основе укропа/фенхеля/аниса и прочих....решила заварить себе мяту и череду и напиток "Опалиховский"...так СТОЛЬКО МОЛОКА СРАЗУ ПРИШЛО ! :swoon:

рекомендую . :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 233
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У нас тоже кризис был: в роддоме молозива совсем не было, а малыш был не маленький 3,900 ему уже кушать много хотелось пришлось докармливать немного, но на третий день молоко прилило и вроде справились, когда приехали домой на 5 день малому тоже тяжело грудь сосать было... то взять не мог от того, что сильно полная была, то еще чего... так нам наш папочка помогал - рассосал так, что молоко бежало! И когда в месяц у меня была ооочень напряженная сессия: целую неделю экзамены, причем каждый день, и обычные в перемежку с госами (4 курс).. я думала что останусь без молока, т.к. маме приходилось по 5-6 часов караулись с коляской и малым в соседних дворах))) на одной водичке))) и то с ложечки, он у меня категорически отказывался от бутылочек... и опять таки после этой недели нам помог папочка, частые прикладывания, и аппилак, ну и пыталась иногда чай пить с молоком - терпеть не могу его)))... ночью правда спать клала отдельно... заметила, что если ооочень часто давать, то и молока не так уж много прибывает.. так что частотой прикладываний не стоит злоупотреблять... да и для маленького желудочка это не очень хорошо... так что только по необходимости: увеличилась лактация - увеличивай промежутки между кормлениями, ну конечно по мере прибывания молока))) ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Как увеличить

количество молока

 

Наш 3-недельный малыш прибавил в весе меньше, чем нужно, и я не чувствую, что у меня достаточно молока. Что мне надо делать, чтобы увеличить количество молока?

 

В большинстве случаев молока бывает недостаточно по следующим причинам: неправильная техника кормления, отсутствие гармонии в отношениях матери и ребёнка, уставшая мать, неподходящая домашняя атмосфера, кормление по графику. Вам нужно сделать следующее.

 

Увеличьте частоту кормлений. Кормите ребёнка по крайней мере каждые 2 часа и будите днём, если он спит более 3 часов. Если ваш ребёнок любит поспать, давайте ему поспать, пристроившись у вашей груди. Такой телесный контакт стимулирует образование молока.

 

Попробуйте прикладывать ребёнка то к одной, то к другой груди. В соответствии с традиционным методом кормления вы даёте ребёнку сосать одну грудь (обычно около 10 минут) и заканчиваете кормление, прикладывая его ко второй груди. В следующее кормление вы поступаете наоборот.

 

Можно кормить ребёнка по другой схеме: давайте ему сосать, пока сосание не станет вялым, а глазки начнут закрываться (обычно через 3-5 минут). Не обращайте внимание на часы, смотрите на ребёнка, чтобы уловить момент, когда он теряет интерес к сосанию. Отнимите ребёнка от груди, дайте ему отрыгнуть воздух, а затем приложите к другой груди. Пусть малыш сосёт, пока он делает это энергично, затем снова отнимите его от груди, отрыгните воздух ещё раз и повторите всё сначала, включая прикладывание то к одной, то к другой груди.

 

Такое кормление улучшает выработку высококалорийной составляющей молока, так как при переходе от одной груди к другой стимулируется прибытие молока. Этот метод особенно эффективен, если ребёнок много спит и вяло сосёт. Смена груди не даёт ему заснуть, а процедура отрыгивания воздуха освобождает место для молока в крошечном желудке.

 

Двойное кормление. Этот метод имеет много общего с методом попеременного прикладывания то к одной, то к другой груди, он также способствует увеличению количества молока и его жирной составляющей. После того как вы покормите ребёнка, и он будет выглядеть удовлетворённым, не кладите его спать, а поносите в слинге. Помогите ему отрыгнуть воздух и минут через 20 покормите ещё раз. Подержите малыша в вертикальном положении, давая подняться вверх и выйти проглоченному с молоком воздуху, чтобы освободить место для дополнительного молока.

 

Оградите себя от непрошеных советчиков. "А вы уверены, что ребёнок получает достаточно молока?", "У меня ничего не получилось с грудным вскармливанием"… Вам не нужны отрицательные эмоции, когда вы хотите обрести уверенность в себе как матери. Окружите себя сочувствующими людьми, разделяющими ваши взгляды. Кормление грудью требует уверенности.

 

Измените домашнюю обстановку. Может быть, домашняя обстановка неблагоприятна? Временно отложите все другие дела, которые отнимают у вас силы и мешают спокойно кормить ребёнка.

 

Спите, когда спит ваш ребёнок. При этом вам придётся отложить многие домашние дела, которые кажутся вам неотложными. Если у вас ребёнок, который требует, чтобы его часто кормили, вы беспокоитесь: "У меня ничего не сделано". Но вы кое-что делаете. Вы делаете самую важную работу, какая только бывает на этом свете - растите нового человека.

 

Берите ребёнка в свою постель. Устраивайтесь поближе к ребёнку. Молоко образуется лучше, если вы будете дремать, спать в одной постели, так как во сне вырабатывается больше гормонов, способствующих образованию молока.

 

Раздевайте ребёнка на время кормления. Если ребёнок маленький (меньше 3,6 кг), нужно позаботиться, чтобы ему не было холодно, и уложить вокруг него одеяльце, но всё-таки обеспечить контакт животик к животу. Такой контакт помогает сонному ребёнку проснуться и стимулирует энергичное сосание.

 

Носите ребёнка в слинге. Между кормлениями как можно больше носите ребёнка в слинге. То, что ребёнок находится близко к вашей груди, не только стимулирует образование молока, но также напоминает ребёнку о кормлении. Когда он прильнёт к вашей груди, покормите его в слинге. Некоторые дети лучше сосут на ходу.

 

Массируйте грудь до и после кормления. Это облегчает выделение молока.

 

Пейте чай, настоенный на травах. Увеличение выработки молока с помощью настоев трав скорее выдумка, чем реальность. В своей профессиональной и домашней практике мы нашли, что помогает чай из пажитника. Вот наш рецепт: опустите чайную ложку семян пажитника в стакан кипящей воды примерно на 5 минут или пока вода не станет слабо окрашенной и не приобретёт аромат (чай пахнет кленовым листом). Марта нашла, что несколько чашек такого чая очень помогали ей, когда молоко задерживалось.

 

Некоторые мамы говорили, что им больше помогает специальный сбор для увеличения молока (Mother's Milk tea), в состав которого входит пажитник, и другие сборы, описание которых можно найти в травниках. Действительно ли они помогают - не столь уж важно. Если вам нравится - пейте их и наслаждайтесь.

 

Чаще взвешивайте ребёнка. Проконсультируйтесь у вашего врача и договоритесь, что вы будете приходить на приём и взвешивать ребёнка 2 раза в неделю.

 

Обратитесь за помощью. Обратитесь к специалисту по грудному вскармливанию с тем, чтобы он проверил правильность вашей позы при кормлении, правильно ли вы даёте грудь, и оценил, как ребёнок сосёт.

 

Обратитесь в группы поддержки. Свяжитесь с организациями, объединяющими сторонников грудного вскармливания, например, обратитесь в местное отделение La Leche.

 

Думайте о ребёнке, думайте о молоке. Перед началом кормления настройтесь на него, отвлекитесь от неприятностей и думайте о ребёнке. Мысленно представьте картину кормления, вспомните движения ребёнка, выражения личика, которые вам нравятся больше всего.

 

Сделайте малышу массаж. Приласкайте, прижмите его к себе, побудьте подольше в телесном контакте. Ваше воображение и действия высвободят гормоны, вызывающие расслабление, которые помогут вам к началу кормления прийти в нужное состояние.

 

Во время кормления поглаживайте ребёнка и прижимайте его к себе, пусть будет больше телесного контакта. Такое поведение матери стимулирует выработку гормонов, влияющих на образование молока.

 

Старайтесь расслабиться во время кормления. Если вы физически или эмоционально напряжены, прибытие молока может прекратиться.

 

Прежде чем кормить ребёнка, поешьте что-нибудь вкусное и полезное, выпейте немного воды или сока. Хорошо расслабляют горячий душ, тёплая ванна, недолгий сон до кормления.

 

Старайтесь расслабиться, вспомнив, как вас учили это делать на занятиях перед родами - пользуйтесь подушками, смотрите на льющуюся воду, слушайте спокойную музыку до и во время кормления.

 

Представьте себе фонтан, бьющий из вашей груди. Попросите кого-нибудь встать за вашей спиной и помассировать шею, плечи, спину.

 

После того, как ребёнок возьмёт грудь, сделайте глубокий вдох "животом", затем медленно выдохните (все подушки лежат на нужных местах), как вас учили перед родами, - пусть всё напряжение уйдёт из вашей шеи, спины, рук.

 

Кормите ребёнка в ванне с тёплой водой. Если вы очень напряжены, вам поможет вода. Садитесь в тёплую ванну, причём вода должна немного не доходить до груди. Кормите ребёнка, который тоже наполовину погружён в тёплую воду, заняв удобное положение.

 

Помните, что нельзя входить в ванну с водой с ребёнком на руках. Вы можете поскользнуться. Положите ребёнка на полотенце рядышком, пока вы не устроитесь поудобнее, или попросите кого-нибудь подержать ребёнка, пока вы займёте нужную позу.

 

Оборудуйте место для кормления. Эта идея помогала Марте расслабляться во время кормления, не взирая на протекающую рядом активную деятельность других членов семейства.

 

Место кормления - это такой уголок в вашем доме, который специально обставлен так, чтобы было удобно и матери, и ребёнку; в нём стоит ваше любимое кресло (лучше всего кресло с подлокотниками или кресло-качалка, подлокотники у которых имеют такую высоту, что удобно поддерживают ваши руки, когда вы держите ребёнка), приготовлено множество подушек, скамеечка для ног, можно включить музыку, лежит подходящая книжка, приготовлена тарелочка с чем-нибудь вкусным, например, фруктами, вода или сок.

 

Если вы не отключаете телефон, могут оказаться полезными шнур-удлинитель или беспроволочный телефон. В этом местечке вы будете проводить много времени, поэтому пусть оно будет уютным и функциональным.

 

Предусмотрите всё, что вам может понадобиться в течение часа или около того, пока вы будете здесь находиться, например, свежие пелёнки и одежда для ребёнка, пустое ведро. Если у вас есть другой ребёнок, который уже ходит, или ребёнок дошкольного возраста, приготовьте для них что-нибудь перекусить и позаботьтесь, чтобы у них было интересное занятие, которое вы приберегаете специально на время кормления.

 

Место кормления должно быть выбрано так, чтобы вы могли обеспечить безопасность второго ребёнка. Трудно расслабиться, если вы думаете, куда это он мог полезть. Некоторые недавно начавшие ходить дети смиряются с кормлением младшего ребёнка, если вы устраиваете себе место прямо на полу. Это даёт им ощущение, что вы доступны.

 

Кормление грудью - это цикл саморасслабления. Чем больше вы кормите, тем больше выделяется гормонов, способствующих расслаблению, а это помогает лучше кормить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А мне очень здорово помогло сочетание зеленого жасминового чая "Гринфилд" с молоком,молоко просто лилось.Жалко,что пачка закончилась,а тут естетственно не продается,а другие сорта зеленого чая такого эффекта не дают.Еще я принимаю апилак,млекоин,пью настой семян укропа,аниса,тмина,несколько семян тмина под язык.Вообщем молоко пок ане хлещет,но есть :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, я конечно повторюсь, но сколько бы вы "волшебных средств" не принимали, обязательно нужно чаще чем обычно прикладывать, кормить в расслабленном состоянии, наслаждаясь процессом и забыв про остальные дела и конечно следить за правильностью прикладывания. не спешите забирать грудь, особенно у маленьких деток. контакт мама-ребенок положительно влияет на выработку пролактина, а сосание пусть даже пассивное (как соску ) все равно дает молоко-моя дочка в 1 мес так набрала 1700 гр, хотя часто при сосании я даже не чувствовала молока было "пусто" в груди.

помните что вы женщина, кормление вам дано природой, и при большом желании можно все!

вводите докорм только если пописов меньше 10 в сутки. конечно от смеси детки "успокаиваются" это очень тяжелая пища для маленького человечка, и детки тратят больше времени чтоб ее переварить вот откуда волшебство спокойствия после смеси на ГВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите а как правильно расцедить грудь?Тут выше писали что массаж какой-то помогает,что молоко бывает просто по тугим протокам не вытекает.У нас здесь нет таких массажистов,чтобы протоки раскрыли,может объясните как надо делать,вдруг и самостоятельно получится?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скай, лучший цедитель - ребенок. так нежно и аккуратно ни один массажист и отсос не справится. мне массажистка говорила что сцеживание-крайняя мера при лактостазе, потому что это неестественно для молочных желез. пей во время кормления теплый компот или чай с анисом, в турции как раз фенхель и анис популярны, наша акушерка их советовала. это поможет окситоцину выделиться. окситоцин- гормон от которого молоко течет. если например ты испытываешь стресс и окситоцин не вырабатывается то нельзя покормить даже полной грудью.

напиши в "молочные реки" это сайт консультанов, или АКЕВ там тебе подробнее расскажут и посоветуют.

у сирз в книге есть целый раздел по ГВ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irisé, я как раз пью фенхель с анисом,еще щепотку тмина добавляю.Вроде получше.А сейчас помассировала грудь аккуратно по направлению к соску еще лучше пошло:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скай, аккуратно массировать можно :) главное без усилий-это и вправду помогает оттоку молока. и при застоях помогает. еще можно немного сжимать грудь которой кормишь, буквально на пару секунд. был в инете где-то описан этот метод, но я чего-то не смогла найти где именно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скай, если уж очень хочется помассировать, то можно аккуратно как бы крабиком от краев груди к соску и точно также поглаживающими, как бы подгоняющими движениями. Но если чувствуешь, что есть застой - приложи капустный лист и примотай шерстяным шарфом, очень хорошо все рассасывает, или еще советуют зерненый творог, но это я не пробовала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, у меня в последнее время молока совсем мало стало....

и тут случайно посоветовали пить зелёный чай с молоком 50/50 + фундук кушать и курагу......теперь могу выкормить пятерых :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было кесарево, молоко пришло поздно, по объемам запаздывало, что только не делала, ничего не помогала. Пока не вычитала в какой-то книге совет, до кормления подготовить теплый чай с молоком, а пить его небольшими глотками во время кормления. Мне муж готовил чай такой и приносил, когда кормила. Молока стало очень много. Да и доченька хорошо расцеживала, труженица моя. Причем помогать стало сразу же. Удачи вам в грудном кормлении!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Девочки, вчера чисто случайно для себя обнаружила ещё одно ср-во для увеличения молока....

Мне надоело пить напитки на основе укропа/фенхеля/аниса и прочих....решила заварить себе мяту и череду и напиток "Опалиховский"...так СТОЛЬКО МОЛОКА СРАЗУ ПРИШЛО ! :swoon:

рекомендую . :good:

а можешь по подробнее? аптечная череда и мята (обычная или перечная?) - сколько? и Опалиховский тоже вроде в аптеке продается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скай, если уж очень хочется помассировать, то можно аккуратно как бы крабиком от краев груди к соску и точно также поглаживающими, как бы подгоняющими движениями. Но если чувствуешь, что есть застой - приложи капустный лист и примотай шерстяным шарфом, очень хорошо все рассасывает, или еще советуют зерненый творог, но это я не пробовала.

+ 1

у меня грудь болела так, что я боялась лишний раз пошевелиться!!! шарфом не приматывала, а просто вбютик положила листик на ночь и днем поменяла, отлично помогло!

 

Я вот заварила грецкий орех на молоке! когда кормить закончу, обязательно буду делать себе в неограниенных кол-вах такое молочко - вкуснятина, тока сахарку хочется добавить, но держусь)))

а что до прихода молока... эффекта не чувствую, может пока.

 

А вот что действительно помоает, так это СОН!!!

поспала днем час полтора, проснулась, а в груди молокааааа!!!

еще заметила такую вещь, раньше в молокоотсос молоко резво текло так, а теперь очень тяжело дается сцеживание. а когда сынок сосет уже опустошенную грудь, то у него опять там молочные реки! вроде так и должно быть, но нам только 3 недели, а такая лактация только месяцем к двум станавливается как я читала везде...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется мне еще прогулки на свежем воздухе помогают, всегда прихожу с улицы с молоком в груди)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пила чай сладкий с молоком и с грецкими орехами. Молока хватало. Читала в инете лекции доктора Комаровского, он считает, что лучшее средство для увеличения лактации- давать ребенку грудь по первому требованию, а не придерживаться режима. Оказывается, я действовала правильно, но переживала, мне казалось, что режим так необходим :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

У меня "перебои" с молоком были каждый месяц - т.к. М. через пять недель после родов пришли и ходили регулярно. Я тоже пила и Апилак, и млекоин, и чай с фенхелем, и массаж делала. и орехи ела.

Но сейчас думаю, что больше всего выручило то, что я даже не рассматривала вариант докорма смесью - у меня дома ни одной бутылочки не было, поэтому мы до 5 мес пили только молоко, а потом кормились до 1г. 11 мес.

Да, бывало что сиськовисение продолжалось по полчаса каждый час (на пике молочного кризиса), но через день-два молоко возвращалось и вес мы всегда набирали по норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще лактацию здорово увеличивает арбуз!Молока реально прибавляется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marguha,Апилак действенен!Только я его в свечах использовала.Свечку вставишь-через часа два грудь полная! :)

вах! ну надо же...я таблетки подъязычные покупала и толку не было :unsure: .

девочки, надо ноги держать в тепле и руки тоже по возможности. вот это сработало. уж незнаю какие тут механизмы,но сработало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, самое главное все-таки прикладывать часто-часто!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще, кроме частого прикладывания, очень важно не пребывать в стрессе. как только в томе будет напряженка - сразу молока меньше значительно (из своего опыта)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера пробовала молоко с грецкими орехами - мало того, что невкусно, так абсолютно не помогло!

Самое эффективное - выбить всё из головы, частое прикладывание!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня грудь всегда мягкая. Набухает и я чувствую что она полная только если пройдет несколько часов без кормления (6-7 часов). Но когда я кормлю одной грудью, из другой постоянно молоко бежит, хотя она, как мне кажется, пустая. Такое ощущение, что ребенку достается меньше, чем вытекает из груди просто так. Я постоянно боюсь, что ему не хватает. И что делать, что бы молоко не вытекало из груди?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

deva82, ребенку меньше не достанется :) єто вам доказательство что молоко течт начинает во время сосания. кормите-такая у вас грудь :) можно сосок прижимать тогда течь меньше буддет, но єто неудобно. я просто пеленку подкладываю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже подкладываю. Сосок тоже пробовала зажимать - неудобно кормить. Просто у меня грудь маленькая и мягкая. Вот мне и кажется, что там ничего не задерживается. а все вытекает:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...