Перейти к публикации

Мало молока. Увеличение лактации


Photorita

Полезные сообщения

Сегодня купила еще один сбор для лактации, пила уже...Снова начала пит Апилак и весь день делала зеленый чай...читала выше, что зел.чай некоторым помогает...и вы знаете, сегодня как то лучше, а может просто у меня вера появилась)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 233
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я целую кучу вещей для лактации ем и пью. Кашки-пюре утром, чай, еще в молоко добавляю 2 ложки "млечный путь" штука для лактации. Молоко ведрами пью, творожки ем.

Хочу Апилак тоже попробывать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Monakini, и что лучше помогает, у меня похоже тоже лактационный криз, часто хотим кушать

апилак я пропила. От чаев типа Hipp и лактовит особой пользы не вижу, а млечный путь это что и как помогает.

хочу еще грецких орехов попробовать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Monakini, и что лучше помогает, у меня похоже тоже лактационный криз, часто хотим кушать

апилак я пропила. От чаев типа Hipp и лактовит особой пользы не вижу, а млечный путь это что и как помогает.

хочу еще грецких орехов попробовать

 

"Млечный путь" это типо сухого молока с всякими добавками для лактации. Сначала он мне помогал, теперь нет. Как тебе апилак, помог? :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Monakini, пила апилак, сейчас опять два дня как пью - однозначно, молоко прибывает лучше...по крайней мере моя доча очень даже довольна))А про орехи, тоже хочу попробовать...это стакан орешков залить горячим молоком, в термосе настоять и в течении дня выпить?А орехи съесть?Да, у Мотенок, Нipp мне тоже не понравился...я еще начала зеленый чай пить, эффект вроде тоже положительный ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маслинка,сорехами аккуратней, они крепят, может животик заболеть у ребенка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки самое лучшее средство при нехватке молока или лактационных кризисах - это более частое прикладывание к груди :good: Все остальные меры тоже хороши, но они по моему мнению скорее психологические, что в принципе тоже не плохо, главное, чтобы помогало.

Боритесь за ГВ - оно того стоит :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пью молоко с грецкими орехами уже 3 месяца.Плюс лактамил,чаи Хипп,бабушкино лукошко.Не могу сказать,что от молока с грец.орехом так уж сильно приливает,может у меня уже лактация установилась,но на всяк.пожарный продолжаю пить.Рецепт посоветовала мне врач неонатолог,думаю она знает,что говорит. А вот лактамил помогает на все 100%,груди наливаются заметно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, расскажу свою ситуацию, может что посоветуете. Хотя я, наверное уже смирилась с ИВ. После родов (КС) ребенка приложили сразу. Молоко пришло на третий день. Ребенку хватало. Сосал очень хорошо. Правда были проблемы с сосками. Но это были мои проблемы. Плакала, Кусала губы, но кормила. За первый месяц мы прибавили 600 грамм. Наш педиатр сказала, что нормально, но все таки маловато. Давайте приходите через две недельки на контрольное взвешивание. Посмотрим сколько прибавит, вдруг ему не хватает. Все советы типа кормить по 15-20 минут я игнорировала, мы ели по 1 - 1,5 часа. Все разговоры советчиц родственников, типа ты бауешьребенка, грудь соска - я игнорировала и кормила столько сколько он висел, а висел постоянно. Я конечно уставала - это не то слово. Была просто как зомби. За первые две недели второго месяца мы прибавили 500 грамм. Педиатр и я были довольны. Хотя чего мне это стоило. Ребенок висел по 1,5 - 2 часа., плюс качание перед сном. короче все время на ручках.Старались чтобы срыгивал поменьше. ребенок лежал в кроватке 30 минут и опять просыпался есть. Так мы прожили вторую половину второго месяца. Пила я как сумасшедшая. По несколько кружек чая с молоком, плюс хипповский чай, так как любая особа женского пола сразу спрашивала есть ли молоко, и хватает ли его, еще что молоко у меня пустое, и ребенок все время голодный, поэтому и ест так долго. Я нервничала. по ночам кормила через каждые 1,5 часа. невысыпалась - ужас. За второй месяц мы набрали 1500. Что ввело в ужас нашего врача. А за один день до дня рождения "Второй месяц" у меня пропало молоко. Думала лактационный криз. Кормила двумя в одно кормление - не хватало. Пила чай с молоком, хипповский чай, лактовит. молока не приходило. Пришлось докармливать смесью. Ребенок был не в восторге.Давился соской. Висел уже по 2 - 2,5часа. А молока становновилось все меньше и меньше. Пила Аппилак и Млекоин. Сейчас Моколка совсем мало. Нам три месяца. РЕбенок уже "полюбил" бутылку. МОлока хватает на 3 минуты в каждой кормление. Дальше у ребенка истерика. Очень хочу кормить грудь, но руки уже опустились. Ни частое прикладывание, ни чаи ни "бабушкины средсвтва не помогли. Вот такая история. Так что яесли молоко есть , то оно есть. а нет, так нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pupc, обратитесь к консультанту по гв (они сейчас в каждом городе есть). каждая ситуация индивидуальна. есть случаи, когда и после 6-ти мес ИВ переходили на ГВ, не все потеряно у вас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У моей подруги пропадало молоко совсем в 3 месяца, так она спаслась массажем. Нашла хорошую массажистку и через 2 сеанса у нее пришло молоко а еще через 2 она просто уливалась молоком. У меня сейчас тоже криз, начала пить млекоин, если не поможет побегу на массаж.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Uliana*, а какой-то специальный массаж?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Uliana*, а какой-то специальный массаж?
да, специальный массаж груди для увеличения лактации
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки вот что нашла, может поможет, буду пробовать

 

Методика применения точечного массажа при недостаточной лактации

 

Недостаток молока наблюдается, как правило, у женщин после первых родов. Помочь при этом может массаж следующих точек (рис. 54).

 

Точка 1. Симметричная, расположена на внешней стороне предплечья на полцуня выше средней складки запястья, в углублении у шиловидного отростка лучевой кости. Пациентка сидит, положив руку на стол. Точка массируется поочередно справа и слева.

 

Ссылки скрыты.

Рисунок 54.

 

Точка 2. Симметричная, расположена на указательном пальце на 3 мм от угла ногтевой лунки в сторону большого пальца. Массируется, как точка 1.

 

Точка 3. Симметричная, расположена на тыльной стороне кисти у основания указательного пальца. Массируется, как точка 1.

 

Точка 4. Несимметричная, расположена на передней срединной линии в области грудной клетки. Пациентка сидит.

 

Точка 5. Симметричная, расположена на 4 цуня в сторону от передней срединной линии. Пациентка сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

 

Точка 6. Симметричная, расположена на 4 цуня в сторону от передней срединной линии на уровне пятого ребра. Массируется, как точка 5.

 

Точка 7. Симметричная, расположена на мизинце руки на 3 мм от угла ногтевой лунки. Пациентка сидит. Точка массируется поочередно справа и слева.

 

Точка 8. Симметричная, расположена на спине на полтора цуня в сторону от задней срединной линии на уровне промежутка между остистыми отростками VII и VIII грудных позвонков. Пациентка лежит на животе, под живот ей подкладывают подушку. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

 

Точка 9. Симметричная, расположена на спине под точкой 8 на уровне промежутка между остистыми отростками IX и X грудных позвонков. Массируется, как точка 8.

 

Точка 10. Симметричная, расположена на тыльной стороне кисти между I и II пястными костями. Пациентка сидит, положив на стол руку ладонью вниз. Точка массируется поочередно справа и слева.

 

Точка 11. Симметричная, расположена на внутренней поверхности предплечья на 2 цуня выше средней складки запястья, между сухожилиями. Пациентка сидит, положив на стол руку ладонью вверх. Массируется поочередно справа и слева.

 

Точка 12. Симметричная, расположена на 4 цуня в сторону от передней срединной линии. Пациентка сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

 

Примечания:

 

1. Массаж выполняется тонизирующим методом, с использованием глубокого надавливания с вибрацией. Продолжительность воздействия на каждую точку — 0,5-1 мин.

 

2. Сеансы массажа проводятся каждый день по 2 процедуры ежедневно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот еще

 

Массаж груди для увеличения лактации

 

Массаж груди для увеличения лактации: массируйте грудь в течение 2-3 минут, используя касторовое масло. Обильно смажьте им ладони. Затем положите левую руку под грудь, а правую – на грудь. Одновременно делайте движения руками по часовой стрелке, слегка втирая масло. Прикосновения должны быть легкими не причинять дискомфорта, а масло не должно попадать на сосок и ареолу.

 

 

Хорошо, если опытный массажист сделает вам массаж спины в области грудного отдела позвоночника. Только не забудьте его предупредить, что вы кормящая мама – ведь сейчас вам надо избегать сильного воздействия на мышцы груди.

 

Упражнения для повышения лактации

 

Руки согните в локтях на уровне груди, ладони соедините, пальцы при этом направьте вверх. На счет 1-2 сильно вжимайте ладони друг в друга, на счет 3-4 расслабьте их, не меняя при этом положения рук.

Опуститесь на четвереньки, голову поднимите вверх. В таком положении двигайтесь по квартире. Вы достигнете большого эффекта, если во время гимнастики снимите бюстгальтер.

Прямые руки разведите в стороны, затем скрестите перед собой и опять разведите. С каждым махом поднимайте их все выше. На счет 10 скрестите руки над головой. Постепенно вернитесь в исходное положение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Опуститесь на четвереньки, голову поднимите вверх. В таком положении двигайтесь по квартире. Вы достигнете большого эффекта, если во время гимнастики снимите бюстгальтер.

 

Просто представила на минутку глаза своих родных,когда они вдруг увидят меня ползущей по коридору без лифона с высоко поднятой головой :shock: :lol: :rotfl:

А если честно,то что угодно сделаешь,чтобы молочко не пропало...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы частично на смеси уже со второй недельки, хотя жутко хотела малышку именно грудью кормить. Прикладывала сколько просила, она у меня на груди могла по два часа висеть, но однажды вечером молока просто не стало. Вопреки врачебным и интернетовским советам ждать и надеяться ближайшие три дня, что молоко появится (вообще абсурд!!!!) погнала мужа в аптеку за смесью :pardon: Лактационные чаи, хипповские и все остальные, эффекта никакого не дали - пила их литрами; от чая с молоком, просто молока и орешков эффекта тоже ноль. Последние две недельки попиваю травяной чай. Очень неплохо помогают семена аниса (1 ч.л. залить стаканом кипятка, настоять 10 мин и выпить в два приема), а еще делаю сборный чай из душицы, тмина, базилика, васильков и тех же семян аниса - :good: Если до травок у нас основным питанием была смесь, а мамина сися шла как небольшой прикорм, то сейчас все наоборот. Совсем от смеси отказаться не удаётся, иногда после груди докармливаем, но частенько бывает, что только на груди до самого вечера удаётся продержаться. Еще хочу апилак попробовать, вдруг удастся с этой бутылочки совсем слезть :beg: Беда вот только в чем - мы уже поняли, что из соски легче и быстрее накушаться, и как только нужно приложить усилий, чтобы добыть еду из маминой груди, сразу все бросаем и включаем сирену... А мне жалко :cry:, я не уговариваю, а встаю и бегу смесь колотить. Так-то вот. Но травки все-таки помогают ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруська23, у меня также с бутылочкой, так что сегодня заказала себе меделовскую систему докорма у груди, ее преимущество, что докорм тоже из груди добывается, а то у меня уже начал понимать, что есть два источника и один легче... ну и конечно хорошо, что при докорме все равно идет стимуляция груди. попробую, что из этого получится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ух ты!!! а я о таком и не слышала даже... ща поищу инфу, может и себе прикуплю ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Случайно открыла еще одно очень лактационное средство - "сухая микстура от кашля" . Ее можна давать детям с 6 месяцев, но так как моей только 4,5 месяца я решила пить сама. Такой лактационный ефект - молока хоть отбавляй. Ни аппилак , ни хипповский чай такого не дают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ничего себе сколько способов лактацию увеличивать"! А я только частым сцеживанием (приложением к груди ребенка) и чаем обычным ее увеличиваю. Промежуток делала сначала 3 ч, а потом 2 ч. Ночью тоже. Спать, конечно смертельно хотелось, но ГВ наладить еще больше. Так что через 2 недели таких действий молока стало в избытке. Ребенку уже почти 2 месяца, а наедается с одной груди, вторую для комфорта подсцеживаю чуток. Перерывы, правда, стала делать через 3 часа (все-таки спать по ночам хочется :) ). Чай пью постоянно. Пробовала Лактавит попить. но разницы не уловила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прикармливала доцю смесью уже со второй недели - молока было мало. перепробовала все чего писали, но со временем мне даже мои проверенные травки помогать перестали. А в прошлом месяце она бросила бутылку и начала требовать только грудь (парадокс!!!!) и оно всё само восстановилось. Сейчас молока не фонтан, но хватает :) видимо ситуация "деваться больше некуда" улучшает лактацию как ничто другое :think: :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, переживаю ваши проблемы, как свои, ТТТ сама так не мучилась, но все же. В мамской болталке постоянно сталкиваюсь с фразой о контрольном взвешивании малыша, как способе проверить наедается-ли он. Но вот нашла статью, в которой говорится, что "не стоит малыша часто взвешивать, более того, не стоит вычислять количество съеденного молока при помощи контрольных взвешиваний. У каждой мамочки молоко отличается по содержанию калорий, да и усваивается по-разному. Малыш может высосать 50 мл молока и усвоить только 25, или же высосать 50 мл и усвоить все 50. Объективную оценку достаточного питания дает подсчет мочеиспусканий в сутки. Если ребеночек писает более 10-12 раз и какает минимум 3 раза (в возрасте до 1,5 месяцев, позже может какать более редко) — ему достаточно молока. Если же вам не дает покоя вопрос «Достаточно ли молока» — взвешивайте кроху не чаще 1 раза в неделю."http://detki.dn.ua/viewtopic.php?f=47&t=104 У нас нет весов и я никогда не взвешивала дочку, главное чтоб количество пописов было в норме и малыш чувствовал себя комфортно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если кому интересна статья, оригинал находится тут

Ссылки скрыты.

поставила ковычки не в том месте, извиняюсь. Надеюсь она вам поможет, удачи с ГВ!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
В мамской болталке постоянно сталкиваюсь с фразой о контрольном взвешивании малыша, как способе проверить наедается-ли он. Но вот нашла статью, в которой говорится, что "не стоит малыша часто взвешивать, более того, не стоит вычислять количество съеденного молока при помощи контрольных взвешиваний. У каждой мамочки молоко отличается по содержанию калорий, да и усваивается по-разному. Малыш может высосать 50 мл молока и усвоить только 25, или же высосать 50 мл и усвоить все 50. Объективную оценку достаточного питания дает подсчет мочеиспусканий в сутки. Если ребеночек писает более 10-12 раз и какает минимум 3 раза (в возрасте до 1,5 месяцев, позже может какать более редко) — ему достаточно молока. Если же вам не дает покоя вопрос «Достаточно ли молока» — взвешивайте кроху не чаще 1 раза в неделю."http://detki.dn.ua/viewtopic.php?f=47&t=104 У нас нет весов и я никогда не взвешивала дочку, главное чтоб количество пописов было в норме и малыш чувствовал себя комфортно.

насчет взвешивания я категорически не соглашусь !Мой Даня родился 3720 гр из роддома выписался 3550 гр,а в 1 мес. он был 3660,т.е. к месяцу ребенок не набрал и родового веса.Мне казалось что малыш наедается,т.к. ест-ест и засыпает.Потом я поняла,что капельки от коликов Бэбикалм содержат что-то успокаивающе-снотворное,вот малыш и засыпал,а я думала,что наелся.Купили мы весы и я обалдела,что ребенок норму не съедает.И начали мы с мужем взвешивать малыша перед каждым кормлением и после.Даня начал набирать вес как положено и даже чуть перебрал. :) Весы нужная вещь :good:

насчет лактации .Очень дельные советы,проверяла на себе.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...