Перейти к публикации

Уютный домик зайчаток-декабряток :)


@Mariam@

Полезные сообщения

Марин, продолжи, пожалуйста, фразу. Я пока рассматриваю ее как вариант на постарше. Ибо сейчас что можно туда добавить? "... или я не дам тебе шоколадку"? (так я ее и так и так не дам), "не пойду с тобой гулять" ? (ну и не ходи, если он не так не ответит, так подумает точно. и дома найдет себе занятие). "я не буду тебя лбить" - вообще не педагогично. вобщем, жду продолжения педагогичного.

 

Вик, вообще все неправильно. Смысл не в том, чтоб чего-то лишить, а в том, чтоб поощерять хорошее. Идея заключается в том, что ребенок стремится быть хорошим, лучшим, хочется, чтоб его хвалили. И он стремится к этому. Так же как плохое поведение часто основано на двух пожеланиях -познать новое и привлечь внимание занятой мамы. То есть если ребенок разбрасывает еду, например, то это может быть:

а) ой как интересно, эти макароны разлетаются по столу;

б) сейчас я буду разбрасывать макароны и мама обернется на меня вместо того, чтоб стоять ко мне спиной у плиты.

Ни один из этих мотивов не заслуживает наказания и уж тем более каких-то лишений. При первом варианте я убираю еду и даю специальные сухие ( дешевые макароны) для игры. Пять минут он их разбрасывает под мои речи о том, что вот это разбрасывать можно, смотри, что получается, а вот теперь давай сделаем из макарон рожицу, а теперь надо вытереть со стола, вот держи губку, ой как стало чисто и хорошо, ой какой ты умница, а я так люблю смотреть, как ты ешь, а вот тебе теперь макароны для еды, порадуй меня и сделай большой АМ -ах ты моя умница. Ну и тд итп. При втором варианте, просто откладываю дела и сажусь рядом, разговариваю с ним, что-то рассказываю, под это он ест ( потом можно и отойти). Все эти перерывы на самом деле занимают 10 минут, намного меньше, чем занимает ругань и тд и тп.

Ну а вообще нужно постоянно хвалить, ловить моменты, достойные похвалы, а когда ребенок делает что-то не то, то вспоминать тот момент и проговаривать, как ты радовалась тогда, когда он поступил хорошо. И если , что -то делает не так, то предлагать " хороший" вариант поведения. Малыш всегдя готов быть хорошим, просто не всегда знает как.

Это не то, что дает сиюминутный результат, но он очень стойкий. И не надо никаких шоколадок- достаточно аплоисментов;)))

Ну и не требовать от ребенка больше, чем он может в своем возрасте.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Virinda

    1835

  • ♥egoistka♥

    1695

  • Haтalька

    1135

  • Rеnata R

    1122

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

badgerm пишет: Virinda, вообще фраза " если будешь себя плохо вести, то..." Абсолютно неправильна с педагогической точки зрения. Фраза должна строиться " вот ты себя хорошо ведешь и поэтому... " Марин, продолжи, пожалуйста, фразу. Я пока рассматриваю ее как вариант на постарше. Ибо сейчас что можно туда добавить? "... или я не дам тебе шоколадку"? (так я ее и так и так не дам), "не пойду с тобой гулять" ? (ну и не ходи, если он не так не ответит, так подумает точно. и дома найдет себе занятие). "я не буду тебя лбить" - вообще не педагогично. вобщем, жду продолжения педагогичного.

перечитала сейчас свое сообщение, поняла, что написала не так.

ты себя хорошо ведешь, поэтому ... мы идем в зоопарк, я покупаю тебе машинку и т.д.

так а что говорим, когда он плохо себя ведет. вот прям здесь исейчас. он совершает запретное действо. уговоры не помогают, строгий голос тоже. что мы должны говорить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda,  только сейчас прочитала про кровать. Я бы руководствовалась принципом: если восстание нельзя подавить, то его нужно возглавить( тем более если кровать не жалко). Я б сказала -сейчас мы подготовим кровать и будем прыгать ровно 5 минут. Значит, сначала нам нужно уложить маты ( одеяла), к углам подушки, а теперь залезай, стой прямо и на счет раз-два-три прыгай. Внимательно смотри по сторонам и тд и и тп. Все, теперь мы закончили, мы ж с тобой договаривались. В следующий раз вечером покажем папе как ты прыгаешь. Напрыганный ребенок даст себя увести, а тут надо хвалить, что он молодец, что выполняет договоренности и тд и тп.

Ну то есть это вариант, когда нельзя комнату закрыть и к кровати не пускать, или организовать, что-то подобное, но менее опасное ( а давай ты будешь прыгать не с кровати, а с кресла).

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

badgerm, одновременно писали видимо.

про похвалу согласна полностью, и про то, что с мамой ничего не нужно боятся тоже. говорю это часто и считаю это правильным. Но вопрос в том, что делать, когда совершается нечто совсем разрушительное или опасное скажем. И уговоры не помогают. и переключения на другие занятия не помогают. сложно объяснить, дети все разные и поведение разное. Но бывают моменты, когда все мне известные демократические средства испробованы, но не помогают. Т.е. создается ощущение, что ребенок прощупывает где реально кончается "МОЖНО". где точка кипения, что будет дальше. а может там где мама говорит нельзя, все таки можно?..

 

Я бы руководствовалась принципом: если восстание нельзя подавить, то его нужно возглавить( тем более если кровать не жалко).

:Crazy: идея мне нравится
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda,  сложно без кокнретного примера. Какое "запретное" действие ребенок совершает здесь и сейчас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

badgerm, пытается залезть с табуретки на стол, комод и т.д. специально тащит табуретку с кухни и лезет куда ему надо. мало того, то в верхних полках опасные предметы могу лежать, так еще и с табуретки сверзиться как нефиг делать. закрывает меня или папу на балконе (два раза бабушку закрывал, хорошо что мы дома были). подкрадывается тихонько и щелк..

пытается опрокинуть горшки с цветами с подоконника. цветы фиг с ними, но вот кермаический горшок на бошку уронить страшновато.

включает духовку. это вообще у нас самое любимое, я в ужасе от это забавы.

кидает металлические машинки в новую ванну и хохочет при этом

лезет в мусорку и че-нть оттуда достает боюсь что может съесть гадость какую-нть

да множество примеров всяких шкодств.

самые опасные и них это конечно розетки (я их закрыла заглушками, но он их пытается выковыривать)

ну вот это ервое что пришло на ум.

 

за столом вообще ужасно себя ведет. у меня от этих кормлений голова кругом идет. при этом с бабушкой и дедом например есть нормально, а меня испытывает.

Изменено пользователем Virinda
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вик, про кровать хотела написать тоже самое практически, что Марина. У нас вот лестницы в доме, по которым Архип любит ходит, приучила, что если он хочет на лестницу, то только со взрослыми и сейчас я совершенно спокойно могу оставить дверь открытой, знаю ,что один туда не пойдет. Поэтому разрешай прыгать на кровати только с тобой :sorry:

 

вик у вас там в спальне не назревает ремонт? :) а то мы купили кровать с мягким изголовьем и тумбочки-комоды в спальне тоже мягкие, так что падать не страшно. А про фразу, мне кажется у гиппенрейтер этого много..

 

Вик, у нас из твоего перечислегного ток ужасное поведение за столом. Раскидывает всю еду, кормить себя категорически не позволяет, только сам. Я делаю замечание, что за столом мы не играем, а едим. Если еда из ложки летит на пол, я убираю под ор тарелку, попутно объясняя, почему это сделала. Успокоится, ставлю обратно. Если опять балуется, снова убираю и говорю, если он балуется, значит есть не хочет. Архипыч губы надует посидит.. просит тарелку опять. Я ставлю, уже ест спокойно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

badgerm,

включает духовку. это вообще у нас самое любимое, я в ужасе от это забавы.

 

 

Может, от того и самое любимое, что ты в ужасе?;) духовка электрическая? Я б предохранители вырубала, когда не готовлю ( но это у нас можно) если нет реакции мамы, то и шкодить неинтересно. Ну и посмотри всякие прибамбасы от детей-все можно закрыть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

котильда- Кать, я совершено с тобой согласна, в плане хватать за руку и строго настрого говорить... Даже читала про это, и на племяннике пробовала когда Маша еще в животике была ) работало. Но у нас вот как бы нет ничего кроме хватаните других деток, попробую так значит.

А меня раздражает что Маша может сказать что она хочет, попросить, сказать дай мне, но почему то делает это когда я ее только попрошу, после ее мычания, сегодня аж слезами все просила, причем я даю, а она все это время орет просто и все... Я говорю будешь плакать ничего не дам, а ей хоть бы что... Настроение может такое было? Надоело что все вот так, как будто я пить ей не дам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, второй день читаю что вы объясняете все словами истерящему ребенку....я так не могу(((. У меня ребенок так самозабвенно орет, что ничего не слышит, никаких слов. Дома-то ори, хоть заорись, но ведь это везде происходит, в магазине, в транспорте, на улице. Иногда так доведет, что и по попе отхватывает, и сразу успокаивается. Сегодня такую истерику закатила на кассе в магазине, что на улице обе ревели. Купила по пути себе успокоительного, а то совсем истеричкой стала. Крик души прям у меня))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, когда Зарина себя плохо ведет, до такой степени, что я уже готова наорать или хочется врезать и не понимает слов, я просто за руку ее вывожу из комнаты в другую, говорю как угомонишься возвращайся. Поноет поноет и идет обниматься целоваться ко мне.

 

Rеnata R,  да, запирать кошку. Что такого то? Уж лучше, чем лупить. Как видишь, что начинаются недобрые игры, уноси котенка, если пока не понимает, что котенку больно.

 

И я согласна с девочками, сделай себе перерыв, пусть кто-нибудь другой займется хозяйством.

 

@Vladlena@,  эх ты, добрая душа.. Влетят они в копеечку, да и пусть влетают!!! Это ж надо было додуматься на чужой машине учить кого-то водить. Ума палата.

 

котильда,  все время забываю написать.. Я вибер не оч люблю, я сижу в вотсапе, скачивай его тоже :)

 

nik-ol,  тамила отличное имя) мне еще Мариам нравится, но оно Зарине не подходило

 

Virinda,  я разрешаю Зарине прыгать на кровати. Но только в моем присутствии. Это ж дети, им все интересно. :) и на духовке все покрутить тоже., у вас там разве кнопки не утапливаются? Сейчас вроде везде так. И вот, забыла написать, я категорически против пуганая дядьками, бабайками, бабками ежками, даже если это просто "придет бабай и поругает".. Ой, кто бы знал, как меня здесь бесит, когда Зарина истерит на улице и всякие начинают ей причитать "ой, сейчас кого-то дядя заберет".. Воспитатели хреновы. Видать думают нерадивая мать успокоить не может :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, можно я немного не в тему разговора вопрос задам?

У меня несколько дней подряд внизу живота какие-то явные шевеления, прямо как неделе на 25. Не беременная точно... Даже рукаой чувствуется, если руку положить. Сегодня апогей)))) Шевелится и шевелится.. Что это может быть? У меня сейчас примерно середина цикла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Koтька, у меня так бывает при вздутии, когда что-то газообразующее съем))) кишки шевелятся))) смекту, или ромашку завари выпей. может поможет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Koтька, перильстатика, Кать. у меня такое тоже иногда бывает. "ощущения как при беременности один в один. если беспокоит, то мотилиум можно принять или эспумизан.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки. Не беспокоит, просто как-то необычно)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня дедушка умер только что :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, прими мои соблезнования.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, соболезную, Ренат. :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, Ренаточка, прими наши соболезнования! крепись!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R,  соболезную

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, соболезную

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, Соболезную. Держись!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, oh, Renatik, vsegda tyazhelo, kogda blizkie lyudi uhodyat... Derzhites' tam. Obnimayu .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R,  прими наши соболезнования! Крепитесь!:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, Ренаточка, держись... Мои соболезнования....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...