Перейти к публикации

Уютный домик зайчаток-декабряток :)


@Mariam@

Полезные сообщения

ой, у нас тут кстати на площадке еще одна Зарина появилась, правда постарше, я честно говоря была удивлена :think1: и все-таки каждый раз у нас спрашивают, мусульманка ли Зарина, я переживаю теперь, не будут ли все так думать, когда она вырастет? против Ислама ничего не имею, но мало ли что, как представлю, что ей каждый раз придется объяснять, что она наполовину армянка.. :strashno: а особенно если папа у нас русский будет.. ведь думаю когда-нибудь он у нас появится! что ребенку говорить? каша в голове при мысли об этом.

 

Юль, по поводу имени: вот честно, даже несмотря на то, что имя старославянское, я кому-нибудь из подруг рассказываю про редкие имена, всегда вспоминаю Зарину, мне все говорЯт: не русская что ли? Хотя люди образованные и начитанные... Конечно, за простое русское имя не катит.... У меня прямо вот ассоциации Зарина, Дарина, Фатима, Фаина (я не считаю себя неграмотной).. У меня за последние пару лет встретились 3 Дарины, ну и по одной Ф и Ф, все мусульманки....

 

По поводу армянских корней- думаю, Зарина будет этим гордиться...

 

И кстати, помню, что ты впринципе особо простые русские имена не смотрела.. Тамилу помню, тут уж очно вопрос про вероисповедание не стоял б....

Изменено пользователем osinushka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Virinda

    1835

  • ♥egoistka♥

    1695

  • Haтalька

    1135

  • Rеnata R

    1122

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ღЮkkаღ, у нас точ в точ как ты написала. Мне кажется рано еще для стабильных дел в горшок.

 

Virinda, с новой авой! Прикольная. :) Только я тоже не поняла куда ты ползешь(летишь) :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥, ну вот видишь, ты и сама уже выработала систему общения с этой подругой. Если она так остро воспринимает советы и критику, значит и не нужно с ней об этом.

У нас кстати с Дашкиной мамой разные взгляды на кормление детей. Она тоже все еще кормит грудью и кроме того, каждый день дает дочке дешевые покупные соки с огромным содержанием сахара, кормит парниковыми огурцами и помидорами круглый год, Каждый день дает булки с маслом, бисквитики и т.д. Даша весит уже 15 кг и продолжает набирать почти по килограмму в месяц. И ее мама не считает это проблемой. Она неустанно повторяет, что она в Дашином возрасте была тоже "плотненькой", а сейчас она худенькая и Дашка такая же будет. Я пыталась поначалу донести до нее, что такой подход не совсем правильный. Но у нее свое видение ситуации. Опять же у нее есть муж, мама, свекровь и другие родственники, которые видят ситуацию и если посчитают нужным вмешаются в процесс, дадут советы и все такое. А мы эту тему просто обходим.

osinushka, да ниче особенного. черепашка хочет к морю :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KNN, Моя как спала с рождения всю ночь, так сейчас и спит не просыпаясь всю ночь ))) До 4х месяце просыпалась один раз на покушать, а после 4х месяцев спит не просыпаясь вообще. Очень редко бывает плачет, если что-то приснилось, но я уже и не помню такого. С этим мне повезло, конечно.

KNN, О горшке... У нас бывает все в горшок, за день 1 трусики мокрые, а бывают дни - все мимо и весь балкон в трусах. ))) Не знаю от чего это зависит. А еще бывает придет и скажет МАМА ПИСЬ-ПИСЬ, а бывает приходит и говорит МАМА МОКО(мокро) значит уже пописькала или МАМА АЙ-ЯЙ-ЯЙ ))) Наверное не понимает, что же говорить надо ))))

 

Девочки, а у всех детки чистюлями стали или это только моя такая? Если сидит за столом своим и я ее кормлю - стол должен быть идеально чистым, а у меня с ложки может упасть капелька - сразу пальцем показывает и говорит МОЕМ-МОЕМ. Руки если испачкает тоже сразу руки вверх и кричит МОЕМ-МОЕМ. Сама есть ложкой перестала, т.к. ручки грязные быстро становятся и она начинает капризничать и кричать МОЕМ-МОЕМ. И если по подбородку течет, начинает руками размазывать и капризничать и тянуться к салфетке.Уже совсем отказывается есть самостоятельно.

 

А еще Ритка начала со мной читать стишки детские - так классно, я прям умиляюсь )))

Например, сидим и я читаю ей в книжке:

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу,

Все равно его не брошу,

Потому что он ........

Я замолкаю, а Рита говорит ХАОСИЙ )))

И т.д. с остальными стишками )))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.

osinushka, да ниче особенного. черепашка хочет к морю :Crazy:

 

:D

 

 

Девочки, а у всех детки чистюлями стали или это только моя такая? Если сидит за столом своим и я ее кормлю - стол должен быть идеально чистым, а у меня с ложки может упасть капелька - сразу пальцем показывает и говорит МОЕМ-МОЕМ.

 

Мои не говорят, но уже с года доводят меня до бешенства :D этим тыканьем в каждую упавшую каплю и "ы-ы--ы-ы-ы"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы, девочки, мы уже думали про сиденье на унитаз, но у нас унитаз какой-то квадратный, я даже не знаю, бывают ли на такие унитазы сиденья :think1: надо заняться поиском.

nik-ol, ой нее, описаться еще и на улице нам совсем не подходит.

Думаю Зарина поймёт, что папа у ней не родной даже если ты сама этого не скажешь, или ты собралась скрывать?

пока не знаю. считаю, что ни к чему ей знать о существовании такого "папашки", если у нее появится нормальный отец, но и обманывать не хочется. ведь может быть такое что и мужчина сам не захочет папой чужому ребенку становиться :sorry: на крайний случай думала скажу, что она армянка, а папы нет, так бывает. не знаю. :dash_kolob_girl:

и все же надеюсь, что я замуж выйду не за какого-нибудь белобрысого Ваню Сидорова, чтобы все сходу понимали, что Зарина - не его дочь.

KNN, у меня Зарина относительно спокойно ночью спит, практически не просыпается, но вот сегодня ноьчю несколько раз просыпалась, плакала, пришлось к себе переложить, ее пучило.

osinushka, ну я ее и называла с расчетом того, что она метис, наполовину армянка, русские имена практически не рассматривала, но как-то не думала, что ее все будут мусульманкой считать, что будет потом с именем отчеством, как-то и не подумала.

все же надеялась что у них с отцом будут свои, нормальные отношения, без меня, но увы.. что делать дальше, ума не приложу.

Virinda, моя эта подруга тоже кормит дочку странно, надо сказать.

кашей детской молочной на молоке! то есть уже молочную кашу еще и на молоке делает и сахар туда как вбухнет..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

osinushka, Раньше она каждую капельку размазывала по столу пальчиком с такими же звуками ))) А сейчас она просто показывает на нее и я должно скорее ее убрать иначе будет капризы и истерика. Я уже сижу с пачкой салфеток когда ее кормлю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanya_, у меня Зарина еще та чистюля, первым делом с прогулки бежит руки мыть, если на улице запачкается, сразу руки отряхивает и нервничает, если не отряхивается, а уж если нечаянно попу затронет в какашках перед тем как мыть ее, уууу.. аж трясти руками начинает и плакать :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥, неее, у нас еще не до такой степени, конечно. Но все же меня начинает уже бесить, учитывая с каким аппетитом и уговорами мы едим, да еще и эти капли вытирать должна быстро и рот с руками ....

 

Девочки, еще хотела спросить, с какого возраста вводить ребенку подушку ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanya_, я где-то читала, что если ребёнку хорошо и без подушки, то и не нужна она, т.к. подушка это дело привычки. Не знаю правильно ли это, но мы пока точно без подушки, и думаю долго без неё будем, т.к. Максим когда спит крутится по всей кроватке, то поперёк ляжет, то головой в одну сторону, перевернётся и уже головой в др.сторону, где раньше ноги были. В общем пока подушка точно не нужна, т.к. она будет под головой до первого переворота)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanya_, у нас тонюсенькая подушка с годика.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже давно спим на подушке, Мась любит утыкаться в неё темечком или вообще сверху на голову положить, иногда лицом в подушку ложиться и руки под неё (прям как я). Спит хорошо - крайне редко просыпается так, чтоб прям встал, только если что приснится нехорошее, но во сне много ворочается и болтает.

И он тоже такой "чистюля", что правда не мешает ему совать грязные руки в рот на улице.

 

♥egoistka♥, а я наоборот жду тепла, чтоб на улицу уже не одевать памп. Ну подумаешь нассыт в траву - сменила штаны и вперёд! Тем более, что там уж ничем кроме ребёнка не занят и можно хоть каждые 10 минут таскать писить в кусты.

Ну чего ты так сразу отсекла добрую половину женихов! Прям при первом знакомстве будешь спиной отворачиваться, бурча "опять блондин Вася"!? В конце концов она на тебя похожа, а ты, как тут уже писали многие, тоже не шибко русской внешности.

Ну и наконец, закон не запрещает тебе менять имя и отчество ребёнка по твоему усмотрению.

 

osinushka, Тань, "не грамотные" я не имела ввиду, что неучи, а не грамотные по части национальных особенностей народов России и конфессий. К сожалению большинство русских живут как-то обособленно считая эту срану исключительно своей и во всех дырах называя её "патриархальной", "православной", забывая, что в конституции написано "многонациональная" и "многоконфессиональна". А всё, что не русское - то если и не плохо, то как-то параллельно. Поэтому все редко используемые среди русских имена с относительно грубоватым началом или общим звучанием считаются мусульманскими, все уменьшительно-ласкательные (типа Радик) - армянскими. И никто не засомневается в "русскости" девочки, если она Нина, Марта или Милана, Алина, только потому, что эти имена часто используются среди русских или по словообразованию напоминают русские. Я вообще считаю, что в школьной программе обязательно надо включить раздел по изучаению народов, проживающих на территории России, их основных обычиях и традициях, различиях наконец. Просто чтобы знать и воспитывать, что все народы нужно уважать и оберегать. (ну это так, к слову) И я из тех, кто считает, что имена должны быть национальные или хотябы близкие, а не как попало, типо как в Америке зачастую - пришло неоткуда, ничего не значит, тупой набор букв.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у всех детки чистюлями стали или это только моя такая?

Максим такой практически с самого начала прикорма. Когда едим у нас слюнявчик обязательно и на коленки кладу полотенчик, а то если на одежду капнет. считай обед закончен. будет сидеть тыкать и причитать - кака, кака.

Но руки на улице как и Мансур у Оли в рот берет весьма охотно. И крошки с пола всякие любитель пособирать и съесть их. так что такая избирательная у нас чистоплотность ;)

про стихи - молодцы вы, радуете!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Таня Архип спит на подушке полгода, купила потому что он стал сам из одела себе сооружать что-то типа подушки.

КНН, Наташ, еще раз от всей души поздравляю с беременностью!!!!! Пусть родится у вас сестричка для Маруси, как ты хочешь!

По поводу горшка, Архип тоже как-то перестал на него ходить, так меня переклинило и я 3 дня ловила 1 его попис в горшок! Все говорили отставть, но вот пунектик появился. В итоге свого добилась, через 3 дня поймала 1 попис!!!! я так радовалась! В лашоши хлопала, а Архип смеялся! вот после этого и стал в горшок опять хорошо писать, правда просит, чтобы я ему хлопала :Crazy: ну ладно, потом отучу :)

Виринда, Вик, а вы на море улетаете? когда?

Эгоистка Юль, я тебе скидывала сиденье давно, оно подходит ,как мне сказали, под любой унитаз ;)

По поводу имени, у меня, честно говоря, тоже ассоциации с мусульманским именем, но думаю .что это потому что в школе была мусульманка Зара, а Зарина и Зара однокоренные имена. А на вопросы не обращай внимания. Главное, что ты назвала СВОЮ дочку тем именем, которое нравится ТЕБЕ.

Правда, мне пришлось недано, столкнуться с одной неприятной вещью, у нас в развивалку, куда ходит Архип, берут детей исключительно с русскими именами и фамилиями и отчеством, я когда первый раз звонила, спросили полное имя ребенка, я сказала имя-фамилию, у меня еще и оттество уточнили. Я тогда не предала этому значения, а вот недавно мы собираемся, и там воспитателю (она же и директор) позвонили по поводу свободных мест, она спросила имя, и отказала ,я у нее спросила, почему, так как у нас ща ходят всего 4 малыша, а группа на 8 рассчитана, так она так и сказал ,что берет ток русских :think1: я была оооч удивлена. Но это единственный случай. написала его просто для информации, ни в коем случае не хочу обидеть/расстроить. Надеюсь, что тебя с Заришкой такое не коснется. А по поводу папы, говорить/не говорить, ты подумаешь потом, кто знает ,что будет... не забивай сейчас этим голову.

 

Прочитала последние 1 странички только, увидела, что обсуждаете, как другие ходят без коляски и т.д. А я как раз сейчас читаю кучу литературы по психологии, кинезиологии, саморазвитию и т.д. разбираюсь, так сказать, в себе, в отношении к другим людям. И вот только сейчас поняла, смысл фразы, что все разные. и что нормально для вас может быть не нормально для другого и наоборот. и оказывается, когда считаешь, что только твое мнение правильное, значит ты счтавишь себя выше кого-то, а это и есть гордыня, один из 8 смертных грехов. поэтому, вот кто-то удивляется, что деть без коляски в годик, а кто-то может и нам удивляться, у кого в 1,5 в колясках :sorry:

Может я, конечно вообще не в тему влезла с мыслями, так как моего мнения никто не спрашивал, заранее прошу прощения, так же прошу меня простить, если кого-то ненароком обидела.

Изменено пользователем котильда
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, девочки, про чистоту видно у всех разные заморочки ))))

 

А вот на счет подушки - моя тоже крутится по всей кровати и о подушке даже речь не идет - она до первого переворота))). Но я имела в виду, может, кто-то где-то читал или врачи советовали какой-то определенный возраст для подушки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanya_, Даааа, так намного интересней читать книжку! Мой вместо "моем" говорит "ка-ка" и "ай-ай-ай" и начинает её ковырять пальцем или ложкой и не успокаивается пока не соберёт. С лицом как-то проще. он его не видит :) наугад пытается ложкой соскрезти, иногда попадает. Всё это, конечно замедляет процесс, но я обычно в это время сма ем и чай пью, так что меня особо не бесит.

 

Про горшок не могу ничего советовать - сами знаете, мы давно начали, а как бороться "с нуля" - не знаю. У нас 1-2 мокрых штанов в день, бывает и больше, но и тогда он не всё выписывает, а немного, останавливает процесс и всё остальное в горшок. Горшочный бунт и мы проходили, но он выличился неделей без горшка. На улице говорит "а-а-а", на что я ему отвечаю "ну, нету горшочка, псисий в памперс", тогда он хватается за писю и говорит "пам, ай-ай-ай! а-а!"

 

Тань, ну Мансур тоже крутиться по всей кровати, но он с лёгкостью свою подушку таскает куда ему надо. Так же у него там мягкий заяц, сложеное вчетверо детское одеяльце и ещё одна взрослая прямоугольная подушка вертикально прикрывает бортик со стороны ног и всем этим он пользуется по настроению. В пустой кровати плохо засыпает, ему надо, чтоб со всех сторон что-нибудь упиралось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

котильда, надеюсь, что скоро. пока не буду ничего говорить, а то как загадаю с гору, так вечно ничего не получается :sorry:

 

Tanya_, мы без подушки. Я как-то озадачивалась в прошлом году этой темой. купила аж три штуки детских подушки. одна из которых ортопедическая. А врач мне сказала, что если ребенок нормально спит без подушки и не требует, то и не надо. с тех пор не думаю на эту тему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про подушки поняла, спасибо всем - не буду пока об этом думать тогда )))

 

Очень удивляет меня, то что у многих имя Зарина ассоциируется с мусульманским именем. У меня, почему-то, ассоциации наоборот с исключительно старорусским.

Вот сижу об этом думаю ... может только если ЗаринА(ударение на последнюю букву)....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥, Юль, я не знаю какая у вас фамилия, но имя Зарина у меня не ассоциируется с мусульманством. Знаю двух Зарин, одна мусульманка другая белокурая голубоглазая кудряшка. А насчет Вани Сидорова ты зря себе такие установки даешь. Кто знает как жизнь сложится. может как раз такой вот Ваня и станет любовью твоей жизни, а ты сейчас зашоришься от всех блондинов и пропустишь свою судьбу.

я кстати до встречи со своим мужем считала, что мне нравятся только брУнеты :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, а почему Зарина старословянское? :think1: в википедии написано ,что это аналог славянского имени Злата.. может поэтому ассоциация? :confusion:

Зарина тат. — от Зара. Зара перс. زر «золото», «золотая».[1] Зарина — аналог славянского имени Злата. На территории СНГ имя Зарина наиболее распространено в Таджикистане и Северной Осетии.

 

Зарина иранск. — золотоцветная.[2] Возможно, слово Зарина имеет древнеиранское происхождение.

 

хотя лично мне, кажетя, что неважно происхождение, лишь бы родителям нравилось :flower:

 

Virinda, Вик, желаю, чтобы все звезды встали как надо, и вы съездили на море!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

котильда, спасибо, Катюш )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

котильда, У меня, наверное, ассоциации со славянским именем Зоряна или по Украински - Зиряна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, ну мы просто не в траве гуляем, я как-то слабо представляю писающего в коляску или посреди детской площадки ребенка.

насчет отсекла добрую половину женихов, ты пошутила наверное, со мной никогда русские не знакомятся, а уж блондины Васи..да даже не припомню таких на своей памяти ни одного.

Ну и наконец, закон не запрещает тебе менять имя и отчество ребёнка по твоему усмотрению.

ну отчество еще куда ни шло поменять, но вот имя?! меня то оно устраивает.

котильда, про фамилию/имя/отчество и то, что в развивашку берут только русских, ты меня конечно убила, впервые такое слышу :dash_kolob_girl: фуу, и честно говоря как я посмотрю вот таких националистов все больше и больше становится.

 

Virinda, я уже писала выше, со мной такие даже не знакомятся :) а по внешнему признаку я никогда не отсекаю людей сразу, для меня внешность у мужчины - дело десятое.

Tanya_, Virinda, котильда, когда я выбирала имя, я не читала происхождение, знала, что есть имя Зарина и только потом прочитала что оно значит, значение старославянского имени Зарина - "красота рассвета, восход", а персидское имя Зарина в переводе означает "золотая"

 

два дня без кофе - мой рекорд, чувствую себя отвратительно :( голова чугунная, болит сильно, ничего не соображаю, сонливость, вроде выспалась, а Зарину укладывала на дневной сон, сама отрубилась.

я даже в беременность кофе пила, так как давление пониженное и без него плохо.

чувствую сорвусь и выпью чашечку.

кстати, Юль, забыла ответить, решила бросить его пить, потому что зубы от кофе желтеют сильно.

 

Virinda, про море хотела порасспрашивать, потом вижу, что не хочешь говорить пока, желаю, чтобы все получилось!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥, 2 дня без кофе - не представляю себе такого! Вот же сила воли! И я тоже всю Б тоже кофе пила - у меня тоже давление пониженное всю жизнь. Я даже в детстве кофе всегда пила(не так часто как сейчас, но мне мама давала). А зубы почистить можно - кстати, от чая еще хуже зубы желтеют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanya_, я уже сделала чашечку, и почти залпом выпила! :( Тань, мне прям хреново без него, я сижу никакая, голова раскалывается. так бы влегкую бросила.. это не сложно, главное желание.

зубы правда очень сильно желтеют, проф чистка не помогает :) чай я дома не пью вообще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...